Перейти к содержимому

Фотография

Саян Морозова А.П.

Сообщений в теме: 89
  • Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 06:44

История Морозовских собак началась с приобретения ЗСЛ Серый (г. Череповецк), 1977 г. Приобрели также Дымку (от Бульки Стажевского г. Новосибирск и Урсы Латышева, г. Москва). Получили от них Саяна 3848/лзс.Ч. Экстерьер - отлично.Дипл.: Iб, IIб, 4 IIм, IIк, IIу. Саян работал по медведю, лосю, кабану, имел по белке 1-й степени диплом, отлично работал по глухарю Участник всероссийской московской выставки. Неоднократный чемпион Пермской выставки.

Все дальнейшее происхождение линии Морозовских собак представлено в файле "родословная"

На фото - САЯН.

Прикрепленные изображения

• File0248.jpg
  • File0236.jpg

Прикрепленные файлы

• 1
Почему следы звериных лап радуют нас больше, чем следы человеческих ног. Т.Гицгер

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 06:51

ВЕТЛАН. 6357/лзс. (21.01.1985 г.)  Владелец - Морозов А.П. Сын САЯНА и отец ВУЛКАНА  -  (19.11.1985 г.) 6358/лзс. Владелец Морозов А.П.

На фото 1.: Московская выставка, 2-е место в мл. возрастной группе. (Ветлан)

На фото 2: справа Ветлан, слева Вулкан

• москов выставка, 2 место мл возраст гр.jpg
  • File0363.jpg

Сообщение отредактировал Таисия: 23 Июль 2014 - 07:02

• 1
Почему следы звериных лап радуют нас больше, чем следы человеческих ног. Т.Гицгер

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 06:55

От ВУЛКАНА 6358/лзс в нашей семье остались 4 щенка: Алька 8554/лзс (20.08.1988), Пихта 9369/91 (07.02.1990), Снежок 2091/98 (18.02.1991) и Соболь 0404/93 (20.11.1991).

На фото: Соболь

• File0241.jpg

Сообщение отредактировал Таисия: 23 Июль 2014 - 07:02

• 0

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:01

В дальнейшем от Пихты 9369/91 родился ВУЛКАН 2 1038/95 (16.04.1993), а от него произошел Соболь 2 2082/98 (01.08.1996)

Фото 1: Соболь 2

Фото 2: Вулкан 2

• File0233.jpg
  • E1bX7Ef3EgE.jpg

Сообщение отредактировал Таисия: 23 Июль 2014 - 07:03

• 1

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:08

Уже при моем сознательном возрасте у нас появилась БЕЛКА 2615/99 (02.08.1998 г.). Владелец так же - Морозов А.П. Умерла в июне 2014 г. в возрасте 16 лет.

• File0261.jpg
  • File0260.jpg
  • File0259.jpg
  • cPtc46GZKmU (1).jpg

• 1

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:12

ЗАГАР 3582/01 (10.08.2000) Владелец - Морозов А.П. Сын Белки. Одна из наиболее любимых и ценных собак нашей семьи. 

• Фото196.jpg
  • File0369.jpg
  • File0365.jpg
  • File0255.jpg
  • File0256.jpg
  • File0257.jpg

• 0

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:16

МУЗГАР 1278/11 (07.11.2008 г.) Владелец - Морозов А.П.

На зимней выставке в 2010 г. в младш. возрастной гр. прошел 1-ым в ринге (судил Рябов В.А., Удмуртия), оценка - очень хорошо. В 2010 г. на Пермской краевой выставке - оценка отлично, судил Суховский А.И., г. Чайковский. В 2013 г. на Пермской краевой оценка - отлично (судил Ларин С.Е.).
По работе медведь - 2й в паре, 75 баллов; медведь - 3 й в одиночку, 67 баллов; барсук - 90 баллов, 2-й степени. Обладает широким, активным поиском в лесу. Работает по всем мелким пушным зверькам и также по крупному зверю - лось, медведь, кабан.
Каких либо отклонений у собаки нет, формула зубов полная.

