Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Подбор производителя

Рекомендуемые сообщения

В фенотипе - генотип. Если не видеть собаку нечего и пытаться подбирать пару. Большинство линий и не линии, нет фенотипа препотентного предка (если он был).

Количество классных потомков не говорит о препотентности.

А насчет "биологической вязки" это от лукавого. Хотите разводить пользовательское поголовье - пожалуйста. Только кончается это всегда одинаково - в очередной раз приезжают из района и покупают щенков от классных собак, ругая цены.

Собака должна заслужить право участвовать в воспроизводстве. Лучше меньше, да лучше.

Это мое мнение.

Если в последней редакции Положения поправка сделана именно из этих побуждений то я ЗА всеми четырьмя. Только условия для заслуживания надобно подравнять под заводчиков по всей территории РФ. Денежки однако. Тогда видимо покупатель из района не будет бухтеть по поводу цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам родословная ;) ! Сунар 2947/00.

Вот Вам ответ на нее.

Команда Удмуртского республиканского ООиР, ЗСЛ СУНАР 2947/00 вл. Гагулин А.А.. Владелец представил документы на собаку, из которых следовало, что у Сунара имеются полевые дипломы I степени по глухарю и лосю, выданные экспертом Сухановым. В то же время в экспертную комиссию обратился Председатель полевой комиссии РФОС Слепнев С.К. и представил документы о фальшивости этих дипломов. Кроме того, в предоставленных Слепневым С.К. были факты подтасовок по качеству классных потомков вышеуказанного Сунара. На основании изученных документов мною, Речкиным В.Д. было принято решение о дисквалификации экспонента без лишения его оценки экстерьера и места в ринге, о чем было гласно объявлено в ринге комплексной оценки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Щас я всем глаза раскрою ;)

Если б кто мог правильно пары подбирать, то давно бы уже супер собак вывели. Что ни собака то 5д1 по всем видам. ;). Однако если посмотреть на людей у которых стоящие собаки в настоящее время есть, то по их же словам на 99% они их заполучили перебором из большого числа собак (несколько десятков).Сейчас говорю в основном про спортивных собак, хотя применительно к охотничьим это тоже актуально.Конечно выбирая из более менее интересных пометов увеличиваешь свои шансы на заполучение хороших собак, но не более.На мой взгляд основным критерием племенной работы должно быть - не размножать не рабочих (и в лесу и в вольере) собак, не плодить дебилов пусть и красивых. А потом уже по возможности экстерьер - ушки, головки, зубки итд.В общем как в старые времена, только собак не на варешки а в добрые руки. А все остальное: подбор по линиям, сочетаемость итд это на мой взгляд шаманство и никто им по настоящему не владеет. Если неправ поправьте. Приведите пример линии в которой большинство собак хорошо работающие.Приходится наблюдать - один хороший кобель - 100 потомков - 5 из них тоже хорошие, хотя чаще всего уже не такие- 20 нормальных -20 туда сюда - 55 дебилы.Вот такая племенная работа. Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Приходится наблюдать - один хороший кобель - 100 потомков - 5 из них тоже хорошие, хотя чаще всего уже не такие- 20 нормальных -20 туда сюда - 55 дебилы.Вот такая племенная работа.

100 потомков - 20 сук повязанных. Одна хорошая, 4 нормальные, 4 туда-сюда, 11 тупые, но "надо повязать". Арихметика. Нехрен Хванчкару рислингом разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша! Да ну тебя! Всю интригу развеял.

Я так ненавязчиво подводил под то, что это все на сегодняшний день на уровне случая, который возводится при+ в заслуги и звание знатока плем работы, а при - ну у кого не бывает, будем дальше посмотреть. Щенков-то 5-7 так что шанс, при правильном(элементарном соблюдении) рабочие с рабочими и желательно красивыми, получить выстрел не холостой достаточно велик. Так как пара щенков из помета, если в правильные руки попадут, очень даже и проявит себя. Нет у нас научного подхода. Хотелось хотя бы элементарные правила здесь систематизировать, но не развивается дискусия, на личности боимся перейти. Каждый в своем огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
100 потомков - 20 сук повязанных. Одна хорошая, 4 нормальные, 4 туда-сюда, 11 тупые, но "надо повязать". Арихметика. Нехрен Хванчкару рислингом разбавлять.

