Перейти к содержанию
Gjel

Межрегиональная выставка "Лайка-2014"

Рекомендуемые сообщения

Андрей не удивляй читай стандарты ВСЛ их 2 один из них FCI 

Извините, я немного не в теме.

А разве в стандарте указан предпочтительный окрас - Карамистый ?

Получается, на родине ВСЛ, в Иркутской, одни бобики чёрно белые,,,,,,,,,и ходить им в хвосте,,,,,,,,,,

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ковровый" стандарт не интересует.

Это я знаю - Предпочтителен черный с подпалом, зонарный -- Но получается, один из двух на выбор эксперта.

Сегодня карамистые "на коне", завтра чёрные,,,,,,,,,,,

Представьте, что было бы с ЗСЛ,,,,,,,,,, место в ринге по окрасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Предпочтителен черный с подпалом, зонарный -- Но получается, один из двух на выбор эксперта.

Это одно и тоже обозначено скобками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чём противоречие?

Противоречие в том что Вам эта собака не интересна по окрасу , происхождению и намешеным в ней кровям но Вы согласны с экспертом

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, что было бы с ЗСЛ,,,,,,,,,, место в ринге по окрасу.

Тогда представьте РЕЛку не типичного окраса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противоречие в том что Вам эта собака не интересна по окрасу , происхождению и намешеным в ней кровям но Вы согласны с экспертом

да, не интересна , да, согласен с экспертом. И в чём тут противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда представьте РЕЛку не типичного окраса 

В прежней версии стандарта рыжий окрас у РЕЛ считался недостатком,в нынешней версии такой окрас -порок,а вот серый считается недостатком.

Но много вы видели РЕЛ серого окраса? Лет ...цать назад судил кобеля такого окраса,в младшей группе дал ему "оч.хор"...

Теперь о ВСЛ...В стандарте записано,что ...предпочтителен черный с подпалом зонарный(карамистый).

Конечно,на оценку и место в ринге какой-то определенный окрас влиять не должен...

Но при разведении...

Наверное,разработчики стандарта всё-таки подразумевали ( со временем) консолидацию этой породы по окрасу.

Многие породы по этому признаку ( окрасу) консолидированы...и такая консолидация служит (является) по прошествии времени как-бы дополнительной,а главное явной защитой породы от иных кровей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не интересна , да, согласен с экспертом. И в чём тут противоречие?

Ваше ИМХО это ваше ИМХО тут вроде бы нет противоречий не буду спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о ВСЛ...В стандарте записано,что ...предпочтителен черный с подпалом зонарный(карамистый).

Конечно,на оценку и место в ринге какой-то определенный окрас влиять не должен...

Но при разведении...

Наверное,разработчики стандарта всё-таки подразумевали ( со временем) консолидацию этой породы по окрасу.

Многие породы по этому признаку ( окрасу) консолидированы...и такая консолидация служит (является) по прошествии времени как-бы дополнительной,а главное явной защитой породы от иных кровей.

Взято вот здесь по моему в комментариях не нуждается :

 

В книге «Охотничьи лайки», в конце раздела о лайках восточносибирских, А.Т.и С.Д. Войлочниковы пишут: «… можно надеяться, что в недалеком будующем ВСЛ как заводская порода станет достаточно однотипной с четко выраженными, свойственными только ей породными признаками» (стр.40). Если в середине 90-х годов ЛВС с черным с подпалом или черно-подласым окрасом, даже опытные эксперты принимали за овчарку, то в н.в. наши питомцы являются украшением не только охотничьих выставок, но и любых других мероприятий. За ними – будующее породы.

В первой части своего выступления, характеризуя окрас седьмой сотни собак, записанных в племенную книгу ЛВС, я обещал отдельно остановиться на предпочтительных окрасах породы. По А.Т. и С.Д. Войлочниковых и стандарту породы, таковыми являются черный с подпалом и зонарный (карамистый). Зонарный мы наблюдаем и у лаек западносибирских. Смею Вас заверить, изучив имеющуюся картотеку копий родословных ЛВСЮ, а это 705 собак, без части отсутствующих, я не встретил ни одной записи по окрасу – зонарный. Их нет. Заключенный в скобки (карамистый) окрас, является жаргонным по поселку КАРАМ Казачинско - Ленского района Иркутской области. В переводе с тюрского карамистый – это черный. В поселке Карам, после принятия христианства тунгусами (эвенками) в XVII – XVIII веках жили карамы, помесь эвенков с русскими. Эти люди имели славянский тип лица, но были смуглыми. Так, что называя окрас карамистым, мы сами вводим себя в дебри. Так называемый карамистый, это черно-подласый окрас. Такой окрас имел Ч.Фрам,1273/92, Зайцева В.В. чемпион VIII Всероссийской выставки собак, прошедшей в Москве в 1997 году. Представленный здесь потомок Ч. Фрама в четвертом колене, кобель Вулкан,1598/04 , вл.Чукаев Л.В. имеет черно-подласый окрас. Вторая ЛВС сука Тайга, , Ярошенко В.В. потомок Ч.Фрама, , во втором колене, имеет черный с подпалом окрас. За этими двумя окрасами – будующее породы.

