Перейти к содержанию
Тверяк

Идеальная форма ушей ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Простите если повторюсь за кем то или чушь полную выскажу вот ЛЗС могут быть мансийского или хантейского типа, а уши разные какие лучше.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Александр Васильевич! на фото к сожалению нет ЛВС а в чем разница " кругловатости" вершин между 1 и 2 фото? И  по каким критериям Вы определили   крупную выделяющуюся мочку? И в чем разница величины мочек на фото 3,7 и 8 ? Здесь все ЗСЛ и не думаю что какая-то собака из представленных получила "удовл." на какой нибудь выставке.

Ну, на "удочку" надо более 2-х пороков наскрести, или дисквал, а вот на "хоря" и одного порока хватит. Хотя на фото 2, такую округлость можно и за недостаток посчитать. Чтобы понять чем ухо 7 отличается от остальных. попробуйте мысленно, а лучше отпечатав на принтере,  заштриховать мочки ушей. Разве не видно до какой степени ушной хрящ вниз проглядывается, на 7 фото и на остальных? А что касается фото 2, то собака с такой головой и с таким ухом, уместнее бы в ринге ВСЛ смотрелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите если повторюсь за кем то или чушь полную выскажу вот ЛЗС могут быть мансийского или хантейского типа, а уши разные какие лучше.?

В форме вытянутого треугольника, высоко посаженные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лайке всё узко, и критерии ушей и всего остального.

И почему бы не походить с линейкой ???  Не померить "ухи" ???   Допустим высоту от черепной коробки ?  

Ведь пясть же меряют, и разброс там то же очень маленький. И рост меряют, но там разброс побольше.

Допустим, - высота уха 5 см., плюс-минус по сантиметру в разные стороны. если больше - оценка снижается.

Опять же, не всем собакам уши надо мерить, а только тем, длинна которых вызывает сомнение.

 

Возьмите немецкую овчарку, они почти все на одно лицо. Я имею в виду породных, которые в разведении.

Немцы не дураки, чтоб коротко или длинноухих в разведение пускать.

Вот в этом то и вся соль, думаю все это понимают: либо...либо

либо жесткие критерии оценки и ходим с измерительными приборами (вариант для любителей пространственной геометрии), либо оставляем определенный "творческий" подход + основные стандарты. 

Единственная проблема: "линейка" практически минимизирует роль экспертов и выбракует практически 100 летний опыт лайководства (по сути, эксперта заменит робот, подгоняющий под жесткие стандарты). Мне бы этого не хотелось. Человеческий глаз, конечно, тоже не идеален.

А как же те случаи, когда собака идеальный работник в лесу, чемпион по различным состязаниям, но вот не задача..ухо у него на 3 мм выходит из стандартного.  (Хотя для человеческого глаза уши вполне удобоваримые) Все конец. Машина не пропустит.

Четкие стандарты нужны, и обязательно, но не хочется все доводит до абсурда. Лишь эксперт должен решать, насколько решающими являются эти 3 мм для каждой конкретной собаки. На то он и эксперт.

Изменено пользователем Таисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

А как же те случаи, когда собака идеальный работник в лесу, чемпион по различным состязаниям, но вот не задача..ухо у него на 3 мм выходит из стандартного.  (Хотя для человеческого глаза уши вполне удобоваримые) Все конец. Машина не пропустит.

Четкие стандарты нужны, и обязательно, но не хочется все доводит до абсурда. Лишь эксперт должен решать, насколько решающими являются эти 3 мм для каждой конкретной собаки. На то он и эксперт.

Мы о чем здесь говорим об экстерьере и племенной работе (с ушами ) или о рабочих качествах идеальных работников и чемпионов Это разные вещи то же  как Оскар Писториус не встанет на конкурс красоты так и больше половины рабочих лаек не учавствуют в племенном разведении

и не только из-за ушей( пример ВСЛ) .  post-4644-0-19558500-1406260909.jpgpost-4644-0-57893000-1406260910.jpg  А эксперт оценивает то что он видит в настоящий момент и ему до фонаря что у другой собаки когда-то было красивое ухо или лапа (до встречи со зверем)  и никогда первой в ринге не поставит да еще затребует справку о "производственной травме"

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Мы о чем здесь говорим об экстерьере и племенной работе (с ушами ) или о рабочих качествах идеальных работников и чемпионов Это разные вещи то же  как Оскар Писториус не встанет на конкурс красоты так и больше половины рабочих лаек не учавствуют в племенном разведении

