Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Андрюх, как я понимаю, это твоё запоздалое "спасибо" собаке, которая в одиночку вытащила твой клуб на соревнованиях в Копках. :-) :-) :-)

Что касается всего остального, мне неинтересно тебе что-то говорить, тем более в теме, не имеющей отношения к конкретным собакам. А вот послушать что-то конкретное от тебя, допустим, по таблице, или ещё какую конкретику было б интересно.

И ещё просьба: не компрометируй людей, к которым я очень хорошо отношусь, и которые рыдали вместе со мной, когда Альфа погибла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитав все мнения, попробую обобщить, немного рафинируя каждую породу.

1. КФЛ - берут те, у кого стесненные квартирные условия. ;) По мне от них очень много звону, низкая проходимость и уж очень специфичный характер, для меня через чур "интелегентный" среди лаек, в воду идти не хочет, за шиворот тряхнешь- обижается. Но не смотря ни на что - это лайка!

2. РЕЛ - смотришь на нее в работе и глаз радуется. Скачет как мячик. Ее только что из ошейника вытряхнули, а ощущение, что она уже прихватила запах зверя. И частенько, если след горячий, то и прыгает по нему с голосом. Для охотника в возрасте самое то! Весело и не далеко.

3. ЗСЛ - сегодня -это круто. Каждый уважающий себя кабанятник держит собак от Рябова или Борисенка. Размеры и средний темперамент позволяют этой породе добиваться лучших результатов в "спорте". А уж голова "манси"- это визитная карточка российской лайки. Если бы я начинал сейчас, то , наверное, выбрал бы эту породу.

4. ВСЛ - самая "тормознутая" из всех. В кабаньем вольере не блещет, из-за растянутого формата резкости маловато, да и эмоционально работа кажется вялой и монотонной. Но есть и свои плюсы. В основном в содержании, т.к. очень быстро успокаивается и не действует на нервы соседей. В лесу выносливости побольше, чем у западника, хотя скорость и ниже. Вот пишу о выносливости, а сам думаю, зачем она? На охоту по выходным выносливости хватит у любой породы лаек. И еще один плюс. Суки текут один раз в год, правда, как правило, осенью, в связи с чем не понимаю, как с ними охотяться на промысле.

 

Не судите строго. Написал о типичных в моем понимании представителях пород.

 

Кто-то в теме написал, что скоро останутся одни западники. Наверное, это так. У нас все хотят вязать своих восточников с собаками, которые наиболее ярко работают на испытаниях. А лучшую работу показывают собаки похожие на западников как по формату, так и по темпераменту.

 

 

 

Строго судить не буду, как и просили.

Если речь идет об "охоте выходного дня", то -да. Выносливость не нужна. Городские собаки, которых не готовят к сезону, работают до обеда. При наступлении сильных морозов часто ложаться. В неделю, день, а то и два отдыхают. Лучше восстанавливаются, если ночуют в избе. Я видел собак, которые при первой остановке начинали топтать и укладываться, потом оставались на тропе. Приходили ночью. Это о выносливости.

О течке. У меня и Западные лайки текли раз в год. Думаю, что и Русские потекут один раз, если начнут плотно работать. По осенней течке. Пропустите ее. И сука потечет на сл. год весной. Все станет на свои места.

Есть дикие способы остановки течки. Писать о них не буду, т.к. самому мерзко. Но они есть, если уж речь зашла о промысловых собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюх, как я понимаю, это твоё запоздалое "спасибо" собаке, которая в одиночку вытащила твой клуб на соревнованиях в Копках. :-) :-) :-)

Что касается всего остального, мне неинтересно тебе что-то говорить, тем более в теме, не имеющей отношения к конкретным собакам. А вот послушать что-то конкретное от тебя, допустим, по таблице, или ещё какую конкретику было б интересно.

И ещё просьба: не компрометируй людей, к которым я очень хорошо отношусь, и которые рыдали вместе со мной, когда Альфа погибла.

Саш, тебе больше нравятся люди, которые которые говорят только хорошее и всегда "виляют хвостом"? И ты и дальше в СВОИХ собаках будешь видеть только положительное закрывая глаза на негатив?

