Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

 

Запробовал шляпу системы ковбойская, пока в версии "панамка жесткая тряпичная". Однако не дураки были ковбои, удобная штуковина, и по жаре чувствуется сомбреро тоже совсем не для понта носят мексиканцы :)

 

Помимо того что за шкварник не сыплется много всякого мусора, так еще и ухи открыты, что для охоты важно. На осень и зиму, надо добыть себе ковбойки, посмотрим че получиться.

 

Нашел пейнтбольную маску со стальной сеткой, одевал поверх намотанной арафатки а сверху swatочки. Дышать комфортно, харю не царапает ветками. Актуально в очень кустом лесу, где лошадь фактически ломиться сквозь кустарник.

 

 

Ахтунг конечно полный: пиксельная натовская форма, лифчик, свд, болотники, арафатка со стальной маской, тактически очки и ковбойка, и шашка на боку советской кавалерии :) точно ведь в психушку упрячут...

от тебя весь зверь ломится на дальний кордон!!!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть секрет: ничего не должно бренчать, вплоть до трензеля...  тогда зверь считает: "нихрена себе верблюд" пока не слезешь и не отделишься визуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дополнительных луки: дырки креплений на краях лыж

сочленение труба-дерево посажено по принципу glass beddinga у винтовок (сзади под дырками еще и закладные трубки в эпоксидку) 

площадки под шайбы у болтов обработаны эпоксидкой так, что передается усилие на большую пощадь чем штатная кузовная шайба под гайкой

посажено четко по спине моей лошади

чертежи арчака: толи ркка, толи царские(лыжи) + ркка

пропитано неомидом(для нижних венцов) погружением

покрыто в 2 слоя яхтенным лаком, т.е. с этим арчаком можно смело плавать

внешний вид в задачу не ставился: под оплетку сталь, дерево кроме района путлищ будет все закрыто кожей (уже добыл ымпортную, с восковой протикой, что не боится воды) 

 

трубы+дерево не мое изготовление, к дереву никаких претензий(комель березы вроде), оно замечательно, а вот задняя труба, увы, неровная :( но поговорил с мастером, сказал что исправиться в процессе сборки. к цене исходного арчака не только никаких претензий, а еще огромная радось, она очень невысокая. 

 

 

post-4194-0-85850700-1443912802_thumb.jpg

post-4194-0-30521900-1443912810_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я тут окончательно ковбойскую шляпу запробовал. Однако тоже ведь, не дураки были ковбои. У меня правда требования необычные: продираться через кусты, чтоб тепло по "сырой и теплой" зиме, чтобы были открыты ухи(для охоты). 

 

Вообще связка ковбойская шляпа + очки swat + намордник из сетки от пейнтбола + арафатка гарантирует полную защиту всего :) обычно езжу без намордника(люди шарахаются :) ). Но шляпа с широкими полями спасает ухи от веток, спасает очки от воды и снега, и не дает всякому мусору лететь за шиворот. 

 

Это не вариант для бескрайних степей в -30С, там быстро ухи отмерзнут :) Это вариант для -5С и сыро, для лесов, где ветра нет. Сейчас буду заказывать себе шляпу из шерсти, но вот думаю ее сверху вообще мембраной обшить (мне до понтов и красоты поххх), и проволоку стальную по контуру... чтоб профиль держала и ухи берегла. Думаю и по глухой зиме так буду ездить... на крайняк есть любимая теплая кепка из современных тканей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажеться есть прогресс в приучении к выстрелу:

Решил я тут по случаю днюхи33, себе салют устроить :) достал пачку патронов 12к, привязал лошадку помеж деревьев на растяжки :) на крепкое, заказное оголовье из хорошей кожи и 50мм стропы в 2 раза + альпкарабины + страховочный ошейник. 

 

Опытным путем пришел к таким мыслям:

Целиться она дает из карабина с седла, доставать из кобуры и греметь им тоже. 

 

Ну подлость (привязали и бабахуют) она хоть и не любит, но за хлеб и сахар терпит. Но она однозначно ассоциирует внешний вид оружия перед мордой с "сейчас меня на мясо" ибо один раз при ней с очень близкой дистанции я добивал лося и похоже "отложилось", и не спасает что между стволом и ей я стою и т.п. вот "нет и все" да и фиг.. не сильно и хотелось. 

 

Гораздо лучше переносит выстрелы если их не видит(хоть они и за ушами идут около холки). 