Тут имхо все сложнее и хуже. Чаще от нескольких сук хорошие вылазят. Ведь и у хороших кобелей и сук в родословных никакие предки встречаются

какой никакой дурачок то и пробьется.Да и скорей всего даже если в родословной поголовно все собаки рабочие, какая то часть может быть нерабочая. Природа есть природа, изменчивая зараза.Хотя думаю если бы все по уму делать процент дебилов можно значительно уменьшить. Думаю также что при выборе щенка в первую голову на суку нужно ориентироваться в плане рабочих качеств.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша! Да ну тебя! Всю интригу развеял.

Я так ненавязчиво подводил под то, что это все на сегодняшний день на уровне случая, который возводится при+ в заслуги и звание знатока плем работы, а при - ну у кого не бывает, будем дальше посмотреть. Щенков-то 5-7 так что шанс, при правильном(элементарном соблюдении) рабочие с рабочими и желательно красивыми, получить выстрел не холостой достаточно велик. Так как пара щенков из помета, если в правильные руки попадут, очень даже и проявит себя. Нет у нас научного подхода. Хотелось хотя бы элементарные правила здесь систематизировать, но не развивается дискусия, на личности боимся перейти. Каждый в своем огороде.

Что Володь, обломал я тебе всю племенную работу :umnik2:, с таким гавном как я никто и спорить даже не хочет :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя думаю если бы все по уму делать процент дебилов можно значительно уменьшить. Думаю также что при выборе щенка в первую голову на суку нужно ориентироваться в плане рабочих качеств.

Вот пожалуй для уменьшения процента дебилов и нужно по уму инбридинг делать.

А ориентация на рабочие качества матери оправдана тем, что сук то вяжут практически любых, а вот кобелей - только лучших. Поэтому вероятность получения хороших щенков от лучшей по работе суки намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Вот пожалуй для уменьшения процента дебилов и нужно по уму инбридинг делать.

А ориентация на рабочие качества матери оправдана тем, что сук то вяжут практически любых, а вот кобелей - только лучших. Поэтому вероятность получения хороших щенков от лучшей по работе суки намного выше.

Согласен, после отбора можно и имбридингом попробовать закрепить нужные качества.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая тема. Обсуждалось в другой ветке форума.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни кто не пробовал охотиться со щенной сукой "до последнего", конкретно до последнего ?

Ведь как правило, через 25--35 дней, многие ограничивают суку в охоте ( если сезон ).

Будущие щенки в утробе матери, наверняка приобретают от от суки охот. инстинкты. И чем дольше приобретают, тем лучше. Именно в утробе.

Ведь женщинам советуют врачи ( люди с высшим образованием ) слушать музыку, отдыхать на природе, кушать свежие овощи, фрукты, и много чего ещё......... И всё для того чтоб ребёнок был спокойный, развитый, здоровый...........

 

Личные наблюдения ; Давно... " Тяжёлая " сука РЕЛ. До последнего ( на завтра принимал роды ) дралась, охотилась, СИГАЛА через заборы, и т.д.

Оставил себе кобеля. Дрался как чёрт, охотился так-же, высоту забора "брал" 2,20.

 

Вот и подумал; может от такой суки " выхлоп" будет лучше чем от "ограниченной " ?

 

Может я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любого истинного ритуала, в том числе и шаманского есть порядок действий и цель. Если он в состоянии этой цели достигнуть, то значит он имеет под собой определенную научную основу, за исключением случаев мошенничества, когда исполнитель ритуала действует хаотично, меняет порядок действий и не имеет конкретной цели...В данном случае, если плем. сектор делает хаотичные действия и не имеет цели вязки, ритуал служит для дальнейшего введения в заблуждение племени и манипуляции его членами...

 

При подборе кобеля для этой суки также должны быть выявлены приоритеты, цель и порядок действий для достижения, а дальше анализ результатов, возможный разбор ошибок и нахождения способов их не совершать в дальнейшем...Если этого всего сектор или кинолог не в состоянии даже обозначить хоть как-то, то вязка носит случайный,хаотичный порядок, а цель весьма расплывчата и в лучшем случае будет обозначена по результату, если вдруг фартанет и нужное выскочит в каком-то количестве в помете или пометах...А так это все, вроде цыганок на улице, типа - Дай погадаю, дорогой...Порча на тебе...

