Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Валентин, я понимаю, что Вы недолюбливаете FCI,

FCI в Европе, да ради бога, другого то нет. Поэтому я никак не отношусь к этой организации. Это я хохмы насмотрелся на РКФовских шоу в России, где каждый эксперт мнит из себя светилу и смотрит на цвет шнурков хендлера и снижает оценку поскользнувшейся на вираже собаке. Породников то в РКФ по лайкам кроме Н.Б.Мишановой нет, а олл-раундеры нам лаечникам и на фиг не надо. Да не будем об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
" ... у всех недокус с палец и ничего нормально." Возмутила именно эта часть послания.

А, о том, как бывает ... имею представление. Если такое случается, то заводчик должен дать другого щенка. Вот это - "нормально"! Но опять же, это мое мнение. Без обид!

С уважением, ГКЕ.

Да какие обиды, эта часть к компетентности дальневосточных лаечников не относилась.Сорри постараюсь точнее выражать свои мысли.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller (Андрюха!)........... об организации Ассоциации лаечников.

 

Нiller(Андрей), а можно поподробнее? Можно в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы создать ассоциацию, нужны не лаечники, точнее, не только лаечники, а грамотные менеджеры. По-другому умрёт, не родившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того, чтобы создать ассоциацию, нужны не лаечники, точнее, не только лаечники, а грамотные менеджеры. По-другому умрёт, не родившись.

 

С бумажной работой могу посодействовать. А зачем менеджеры, если мы сами этой идеей заинтересуемся? Только на этом форуме зарегистрированных 430 человек, а это уже кое что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менеджер - это не профессия, это комплекс деловых качеств. Организатор, иными словами. Это тот, кто, в том числе, посадит всех за стол переговоров и найдёт компромиссы.

А бумажна работа - это секретарша. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Менеджер - это не профессия, это комплекс деловых качеств. Организатор, иными словами. Это тот, кто, в том числе, посадит всех за стол переговоров и найдёт компромиссы.

А бумажна работа - это секретарша. :-)

С таким подходом, конечно, мы наврядли найдем компромиссы. А деловых качеств как я посмотрю у Вас хватает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, ноу коммент.

А Вы попробуйте найти компромисс, допустим, в этой теме. Начинать надо с малого. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорится, ноу коммент.

А Вы попробуйте найти компромисс, допустим, в этой теме. Начинать надо с малого. :-)

 

С бумажной работой могу посодействовать. А зачем менеджеры, если мы сами этой идеей заинтересуемся? Только на этом форуме зарегистрированных 430 человек, а это уже кое что.

 

Админы, надеюсь, правильно поймут.

 

Александр, а если серьезно, то зачем вырубать идею на корню. Я тоже понимаю, что это может оказаться пустословием, но если не пытаться, то ведь точно ничего не получится. А идея-то Вам не безразлична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин очень много, почему это не получится.

1. Уже есть аналогичные структуры, которые не могут договориться между собой. Напрочь не могут.

2. Смысл данной структуры? Ну, будет три организации, а для чего?

3. Есть гарантия, что внутри будет минимально необходимое единство взглядов? В клубах-то не могут договориться между собой.

4. Финансирование?

5. Родословные будут исключительно внутрироссийские? Или вступим в одну из федераций РКФ?

6. Ассоциация должна состоять из общественных организаций. Сколько клубов в неё вступят? Будут региональные? Для чего им это нужно?

7. Для того, чтобы начинание действительно было поддержано, необходима движущая сила с возможностями и безоговорочной репутацией среди лаечников. Есть такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нiller(Андрей), а можно поподробнее? Можно в отдельной теме.

Удивлён тем, что Света вообще вынесла это в "эфир"....раньше времени...пока не будет ясной позиции основных центров собаководства России вообще не о чем говорить. Необходимо согласие более половины представителей субъектов, очень многие уже согласны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причин очень много, почему это не получится.

1. Уже есть аналогичные структуры, которые не могут договориться между собой. Напрочь не могут.

2. Смысл данной структуры? Ну, будет три организации, а для чего?

