Перейти к содержанию
vint

III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы охотничьего собаководства».

Оценка работы Конференции.  

10 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете ее работу?

    • Удовлетворительно
    • Неудовлетворительно
    • Затрудняюсь ответить
  2. 2. Окажет ли Конференция положительное влияние на решение проблем ох. собаководства?

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники Конференции!

Еще раз прошу выссказать свои мнения по результату работы. При этом независимо от вашей позиции я буду пресекать попытки других форумчан опорочить ее. Эта ваша позиция, пусть даже она кому-то покажется неправильной. Мы попытались что-то сделать. Поэтому давайте в форме дискуссии, т.е. без оскорблений и т.п.

Считаю необходимым организовать в теме опрос участников и форумчан на основании опубликованной здесь и полученной устной информации от других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я доволен конференцией, хотя понятно так просто всех проблем не решишь. Услышал очень много мнений по поводу ох.собаководства сейчас в России, но в основном всех волнуют одни и теже проблемы. Доклады были отличные. Время правда пролетело быстро, обсуждения велось так сказать до ночи. А говорить о результатах ещё рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй день выступил Осипов В.Г. из Якутии о создании якутской лайки.

attachicon.gifIMG_9094.JPG

А как бы почитать, о чём он там повествовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как бы почитать, о чём он там повествовал?

Есть в сборнике докладов. Текстовый файл наверняка есть у С.Д.Войлочниковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот принятая Резолюция, ниже текст и в файле подписанный документ. Прошу ознакомиться и принять участие в голосовании. При этом не забывайте ознакомиться с частью докладов вошедших в сборник. Что в них прописано и что озвучено в Резолюции.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

III Всероссийской научно-практической конференции

«Современные проблемы охотничьего собаководства»,

состоявшейся в г. Кирове (ВНИИОЗ)

20-23 мая 2014 г.

                                                                           

Конференция проведена в соответствии с решением II Международной научно-практической конференции, прошедшей во ВНИИОЗе в 2009 году. В работе конференции приняло участие 49 специалистов в сфере охотничьего собаководства (в том числе 29 экспертов по охотничьему собаководству) из различных организаций, учреждений и органов государственной власти 16 регионов России. Опубликованные материалы конференции содержат 31 доклад, из которых в ходе конференции заслушано 19 докладов и более 70 сообщений.

Участники конференции, ознакомившись с представленными материалами, заслушав доклады и сообщения, обобщив информацию в ходе дискуссий, приняли следующие решения:

 

1. Учитывая,

что нагонка, натаска, нахаживание и другая полевая работа по подготовке собак охотничьих пород к охоте без изъятия охотничьих животных (без использования оружия) не является охотой,

что межсезонная подготовка собак является необходимой и неотъемлемой составляющей племенной работы,

что положения новой редакции Правил охоты в части запрета нагонки и натаски собак (п. 46) были приняты с нарушением нормативно установленной процедуры общественного обсуждения (формулировки предписаний пункта 46, обнародованные для общественного обсуждения, не вызвали массовых нареканий и протестов в отличие от принятой),

         что отечественные породы охотничьих собак и охота с ними являются культурно-историческим наследием народов России и одной из важных составляющих частей национальной идентичности:

- поддержать позицию охотников по отмене последних поправок в Правила охоты – в части ограничений сроков подготовки и тренировки собак (натаска, нагонка, нахаживание, и т.д.);

- потребовать от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее – Минприроды России) отменить приказ об изменении Правил охоты в указанной части;

- информировать органы государственной власти РФ о невыполнении должностными лицами Минприроды России процедуры общественного обсуждения п. 46 Правил охоты, принятого в новой редакции (формулировка данного пункта, представленного для обсуждения, была заменена без надлежащего информирования общественности);

- предложить Минприроды России при рассмотрении вопроса о целесообразности изменения ранее действовавших положений обеспечить реальное вовлечение в обсуждение кинологической общественности.

2. Учитывая, что проблемы охотничьего собаководства во многом обусловлены отсутствием в этой сфере государственной политики, четкой управленческой структуры, рекомендовать Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации возложить на федеральные органы государственной власти, отвечающие за выработку и реализацию государственной политики в области охоты и охотничьих ресурсов, племенного дела, культуры, ответственность за состояние охотничьего собаководства, и определить государственный научно-технический орган в сфере технического регулирования охотничьего собаководства в России.

Констатировать компетенцию Росохотрыболовсоюза (РОРС), по осуществляемой им деятельности в сфере охотничьего собаководства, в соответствии с Уставом, рекомендовав ему существенно улучшить работу в данном направлении.

 3. Защищая отечественные традиции охотничьего собаководства. Принять все меры по повышению престижа отечественных пород охотничьих собак и обеспечения максимального благоприятствования традиционным охотам с собаками.

