Перейти к содержанию
Тверяк

Идеальная форма ушей ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                                                                                                                                                                                   ЕЩЕ НЕМНОЖКО ПОСПОРТЕ ???мне нравятся первые;!!! это правельные или я ничего не смыслю в ушах ???

 

 

 

а вот еще уши с паралельного сайтаhttp://www.ohotaslaikoi.ru/forums/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=60879

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот привязался...по Зайцеву длину ушей давно проверил :nono: ...у обеих собак в норме.По фото не видно,что она отдыхает,но поверьте мне...я помню когда её фоткал.

Ну вот началось к одному = привязался другого заипал если Вы не понимаете обьясняю популярно что по фото невозможно правильно определить постановку ушей  - То угол снимка неудобный как у Василия Николаевича то собака у вас отдыхает и об этом знаете только Вы - а я не могу это определить .Ведь не зря эксперт на выставке применяет для определения пищалки ли просто свистит чтобы определить правильное ухо или нет А на вашем фото реально видны короткие развешенные ухи

...Заметьте,что у большинства собак в обычном состоянии (если их не предупредили...сужу по себе сутулюсь... живот,а увижу молодую соседку...грудь колесом,живота нет) уши несколько развешены,если следовать  "теорий"  медиан и биссектрис...Значит! Это близко к норме.

Но вот такие уши 

attachicon.gifpost-59-0-27817800-1364788917_thumb1.jpg

это уже редкость...а значит не совсем норма.

Опять можно возвратиться к несовершенности стандарта ЗСЛ

А не совсем норма это как - типа " почти беременна но это временно" - снова перл от Вас а говорили стану исправляться

У нас принято судить о степени породности лайки и судить лаек надо не в Африке и на жаре,а в естественных для неё условиях.

А как быть когда даже ВВОС 2012 проводят в Туле при жаре за 30 градусов. и собаки (ЗСЛ старшей группы) ходят по рингу более 6 часов?

А вот на РКФ-шоу,пожалуйста,можно в помещении,при искусственном освещении,и судить там будут не степень породности,а скорее степень подготовки к зрелищу,как собачка ходит и как она причесана и слушается ли она своего хендлера.

     Вот про РКФ-шоу не надо У меня старшая рабочая сука Имеет кучу титулов всегда отлично и дважды КЧК в том числе на монопородке ВСЛ от экспертов Всероссийской категории от РКФ  а на выставке РОРСа получила "удовл." и вылетела из племени. И что Вы думаете Что Иванищева от РКФ не может судить о степени породности.? Просто Эксперт от РОРСа не стал фантазировать о степени одежды собаки прибывшей из Ростова на Дону начавшая линять второй раз и определил "что вижу то и пою" хотя годом раньше эта собака на ВВОС 2012 получила "отл." от Евреинова потому что наверное он "Фантазер Всероссиийской категории"

Еще раз повторюсь что У каждого эксперта свое суждение о степени породности  

ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, о какой степени можно говорить когда стандарт "резиновый"

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не знаю. не видел. Трёх в своё время удалось добыть. Собаки всегда были мокрые.

Ну вот, так а почему на медвежьей поляне поилку нельзя? (Это не к Вам вопрос). Даже если они были мокрые от росы, это все равно очень существенное охлаждение. Ведь в лесу мы не видим, как, когда, сколько и где собака пьет, а на испытаниях она сидит сначала в очереди на привязи (а то и вообще в машине!), а потом ее сразу бросают в работу. ИМХО, реальная охота и испытания в августе - немножко "две разницы", так зачем еще искусственно создавать собаке проблемы? Пусть попьет себе из поилки, что в этом криминального? Если собачка к медведю азартна, ее никакая поилка с пути не собьет, а если ей мишка не нужен, так она и так работать его не будет, хоть пей, хоть не пей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, так а почему на медвежьей поляне поилку нельзя? (Это не к Вам вопрос). Даже если они были мокрые от росы, это все равно очень существенное охлаждение. Ведь в лесу мы не видим, как, когда, сколько и где собака пьет, а на испытаниях она сидит сначала в очереди на привязи (а то и вообще в машине!), а потом ее сразу бросают в работу. ИМХО, реальная охота и испытания в августе - немножко "две разницы", так зачем еще искусственно создавать собаке проблемы? Пусть попьет себе из поилки, что в этом криминального? Если собачка к медведю азартна, ее никакая поилка с пути не собьет, а если ей мишка не нужен, так она и так работать его не будет, хоть пей, хоть не пей.

