Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел, действительно, случаи бывают. В основном щенки или мелкие породы. Я щенкам начинаю давать с месяца. При этом обязательно размачиваю молоком или водой.

Взрослым собакам - тоже лучше размачивать. При попадании в дыхательные пути взрослой собаки, сухой корм не вызовет, конечно, асфиксии, но в дальнейшем (если собака не откашляет его) с вероятностью чуть менее, чем всегда в легких развивается патологический процесс (аспирационная пневмония) с тем же исходом.

Изменено пользователем ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой интересный момент. У меня собаки очень любят шкуру есть. Специально кидаю им кабанью, так они постепенно всю съедают. На выходе колбаски, полностью состоящие из шерсти. Бывает, и шерсть языком слизывают с пола. Что чистят кишечник, это понятно. Но некоторые говорят, что таким образом избавляются от глистов.

Есть у кого какие наблюдения по поводу такого избавления от глистов?

Был у нас долгие годы президентом Кенелклуба J.A.U. Yrjоlа. 50 лет успешно разводил ротвейлеров. Уж не помню кем он был по образованию, но что-то с пищевой промышленностью и технологией там было. У него много публикаций о питании собак, проблемах роста и т.д. Я вывешу сюда его рецепт каши, которая у нас так и называется - каша Yrjola.

Так вот был такой случай. я была ответственной за организацию международной выставки, ну а после выставки у нас был естественно банкет. Oдним из приглашённых экспертов был и Yrjоlа. Сидел он напротив меня, ну и естественно, завязался разговор о собаках. Вот он и рассказал такую историю. У него имеется второй дом в Турции, где он проводит часть года. Собак там много, бегают где попало и гадят естественно тоже где попало. И вот он заметил в собачьем дерьме куски шкуры, причём не раз и не два. Заметил и то что в этом дерьме извиваются глисты. Вот он и начал целенаправленно попадавшееся ему собачье дерьмо расковыривать палкой. В большинстве случаев там были глисты.

Его вывод был таков: так как в Турции никто собак не глистогонит, то поедание шкур собаками является естественным способом очистить кишечник от паразитов. Вряд ли поедание шкур является осознанным действием в плане глистогонения, но эффект именно таков.

Такая вот беседа была у нас за праздничным столом :) Но наблюдения Yrjola полностью подтверждают то что Вы слышали от Ваших знакомых..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз о шкуре и прочей "дряни", а также об их полезности.

 

Самая большая проблема у сухого корма - это то что каловая масса однородная.

От глистов можем конечно избавить собак и глистогонными. Но имеется более серьёзная проблема, а именно закупорка анальных желез.

Для очищения этих желез собаке необходим и неперевариваемый корм (к примеру шкура) или корм вызывающий в некоторой степени затвердение каловых масс, к примеру кости и хрящи.

Проблема кажется мизерной. И те кто кормит собак натуралкой, включая кости и пр. о таких проблемах не знают. Когда я рассказала Татьяне о том, как одна собака переставшая облаивать лося заработала после того как этому кобелю прочистили анальные железы, то Tатьяна пошутила, что она расскажет своим охотникам как лечить плохих собак :)

И она права - там где собак кормят так сказать "чем попало" - у них этих проблем нет и если собака не работает, то скорее всего она действительно плохая и ковыряние в её заднице не поможет.

Но у нас (с нашим сбалансированным питанием) ситуация другая.

Вот конкретный пример. У Лапки II пропал голос и она начала хрипеть и покашливать. Кеннелкашель врачём был исключён. Но врач обнаружил переполненные и воспалённые анальные железы, а также воспалённое горло. Заключение врача было - вылизывая воспалённые анальные железы собака занесла инфекцию в полость рта, что вызвало воспаление горла. Железы были прочищены, дан курс антибиотиков, а через некоторое время возникло новое воспаление. И так продолжалось три раза, после чего собаке была сделана операция по удалению анальных желёз, а заодно и удалили гланды. После этого у собаки всё в порядке с голосом, но охотничий сезон прошёл в лечении задницы и горла. И таких случаев знаю много, когда собака без видимых причин перестаёт лаять или лает очень недолго, а через несколько дней после чистки анальных желез опять всё в порядке.

