Перейти к содержанию
MAX-тюмень

Не могу снять кобеля со зверя.

Рекомендуемые сообщения

я вот не пойму,как это может быть хорошо.это либо метод браконьера ли бо человека со связями,который может себе позволить.если я иду на пушнину,какие могут быть 8 километров.зачем столько ити,что бы снять собаку.или иду на кабана,а он погнал лося.зачем мне снова ити снимать.тем более что отстрел очень ограничен.я считаю это не достаток и хвалится такой вязказтью и не пониманием хозяина нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ,я не заморачиваюсь. Десяток,  зрителей поможет в вольере изловить пару раз (а больше дипломов никчему), зато на охоте он знает, что я приду может через час, а может через восемь(зависит от местности и растояния), но я всеравно приду и он работает до подхода.

Правильный подход Юра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму,как это может быть хорошо.это либо метод браконьера ли бо человека со связями,который может себе позволить.если я иду на пушнину,какие могут быть 8 километров.зачем столько ити,что бы снять собаку.или иду на кабана,а он погнал лося.зачем мне снова ити снимать.тем более что отстрел очень ограничен.я считаю это не достаток и хвалится такой вязказтью и не пониманием хозяина нет смысла.

У каждого из нас свои охоты, и требования к собакам. Знаешь Юрий такую пословицу: что русскому хорошо, то немцу смерть? Вот в данном случае ее можно применить)

Соболя вот не возьмешь, с бросающей след собакой, пробежав "не о чем", и бегущей тут же к ногам хозяина. Дурные котята не в счет. Только с гоняющей до последнего охота может быть результативна. Понятно сильная вязкость иногда доставляет определенные неудобства, но это компенсируется добытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму,как это может быть хорошо.это либо метод браконьера ли бо человека со связями,который может себе позволить.если я иду на пушнину,какие могут быть 8 километров.зачем столько ити,что бы снять собаку.или иду на кабана,а он погнал лося.зачем мне снова ити снимать.тем более что отстрел очень ограничен.я считаю это не достаток и хвалится такой вязказтью и не пониманием хозяина нет смысла.

Я понимаю о чем вы, у нас индивидуально с собаками практически нельзя охотиться, но у нас кабана очень мало, поэтому первая проблема его найти. Необходима собака не бегающая по лесу,а методично неторопясь прочешивающая все вокруг на довольно приличном растоянии, потом стрелки просрали, и что дальше(другого уже найти маловероятно).Ктомуже зверь настолько настеган, что в большинстве случаев при первых взбрехах собаки , срывается и совсех ног прямо пулей летит как можно дальше(причем и сеголеток и матерый секач), поэтому собака нужна , чтобы добыть, которая будет работать , как минимум часа3 -4, а то и больше. К слову приходилось забирать и через 20км, не только 8.Ну а пушнины, я не касался, да и сомневаюсь, чтобы "пушнина" которая у нас обитает, ушла на пару км, хотя думаю вязкость тут тоже нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно Юра,в этой ситуации которую вы описали.я с вами полностью согласен.это как бы уже не выкрунтас собаки,а действия собаки и хозяина.и здесь уже полное взаимопонимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята извините, но нахожусь в некой растерянности. Не хочу ни кого обвинять или учить, хочу просто порассуждать.

 

Ну вот возьмем классическую старую добрую лайку. Её задача, выдвинуться в угодья с хозяином и по прибытии на место, пойти в поиск. При этом её задача, для начала определить направление движения вожака (хозяина). Ведь только вожак имеет право, задавать параметры и направление охоты. Если параметры охоты и направление охоты, задает собака, то это она является  вожаком, а хозяин уже не вожак, а младшее приложение к стае. Чем это грозит, не буду фантазировать, думаю каждый догадается сам. Но оставим иерархию и двинемся дальше.

 

Допустим, охотник выбрал направление движения, и собака пошла в поиск. Далее опять же по классике старых охот. Собака, придерживаясь хода хозяина, обыскивает угодья на расстоянии, ну допустим километр в лево и километр в право от охотника. При этом периодически пересекая след хозяина (появляясь на глаза) и корректируя азимут движения вожака.

Далее, собака находит след охотничьего объекта и движется по нему. И вот тут наступает самый интересный момент.

 

Если брать опять же по классике, то задача лайки – найти объект, обозначить его лаем (для оповещения хозяина) и держать его на месте отвлекая лаем или зубами (в зависимости от объекта), до прихода охотника с ружьем.

