Перейти к содержанию
VITIM

III Всероссийская выставка лаек западносибирских. 12-14 июня 2014 г., г. Тюмень.

Рекомендуемые сообщения

Ну, что ж, по просьбе трудящихся

post-2175-0-68981800-1403037085_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, по просьбе трудящихся

Ну что ж!

Всех собачек (которых судил) в лицо запомнить я не в силах...

На выставках смотрел "ниже пояса",с одной стороны это хорошо,с другой- плохо (собачка одна сама по себе без привязки к владельцу слабо запоминается).

Рад,что и после меня давали отличные оценки.

 

На этом примере( надеюсь, мы убедились),что судить по фото нелегко.

Да и сфотографировать можно так,что родная мама не узнает...

Кстати,лет через 10-ть можно будет показать эту родуху и на вопросы:

-Что Гжель Ч. 3-й Всероссийской?

..скромно отмалчиваться (шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не надо, футбол посмотришь

Всё равно продуют.Вон Меркель загипнотизировала судью,тот придумал 11-метровый...и пошло всё наперекосяк и даже Зубастик ничего не смог поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже мы на разных выставках были и на разных собак смотрели.

Ну не увидел я ни одной собаки в средней группе сук и старшей группе кобелей, с выраженными скулами, излишне короткой мордой, с головой напоминающей голову РЕЛ. Были собаки и более растянутые и менее растянутые, но они вписывались в стандарт. Не смотря на то, что и Рябов В.А. и Речкин В.Д являются приверженцами более растянутых собак, не имеют они права снизить оценку ЗСЛ при индексе растянутости  103-104. Тем более, что даже квадратный формат, для ЛЗС - всего лишь недостаток.

Ну! Тут только остается крикнуть : "Эврика!". Вы первооткрыватель, всегда ранее считалось, что укороченная голень, бедро , плюсна ведут к низкозадости собаки и одна из бывших ваших собак. очень яркий тому пример. Но я вот, не увидел "высокозадых" собак, да еще с "прямоставом" в двух выше указанных рингах. "Равнопередые" кобели, с плохо выраженной холкой были, за что им и была снижена оценка и место в ринге.

Более высоко-породного ринга кобелей старшей группы, я ни когда ранее не видел ( надеюсь конечно, что еще увижу", 15-17 собак были просто блесткими, многие просто с эталонными головами, даже разлинька их не портила.

Сутки прошли-некто не уха.Александр-у меня к вам вопрос-как к старшему товарищу и коллеге.Звучит он так-с какого времени считается,что укороченная голень,бедро,плюсна-ведут к низкозадости собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, по просьбе трудящихся

А теперь по многочисленным просьбам трудящихся, скажите откуда в последней графе взялось слово "ЧЕМПИОН" и кто его туда вписал? :rtfm:  :c0305:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сутки прошли-некто не уха.Александр-у меня к вам вопрос-как к старшему товарищу и коллеге.Звучит он так-с какого времени считается,что укороченная голень,бедро,плюсна-ведут к низкозадости собаки?

Со времен появления семейства псовых на Свет Божий.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со времен появления семейства псовых на Свет Божий.

Я ведь на полном серьёзе,аргументируйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь на полном серьёзе,аргументируйте пожалуйста.

Я бы мог тебе разложить все по полочкам на примере одной очень известной собаки с недоразвитым тазобедренным отделом, но на этом форуме обсуждение чужих собак без согласия их владельцев запрещено. Если хочешь можем перейти на другой сайт, а если на этом то без конкретных примеров. Вот только футбол досмотрю, не зря же я до 5-ти утра терпел, спать не ложился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну что ж!

Всех собачек (которых судил) в лицо запомнить я не в силах...

На выставках смотрел "ниже пояса",с одной стороны это хорошо,с другой- плохо (собачка одна сама по себе без привязки к владельцу слабо запоминается).

Рад,что и после меня давали отличные оценки.

 

На этом примере( надеюсь, мы убедились),что судить по фото нелегко.

Да и сфотографировать можно так,что родная мама не узнает...

Кстати,лет через 10-ть можно будет показать эту родуху и на вопросы:

-Что Гжель Ч. 3-й Всероссийской?

..скромно отмалчиваться (шутка).

 Господи Всемогущий! Дай глаза незрячим! Чемпионом она стала на выставке ВОО (графы в родословной маленькие - все звания не помещаются).

А вот для эксперта, говорящего о низкозадости собак, получать более высокую категорию - РАНОВАТО!

Ни в одном стандарте такого недостатка нет. Саблистость - пожалуйста - возникает, когда излишне длинные ранее перечисленные кости и ножки девать некуда (здесь же может возникнуть и "коровина" - надеюсь, не надо объяснять, что это за недостаток), а в большинстве случаев - при скошенном крупе.

А вот низкопередость - такой недостаток есть - и возникает он, когда у собаки низкий постав шеи и, соответственно косое плече-лопаточное сочленение.

Приземистость некоторые эксперты путают, как раз либо с низкопередостью, либо, когда у собаки приличная высокозадость (т.к. не знают точного значения этого термина). На самом же деле слово приземистость - не что иное, как укорочение конечностей.

Продолжить?

А, да, забыла. Это у какой же из моих собак была, так называемая, низкозадость - от всех экспертов (кроме Ведьмы) о собаках слышала, что они высокопереды!???

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь на полном серьёзе,аргументируйте пожалуйста.

На полном серьезе, тут все элементарно просто. Это обусловлено и простой механикой и физиологией псовых. Тем более это просто у лаек, так как, они очень близки и по формату и по типу сложения с дикими псовыми (волком, койотом, шакалом). Высота в крестце может быть обусловлена и углами сочленений задних конечностей, при тупых углах сочленений высота в крестце будет больше, при острых меньше.  Длина задних конечностей состоит из длины бедра + длина голени + длины плюсны, при укороченных этих статях собака априори будет коротконогой и "низкозадой". Мне могут возразить, мол у собаки выпрямятся суставы и она поднимется в крестце. Так вот, такого ни когда не будет, организму нет надобности выравниваться в холке и крестце, ему надо выравниваться в шаге передних и задних конечностей и чтобы сократить дисбаланс в движении и усилить толчек, сочленения станут еще более острыми и круп более наклонным. В идеале, собака при шаге и на легкой рыси должна попадать задней лапой в след передней и организм постоянно будет к этому стремиться, хотя собаки с недоразвитыми задними конечностями и тазобедренным отделом все равно идут с некоторым недоставом, а с переразвитым задним отделом, шагом идут с перехлестом, вместо рыси часто переходят на иноходь или бегут гарцующей рысцой с одновременным отрывом всех четырех конечностей и заметной стадией зависания (как цирковая лошадь на выездке). Недоразвитость тазобедренного отдела и задних конечностей может происходить по разным причинам, это и травмы, особенно родовые, это и рахит в результате недостатка макро и микро элементов, но хуже всего если это обусловлено генетически. Когда щенок с недоразвитым задом растет у него начинает изменятся и плече-лопаточный отдел. С нормальными рычагами, перед собаки, просто будет убегать от зада и организм компенсируя дисбаланс, начинает выпрямлять постав пясти, а особенно плечо, которое иногда становится практически прямым, явно более 120 градусов, из -за чего собака еще выше приподнимается в холке и выглядит еще более низкозадой. Многие недостатки и пороки в стандартах не описаны, у собак их может быть множество, если описывать все, стандарт будет размером с том "Войны и мира". Но в живом организме все взаимосвязано, и одни отклонения неизбежно вызывают другие, или сами вызваны другими, а то, что некоторые не хотят этого понимать, а некоторым экспертам опустившим мерную линейку на холку собаке, лень ее еще раз на круп собаке опустить, это не наши с тобой проблемы. Да, низкозадость, или недоразвитость тазобедренного отдела, не упоминается ни в стандартах, ни во введении в стандарты, но зато там черным по белому написано: любые отклонения в росте более 2 см являются пороком. Высота в крестце, это тоже рост и она у кобеля должна быть всего на 2 см меньше чем в холке, а не на 5, и тем боле на 7-8см. Бывает когда у такой лже-высоко-передой собаки хвост с лева ( собаки в ринге к эксперту левым боком ходят), хвост скрадывает излишне скошенный круп, впрочем как и всю скошенную назад линию верха, да и умелым натяжением поводка можно создать впечатление, что собака приподнялась от его натяжения, неопытный эксперт восхищается высоко-передостью собаки. А зрители за рингом за голову хватаются, им хвост не мешает всю эту прелесть лицезреть. У них впечатление, что эту собаку из двух половин собирали и по ошибке, к более крупной собаке, жопу пришили от более мелкой.