3. Есть гарантия, что внутри будет минимально необходимое единство взглядов? В клубах-то не могут договориться между собой.

4. Финансирование?

5. Родословные будут исключительно внутрироссийские? Или вступим в одну из федераций РКФ?

6. Ассоциация должна состоять из общественных организаций. Сколько клубов в неё вступят? Будут региональные? Для чего им это нужно?

7. Для того, чтобы начинание действительно было поддержано, необходима движущая сила с возможностями и безоговорочной репутацией среди лаечников. Есть такая?

 

Почти убедили. Но если есть люди, готовые поддержать эту идею, а инициатор уже есть, то я двумя руками за них. На форуме не заметил людей пытающихся навредить породе или с нетрадиционными взглядами на развитие породы. Приходили, но уходили. Этот форум может стать костяком для ассоциации. Репутация есть. Возможности, если все захотят, найдутся. А смысл - продвигать идею о такой лайке, какой мы хотим ее видеть, то есть сохранение и развитие имеющихся пород.

Регональные общественные организации если не захотят вступать, можно создать самим, люди на форуме есть (никто не говорит, что ее необходимо создать за квартал). Насчет родословных пока говорить рано.

Но сначала надо продвинуть форум, с кем из лаечников не встречаюсь, никто не знает о его существовании, просвещаю. Ассоциацию проще всего создать на базе данного форума, здесь есть люди дела (сам знакомился и выходили на конкретные дела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, вообще, оптимист, но по этому вопросу есть сомнения.

Опять же, кризис. Финансы откуда появятся? К тому же, на примере РФОС, понятно, что, кто платит, тот и заказывает музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Удмуртского питомника, то у Вовы нет хорошего племенника (мы ему об этом открыто говорили).

Да, Светлана, ловко у тебя получается. И племенника нет, и "у Вовиных собачек с экстерьером не очень." А что толку, что в "Флагмане" племенник на племеннике сидит, и племенником погоняет? И еще, форум, всемирно доступное чтиво. Для кого то Вовка, а для кого то Владимир Александрович. Панибратство хорошо на пикнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик души или мысли вслух.

Друзья! Обсуждается интересная тема об анатомии лаек, нежно переходящая в Глобальную проблему "Как спасти наших лаек". Со многими высказываниями согласна. Но мало вижу пока эффекта, точнее сказать вообще его не вижу. Точно так и на сайте Гончие России, где собрались такие же увлеченные, как обычно пишут в нашей прессе, "чекнутые" люди. Такие же вопросы и проблемы. Все пришли к тупику. А ведь гончие и лайки - это гордость нашей страны. Мы это прекрасно понимаем. Но и понимать должны, что сегодня все в наших руках.

Говорить хорошо, но надо что-то и делать. Для начала предлагаю открыть новую тему, в которой участники форума, все кому не равнодушна судьба наших лаек высказывались бы о тех недостатках (на свой взгляд) и проблемах, что мы имеем сегодня в нашем собаководстве, в Российском собаководстве (выставки, испытания, состязания, племенная работа, разведение, бонитировка лаек и т.д.) Пока мы сами не назовем эти проблемы - мы не сможем их решить. А проблем у нас очень много. Мы многие годы занимались просто самообманом. Нас учили говорить о племенной работе, о подборе, отборе, о выбраковке, о линиях и семействах. А где все это в жизни?! Кто может сказать какие линии и семейства сегодня в породах лаек (и не только лаек) в России существуют. К чему стремиться, что плохо, а что нужно сохранить? Сплошной винегрет. Сейчас "линии" именуются как - собаки Рябова, собаки Блаженкова, собаки Борисенка, Шатуновой и т.д. А отличительные признаки этих "линий" - кто-то супер экстерьерный, кто-то зверский хвататель, бесбашенный, кто-то не имеет поиска или просто пушник. Что это?! Разве это племенная работа? Сплошной Хаос в разведении. Да, мы все работаем в общественных организациях - общество охотников или Клуб. Мы все зависим от отношения в обществах руководства к собаководству. И во многих оно просто негативное. Лишняя затратная статья, причем очень затратная.