 

После 15 выстрелов я сел сверху, лошадь была на растяжках, но:

она стала давать полноценно целиться(с локтя)

она после выстрелы "подвспрыгивает" примерно также как без растяжек после 32к, а не показывает мне танцы на растяжках

она быстро успокаивается после выстрела

 

Пока прицчал к выстрелу только на левую сторону, но прогресс однозначно есть... и это второй прогресса за последние пол года, Первый был с 32 калибром, но это так, хлопушка для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако если знать место и время, можно подъехать на лошади к зверю в упор и зарубить шашкой... сегодня опять поеду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искренне надеюсь что мой опыт не пригодится другим! Но уж если случиться такое несчастье у человека, чтобы на чужом опыте он мог бы скорей решить свою проблему. 

 

За год я так и не воспользовался тельфером, так и "не копал лошадь" и вообще стал думать, что "оно везде проходит". А где не пройдет, так я руками положу на бок и вытягаю за хвост и гриву, как это описано в мемуарах Мамонтова.  

 

Как раз перед выездом в этот день чесал репу: мож оставить тельфер в лагере? Да и тент с котелком мне нафига(он уложен вместе с тельфером)? Только потому что в той же сумке комплект мешков и веревок под мясо, я взял ее... а ведь собирался на "пару часиков", а вернулся через сутки. . .

 

Цепанули лося, протропили его, заперлись в дальний угол, угол незнакомый, я там был в первый раз. Лось сдристнул от нас :) я же принял решение "ща 3 канавки перепрыгнем и через 1км мы в полях, а там галопом до лагеря" иначе 6км по хламовнику чапать назад...

 

Первую канаву лошадь удивившись, перешла по бобровой плотине.  Плотина всего пару метров, покривлялась для вида лошадка, поняла что надо и прошла. Пару раз ее повело, но нормально проскочила. Вообще как я заметил бобровая плотина лошадь держит, просто ее смущает что много воды и палки наверху выскальзывают из под ног. А так небольшую плотину она и под всадником пройдет. 

 

Вторую канаву просто перепрыгнули, воткнулись в моховник на краю грудиной и вылезли свечкой, как обычно.  

 

Третья... она на фотках. Думал если честно, усе, писец. Сейчас я ее уже по кускам достану и по пакетам и вынесу :( 

 

Вообще на фотках тоже плотина, но старая, имеющая промой в начале, и лошадь я туда скинул фактически. Верхом подо мной она категорически уперлась туда идти, очевидно ее радар работал правильно и не вырисовывал ей хоть какой-то приемлемый маршрут. Но я радару не поверил, скинул это на ее нежелание идти по новому месту. 

 

Как заставить лошадь упасть в канаву, способ:

Вяжем ее в хороший натяг на противоположный берег. 

Узла не делаем, а делаем один обхват альпверевкой вокруг дерева с возможностью подтянуть конец.

Становимся около веревки и давим на нее ногой.

Рано или поздно лошадь устает и чуток сдвигается вперед.

Сразу же подтягиваем канат и фиксируем. 

Рано или поздно - равновесие она потеряет и свалиться в канаву. 

 

Если канава с крепким дном - лошадь поматериться масштабам человеческой подлости :) и перелезет на другой берег(веревку после падения также выбираем и фиксируем). 

 

Это если с крепким дном... а не воды пол метра и торфяной трясины 2 метра... :( вообще я был уверен что она прыгнет на плотину через промой, но дерево было не совсем в створе плотины и торф подломился под ней, и она пошла строго вперед рядом с плотиной. Прыгни она на плотину, она бы проскочила и этой чертовой истории не было бы :( 

 

Главная проблема: переохлаждение. +4 на воздухе, в воде не тает 3см лед. Силы лошади тают на глазах. Мне доводилось копать тяжелую технику в очень суровых передрягах в одиночку глухой зимой, иногда по несколько суток. Там проще, техника не живая. А лошадь если оставить "до завтра" - получишь охлажденное мясо. А друзей нельзя бросать, нельзя бросать до последнего....  

 

Основная проблема была в том, что под задними ногами лошадь на глубине 2м не находила опоры, каждая попытка оттолкнуться - она фактически толкалась от торфа. Это не давало ей инерции на "свечку", и максимум что я получал - передние ноги на плотине. 

