Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Обьединение и искренность это еще не племенная работа. Знание о недостатках (рецессивные гены) и желательных породных признаков племенного поголовья ,cтепень доминантности того или другого , понимание породы по стандарту а не через задницу своей собаки, ведение племенной документации , ответственность за то что делаеш . Cчитаю, что говорить о степени породности любой собаки можно только когда посмотрел и пощупал ее а лучше когда сделано это в сравнительном ринге. Виртуальный клуб возможен, действия только должны быть реальными и не противоречить действующим правилам и нормам-для всех. Это далеко не все ,чтоб заниматься племенной работой.

А еще лучше, если это свой ринг :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через задницу своей собаки

Простите Владимир Михайлович, но видно, по молодости своих лет не могу понять эту цитату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите Владимир Михайлович, но видно, по молодости своих лет не могу понять эту цитату.

Все довольно просто, -видеть породный тип в целом по поголовью а не в своих собаках видеть эталон породного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не в своих собаках видеть эталон породного типа.

Спасибо за ответ, лично я в своих собаках не вижу эталон породы. Вот и прошу пользователей, что бы показали своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите Владимир Михайлович, но видно, по молодости своих лет не могу понять эту цитату. Извините за опечатку, Александрович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все довольно просто, -видеть породный тип в целом по поголовью а не в своих собаках видеть эталон породного типа.

Владимир привет! Опиши пожалусто хотя-бы примерно .Описание: видение свое- по породным типам .С уважением Николай Филиппов.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,друзья на инете!Бред больного (по Валентину) . Все таки хочется под лить масло в огонь.Хочется услышать четкое определение слова "АБОРЕГЕН;". Если мы будем каждое сказанное слово определять ,как нам хочется,или тем людям ,которым -это надо .То мы "далеко пойдем" Да я ярый сторонник Якутских лаек.И за них готов грысть землю .Но вопрос поставлен Аборегенная лайка Что это..---------- Абореген -это местный житель.-исходя этого вопрос надо расматривать .КАК о лайках АБОРЕГЕНАХ.-есть они или нету.Каждый народ уважаюший свое национальное притезание Скажет : У моего народа есть свои собаки .Принятые в его понимание ( в образе и с его экстерьером и Рабочими качествами)-какая она была не козистая. А если разговор идет о Якутской лайке со всеми его критерьями .То лулше сделать отдельный раздел "АБОРЕГЕННАЯ ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ СО ВСЕМИ ЕГО ТЕРОТЕРЕАЛЬНОМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ"..Вот тогда я думаю -это будет правильно.Потому что Знаю твердо.-Якутия могла-бы ,если захотела. выставить не одну породу Якутских Лаек.С четкими породными признаками(определяюшию породнность)-:напримере Белых (УРЮНГ) Карамистых (манас)-черная с белой маской с четыремя глазами. и типичные к первым более лохматые северные ездовые. Так давайте определимся друзья в на ДОГ ЭКСПЕРТЕ -Что мы обсуждаем ?. С Большим уважением ко всем любителям ВСЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Безусловно, при оценке аборигенной собаки все отклонения экстерьерных признаков, не имеющие функционального значения, должны отходить на второй план по сравнению с ее поведением и рабочими качествами. Думается, и к собакам вполне применима заповедь англичан-любителей петушиных боев: “У хорошего бойца не может быть плохого пера!”

При современном “породотворчестве” уместно помнить историю создания трех пород отечественных охотничьих лаек. Известный кинолог Э. И. Шерешевский в свое время поступил очень просто: провел на карте границы по Уралу и Енисею и утвердил три породы лаек. До Урала - русско-европейская, за Уралом до Енисея - западносибирская, а к востоку от Енисея - восточносибирская лайка. Не хотелось, чтобы этот печальный опыт повторился в наши дни.

 

"

А как Вам такая мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Безусловно, при оценке аборигенной собаки все отклонения экстерьерных признаков, не имеющие функционального значения, должны отходить на второй план по сравнению с ее поведением и рабочими качествами.

А как Вам такая мысль

Глаза разного цвета, уши большие со свисающими кончиками, выпуклый лоб, хвост султаном, мраморный окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир привет! Опиши пожалусто хотя-бы примерно .Описание: видение свое- по породным типам .С уважением Николай Филиппов.