Хочешь конкретику? За три года работы станции, мне довелось посмотреть потомков практически из под всех производителей региона, бездари есть из под всех, не важно РЕЛ это или ЛЗС (восточников и карелок было так мало, что их упоминать не буду). Одно время было даже желание вести сводки со станции, даже сайт для этого "слепили", вот только результаты в общей массе настолько не впечатляющие, что от затеи пришлось отказаться ...кто из хозяев захотел бы, что бы "подвиги" его питомцев стали бы достоянием гласности. Станция изначально "затачивалась" под молодняк, первая реакция молодой собаки (не важно РЕЛ или ЛЗС), это потом уже хозяин будет пытаться приобщить псину с тем охотам ради которых приобретал щенка, а когда собака видит зверя ВПЕРВЫЕ! Сколько раз приходилось видеть как собачка ещё с дороги чуяла куницу а её упирающуюся всеми четырьмя лапами хозяин тащит к кабану ...мясо надо!!! и неоднократно в зрячку работая по кунице собака срывалась на ветерок с кабаньего вольера. Так вот, по моим наблюдениям общий уровень КАЧЕСТВА молодняка как РЕЛ так ЛЗС примерно на одном уровне, в чем РЕЛ пока выигрывает - состояние зубной формулы ( в рот залезаем практически всем). НО, есть одно большое но....по интилекту ЛЗС оставляют РЕЛок далеко позади, появились РЕЛки голосящие на всё что движется и что по их мнению может двинуться (в лесу с такой с ума сойдёшь) у ЛЗС отдача голоса значительно реже, есть вообще очень проблемные собаки, но с этой проблемой пока почти всегда удавалось справиться, несколько напусков и псина начинает понимать чего от неё хотят, "разговорчивых" же РЕЛок убедить лаять по дело гораздо сложней.

Появились собаки совершенно не умеющие "держать удар" ....одно попадание под того же барсука и всё, псина к нему уже на пушечный выстрел не подходит, в связи с этим, сейчас используем на притравке трёх разных по силе барсуков ( кто приезжал, те видели).

Есть ЛЗС и от клуба ...ну в общем из братской республики....как откровенное дерьмо так и очень приличные собаки (удивляет ценообразование, иногда бездари там куплены за ТАКИЕ деньги, а хорошие собачки почти даром). Привозят и "лайтеров", пока ни один не показал таких работ как приходилось видеть на состязаниях, причем со смелостью у них всё нормально...просто не хотят они показывать на что способны и всё, пнул хозяин, подлетает собака к барсуку, безо всякой боязни хватает за то место какое ближе к ней было и треплет несмотря на то, что барсук в это время её дерёт что есть сил....может такая работа и нравится кому то, мне нет....а, и с зубами у этих собак всегда полный порядок, во всяком случае из тех, что ко мне привозили.

РЕЛок привозят в основном из Дмитровского района, по экстерьеру ИМХО равных им найти очень сложно, да и по работе они наверное на само деле чуть опережают общую статистику по РЕЛ и ЛЗС, но это отдельно взятый район и видимо правильная племенная политика Полякова А.И....как бы кто к нему не относился.

Ну и про АЛЬФУ....не только я, все тебе говорили - не стоит брать её на охоты, есть собаки ценность которых не в том сколько зверя из под них можно добыть, а сколько ценных потомков получить...этих собак можно сравнить с сиропом....пить его нельзя, а вот в разных напитках разбавлять - то, что надо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Офф про сироп :)

Пришел я как то к другу в гости. Жена его собирала коллекцию алкоголя. Коллекция довольно приличная.Были мы уже чуть выпимши и решили изо всех бутылок по чуть чуть отпить. Достали бутылок всяких длинных пузатых с жидкостями всех цветов радуги. Сидим пьем не поймем что за фигня, сладко чего то и алкоголь не чувствуется, ну ,думаем, ликер наверно какой. Тут и жена его пришла... Оказалось мы сиропы какие то для коктейлей пили :) Долго смеялись.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Городские собаки, которых не готовят к сезону, работают до обеда. При наступлении сильных морозов часто ложаться. В неделю, день, а то и два отдыхают. Лучше восстанавливаются, если ночуют в избе.

А что, деревенские собаки лучше восстанавливаются, если ночуют на улице на морозе? И которых не готовили к сезону (деревенских) работают с 6-ти утра до 10-ти вечера и без выходных? Вот у меня эвенк всё лето на воле провалялся на бережке, ну побрязгался за утями несколько раз и всё. А вчера взял в лес, через три часа язык вывалил и шагом. Правда лосика поставил. а к ноябрю подготовлю и снова неутомим будет. Так что, думаю, любую тренировать надо. Хоть городскую, хоть аборигена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО, есть одно большое но....по интилекту ЛЗС оставляют РЕЛок далеко позади, появились РЕЛки голосящие на всё что движется и что по их мнению может двинуться (в лесу с такой с ума сойдёшь) у ЛЗС отдача голоса значительно реже, есть вообще очень проблемные собаки, но с этой проблемой пока почти всегда удавалось справиться, несколько напусков и псина начинает понимать чего от неё хотят, "разговорчивых" же РЕЛок убедить лаять по дело гораздо сложней.
Я не поклонник релок, но не соглашусь. Интеллект тут ни при чем. Еще и еше раз - это холеричный темперамент. Именно это основное отличие ЗСЛ и РЕл. Именно за это Релок и любят и не любят (как я). Первая моя лайка была релка. Собачка на мой взгляд была редкая. Белку лаяла часами. Всякую мелочь ловила в огромных количествах. Такого я больше не видел никогда. Плохо было то, что как только поняла, что если она находит что-то - я забираю ее домой, перестала слушаться. Убегала искать других белок или еще чего. Конец был предсказуем, хотя и неимоверно печален - колеса автомобиля.