 

Вообще я был уверен что подготовлен для подобного. Оказалось - проскочили с ней ситуацию "на грани", и за той гранью была - потеря :( 10м веревки, тельфер, лопата, топор не полноценный комплект аргументов в данной ситуации. 

 

Самое странное, что я сейчас адекватно даже не могу описать процесс вытаскивания, оный закончился возвратом лошади через всю канаву назад на берег с которого она упала. Могу описать основным принципы:

 

Лошадь(опытная, по мелкому она у меня на каждой охоте в болоте бывает, неопытная лошадь пару раз подергается и утонет, т.к. не понимает что делать) в такой ситуации вырывается рывками, характерными "свечками" пытаясь сначала поставить передние ноги на уступ, сделать "выход силой", вытянуть шею чтобы перевесило вперед и подставить задние. 

 

Если вы хотите помочь лошади, то именно в фазе когда она достигла вертикальной точки в "свечке" сильно начинаете тянуть веревку на себя. Я тянул ее тельфером, получалось большое усилие, но недостаточная скорость. В одиночку просто за веревку - маловато усилие (если только не упираться ногами и одновременно с разгибанием ног не падать на попу(т.е. работает твой вес + ноги). Именно таким образом МЫ совместными усилиями и выбрались. 

 

Тельфер с усилием 900кг лошадь в данной ситуации сдвинуть не может. Просто не вырывает ее из трясины и все. По фанерке может и вытащил бы... по вагам может быть... но не факт, слишком большой угол.

 

Мне повезло: у меня заказное оголовье из 2х50мм стропы+кожа, без единой пряжки на альпкарабинах(2.5 тонны), + веревка на 2 тонны. Иначе лошадь бы порвала оголовье и тупо бы утонула. 

 

Когда лошадь так влипает, обязательно подвязывать ей голову чтобы ее не утягивало в трясину. 

 

Не давать ложиться на бок и вообще стараться большую часть корпуса держать над водой - вода охлаждает и отбирает силы, чем меньшая часть лошади в воде - тем лучше. 

 

В начале ситуации - на лошадь работают пугающие раздражители: черенком лопаты потыкать в попу, запустить кобеля чтобы он ей понюхал хвост, у нее сразу же включается рефлекс "ща ведь сожрут" и она начинает активнее двигаться. Потом устает, становиться пофигу, как накопит силы - рывок, и снова отдыхать.

 

Вагой в-прицнипе лошадь в данной ситуации можно кантовать даже в одиночку (я правда не маленький сам и бревно спокойно таскаю)

 

С вагой и прочим надо быть осторожным, лошадь однако живая. Так что вагу лучше или под попу или под грудину, а не под брюхо. Все сучки и острые концы с ваги убрать заранее. 

 

Держать все время в сильном натяжении подвязанную шею нельзя - ей больно\устает. Если лошадь не утягивает в трясину - веревку немного ослаблять. Вообще она начинала "свечить" именно когда получала небольшую свободу по веревке. Если был натяг, обычно просто "висела" на веревке. 

 

Маршрут вытягивания продумывать, каждый раз кумекать, над каждым действием. Каждая свечка отнимает массу сил у лошади, это движения к которым она не предрасположена от природы. 

 

Помогать выставлять передние ноги вперед, чтобы копыта стояли не твердом, тогда сразу же лошадь пойдет на свечку, а не будет выкидывать перед ней копыта, которые были подвернуты.  

 

В воде она провела 2 часа. Когда рывками вылезла на берег - лежала минут 20, только потом попыталась встать. 

 

Последний час ее колотила уже крупная дрожь по всему телу, т.е. это была предпосленяя фаза переохлаждения :( 

 

Когда лошадь вытащили и она лежит: чем-то типа скребницы(я стропу сворачивал) снимаем с нее грязь и воду, потом эти же участки взлохмачиваем, накрываем (в моем случае это походный тент), подпыживаем под нее тент чтобы ей было теплее, и ложимся сверху сами, начинаем теплом своего тела согревать лошадь. 

 

Когда встала: в попону, поплотнее укутать. Тент я снимал через 3 часа(точнее говоря она его порвала :) ). Сразу же смотрим на реакцию "пожрать" - у меня была положительная, хавать она начала практически сразу. Смотрим как ест, лошадь греется сеном\соломой(не овсом!) изнутри! Если идет процесс пищеварения - ей тепло изнутри. Желателен доступ к воде, если хочет. 

