Перейти к содержанию
Серега

Есть вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Егерь  частного  охотничьего  хозяйства , снимает  на  скрытую  видео  камеру.  Потом  грозится  видео  записи,  показать

по  районному   телевидению.   Охотинспектр  заставляет  егеря , снимать  всё  на  скрытую  видео  камеру.  Особенно

такие  моменты,  как  выписка  путёвок  и  разговоры.  Есть  у  них  такие  права  или  нет.   Объясните  пожайлусто,

когда  егерь  может  применять  видео  камеру  и  можно-ли  егеря  снимать,  скрытой  видео  камерой  и  в  каких  случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авто ставят видео регистратор и ни кого не спрашивают законно это или нет. Но при авариях это очень помогает выявить виновника

или доказать свою не виновность.

Зайдя в магазин Вы же не возмущаетесь что там камеры стоят и Вас снимают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авто ставят видео регистратор и ни кого не спрашивают законно это или нет. Но при авариях это очень помогает выявить виновника

или доказать свою не виновность.

Зайдя в магазин Вы же не возмущаетесь что там камеры стоят и Вас снимают....

 

Но  закон-то  есть.     Немного,    но  до  трёх  пасок  всё-же  дают.   За  то,  что  никого  не  спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как  в  песне  поётся   (  И  вновь  продолжается  бой ) .     Жаль   только,  что  одна  сторона  может  наказывать  противника,

а  другая  сторона  в  не  закона.  Как-то  Василий  Николаевич  писал,  что  на  сайте  много  разного  рода  специалистов

тоеть  юристов  и  юридически  грамотных  людей.   Так  вот  вопрос  к  тем,  кто  может  помочь  мне  в  сложившейся

ситуации.    Егерь  пишет  заявление  на  имя  охотинспектора,  что  Серёга  охотился  без  документов , там-то  и

там.  А  меня  там  и  небыло  никогда.   Охотинспектр ,   даёт   бумаге  егеревой  ход  и  просит   МПР  наказать  Серёгу

по  полной  программе.   Все  трудятся , все  работают,  пишут,  суетятся ,    делают  вид,  что  положение  в  области

серьёзное,  тоесть,  денюжки  кто-то  профукал.  МПР  конечно  на  стороне  области  и  без  суда  и  следствия  выносит

решение,  что-бы  Серёга  заплатил  штраф   области , со  своей  небольшой  пенсии.   С  горем  пополам,

через  судебных  приставов  и  районых  судей  с  меня   всё-же   выколачивают  деньги.   В  этом охот- хозяйстве  есть  конечно

старший  человек  над  егерями.  Владелец  охот - хозяйства,  этому  старшему  дал  должность   генерального  директора.

Ген- директор , который  заставлял  егерей  ловить  Серёгу , почуял,  что  будет  судный  день  и  он  будет  нести  ответ  в

суде  и  что-бы  остатся  при  должности , он  увольняет  трёх  егерей , четвёртый  сам  сбежал  в  другое  хозяйство , пятый

сочувствующий , тоже  был  выгнат  по  собственному  желанию.  Этому   нахалу  ген-директору ,  конечно  кто-то  помогал

найти  стрелочника.   Во  жизнь  пошла , помню  одному  местному  алкашу ,  что-бы  водил  на  охоту , даже  в  трудовой

написали,  что   он  работает   каким-то  крупным  научным   сотрудником.  Да,  это  с  восьми-то  классами.  А  если-бы

десять  классов  было,  то  не  ниже  министров  были-бы  мои  земляки.  Богата  всё-же  Тверская  земля  талантами.

Егерям   разным,  охотинспекторам , работникам  МПР,  государство  дало  власть  на  то , что-бы  они  могли  наказывать

людей  без  суда  и  следствия  просто  по  бумажке,  в  которой  какой-то  балбес,  решил  облить  кого-то  грязью.

Кто  может  ответить,  есть  всё-же  какой   закон,  или  статьи  какие,  на  которые   простой  человек  может  оперется  в  суде.