Племенная работа просто уникальна! Племеннее просто не бывает. Каждый владелец суки - великий "разведенец", но ни за что не отвечающий. Полная свобода. Повязал, родил, худо-бедно выкормил, красиво продал и ... забыл. А подбор пар - с кем хочу, с тем и вяжу, лучше чтоб кто-то рядом был, на соседней улице. А вы - штатные кинологи обязаны мне оформить помет и еще много чего обязаны. Обязаны!!! Вот и вяжут на соседней улице. А где гарантия, что папа был именно тот. Жизнь показала массу примеров обратного. А мы хотим что-то иметь яркое и достойное, надежное, передающее потомству свои ценные рабочие качества. Посмотришь до чего кривые человеческие ручки довели самую Уникальную породу в мире. Осталось ушки опустить и хвост разогнуть. И будет российская лайка. Думать её уже практически отучили. Работай, рви, хватай все, что дают, дави, а не давишь - пулю в лоб или на ветку. И "критическое обсуждение" на всех, участвующих в её происхождении, обеспечена на долгие годы. А ведь каждый берет собаку для себя, воспитывает под себя, а не для каких-то анализов и выводов.

В нормативной документации полнейший БАРДАК. Сами породили структуру, которая нас же и уничтожает, тихо, незаметно, под предлогом выхода на мировую арену. А нам это надо? Что-то стало лучше? Стало только хуже. Произошел полнейший раскол в охотничьей кинологии России. Почему мы себя не ценим, почему мы не ценим наши породы, не храним наши охотничьи традиции?! ...

С подготовкой экспертов - полнейший БАРДАК. Я всегда была "за" не за количество экспертов, а за качество, часто приходилось по этому вопросу спорить со своим руководством. Проработав почти 25 лет в одной системе понимаю, что так больше продолжаться не может. Не буду описывать все тонкости. Для этого надо собираться и всем вместе думать. Хотя бы собираться на этом форуме, но более менее организованно, чтобы оперативно знать - что обсуждается и где ждут твое решение и ответ.

Сегодня действительно встает вопрос об организиции новой структуры, нового Управления в охотничьем собаководстве. Да, это сложно, может даже это страшно, учитывая все сложности нашего государства, учитывая специфику наших пород и психологию и возможности простого охотника. Мы никому не нужны в нашей стране. Поэтому и спасать лаек должны сами. Как и все другие охотничьи породы.

Основная проблема, с которой мы столкнемся - это Охота и угодья, то что необходимо нашим собакам. Остальное все более-менее решаемо. Все опять будет зависеть от энтузиастов и профессионалов. Так было всегда. Давайте будем объединяться и думать!

С уважением и надеждой на лучшее будущее Shatuna (shatuna63@gmail.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, если я Вас правильно понял, Вы призываете к некому единению лаечников и созданию ещё одной структуры для защиты интересов лаечников и для развития отечественных пород лаек.

По поводу единения. Не кажется ли Вам, что, мягко говоря, несколько не логично призывать к объединению и одновременно крайне негативно отзываться об одной из структур в охотничьей кинологии? А в этой структуре достаточно много собак, клубов и весьма уважаемых людей.

И по поводу новой структуры. Вряд ли можно создать что-либо, кроме ещё одной общественной организации. Если, конечно, государство не делегировало Вам эксклюзивные права на охотничью кинологию, в частности, по лайкам. Общественная организация предполагает некую общность взглядов на что-то, в данном случае, на ведение племенной работы, правила проведения выставок, испытаний и т.п. Вы серьёзно полагаете, что этого можно достичь в данной ситуации? А не проще попытаться и достичь некого компромисса между РОРСом и РФОсом для начала?

А ещё одна общественная структура добавит бардака, потому как ни РОРС ни РФОС её, естественно, не признают. Ну, будет три структуры, а что это добавит положительного? Иль в стране так много лаек, что хватит на всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не хотела возвращаться на форум, а потом решила написать……. из вредности. По порядку.

