Перейти к содержанию
Авторизация  
Valenti

Диплом по кров.следу

Рекомендуемые сообщения

Очень часто стали попадаться лайки с дипломами по кровяному следу высоких степеней. С трудом верится в правдоподобность. Каким образом удается удержать азартную лайку на следу, чтобы видеть все ньюансы обработки следа? Кто выставлял, кто судил - расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня высокий получить не удалось. :-) Напрямик идут, подлецы!

 

У нас получилось 2 степени с низкими баллами..... Мы хитромудрые, вели на поводке

 

Вот-вот. А как 1-й степени получают? Сколько было у меня лаек, уверен, ни одну не сдержал бы шагом на следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 кс - 10 баллов в кармане. :-)

Здесь бы поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 кс - 10 баллов в кармане. :-)

 

 

I кс = 3 балла, да и то, не на всех выставках, см. Положение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не запутали меня. :-)

1 КС стоит десять баллов как дополнительный диплом, если иное не оговорено в положениях по конкретным выставкам. Более того, единственный диплом по КС даёт собаки возможность получить 3 племенной класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диплом по кровяному следу не дает 10 баллов, только 3,т.к. у лаек он идет только универсальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, прочитай внимательно правила 85 года.

И как он может быть только универсальным, если с ним дают 3 класс?

Сейчас в положениях по конкретным выставкам его помещают в универсальные. Но суть от этого не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но суть от этого не меняется.

Ребяты! Суть не в том, что он даёт (это понятно), а в том, как его умудряются присудить очень быстрым, с утра до вечера способным на галопе рыскать по лесу. лайкам, да ещё 1-й степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я тоже считаю, что это невозможно. Поэтому даже париться не стал: получили по трёхе. Он нужен в некторых регионах, чтобы охотиться по копытам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень часто стали попадаться лайки с дипломами по кровяному следу высоких степеней. С трудом верится в правдоподобность. Каким образом удается удержать азартную лайку на следу, чтобы видеть все ньюансы обработки следа? Кто выставлял, кто судил - расскажите.

Я судил и я давал УРЧЕ Ларюхина Д-1 ....великолепно и степенно, девяти летняя сука, прошла весь след и отдала голос...

Вообще, главное, ИМХО, при работе лайки по кровяному следу, способность собаки отдавать голос на неподвижное (мёртвое) тело зверя, использование в качестве "привады" клетки с енотом, под старой шкурой кабана - полная профанация....собака лает на зверя в клетке! Сколько раз, потом, эти же псины "пролетали" у нас на испытаниях. У нас используется только, шкура с головой и внутренностями, только что застреленного кабана...его же кровь и на следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а на что собака отдает голос? На видимый мертвый, холодный объект или на место концентрации сильного запаха?

Спрашиваю потому. что был случай, когда собака отдала голос на свежую лежку зверя в высокой траве, не доходя до лежки метров десять, до лежки она дошла по следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а на что собака отдает голос? На видимый мертвый, холодный объект или на место концентрации сильного запаха?

Спрашиваю потому. что был случай, когда собака отдала голос на свежую лежку зверя в высокой траве, не доходя до лежки метров десять, до лежки она дошла по следу.

Ну, наверное это можно квалифицировать как отдачу голоса на следу, ведь после лёжки след продолжался. Или собака побаивается зверя.

А голос на мертвый холодный объект, я думаю, больше выучка, нежели проявление охотничьих способностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а на что собака отдает голос? На видимый мертвый, холодный объект или на место концентрации сильного запаха?

Спрашиваю потому. что был случай, когда собака отдала голос на свежую лежку зверя в высокой траве, не доходя до лежки метров десять, до лежки она дошла по следу.

У меня есть ЛЗС облаивающая тушу уже остывшего зверя...самое интересное.- и щен из под этого кобеля унаследовал такую особенность. На первый взгляд, подумаешь...трупик зверя облаивает...зато КАК удобно при розыске, после "удачной" стрельбы с вышки.

На свежую лежку может отдавать голос излишне осторожная псина....страх не позволяет ей подойти ближе в условиях ограниченной видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчание у трупа - это действительно проблема. С одной стороны - правильное поведение собаки, с другой - проблемы на реальной охоте. Иногда выручает использование двух собак: хоть между собой перелаются. Хотя и это не гарантия. Однажды мои втроем гонялись за одичавшим котом. Шуму было! А как только словили и задавили, то потом уже ходили вокруг него молча.

В моей практике на испытаниях по кровяному следу большинство кобелей просто молча метили шкуру кабана. Чтобы собаки не оставались без диплома, мы просто разъясняли владельцам ситуацию и предлагали провести собак по следу на поводке - тогда анонс не требуется.