Николай, привет! У ВСЛ один тип и он описан в стандарте породы, остальное отродья местных лаек , которые имеют схожие породные признаки т к развивались в схожих условиях внешней среды и отношениях охотничьих качеств-которые определял человек. ПОРОДА это термин определяющий заводское разведение. Я с тобой согласен, у Якутов должна быть cвоя Национальная лайка. Но они сами должны определять какая она должна быть а не мы на форуме. Коля, у юкагиров была лайка под 70см в холке. Делать надо сейчас ,пока что можно из чего делать и начинать надо с изучения что осталось. Чтоб зарегестрировать породу одного желания мало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред больного - козистая ТЕРОТЕРЕАЛЬНАЯ УРЮНГ

Не, а чо! Звучит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, привет! У ВСЛ один тип и он описан в стандарте породы, остальное отродья местных лаек , которые имеют схожие породные признаки т к развивались в схожих условиях внешней среды и отношениях охотничьих качеств-которые определял человек. ПОРОДА это термин определяющий заводское разведение. Я с тобой согласен, у Якутов должна быть cвоя Национальная лайка. Но они сами должны определять какая она должна быть а не мы на форуме. Коля, у юкагиров была лайка под 70см в холке. Делать надо сейчас ,пока что можно из чего делать и начинать надо с изучения что осталось. Чтоб зарегестрировать породу одного желания мало .

Владимер привет!.Как всегда я с тобой полностью согласен.ВСЛ -это порода.Но в этой породе не может быть одного типа. Володя я тебя знаю -Как охотника ,как сабоковода,как человека объездившего Иркутскую область не в качестве туриста.Ответь пожалуста -Только честно.Отличаются ли наши заводские "Карамистые" от местных "Карамистых".Какой отпечаток откладывает местные условия на обший признак собак(*щерсной покров .разрез глас.и т д..о рабочих качествах речь не ведем (и там есть люди которые далеки от промысла) И возникает вопрос .Можно ли содержать породу в чистоте,полностью изолировав от исторической Родины.?А то есть у нас есть люди В нашем сабоководстве которые кричат во всю Что нельзя вливать завозные крови ,так как там уже нету чистых представителей местных собак. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимер привет!.Как всегда я с тобой полностью согласен.ВСЛ -это порода.Но в этой породе не может быть одного типа. Володя я тебя знаю -Как охотника ,как сабоковода,как человека объездившего Иркутскую область не в качестве туриста.Ответь пожалуста -Только честно.Отличаются ли наши заводские "Карамистые" от местных "Карамистых".Какой отпечаток откладывает местные условия на обший признак собак(*щерсной покров .разрез глас.и т д..о рабочих качествах речь не ведем (и там есть люди которые далеки от промысла) И возникает вопрос .Можно ли содержать породу в чистоте,полностью изолировав от исторической Родины.?А то есть у нас есть люди В нашем сабоководстве которые кричат во всю Что нельзя вливать завозные крови ,так как там уже нету чистых представителей местных собак. С уважением Николай.

Николай, если и будет зарегистрирована якутская охотничья лайка то и она будет иметь один породный тип. Делить породу на типы( ,из экспертов,) по окрасу еще не кто не умеет, не учат этому. А отличаются ли наши карамистые от местных, ты сам видел , что нет,их же жигаловские привозили. Cодержать породу в чистоте не нужно а просто необходимо, ну если они не отличаются от наших значит и вязать можно, думать надо только с кем и зачем. Коля, внешние условия,естественно,влияют на развитие породы, но чтоб ответить как - еще прошло слишком мало времени и быстрее будут видны изменения внесенные человеком чем условиями внешней среды.Разделить их может возможно на генетическом уровне,но нужны современные анализы только тогда будет возможность сделать анализ изменений. Я изложил тебе свое понятие о породном типе, ты в праве иметь свое, но есть еще правовые и обще принятые нормы - я уважаю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, если и будет зарегистрирована якутская охотничья лайка то и она будет иметь один породный тип. Делить породу на типы( ,из экспертов,) по окрасу еще не кто не умеет, не учат этому. А отличаются ли наши карамистые от местных, ты сам видел , что нет,их же жигаловские привозили. Cодержать породу в чистоте не нужно а просто необходимо, ну если они не отличаются от наших значит и вязать можно, думать надо только с кем и зачем. Коля, внешние условия,естественно,влияют на развитие породы, но чтоб ответить как - еще прошло слишком мало времени и быстрее будут видны изменения внесенные человеком чем условиями внешней среды.Разделить их может возможно на генетическом уровне,но нужны современные анализы только тогда будет возможность сделать анализ изменений. Я изложил тебе свое понятие о породном типе, ты в праве иметь свое, но есть еще правовые и обще принятые нормы - я уважаю их.