Изменено пользователем promyslovik.
  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему показалось, конечно были. Далеко ходить не надо, знаменитый  Пылай-Плут оч.хор получил за излишнюю сухость, он и так крепостью конституции ни когда не отличался, а тут еще полностью вылинял. Хотя у кобеля хорошая высоко-породная голова. В "хорошистах" один довольно сухой кобель ходил, но он туда из-за роста 67см попал. Но тяжеловатых собак было все таки больше чем сухих, хотя ожиревших до состояния порока не было совсем, Многие тяжеловатые собаки потеряли место в ринге, а то и оценку из-за движений, к концу выставки они, мягко говоря, расквасились на солнце, движения стали вялыми, неуверенными.

на один сантиметр больше взяли, два раза по 66. :cool:

опишу свое впечатление,в первый день было представлено практически однотипное поголовье молодых собак, очень понравился ринг младших сук, что не может не радовать, а вот ринги взрослых собак во второй день немного огорчили, однотипности не было, даже в расстановке были совершенно разные собаки.

Место несомненно выбрано отличное, у каждого ринга были поилки, в первый день было очень много зрителей, во второй только участники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, по просьбе трудящихся

А вот тут интересно девки пляшут.Как меняется колличество балов при бонтировке по месяцам- 01.14г-126 б, 03.14 - 127 б ,05.14г.- 130 б, 06.14г 126 б.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-порядку. Я ни слова не сказала, что в этом ринге моя собака должна была пройти в голове, а уж тем более 1-й. Но, извините, глаза у меня тоже есть и примерное место в расстановке я определить могу. На своих выставках, как вы говорите, эту суку я вообще не водила (дома она у меня не живет - эксперты до ринга ее ни разу не видели). В первой тройке (и не ниже) она ходила на Ярославской и Удмуртской (вообще беременная - за несколько дней до щенения). Никогда (слышите НИКОГДА) перед рингом, а вот на описание и награждение - запросто (Если вы считаете, что на парад собаки должны выйти без наград, посмотрите хронику открытий всяких человеческих олимпийских игр - все спортсмены идут при регалиях и их никто не осуждает за это). Собаку судят не по регалиям. Навязывать свое мнение, какой тип лайки предпочтительней, не собираюсь, но отмечаю всегда недостатки общего характера. Если вам нравятся собаки, головы которых полностью совпадают положенной сверху линейке (так, что просвета нет -полностью отсутствует переход - да ради бога, разводите борзообразных лаек). Мне 2 часа пытались втюхатть бесплатно щенка примерно от таких собак, на что я ответила: "Да приплатите - не возьму!" И с узкими - лисьими мордочками маленькие сучонки мне также не  нужны. Пусть наши собаки (по вашим меркам) не так совершенны, но лисы на крупную дичь (здоровую) не охотятся, а волки охотятся на все, что шевелится (немного утрирую - но расписывать - это долго). У наших собак, действительно МОРДЫ, а у многих присутствующих лаек были действительно ЩИПЦЫ (от слова ЩИПАТЬ - но не более).

     Я уже сказала, и еще раз повторюсь, действительно было много очень интересных собак.. Если бы не вождение собственных и судейство на параллельной выставке, лично пофотографировала бы заинтересовавших меня собак (может и координаты спросила - племенная работа на этом и держится, чтобы не замыкаться в "своих тараканах").

Светлана, я подчеркнул что мне не ясно:

- Гжель на выставках зимой в Атамане не выставлялась?

- из постов следует, что на прошедшей выставке в ринге сук были не такие специалисты как Вы, и глаза у них похуже?