• _SAM0810.JPG
  • _SAM1072.JPG
  • File0253.jpg
  • File0254.jpg

• 1

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:20

И на конец, подрастающее поколение прямых потомков Саяна - это Хвостик (03.03.2013) и Хвоя (04.04.2014).Владелец - Морозова Т.И.

На фото: Хвостик

• SAM_1878.JPG
  • ZZif4nxlp7I.jpg
  • File0339.jpg

Сообщение отредактировал Таисия: 23 Июль 2014 - 09:57

• 0

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:26

Характеристика рабочих качеств наших собак.
1. следует отметить хорошо развитое чутье (обоняние в первую очередь, слух, зрение). Каких либо отклонений по этим признакам у собак не наблюдалось.
2. громкий и звучный лай как одно из важнейших природных качеств лайки. 

3. более подробно опишу в чем выражается «охотничья» страсть в наших собаках. На мой взгляд, лучшего словосочетания нельзя подобрать, оно точно отражает постоянное стремление собаки что-то отрыть, «рыскать»,«вынюхивать», пуститься на поиск зверя не дожидаясь каких либо специальных команд. Из моих наблюдений: собаки могут часами быть заняты раскопками чего либо, не обращая никакого внимания на окружающих, наблюдать за происходящей жизнью в пруду и т.п. Пока собаки были маленькими, для них было в удовольствие облаять соседскую кошку, ловить голубей или постараться задавить курицу. 

4. еще раз упомяну о сообразительности «Морозовских» собак. К примеру, в ситуации, когда игрушка(это может быть крыло птицы или кость или просто любимая игрушка) падает за забор, к примеру, соседей, пес не «воет» беспрестанно у преграды, а находит обходные пути, лазейки, чтобы добраться до любимой игрушки. 

5. что касается смелости, чувство самосохранения у них развито, без всякого сомнения, но в разгар охоты у них появляется азарт и злобность к зверю, не бояться близко подбегать к нему,хватать его, кусать, но при том успевают отскочить от ударов в опасных ситуациях. Думаю, такой баланс не мало важен, т.к. знаю случаи, когда собака переоценивала свои возможности, и оказывалась задавленной медведем (на притравке). 

6. стоит рассказать о ловкости. В той или иной степени она представлена в собаках нашей линии. Но развивается ловкость у лайки с детства во время игр, добиваясь хорошей прыгучести, умения уклоняться от игровых ударов, преодолевать препятствия и т.п. Сразу оговорюсь, что в "старых" собаках особой какой то ловкости не было, не было склонности прыгать за чем то, да и каких либо специальных игрушек тоже не было (как то не акцентировалось на этом внимание). На сегодняшний день у меня появилась возможность покупать щенку игрушки различных форм, пищащих, катающихся. В игре можно понять уже совсем на ранней стадии путем наблюдений какими способностями наградила собаку генетика. Для взрослой собаки это к тому же и хорошая общая тренировка и оттачивание команды "ищи-принеси". Но это к слову. 

«Вежливое» отношение к убитому зверьку (как обычно пишут "продвинутые") не является каким-то особым свойством лайки, оно является следствием ее воспитания и обучения (хотя бывает масса исключений).

Экстерьер.
Напишу лишь те внешние признаки, на которые мы делаем акцент при выборе наших собак, помимо остальных экстерьерных норм, прописанных в стандартах ЗСЛ 

Общий вид.Собаки крепкого сухого поджарого телосложения. Среднего роста.

Окрас.Преобладает палевый, темно-серый, светло-серый, хотя возможны и другие окрасы.

Шерсть.Благодаря тому, что собаки круглогодично находятся на улице, в т.ч. в сильные морозы, у собак хорошо представлен густой подшерсток. Наличие умеренно развитых «щеток» между лапами.