Владимир.Я не имею в виду только окрас.Например.в Якутии встречаются собаки как-бы лисьего типа Они более мелкие с островатой мордочкой. И волчий тип ,те собаки которые представлены в больщом количестве.Но я не об этом. Я так-же как и ты уважаю принятые нормы.и не в коем случае не имею право диктовать какие то правила определение Якутской лайки. Сама Якутия это сделает без чьих то не было подсказок.Просто я как ты знаешь держу свою линию собак вот уже более 30 лет. Сам знаешь в начале они не когда не отличались высоким ростом..и не имели отценки выше хорька ну иногда оч хор.Но на сегоднешный день и отценку отлично получают .Притом не потеряв внешний вид и окрас. И четко передают свои экстерьерные и рабочие качества.Не это- ли евляется породным признаком собаки.Я думаю ты хорошо помнишь в 80 .Как люди смеялись над нашими ВСЛ особенно над сучками 6Напримере Чона, Шабараха(если бы не их рабочие качества) сколько хороших рабочих"Карамистых" собак потеряло -бы Питерское сабоководство.Да нет Вы же тогда отстояли их право на племя.В те времена как-бы лудшими суками считались (по линии Ласки Рясного)..А что сейчас происходит в кровном сабоководстве Петербурга ? Не повторение ли той ситуатции.Владимер я уважал и уважаю взгляды всех любителей ВСЛ.У каждого есть свое понимание породы.Но ни когда не соглашусь с мнением человека ,который не когда кроме как тут не видел ВСЛ .Ведет определяюшию политику какой быть ВСЛ. С большим уважением Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир.Я не имею в виду только окрас.Например.в Якутии встречаются собаки как-бы лисьего типа Они более мелкие с островатой мордочкой. И волчий тип ,те собаки которые представлены в больщом количестве.Но я не об этом. Я так-же как и ты уважаю принятые нормы.и не в коем случае не имею право диктовать какие то правила определение Якутской лайки. Сама Якутия это сделает без чьих то не было подсказок.Просто я как ты знаешь держу свою линию собак вот уже более 30 лет. Сам знаешь в начале они не когда не отличались высоким ростом..и не имели отценки выше хорька ну иногда оч хор.Но на сегоднешный день и отценку отлично получают .Притом не потеряв внешний вид и окрас. И четко передают свои экстерьерные и рабочие качества.Не это- ли евляется породным признаком собаки.Я думаю ты хорошо помнишь в 80 .Как люди смеялись над нашими ВСЛ особенно над сучками 6Напримере Чона, Шабараха(если бы не их рабочие качества) сколько хороших рабочих"Карамистых" собак потеряло -бы Питерское сабоководство.Да нет Вы же тогда отстояли их право на племя.В те времена как-бы лудшими суками считались (по линии Ласки Рясного)..А что сейчас происходит в кровном сабоководстве Петербурга ? Не повторение ли той ситуатции.Владимер я уважал и уважаю взгляды всех любителей ВСЛ.У каждого есть свое понимание породы.Но ни когда не соглашусь с мнением человека ,который не когда кроме как тут не видел ВСЛ .Ведет определяюшию политику какой быть ВСЛ. С большим уважением Николай

-

Николай ,ты заканчивай петь мне дифирамбы. У Рясного всегда суки были классными. То что держиш свою линию столько лет-похвально, понимаеш в чем заковыка -не должно быть у каждого свое понимание породы . Если это так то либо стандарт породы написан плохо, что его можно трактовать как кому выгодно или кто его не понимает то не стоит тому заниматься племенной работой . А вот мнение каждый должен иметь свое и право каждого соглашаться или нет с твоим мнением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Николай ,ты заканчивай петь мне дифирамбы. У Рясного всегда суки были классными. То что держиш свою линию столько лет-похвально, понимаеш в чем заковыка -не должно быть у каждого свое понимание породы . Если это так то либо стандарт породы написан плохо, что его можно трактовать как кому выгодно или кто его не понимает то не стоит тому заниматься племенной работой . А вот мнение каждый должен иметь свое и право каждого соглашаться или нет с твоим мнением