Удивлён тем, что Света вообще вынесла это в "эфир"....раньше времени...пока не будет ясной позиции основных центров собаководства России вообще не о чем говорить. Необходимо согласие более половины представителей субъектов, очень многие уже согласны....

Преждевременными бывают роды и революции. То, что многие владельцы лаек согласны, еще ни о чем не говорит. Действительно, РОРС и РФОС никак не придут к соглашению; каждый тянет одеяло на себя. А решат все не специалисты, а люди, имеющие определенный вес и амбиции, похлеще наших, всех вместе взятых. И еще. Нет сейчас такого человека, который бы смог взять всю организацию на себя. Кому нужен такой геморрой. А то, что мы со своими собаками никому не нужны, это точно (ни руководящим структурам, ни охотобществам, а в лесу и подавно всем мешаем)……

Да, Светлана, ловко у тебя получается. И племенника нет, и "у Вовиных собачек с экстерьером не очень." А что толку, что в "Флагмане" племенник на племеннике сидит, и племенником погоняет? И еще, форум, всемирно доступное чтиво. Для кого то Вовка, а для кого то Владимир Александрович. Панибратство хорошо на пикнике.

Лмчно я горжусь тем, что Рябова могуназвать просто Вовой (на пикнике – Вовик или Вовчик), Блаженкова – просто Влад, Речкина – просто Валим, Насырова – Захарыч, Шатунову – Валя, Валюша, и других, многих уважаемых людей – на ты. Когда к кому-нибудь я буду обращаться еа выставке или состязаниях с вопросом, обязательно назову по имени отчеству. А вот, не знаю как теперь и обратиться, на Вы или на ты, Анатолий, о тебе или о Вас в Интернете пишут – Ефремов, а обо мне (или о ком-нибудь из нас, не таких «значимых»), просто – Света (но я не обижаюсь.

И еще о племенниках клуба. В нашем объединенном клубе три человека, мало-мальски понимающих в племенном деле. Однако собак нашего клуба не стыдно показать на выставках или на состязаниях (Жаль, что участвуют в состязаниях практически одни и те же собаки. Но здесь проблемы с возможностями и со временем). Правда есть и отклонения. Один наш эксперт раньше держал лаек, хороших в экстерьерном плане, да и рабочих. Сейчас он захотел побеждать в состязаниях и завел собаку разведения Борисенка. Собаку так и зовут «Крокодил Гена». В итоге ни экстерьера, ни работы. Еще одни члены клуба завели такого же плана собаку; экстерьер – полный отстой, но здесь хоть работа есть. Такие вот дела.

Я уже как то говорил об этом. Взяли промеры красивейшего арабского жеребца и хотели по ним сконструировать эталон для стандарта. Получился монстр. Так что, пожалуй красота и гармония - вопрос № 1.

Позвольте высказать свое мнение. Начну с отрывка из стихотворенья А.С.Пушкина:

«…Куда бы ты не поспешил, хоть на любовное свиданье,

Какое б в сердце не таил ты сокровенное мечтанье,

Но, встретясь с ней, смущенный ты, вдруг остановишься невольно,

Благоговея богомольно перед святыней красоты.» (маленькая прелюдия). А теперь, что касается собак.

Меня быстрее поймут те владельцы, которые, гуляя со своими собаками, видят восхищенные взоры и слышат такие же возгласы. Вот, такой пример: Вы идете, встречаете человека с двумя собаками, внешне очень похожими (неважно какой породы), про себя отмечая: «Какие красивые». Это ваше первое общее зрительное впечатление (при этом вы не акцентировали внимание на каких-то элементах экстерьера). Затем мысленно, вы отмечаете, что одна собака вам нравится больше (а вот здесь уже начинаете присматриваться, ища эти отличия: какие-то элементы экстерьера, «походка», еще что-нибудь в этом роде). Только не надо говорить об «изюминке». Это скорее подходит для нас, когда мы выбираем партнера в жизни (ведь «экстерьерно» мы все далеко не красавцы).

Об умении показать собаку. Сбрасывать со счетов такие вещи нельзя. Вот примеры из жизни (только без обид).