На государственном уровне исключить любые попытки международных кинологических организаций и\или частных лиц дискредитировать отечественные породы охотничьих собак, как это произошло с фактическим поглощением породы «карело-финская лайка» породой «финский шпиц».

Предложить руководству Республики Саха (Якутия) продолжать, а федеральным органам власти – поддержать дальнейшие исследования по формированию отечественной породной группы «якутская охотничья лайка».

4. Одобрить действия РОРС в области расширения и укрепления международного взаимодействия с международными охотничье-кинологическими организациями.

5. Одобрить предварительные итоги исследований и разработок, представленных на конференции:

- об оценке охотничьих качеств собак с применением систем спутниковой навигации (Волков Н.О., Великолукская ГСХА) и разработать рекомендации по их применению на практике;

- о формировании племенного ядра собак желательного типа «якутской охотничьей лайки» (Осипов В.Г., Якутский НИИСХ).

6. Рекомендовать охотничьим кинологическим центрам и охотникам-собаководам тесное сотрудничество с авторитетным, стремительно развивающимся межрегиональным кинологическим центром имени Л.П. Сабанеева.

7. Поблагодарить ГНУ ВНИИОЗ имени профессора Б.М. Житкова за высокий уровень организации конференции, который способствовал максимальной эффективности ее проведения и выработки конструктивных решений по широкому спектру рассмотренных актуальных вопросов.

Выразить признательность и благодарность Национальному Фонду Святого Трифона и Росохотрыболовсоюзу за активную и действенную поддержку института в организации проведения конференции.

8. Просить ВНИИОЗ об организации семинаров, в том числе тематических, с использованием дистанционных механизмов, а также о проведении очередной аналогичной конференции.

 

Председатель оргкомитета

                                                                                                  И.А. Домский

26.05.2014 г.

DOG_III_2014Res_VNIIOZ_col.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сильное выступление - доклад Е.Кавуры. Конференцию надо было начинать с оного. Завершать, кстати, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сильное выступление - доклад Е.Кавуры. Конференцию надо было начинать с оного. Завершать, кстати, тоже.

Валентин! Я свой опубликованный доклад на Конференции не озвучивал, т.к. сослался на то, что его можно и прочесть. А с трибуны своими словами озвучил действительно проблемы взаимоотношений организаций РФОС, РОРС с владельцами ох. собак. И Женя Кавура мне сказал, что наши доклады были созвучны.  У меня должно быть записано на диктофоне. Могу прислать, если будет желание слушать. Там много докладов было, потом карта заполнилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков механизм голосования?

Вы про что, Конференцию или голосование в форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал выложенные в отдельной теме доклады. Очень много разумных предложений.Особенно понравился доклад Евгения Кавуры. По резолюции-информировать,рекомендовать,потребовать...Очень опасаюсь,что без конкретных лиц,ответственных за подготовку информации,рекомендаций , требований...все может остаться без дальнейших шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал доклад Е.Кавуры. Да, очень разумные и нужные предложения есть. И думаю, всё будет катиться куда катилось. До полного развала. Организация как организм жива, пока в ней есть идея. Какая есть идея сейчас в РОРСе, например? Есть на сайте кто-нибудь, кто может сформулировать процветающую сейчас в этой организации идеологию (концепцию идей)?

Нет идеологии - нет сторонников. Нет идеи - нет будущего.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен с  рядовым охотником-собаководом Евгением К. Пора избирать ходоков к государю! Может прислушается. Помнится, года три - четыре назад писали челобитную на имя Трутнева. Только что то государи не слышат своих холопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий! А где посмотреть доклад Торопова В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий! А где посмотреть доклад Торопова В.

Я уже отвечал, пока в сборнике на стр. 133. Их выдавали участникам оплатившим заявки. Кто не приехал, должны были отправить по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен с  рядовым охотником-собаководом Евгением К. Пора избирать ходоков к государю! Может прислушается. Помнится, года три - четыре назад писали челобитную на имя Трутнева. Только что то государи не слышат своих холопов.

Какие сейчас "ходоки"? Там сейчас, как и всегда, других проблем - "завалом". ))) Кому нужны охотники-собачатники, кроме тех, кто хочет "свести на нет" традиции охотничьего собаководства? Уж эти-то, от своего занятия не отстанут ))) По какому принципу сформулирована современная война - война должна вестись на территории противника с минимальными потерями. Не надо думать, что война, это обязательно горы мяса и реки крови ) Война за то, чтоб лишить народ истории, традиций, самоидентификации и, в конце концов, самостоятельности никогда не прекращалась ))) Проблема в том, что у агрессора всегда есть преимущество (в соревновании "брони и снаряда" - снаряд всегда впереди). 