Владимир! не в коем случае я тебе не пою деферамбы.А констатирую факт.Что я сказал ,что у Лукъяныча Были плохие собаки? Наоборот.Моду диктовала Ласка Рясного.По отношению к ней собаки Соболты выгледили по хуже.Или это неправда.? Но блогодаря своим рабочим качествам они дали многих прекрасных карамистых собак .К которым я думаю относитсяи Беляевские собаки..Я что когда то навязывал тебе,свое мнение?А стандарт породы мне кажется давно надо пересматривать.По всем его параметрам.Но не может на такой большой теретории.Одной породы .Кстати -об этом и ты сам говорил.Но как правильно это сделать -это вам экспертам решать.С большим уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"..........

При современном “породотворчестве” уместно помнить историю создания трех пород отечественных охотничьих лаек. Известный кинолог Э. И. Шерешевский в свое время поступил очень просто: провел на карте границы по Уралу и Енисею и утвердил три породы лаек. До Урала - русско-европейская, за Уралом до Енисея - западносибирская, а к востоку от Енисея - восточносибирская лайка. Не хотелось, чтобы этот печальный опыт повторился в наши дни.

"

А как Вам такая мысль

 

На одной выставке общался с экспертом, достаточно искушенным и настолько же пожилым. Долго обсуждали с ним типы, окрасы пород. То ли устав от моих вопросов , а может поняв их суть (об этом могу только догадываться) он посмотрел на меня и сказал: - Один му......к объединил в две породы ( про РЕЛ речи не было) всех собак Сибири, а нам разъ.......ся.

Прошу прощения. Сам стараюсь такие выражения не применять - это цитата.

 

Прошлое не изменить....... А вот будущее?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один му......к объединил в две породы ( про РЕЛ речи не было) всех собак Сибири,

А так ли это на самом деле? Может никто ничего и не объединял. Просто решили создать две заводские породы на основе лаек Сибири. Создали, а про исходные отродья просто забыли. Вот они и начали исчезать, растворяясь постепенно в заводских. Какие то исчезли , какие то ещё может и остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли это на самом деле? Может никто ничего и не объединял. Просто решили создать две заводские породы на основе лаек Сибири. Создали, а про исходные отродья просто забыли. Вот они и начали исчезать, растворяясь постепенно в заводских. Какие то исчезли , какие то ещё может и остались.

 

Может и не так, но это в прошлом, а в настоящем точно так :

 

У ВСЛ один тип и он описан в стандарте породы, остальное отродья местных лаек , которые имеют схожие породные признаки т к развивались в схожих условиях внешней среды и отношениях охотничьих качеств-которые определял человек...... ПОРОДА это термин определяющий заводское разведение.......

 

У ЗСЛ ведь тоже один описанный тип, и тоже исходные отродья растворились в заводских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моду диктовала Ласка Рясного.По отношению к ней собаки Соболты выгледили по хуже. Но блогодаря своим рабочим качествам они дали многих прекрасных карамистых собак .К которым я думаю относитсяи Беляевские собаки..А стандарт породы мне кажется давно надо пересматривать.По всем его параметрам

Кончай бредить, знаток породы. Если Рясный сам говорил, что не одной приличной собаки Ласка не дала, то о какой моде ты пишешь. Ни кто не сможет назвать ее потомка, который смог бы с ней конкурировать. Малыш Соболты выглядел похуже? Победитель ринга на Всероссийской выставке ! Хотя откуда тебе знать, ты же выставок не посещаешь. Ну а собаки Беляева, вообще к Питерским собакам ни какого отношения не имеют, т.к. происходят от собак Нуштаева и Лагутина, и вывезены с Мурманской области.

И последнее. Стандарт породы надо не пересматривать, а учить и соблюдать. Тебе для начала надо хотя бы научиться отличать резцы от примоляров, а не рассуждать о стандарте. Там же половина слов тебе не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не так, но это в прошлом, а в настоящем точно так :

 

 

 

У ЗСЛ ведь тоже один описанный тип, и тоже исходные отродья растворились в заводских.