А про интеллект я бы не стал говорить. Психологи не могут определить что такое интеллект у человека, что там про собак говорить. Если собака делает то, что хочет она, а не ее хозяин, то при чем тут интеллект. Это просто сильная страсть к тому, чтобы делать то, что у нее в крови. И если она делает это хорошо и умело, то это и есть ее интеллект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович, с уважением относясь к Вашему охотничьему опыту не могу согласиться с Вашим постом.

Начнем с городских собак.

Только вольное содержание может подготовить собаку в физическом смысле к работе на промысле, т.к. собака умеет расчитывать свои силы (это мои теоретические домыслы, т.к. с такими собаками никогда на охоте не был).Все остальные больше трех дней не выдерживали.Наверное, всем им требуется время, чтобы втянуться.Я имею ввиду охоту с рассвета до темноты, когда сам проходишь от 15 до 20 км. по небольшому снегу без лыж. Мой знакомый, живя в городе бегает с собакой каждый день 6км. утром и 6- вечером. Результат тотже, 3 дня и собака лежит. То , что я вижу в деревнях, выглядит еще веселее, там до полной уборке урожая на огороде вообще собаку с цепи не спускают, боятся, что потопчет грядки. У меня собаки, живя на улице бегают по участку круглые сутки, но все равно выдерживают только 3 дня.

Теперь то, что касается течки.

Вяжу своих собак не каждый год, т.к. заниматься размножением не интересно, а разведение пока не получается. Но не разу не замечал перехода течки на весну. Ну, предположим, что у нас в регионе ни одной правильной собаки нет. Но как же тогда все щенки, которые были привезены в город из мест восточнее Енисея имеют дату рождения конец осени-зима? Кстати. знаю случаи. когда суки в возрасте начинали течь 2 раза в год.

Единственно, с чем могу согласиться,это то, что встречаются западники, текущие раз в год.Но это я видел у деревенских собак с откровенно плохим содержанием и большими физическими нагрузками, причем их матери текли 2 раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие люди=хорошие собаки. На фото слева направо:

Бес Игнатьева (по молодости злобный придурок, битый кабаном многократно и доведенный хозяином до высшего, легендарного у нас уровня работы)

Пыж Игнатьева (сын предыдущего) умнее, хитрее осторожнее отца, но злобы к зверю немеряно - их хозяин (держит Беса) дорезал из под них свиней более 200кг веса

Шмелька Шафигуллина - упрямый наглый, чрезмерно самоуверенный барашек. С детства была излишне самостотятельна, но в конечном итоге отлично работала в компании с другими собаками, из за подвижности часто первой висла на ушах кабанов

Мать Шмельки Ласка Шафигуллина - битая по молодости кабаном собака, побаивалась зверя и работала на расстоянии, но в этой компании исполняла роль по поиску и вытягивала всю работу по вязкости. Работала сутками - спала у зверя, теряла голос, слабела, но не бросала (хоть и боялась).

Каждая из этих собак - личность, индивидуальность, но они нераздельны со своими хозяевами и в целом от этой бригады. Поэтому я неразделяю породы ибо не могу унижать Ласку из за Беса или наоборот.

post-1856-1251997168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А про интеллект я бы не стал говорить. Психологи не могут определить что такое интеллект у человека, что там про собак говорить. Если собака делает то, что хочет она, а не ее хозяин, то при чем тут интеллект. Это просто сильная страсть к тому, чтобы делать то, что у нее в крови. И если она делает это хорошо и умело, то это и есть ее интеллект.