У легавых то же самое. Они конечно не лаят, но их обоняние ухудшается, начинают иметь место пропуск дичи во время поиска или просто напарываются на дичь чего раньше не было. После чистки анальных желез работа собаки нормализуется. А раз у легавых ухудшается при этом обоняние, значит и у лайки оно от этого ухудшается, просто владельцы лаек замечают проблему значительно позже, когда уже и горло воспалено.

Так что шутки шутками, но собаки могут кашлять если их кормить одним только сухим кормом. Хорошо, Александр, что Вы позволяете своим собакам есть шкуру - думаю что это помогает им и в очищении анальных желёз.

Кроме шкуры хорошо давать собакам кости с хрящами - они тоже вызывают временное затвердение каловых масс, что в свою очередь способствует очищению анальных желёз.

Я своим регулярно покупаю кости с хрящами и проблем с анальными железами пока не имела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а как выглядит эта закупорка анальных желез? (думаю, это правильно было бы перенести в ветеринарию)

Хотя у моих такой проблемы, похоже, нет - лаять не перестают :lol:

Но я за своими замечала, что, когда у них есть доступ к опилкам (щенкам насыпаю), они обязательно ими нажираются. Причем накидываются с такой жадностью (даже сразу после обеда), как будто я их не кормила.

Еще замечала, что такая "прочистка" опилками часто прекращает легкое расстройство пищеварения (несильный понос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешне это не всегда видно, но один из симптомов это когда собака начинает "ездить на заднице". Раньше говорили, что это признак заглистованности, но на самом деле причина чаще всего закупорка анальных желез, особенно учитывая что собакам в настоящее время глистогонные дают всё-таки регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а как выглядит эта закупорка анальных желез? (думаю, это правильно было бы перенести в ветеринарию)

 

 

Сталкивался с таким. Собака начинает вылизывать зад и кусать у основания хвост, как будто блох ловит. Поехал к врачу.  Ветеринар одел перчатки, сделал внутреанальный массаж ( опустошил мешочек анальных желёз ) , прописал что то очень похожее на кусочек сахара. По одному в день, на 5 дней. Предупредил --- если соба начнёт много пить, сразу прекратить. В моём случае, закупорка была от простуды ( переохлаждения ).

 

 

Эти мешочки должны опустошаться при испражнении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с таким. Собака начинает вылизывать зад и кусать у основания хвост, как будто блох ловит. Поехал к врачу.  Ветеринар одел перчатки, сделал внутреанальный массаж ( опустошил мешочек анальных желёз ) , прописал что то очень похожее на кусочек сахара.

 

Возьму на заметку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, рецепт самой популярной у нас каши для собак - каши Yrjola

Все рецепты у нас даются в децилитрах, а это обём 100-грамового стаканчика.

И так, сама каша:

 

1дл перловой крупй

1дл гречневой крупй

1дл пшёнки

1дл тёмного риса

500 гр мяса или желудка

2 литра воды

1 ч.ложка соли

Можно добавлять морков, крапиву, морскую капусту, чеснок.

 

Злаки заливаются водой и настаиваютсиа 6-10 часов. (уж не знаю зачем)

Затем в духовку на 2 часа при температуре 175-200 градусов

Кашу конечно можно и варить на очень медленном огне.

В готовую кашу добавляется сырое мясо/желудок.

 

При кормлении этой кашей обязательно давать калцефосфорные витаминизированние добавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Такая вот беседа была у нас за праздничным столом :) Но наблюдения Yrjola полностью подтверждают то что Вы слышали от Ваших знакомых..