 

 

После того как я ее выловил и поставил пастись(ну это громко сказано для соснового торфяника с черничником и редкой пожухлой травкой), встали другие проблемы:

мы фактически на острове (с 3х сторон канавы, с четвертой болото)

она явно обессилена

жрать ей особо нечего

выйти вперед нельзя(это была единственная хоть какая-то возможная переправа)

назад идти 2 канавы (прыжок и плотина)

если в канаве так же влипнет - смерть, не выбереться, не хватит сил. 

 

Лошадь за 10 часов я переставлял раз 8... хоть какую-то, пусть уже сухую траву, но я ей находил. Распотрошил подушку седла - там было немного спресованного сена, дал ей (в основном под конец) 90% сахара что у меня было (по иронии судьбы пожрать я не взял вообще). 

 

Сам у костра, благо сосняк, дров масса, сделал нары, даже покимарил у костра, до этого сутки были без сна, сам с ног валился. 

 

Спустя 10 часов лошадка явно ожила. Я ее контролировал при каждом переходе на новую травку, чтобы не хромала, не вздыхала. Постепенно она отогрелась\оклемалась :) за это время я просушил по большей части все седло и вещи у костра. 

 

Заседлал уже глухой ночью. Повел в поводу до первой переправы, попутно останавливались у каждой травки, внимательно следил за состоянием. Перед прыжком - сел сверху, прыгнули, снова в поводу. Перед второй канавой(плотина) повоевали, но матюками и обещанием "домой" вкупе со звиздюлями нагайкой - убедил, прошли плотину. Остался верхом, по лесу моховому тихонечко шагом, следил за состоянием. Останавливались через 500м, отдохнули (стала запыхаться). Пошли дальше верхом, через километр получасовой привал на вырубке где она наконец-то за последние сутки поела нормально травы. Остальное верхом и шагом, как ей шлось. Под конец даже хотела побыстрее к дому, хорошо попила(литров 15), хорошо кушала на втором привале в краю брошенного поля. Вышли. 

 

Проконсультировался с грамотными людьми: если активно жрет, не кашляет, не дрожит, из носа ничего не течет - значит обошлось!!! ОБОШЛОСЬ!!!!! Сейчас "активно жрет" :) около лагеря, сегодня мы целый день отдыхаем... 

post-4194-0-67081300-1445604629_thumb.jpg

post-4194-0-83061200-1445604646_thumb.jpg

post-4194-0-94248200-1445604675_thumb.jpg

post-4194-0-10013300-1445604704_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимательно сейчас анализирую ситуацию по выковыриванию. Я допустил одну важную ошибку:

Лошадь тянуть за шею надо только в случае, когда она на боку и угол вытягивания довольно пологий + большой запас хода лебедки. Иначе получается фигня: выбираешь люфт по шее, блок уже кончается. А если лошадь вылазиет "свечкой" то когда тянешь ее на себя в верхней фазе - львиная доля твоего усилия идет не на перетягивание попы, а на первичное сгибание шеи, сгибание же съедает ход троса. 

 

Пришел к мысли, что точку приложения для лебедки надо делать в районе передней луки. Сия мысль была мне также подсказана мудрым и опытным в подобном человеком. Т.е. как лошадь в трясине: подвязали голову, скинули седло, оставили подпруги, подпруги соеденили помеж собой и тянем грубо говоря за холку. Можно и больше усилие приложить, и лошадь не травмируешься, и приподнимать ее будешь. 

 

Дошлепал сегодня в альпмагаз, добыл еще 2.5т 20м веревки, добыл 2 двойных блока и 1 одинарный. Все блоки с подшипниками и алюминивые, в разы легче\меньше моего тельфера и могут размыкаться (чтобы быстро через них кидать веревки).  Добыл еще 4 карабина на 2.5тонны алюминиевых.  Вообщем буду дорабатывать систему аварийного спасения, в идеале надо придти к тому, чтобы даже обессилевшую лошадь без ее помощи, вытянуть усилием рук из трясины на сухое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2.5 кг вес всего, однако, завернул в поэлителен, надеюсь, не придется ее из болота вылавливать. Длина основной скрутки 45см. 

 

Кстати вертикалевские блоки с подшипниками, сбрызнутые силиконом крутяться немного лучше.