Вообще методика проведения самих испытаний абсурдна - ни один зверь не летит по воздуху и не капает чистой кровью - он бежит по земле, оставляя весь комплекс своих запахов. Подозреваю, что многие собаки воспринимают этот искусственный "след", как след авоськи с куском мяса. Ну, не должна же уважающая себя рабочая собака гоняться за каждой авоськой мяса - вот и не идут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я судил и я давал УРЧЕ Ларюхина Д-1 ....великолепно и степенно, девяти летняя сука, прошла весь след и отдала голос...

Любите Вы, Андрей Викторович, чихать на законы.

"Правила проведения испытании и ...."

9. ....

Председателем экспертной комиссии на испытаниях охотничьих собак по кр. следу, по водоплавающей птице, по подсадному кабану, по вольерному барсуку должен быть эксперт с квалификацией не ниже первой категории по испытаниям охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Попал как то к Москвитиным на испытания по кровяному следу. Так вот председателем комиссии к ним приезжал дядька с всероссийской категорией (вроде). Так что с законом все в порядке. Буян мой к моему удивлению раз гавкнул на шкуру прежде чем начал ее трепать и треху заслужил. Хотя он и на живых не всегда гавкает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю Пашины слова: с категорией председателя всё у Москвитиных нормально. А вот у других часто есть нарушения, в большинстве случаев это прокатывает. Кстати, если не ошибаюсь, в правилах была оговорка для районов, бедных экспертами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие битого зверя (притравки с отстрелом и просто стрелки приезжают по несколько человек в неделю), позволяет нам проводить испытания по к.с. максимально приближенными к реальной охоте. Есть моменты (каюсь) когда мы чуть уходим от регламента проведения.... .....выкладываем "зверя" чуть дальше, чем предписано, местами по траве и на "финише" обязательно маскируем кустарником (каждый по опыту охот знает в какую "чепыгу" забивается иной раз подранок на охоте). Последнее, кстати, помогает иным собакам, не рискуя лезть в кустарник, начинают облаивать не видимого противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за очень удачную, с моей точки зрения, методику провокации для "молчунов", позволяющую сделать испытания максимально реальными. Это уж точно честнее и правильнее, чем подсовывать енота в клетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей карелки (2.5 года) получен диплом 1ст по кс, Эксперт 1кат Мартьянова Т.П. Апатиты, Мурманская обл.( и эксп. Родькина 3кат г.Мурманск)

след проложен по правилам в равном соотношении частей говяжей лосиной и свиной на конце лежит шкура к ней привязана либо тонкая веревочка либо леска и в метрах в 10 сидит замаскированный помошник и как только собака подашла к зверю создает легкие подрагивания шкурой - собаки работают именно по шкуре проверено(сам тоже сидел на "веревке")

я свою отправил когда уже был 2 диплом по кс, и на охоте не единожды давал-поощрял плотно по следу поработать

кстати 1 кс получил в услових мороси и дождя, может именно поэтому она более сдержанно шла по следу штоб не потерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти выхи планируем проведение испытаний по этому не правильному для лайки виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моей карелки (2.5 года) получен диплом 1ст по кс, Эксперт 1кат Мартьянова Т.П. Апатиты, Мурманская обл.( и эксп. Родькина 3кат г.Мурманск)

след проложен по правилам в равном соотношении частей говяжей лосиной и свиной на конце лежит шкура к ней привязана либо тонкая веревочка либо леска и в метрах в 10 сидит замаскированный помошник и как только собака подашла к зверю создает легкие подрагивания шкурой - собаки работают именно по шкуре проверено(сам тоже сидел на "веревке")

я свою отправил когда уже был 2 диплом по кс, и на охоте не единожды давал-поощрял плотно по следу поработать

кстати 1 кс получил в услових мороси и дождя, может именно поэтому она более сдержанно шла по следу штоб не потерять

Ваш пост может служить заявлением в ЦКК на несоответствие Мурманских экспертов квалификации. Во - первых, не о каких шкурах речь идти не должна. В технической части прописано выпотрошенная тушка животного. А что за лески с подергиванием? Что за изобретение? Чтобы раззадорить собачку для анонса. Дошедший зверь в агонии не дергается. Женщины-эксперты не имеют отношение к охоте, даже не представляют, для чего проводится испытание. А суть его, проверить собаку на нахождение подранка. И еще. Если бы моим лайкам поставили Д1 по крови, мне бы было стыдно за собак. Д1для лайки - это приговор по чутью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...