Как ни стараются ведущие на подобных мероприятиях отвлечь публику от своих проблем насущных, все равно разговоры сводятся к обсуждению своих "рабочих вопросов". Поэтому лучше не попадать за один стол с врачами паталого-анатомического отделения и гнойной хирургии, у тех всегда есть рассказать что-нибудь "интересненькое" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухой корм все же вряд ли можно отнести к корму. Он скорее пищевая добавка для собак. На это указывает его определение - сбалансированное питание и его состав. Есть общие черты с упомянутым тут Гербалайфом, а точнее с белковыми коктейлями(есть не только у гербалайфа). О вреде и пользе будут долго еще спорить, но учитывая тендении рано или поздно всех ждет употребление такого рода продуктов и собак и людей. При населении в 10 миллиардов жрать натуралку будут немногие.

 

Кстати о качестве и вкусе. Какой он Ориджен на вкус? Кто-нибудь ел? Знаю что Чаппи фуфня, а Педигри по сравнению с ним куда лучше. Но это на вкус. Про состав ничего не могу сказать, но думаю отходы пищевого производства. Логично предположить, что производитель любого продукта будет стремиться к прибыли и удешевления себестоимости товара. И если дочернее предприятие Ориджена производит кур, то вероятно, что на корм идут кишки, ноги, головы и прочие отходы от кур. Если в корм идут ножки Буша и грудьки, то вероятно это некондиция или накаченные стероидами тушки(что не годится людям - съедят собаки). Ведь известное дело, что чем быстрее куры растут и набирают массу, тем лучше производителю, а если они при этом еще и мало едят в финансовом плане, то получается - куры денег не клюют, они их несут...В нашем случае в виде собачьего корма. В общем-то наверное повторяю давно избитую цепь рассуждений...

 

И еще вопрос...

Я правильно понял, что Альберта Чикен, Фрешватер Фиш, Анхан и прочие - это дочерние компании(или наоборот) одной группы собственников?

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухой корм все же вряд ли можно отнести к корму. Он скорее пищевая добавка для собак. На это указывает его определение - сбалансированное питание и его состав. Есть общие черты с упомянутым тут Гербалайфом, а точнее с белковыми коктейлями(есть не только у гербалайфа). О вреде и пользе будут долго еще спорить, но учитывая тендении рано или поздно всех ждет употребление такого рода продуктов и собак и людей. При населении в 10 миллиардов жрать натуралку будут немногие.

Да, вполне осязаемая уже перспектива. Не исключено, что в целях экономии кремацию заменят таки биореактором.

 

Кстати о качестве и вкусе. Какой он Ориджен на вкус? Кто-нибудь ел? Знаю что Чаппи фуфня, а Педигри по сравнению с ним куда лучше. Но это на вкус. Про состав ничего не могу сказать, но думаю отходы пищевого производства. Логично предположить, что производитель любого продукта будет стремиться к прибыли и удешевления себестоимости товара. И если дочернее предприятие Ориджена производит кур, то вероятно, что на корм идут кишки, ноги, головы и прочие отходы от кур. Если в корм идут ножки Буша и грудьки, то вероятно это некондиция или накаченные стероидами тушки(что не годится людям - съедят собаки). Ведь известное дело, что чем быстрее куры растут и набирают массу, тем лучше производителю, а если они при этом еще и мало едят в финансовом плане, то получается - куры денег не клюют, они их несут...В нашем случае в виде собачьего корма. В общем-то наверное повторяю давно избитую цепь рассуждений...

Сам не пробовал, но знаю что в Питере и Нерезиновой в начале 2000-х некоторые пенсионеры не только кошек китикетом кормили, но и сами ложкой в банках шуршали. Насмотрелись рекламы про витамины и сбалансированную пищу... А может кто-нибудь мульку запустил на подобии "как одного деда после банки вискаса на бабку потянуло...". Может и банальный прожиточный минимум стал непрожиточным. Подробности и причины явления не выяснял (видимо - зря, сейчас вынужден гадать ;) ).

 

И еще вопрос...

Я правильно понял, что Альберта Чикен, Фрешватер Фиш, Анхан и прочие - это дочерние компании(или наоборот) одной группы собственников?