Вот так серьезная тема медленно превращается в "не тему". Может все таки про медведей в другом месте пообщаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, о какой степени можно говорить когда стандарт "резиновый"

post-1831-0-38808600-1404803372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот началось к одному = привязался другого заипал если Вы не понимаете обьясняю популярно что по фото невозможно правильно определить постановку ушей

И не только ушей,а вообще экстерьер собаки.   Об этом давно говорим и даже я с этим согласился :rolleyes:

https://dogexpert.ru/forums/topic/8583/page-17?do=findComment&comment=176440

 

Опять можно возвратиться к несовершенности стандарта ЗСЛ

А не совсем норма это как - типа " почти беременна но это временно" - снова перл от Вас а говорили стану исправляться

 

Уже была речь на форумах,что стандарт невозможно выразить в см.,мм.,углах и др.единицах измерений.Такой опыт в практике в своё время был и завел в тупик.

Оценка лаек сравнительно-глазомерная.Оценивают собак эксперты.Эксперты разные.Беда в том,что эксперты разобщены...по разным признакам...так называемым школам и по территориальному признаку. И нет в настоящее время авторитетной организации,которая как минимум могла бы изредка собирать их (не обязательно всех) и вырабатывать общую тактику и стратегию.Может быть разработать комментарии к стандартам.Может не меняя сути стандарта,уточнить его.

Только без лишних измерений...невозможно такое понятие как загруженность выразить в см.

-Ваша собачка загружена...толщина сала на боках столько-то см...? 

Или по ушам:

-Уши на один см. длиннее,чем положено по стандарту...?

В стандарте есть всё про уши и нужна практика судейства и глазомер,чтобы определить их недостатки и пороки.

 

 

А как быть когда даже ВВОС 2012 проводят в Туле при жаре за 30 градусов. и собаки (ЗСЛ старшей группы) ходят по рингу более 6 часов?

Так и я про то же постоянно твержу...выставки нужно устраивать в такое время года.чтобы можно дать адекватную оценку собаке.

А у нас часто выставки превращаются в пикники на природе ( тоже надо).

 

     Вот про РКФ-шоу не надо У меня старшая рабочая сука Имеет кучу титулов всегда отлично и дважды КЧК в том числе на монопородке ВСЛ от экспертов Всероссийской категории от РКФ  а на выставке РОРСа получила "удовл." и вылетела из племени.

 

Как такое возможно?

И что Вы думаете Что Иванищева от РКФ не может судить о степени породности.? Просто Эксперт от РОРСа не стал фантазировать о степени одежды собаки прибывшей из Ростова на Дону начавшая линять второй раз и определил "что вижу то и пою" хотя годом раньше эта собака на ВВОС 2012 получила "отл." от Евреинова потому что наверное он "Фантазер Всероссиийской категории"

 

Первый раз слышу,что только за одежку собаке дали "удочку",принимая во внимание то,что раньше давали "кучу отлично".