 

Веревка 5мм дайнема 3000кг на разрыв

 

Основная скрутка: примерно 70метров веревки, 2 двойных блока, 4 карабина, и все это собрано в блок 4.1:1 (далее все цифры по блокам с учетом потерь по кпд, все блоки дюраль с подшипниками)

 

3 софт-шакла

 

3 схватывающих(возможность хвататься за саму дайнему другим блоком)

 

2 карабина в запас

 

4 простых блока

 

1 блок с фиксацией веревки (протяжка в одну сторону, фиксатор переточен под дайнему 5мм)

 

3 хвоста: 1.5м \ 2м \ 3м (как удлинители и базы вокруг деревьев) 

 

Сборка позволяет делать полиспасты \ 4.1:1 \ 7.7:1 \ и далее вариации в районе 12:1 \ 20:1

 

т.е. если принять что я отжимаю ногами или собственным весом даю тягу в 100кг, это можно развить силу до 2000кг (но тогда ход всего метра полтора). 

 

post-4194-0-33859800-1449261781_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как помереть на ровном месте"

 

Насыпь: земля с глиной около реки, лошадь проваливается в полноги. Попытались залезть на эту насыпь, она дюже крутая. Лошадь повело в бок, я с нее слез. Она подумав, сначала легла на пузо, а потом ее стянуло спиной вниз и кверху копытами. Т.е. получилось так что ее копыта идут наверх под 45 град. Вытащил карабин из седельной:

- Вставай давай.

- Не могу хозяин.

- Устала че ли? 

- Ноженьки под себя не подогнуть (пару раз рыпнулась, еще больше съехала)

- Перевернись через себя. 

- Оно как? 

- Ты ж ...лять валяешься всегда! Вот так и перевернись... 

- Так то в поле, без седла. А сейчас в седле и я устала.

- А по жопе? (пинок)

- Ну я порыпалась, копыта в воздухе висят, усе, помираю я хозяин, так и сгину у этой реки, не поминай лихом. 

- Обморозилась что ли? До дороги 20 метров, насыпь рукотворная, помирать собралась.

- Вот ты же готовил альпснарягу, так - спасай... 

- Дура!

- Мож и дура, так все равно вот так вот и помру... 

Попинал я ее.. нифига не понимает, что чрез себя вертаться надобно. Можно было конечно вдарить от души чтоб перепугалась, но жалко было и ее, и седло (она на мягком лежала, при перевороте седлу ниче не было бы, а начала бы биться - о бревно бы снесла седло). Зашел с головы, взял за переднюю лапу, выпрямил ее, положил на плечо, ногами уперся... потом вторую ногу выпрямил-положил-уперся. Перевернул я ее.. она встала.

- Нифига как можно-то! Спасибо что второй раз спас... 

- Я тя в следующий раз в мешки фасовать начну вместо этого, моментом сама станешь.

- Да ладно... я просто седло мять не хотела, всегда ж получаю бздюлей если под сбруей валяюсь.

 

 

------------------------------------------------------

 

Вчера ходили по торфяной насыпи(квадры идти не могут, вязнут), лошадь снова демонстрировала удивительные умения: она как-то балансирует и идет в торфянике так, что при проваливании успевает сделать "выход силой" передними ногами. Т.е. задние провалены, а на передних стоймя она идет вместе со всадником. Пару раз правда предлогала спешиться, когда проваливалась, на что получила разумный ответ: "Ты че, я вообще ходить уже разучился, грябай так :), могу вот вес свой попереносить, тебе легче будет" и тяжко вздохнув, сама выгрябывалась из торфяника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Искренне надеюсь что мой опыт не пригодится другим! Но уж если случиться такое несчастье у человека, чтобы на чужом опыте он мог бы скорей решить свою проблему. 

А ведь тебя предупреждали.....пост 150....аккуратнее за сохатым....аккуратнее....

А так вообще тебе СИЛЬНО повезло....тепло было....а ЧТО было бы когда КОНКРЕТНЫЙ минус????? Если ляжет лошадка то уже точно не встанет(ноги беречь надо).....хоть ножом коли но ставь на ноги ....а как поставишь, если двигаться может---ГОНИ как хошь и чем хошь и гони и чем быстрее тем лучше----согреется,потом вытрешь и укутаешь ну а если не встает и под ножом----только БОЛЬШИМИ кострами и спасешь от переохлождения.... себя греть не обязательно и так запаришься.....