А вот это уже ключ к разгадке :) Самый простой вариант - посмотреть годовые отчеты компаний, там обязательно должен быть указан состав совета директоров и основные бенефициары. Конечно, бенефициары опять-таки могут быть представлены закрытыми обществами, тогда - опаньки. Если ошибаюсь - надеюсь более подкованные в юр. вопросах - поправят. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухой корм все же вряд ли можно отнести к корму. Он скорее пищевая добавка для собак. На это указывает его определение - сбалансированное питание и его состав. ......

 

Кстати о качестве и вкусе. Какой он Ориджен на вкус? Кто-нибудь ел? Знаю что Чаппи фуфня, а Педигри по сравнению с ним куда лучше. Но это на вкус. Про состав ничего не могу сказать, но думаю отходы пищевого производства. .........

 

Ну Вы загнули! Пищевая добавка... Мои на этой добавке живут и здравствуют :) И проблем с аномалиями в развитии костяка не наблюдаются.

Что касается стероидов и прочего дерьма, то скажу Вам по-секрету - у производителей кормов для животных конкуренция значительно выше чем у производителей питания для людей. И они, производители, очень пристально друг за другом следят...

Что касается тех кур или скота, который используется для собачьих кормов, то, к примеру в странах ЕС из-за всяких разных директив очень строгий отбор животных на убой. К примеру если y свиньи какая-нибудь шишка на ноге (ушиб к примеру), то она не принимается на убой, а значит идёт или на утилизацию или на корм собакам. То же самое и с говядиной. А мясо-то во всей туши ничем не отличается от мяса остальных свиней или коров.

Но естественно - чем дешевле корм - тем больше в нём отходов (голов и т.д.)

А вот моя подруга получает с одной бойни головы свиней безплатно, да ещё и разпиленыe пополам. Её ирландские волкодавы очень ими довольны, только газоотделение у них после трапез - хоть противогаз надевай.

Я бы тоже с удовольствием принимала бы в дар головы, но мне предлагают только целых свиней (с ушибами или переломами), а повозившись с разделкой двоих таких свинтусов, я плюнула на это делo и решила продолжить кормить сухим кормом. Потому как мне это удобнее.

Pазделку первой свиньи даже вспоминать без смеха не могу. Хозяин-свиновод подстрелил эту свинью для меня (она ногу сломала), приезжаю к нему, а там у трактора на вилах висит эта свинья. Загрузил он мне её в прицеп, привезла её домой, выгрузили мы её с мужем и общими усилиями заволокли в сарай. Сарай этот - бывшее хранилище для сена с очень высоким потолком. Привязали мы эту свинью за ногу толстенной верёвкой, перекинули её через балку, что бы подвесить свинью для разделки и мой муж как подпрыгнет вверх, ухватился за верёвку и ... так и остался раскачиваться как Тарзан на лиане... :megalol: Я чуть со смеху не померла... Пришлось разделывать её на земле.

Вторую разделывала не снимая с прицепа, но не по-мне это дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человека также можно принудить питаться исключительно сбаланным питанием в виде коктейлей, зубной пасты или спец.сухарей. В космосе например или конц.лагере. Мы, в отличие от них, имеем выбор в пределах рекламы. Но можно ли называть питание космонавта едой? Может ли он употреблять ее долго? Какие будут положительные моменты и отрицательные? Есть некоторое сходство не так ли, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человека также можно принудить питаться исключительно сбаланным питанием в виде коктейлей, зубной пасты или спец.сухарей. В космосе например или конц.лагере.

Ну у Вас и сравнения... В концлагере-то уж точно не накормят сбалансированным питанием.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а кто тебе сказал, что я не пробывал сушку? Пробывал, так как наивный был, считал что усваимость высокая, соответствено гадить будет меньше. Как я был глуп. Кормил Пропланом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы загнули! Пищевая добавка... Мои на этой добавке живут и здравствуют :) И проблем с аномалиями в развитии костяка не наблюдаются.

