Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Сколько проходят лайки?

Рекомендуемые сообщения

У кого и сколько лайки пробегают в день по астре и в каком режиме относительно недели? 

 

Я вывел такую закономерность (учитывая что они отдыхают в тепле, спят со мной в уазе): 3 дня охоты, потом день отдыха. Иначе на четвертый день они уже не такие бодрые, хотя вполне работоспособны. Причем первый день необходимо давать нагрузку в 70% от штатной, а то на второй они немного устают сильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Альфой, но не забиваю голову сколько км пробегут, собаки в поиске и это самое главное, а отдыхают они ночью, я сплю в избе, собачки на свежем воздухе. Менее работоспособны становятся когда об наст лапы собьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого и сколько лайки пробегают в день по астре и в каком режиме относительно недели? 

 

Я вывел такую закономерность (учитывая что они отдыхают в тепле, спят со мной в уазе): 3 дня охоты, потом день отдыха. Иначе на четвертый день они уже не такие бодрые, хотя вполне работоспособны. Причем первый день необходимо давать нагрузку в 70% от штатной, а то на второй они немного устают сильнее. 

Любопытный пост... :sorry: , мне совершенно не понятно, как можно дозировать нагрузку в тайге, т.к. никогда не знаешь, как сложится день...Какого зверя найдут, как далеко уйдут, получится "взять" или нет,. всегда всё по-разному.., в чём и прелесть охоты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько собака пробежит,в основном зависит от того,сколько пройдет хозяин.Так же  зависит от условий.Захламленность участка,замерзшая земля без снега,глубокий снежный покров или корка,ну и естественно за чем пробегает.Максимальное расстояние  за день у моей собаки было 72 км.Раньше,когда выезжал в лес на месяц и более,собачкам после охоты обязательно давал просохнуть в избушке,кормил в тепле,после чего выдворял на улицу,при наличии какой либо сараюшки или дровяника,в них.После межсезонья собачек хватало на три дня,на четвертый день собачек приходилось волочь в лес волоком,упирались ,не шли и так дня три.Потом все вставало в норму и  без выходных,без проходных собачек было не ушатать.Сейчас есть возможность ездить при желании ежедневно и разницы не заметил.Могу только добавить к выше перечисленным факторам влияющим на пробег, настроение собачки.Но этот фактор может  результат моей возрастной сентиментальности,а может и нет,утверждать не буду.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осенью - в конце октября и до 15 ноября, засекал по треку на ДС 40 расстояние пройденное собакой.

если мой путик был 10-12 км, то собаки мои по боровой набегали обе по 18-20 км, это за 5 часов прогулки, когда встречали лося, трек увеличивался на 8-9 км, а один день- сука просквозила 32 км, кобель 28 км, но надо учесть факт что связь  с собаками иногда терялась, сколько ини там накрутили - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много зависит от темперамента собак и хозяина .Я сам хожу быстро и собаки подстраиваются под это,те кто не выдерживает темпа снимаются с довольствия.По асстре давненько замерял трек своей основной суки ,тогда без снега она проходила плюс-минус 35 км ,сейчас с возрастом прибавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 70% нагрузку я достаточно условно выразился. Просто в первый день стараюсь не планировать маршрут так, чтобы с раннего утра и до позднего вечера. Если к обеду вижу что собаки уже прилично пробежали, сворачиваю маршрут немного ближе к выходу. Понятно что на охоте разное бывает :) Иногда уже и собаки устали, и на выход идем, а в итоге до вечера лося работают... у них бывает азарт добавляет выносливости раза в два :) только потом на следующий день сильнее уставшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого и сколько лайки пробегают в день по астре и в каком режиме относительно недели? 

 

Я вывел такую закономерность (учитывая что они отдыхают в тепле, спят со мной в уазе): 3 дня охоты, потом день отдыха. Иначе на четвертый день они уже не такие бодрые, хотя вполне работоспособны. Причем первый день необходимо давать нагрузку в 70% от штатной, а то на второй они немного устают сильнее. 