Это из опыта якутских "ковбоев" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у нас -15С я стараюсь не охотиться. Это в Якутии не минус такое, а у нас после -25С вообще города вымирают :) 

 

Поднимать тогда я ее не стал, потому что она вот так вот ползком и выползла. Отлежалась, встала. В -15С конечно не дал бы лежать, а так тепло было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня часто спрашивают, мол вот ты построил себе внедорожник забив в него не мало денег, потом завел лаек, за первой из которой поперся аж под Волгоград, карабины у тебя разные навороченные, лошадь себе аж завел и обшиваешь ее спецснарягой, построил себе внедорожный прицеп, времени на охоту тратишь не мало, аж уперся в -28С и вернулся в -28С проторчав там две недели, и залезаешь в ебеня... народ просит продать много мяса оптом, некоторые просят продать вязанку пушнины :) Я не знаю что им ответить, говорю правду - не верят, улыбаясь говорят "да знаем что ты черный браконьер, клейма на тебе ставить негде". 

 

Вот и в этот раз уперся же... вернулся - у лаек стерт мех на лапах, не без добычи вернулся... не могу объяснить, за чем я туда езжу, постараюсь передать хоть 1% впечатлений, это на телефон, по ходу, за качество фото - мои извинения. 

 

post-4194-0-89572800-1453630044_thumb.jpg

post-4194-0-41667300-1453630050_thumb.jpg

post-4194-0-07786100-1453630056_thumb.jpg

post-4194-0-28949300-1453630064_thumb.jpg

post-4194-0-28847600-1453630067_thumb.jpg

post-4194-0-07157400-1453630070_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все места на фото выше - проходимы для лошади. Для подготовленной и обученной лошади, они проходимы с комфортом, со средней скоростью 4 км\ч, без остановок весь световой день. 
 
Вот еще фото: также без проблем по такой "ветке" можно ехать. Надо будет ГоПро завести, показать реальный экстрим, как лазаю :)  похвастаться :) 

 

post-4194-0-07629200-1453630245_thumb.jpg

post-4194-0-66907000-1453630246_thumb.jpg

post-4194-0-64304600-1453630247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За эти в 2 года верхом, психика еще не до конца, но поменялась капитально. Именно психика охотника. Осознание, понимание леса, сознание того как и с какой скоростью, на какие расстояния и где именно можно перемещаться. Да я обленился и с седла не слезаю практически вообще, мне 500м лень пройти до зверя, я лучше подъеду :) Вплоть до того, что я и 50м буду ехать к копающим хоря лайкам... и вокруг сосны ради белки буду ходить верхом... 4 ноги лучше двух.

 

Мои учителя - лоси(до этого 15 лет ходил по их следам, но за последние 2 года узнал о них еще в 2 раза больше чем знал до этого). На фото кстати, лосиные следы, ночные. Да я тяжелее, да у нас не раздвоенные копыта, но зато у нас подковы, шипы на них, лебедка и много дури :) вкупе с умением лазать и прыгать местами так, как не могут лоси (обрывы, ямы), умение пользовать старые дороги более сильно, чем зверь. Только эти звери, сопоставимые со мной по габаритам, могут показать и научить по лесу ходить так, как нельзя понять, не являясь на них похожим, надо иметь тоже 4 ноги, чтобы попасть в ИХ мир, который открывает масса параллельных миров других зверей.   

 

Стал абсолютно по-другому воспринимать болота и лед, реки. Многие из них - смертельная опастность, уронив туда лошадь в -28С я ее вытащить скорее всего просто не успею. Другие из них - тропы и быстрые дороги. Третьи - полупонятные ловушки, и когда идешь по льду, каждый звук из под копыта, кажую выпуклинку снега, общий рельеф льда на провисание - анализируешь вместе с лошадью, обходишь промои, а через какие-то прыгаешь много раз подумав... но все это: другой, потусторонний, не объяснимый мир, в который я катаюсь как больной наркоман за следующей дозой, и каждая доза должна быть сильнее предыдушей. Это не мешок мяса и не вязанка шкур, это - самый сильный наркотик, который не передается ни на фото, ни в тексте, составляющие которого обмороженная морда, но счастливая обмороженная морда в -28С... и еще масса нюансов, которые нельзя передать, можно только почувствовать, самому один раз попав туда. Назад сознание уже не отпустит этот МИР, да и хорошо... там лучше...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот фото, это утром в -28С попона одета была на мокрую насквозь лошадь, на ней первый слой спальник - сухой и теплый, черное - полартек, отвернутая в сторону - кондовая мембрана. Лошадь полностью высохла, следующее фото когда уже посушело и потеплело до -20С. Причем под мембрану можно класть любое одеяло вместо полартека, крепления не дают выпасть ему. С попоной стала меньше жрать сена, что дало существенную экономию в объеме. Но эта лошадь и без попоны и сена не пропадет :) копытит только так на привалах :) жрет как трактор все соседние ветки, какой-то мох и черничник или еще че-то, мех отрастила - видно на фото, хоть стриги как овечку. Так что если прижмет - вольная тебеневка её явно не убьет в самую лютую зиму. Тут она у меня после 10-20км вот таких вот болот + 10-20км брошенных дорог на рыси\галопе и не уставала очень слиьно, переутомления я ни разу не заметил. Если бы была "вольная тебеневка" то конечно так бы она не отжигала ушатывая в хлам лаек :)  но все равно, вполне реализуемо, только место ночевки\привала надо выбирать внимательнее, чтоб жратва была. 