и не только из-за ушей( пример ВСЛ) .  attachicon.gifmini 1IMG_5069.jpgattachicon.gifmini ухи IMG_5072.jpg  А эксперт оценивает то что он видит в настоящий момент и ему до фонаря что у другой собаки когда-то было красивое ухо или лапа (до встречи со зверем)  и никогда первой в ринге не поставит да еще затребует справку о "производственной травме"

А это что за порода? Где то видел похожую постушью породу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что за порода? Где то видел похожую постушью породу 

Какая разница что за порода (для знатоков  пастушьих пород она выше указана в скобках) разговор о том что у каждого эксперта свое вИдение Лайки и эта собака оценена "отлично" экспертом всероссийской категории на ВВОС 2012 и "ухи" не помешали его вИдению породы. Да и собачка супер рабочая по кабану и барсуку а к племенному разведению уже закрыта другим экспертом у которого свое вИдение.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Мы о чем здесь говорим об экстерьере и племенной работе (с ушами ) или о рабочих качествах идеальных работников и чемпионов Это разные вещи то же  как Оскар Писториус не встанет на конкурс красоты так и больше половины рабочих лаек не учавствуют в племенном разведении

и не только из-за ушей( пример ВСЛ) .  attachicon.gifmini 1IMG_5069.jpgattachicon.gifmini ухи IMG_5072.jpg  А эксперт оценивает то что он видит в настоящий момент и ему до фонаря что у другой собаки когда-то было красивое ухо или лапа (до встречи со зверем)  и никогда первой в ринге не поставит да еще затребует справку о "производственной травме"

Добрый день!

 

Все поняла разницу. Мерси. Я то видимо ошибочно полагала, что все должно быть прекрасно и рабочие качества и экстерьер. 

Но думаю Вы правы. Это разные вещи. 

Изменено пользователем Таисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А эксперт оценивает то что он видит в настоящий момент и ему до фонаря что у другой собаки когда-то было красивое ухо или лапа (до встречи со зверем)  и никогда первой в ринге не поставит да еще затребует справку о "производственной травме"

 

А собаки с "производственными" травмами (например уха, дабы не отрываться от темы) вообще выставке допускаются? и к дальнейшей племенной работе? это же на генетику никак не влияет. Почему спрашиваю. У самой т-я собака есть (правда уже в возрасте. поэтому проблема с выставкой и потомством остро не стоит) или она чисто будет в ринге в "хвосте" стоять и с оценкой "хорошо" допускается до вязки? 

Изменено пользователем Таисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Александр Васильевич! на фото к сожалению нет ЛВС а в чем разница " кругловатости" вершин между 1 и 2 фото? И  по каким критериям Вы определили   крупную выделяющуюся мочку? И в чем разница величины мочек на фото 3,7 и 8 ? Здесь все ЗСЛ и не думаю что какая-то собака из представленных получила "удовл." на какой нибудь выставке.

Почему зацикливаемся на ушах (тема какая-то ...).
Понятно,что по одним только ушам собаке оценку дать невозможно,поэтому оценивать одни уши бессмысленно.
Но всё-таки...
Если проводить экспертизу только ушей ,то все уши (что на картинках в посте 311) могут заслужить оценки "отлично".
Если судить в целом по головам (в этом ракурсе!),то 1,8,3,4, можно дать "отлично".
Если же судить по фото,где эти собаки будут изображены целиком(желательно в разных ракурсах) оценки могут измениться.
Если же судить вживую,на выставке в ринге обладателей этих ушей,то оценки ещё раз могут измениться...,но при этом уже ничто не должно помешать им( оценкам) стать обьективными.
Теперь про линейку.Лаечке на нижнем и верхнем пределе роста одни уши не приклеишь.Должны соблюдаться общие пропорции,которые способен оценить глаз специалиста,а не линейка.
 
...Практика показывает,что оценки,данные собакам опытными экспертами,совпадают.
Лайки явно "блесткого" экстерьера всегда попадают в головку ринга,с лайками "попроще" посложнее...
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Все поняла разницу. Мерси. Я то видимо ошибочно полагала, что все должно быть прекрасно и рабочие качества и экстерьер. 

Но думаю Вы правы. Это разные вещи. 