 

Много  от  чего  зависит.  Если  это  начало  сезона  и  лайки  засиженные ,  то  пару

недель  уйдёт  на  то , что-бы  собачки  втянулись  в  нагрузку.  Если  это  свободная

охота  и  собачки  готовы  к  большим  нагрузкам , то  обычно   они  проходят  в  шесть

раз  больше  охотника.  Если  собачки  зверовые  и  вязкие , то  они  проходят  столько

сколько  пройдёт   гонный  зверь.  А  через  чур  вязкие   несколько  суток  домой  не

приходят , а  потом  их  ищут  в  других  районах.  Приходилось  готовить  лаек  для

работы  по  водянным  зверюшкам.   Добычливыми   были  такие , которые   работали

почти  рядом  с  хозяином.  Они  прекрасно  понимали , что  для  такой  охоты   нужно

тщательно  обследовать   берега  ручьёв  и   лесных  речушек.  Поэтому  работали

спокойно  почти  шагом.  Если  находили  утреннюю  жировку  норки , то  загорались

и  начинали  немного  торопится.  Стоиш  и  наблюдаеш , как  они  работают  и  разби-

раются   в  этой  жировке.  Такие  собачки  проходят  в  два  три  раза  больше  охотника.

Опытный  охотник  обычно  перед  сезоном  собачек  готовит  к  нагрузкам ,  а  потом

месяц  отпуска  проводит  на  охоте.   Как-то  охотился  с  одним  старичком  который

приехал  из  Москвы  показать  мне , как  работают  чистокровные  ЗСЛ.    Так  вот  этот

старичёк  которому  было  74  года  сам  ел  как  конь  и  собачку  кормил  как  на  убой.

За   месяц   охоты  который  мы  с  ним  провели  в  лесу  я  не  заметил  усталости  у

его  собачки  хотя  снегу  было  порядочно  и  мы  охотились  на  лыжах.  Свои  двести

граммов  мяса  в  виде  белок    собачка  получала  ежедневно  и   плюс  каша  из  пшено

Это  был  минимум  в  рационе  лайки.    Вот  и  результат  на  лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял сейчас прикинул. На примере трека при охоте на мелочь вдоль речки.

Найдено 1 норка, 2 енота и куница.

Собака ср.скорость 5,7, расстояние 37 км.

Охотника ср.ск. 1.9 км/ч, расстояние 13,1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нормальной спокойной охоте, собака  проходит в 2 раза больше хозяина, или чуть больше.

Последний раз проверял зимой - за 3,5 часа я прошел 9,1 км., собака 18,6.,,,.у другана кобель прошел  - 22 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотника ср.ск. 1.9 км/ч, расстояние 13,1 км.

А как на Астре 320 смотреть путь охотника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на копытных, ходовой не загоном.

Данные с одного трека в середине сезона, т.к. разница в числах начала сезона и конец очень отличаются.

Собака 42 км, скорость 6,5 км/ч.

Охотник 14 км, скорость 2,2 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего смотреть в программе "BaseCamp". Только смотреть нужно если скорость то Среднее.

И выделять область трека, что бы туда не попали поездки на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Т. Войлочников писал о возможностях  лаек, кому интересно ,в его работах есть даже записи с цифрами, сравнивал на промысле лучших представителей ЗСЛ и РЕЛ.

 С РЕЛ в первый день охоты добывалось на 20 процентов больше чем ЗСЛ, на следующий день примерно одинаковое количество, на третий день РЕЛ очень сильно не дорабатывала, нуждалась в отдыхе, в отличии от постоянного стабильного  результата ЗСЛ не нуждавшейся в отдыхе.

ЗСЛ  умеет рационально использовать свои силы, ей хватает ночи для восстановления сил к следующему рабочему дню, по этому ей отдавалось предпочтение промысловиками.

РЕЛ не умеет  рационально использовать свои силы, ночи ей не хватает для восстановления, требуется больше времени.

В меня камни не бросайте, это не я сказал, это с книги  А. Т. Войлочников, у меня не было никогда РЕЛ, всегда держал ЗСЛ.

По навигатору не засекал сколько собаки водили кабана, а по спидометру добирал кабана под собаками через 15 часов  за 50-60 км от места где выпускал собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собаки в среднем ходя в 2-2,5 раза больше чем я.

Извиняюсь конечно, но что бы собаки в поиске проходили больше хозяина в 6 раз, это надо или совсем не шевелиться, или может собак не кормить совсем, что бы они пайку искали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на Астре 320 смотреть путь охотника?

2 раза нажать меню, далее Инструменты и путевой компьютер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

По навигатору не засекал сколько собаки водили кабана, а по спидометру добирал кабана под собаками через 15 часов  за 50-60 км от места где выпускал собак.

 

Ну и зачем такие собаки, которые бездумно гонят и ли увязываются за зверем на 50-60 км. ?