post-4194-0-06622300-1453631909_thumb.jpg

post-4194-0-14614000-1453631911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень хорошо показала себя вот такая сетка: http://www.bazashop.ru/product_2244132.html в нее пакуется блок спресованного сена, и лошадь его не разлохмачивает, и блок всегда можно убрать для экономии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 проторчав там две недели, и залезаешь в ебеня... 

Сергей, привет! Можно поподробнее. Две недели. Это ж надо тюк сена. Ты заезжал в санях или заранее сено завозил на технике туда или еще как? 

В этом году тоже ездил в ебеня с деревенскими на танке и две лошади брали.post-6018-0-57737600-1453642990_thumb.jpg Ну а раз на танке, то брали с собой два тюка и несколько мешков овса. Дали они мне один раз лошадь поохотиться. Понравилось очень! Мечта, пока несбыточная...

Про рысь и галоп кстати не понял. В ебенях какая рысь и тем более галоп? Мне лошадь дали и сказали только шагом! Не дай бог захромает, все труба! 

Ну и это...что добыл то за 2 недели? Что не хвалишься?

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал 3 мешка овса, он компактный. Даже еще осталось. Норма вообще у меня 5-6кг в день, но можно смело растягивать на 3кг\день и давать 3 раза.

 

Сено завозил, была возможность, но ушло как-то немного, не могу сказать в килограммах, на двое суток уходило примерно 20кг всего, оно было плотно спрессовано в кубики, думаю из-за попоны она меньше ела. Вообще она примерно 1.5м3 сена съела по объему.

 

Я бы тебе свою лошадь под охоту вообще не дал :) а посадил бы, так тоже бы сказал "только шагом" :) Смотря какой лес, но местами "прохваты" идешь на рыси, если возвращаешься по старым лесовозкам то это всегда рысь\галоп местами, если дорога лед или грязь - 16 шипов помогут. Иногда при перехвате проще выскочить на старую дорогу и поднять лошадь в галоп, чем драть по следу.  Если перехватывать по лесу, так шаг тоже разный бывает от "аккуратно чтобы не под лед"  до "шагом ..лять быстро" :) и местами сшибая кусты рысь.

 

В учебном лесу я вообще галопом ношусь по холмам :) но это сосняк на песчаных холмах и противопожарными канавами. Сцыкотно токмо немного, сосны они жесткие... 

 

Для такого надо лошадь учить, лось-то по лесу рысью в основном от тебя сваливает, значит можно там. Но маска на морду - обязательно, много раз она уже глаза спасла, и козырек или шляпу, чтобы на маску всякое меньше летело. Еще арафатку или подшлемник тоже можно, а то морда царапаеться. 

 

Много нюансов, но вполне реализуемо, основной нюанс, что лайки и так офигевают от средней скорости 4-5км\ч в течении дня по хламовникам. Так что быстрые аллюры это в основном перехваты, прохват неинтересного участка, или домой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че взял... че-то взял :)  ну согласно документам, мех конечно, хори там всякие... ;)    на самом деле хреновая погода-то была, холодно что пипец, влажно (до 95% доходило), снег высокий и почти не садится, зверь непонятно себя ведет, ветра нет, каждую веточку зверь за 400м слышит. Зверю тоже хреново, да еще из-за морозов и всяких других условий, некоторые виды сдристнули в места, типа и хуже чем на фото. В этот раз лазил там, куда обычно не лазаю (ибо вломно). 