 

И вот тут встает вопрос. А на каком расстоянии, лайка должна охотиться от вожака и какое время она должна зависать на объекте?

 

И вот тут, есть два варианта. Ели взять опять же по классике, то лайка это пушная собака. В те времена, когда шкура соболя стоила месячной зарплаты простого рабочего, то тогда был смысл, не взирая на все последствия, приучать собаку тупо шпарить до упора. И можно было идти за ней исключительно по СНЕЖНОМУ СЛЕДУ хоть сутки, хоть двое. В этом был определенный смысл, либо в определенных обстоятельствах, либо для не обремененных мозгом хозяев - на мой субъективный взгляд.

 

Но лично для меня, это cамый тупой и не рациональный вариант. Ну во первых, если ты охотишься в соболиных местах, то нахрена тебе терять сутки на поиски собаки, когда вокруг еще тыща соболей, а ты гоняешься зимой, за тем единственным, который ушел за 10 км. А во-вторых, собаки на соболином промысле всегда использовались попутно с капканами. И если ты будешь гоняться сутки за каждым соболем, а потом сутки-двое приходить в себя, то какие нахрен тебе капканы, путики и вообще промысел. В общем лабуда это полная и мазохизм. ИМХО. Если может кто-то знает рациональное объяснение такой охоты, то объясните мне пожалуйста.

 

Вариант №2. На мой взгляд, наиболее рациональный. Это когда собака движется вдоль путика. Ты работаешь с капканами, а собака собирает пушнину на расстоянии слышимости. Ну и конечно собака не может знать, слышишь ты её или уже нет. Но тогда, у собаки должен работать "будильник". То есть у рабочей стаи (охотник&собака), должен быть выработан, рабочий алгоритм. Например (образно), лаю два - три часа или ушла по следу на это время, охотника (вожака) не видать – значит возвращаюсь обратно, для получения дальнейших указаний.

 

Ну это был разговор про пушной промысел. Давайте поговорим про мясо.

Опять же по классике, лайка должна обнаружить зверя и оповещая  хозяина голосом, задержать его до прибытия хозяина. Это медведь, лось, марал, рысь, барсук. Про кабана не знаю – нет и не было их у нас.

 

Далее идем по той же схеме. Если собака обнаружила зверя в радиусе слышимости охотника, то её задача задержать зверя, например на пару – тройку часов. Тем самым, дав охотнику либо время добраться до места, либо понять, что охотника (вожака) этот объект не интересует и поэтому надо возвращаться обратно и получать дальнейшие указания. А если зверь уходит из под лайки за десятки километров, то это повод задуматься - нужна ли тебе такая собака или нужна ли тебе такая охота.

Может я конечно не прав, но как-то деды заложили мне именно этот алгоритм. 

 

Этот алгоритм я конечно описываю в утрированном виде. И естественно понятно, что идеала не бывает, и на практике все намного сложнее и неоднозначней. Но, что бы было понятно и красочно – описываю этот алгоритм работы, именно так.

 

Однако возьмем алгоритм работы некоторых современных охотников. Приехали в лес, выпустили собак. Собаки понеслись, сломя голову нюхать следы по округе. А охотники разливают по первой рюмке чая.  Собаки нашли след, понеслись по нему. Собакам глубоко накакать – находится этот зверь за километр или за десять или за двадцать. Главное есть цепочка следов, которая приведет к зверю. И есть азарт, который их приведет к намеченной цели. А, что касается хозяина, то собакам так же глубоко накакать, на этого младшего члена стаи - пускай выёживается как хочет и догоняет, это его заботы.

 

Но наш брат охотник не так глуп, как кажется собакам. Он цепляет на собак, радио-няню. И вот здесь рождается новый вид охоты. Собакам накакать на хозяина, хозяину накакать на собак, но результат при этом замечательный. Хозяин увидит собак, хоть на обратной стороне луны. Радио-няня, решает все проблемы безалаберности и собак и охотников. Главное есть результат в виде добычи - все довольны. А остальное не важно. Правда ведь?

 

Вот и не знаю, что об этом думать. На мой взгляд, использование этих современных технологий можно еще оправдать, либо в случае обучающих моментов, как для собак, так и для хозяев.  Или   в случае промышленных мясозаготовок.

Но говорить о любительской охоте и собаках с использованием радио-няни, на мой взгляд, не корректно.