У нас в Клубе есть собачка, красивая. Я ее дважды ставила первой, предупреждая владельцев о том, что, если они не научат собаку нормально ходить в ринге, не быть ей первой. Так и произошло на Ярославской выставке. Ее сестру вообще нигде не могут показать.

О прощупывании. Это очень хорошая мысль. Обожаю судить раздетых собак (всегда делаю скидку, если это летний сезон). Снова факты. Есть кобель, который практически на всех выставках ходит первый. Но хозяин никогда не покажет его раздетым (а я то его видела без одежды и была в шоке), иначе не ходить ему первым, даже при его великолепной голове и хорошем шерстном покрове.

Вот Вам достоверные промеры одной собачки:

Высота в холке – 62

Косая длина туловища – 65

Глубина груди – 73

Обхват груди – 77

Обхват пясти – 11

Длина передней ноги – 34

Длина головы – 26

Длина морды – 11

Ширина груди – 25

Ширина в скулах – 16

Ну а теперь, вычислите индекс гармоничности этой собаки!

Хотела еще немного описать фактов, да думаю, люди обидятся (я то уже привыкла от знакомых получать удары в спину и ничего, жива). Не буду стервой.

А СОБАЧЕК НАШИХ НАДО СПАСАТЬ!

А это тем, кто хочет немного поразвлечься.

http://video.yandex.ru/users/buch-gjel/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотите еще две грустные сказки из жизни. Как только в собачьем мире появляется «новая восходящая звезда», имеющая ПЧ (Полевой чемпион), да еще и Ч (чемпион), «стадо баранов кидается с ним вязаться», не желая думать о том, что получится (экстерьер 50 на 50, беззубость в 65%, не такие рабочие качества, на которые рассчитывали). Или вот еще. Иван Иванович охотится с Петром Петровичем. У них обе собачки имеют оценки экстерьера и полевые дипломы (пусть даже весьма средние). Собачки своих хозяев устраивают, и собачек вяжут, получая «шариков» и «жучек» (у нас ведь каждый сам себе режиссер). Если никаких противопоказаний нет, вязку оформят. А что дальше? Хорошо, если приобретающие у них щенков люди будут просто с ними охотится (по возможности), а вот, если и дальше средние собачки пойдут в племя….. Вот тогда начинается новая грустная сказка жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hiller (Андрюша), откликнесь. Ваня Осипов предлагает в 10-х числах октября съездить в Астрахань, провести испытания по фазану. У его друзей там какие-то завязки есть, так что все официально. Не знаю как вы (может кто-нибудь щениться будет), а я предварительное согласие дала. Во-первых, собак отсудить, во-вторых, посмотреть на что способны мои "шарики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чё? Я видел не один десяток высокопородных ЛЗС у которых имелась манера распускать хвост поленом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller (Андрюша), откликнесь. Ваня Осипов предлагает в 10-х числах октября съездить в Астрахань, провести испытания по фазану. У его друзей там какие-то завязки есть, так что все официально. Не знаю как вы (может кто-нибудь щениться будет), а я предварительное согласие дала. Во-первых, собак отсудить, во-вторых, посмотреть на что способны мои "шарики".

В этих же числах Ботвинкин проводит испытания лаек по фазану. У Андрея Павловича это все отработано и с угодьями, и с путевками, и с фазанами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чё? Я видел не один десяток высокопородных ЛЗС у которых имелась манера распускать хвост поленом.
Кто охотился с такими собаками, расскажите, какие они в работе, в поведении.
В этих же числах Ботвинкин проводит испытания лаек по фазану. У Андрея Павловича это все отработано и с угодьями, и с путевками, и с фазанами .
Как с лайкой охотится по фазану? Расскажите. Фазаны у нас тут есть вроде. Не совсем дикие, а так, выпускают каждый год. Собаки эти спокойные, далеко не бегают. Может попробовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чё? Я видел не один десяток высокопородных ЛЗС у которых имелась манера распускать хвост поленом.

 

У Этого кобеля, нет "манеры распускать", у него он по жизни такой, уже много лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...