Закон "Психозойской эры" или закон развития по пути "Цефализации" гласит о том, что развитие живых существ идет в направлении развития головного мозга, как органа, позволяющего животному приспосабливаться к внешней среде наилучшим образом. Под интеллектом живого существа (в абсолютной мере) можно понимать не объем головного мозга и не его пропорции относительно тела, а количество нейронов и сложность образуемых ими связей. Под сложностью связей здесь предполагается количество соединений дендритов соседних нейронов на один аксон и количество дендритов на один нейрон в области "серого вещества" мозга. Эта векторная мера, может являться величиной, которую можно принять за "абсолютную единицу" измерения интеллекта. Не уверен, что кто либо занимался подсчетом количества нейронов и дендритов у РЕЛ и ЗСЛ, но вульгарно эта мера проявляется как "сообразительность" которую человек приписывает собаке.

Есть одно большое НО. Подобные сравнения основанные на ощущениях можно приводить лишь в том случае, если контрольные группы сравниваемых собак воспитывались (обучались) в одинаковых условиях. Для получения действительно значимого результата, необходимо ставить настоящий научный эксперимент, включающий тесты на способность к интеграции и дифференциации (аналог теста на IQ, только для собак). В противном случае спор неразрешим, т.к. определить какая порода собак "умнее" в ходе словесной дуэли людей - невозможно.

Можно с уверенностью сказать, что при правильном обучении можно получить набор необходимых условных рефлексов у ЛЮБОЙ собаки, т.к. количества нейронов для этого в ее мозге достаточно. Однако, некоторые породы собак настолько интеллектуальны, что нужные условные рефлексы могут быть получены и при не самом идеальном обучении, что указывает на наличие у животного координированной высшей нервной деятельности. Безусловные же рефлексы не могут являться показателем интеллекта, т.к. они базируются на структурах мозга имеющих узкоспециальное назначение. Поэтому умелые действия собаки при виде потенциальной пищи - это не показатель ее интеллекта. Даже работа в паре (или тройке) не может быть таким показателем, т.к. собака - стайное животное. Таким образом, безусловным "наглядным" показателем интеллекта можно считать обучаемость собаки и ее способность "применять полученные знания". Если вы видите, что ваша собака с 2-3 раз понимает команды, которым вы ее обучаете и видите, что обманывать собаку вам все сложнее и сложнее, значит с интеллектом у нее все в порядке ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вольное содержание может подготовить собаку в физическом смысле к работе на промысле, т.к. собака умеет расчитывать свои силы (это мои теоретические домыслы, т.к. с такими собаками никогда на охоте не был).

Отчасти справедливо, но с одной оговоркой - если не кормить и собака сама добывает себе пищу. А так всё равно надо заранее втягивать собаку в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет я считаю что общее между западниками и европейцами только то что в создании породы рускоевропейской лайки принимала непосредственное участие западносибирская лайка хантейского типа питюх 2 от вязки которой с музгаром произошол путик помка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закон "Психозойской эры" или закон развития по пути "Цефализации" гласит о том, что развитие живых существ идет в направлении развития головного мозга, как органа, позволяющего животному приспосабливаться к внешней среде наилучшим образом. Под интеллектом живого существа (в абсолютной мере) можно понимать не объем головного мозга и не его пропорции относительно тела, а количество нейронов и сложность образуемых ими связей. Под сложностью связей здесь предполагается количество соединений дендритов соседних нейронов на один аксон и количество дендритов на один нейрон в области "серого вещества" мозга. Эта векторная мера, может являться величиной, которую можно принять за "абсолютную единицу" измерения интеллекта. Не уверен, что кто либо занимался подсчетом количества нейронов и дендритов у РЕЛ и ЗСЛ, но вульгарно эта мера проявляется как "сообразительность" которую человек приписывает собаке.
Роман! Не пишите о том, о чем знаете понаслышке. Интелект связан с количеством нейронов и количеством связей между ними примерно так же, как табуретка с задницей, которая на ней сидит. Связь между ними плотная, но утверждать, что это одно и тоже - не правильно. Это целая сложная отрасль психологии о связи материального субстрата и психических функций. Если бы все объяснялось только кол. нейронов, их связей! Есть еще такие вещи, как скорость прохождения импульса, скорость синаптической передачи, количество и проницаемость капилляров гол мозга, гормональный уровень и вообще качество гормонального коктеля и много чего еще, чего я уже не помню, да и не знаю. И все это определяет интеллект, хотя им все равно не является. Нейронов-то у любой собаки достаточно, а вот всего остального может не быть в требуемых пропорциях.

Спор о том, какая порода "умнее" бессмысленен не только потому, что это невозможно определить, но и потому, что нет универсально лучшего интеллекта. Кто умнее, Пушкин или Эйнштейн? Волк или тигр? Обезьяна или пчела (обитающая в сложном социуме)? Бессмысленные вопросы.

Спускаясь на землю к релкам и ЗСЛ - в одних условиях и для одних владельцев более подходящи холеричные релки, для других условий и владельцев - более уравновешенные западники. А рассуждения об интеллекте - это от лукавого.