Уши.Близко, высоко поставленные, остроугольные уши. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. 

Глаза.Миндалевидные либо «остроугольные» с резко косым разрезом век. 

Постановка передних конечностей. Прямые, параллельные. 

Сообщение отредактировал Таисия: 23 Июль 2014 - 09:58

• 0

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 07:33

В заключении хочется отметить, на моей практике, многие задают вопрос что такого особенного в наших собаках? На мой личный взгляд, особенность "Морозовских" собак заключается в таланте моего деда. Кому то это покажется самоуверенным ответом, но 50 летний опыт отбора щенков, секреты их воспитания и просто талант видения "породы" внес определенную лепту в развитие ЗСЛ в нашей стране.

Я искренне горжусь своим дедом и очень хочу, чтобы его дело продолжалось и впредь.

• File0361.jpg
  • File0362.jpg

• 6

• Тверяк
  • 249
  • 2 775 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 08:37

Характеристика рабочих качеств наших собак.
1. следует отметить хорошо развитое чутье (обоняние в первую очередь, слух, зрение). Каких либо отклонений по этим признакам у собак не наблюдалось.
2. громкий и звучный лай как одно из важнейших природных качеств лайки. 

3. более подробно опишу в чем выражается «охотничья» страсть в наших собаках. На мой взгляд, лучшего словосочетания нельзя подобрать, оно точно отражает постоянное стремление собаки что-то отрыть, «рыскать»,«вынюхивать», пуститься на поиск зверя не дожидаясь каких либо специальных команд. Из моих наблюдений: собаки могут часами быть заняты раскопками чего либо, не обращая никакого внимания на окружающих, наблюдать за происходящей жизнью в пруду и т.п. Пока собаки были маленькими, для них было в удовольствие облаять соседскую кошку, ловить голубей или постараться задавить курицу. 

4. еще раз упомяну о сообразительности «Морозовских» собак. К примеру, в ситуации, когда игрушка(это может быть крыло птицы или кость или просто любимая игрушка) падает за забор, к примеру, соседей, пес не «воет» беспрестанно у преграды, а находит обходные пути, лазейки, чтобы добраться до любимой игрушки. 

5. что касается смелости, чувство самосохранения у них развито, без всякого сомнения, но в разгар охоты у них появляется азарт и злобность к зверю, не бояться близко подбегать к нему,хватать его, кусать, но при том успевают отскочить от ударов в опасных ситуациях. Думаю, такой баланс не мало важен, т.к. знаю случаи, когда собака переоценивала свои возможности, и оказывалась задавленной медведем (на притравке). 

6. стоит рассказать о ловкости. В той или иной степени она представлена в собаках нашей линии. Но развивается ловкость у лайки с детства во время игр, добиваясь хорошей прыгучести, умения уклоняться от игровых ударов, преодолевать препятствия и т.п. Сразу оговорюсь, что в "старых" собаках особой какой то ловкости не было, не было склонности прыгать за чем то, да и каких либо специальных игрушек тоже не было (как то не акцентировалось на этом внимание). На сегодняшний день у меня появилась возможность покупать щенку игрушки различных форм, пищащих, катающихся. В игре можно понять уже совсем на ранней стадии путем наблюдений какими способностями наградила собаку генетика. Для взрослой собаки это к тому же и хорошая общая тренировка и оттачивание команды "ищи-принеси". Но это к слову. 

«Вежливое» отношение к убитому зверьку (как обычно пишут "продвинутые") не является каким-то особым свойством лайки, оно является следствием ее воспитания и обучения (хотя бывает масса исключений).

Экстерьер.
Напишу лишь те внешние признаки, на которые мы делаем акцент при выборе наших собак, помимо остальных экстерьерных норм, прописанных в стандартах ЗСЛ 

Общий вид.Собаки крепкого сухого поджарого телосложения. Среднего роста.

Окрас.Преобладает палевый, темно-серый, светло-серый, хотя возможны и другие окрасы.