глаза у меня тоже есть и примерное место в расстановке я определить могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Господи Всемогущий! Дай глаза незрячим! Чемпионом она стала на выставке ВОО (графы в родословной маленькие - все звания не помещаются).

...

 

Света,это была шутка...цитирую:

 

Кстати,лет через 10-ть можно будет показать эту родуху и на вопросы:

-Что Гжель Ч. 3-й Всероссийской?

..скромно отмалчиваться (шутка).См.пост выше.

 

Хотя в каждой шутке есть доля правды,то что (цитирую):графы в родословной маленькие - все звания не помещаются)

это не оправдание,можно перейти на следующую "чистую" графу при записи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На полном серьезе...

при укороченных этих статях собака априори будет коротконогой и "низкозадой"

 

 

Кто бы ещё разьяснил методику, Как определить и насколько укорочены эти стати?

 

Когда щенок с недоразвитым задом растет у него начинает изменятся и плече-лопаточный отдел. С нормальными рычагами, перед собаки, просто будет убегать от зада и организм компенсируя дисбаланс, начинает выпрямлять постав пясти, а особенно плечо, которое иногда становится практически прямым, явно более 120 градусов, из -за чего собака еще выше приподнимается в холке и выглядит еще более низкозадой.

 

...Когда перед будет убегать от зада это ещё не беда,а вот,когда зад побежит быстрее переда,тогда беда:собачка побежит боком :ph34r_1: ...(Кстати видел таких собачек).

 

 

собаки хвост с лева ( собаки в ринге к эксперту левым боком ходят), хвост скрадывает излишне скошенный круп, впрочем как и всю скошенную назад линию верха, да и умелым натяжением поводка можно создать впечатление, что собака приподнялась от его натяжения, неопытный эксперт восхищается высоко-передостью собаки. А зрители за рингом за голову хватаются, им хвост не мешает всю эту прелесть лицезреть. У них впечатление, что эту собаку из двух половин собирали и по ошибке, к более крупной собаке, жопу пришили от более мелкой.

 

Напрашивается вывод,что собачек,у которых хвост слева...нужно водить по часовой стрелке...или движение в ринге менять время от времени...или судьям уйти за ринг :ph34r_1: ...Умелое применение поводка может выручить владельцев слишком высокопередых собак...если пропустить поводок между передних ног.

 

А если серьезно,то всю эту теорию можно свести к следующему:

Следует различать два понятия : низкопередость и высокозадость.

Причина низкопередости это острые плечевые углы,искривление предплечий,слабые (подлыжеватые)пясти.

Причина высокозадости в выпрямленных углах коленных и скакательных суставов.

Всё остальное от лукавого.

Можно сколько угодно много и витиевато рассуждать о коротких костях бедра голени,но в практике судейства эти рассуждения как мертвому припарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

можно перейти на следующую "чистую" графу при записи.

 

Мой косяк, каюсь. Сначала пишем, потом смотрим. В оправдание могу сказать: когда потоком заполняешь документы, свидетельство+диплом участника, при этом смотря только на оценочный лист, в котором тоже бывают почеркушки и исправления(в фамилиях, кличках и в бонитировке, ибо кто посчитал по всем дипломам а не по трем, что в положении, кто потомков не учел, в свидетельстве не чётко написано, просто ошибка) ошибиться самому не мудрено, тем более на жаре и при таком количестве собак. Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

Кстати, только по этой причине(не пропуская частично заполненных строк) была обнаружена ошибка в оценочном листе на суку Шамсутдинова(могу ошибаться с правильностью написания фамилии) Так же, заполняя свидетельство, уперся глазами в крупно написанную надпись "элита" а в оценочном стоял II класс, начал смотреть, двуха по лосю в дипломах и два классных потомка... кто-то так-же торопясь, их не внёс(не хочу думать, что это специально сделали) а человеку чуть было БСМ не вручили...

Другая собачка наоборот, таки лишилась своей "элиты" с подсадным кабаном.