Что касается стероидов и прочего дерьма, то скажу Вам по-секрету - у производителей кормов для животных конкуренция значительно выше чем у производителей питания для людей. И они, производители, очень пристально друг за другом следят...

Что касается тех кур или скота, который используется для собачьих кормов, то, к примеру в странах ЕС из-за всяких разных директив очень строгий отбор животных на убой. К примеру если y свиньи какая-нибудь шишка на ноге (ушиб к примеру), то она не принимается на убой, а значит идёт или на утилизацию или на корм собакам. То же самое и с говядиной. А мясо-то во всей туши ничем не отличается от мяса остальных свиней или коров.

Но естественно - чем дешевле корм - тем больше в нём отходов (голов и т.д.)

А вот моя подруга получает с одной бойни головы свиней безплатно, да ещё и разпиленыe пополам. Её ирландские волкодавы очень ими довольны, только газоотделение у них после трапез - хоть противогаз надевай.

Я бы тоже с удовольствием принимала бы в дар головы, но мне предлагают только целых свиней (с ушибами или переломами), а повозившись с разделкой двоих таких свинтусов, я плюнула на это делo и решила продолжить кормить сухим кормом. Потому как мне это удобнее.

Вот народ живет.У нас такая свенина на рынке бы продавалась как парная за хорошую цену.Не знаю из чего корм в Европе делают но знаю из чего на нашем комбинате стряпают.Думаю что для сабак сильно много химии не добавляют ,смысла нет.Для курей и свиней добавляют антибиотики и гормоны но это для промышленного производства а сабаководство пока за бортом. Мяса в корм тоже неложат,смысл? Вся некондиция что потеряла товарный вид идет на мясокомбинат ,колбаску с пеляменями кушаете? Не приходило в голову почему так весело отрышка после пелемешек выпригивает.Головы и лапы в магазине и так бодро раскупают,остаются перья и требуха.Перья, это кальций, а требуха, отборные кусочки мяса.Всеравно 80% состава это зерновые что негоже для человека.А белки ,жиры,углеводы там все есть и ни кто ни кого не обманывает,даже сами по себе они сбалансированны

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин,что-то у меня выделение цитат собиседников получается по разному,То не получится,то получится,то сольется с цетатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а кто тебе сказал, что я не пробывал сушку? Пробывал, так как наивный был, считал что усваимость высокая, соответствено гадить будет меньше. Как я был глуп. Кормил Пропланом.

Андрей, очень хочется ответить жёстко, но не буду...

Есть рейтинг кормов. От 1 до 6 звёзд. Вот ссылка на сайт: http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/index.php/cat/1

Так вот корм, который ты указал, имеет одну. Если сказать простым языком, то на помойке кормят лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё... Ты кабана даешь, ведь же знаешь, что нельзя, а кормишь. Почему?

Кто ж тебе такое сказал-то?

У Ориджена недавно корм появился, там основной ингредиент - кабанятина.

Если что-то утверждаешь, необходимо, как минимум, ознакомиться хотя бы с открытыми, общедоступными источниками по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в интернете не читаю ничего подобного. Я либо на своих ошибках учусь, либо на чужих. Такой у меня характер. Просто жаль печень тех собак, которых кабанятиной, свининой и бараниной кормят.

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас было 17 свиней, 4 кобылы , конь, и два жеребца. Гусей, уток, кур- м ы не считали. Овец в степи ходило за сотню. Ниу кого голова не болела за собачий корм. И сейчас не болит. Если бы я отцу сказал, что мне печень собаки жалко...., он бы .

Не тем Вы занимаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я отцу сказал, что мне печень собаки жалко...., он бы .

Не тем Вы занимаетесь.

Вот уж точно.

У нас в регионе испокон века основу собачьего рациона у охотников составляет запаренное дробленное зерно с добавлением "чего придется" (отходы с хозяйского стола, от забоя скотины, продукции охоты и рыбного промысла и т.д.). Все лайки, у которых болела от этого рациона печень, случалась аллергия или еще чего, вероятно, уже давно вымерли в ходе эволюции, потому что мне их встречать не приходилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...