И да и нет. Комплексная оценка(бонитировка) сводила эти понятия.Жаль,что она не комплексно  не корректировалась с 1985г.

А подвергалась только неудачным косметическим корректировкам от ВКС РОРСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да и нет. Комплексная оценка(бонитировка) сводила эти понятия.Жаль,что она не комплексно  не корректировалась с 1985г.

А подвергалась только неудачным косметическим корректировкам от ВКС РОРСА.

вот и мне казалось, что должно быть что то что объединяет экстерьер и рабочие качества собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да и нет. Комплексная оценка(бонитировка) сводила эти понятия.Жаль,что она не комплексно  не корректировалась с 1985г.

А подвергалась только неудачным косметическим корректировкам от ВКС РОРСА.

Бонитировка не может объединить рабочие качества и экстерьер что мало случаев что последняя собака в ринге становилась элитой и чемпионом этой выставки

вот и мне казалось, что должно быть что то что объединяет экстерьер и рабочие качества собаки. 

На то она и охотничья собака чтобы рабочие (охотничьи) качества стояли выше экстерьера а иначе будет конкурс красоты и в итоге шайка нерабочих собак с хорошим экстерьером.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и вся соль, думаю все это понимают: либо...либо

либо жесткие критерии оценки и ходим с измерительными приборами (вариант для любителей пространственной геометрии), либо оставляем определенный "творческий" подход + основные стандарты. 

Единственная проблема: "линейка" практически минимизирует роль экспертов и выбракует практически 100 летний опыт лайководства (по сути, эксперта заменит робот, подгоняющий под жесткие стандарты). Мне бы этого не хотелось. Человеческий глаз, конечно, тоже не идеален.

А как же те случаи, когда собака идеальный работник в лесу, чемпион по различным состязаниям, но вот не задача..ухо у него на 3 мм выходит из стандартного.  (Хотя для человеческого глаза уши вполне удобоваримые) Все конец. Машина не пропустит.

Четкие стандарты нужны, и обязательно, но не хочется все доводит до абсурда. Лишь эксперт должен решать, насколько решающими являются эти 3 мм для каждой конкретной собаки. На то он и эксперт.

 

Повторюсь.

Пясть и рост же меряем ? Меряем. Почему бы "ухи" не померить ? На тонких лапах  высокая лайка это не нормально.

Так же, низкая на толстых лапах. Ведь измеряют же, и бракуют, в смысле оценку снижают.

А "ослиные"  уши, пусть и у собаки на пределе роста то же не Айс, а у маленьких вообще,,,,,,,,, 

Но эксперты, с "творческим" подходом ставят таким собакам Отлично, и пускают в разведение.

 

Единственная проблема: "линейка" практически минимизирует роль экспертов и выбракует практически 100 летний опыт лайководства 

 

"Линейка" не позволит эксперту ошибиться, полагающемуся на своё вИденье и глаз.

Ваша собака с ростом 65 см. может и отлично получить, хотя такой рост - порок,,,,,,,,, "А эксперт так видит,,,,,,,что она в норме,,,,

Рост. Высота в холке: для кобелей 55—62 см, для сук 51 — 58 см. 

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

 

 

А как же те случаи, когда собака идеальный работник в лесу, чемпион по различным состязаниям, но вот не задача..ухо у него на 3 мм выходит из стандартного.  (Хотя для человеческого глаза уши вполне удобоваримые) Все конец. Машина не пропустит.

Четкие стандарты нужны, и обязательно, но не хочется все доводит до абсурда. 

 

 

А как же -- идеальный работник в лесу, П.Ч.,,,,,,,,,-- переросток или недомерок, с прямым прикусом, с нехваткой 4-7 зубов, с прямым хвостом, с прямым плечём, с задницей которая выше головы, со светлым глазом,,,,,,,,,,,,,,,,,,

ДА, КОНЕЦ, Или таких чемпионов будим в  племя пускать  ???????

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка не может объединить рабочие качества и экстерьер что мало случаев что последняя собака в ринге становилась элитой и чемпионом этой выставки

На то она и охотничья собака чтобы рабочие (охотничьи) качества стояли выше экстерьера а иначе будет конкурс красоты и в итоге шайка нерабочих собак с хорошим экстерьером.

 

Всё должно быть на очень большой высоте, и работа и экстерьер. По моему этим очень многие и занимаются, пытаясь достичь высокого экстерьера и рабочих качеств в одной собаке. Эта основная цель в лайководстве и племенной работе.

А с Вашим подходом, останутся  одни рабочие БОБИКИ, которых на выстрел нельзя подпускать к племенной работе и селекции.

Мне например, и задаром не нужны рабочие собаки без хорошего экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собаки с "производственными" травмами (например уха, дабы не отрываться от темы) вообще выставке допускаются? и к дальнейшей племенной работе? это же на генетику никак не влияет.  или она чисто будет в ринге в "хвосте" стоять и с оценкой "хорошо" допускается до вязки? 

Допускаются и не только уха - у моего Ч.Лютого 2049/12 кабаном выбиты 2-а нижних резца так постоянно на выставках требуют ветсправку о травме я даже сделал рентген для особо дотошных , проходит и на межрегиональной монопородке он стал чемпионом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё должно быть на очень большой высоте, и работа и экстерьер. По моему этим очень многие и занимаются, пытаясь достичь высокого экстерьера и рабочих качеств в одной собаке. Эта основная цель в лайководстве и племенной работе.

А с Вашим подходом, останутся  одни рабочие БОБИКИ, которых на выстрел нельзя подпускать к племенной работе и селекции.

Мне например, и задаром не нужны рабочие собаки без хорошего экстерьера.

Вот никого обидеть не хочу. Но если честно такая позиция мне близка. Хотя по опыту своих родителей знаю как это сложно и сколько обид было (вроде собака отличный работник, но экстерьер просто выбивается и все, приходилось отдавать, хотя привыкаешь к собаке, и начинаешь все заново). Но на то и лайка высокопородная. И марку нужно держать во всем или хотя бы стремиться к этому.

 

Думаю, споры тут будут нескончаемые. В зависимости кто чего придерживается. Кому то просто хорошие работяги нужны, кому то призера "конкурса красоты" достаточно, а кто то поддерживает породу в полном ее понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускаются и не только уха - у моего Ч.Лютого 2049/12 кабаном выбиты 2-а нижних резца так постоянно на выставках требуют ветсправку о травме я даже сделал рентген для особо дотошных , проходит и на межрегиональной монопородке он стал чемпионом.

С большим уважением отношусь к таким результатам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё должно быть на очень большой высоте, и работа и экстерьер. По моему этим очень многие и занимаются, пытаясь достичь высокого экстерьера и рабочих качеств в одной собаке. Эта основная цель в лайководстве и племенной работе.

Кто с этим поспорит в ЦАО нет вопросов а вот в местах откуда к нам пришла лайка таких многих будет 1 на 1000 и Вам это наверное известно.

А с Вашим подходом, останутся  одни рабочие БОБИКИ, которых на выстрел нельзя подпускать к племенной работе и селекции.

С другим подходом к охотничьей собаке не останется "Блестких" красавцев которые будут подпущены на выстрел и отстреляны дабы не кормить задаром промысловиком который живет охотой 

И будет он довольствоваться пользовательским поголовьем и не знать что в ЦАО проводятся выставки и ведется племенная работа и селекция.

Мне например, и задаром не нужны рабочие собаки без хорошего экстерьера.

Это Ваше личное мнение как "разведенца" у других кто охотится с лайкой оно другое.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, споры тут будут нескончаемые. В зависимости кто чего придерживается. Кому то просто хорошие работяги нужны, кому то призера "конкурса красоты" достаточно, а кто то поддерживает породу в полном ее понимании.

Вот золотые слова и не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне например, и задаром не нужны рабочие собаки без хорошего экстерьера.

Это Ваше личное мнение как "разведенца" у других кто охотится с лайкой оно другое.

Себя  причисляете к разведенцам  в кавычках,или к "другим"?

"Разведенцы" -те,кто не может  добиться  отличного экстерьера и  достойной рабочести в одном флаконе.

Охота с собакой- удовольствие,если Вы не промысловик конечно,какое можно получить удовлетворение от охоты,если рядом с Вами бегает хуюмбала))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка не может объединить рабочие качества и экстерьер что мало случаев что последняя собака в ринге становилась элитой и чемпионом этой выставки

На то она и охотничья собака чтобы рабочие (охотничьи) качества стояли выше экстерьера а иначе будет конкурс красоты и в итоге шайка нерабочих собак с хорошим экстерьером.

Бонитировка,если правильно её применять дает зеленый свет к разведению собак,у которых всё на должном уровне и экстерьер,и рабочие качества и происхождение и потомство.