 

Еще раз повторюсь что У каждого эксперта свое суждение о степени породности  

ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, о какой степени можно говорить когда стандарт "резиновый"

 

Ну и как по вашему сделать его не резиновым? Снова песня о том,что надо делать замеры всего и вся.И какие цифры проставлять в не резиновом стандарте? Абсолютные,или  "от и до",или с допусками по шероховатости как принято при обработке металлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, о какой степени можно говорить когда стандарт "резиновый"

attachicon.gif220142.jpg

Я про стандарт ЗСЛ где два разных типа Лаек Хантейский и Мансийский тип подогнали под один резиновый "стандарт" и сейчас мы спорим какие "ухи" правильные тем более по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про стандарт ЗСЛ где два разных типа Лаек Хантейский и Мансийский тип подогнали под один резиновый "стандарт" и сейчас мы спорим какие "ухи" правильные тем более по фото.

Напомню

post-1831-0-90012000-1404808831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только ушей,а вообще экстерьер собаки.   Об этом давно говорим и даже я с этим согласился :rolleyes:

https://dogexpert.ru/forums/topic/8583/page-17?do=findComment&comment=176440

Тогда выходит что мы здесь на форуме "трындим впустую"

Уже была речь на форумах,что стандарт невозможно выразить в см.,мм.,углах и др.единицах измерений.Такой опыт в практике в своё время был и завел в тупик.

Оценка лаек сравнительно-глазомерная.Оценивают собак эксперты.Эксперты разные.Беда в том,что эксперты разобщены...по разным признакам...так называемым школам и по территориальному признаку. И нет в настоящее время авторитетной организации,которая как минимум могла бы изредка собирать их (не обязательно всех) и вырабатывать общую тактику и стратегию.Может быть разработать комментарии к стандартам.Может не меняя сути стандарта,уточнить его.

Только без лишних измерений...невозможно такое понятие как загруженность выразить в см.

-Ваша собачка загружена...толщина сала на боках столько-то см...? 

Соглашаетесь что " каждого эксперта в голове своя лайка"?

Или по ушам:

-Уши на один см. длиннее,чем положено по стандарту...?

В стандарте есть всё про уши и нужна практика судейства и глазомер,чтобы определить их недостатки и пороки.

В стандарте ЗСЛ нет ничего про "сближенные уши" значит эксперт оставит их без внимания?

Так и я про то же постоянно твержу...выставки нужно устраивать в такое время года.чтобы можно дать адекватную оценку собаке.

А у нас часто выставки превращаются в пикники на природе ( тоже надо).

Тут куча других критериев начиная с размещения владельцев на выставках зимой организаторам не удобно.

Как такое возможно?

Первый раз слышу,что только за одежку собаке дали "удочку",принимая во внимание то,что раньше давали "кучу отлично".

В РОРСе все Возможно - есть желание почитайте почитайте здесь

Ну и как по вашему сделать его не резиновым? Снова песня о том,что надо делать замеры всего и вся.И какие цифры проставлять в не резиновом стандарте? Абсолютные,или  "от и до",или с допусками по шероховатости как принято при обработке металлов?

А вот это вопрос к Вам к экстертам - а мы лайководы и заводчики можем только бухтеть про заниженные  оценки ушей своей "самой лучшей в мире Лайки" и тыкать в стандарт доказывая что там про сближенные ухи ничего нет.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ссылку дали чтобы почитать вместо картинки.

Я этих книг две сотни разослал, всем, кто адреса сообщал. Заипался на почту бегать. Может кто из обладателей книгу в электронном виде разместит. Я не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как по вашему сделать его не резиновым?

Я вижу только один выход. Дождаться, когда мы все - пердуны старые- поумираем (уходить то сами не хотим) и начать всё с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про стандарт ЗСЛ где два разных типа Лаек Хантейский и Мансийский тип подогнали под один резиновый "стандарт" и сейчас мы спорим какие "ухи" правильные тем более по фото.

Нет уже давно никаких хантейских и мансийских лаек,а есть лайки ЗСЛ и стандарт на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит что мы здесь на форуме "трындим впустую"

Что значит впустую,зря даже ишак не закричит.

 

Соглашаетесь что " каждого эксперта в голове своя лайка"?