Шерсть.Благодаря тому, что собаки круглогодично находятся на улице, в т.ч. в сильные морозы, у собак хорошо представлен густой подшерсток. Наличие умеренно развитых «щеток» между лапами.

Уши.Близко, высоко поставленные, остроугольные уши. Переход от лба к мордевыражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. 

Глаза.Миндалевидные либо «остроугольные» срезко косым разрезом век. 

Постановкапередних конечностей. Прямые, параллельные. 

Таисия,извеняюсь что влес в вашу тему,мне просто интерестно узнать,описание экстерьера кто составлял?

• 1

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 08:50

Таисия,извеняюсь что влес в вашу тему,мне просто интерестно узнать,описание экстерьера кто составлял?

Данное описание экстерьера не принадлежит к экспертному мнению и поэтому не претендует на официальную позицию. Описание составлено мною и носит общий характер. Если есть какие то замечания, буду рада их услышать. 

• 0

• Тверяк
  • 249
  • 2 775 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 09:05

Данное описание экстерьера не принадлежит к экспертному мнению и поэтому не претендует на официальную позицию. Описание составлено мною и носит общий характер. Если есть какие то замечания, буду рада их услышать. 

Глаза имеющие прямые очертания века ,то есть по вашему остроугольные ,являются пороком .Форма век должна быть только округлой в форме мендалины с косым разрезом век.

• 1

• Таисия
  • 20
  • 134 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 09:26

Глаза имеющие прямые очертания века ,то есть по вашему остроугольные ,являются пороком .Форма век должна быть только округлой в форме мендалины с косым разрезом век.

Спасибо, за Вашу поправку, Думаю, все же это моя неточность, т.к. это первый мой опыт составления описания экстерьера. . 

• 0

• Чарыш
  • 2
  • 41 сообщений
Отправлено: 23 Июль 2014 - 09:28

Деду огромное спасибо. У Вас замечательные собаки. Про Азара Кашина Ю.А. написано в книге ( Лайки Европейского Севера ) автор книги Е.А. Косырева.

Благодаря Вашему деду эта линия сохранилась и потомки собак Вашего разведения радуют многих охотников нашей области. 

Сообщение отредактировал Чарыш: 23 Июль 2014 - 09:35

• 1

• Ugryum
  • 35
  • 191 сообщений
Отправлено: 17 Апрель 2017 - 12:51

В продолжении темы. Полынь-Хвоя (МУЗГАР -1278/11 * ХВАТКА 5373/15) вл. Морозов А.П.

• FB_IMG_1492422156631.jpg
  • FB_IMG_1492422167185.jpg
  • новый коллаж.jpg

Сообщение отредактировал Ugryum: 17 Апрель 2017 - 12:53

• 0

• slavalinnikof
  • 982
  • 1 911 сообщений
Отправлено: 19 Апрель 2017 - 09:41
Ну вот хоть от внучки узнаем дополнительную информацию про деда, знаменитого заводчика Морозова А.П.
Здоровья ему и его потомкам.

• 0

• Ugryum
  • 35
  • 191 сообщений
Отправлено: 20 Апрель 2017 - 06:06

Хвостик (МУЗГАР -1278/11 * ХВАТКА 5373/15) вл. Морозов А.П.

• новый коллаж.jpg

• 1

• Ugryum
  • 35
  • 191 сообщений
Отправлено: 20 Апрель 2017 - 06:09

Ну вот хоть от внучки узнаем дополнительную информацию про деда, знаменитого заводчика Морозова А.П.
Здоровья ему и его потомкам.

Спасибо! Взаимно, здоровья вам и вашим близким

• 0

• Vasil
  • 82
  • 308 сообщений
Отправлено: 25 Апрель 2017 - 21:06
Присоеденяюсь к поздравлениям!!!

Сообщение отредактировал Vasil: 25 Апрель 2017 - 21:06

• 0

С уважением.( Vadas)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников