Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Не надо думать, что заводское разведение подразумевает только работу над экстерьером. Я уже как то говорил, что если взять сто щенков заводского разведения от проверенных родителей и сто щенков , ну скажем из Бысыттаха или Тумула и вырастить их в равных условиях, то уверяю тебя, что превосходство в рабочем отношении и в экстерьере будет на стороне заводских. Без жесткой выбраковки в соотношении примерно 1 : 10 аборигены вообщем то ничего хорошего сейчас не представляют.

 

Знаешь Валентин, у меня был другой опыт, мне несколько раз привозили щенков из питомников (да красивенькие), и сравнивал со своими (к моим ну точно, никогда не приливались именно заводские крови), так вот ни один из питомника даже близко не дотянул, хотя как ты говоришь условия для всех были одинаковы, содержались только в тайге и только вольно. Никто из заводских не пережил первый сезон охоты.

Что ты на это скажешь??? Неудача? Плохой питомник? Случайность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически любое первое поколение от лаек, повязанных даже другими породами, дают рабочих метисов. Вот так в наше время, я думаю, и появляются рабочие аборигены. Но в дальнейших пометах, если и далее не подливать кровь заводских лаек к этим собакам, происходит затухание, в первую очередь рабочих качеств.

 

Блин, даже " страшно" становится :z_6:,

Сколько существуют на территории Якутии аборигены?, ну судя по возрасту наскальных рисунков (сцены охоты), аборигены здесь уже много тысячелетий, и их потомки бегают до сих пор, и как видишь не выродились еще работают, ухудщение поголовья произошло, когда согнали народ в поселки, то-есть отход от традиционного образа жизни, (где ОХОТА ставилась на первое место)

Кстати людей занимающихся охотой профессионально стало гораздо меньше в нынешнее время, приоритеты стали другие, также и таежное оленеводство доживает последние годочки. Тут все взаимосвязано, но в те времена когда у нас организовывали питомник, местные собаки были очень хорошими (старики говорят), и именно по этому он и перестал существовавть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ты на это скажешь??? Неудача? Плохой питомник? Случайность?

Скажу, что мала выборка. Это единичные случаи, т.е. действительно случайность. А статистика - это большие числа. Вот что ты скажешь о количестве в 100 щенков. Да и питомники , упомянутые тобой, наверняка "коммерчческие".

И такой же пример могу привести и я. Привозили аборигенов и из Якутиии (от А.Данилова) и из Байкита. В подметки не годились нашим, горазды только по помойкам шакалить. Только одна Канга Сергунова Б. (вывезена из Байкита) сгодилась.

Поэтому ещё раз повторю. В общей массе аборигены без жёсткой выбраковки всегда проиграют заводским в любом качестве.

И есть масса примеров, когда охотники из центра с заводскими лайками бывая на охоте по соболю обставляли местних промысловиков с их аборигенами. И эти промысловики слезно просили оставить им собак за любые деньги для улучшения рабочих качеств местных отродий.

И сколько я лично видел аборигенов-бездарей на испытаниях по медведю в Якутске. И якутская команда приезжала в Москву на состязания имея в составе заводских лаек.

Просто у многих сейчас заводское разведение ассоциируется с коммерческим размножением в сотнях частных "питомниках". А это ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько существуют на территории Якутии аборигены?, ну судя по возрасту наскальных рисунков (сцены охоты), аборигены здесь уже много тысячелетий, и их потомки бегают до сих пор, и как видишь не выродились еще работают,

 

А заводские по вашему откуда появились?

Если не знаете, довожу до вашего сведения.

Брались по вашим же улусам лучшие и закладывался питомник.

Разница между вашими аборигенами и заводскими лишь в том,

что с заводскими хоть какая то племенная работа велась. И о вязках меж породных не могло идти и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, даже " страшно" становится :z_6:,

Сколько существуют на территории Якутии аборигены?, ну судя по возрасту наскальных рисунков (сцены охоты), аборигены здесь уже много тысячелетий, и их потомки бегают до сих пор, и как видишь не выродились еще работают, ухудщение поголовья произошло, когда согнали народ в поселки, то-есть отход от традиционного образа жизни, (где ОХОТА ставилась на первое место)

Кстати людей занимающихся охотой профессионально стало гораздо меньше в нынешнее время, приоритеты стали другие, также и таежное оленеводство доживает последние годочки. Тут все взаимосвязано, но в те времена когда у нас организовывали питомник, местные собаки были очень хорошими (старики говорят), и именно по этому он и перестал существовавть.

Проблема реальная, в поселках народ спивается, а перед оленеводами проблема исчезновения не меньшая - если отправить ребенка в город (в интернат, обычно) то в мир, в котором жили его предки он уже никогда не вернется. Пост-идустриальная цивилизация (с неясным, вообще говоря, будущим) "выпиливает" гораздо более устойчивый анархо-примитивизм.

P.S.: В этом и просматривается кое-какая связь с Лыковыми и "Лешим".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сколько я лично видел аборигенов-бездарей на испытаниях по медведю в Якутске. И якутская команда приезжала в Москву на состязания имея в составе заводских лаек.

Просто у многих сейчас заводское разведение ассоциируется с коммерческим размножением в сотнях частных "питомниках". А это ошибка.

 

Валентин, а кто тебе сказал, что ты видел ЛУЧШИХ аборигенов в Якутске???

Чтобы увидеть лучших, нужно очень много поездить, так-как они практически никогда не выезжают из тайги, дорого однако.

И даже те собачки (100% не лучшие представители породы),что ты видел, как-то умудрились занять первое место в Москве, а соревновались то они, как я понял, с чистокровками. Парадокс :z_6:.

 

Добавлю, о питомниках от куда брались щенки, середина 90х -Иркутский питомник, начало 2000х Новосибирский питомник, Якутских голубоглазых тоже пробовал, уж не знаю какие коммерческие, и каким можно доверять, ты должен быть более подкован в этом плане.

Иркутянин прада неплохо работал по сохатому, но соболь для него был абсолютно безразличен. Вот как-то так....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А заводские по вашему откуда появились?

Если не знаете, довожу до вашего сведения.

Брались по вашим же улусам лучшие и закладывался питомник.

Разница между вашими аборигенами и заводскими лишь в том,

что с заводскими хоть какая то племенная работа велась. И о вязках меж породных не могло идти и речи.

 

Все из аборигенов, тут без вопросов,

По второму пункту, ДОВЕДУ до тебя, по нашим улусам никогда и ничего не бралось :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще дополню об "аборигенах" (не собаках, но думаю народ поймет меня...)

Так вот примерно 600 лет назад (чуть больше----чуть меньше), на территории нынешней Якутии (в то время довольно равномерно заселенной эвенкийскими племенами, наногирами, киндигирами, шологонами итд. и тп) , появилось одно тюркоязычное племя---народ САХА, поселившееся двумя очагами на Вилюе и в долине Туймаада (нынешний Якутск) (данные взяты из скасок Русских первопроходцев, тех что в архиве исторических актов), есть и карта с описанием Якутии тех времен.

Так вот, Якуты пришли с верховьев Лены, и привели с собой скот (коров и лошадей), так как были по образу жизни скотоводы (причем хорошие скотоводы), лошадки и коровки прижились (но сильно изменились внешне), и теперь ни у кого нет сомнений что они стали аборигенами, потому что нигде нет ничего подобного, якутская лошадь вообще уникальна, пусть неказиста, мохнатая, пузатая, но она легко выживает при -70, чего другие лошадки не смогут (хотя они и покрасивее будут), легко может одичать и жить вообще без человека, ну и колоссальная выносливость (ну и вкусовые качества на высоте)

Точно также меняются и собаки, к примеру если ЗСЛ или РЕЛ, да хоть карелочку оклиматизировать в течении хотя-бы 100 лет (а может и меньше), произойдут и внешние изменения, тут даже сомневаться не приходится.

Как-то мне попадались на глаза фотографии 19 века сделанные ссыльными скопцами (собак специально никто не фотографировал конечно), так вот те собаки что случайно попали в кадр, в стандарт(нынешний, утвержденный и заверенный ;) ) ну уж точно бы не попали, так себе собаченки были :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю, о питомниках от куда брались щенки, середина 90х -Иркутский питомник...

ИПОПС в середине 90-х уже не работал... Последние щенки были получены в 1992 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а кто тебе сказал, что ты видел ЛУЧШИХ аборигенов в Якутске???

И даже те собачки (100% не лучшие представители породы),что ты видел, как-то умудрились занять первое место в Москве, а соревновались то они, как я понял, с чистокровками. Парадокс :).

В Якутске я видел всяких.И ты опять говоришь об отдельных экземплярах, а я об общем поголовье. Ну а если брать, как ты говоришь, ЛУЧШИХ, то в сравнении с лучшими заводскими аборигены вообще будут бледно выглядеть.

Дархан Кононова и Чээнэ Борисова - члены команды Якутии вообще то ЛЗС заводского разведения (чистокровные). Вот такой "парадокс", однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все из аборигенов, тут без вопросов,

По второму пункту, ДОВЕДУ до тебя, по нашим улусам никогда и ничего не бралось :)

А Буран 1240 Рясного Н.Л. откуда? Пра-а-ильно, от Пирата. А Пират откудова, историк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ну Вы прямо как "казачок засланый" :)

А я то думал , что Вы наш человек. ;)

То про красоту западников рассказываете, то про рабочие качества.

Понятие красоты, вещь сугубо индивидуальная. Например, мне больше импонирует определенная простота и мужественность во внешнем облике восточников. Единственная разница между аборигенами и заводскими, это злоба к зверю, да и человеку тоже.(даже термин придумали "строгая собака". Посмотрел бы я на этих строгих в тайге.) Вспомните западников 80-х, много там было спортивных собак? Я первый раз попал на притравку по медведю в 91-ом году, и выдел как некоторые ЗСЛ и РЕЛ от одного запаха медведя убегали на ж\д станцию, а это порядка 3-х км. Сейчас откровенной боязни зверя я у собак не вижу, а значет злоба к зверю это вопрос времени.

И не смотря на всю рекламу ЗСЛ (и Вашу в том числе :rolleyes: ) народ все равно продолжает завозить собак из-за Енисея ( в основном якутских). Плохо, хорошо ли, но работают все.

Вот последний экземпляр, который я увидел на районной выставке в прошедшие выходные.post-1866-1253204765_thumb.jpgpost-1866-1253204933_thumb.jpg[atta

chment=4289:IMG_0812.JPG]post-1866-1253204977_thumb.jpg

Человек, который водил этого кобеля по рингу занимается легавыми,но увидев работу этой собаки уговорил своего друга привезти собаку для получения оценки экстерьера. Короче, нам уже легашатники помогают,а мы все решаем, какой должна быть ВСЛ. Да любой, лишбы отличалась, как внешне, так и по характеру от РЕЛ и ЗСЛ.

post-1866-1253204954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я то думал , что Вы наш человек. :)

Например, мне больше импонирует определенная простота и мужественность во внешнем облике восточников.

И не смотря на всю рекламу ЗСЛ (и Вашу в том числе ;) )

Вот последний экземпляр, который я увидел на районной выставке в прошедшие

мы все решаем, какой должна быть ВСЛ. Да любой, лишбы отличалась, как внешне, так и по характеру от РЕЛ и ЗСЛ.

Андрей, я ничей!

Простота - это дворняковатость, с которой борются во всех породах. А вот мужественность - это звероватость, чего становится всё меньше и меньше .

Современных ЛЗС я не рекламирую.

А вот этот последний экземпляр хорошо бы и остался последним.

Пока ещё здесь не слышал ни от кого, какой должна быть ЛВС (кроме арахлея, конечно).

И лучше на "ты", мы же все на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще дополню об "аборигенах" Как-то мне попадались на глаза фотографии 19 века сделанные ссыльными скопцами (собак специально никто не фотографировал конечно), так вот те собаки что случайно попали в кадр, в стандарт(нынешний, утвержденный и заверенный ;) ) ну уж точно бы не попали, так себе собаченки были :)

Так это ж аборигены. Может с них надо было стандарт писАть? Вот и были бы все "так себе собачонки". А сейчас таких нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, я ничей!

Простота - это дворняковатость, с которой борются во всех породах.

А вот этот последний экземпляр хорошо бы и остался последним.

Пока ещё здесь не слышал ни от кого, какой должна быть ЛВС (кроме арахлея, конечно).

 

Валентин, как правило ничей-это судья(в нормальном обществе), а судей не любит никто :)

Естественно, если породой займутся, то простота уйдет(а жаль).

Фотография этого пса была дана не с целью рекламы красоты. Просто я считаю, что становление любой породы начинается не с идеальных собак и современные ЗСЛ мало похожи на того же Вайгача.

post-1866-1253213528_thumb.jpg

Давай буду вторым после Арахлея, кто сказал, какой должна быть ЛВС ;)

Фото черно-белого кобеля Филиппова есть на сайте в более выигрышных ракурсах,так вот , я считаю, что это один из типов якутской собаки достаточно часто встречается, чтобы послужить исходным материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай буду вторым после Арахлея, кто сказал, какой должна быть ЛВС :)

Фото черно-белого кобеля Филиппова есть на сайте в более выигрышных ракурсах,так вот , я считаю, что это один из типов якутской собаки достаточно часто встречается, чтобы послужить исходным материалом.

А где ты их таких часто встречал в достаточном количестве? Я не встречал. И что, он идеально подходит под стандарт, или стандарт с него надо рисовать? Не смеши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько собак единовременно надо иметь в одном месте, чтобы заложить основу гнезда?

Что касается стандарта, так вроде на западников стандарт никто не менял, а вот собачки за последние 20 лет изменились. И все в стандарте.

Кстати, в этом же типе был Охотник-Помощник Рясного.А его потомки, близкие ему по типу остались и у нас и в Финляндии.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько собак единовременно надо иметь в одном месте, чтобы заложить основу гнезда?

Что касается стандарта, так вроде на западников стандарт никто не менял, а вот собачки за последние 20 лет изменились. И все в стандарте.

Кстати, в этом же типе был Охотник-Помощник Рясного.А его потомки, близкие ему по типу остались и у нас и в Финляндии.

Гнездо хоть из двух основывай.

Собаки с оценкой "удовлетворительно" так же в стандарте. У западников породная слепота.

Охотника-Помощника не помню - видимо не впечатлил. Малыша Соболты хорошо помню, неужели он хуже Байаная. Питер и Финляндия - не вся Россия.

А потом, куда же забайкальцев девать, они ж совсем не в типе Байаная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Буран 1240 Рясного Н.Л. откуда? Пра-а-ильно, от Пирата. А Пират откудова, историк?

 

А хрен его знает откуда Буран, но не из моего улуса :),

Речь то шла о питомнике именно ЯКУТСКИХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это ж аборигены. Может с них надо было стандарт писАть? Вот и были бы все "так себе собачонки". А сейчас таких нету?

Вот и я про что, Валентин, может ты и удивишься, но вот блин работают, и кой-какие заткнут за пояс твою элиту (или ты этого не допускаешь даже? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А хрен его знает откуда Буран, но не из моего улуса :),

Речь то шла о питомнике именно ЯКУТСКИХ

Чё то я не врубаюсь, где речь шла о питомнике якутских.

А Буран точно не из твоего улуса, видимо там нет ни хрена хорошего. И Пират, его отец, тоже видимо не из твоего.Вот незадача, нодо же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я про что, Валентин, может ты и удивишься, но вот блин работают, и кой-какие заткнут за пояс твою элиту (или ты этого не допускаешь даже? :) )

Сергей, ты опять о единичных экземплярах. Так и среди элит найдутся такие, что твои "кой-какие" будут глубоко в жопе. И я не удивлюсь вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто я считаю, что становление любой породы начинается не с идеальных собак Фото черно-белого кобеля Филиппова есть на сайте в более выигрышных ракурсах,так вот , я считаю, что это один из типов якутской собаки достаточно часто встречается, чтобы послужить исходным материалом.

Со становлением породы ЛВС вы , други мои, опоздали минимум лет на 25. И как бы не были хороши старинные валенки (Байанай), охотники всё больше предпочитают ходить в "хаски"(Булька,Ласка, Бахта,Малыш,Тобол,Фрам,Бархат и много других , которых назовёт Татьяна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, ты опять о единичных экземплярах. Так и среди элит найдутся такие, что твои "кой-какие" будут глубоко в жопе. И я не удивлюсь вовсе.

 

Валентин, сезон на носу, и несколько сотен "нашей шняги" опять сделают свою работу (раз уж ты любишь "большие числа")

Ну а насчет, что лучше валенки или "хаски", так вот для нас не подходят ни те ни другие-----у нас торбоза (этербэз) рулят :)

Буквально в прошлом году (друзья "удружили"----подарили Sorel -40, блин в 30 чуть без ног не остался) А в старых добрых торбозках, можно целый день при -55, и причем почти без движения, да еще на снегоходе. Так что не все старое плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, сезон на носу, и несколько сотен "нашей шняги" опять сделают свою работу (раз уж ты любишь "большие числа")

А из скольких тысяч эти сотни отобраны? Наверняка тоже из сотен(тысяч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...