 

Исходя из того что:

Вот я простой заводчик пришел к Вам всем (ПЛЕМ. Сектору) прошу вязку для суки. Любую необходимую информацию по суке дополнительно представлю. На выставках и испытаниях не выставлялась, перелом бедренной кости. Слава богу разбегалась. Окрас рыжий с белым. С моей точки зрения, голова супер. Тип мансийский. Охотничья страсть через край, вязкость разумная, барахлил компас по осени, но собака только в 10 месяцев, впервые в лес попала.

 

Плем сектор должен (обязан) выявить те преимущества имеющиеся у суки, которые есть и определить недостатки, которые могут передаться потомкам...В данном случае есть очень суперская голова, значит основой для первого критерия для подбора должна быть такая же голова, голова в этом же типе по линиям и формам ушей, скул и прочего, чтобы по меньшей мере не испортить уже имеющуюся в наличии голову...В противном случае данный положительный момент предыдущего селекционного достижения будет размыт действиями нового селекционера, с высокой степенью вероятности...И так по каждому признаку, в том числе и рабочему...Дети всегда в первую очередь похожи на папу и маму, а уже потом в более дальних предков.

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плем сектор должен (обязан) выявить те преимущества имеющиеся у суки, которые есть и определить недостатки, которые могут передаться потомкам...В данном случае есть очень суперская голова, значит основой для первого критерия для подбора должна быть такая же голова, голова в этом же типе по линиям и формам ушей, скул и прочего, чтобы по меньшей мере не испортить уже имеющуюся в наличии голову...В противном случае данный положительный момент предыдущего селекционного достижения будет размыт действиями нового селекционера, с высокой степенью вероятности...И так по каждому признаку, в том числе и рабочему...Дети всегда в первую очередь похожи на папу и маму, а уже потом в более дальних предков.

 

По моим наблюдениям-дети чаще похожи на дедов и бабок, а не на родителей.

При подборе пары заводчик (кинолог) отталкивается от своих приоритетов в качествах собак, т.к. полностью идентичных собак подобрать невозможно. Вопрос упирается в приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и подумал; может от такой суки " выхлоп" будет лучше чем от "ограниченной " ?

 

Может я и ошибаюсь.

 

Вряд ли перегруз беременной суки скажется положительным образом на будущем потомстве. А задействование собачьих инстинктов на полную катушку будет являться перегрузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли перегруз беременной суки скажется положительным образом на будущем потомстве. А задействование собачьих инстинктов на полную катушку будет являться перегрузом.

 

От этой РЕЛки было 2 щенка, кобели. Один уехал в Казахстан, другого оставил себе. Поверьте -- кобель работал ВСЁ кроме воды. К сожалению от него не было потомков, ни кто не хотел вязать. Выложу фото -- поймёте. Да и рост не РЕЛочный-- 64см.

С Казахстана пришло одно письмо--кобель начал работать в 8,5 месяцев.

post-2278-1273866410_thumb.jpg

post-2278-1273866426_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От этой РЕЛки было 2 щенка, кобели. Один уехал в Казахстан, другого оставил себе. Поверьте -- кобель работал ВСЁ кроме воды. К сожалению от него не было потомков, ни кто не хотел вязать. Выложу фото -- поймёте. Да и рост не РЕЛочный-- 64см.

С Казахстана пришло одно письмо--кобель начал работать в 8,5 месяцев.

С большой долей вероятности можно говорить о причине, почему было всего два щенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С большой долей вероятности можно говорить о причине, почему было всего два щенка...

 

Если планку не прижимать, рост у суки- нижний предел. Я думаю из за того что мелкая, и было два щенка. Повязалась со своим кобелём на охоте. А тот наоборот-- верхний придел.

,Мелкая, злючая, но работала--что надо.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, что РЕЛки(64 см) не очень похожи на РЕЛок...Они не с Якутии случайно?

 

Андрей(аква)как любителю ВСЛ вот к примеру пара. Что можно ожидать? С учетом дедов и бабок? Я бы с учетом папы и мамы ожидал одного в папу, одного в маму и парочку средне арифметическое...