А если не пошел за ними, машина к примеру сломалась или засадил её куда нибудь - всё, пипец, пропали собаки,,,,,,,,,

редко-редко какая собака сможет вернуться с такого расстояния, или вообще никакая.

А если на промысле так ушла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем такие собаки, которые бездумно гонят и ли увязываются за зверем на 50-60 км. ?

А если не пошел за ними, машина к примеру сломалась или засадил её куда нибудь - всё, пипец, пропали собаки,,,,,,,,,

редко-редко какая собака сможет вернуться с такого расстояния, или вообще никакая.

А если на промысле так ушла ?

Собаки не причем,когда попадаешь на миграционный  кабана, он   уводит что  жестких, что вежливых  умеющих договариваться, разница лишь в картинке охоты и отдельных эпизодах.

У нас кабан сильно на стеганный собаками,да и в камышах особо не остановишь если он не идет на контакт.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки не причем,когда попадаешь на миграционный  кабана, он   уводит что  жестких, что вежливых  умеющих договариваться, разница лишь в картинке охоты и отдельных эпизодах.

У нас кабан сильно на стеганный собаками,да и в камышах особо не остановишь если он не идет на контакт.

 

Не соглашусь.

Очень много от собаки зависит.

Вот мои приучены через 1-1,5 км. бросать зверя от места подъёма, , хоть тресни - но они его бросят.

При всём этом, если зверь не уходит, будут молотить его до вечера, или пока не отзавёшь.

И нервы всегда спокойны, и знаешь в каком радиусе собак искать, если их не слышно.

А вот если с детства поощряли щенка когда уходил далеко за зверем, не давали возможности самому вернуться,

а перехватывать его ездили, гонялись за ним по всему лесу -- вот и получили дальнобойных собак с неясным возвратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Очень много от собаки зависит.

Вот мои приучены через 1-1,5 км. бросать зверя от места подъёма, , хоть тресни - но они его бросят.

При всём этом, если зверь не уходит, будут молотить его до вечера, или пока не отзавёшь.

И нервы всегда спокойны, и знаешь в каком радиусе собак искать, если их не слышно.

А вот если с детства поощряли щенка когда уходил далеко за зверем, не давали возможности самому вернуться,

а перехватывать его ездили, гонялись за ним по всему лесу -- вот и получили дальнобойных собак с неясным возвратом.

Не стоит сравнивать  охоты в лесах  разбитых на клетки, с охотами в  камышах плавнях где нет дорог , в сплошных  камышах  плантации большого размера,  до ближайшего места где можно перекрыть бывает по несколько километров, когда собака ведет кабана, она на номерах попадает на  охотников, если кабан проскочил или мазанули, идет за ним дальше, снова переезжаем на перед.

Если на следующей дороге нет охотников, через час тоже бросают и возвращаются.

В наших условиях  по другому не получается охотиться,если собаки не вязкие, они даром не нужны.

Собаки у которых проблемы с навигацией копейки ломаной не стоят, не нужны, таких не держим .

Щенка которого взял на охоту могу искать пять охот, если он на шестой потерялся, уже не ищу, даже если нашли и пытаются вернуть ,не беру, просто дарю.

В камышовых охотах к собакам чуть   большое требований и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам это удалось? или сами по себе они просто бросают,ведь желание в перемешку с досадой у Вас есть ,пишете ведь,ХОТЬ ТРЕСНИ,или как? ;)

 

Обыкновенные рефлексы.

Вот как Вы команду - сидеть - отрабатываете ? Правильно, лакомство щенку показываете, - он садится.

А годовалой ? 3-х, 5-и, 10-и летней ? Они садятся просто по команде, без всякого лакомства. Рефлексы,,,,,,,,,

 

А -- ХОТЬ  ТРЕСНИ -  это не досада а уверенность. И  чего мне расстраиваться ?  Вы за одним пуганным, будите 2 дня бегать.

А мои за световой день могут ещё 2-3 подъёма сделать. И нет у меня цели - именно добыть,,,,,,,,,, Я добуду,,,,,, не сегодня так завтра, не завтра так через 2 дня,,,,,,,,, И добываю за сезон 2-3, больше не надо. А работ за сезон ооочень много.

И самое главное хочу заметить, На 70-90 кг., они останавливают и держат до подхода, а тех кого не смогли - бросают.

Бывает и здорового тормознут, подойдёшь, посмотришь, и отзываешь собак - нафик этот "шкаф" нужен.

За то собак под зверем никогда не терял, и за 35 лет не шил ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...