 

Так что это моя "заслуга" в "чемпионстве" этой собаки :239:  (посыпаю голову пеплом) 

Скан родословной сохранил... на всякий случай ;)

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полном серьезе, тут все элементарно просто. Это обусловлено и простой механикой и физиологией псовых. Тем более это просто у лаек, так как, они очень близки и по формату и по типу сложения с дикими псовыми (волком, койотом, шакалом). Высота в крестце может быть обусловлена и углами сочленений задних конечностей, при тупых углах сочленений высота в крестце будет больше, при острых меньше.  Длина задних конечностей состоит из длины бедра + длина голени + длины плюсны, при укороченных этих статях собака априори будет коротконогой и "низкозадой". Мне могут возразить, мол у собаки выпрямятся суставы и она поднимется в крестце. Так вот, такого ни когда не будет, организму нет надобности выравниваться в холке и крестце, ему надо выравниваться в шаге передних и задних конечностей и чтобы сократить дисбаланс в движении и усилить толчек, сочленения станут еще более острыми и круп более наклонным. В идеале, собака при шаге и на легкой рыси должна попадать задней лапой в след передней и организм постоянно будет к этому стремиться, хотя собаки с недоразвитыми задними конечностями и тазобедренным отделом все равно идут с некоторым недоставом, а с переразвитым задним отделом, шагом идут с перехлестом, вместо рыси часто переходят на иноходь или бегут гарцующей рысцой с одновременным отрывом всех четырех конечностей и заметной стадией зависания (как цирковая лошадь на выездке). Недоразвитость тазобедренного отдела и задних конечностей может происходить по разным причинам, это и травмы, особенно родовые, это и рахит в результате недостатка макро и микро элементов, но хуже всего если это обусловлено генетически. Когда щенок с недоразвитым задом растет у него начинает изменятся и плече-лопаточный отдел. С нормальными рычагами, перед собаки, просто будет убегать от зада и организм компенсируя дисбаланс, начинает выпрямлять постав пясти, а особенно плечо, которое иногда становится практически прямым, явно более 120 градусов, из -за чего собака еще выше приподнимается в холке и выглядит еще более низкозадой. Многие недостатки и пороки в стандартах не описаны, у собак их может быть множество, если описывать все, стандарт будет размером с том "Войны и мира". Но в живом организме все взаимосвязано, и одни отклонения неизбежно вызывают другие, или сами вызваны другими, а то, что некоторые не хотят этого понимать, а некоторым экспертам опустившим мерную линейку на холку собаке, лень ее еще раз на круп собаке опустить, это не наши с тобой проблемы. Да, низкозадость, или недоразвитость тазобедренного отдела, не упоминается ни в стандартах, ни во введении в стандарты, но зато там черным по белому написано: любые отклонения в росте более 2 см являются пороком. Высота в крестце, это тоже рост и она у кобеля должна быть всего на 2 см меньше чем в холке, а не на 5, и тем боле на 7-8см. Бывает когда у такой лже-высоко-передой собаки хвост с лева ( собаки в ринге к эксперту левым боком ходят), хвост скрадывает излишне скошенный круп, впрочем как и всю скошенную назад линию верха, да и умелым натяжением поводка можно создать впечатление, что собака приподнялась от его натяжения, неопытный эксперт восхищается высоко-передостью собаки. А зрители за рингом за голову хватаются, им хвост не мешает всю эту прелесть лицезреть. У них впечатление, что эту собаку из двух половин собирали и по ошибке, к более крупной собаке, жопу пришили от более мелкой.

Александр,спасибо что ответили.На другой сайт переходить смысла нет-и по той лишь причине,что на этом сайте собрались,эксперты которые мне интересны,в том числе и вы,иначе я бы просто не стал регистрироваться.Писать много не буду,так как уловил смысл вашего описания достаточно хорошо,вот Валентин ответил тоже очень интересно,я прочёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, я подчеркнул что мне не ясно:

 

- Гжель на выставках зимой в Атамане не выставлялась?

 

- из постов следует, что на прошедшей выставке в ринге сук были не такие специалисты как Вы, и глаза у них похуже?