Не обижайтесь, если резко получилось. Академическое образование сказывается, едри его...

Изменено пользователем MarkD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом я с вами несогласен конечно среди европейцев очень много хороших собак может на общем фоне так и кажется потому что западников пораждающее большинство но если сравнивать две породы то я считаю что западники вомногом превосходят европейцев давайте небудем ничего выдумывать прибавлять в росте стандарты не нами утвержены я же неговорю что если бабушке что то приделать она будет дедушкой и дедушки будут никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман! Не пишите о том, о чем знаете понаслышке. Интелект связан с количеством нейронов и количеством связей между ними примерно так же, как табуретка с задницей, которая на ней сидит. Связь между ними плотная, но утверждать, что это одно и тоже - не правильно.

...

Академическое образование сказывается, едри его...

Марк! Я вас умоляю ;-) Соберите все что вы добавили как показатель в один средненькой консистенции бульон и ждите, когда эта смесь начнет проявлять интеллект ;-) (гормональный коктейль, капилляры мозга, гормональный уровень и прочее).

Есть такой факт, что на одном нейроне, например, нельзя реализовать функцию "или" - необходимо два нейрона. Остальные логические функции (и/не) - можно. Логика подсказывает, что более сложные нейронные структуры могут реализовать более сложные функции (заметьте, ни слова о гормонах).

Теперь о гормонах. Поведение, определяемое гормонами, контроллируется более древними структурами мозга. Такой участок мозга как миндалина (не путать с миндалинами), например, досталась нам (и, поверьте, собакам) еще от динозавров, чей мозг и состоял (почти) из одной этой миндалины (читай - межушный нервный узел). Злые языки утверждают, что динозаврам хватало ~50 тыс. нейронов для выполнения всех основных функций - размножения, питания, обеспечения собственной безопасности.

Марк, не путайте задницу с табуреткой ;-) Интеллект действительно зависит от количества нейронов и количества их связей. Sad but true.

Если вопрос интеллектуальности разных пород действительно заинтересует заводчиков - имеет смысл провести соответствующий научный эксперимент по определению относительной количественной меры "сообразительности".

Есть отличная от нуля вероятность, что самыми сообразительными могут оказаться какие-нибудь декоративные собачки, а овчарки и лайки потянут на троечку ;-)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, не надо мня умолять. Я уже умаленный многократно...

Тема не об интелекте, а о релках и западниках. Да вам и не объяснить ничего все равно. Поэтому только пару слов.

Конечно, интелект зависит от количества нейронов. Так же как задница, от табуретки. Сядте на кол, сразу почувствуете. Конечно, зависит интелект от нейронов. Но вот говорить, что

Под интеллектом живого существа (в абсолютной мере) можно понимать ... количество нейронов и сложность образуемых ими связей
- не правильно. Это как раз прямая аналогия с табуреткой.

О гормонах. В том и штука, что гормонами в определенной мере определяется любое поведение. Т.к. гормоны это как раз те вещества, которые влияют на скорость и амплитду синаптической передачи. А вот такие структуры, как миндалины, как раз, определяют поведение весьма относительно - только если у человека эпилепсия, например.

Никакого эксперимента (валидного) по интелекту собак, как и любых животных провести нельзя. Уже потому, что нельзя определить что такое интелект животного. Какой может быть эксперимент, если измеряемая функция не определена. Не пудрите людям мозги.

Ну да ладно. У всех сорри за оффтопик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман, не надо мня умолять. Я уже умаленный многократно...

Тема не об интелекте, а о релках и западниках. Да вам и не объяснить ничего все равно. Поэтому только пару слов.

Конечно, интелект зависит от количества нейронов. Так же как задница, от табуретки. Сядте на кол, сразу почувствуете. Конечно, зависит интелект от нейронов. Но вот говорить, что - не правильно. Это как раз прямая аналогия с табуреткой.

По поводу зависимости, Марк, помедитируйте на этот график: http://fan.lib.ru/img/z/zharow_a/2050budus...cefalizacii.jpg

Единственное, в чем я не согласен с этим графиком, так это в привязке к объему головного мозга. Дело не в объеме самого мозга, а в количестве нейронов и усложнении их связей (про связи на графике ничего нет, но этот график был бы еще интереснее).

 

О гормонах. В том и штука, что гормонами в определенной мере определяется любое поведение. Т.к. гормоны это как раз те вещества, которые влияют на скорость и амплитду синаптической передачи. А вот такие структуры, как миндалины, как раз, определяют поведение весьма относительно - только если у человека эпилепсия, например.