2e25c05602.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ни кто не пробовал охотиться со щенной сукой "до последнего", конкретно до последнего ?

Лет семь тому назад ездил в Копки и повязал свою Юту с Хватом.До щенения оставалось около 10 дней.Решил взять ее с собой,что бы прогулять,но какое то время Юта дожидалась меня сидя в УАЗике на мягком капоте.У ней есть привычка прыгать,вот на этом капоте и допрыгалась.Еще не доехав до дома понял,что щенков может и не быть.Скинула.Совсем недавно другая сука скинула,сцепившись почему- то с молодым кобелем.Музыка и работа несколько одна от другой отличаются.Во второй половине щенности суку следует поберечь от работы и лишних перегрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
'olaike' date='17.5.2010, 12:17' post='28273']

Андрей, что РЕЛки(64 см) не очень похожи на РЕЛок...Они не с Якутии случайно?

 

Это "папа" того "белобрысого". Старая фотка из Иркутска.

Чуй вл. Козлов А.А.

ВПКОС:

5714/лреpost-2278-1274089788_thumb.jpg

 

Это папа с сыном

post-2278-1274090068_thumb.jpg

;

Фото суки где-то лежит, не нашёл.

Юка вл. Козлов А.А.

ВПКОС:

6171/91

Кобель и сука -- Московские. Брал в МООиРе.

Кобель--120руб., сука--270руб.

Даааааа, были раньше цены. Хотя .... Третья часть той зарплаты, сейчас та-же третья часть.

Нолей больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(аква)как любителю ВСЛ вот к примеру пара. Что можно ожидать? С учетом дедов и бабок? Я бы с учетом папы и мамы ожидал одного в папу, одного в маму и парочку средне арифметическое...

2e25c05602.jpg

 

При вязке этой пары в принципе родословная не нужна.(если нет инбридинга). Получиться может все что хочешь, вплодь до ровного помета. И если кобелей из полученного помета легко перевести в разряд пользовательских собак. То с суками все намного сложнее. Отказать в вязке вряд ли получится. В результате таких вязок порода до сегодняшнего дня не может прийти к однотипности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин однажды выразил сомнение в отношении уж больно чистого черно-белого окраса у ВСЛ из Казахстана,у меня оно тоже возникало.Те,кто был в 1992 году на всероссийской выставке в Ленинграде,то,наверно,обратил внимание,что все восточники с Красноярского края были черно-белого окраса,правда не столь яркого,как ранее упомянутые лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, что Вы имели ввиду под "чисто черно-белым" окрасом у ВСЛ. По моим наблюдениям несимметричный черно-белый окрас у ВСЛ не является редкостью.

Что касается Всероссийской выставки в Ленинграде, то в моей памяти остались только 4 собаки (Рясного,Зайцева,Курицина и Саболты). Если у Вас сохранились фотографии с той выставки, то буду признателен за их публикацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с цветами у нас не все в порядке.У одного очень известного серо-рыжего кобеля встречал в документахи рыже-серый,и даже палево-пегий окрас,хотя у него белого цвета я не углядел вовсе.Красноярские ВСЛ были черные с белым,но в черном цвете присутствовал сероватый оттенок,а упомянутые ВСЛ были очень чистого,антрацитного окраса.Фотки не сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Всероссийской выставки в Ленинграде, то в моей памяти остались только 4 собаки (Рясного,Зайцева,Курицина и Саболты).
Андрей,может быть Красноярские ВСЛ были не столь блесткие и не имели высочайших дипломов,но по реально рабочим качествам это были собачки ЧТО НАДО.Договорились с Николаем Кириченко поменять щенка из под моего Лорда на двух щенков ВСЛ(чтобы оправдать дорогу),но как раз те дни оказались типа черного понедельника и мы с большим трудом выбрались до дома.Поездка в Красноярск стала весьма накладной и обмен не состоялся.Предвидя вопрос скажу,что карамистость вроде бы ,в чуть ранее приведенном ответе, не подходит.По моему может быть весьма субъективному мнению, на той выставке было представлено самое лучшее в экстерьерном плане поголовье РЕЛ и кто-то спел свою "лебединую песню",а жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...