При этом я не имею ни чего против таких охот и технологий. Всяк волен выбирать, что ближе к душе. Я сам бы при возможности повесил радио ошейник, но только для большего понятия поведения собаки. А говорить про уникальную вязкость и добычливость собак на охоте, я бы в этом случае постеснялся. Потому, что для меня было и остается высшим достяжением, это уникальный ум и физические возможности собаки, которые позволяют не только находить зверя, но и быть при этом в полном контакте с хозяином.

 

 А такие охоты с лайкой с использованим GPS, за десяток километров от хозяина, это полное отсутствие контакта, межу собакой и охотником. Это полная безалаберность собаки. Это полная некомпетентность охотника в плане ведущего стаи. Ну или  в коне концов, если сказать проще, то это просто наша человеческая лень.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Мы все автомобилисты и все знаем, что при оформлении страховки, в ней ставят штампик: "Автомобиль не используется в качестве такси".

Боюсь, что с этими современными технологиями, как бы нам не пришлось в родословной ставить штампик: "Данная собака не использует (или использует) в охоте, спутниковые технологии". Что бы будующие приобретатели потомства, делали для себя соответствующие выводы. 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы охотились на "мясо", то наверное должны были видеть, что собаку после часа и более работы в лесу отозвать много проще чем после 10минут работы в вольере, особо когда все ловят собаку, а она думает, что ловят кабана. В лесу задача собаки не уйти по следу за десятки км, а подняв с утра зверя, держать его целый день(заметьте не гонять, а УДЕРЖИВАТЬ НА МЕСТЕ ), и в идеале , еще и ноч. А Возврат - это уж другая тема. Нужно щенка с самого малого возвраста в лес тоскать, тогда и возврат будет. У нас нет марала, единичны барсук, рысь и медведь. Но требования к работе по кабану и лосю мало отличаются, только злобы по кабану желательно максимум, по лосю - минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также если со щенком с детства общаться будите как можно чаще, желательно круглые сутки, то всякие няни, в том числе и радио, ничего вам не испортят, а только помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас свои охоты, и требования к собакам. Знаешь Юрий такую пословицу: что русскому хорошо, то немцу смерть? Вот в данном случае ее можно применить)

Соболя вот не возьмешь, с бросающей след собакой, пробежав "не о чем", и бегущей тут же к ногам хозяина. Дурные котята не в счет. Только с гоняющей до последнего охота может быть результативна. Понятно сильная вязкость иногда доставляет определенные неудобства, но это компенсируется добытым.

Это точно. Но у меня собаки, приучены к недолгому облаиванию. В пределах слышимости от хозяина. Хозяин не пришел через час-два - догоняют меня на путике. Очень удобно при охоте с капканами. Нынче вон, кобель облаивал лося. Вечер тихий, морозный. Хоть и подходил "под лай", зверь меня услышал и ушел (услышал уже далекий лай). Развернулся и пошел до избушки. Через полчаса меня кобель догнал. На следующий день идти дальше по путикам, в другую избушку, а я бы искал вязкого кобеля... С берлоги также, отозвал свистом, отойдя подальше. Прибежали сразу. Для меня это идеально. 

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант №2. На мой взгляд, наиболее рациональный. Это когда собака движется вдоль путика. Ты работаешь с капканами, а собака собирает пушнину на расстоянии слышимости. Ну и конечно собака не может знать, слышишь ты её или уже нет. Но тогда, у собаки должен работать "будильник". То есть у рабочей стаи (охотник&собака), должен быть выработан, рабочий алгоритм. Например (образно), лаю два - три часа или ушла по следу на это время, охотника (вожака) не видать – значит возвращаюсь обратно, для получения дальнейших указаний.

 

 

Далее идем по той же схеме. Если собака обнаружила зверя в радиусе слышимости охотника, то её задача задержать зверя, например на пару – тройку часов. Тем самым, дав охотнику либо время добраться до места, либо понять, что охотника (вожака) этот объект не интересует и поэтому надо возвращаться обратно и получать дальнейшие указания. А если зверь уходит из под лайки за десятки километров, то это повод задуматься - нужна ли тебе такая собака или нужна ли тебе такая охота.

Может я конечно не прав, но как-то деды заложили мне именно этот алгоритм. 

Только сейчас прочитал. Это именно то, что я хотел сказать в предыдущем своем посте.

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...