Если бы было так,то оценки,данные разными экспертами совсем не совпадали.Вы же говорили про "кучу отлично"...

Понимаю...вы обижены на экспертов и для этого,наверное,есть основания.

 

В стандарте ЗСЛ нет ничего про "сближенные уши" значит эксперт оставит их без внимания?

Дались вам сближенные уши.Я уже говорил,что когда писали стандарт ЗСЛ брали его не с потолка...и тогда собак с такими ушами не было,поэтому в стандарте об этом не упоминается.Нынче такие собаки появились (может потому,что "оставляли это без внимания").Пока таких ушей мало :ph34r_1: ,но кто знает...может появиться много.Без внимания это оставлять нельзя.

Приведу пример.В стандарте РЕЛ рост для сук от 54 до 56 считается недостатком,а что выше 56 никак не регламентируется...Так что не обращать на это внимания?

Так что сукам под 60 и выше давать "отлично"?

У таких сук есть другие пороки,связанные с ростом.

 

 

Тут куча других критериев начиная с размещения владельцев на выставках зимой организаторам не удобно.

Ну тут уж надо выбирать,что приоритетнее...или оценка собакам,или размещение владельцев...

 

А вот это вопрос к Вам к экстертам - а мы лайководы и заводчики можем только бухтеть про заниженные  оценки ушей своей "самой лучшей в мире Лайки" и тыкать в стандарт доказывая что там про сближенные ухи ничего нет.

Эксперты поставлены в рамки указаниями свыше и требованиями нормативной документации. А если бы довелось судить лайку,у которой уши вершинами чуть ли не касаются друг друга,то снизил бы ей оценку и нашел бы за что из того же стандарта.

К содержанию любого документа нужно подходить осмысленно (получилось как будто читаю нотацию,пардон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 другие пороки,связанные с ростом.

Расскажите, пожалуйста! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уже давно никаких хантейских и мансийских лаек,а есть лайки ЗСЛ и стандарт на них.

А как насчет этого? Лаек то нет а разные типы сушествуют . Как у ВСЛ Якутская ,Эвенкийская ,Амурская и т.п. а стандарт тоже один.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет этого?

Ну появились этакие субтильные тощие беднокостные бедноодетые длинноузколыжеухие лайки с русачьими лапами, ну и как то надо было это оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет этого? Лаек то нет а разные типы сушествуют . Как у ВСЛ Якутская ,Эвенкийская ,Амурская и т.п. а стандарт тоже один.

 

Есть стандарт ТОЛЬКО на ВСЛ.

А Якутская, Эвенкийская, Амурская, и т.д.,,,,,, Это всего лишь место их жительства, и особенности, к примеру, в одежде, росте,,,,,,,,,

 

Правильно сказал Валентин -- ну и как то надо было это оправдать.

Вот и оправдывают громадный рост, окрас, и всё остальное,,,,,,,, Амурскими, Якутскими,,,,,,,,,

Так же и у ЗСЛ -- Мансийскими, Вогульскими, Хантейскими,,,,,,,,, а стандарт один - на ЗСЛ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста! Очень интересно!

Приходилось судить таких сук и давал оценку "хорошо" или за то что она в "кобелиных ладах" (не выражен половой диморфизм),или за не соответствующий породе тип конституции.Приходилось обьяснять,почему у суки ростом под 60см. такое может быть.

Хотя на памяти одна ЗСЛка без "недостатков",но агромадная в кобелинных ладах...давали оценки отлично...владелец эксперт,мне слава Богу её судить не пришлось.

Прослеживаются теперь потомки с ростом на пределе.

Судейство-дело трудное само по себе,если относиться к этому делу серьёзно...а если ещё кругом свои,да наши. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Забавно, только сейчас дошло - у меня тесть Валентин Соколов! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судейство-дело трудное само по себе,если относиться к этому делу серьёзно...а если ещё кругом свои,да наши

А без" свои,да наших",-я бы к Вам хоть на край света.Гордился бы записями Вашими в бумажках .