 

Вообще лучше до снега охотиться или по первому. Лошади тогда сено вообще не очень обязательно, если привязывать на пожухлой траве с пробивающейся зеленой(у нас так до 25 декабря было). Можно норму ей смело снижать сена до 5кг в сутки, остальное накопытит или вааще пусть копытит :)  Спать хорошо у костра, если куда отваливаешь, 6кг в торбу с собой овса и на двое суток лошадка веселая. Если есть возможность зайти глубже в угодья и 5-6 часов всхрючить, можно и овса и других ништяков поболе набрать, а потом оттудова брать понемногу скинув до этого в кусты. Это приспосабливаться надо, места понимать. Я стараюсь первые 20км путика идти с одной остановкой и по самым интересным местам, это 4-5 часов и потом лайки просто устанут (не глобально, но не веселые), если день долгий по осени - отдых и дальше до темноты, там спать, и назад каким-то другим путем на след день. Если день зимний, то эти 20км путика можно вообще "в даль" проложить, а потом выскочить куда-нить на старую дорогу, и 80% рысь\галоп, пусть даже обратно будет тоже 20-30км. Лайки будут в хлам, зато спать будешь в тепле и с комфортом и лошадябра пожрет от пуза под попоной в базовом лагере. 

 

"Лошадь расширяет сознание" :) пройти 3км до места где просто ей можно хорошо пожрать травы - это не проблема обычно, пешком бы я туда не попер... а так спишь на коврике, а лошадябра аккумы подзаряжает :) Потом идешь в другую сторону кольцом...  вообщем кумекать надо, но "расширение сознания" происходит не сразу :) зато потом... по другому на лес смотришь. 

 

В наших лесах много всяких визирок, заросших дорог, троп, околиц высокоствольных лесов островками и т.п. это все непроходимо ни для какой техники, т.к. все это перекрыто ветровалами и местами уже заросло большими деревьями. А вот для лошади это все - дороги, дороги комфортного движения 5 км\ч. Особенно хорошо в старых высокоствольниках на холмах... вообще лесопарк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три мешка верхом?

Про шагом... так и хозяева ездят только шагом и никак иначе. 

Заезжали втроем. Я с одним типом на лошадях верхом. Третий на танке со всем барахлом.  80 км.  Всю дорогу только шагом. 2 дня туда, два дня назад. На перегоне я чуть не чокнулся. Читая твою тему я подозреваю, что у них просто напросто не лошади, а клячи! С ними, мне кажется,  как и с собаками нужно заниматься???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не... 3 мешка в машине

 

извращенцы :) привязать лошадей за танк и спокойно ехать

 

Вот смотри, фактически стандартный день по осени: 15-20км по лесам когда я+седло+ништяки=150кг, леса захламленные, местами топкие за 4-5 часов. Потом вылазием на дорогу и если хоцца в базовый лагерь, то по дороге (местами и джип на 37 колесах не пройдет, местами на ниве проехать где сухо и ровно, всю дорогу осенью только трелевочник без запинки пройдет) 15-20км до базового лагеря назад, со средней скоростью 8-10км\ч, если дорога хорошая, то выше примерно 12-14 км\ч. Обычно там где нельзя ехать на машине и лошадь везде драть галопом не будешь, буераки пройдешь шагом(отдохнет, попьет), ровные участки(ну нива едет попрыгивая, но сухо) - галоп(только не карьер, а легкий галоп 18-24 км\ч), где совсем уж ямки и грязька - рысь. Ну поссать ты с нее слезешь(тоже отдохнет) еще :) ноги размять, тоже подготовка всадника нужна(25км галопом без остановки это здоровья не мало надо по первости :) ), ну и 6кг овса в день желательно. Вообщем лошадь + всадник это единое целое + хорошее седло. 

 

Вообще средняя скорость по ровной дороге на соревнованиях 2х20км это примерно 17 км\ч, но это хорошая дорога и легкий всадник. Т.е. 2.5 часа с перерывом = 40км\день. И это может любая здоровая лошадка, которая хоть как-то иногда бегает. Кав норматив РККА 50км\день при средней скорости 8км\ч, для двухдневных переходов(третий день отдых) это 60-80км\день за 8 часов. И это могла обычная, средняя лошадь кавалерии. 

 

Ну, а то что они шагом только ездят... дело хозяйское :) но 100 лет назад их бы засмеяли :) 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...