Лимбическая система, раз уж мы ее коснулись, это архаичная часть мозга, но так уж "устроен" механизм эволюции, что ничего не отмирает. И как регулировала она питание, размножение и "выживание", так и регулирует. Несмотря на все "надстройки". Легко доказуемо.

 

Никакого эксперимента (валидного) по интелекту собак, как и любых животных провести нельзя. Уже потому, что нельзя определить что такое интелект животного. Какой может быть эксперимент, если измеряемая функция не определена. Не пудрите людям мозги.

Давайте не будем спорить об очевидном: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%BD%D1%8B%D1%85

 

Ну да ладно. У всех сорри за оффтопик!

+1

 

P.S.:

Не обижайтесь, если резко получилось. Академическое образование сказывается, едри его...

Уверен на 90%, что образование гуманитарное. nuff said.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уверен на 90%, что образование гуманитарное. nuff said.
Мат. анализ читал нам проф. Меньшиков. Мужик был с юмором. Прикалываясь над нами, психологами, говорил: "Есть науки гуманитарные. Есть естественные. А психология наука неестественная." И во многом был прав, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка,тему поднимали про интеллект http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27842

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мат. анализ читал нам проф. Меньшиков. Мужик был с юмором. Прикалываясь над нами, психологами, говорил: "Есть науки гуманитарные. Есть естественные. А психология наука неестественная." И во многом был прав, конечно.

Кстати говоря, есть мнение, что чувство юмора - одно (из немногих) отличий человека от животного.

Мои последние наблюдения за поведением ворон намекают на то, что эта граница размывается.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С Сашей я не согласна, что в общем поголовье РЕЛки превосходят ЗСЛ. Просто РЕЛ - порода подходящая больше для охотников - любителей, а ЗСЛ, для профессионалов.

 

Опана ! :)

 

Такою точку зрения за более чем 15 лет охот с лайками и общения с лаечниками мне ещё слышать не приходилось ....

 

Света,

 

а расскажи пжлста, что в твоём понимании "профессионал". Тот охотник, для которого охота основной источник дохода ? Т.е., промысловик ?

Или вот на одном из буржуйских форумов мне довелось прочитать, что профессионалом может считаться тот рыбак, который проводит на воде не менее 100 дней в году ...

Или ты считаешь, что изначально профессиональные охотники жили только по ту, восточную, сторону Уральского хребта ?

Ну и на чём всё-таки основан твой вывод, ты знаешиь сотни профессиональных охотников и они тебе об этом расскали ?

Я, кстати, знаком с одним профессиональным охотником. Он лохов в Африке на сафари сопровождает. Только собачек у него нет совсем, охотятся с помощью услужливых чёрных мальчиков ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

У моей мелкой чувство юмора точно есть. Любит она над большим поиздеваться.Он у меня в минивольере дома сидит, а она так бегает. Когда нахомячится и останется у ней кусок вкусняшки ее на развлечения тянет. Подойдет к сетке положит рядом вкусняшку, да так чтобы большой мог лапой дотянутся и лежит поглядывает, то отвернется демонстративно. Когда большой прыгает и лапами старается к себе подтянуть, то цоп оттащит чуть и все по новой. Никак не могу на видео снять.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет,

 

я в самом начале сказал, что для по-моему нет никакого превосходства одной породы над другой. В каждой из них есть как отличные работники, так и откровенные бездари. Поэтому, всё обсуждение в данной теме я веду не с точки зрения владельца РЕЛок, а как лицо "не заинтересованное" :) И Сашино мнение я не разделяю.

 

Я не хочу ни с кем спорить, но не соглашусь с тобой, что " ... большинство людей занимающихся серьезно охотой держат именно ЗСЛ ...", хотя бы потому что, трое егерей у которых я регулярно охочусь ( Смоленская, Тверская, Вологодская ) держат преимущественно РЕЛок. "Преимущественно" потому что :

 

а) В Тверской РЕЛка.

б)В Вологодской 1 РЕЛка + 1 ЗСЛка.

в)В Смоленской 3 РЕЛки + 1 ЗСЛка.

 

Надеюсь ты согласно, что профессиональные егеря относятся к категории людей, которые занимаются охотой серьёзно ?

 

Я согласен, что ЗСЛки сейчас более раскручены и более "востребованы на рынке". И всем понятно почему. У Шатуновой В.В. очень интересно всё описано : " ... С начала 80-х годов в Кировской области катастрофически снизилась численность белки, в стране угас промысел мелких пушных зверей (белки, куницы, норки и т.д.) и резко упал спрос на дикую пушнину. Как известно, именно пушнина является основной специализацией этой породы. Отсюда и потеря интереса у части охотников к данной породе. Все начали заниматься крупным зверем – лось, кабан, медведь. Для этой охоты, особенно в многоснежных регионах, нужна крупная, рослая, крепкая и выносливая собака. Всё это спровоцировало многих охотников перейти на новую породу - лаек западносибирских. В какой-то мере и элемент моды на породу в стране сыграл своё дело. И в последнее время многих охотников интересует именно западносибирская лайка ... ".