 

У меня самого рыжий ВСЛ ч.Лютый 2049/12 и я утомился спорить с лайчатниками ЮФО что он ни чем не отличается от ЗСЛ- по их мнению.

Тоже стало и с РЕЛ в итоге консолидировали окрас а то бы обыватель никогда не признал в ней РЕЛ а считал бы её квадратной ЗСЛ.

А разведение и пропогандирование эталонных собак как вы правильно заметили - это одна из главных целей выставки любого ранга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец !

Надо друганам быстрей в Иркутск звонить, пусть стреляют своих рыжих, чёрных, чёрно-белых, бело-чёрных,,,,,,,

Будущее за  "жаргонными" - карамистыми - сказать надо,  а то Иркутяне не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше ИМХО это ваше ИМХО тут вроде бы нет противоречий не буду спорить.

Евгений, не надо мне приписывать никаких имхов. Я никогда не использую эту абракадабру в своём лексиконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец !

Надо друганам быстрей в Иркутск звонить, пусть стреляют своих рыжих, чёрных, чёрно-белых, бело-чёрных,,,,,,,

Будущее за  "жаргонными" - карамистыми - сказать надо,  а то Иркутяне не знают.

Да лана Андрей они еще как  знают и не раз об этом писали у них там нет проблем с окрасами потому что других пород там практически нет - ты и сам от этом не раз говаривал думаю ссылка не обязательна А вот здесь в центральной России карамистый окрас это норма я с этого начинал спор .Не согласен что он "жаргонный" потому что применим только к ВСЛ. у других пород это дисквал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, не надо мне приписывать никаких имхов. Я никогда не использую эту абракадабру в своём лексиконе.

Не подумайте что хотел про Вас сказать что-то плохое просто так обще принято называют "мое мнение" чтобы покороче клацать на клавиатуре. Я вас знаю и уважаю как породника ВСЛ и мне не совсем понятно Ваше мнение в отношении окрасов ВСЛ или Вы уже совсем отдались разноцветным Якутам (в хорошем смысле)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А вот здесь в центральной России карамистый окрас это норма я с этого начинал спор 

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Не секрет - карамистый -- красивый окрас.

А то что в центральной части норма - не согласен, скорее модный.

И в этой гонке за модой пропадают рабочие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не секрет - карамистый -- красивый окрас.

А то что в центральной части норма - не согласен, скорее модный.

И в этой гонке за модой пропадают рабочие качества.

     Рабочие качества пропадают не от этого а от лени владельцев заниматься с собакой в лесу.какого бы окраса она не была.

 А что ведущие  заводчики ВСЛ в Европейской части России  (кроме Наиля Умярова) все гоняются за модой?   А может я кого не знаю из заводчиков ВСЛ? так подскажите я у него спрошу сам.

Не думаю что это мода - скорее попытка консолидации породы по типу РЕЛ .

Все остальные пытаются возродить якутскую и эвенкийскую лайку и добавить еще несколько пород лаек к 4 существующим

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении предпочтительно окрас караместый, и опять же комуто нравится кому то нет. Всё индивидуально. Есть стандарт, есть высокопородные собаки (близкие к стандарту) вот на них и нужно ровняться.

Вот и ровнялись всегда на ч.Фрама ; ч.Тобола;; ч.Амура ; ч.Ярика и др. собак предпочтительного окраса а оказывается нужно равняться на таких вот победителей рингов post-4644-0-32029100-1394112291_thumb.jpg а Амур и Ярик оказались последними в ринге.

Вряд ли Вы меня переубедите.остаюсь при своем мнении.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумайте что хотел про Вас сказать что-то плохое просто так обще принято называют "мое мнение" чтобы покороче клацать на клавиатуре. Я вас знаю и уважаю как породника ВСЛ и мне не совсем понятно Ваше мнение в отношении окрасов ВСЛ или Вы уже совсем отдались разноцветным Якутам (в хорошем смысле)?

Да я и не думаю. А имха - это не "моё мнение" а "по моему глубокому убеждению". Но у меня нету такого уж глубокого убеждения, поэтому и имхи нету.

А в отношении окрасов сейчас у учёных-генетиков то мозги в раскоряку, чего нам то тут дискутировать.  Ну а по карамистому окрасу вообще мало у кого что то конкретного есть. Ещё предстоит разобраться, какой он этот карамистый окрас. Ротвейлер и шотландский сеттер тоже черно-подпалые, но разве можно их назвать карамистыми? И кроме окраса для меня в лайках есть ещё кое какие ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ровнялись всегда на ч.Фрама ; ч.Тобола;; ч.Амура ; ч.Ярика и др. собак предпочтительного окраса а оказывается нужно равняться на таких вот чемпионов attachicon.gif80641_Undus-Baionai.Mahov-Filippov.f.Manuilova.jpg а Амур и Ярик оказались последними в ринге.

Вряд ли Вы меня переубедите.остаюсь при своем мнении.