 

Отвеча. На выставках в Атамане ее постоянным ведущим является Бутылкин Ю.В. (у которого она и живет в Подмосковье), в Туле ее водила Соловьева С.С., в Ярославле водил Бутылкин Ю. (я водила Буча), в Удмуртии водила Шевченко С.А.

По второму вопросу - прочитайте внимательно пост 306 (я там очень честно и откровенно и, думаю, объективно описала происходящее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для страждущих

post-2175-0-52608300-1403092765_thumb.jpg

post-2175-0-07862800-1403092850_thumb.jpg

post-2175-0-59528600-1403092883_thumb.jpg

post-2175-0-50432100-1403092911_thumb.jpg

post-2175-0-26463400-1403092940_thumb.jpg

post-2175-0-50668100-1403092969_thumb.jpg

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот тут интересно девки пляшут.Как меняется колличество балов при бонтировке по месяцам- 01.14г-126 б, 03.14 - 127 б ,05.14г.- 130 б, 06.14г 126 б.Однако.

Две выставки - 04.01 и 01.03 - вопросы непосредственно к экспертам (я ни за кем не пересчитываю баллы), к 03.05 - добавился еще одни щенок, а на последней выставке не все дипломы считали (надеюсь скан дипломов помещать не надо?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Две выставки - 04.01 и 01.03 - вопросы непосредственно к экспертам (я ни за кем не пересчитываю баллы), к 03.05 - добавился еще одни щенок, а на последней выставке не все дипломы считали (надеюсь скан дипломов помещать не надо?) 

Вот тут не поверю.Вы же сами эксперт и пишут и считают при вас.Если я вижу,что эксперт не правильно подсчитал баллы,то пересчитываем вместе с ним.Ничего страшного в этом нет.И это нормально,каждый имеет право на ошибку.Но вы то??????.Сами пишете брошуры,памятки.А в документах на собаку такой бардак.И после этого не уже ли я буду выставлять под вас мою собаку? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Две выставки - 04.01 и 01.03 - вопросы непосредственно к экспертам (я ни за кем не пересчитываю баллы), к 03.05 - добавился еще одни щенок, а на последней выставке не все дипломы считали (надеюсь скан дипломов помещать не надо?) 

Скан дипломов не надо.Знаю точно,что штук двадцать есть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой группе кобель то ходил?

В старшей ему 3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот тут не поверю.Вы же сами эксперт и пишут и считают при вас.Если я вижу,что эксперт не правильно подсчитал баллы,то пересчитываем вместе с ним.Ничего страшного в этом нет.И это нормально,каждый имеет право на ошибку.Но вы то??????.Сами пишете брошуры,памятки.А в документах на собаку такой бардак.И после этого не уже ли я буду выставлять под вас мою собаку? Однако.

Ну, не выставляете, это ваше право. Возле рингов на своей выставке крутиться времени нет (надо всю выставку в поле зрения держать). Как это вы себе представляете, что при МНЕ считают баллы (я же не в экспертной комиссии). Какой бардак в документах (родословная проверена, щенки вписаны) Может мне и расценки за экспертами проверять??? Тем более, я писала, что сама собаку не вожу - документы мне после выставки Юра отдает.

Дипломов у нее 15 штук из них повторных много.2 диплома по норке, 2 диплома по лосю, 1 диплом по оленю,1 диплом по кровяному следу (в этом году попробуем подтвердить), 6 дипломов по вольерному кабану, 1 диплом по медведю в одиночку (он ей не особо интересен), 2 диплома по барсуку(в этом году обязательно поробуем еще раз, т.к. в лесу из-под нее барсука брали). И еще попробуем поставить на боровую и утку (а там, как получится). 

Каждый шаг эксперта контролировать - это полное недоверие (что ж у меня совсем совести нет?)

И еще вопрос: "Вы настолько хорошо знаете бонитировку, что можете указать эксперту на ошибку?" А действительно, может скоро владельцев лаек вместо ассистентов будем приглашать, считать комплексную оценку, а то эксперты у нас "безграмотные" - особенно, когда в ринге более 30 собак ( а всего нужно быстренько отсудить три возрастные группы, и тебя все время еще и подгоняют, т.к. другие малочисленные ринги уже закончились и организаторы хотят домой

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...