Самое  главное  егерей  уволили.  Судится   фактически  нескем.  Оставшие  работать ,  мудрецы  да  ещё  какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики  нужна   очередная   помощь  по   теме   (Есть   вопросы).  Как   и   кому  платятся

деньги  за  оформление   аренды  охотничьего  хозяства.  Имею   в   виду  после  подписания

всех   бумаг  губернанором.   Деньги  платить  тем   людям  кто  проводит  охотустройство

а   они   их  снесут  в  областную   казну   или  сам   арендатор   охотничьего   хозяйства

снесёт   денышки  в   областную  казну.   Помогите  кто  сталкивался   с   таким  вопросом

и   как  мне   поступать  где   нужно   искать  концы  что-бы   точьно  знать   оформлено

хозяйство  по   закону  или  нет.  Тоесть   поступали   деньги  в   областной   бюджет

или   нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в области за заключение охот хозяйственного соглашения (без участия в аукционе) платится 10 руб. за 1 га охотугодий. охотпользователь по Вашему (арендатор) переводит сумму

счет который указан в реквизитах. Платежка находится и хранится у охотпользователя.

Охотустройство вы наверно путаете с охотхозяйственным соглашением? Поясню после заключения охотхозяйственного соглашения согласно закона об охоте, охотпользователь обязан провести

охотустройство. Пользователь может нанять за определенную сумму (сумма договорная)специалистов или провести сам если у штатного охотоведа позволяет квалификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это- аренда охотхозяйства? что за новая форма охотпользования?

и что охотхозяйственное соглашение подписывает у вас губернатор? 

в охотхозяйственном соглашении - все пункты прописаны. 

10 руб/га платят при вне аукционном продлении соглашения предшествующим охотпользователем.

остальные соглашения - по аукциону, по той цене, по которой вы выиграли аукцион.

если же вы берете в аренду у кого то угодья = вы плтите владельцу арендную плату и все. а за внутрихозяйственное охотустройство и все налоги платит официальный охотпользователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Животный мир и охотугодья принадлежат Государству а субаренда Государственной собственности эапрещена законом со всеми последствующими .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в соседней Кировской области есть странное правило и охотпользователь "Кировохота" у которого в каждом районе есть хозяйства сданные в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у них аренда как нибудь по другому названа в договоре? К примеру какой то охотколлектив закрепляется к обходу №.... для проведения биотехнии, помощь в охране,

помощь в обеспечении техникой и т.д. и т.п. заэто они пощряются льготными разрешениями и путевками и т.д на территории данного обхода, а в народе говорят (аренда)?

Может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,   большое  вам   спасибо,   за   ответы  на   мой   вопрос.  Почему   я   обратился

вновь   к   вам   за   помощью.  Была   надежда   на   юриста,  который  полтора   года

собирал  переписки  органов  к  которым   я   обращался.   На   октябрьскую  прошедшего

года  была  назначена  встреча  в  кафе,    ближнего  города.  При  встречи  в  кафе,   мне

были  переданы   все   бумаги ,  которые  накопились  за   полтора  года.  В  придачу  было

сказано ,  всё   контора   умерла , нет   помещения  в   котором   можно   работать.  Так-же

был   даден   мне  совет,   обратится  к   губернатору , по   моему   вопросу.  В  середине

декабря  я   поехал  к  губернатору , но   по   дороге  передумал  и  обратился   в  областную

прокуратуру.  Там  меня  выслушали  и   составили   сомною   разговор.   Появились

кое   какие   надежды.   А   к  губернатору  я   хотел  записатся  на   приём , но   пока  отложил,

думаю   у   него  и   так   дел   хватает   без   меня  с  Лёхай  и   Андрюхой ,  которые  решили

переносить  границы   своего  пока   ещё   не   оформленного  хозяйства.  А  границ  они

перенесли   четыре.  В  одном   месте  их  турнули,   что-бы  не   лезли  в   чужой   район.

В  другом  просто  заставили  снять   свои   аншлаги.  Третий  согласился   отдать  часть

своей  територии.  на   милость  богам.  Ну  и   я   вот   пока   ещё   воюю.

Так-же   летом  я   вызывал   человека   от  природоохранной   прокуратуры.  Остановились

на   том ,  что  должен  суд   разбиратся.   Ну  ладно   всё-бы   вроде   ничего.   Но   Андрюха

не  здался  и   упёрся   в  то ,  что  на  железной   дороге  огромная   путаница  с   километ-

ровыми   столбами.   Тоесть  разъезд   65 км   который   указан   в   описании   границ

должен  по  существу  находится  на   66км.   Вот  туда  на  66км  он   и  приказал   егерям

перенести  аншлаги  своего  хозяйства.  Тоесть  опора  была  на  нулевой  километр.

Ездил  я  по  нулевым  километрам  в   г  В Волочёк  в  городе   Бологое  главный   инженер

дистанции  путей   ответил  так,    у   нас  на   железной  дороге  всё  очень   строго  насчёт

этого.   Нулевая   точка   километража  может   начинатся  и  с   первого  пикетного  столба.

Всё   это  описано  в  приказах  и  распоряжениях  и   очень   строго   проверяется  разными

комиссиями.   А   у  вас  у   охотников   границы   описываются   по   лесным   кварталам.

Только  вот  у  нас-то   и   нигде  не   описывают   границы   по  лесным  кварталам.  Да

и  охотинспектору  это  не   выгодно.  Тогда   не  охотников   придётся   ловить,  а   браконь-

еров.   Вот  такие  у  меня  дела   братцы.   А  к  губернатору  думаю   придётся   мне

съездить .   Но  пока  идут   разбирательства   правильно  или  нет  поставили  аншлаг

и   описали   границы   специалисты   из   когда-то  старого  города  Калинина 

теперь  города  Тверь.  А  границы  были  описаны  в  1969году.  Думаю  люди  в  то

время   были  куда  умнее ,  чем   теперешные     современные  Лёхи  и   Андрюхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега могу на своем примере объяснить, если тебе будет интересно? Когда подавал заявку на охотхозяйственное соглашение то по форме установленной МПР отмечал границы охотхозяйства

то ставили точки на GPS навигаторе где нет ясно видимых границ (рек,Ж/Д, линий ЛЭП и т.д.), тоесть в лесу полях и описывал например (от точки А на север до точки Б). И в этих местах егеря

устанавливали аншлаги. По каким то мнимым устным договорам договорам не егерям ни руководству охотхозяйства не госинспектору охотнадзора переносить аншлаги нельзя. При подписании

охотхозяйственного соглашения эти границы описаны и являются законными. Может в других регионах не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера   спасибо   за  послание,  которое  написано   ясно  и  доходчево.  Хорошо,   когда  всё

хорошо  у  людей.    А  вот    меня   начали  пресовать,  как  только  вышел   на  пенсию.

Чего  только  не  придумывали   егеришки  на   которых  негде  пробу  ставить.   Они  конечно

смеялись  надомной  и  говорили  так.   Зря  сопротивляешся   все  наши  проблемы  решит

охотинспектр   Барканов  Владимир  Владимирович.   Расчёт  был  у   Лёхи  с   Андрюхой

такой.   Приняли  на  работу  охотоведом   в  своё  хозяйство ( любовь)   охотинспектора.  

Ну  и   тот   по   просьбе  трудящихся   Лёхи  с  Андрюхой  открыл  ворота  в  соседнее

хозяйство.   Шириною  в

1км  600м.   и  длиною  в  10 км.   А  так  как   теперь  граница

не   известно  где   проходит,  половина  соседнего  хозяйства  стало   Лёхи  с  Андрюхой.

Всё  это   сделали  потому,  что  в  хозяйстве  где   рулили   разные  Лёхи  и   Андрюхи

лосиный  следик  стал  большой  редкостью.  Ну  и  старый  директор   охотхозяйства  даёт

объявление  в   инете  о   продаже  своего   хозяйства  (Русское  раздолье)   сваливая

вину  на  местных  охотников. Мол  выбили  всё  под   чистую.  Новый  писал  так  в  инете.

Все   местные   охотники,  кто   захочет  идти   на   охоту,   будут   терятся  в  лесу  и  никогда

больше   домой  не   вернутся.   Всё  это   будут  делать   мои   друзья  в   защитной  экипи-

ровке.   А   те   кто  захочет   костерок  развести   мои   друзья  будут   карманы  углями  на-

бивать.   Не  знаю  кто   ему   отвечал  но   писали   так  а   потом  будут  твои  друзья  те-

рятся.  Если  потеряется  хоть  один  местный  охотник.  Заглядывал  в  раздел  охотничье

хозяйство  (Русское  раздолье)   Тверская  обл     Фировский   р-он.  Месяца  три   назад

всё   зачищено  вся  переписка   и  угрозы  пропали.  Вобщем  прячут  концы  кто-то.

Вот  Валера   подскажи  если   можеш.   Старый    владелец  был   Алексеев  Дима  со

своими  данными   в  налоговой.   У  нового  владельца   точно  такие-же   были  реквизиты. 

Как  и   у   старого.  Были  стёрты  все  новые  реквизиты.   Но  зато   опять  замаячил  Дима

Алексеев.   Так   вот  в  образе   кого  появится  новый  хозяин  как  ты  думаеш.

Вобщем   трудновата  была   у   меня   жизнь   эти   2 года.   и  полиция  наведовалась

поздно   вечерком,   объясняя,  что   поступил  звонок   от   плачущего  ребёнка  мол  житель

моего  дома  застрелил  ребёнку   собачку.  Даже  крейсер   аврору   обещали  загнать  на

мою  улицу.   Собак  травили.   При   разберательстве  с   Баркановым  В.В.   когда   на   меня

был  написан    протокол  у  Лёхи  с   Андрюхой.    Там-же  был  пьяный  болбес   который

старался  спровоцировать  драку.  Стерпел  я,   но  отвёл   балбеса   в   машину  и  сказал

ему ,  вылезиш   с   машины  пришебу.    Приутих  дятел.   Нагорело  Валера,  когда  всё  это   

прорвётся.  Вопросто  был  другой  а  я   на    личное  перевёл.  Ну  а  по   теме ,,  если

говорить,  делаю   всё   как   умные  люди   советуют.  Но   об   этом,   потом   напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из условий выделения охотхозяйства по закону- территориальное охотустройство. без его проведения вам соглашение не подпишут.

а оно проводится по всему региону.

Сейчас у нас в Удмуртии эта бодага начинается, а по всей России начнется с мая этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно   верно  Степаныч.    Вот   поэтому   95 -99   процентов   хозяйств,   это  полная

липа.   Хотя  они  существуют    и  охоты  устраивают ,  для   себя  и   друзей.   

До   конца  жизни   не   забуду   слова   Лукьянова.   (КПРФ).  Он   выступал   в   начале  90 х.

Обращаясь  к  народу   говорил.   Люди,  что  вы   делаете,   вас  ждёт   власть   на  местах.

Вас  ведь  всех   задавят   беззаконием.      Думаю  он   небыл   пророком ,  а  был   очень

грамотным   человеком   и  видел  далеко   вперёд.   Вот   поэтому   и   собаководство

в   подвешенном   состаянии ,  а  если  ты  человек  из   народа  то  денег   не   хватит

с   ружьишком   и   собачкой  по   лесу   походить,  а   могут  и   вообще  не  пустить.

Вот   такие  нынче   времена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас общество охотников зарегистрировано еще 1945г. заявку на охотсоглашение подавали в начале 2015г. и заключыили. Хотя долгосрочная лицензия была до 2020г.

Тогда этого новшества не было и я честно об этом первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей такое бывает нередко например угодья закреплены ОО "Рога и копыта" там на внутреннем собрании вводятся новые учредители и они выбирают директора

или наоборот кого то выводят из учркдителей и т.д. А насчет отношения лично вам могу только посочуствовать. У нас в рвйоне четыре охотпользователя и все

Общественные организации то есть общества охотников и "частников" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей такое бывает нередко например угодья закреплены ОО "Рога и копыта" там на внутреннем собрании вводятся новые учредители и они выбирают директора

или наоборот кого то выводят из учркдителей и т.д. А насчет отношения лично вам могу только посочуствовать. У нас в рвйоне четыре охотпользователя и все

Общественные организации то есть общества охотников и "частников" нет.

Валера  мы  говорим   о  разных   вещах  и  наверное   друг  друга  не   понимаем.  Вы   охоти-

тесь  на   той  территории  где  правит   всей  охотой   местный   коллектив.  А   коллектив,

это   уже   сила   и  если    этот   коллектив   дружный,  да  еще  и   директор   умный.  Ду-

маю  врят-ли  найдётся   частник , который   будет   пальцы  гнуть   перед  рабочими  мужиками

которые  ждут   отпуска  или   выходных,  что-бы  сходить   в  лес   с   собачкой.   Последствия

таких  разборок ,  как-то  описывали  в  охотничьей   газете  (РОГ).  Происходило  это   на

Смоленщине.    Все  кто  запрещал  в  лес  ходить,  трудовому   народу ,  всем  им  красного

петуха  пустили.   Была   конечно  и   перестрелка  с  тяжело  ранеными.  В   числе   ране-

ных  был   и  зам   начальника   милиции.   Вобщем   стреляли   по  тем,   кто   охотился

но   не   пускал  в  лес   людей.   Тоесть  это   были   чьито   крыши.    Результатом

была  отставка,  областного   охотничьего  начальства.    В    охотничьем  хозяйсте   (Русское

раздолье)     базу   Димы   Алексеева   спалили  и   поставили   бутылку  с   бензином,  на

дорогу ,  чтобы   понял   и  знал,  что   тут  было.   А   этому  пугальщику, который   собирался

местных   мочить,  для   начала   спалили   вышку,  потом  в  лесу   был   пожар,   около  базы

в  лесу.   Успели   затушили.   Новый   хозяин  думал,  что  он   всемогущий , начал   плотины

строить  и   перегораживать  лесные  речки,  для  того,  что-бы   под  окном  у  базы , было

озеро.   Вместо   платины  теперь   говорят  мостик.   Потом  всемогущий  решил   аренда-

торам   леса   запретить  по  лесу   по   дорогам   ездить,    арендаторы       обратились

с  жалобой    на  всемогущего,  что  в  лесу  в  местах   аренды , без   всякой   выписки ,  делают

солонцы  из   осины.    Геморойное   это   дело,   быть   крутым   перед   простыми  людьми.

Думаю   Валера   сочувствовать   надо    тем ,  кто  людей  за   быдлу   считает.  Строя

базы   за   оклад   егеря.   В   итоге  месяцами  не   платя   им   зарплату.   А  когда  есть,

что   построеное   продавать,   продают.  Имея   приличный  барыш.   за   счёт  егерей

которые  надрывали  свои   пупы   за   оклад  егеря  в  10-15  тысяч  рублей.   Я  свой

пуп  не   надрывал    и   меня   никто   не   выгонял , что-бы   не  платить   причетающую

сумму.   Объясняя  тем ,  что   у   меня  был  когда-то     прогул.    А  насчёт

общественных  организаций  Валера,   я   это  всё   прошёл  давным  давно.

Хотелось-бы  послушать  тех , кто   по   закону  арендует ,  охотничьим     хозяйством

и   мирно   живёт  с   местными    охотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного  не   понял.  Объясните  кто    может.  Когда  выдаётся  лицензия  на  аренду

охотничьего  хозяйства  на   49 лет   или  кому-то  можно  и  по  охотсоглашению   арендовать

охотничье   хозяйство.  В  чём  сила  охотсоглашения  или   это  очередная  процедура

для   получения   лицензии  на  49лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно "ЗАКОНУ ОБ ОХОТЕ" Долгосрочная лицензия на право пользование животным миром больше не выдается никому.

А "лицензия" сейчас называется ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ, а срок на которое заключено это охотсоглашение

указывается в заявке, напишешь 49лет то скорее всего МПР и подпишет на этот срок.

"ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ" это не процедура , а окончательный законный документ на (как ты называеш

"аренду" охотничьего хозяйства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера   спасибо  большое,  начинаю   прозревать.   Один  из  компитентных   людей

которого  прислали,  для  выяснения  моего   вопроса,  сказал  так,    если     нет   подписи

губернатора , то    охот хозяйство     не  законное.    Получается  губернатора,   или   его

заместителя,   отстранили  от  такого   вопроса,  как   аренда   государственной   собст-

венности.   Все   передали   на    усмотрение   местного   МПР.  Выходит  деньги  надо

за   аренду   теперь   платить    в  местное   МПР.  Или   на   разные  счета,  тоесть   на

расчётный   счёт   МПР  и   на   счёт   областного   бюджета.    Не   думал,   что   губерна-

тор  со   своей  командой   больше   не   имеет   никакого  отношения   к  государственной

собственности ,  которая   находится  в   его   области.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно деньги,вырученные районным инспектором  МПР за выдачу разрешений в общедоступные угодья,перечисляются в бюджет района,так что и в Вашем случае счета отнюдь не разные.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно деньги,вырученные районным инспектором  МПР за выдачу разрешений в общедоступные угодья,перечисляются в бюджет района,так что и в Вашем случае счета отнюдь не разные.

 

За  взятую   путёвку   в   уоп,  думаю   району  около  рубля   перепадёт.   Государство

себя  не   отпехнёт  от  денег,   область   тоже  не   будет  обижена ,  МПР  выдаёт

бумажки  по   которым   можеш   в   лес   ходить,   им  думаю  обломится  около  1руб  20к.

А  на   оставшую   мелочь,   ох   как  много   зевак  смотрит.  Хотя  ничего   и   не  производят,

но   на   работу   ходят.    Как-то    я   спрашивал    в   МПР ,  теперь   ваша  МПР  будет

процветать   на   моём   штрафе  в   2  тысячи   рублей.   Посчитав   и   сморшив   нос

сказали , нам   здесь   вобще  почти   ничего   не   остаётся.    Думаю  если-бы   всех

желающих   удовлетворили   путёвками   в   нашей   стране.      Никто   нос

не   моршил -бы,    а   вот   улыбка  сияла-бы   много   у   кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...