И должна служить препятствием к разделению пород (в данном случае лаек) на декоративные и пользовательные составляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с этим поспорит в ЦАО нет вопросов а вот в местах откуда к нам пришла лайка таких многих будет 1 на 1000 и Вам это наверное известно.

 

Это Ваше личное мнение как "разведенца" у других кто охотится с лайкой оно другое.

Допустим не 1 на 1.000, а 1 на штук 5-7. Грубо говоря - умножьте количество собак бывших на выставке в Тюмени на 1.000, и 

Вы поймёте что сказали ерунду. А это даже не половина собак с региона. И это почти те места, откуда к нам пришла лайка.

 

С другим подходом к охотничьей собаке не останется "Блестких" красавцев которые будут подпущены на выстрел и отстреляны дабы не кормить задаром промысловиком который живет охотой 

 

Расскажите это Зубу, Максу и остальным.,,,,,,,,,, На форуме таких достаточно. А то я смотрю, все они с рабочими бобиками охотятся.

Да, и ещё, Я больше 3-5 человек не знаю, кто живёт чисто охотой. И поверьте, за 34 года охоты с лайкой, я очень много лайчатьников знаю,,,,,,,,

 

И будет он довольствоваться пользовательским поголовьем и не знать что в ЦАО проводятся выставки и ведется племенная работа и селекция.

 

Вот с этим согласен.

Но,  (племенную, а затем) пользовательскую собаку он приобретёт у того же ЗУБа, Макса, или остальных, или в том же ЦАО.(как Вы говорите).

И пропадёт породный щенок для дальнейшего племенного использования.

 

Это Ваше личное мнение как "разведенца" у других кто охотится с лайкой оно другое.

 

Называйте как ВАМ больше нравится, но не Вам судить кто я -- разведенец, заводчик, пользователь,,,,,,,,,,,,

Пусть судят те, у кого щенки от моих собак, и усть они говорят -  "дрова" у них или экстерьерные рабочие собаки.

Вам для информации --

В нашем охот. хозяйстве две суки с первого помёта, уже 5 лет на довольствии.

А это не частник, это пользователь, просто так 5 лет собак кормить не будут. И даже мне, работнику этого хозяйства,

на дают этих собак ни на выставку ни на испытания свозить.

И ещё, пара потомков соболей "гоняют" - один в Иркутской, один в Магаданской.

 

А другие охотники с лайкой - Это кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим не 1 на 1.000, а 1 на штук 5-7. Грубо говоря - умножьте количество собак бывших на выставке в Тюмени на 1.000, и

Вы поймёте что сказали ерунду. А это даже не половина собак с региона. И это почти те места, откуда к нам пришла лайка.

Вообще-то я имел ввиду охотников занимающихся правильным разведением а не штук собак . И количество собак на выставках это не показатель.

Расскажите это Зубу, Максу и остальным.,,,,,,,,,, На форуме таких достаточно. А то я смотрю, все они с рабочими бобиками охотятся.

Это те кто 1 на 1000

Да, и ещё, Я больше 3-5 человек не знаю, кто живёт чисто охотой. И поверьте, за 34 года охоты с лайкой, я очень много лайчатьников знаю,,,,,,,,

СЪездите На север Бурятии и Читинской области и узнаете неизмеримо больше.

Вот с этим согласен.

Но, (племенную, а затем) пользовательскую собаку он приобретёт у того же ЗУБа, Макса, или остальных, или в том же ЦАО.(как Вы говорите).

И пропадёт породный щенок для дальнейшего племенного использования.

Может и пропадет но будет использоваться по своему прямому назначению

Называйте как ВАМ больше нравится, но не Вам судить кто я -- разведенец, заводчик, пользователь,,,,,,,,,,,,А другие охотники с лайкой - Это кто ?

Не хотел Вас обидеть - По Зайцеву В.В. Заводчик это владелец питомника который много лет создает и держит свою породную линию. А все остальные владельцы сук обычные разведенцы. Пользователь это охотник который использует лайку без создания родового гнезда.

Так что Андрей я не думаю что ВЫ владелец зарегистрированного питомника

Пусть судят те, у кого щенки от моих собак, и усть они говорят - "дрова" у них или экстерьерные рабочие собаки.

Дай бог что бы любому из нас говорили спасибо за классных щенков. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...