Так что - сначала нужно добиться работы механизма, позволяющего заменять в системе людей бесполезных и, тем более, вредных на тех, кто будет вести реальную работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники Конференции, а также владельцы собак!

К сожалению я не увидел мнений хотя бы по результату голосования о прошедшем мероприятии. Думаю что мнение есть у каждого, но как сказал один наш коллега: "свое мнение, что своя задница - стоит ли показывать везде". Поэтому большинство опасаясь навлечь гнев или недоброжелателей к себе, это свое мнение озвучивать не хотят. Лично я свою позицию на Конференции обозначил, может она и неправильная или наверняка кому-то из присутствующих не понравилась, но это моя позиция, т.к. считаю, что отечественное собаководство зашло уже  слишком далеко не в том направлении развития как хотелось бы. Прогресса в породе ЗСЛ за последние 10 лет сравнив Всероссийские выставки Тамбов 2002г и Тула 2012г не просматривается. Считаю, что на мой взгляд поголовье ухудшилось примерно на 40% (мое субъективное мнение).

Всего собак в Тамбове: у меня к сожалению нет официальных данных, но я был непосредственным участником в ринге кобелей ЗСЛ ст. возрастная группа, который насчитывал 116 собак, а в Туле всего 61 собака.

Всего собак в Туле было 252, из них: классных - 215, элита -70, 1-го - 87, 2-го - 53, 3-го - 3, вне класса -40.

Действительно в Тамбове на мой взгляд было высококлассное экстерьерное поголовье со всей России. А в Туле эксперт Насыров Г.З. констатировал лаек с непородными признаками и это факт.

Через 2 года после ВВ в Тамбове прошла первая научно-практическая конференция, что может свидетельствовать о возникновении проблем в собаководстве.

Резолюция №1.jpeg

Резолюция №1-1.jpeg

Потом через 5 лет в 2009г. вторая. 

Резолюция МК 2009 год.jpg

Резолюция МК 2009 год 001.jpg

И вот сейчас 3-я, но проблемы как были так и остались, и на мой взгляд, повторюсь состояние ох. собаководства (беру лаек) только ухудшилось, имею ввиду экстерьерное поголовье и манеру работы лаек по зверю, которая стала отличаться чем была раньше. Что может свидетельствовать о прилитии др. пород к лайкам ЗС, что и отмечал (повторюсь) на ВВ в Туле эксперт Насыров Г.З., смотрим видео:

Что касается последней резолюции Конференции, то первые 2 пункта вряд ли выполнимы, а остальные уже формально выполнены, т.е. не охватывают действительно проблем ох.собаководства - тема по которой мы собирались. Причем в предложенном проекте звучало несколько по другому, но вызвало лично мои возражения, т.к. посчитал, что в таком виде резолюция излишне политизирована в сторону РОРС. Конечно окончательный вариант несколько  изменился, но политический оттенок все же остался.

Я предлагал с трибуны чтобы меня включили в рабочую группу для составления проекта, но этого не произошло. Если бы мое участие имело место, то постарался чтобы в резолюцию вошли минимум 2 пункта из моего письменного доклада, это:

3. Принять соглашение в рамках Конференции об обязательной идентификации всех осматриваемых щенков посредством  чипа (или клейма) - нужное подчеркнуть.

4. Принять соглашение об идентификации ох. собак на всех кинологических мероприятиях (выставки, состязания/испытания) представленным владельцем документам. Установить обязательную запись об этом. В отсутствии ее - оценки и дипломы считать недействительными.

Это в какой-то мере при исполнении могло предотвратить посторонних прилитий др.пород или волков, а в дальнейшем улучшить состояние экстерьерного поголовья лаек.

В связи с тем, что Конференция не решила назревших проблем в ох. собаководстве, а политика руководства общественных организаций РФОС и РОРС (основные всероссийского статуса в этой области) больше коммерческой направленности. Или же на выведение основных средств с баланса организации, из ее ведения, попросту продажа, как отмечено в статье Семченкова П. см. здесь.

 

Поэтому как говориться спасение утопающих,........

Предлагаю следующее: на местах в обществах, Клубах, питомниках ввести в обязательное правило, это предложенные мною п.3 и 4 доклада.  В дальнейшем будем поэтапно сами решать свои проблемы, а не ждать их решение от других. Наверно кому-то еще пока выгодно "половить рыбку в мутной воде". Постараемся воду сделать прозрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

После закрытия конференции сразу уехал сеять овес для мишки, а сегодня вернулся в 5-00 поспал и залез в комп.