Вот и возникает вопрос ради чего,мы сами придумываем себе каноны (порода-заводское разведение) тем самым уничтожая созданое месными жителями типы своих собак .С его многогранностью,приспособленностью к суровым местным условиям. Может как все цивилизованные страны сахронять и приумножать свою породу лаек.?Ведь Англия имея очень маленькую тереторию имеет не одну породу собак. Хотя многие похожи друг на друга ,на что то находится что относит данную собаку к другой породе.

С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возникает вопрос ради чего,мы сами придумываем себе каноны (порода-заводское разведение) тем самым уничтожая созданое месными жителями типы своих собак .С его многогранностью,приспособленностью к суровым местным условиям. Может как все цивилизованные страны сахронять и приумножать свою породу лаек.?Ведь Англия имея очень маленькую тереторию имеет не одну породу собак. Хотя многие похожи друг на друга ,на что то находится что относит данную собаку к другой породе.

С уважением Николай.

 

Да мы то как раз и не придумываем. Придумали до нас. А нам приходится ( а кому то придется в будущем ) раз.... вообщем расхлебывать.

 

С уважением.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кончай бредить, знаток породы. Если Рясный сам говорил, что не одной приличной собаки Ласка не дала, то о какой моде ты пишешь. Ни кто не сможет назвать ее потомка, который смог бы с ней конкурировать. Малыш Соболты выглядел похуже? Победитель ринга на Всероссийской выставке ! Хотя откуда тебе знать, ты же выставок не посещаешь. Ну а собаки Беляева, вообще к Питерским собакам ни какого отношения не имеют, т.к. происходят от собак Нуштаева и Лагутина, и вывезены с Мурманской области.

И последнее. Стандарт породы надо не пересматривать, а учить и соблюдать. Тебе для начала надо хотя бы научиться отличать резцы от примоляров, а не рассуждать о стандарте. Там же половина слов тебе не понятна.

Ты профессор кислых щей.Помолчал бы С какого ляда Ласка последнее время выигрывала чемпионства была в элите.Без классных потомков.Лудше помолчи. Ты в натуре хоть раз Рясного в глаза видел.Или ты назовешь своих собак которых ты вырастил.в 80годах.Знаешь ,что хоть ты и начитан.Но в собаках все равно НОЛЬ. Сперва вырасти хотябы одну достоиную собаку ,а потом поучай людей.Все свои высказывания ты мне выскажешь осенью на моно выставке- или выводке молодняка при всех .Я очень надеюсь ,что ты там будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты профессор кислых щей.Помолчал бы С какого ляда Ласка последнее время выигрывала чемпионства была в элите.Без классных потомков.Лудше помолчи. Ты в натуре хоть раз Рясного в глаза видел.Или ты назовешь своих собак которых ты вырастил.в 80годах.Знаешь ,что хоть ты и начитан.Но в собаках все равно НОЛЬ. Сперва вырасти хотябы одну достоиную собаку ,а потом поучай людей.Все свои высказывания ты мне выскажешь осенью на моно выставке- или выводке молодняка при всех .Я очень надеюсь ,что ты там будешь.

 

Николай Егорович, я так понимаю что те люди которые не видели в глаза Рясного и не вырастили в 80ых

ни одной собаки, просто не достойны Вашего уважения и должны молчать? Я Вас правильно понял?

У каждого есть свое понимание породы.Но ни когда не соглашусь с мнением человека ,который не когда кроме как тут не видел ВСЛ .Ведет определяюшию политику какой быть ВСЛ. С большим уважением Николай

А вот после этого Вашего высказывания , что прикажите делать нам , не бывавшим за Енесеем, пойти в дальний окоп и застрелится?

 

Николай Егорович, Вы часто и много говорите о своей линии аборигенных собак. А не могли бы Вы подробно, с упоминанием номера ВПКОС, с самого начала, с первой своей собаки ,рассказать нам об этой Вашей линии ,которая как Вы говорите уже стала Вашем брендом. Я думаю это будет интересно не только мне,но и всем участникам форума , кому не без различна судьба ЛВС. Мне кажется Вам , как старейшему и такому опытнейшему заводчику это не составит труда.

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня еще один вопросик к Вам Николай Егорович.

Ты профессор кислых щей.Помолчал бы С какого ляда Ласка последнее время выигрывала чемпионства

А не подскажите , какие такие чемпионаты выигрывала Ласка? А то я чего то не где не могу найти у нее приставки ч..

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...