 

Вот и ровнялись всегда на ч.Фрама ; ч.Тобола;; ч.Амура ; ч.Ярика и др. собак предпочтительного окраса а оказывается нужно равняться на таких вот чемпионов attachicon.gif80641_Undus-Baionai.Mahov-Filippov.f.Manuilova.jpg а Амур и Ярик оказались последними в ринге.

Вряд ли Вы меня переубедите.остаюсь при своем мнении.

С таким умением чувствовать кадр,вы и супер экстерьерного кобеля двортерьером представите.Я думаю кто видел Ундуса в живую, этой фотке не поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким умением чувствовать кадр,вы и супер экстерьерного кобеля двортерьером представите.Я думаю кто видел Ундуса в живую, этой фотке не поверят.

Чур меня Максим! это фото представил его хозяин в официальную базу охотничьих собак Вы еще скажите что я его "Фотошопил" Я тоже видел Ундуса в живую на монопородке просто у меня нет других фото победителя ринга . здесь речь об окрасах ВСЛ и фото я поставил для сравнения а если хозяина фото устраивает в базе которую просматривают тысячи пользователей значит оно его устраивает.то флаг ему в руки

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я тоже видел Ундуса в живую на монопородке просто у меня нет других фото чемпиона.

На данной выставке чемпион ЯРИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данной выставке чемпион ЯРИК.

какой выставке?

Если Вы про Сафоново 2013 то там так 

 

Амур 1819/09, карамистый, от Тобола 1464/01 и Санты-Лоры Скиба С.И., вл. Семенов М.М., Московская обл. – «отлично», 107 б., 1-ый плем.класс.

Ярик 1956/11, карамистый, от Хантэра Масленкина Л.А. и Шони 1698/06, вл. Карасев Н.А. Московская обл. – «отлично», 118 б., 1-ый плем.класс.

Ундус-Байанай 2123/13, бурый с белым, от Хантера 1765/07 и Пенки Меженного И.А., вл. Махов В.И., Московская обл. – «отлично», 108 б., 1-ый плем.класс.

Саян 2091/12, карамистый, от Плута 2025/12 и Узы Зингалева Н.Н., вл. Шатыркин А.В., Смоленская обл. – отлично, 86, 1-ый плем.класс.

Шатун, карамистый, от Шамана 1919/10 и Чукши 1796/08, вл. Дорожков В.В., Самарская обл. – «отлично», 87 б., 2-ой плем.класс.

Лютый 2049/12, рыжий, от Беса 1715/06 и Куклы Рудых А.И., вл. Самодуров Е.А., г. Ростов на Дону – «отлично», 106,5 б., класс «Элита», Чемпион выставки.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпион или первый в ринге?

А Вы здесь кого имеете ввиду?

 

... просто у меня нет других фото чемпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы здесь кого имеете ввиду?

Я имею ввиду Ундуса судя по Выступлениям "Арахлея " -"Мы снова победили" на др. сайтах Может Вы обьявите результаты Лайка 2014 среди ВСЛ и проясните ситуацию. 

Вот его высказывания :

 

(Алексей, поздравляю!

А также поздравляю Вадима Махова и нового владельца Доры с победой на выставке!

Ундус - Байанай, Махова, обошёл Амура, Семёнова и Ярика, Карасёва. Выиграл ринг!

А наша Дора была первой в ринге и получила звание ЛПП.

Всех поздравляю с победой. Молодцы!

 

Хочу обратить внимание на тот факт, что опять наши собаки - ЛенВО выиграли все ринги, в которых выставлялись и это совсем другие собаки в отличие от тех, которых мы выставляли на выставку в прошлом году. В прошлом году ринги выиграли Музгар, Удокан, Багира, в этом году:

Ундус - Байанай, Дора и Уза, Гром от Нанчула ( Лютого).

 

Оппонентам остаётся только в очередной раз обгадить очередного эксперта, что впрочем, уже делается! akva)

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду Ундуса судя по Выступлениям "Арахлея " -"Мы снова победили" на др. сайтах Может Вы обьявите результаты Лайка 2014 среди ВСЛ и проясните ситуацию.

Ундус первый в ринге старшей группы. А за результатами я особо не следил. Объявляли, награждали. Чемпионом объявили Ярика. Ольга(ассистент) выкладывает результаты на ВОО РОРС.

Скажу по секрету. В старшей группе решающую роль сыграла выставочная форма экспонентов. Из восьми только два кобеля были в отличной выставочной кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ундус первый в ринге старшей группы. А за результатами я особо не следил. Объявляли, награждали. Чемпионом объявили Ярика. Ольга(ассистент) выкладывает результаты на ВОО РОРС.

Скажу по секрету. В старшей группе решающую роль сыграла выставочная форма экспонентов. Из восьми только два кобеля были в отличной выставочной кондиции.

Понятно что у Ярика после того как его украли бомжи  и месяц как вернулся  к хозяину не могла быть выставочная кондиция а Амур был задвинут взад из-за прямого прикуса после 6 лет ? Или по другим причинам?

Из восьми только два кобеля были в отличной выставочной кондиции. а кто да кто если не секрет.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...