Хотелось бы попасть и под судейство еще одного Валентина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стандарт ТОЛЬКО на ВСЛ.

А Якутская, Эвенкийская, Амурская, и т.д.,,,,,, Это всего лишь место их жительства, и особенности, к примеру, в одежде, росте,,,,,,,,,

Не в месте жительства дело а в том что в одном ринге ходят отличные друг от друга собаки разных типов  с разными ушами и конституцией и эксперт особенно если он не породник и не имеет понятия в типах никогда не поставит вперед собаку другого типа к которому он не привык вот и выходит "собачка не в моем вкусе"

Правильно сказал Валентин -- ну и как то надо было это оправдать.

Вот и оправдывают громадный рост, окрас, и всё остальное,,,,,,,, Амурскими, Якутскими,,,,,,,,,

Так же и у ЗСЛ -- Мансийскими, Вогульскими, Хантейскими,,,,,,,,, а стандарт один - на ЗСЛ,

Кое кто даже предлагал для каждого типа свой стандарт и свой ринг

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в месте жительства дело а в том что в одном ринге ходят отличные друг от друга собаки разных типов  с разными ушами и конституцией и эксперт особенно если он не породник и не имеет понятия в типах никогда не поставит вперед собаку другого типа к которому он не привык вот и выходит "собачка не в моем вкусе"

Кое кто даже предлагал для каждого типа свой стандарт и свой ринг

 

ЗСЛ то же разношерстые - но они ЗСЛ. И Отл. есть и хорьки и вне породы.

 

Почему у ВСЛ должно быть по другому ??? Разные типы -- ЭТО  ПРИКРЫТИЕ для,,,,,,,,,

Есть стандарт ВСЛ. Не подходит под стандарт - до свидания, вне породы.  Чище ряды будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит впустую,зря даже ишак не закричит.

Ну и сравнения у Вас  а какой толк если я уже 3-й год жду отчета с описанием моей суки получившей "Удовл." на монопородке

Если бы было так,то оценки,данные разными экспертами совсем не совпадали.Вы же говорили про "кучу отлично"...

Понимаю...вы обижены на экспертов и для этого,наверное,есть основания.

     Да чего мне обижаться на эксперта если у него "Своя ВСЛ в голове" не давать свидетельство для записи оценки как делали одни или потом на другой выставке доказывать что твоя собака чемпион ВВОС 2012  на монопородке получает "Хоря" и она  "не верблюд" как делали другие. Я повыступал в форуме и понял правильность пословицы что "ворон ворону глаз не выклюет" А Вы про ишака какого-то.

Дались вам сближенные уши.Я уже говорил,что когда писали стандарт ЗСЛ брали его не с потолка...и тогда собак с такими ушами не было,поэтому в стандарте об этом не упоминается.Нынче такие собаки появились (может потому,что "оставляли это без внимания").Пока таких ушей мало :ph34r_1: ,но кто знает...может появиться много.Без внимания это оставлять нельзя. 

А как это сделать и кто должен изменять стандарт?

Ну тут уж надо выбирать,что приоритетнее...или оценка собакам,или размещение владельцев...

Как Тут выбирать только "наличием отсутствия" на выставках?

К содержанию любого документа нужно подходить осмысленно (получилось как будто читаю нотацию,пардон).

Вот и выходит что стандарт по вашему это кто как осмыслит так и определит место в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну появились этакие субтильные тощие беднокостные бедноодетые длинноузколыжеухие лайки с русачьими лапами, ну и как то надо было это оправдать.

они всегда на мой взгляд были

к примеру вот http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%CC%E0%EB%FB%F8%20II&VPKOS=%ED%E5%F2&Vlaldelec=%EF%E8%F2.%20%CD%CE%CE%D5&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...