 

Интересно, но с моей точки зрения не правильно.

 

Мода это всё. Именно мода на "кабасиков" ( тьфу, аж тошнит от этого слова ). И стереотипы. Стереотипы, что " ...для этой охоты, особенно в многоснежных регионах, нужна крупная, рослая, крепкая и выносливая собака ...". Поэтому большинство охотников и стало смотреть в сторону ЗСЛ.

 

Но вся проблема то в том, что 90 % людей, которые считают себя охотниками-лаечниками, не имеют никакого представления о том, что же всё-таки такое охота с лайкой ! Ведь для большинства таких охотничков, вся охота с лайкой сводится к тому, что бы расставить номера и накинуть свору на свежий входной след, что бы свора "кабасиков" на номера вытолкнула. Всё. А больше они ни о чём и представления не имеют. Но нужна ли для такой охоты именно лайка ? Я уже писал, что в той же Смоленской, но в другом районе, где я охотился в начале 2000-х, в загон набрасывают РПГ, потому что « … их слышно лучше …». А пройдёт мода на ЗСЛок, для таких охот начнут использовать риджбеков, прости Господи … И примеров тому уже масса. Посмотри сама, в каталоге к Х Всероссийской уже бультерьер с II по кабану есть.

 

Мы сейчас о чём говорим, о рабочих качествах лаек, или о том, кто лучше в вольере у кабана на ухе виснет ? Какое отношение рост и мощь вообще имеет к рабочим качествам ? Рабочие качества лаек это в первую очередь чутьё и поиск, а не всякая чушь как «злоба к зверю». Тот же бультерьер любой лайке фору даст по этой злобе. А про добычливость я уже пример приводил чуть выше. Про таксу. Мы говорим об охоте в лесу, или о вольере, где чютьё и поиск не нужны, ибо за 10 минут в 4 га не сможет найти кабана только откровенный бездарь ? И где главное на глазах у эксперта ухватить за ж..пу кабана так, что шерсть клочьями полетела ?

 

Ну и ещё напоследок про рост, мощь и вольерах. Как-то лет пять тому назад, когда на «хантере» зашла подобная дискуссия, я предложил выставить свою суку РЕЛ против любой собаки оппонентов. Против любой. По любому виду : белка, кабан, медведь. Даже по договорённость с хозяином «хантера» мы организовали некоторое подобие состязаний на призы hunter.ru. Я с Сашей Волковым договорился о проведении подобного мероприятия в Фирсановке, кубок в спортивном магазине купили и гравировку сделали. Зимин В.Т. должен был отсудить собак по кабану и медведю ( на белку желающих не нашлось ). Не знаю, заходила ли ты на «хантер» в те времена, но вот Василий Николаевич ( vint ) должен об этом помнить, ибо давал свои комментарии. Так вот, в назначенный день никто в Фирсановку не приехал, кроме меня и моего друга с Умкиным же потомком. Не знаю почему. Не хочу никак данный факт комментировать. Но факт в том, что даже на зверовых видах никто не захотел выставлять свою собаку против суки РЕЛ. Сейчас, к сожалению, я не могу похвастаться, что могу выставить свою собаку против любой другой, по любому виду, в любое время, в любом месте, под любоё судейство. Нет у меня сейчас такой собаки. А лет пять назад – выставил бы не раздумывая. Да и на предложения В.Рябова, озвученное здесь Анатолием Ефремовым уже давно бы откликнулся и съездил бы в Копки ….

 

Ещё раз повторюсь, что нет никакого превосходства одной породы на другой. Есть превосходство каких-то конкретных особей над какими-то конкретно другими. А говорить о превосходстве одной породы в целом – ИМХО, по крайней мере не корректно.

Изменено пользователем brodyaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов про качества лайки, а именно широту поиска и вязкость. Честно говоря, я в недоумении: поиск и вязкость у нас уже не котируются? Я, наверно, пропустил новые веяния. :-) Или мы теперь определяем лайку исключительно по работе в вольере?

Альфе "вменили" в качестве отрицательных качеств поиск и вязкость. Поиск у неё всегда был нормальный, достаточный, чтобы её услышать. А вот если она вставала на след, тут уж извините.