Конечно сожалею, что на третей конференции отсутствовали единомышленники, как Голиков Г И и другие, которые работали на 2 конференции. На 2 конференции лишь я один пытался повернуть работу конференции в русло проблем собаководства. На 3 прошедшей конференции говорили о проблемах более половины участников конференции. Как было сказано в теме запомнились выступления г. Ковуры Е. и Титаева В. Так - как я не выкладывал доклад в программу конференции, мне не дали выступить по существу проблем, но все таки при обсуждении проекта резолюции мне удалось раскрыть часть проблем собаководства. На мой взгляд все таки красной нитью проскользнуло о главенствующей  роли РОРС в охотничьем собаководстве всей РФ навязывающей собаководам России  свои политизированные решения в части основных законов и документов для ведения собаководства. Мы с Титаевым пытались не включать в резолюцию подпункта о роли РОРС в собаководстве и голосовали против, но остались в меньшинстве. Мною проводились частные беседы во время культурных программ с Михайловым А. М., Домским И. А, Войлочниковой С. Д. и другими членами конференции и мы приходили к единству мнений по проблемам собаководства. Главное пришли к мнению, что проблемы мы создаем сами.(и в части п. 46). В целом конференция я считаю удалась, оцениваю ее работу удовлетворительной, резолюцию немного скомканной. Мы хотя бы попытались донести наши проблемы для собаководов и надеюсь донесем до руководства государства.

Я предлагаю открыть отдельную тему по проблемам собаководства и высказаться в ней всем, кто желает по полной. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же уже тема по проблемам, см. здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал выложенные в отдельной теме доклады. Очень много разумных предложений.Особенно понравился доклад Евгения Кавуры. По резолюции-информировать,рекомендовать,потребовать...Очень опасаюсь,что без конкретных лиц,ответственных за подготовку информации,рекомендаций , требований...все может остаться без дальнейших шагов.

Да,Евгений молодец,озвучил то,что многие знали,но как у нас водится помалкивали.
Помалкиваем в силу наших русских традиций (вдруг начальство обидится и не повысит категорию или не присвоит "почётного...?")...
Помалкиваем ещё и потому, что многих статус-кво устраивает.Ласковое дитятко двух маток сосет.
Кинологи,эксперты работают на два фронта (РОРС и РФОС). На ИТС и  многочисленных клубных выставках с открытым чемпионатом по шоу-правилам как пирожки пекут чемпионов...махровым цветом расцвело вольерное лайководство.
Настоящее осязаемо,а будущее не для нас. :ph34r_1: 
И только "рядовой" охотник-собаковод может себе позволить сказать всей нашей честнОй компании:
-А король то голый!
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же уже тема по проблемам, см. здесь.

 

Есть же уже тема по проблемам, см. здесь.

Извини, я просто забыл - так много об этом говорим, а воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал некоторые доклады и получил отзывы о выступлениях наших форумчан -прекрасно !И даже в резолюции стукнули кулаком по столу  На днях получи весь пакет документов и начну изучать с карандашом в руках  Выступления были по сути -перекликались с моими мыслями и выступлениями -я очень рад  что мы в одном строю !Ну а сдвинется ли воз -поживём -увидим -думаю что мы не остановимся на этом -вот уже МПР подсуетился -дал поправки  правда как всегда не обошлось без крючкотворства  Считаю что конференция удалась -но вся работа ещё впереди ! :nono:  :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачий Майдан-3: Охотничье собаководство, Старуха с клюкой, и конференция ВНИИОЗ за деньги.

 

Вопрос собачьего майдана продолжает будоражить умы охотничьей общественности. Вот только что Глава Охотдепартамента МПР РФ сравнил главу Росохотрыболовсоюза с хромой сиделицей Майдана гражданкой Тимошенко. И вторя ему, Главный редактор Журнала Охота Валерий Кузенков теперь сравнивает Росохотрыболовсоюз со старухой с клюкой. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12739.htm

Решение есть, официальный Совет и Группа с ним согласны. Однако, Майдан продолжается. Арамилева (которая сама не явилась на решающее заседание Рабочей группы - так, наверное, ей нужно решать вопросы с МПР), оперевшись на доселе никому неизвестный некий Центр Сабанеева и средства их владельца, профинансировавшего и сопредседательством возглавившего вместе с ней всю собачью канитель, под руководством Директора ВНИИОЗ Домского, провели Собачью Конференцию, а по сути Собачий Майдан - 3, основной задачей которого было дальнейшее инициирование склочной разборки с Минприроды и стряпня типаобщественного обращения к Президенту и Правительству (ну, недостаточно ей уже написанных ею ранее  писем). Параллельно Домский с Арамилевой отработали деньги спонсора - рекламируя частный бизнес. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12739.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачий Майдан-3: Охотничье собаководство, Старуха с клюкой, и конференция ВНИИОЗ за деньги.

 

 

Андрей Шалыгин  с другой планеты - планеты Порошенко и Тимошенко. Для того, что бы писать нужно быть в теме. В своей статье просто, как называется блеснул чешуей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...