Каждый стремится получить собаку применительно к своим охотам. Но это не значит, что другие хотят того же, или все собаки должны этому соответствовать.

Если собака не вязкая по копытам, копыта можно добыть или случайно, или загоном. Но не сильно интересно.

Ошибка была не в использовании Альфы в лесу, это не обсуждалось, а в охоте в тех местах, где присутствует лось, который не стоит под собакой. При том, что Астры мы тогда только собирались покупать.

Ещё одним положительным с моей точки зрения качеством Альфы была её самостоятельность, что проявлялось уже с щенячества. Кстати, и сейчас мои растущие щенки обладают этим качеством. Да, это приносит кучу нервотрёпки, но это показатель рабочей собаки. Думаю, с возрастом нацеленность на хозяина возросла бы многократно. Как проходит юношеский максимализм у людей, так и у собак, только применительно к их самостоятельности.

Что касается конкретной собаки, а именно Альфы, повторюсь ещё раз: нет ни одной собаки, которая в таком возрасте (1,5 года) достигла бы таких результатов как в вольере, так и в лесу. Возможно, меня кто-то поправит, но на данный момент я таких собак не знаю. А погибают всегда лучшие, потому как погибнуть у ноги хозяина значительно тяжелее. :-)

 

Но опять же, речь не о выдающихся собаках или бездарях, а о породах в целом. И что-то никто не горит желанием комментировать таблицу, которую повесила Татьяна. Было б интересно, если б кто-нибудь повесил статистику по породам с состязаний. Знаю точно, что она есть, только что-то опять никто не горит желанием её поместить.

Что касается работы в лесу, так это будут только личные наблюдения, что тоже очень важно. Вряд ли кто-то приведёт данные на большой выборке о работе той или иной породы в лесу.

Спор о том, кто профессионал, а кто любитель, тоже лишний. Знаю мнение егерей, что собака должна обладать высокой вязкостью и мнение, что должна бросать зверя через 500-1000 метров. У кого какие угодья, да и дороги рядом с этими угодьями. В Омской я не парился, если собак нет несколько часов. А в Подмосковье начинаешь переживать через 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как нистранно, соглашусь со Светой, что РЕЛ в целом будет меньше пригодна для промысла, чем ЗСЛ. Опять-таки именно потому, что холеричный темперамент. Для этого типа темерамента свойственны быстрая возбодимость, но и быстрая утомляемость. Поэтому месячные каждодневные изнурительные охоты на промысле вряд ли будут по силам большинству релок. Если мне кто-то начнет сейчас говорить, что вот знает или знал собаку которая была такая и такая, спорить не буду. Исключения в животном мире довольно обычны. Но мы же говорим о тенденции, о породе.

К вопросу о том, кто профи, а кто нет. Профи-рыбак на западе, это человек у которого рыбалка - основное занятие и часто источник дохода. Эти люди, участвуя в мноочисленных рыболовных турнирах зарабатывают на этом деньги. Плюс реклама, конечно. Какое это имеет отношение к промыслу? То же самое и с егерями. Да, они часто выезжают в лес. Но собак у них обычно несколько, они их меняют, и, самое главное, эти собаки не постоянно, каждый день на работе. Сколько у егеря охот в году? И какие это охоты? Загоны? А когда промысловик каждый день по путику проходит с десяток км, а собака ... сколько? - 20 а то и 30. Да по снегу. Это не для холериков.

Так что для промысла релки в массе своей вряд ли подойдут. А вот для нас, любителей - вполне, если нравится черно-белый телевизор и холеричный темперамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять разделение..., что ВЫ хотите разделить охотников на любителей и профессионалов, собак на выносливых и менее выносливых. Ну нет никакого четкого разделения, все собаки разные не похожие друг на друга, и вся сложность что-бы пара охотник-собака дополняли друг друга и были единым целым.

Конечно, собака должна радовать глаз, и вызывать восхищение, а если при этом она и в поле помощник, то вообще айс.

Вологодская обл., расположена неподалеку от Ярославской и от туда завозят хороших РЕЛок и за последние годы на выставках замечается крен на эту породу, но лично я не вижу в этом ничего трагичного, появятся и заводчики ЗСЛ, главное развивать в массе охотников мысль, что "охотник без собаки не охотник, а стрелок" и не важно ,что за породу выберет начинающий охотник важно, что от собаки можно узнать гораздо больше об охоте, чем от более старших товарищей.

Я жил в Москве и считаю, что в таком городе сложно держать собаку и надо быть до конца преданным породе, что бы содержать собаку в мегаполисе.

Но живя в небольшом городе и не держать собаку, ягдтерьера, спаниэля, эстонку или карелку странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...