Перейти к содержанию
vint

О том как я лечил пироплазмоз!

Рекомендуемые сообщения

 28 августа, когда приехал с работы, сын доложил, что кобель себя неважно чувствует: вялый и т.п.
Я вышел к нему и заметил, что он обрадовался, встал на задние лапы и тут же сел, виновато опустив глаза. Потом я увидел темную мочу и сразу предположил – пироплазмоз. Посоветовавшись с приятелем ветеринаром по телефону, предпринял меры к лечению. В свое время после посещения Волгоградского региона купил на всякий случай Верибен, который оказался годным еще до 2014 г.
Взвесили кобеля, оказалось 23 кг, произвели расчет и сделали укол внутримышечно примерно в 21.30. Далее стали давать энтеросгель и через час   Эсенцеале форте. На следующий день сделали гемобаланс – 1 мл.
Но улучшений не последовало, и 30-го повез в клинику, где поставили котетор, а дома мы уже сами ставили капельницу:
1. Физраствор с рибоксином и лазиксом, а также глюкоза, но можно и без нее. Еще аскобинку, также ввели внутривенно еще гемобаланс.
2.  На следующий день раствор рингера и гемобаланс
3. На 3-й день стало немного лучше (покушал суп утром, в обед неплохо), сделали внуривенно гемобаланс и сняли котетор. Но вечером опять не очень (суп вечером маловато поел). Поэтому нужно было бы прокапать еще раз.
Сегодня с утра значительное улучшение, съел сухой корм возможно утром или ночью и уже повеселел, стал более интенсивно двигаться.
Купил час назад геповет, будем давать для восстановления.
Итак с момента начала лечения вечера 28.08.13г. незначительное улучшение произошло на 4-е сутки. А на 5-е сегодня уже видно, что значительно лучше.
Расчет стоимости самого лечения: верибел не помню сколько стоит, давно брал, думаю не более 500 руб + котетор поставить 360 + перечисленные препараты около 500 руб. Грубо около 1500 руб.
Если же в клиниках, то поставить капельницу 4-5 тыс и наверняка еще посоветуют кровь сдать на анализ – еще 400 руб. Получается грубо за 3 дня лечения около 15000 руб, т.е. в 10 раз больше.
Сейчас в клиниках пик обращений, клещ активизировался, так что берегите своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужно было в первый день помимо верибена сделать еще инъекцию дексафорта или дексаметазона. тогда собаке уже на второй день стало легче и обошлось бы без катетеров и капельниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужно было в первый день помимо верибена сделать еще инъекцию дексафорта или дексаметазона. тогда собаке уже на второй день стало легче и обошлось бы без катетеров и капельниц.

А где их было взять в 10 часов вечера. Сейчас закуплюсь по полной и периодически буду обновлять. У меня даже сумка медицинская заведена, там все что нужно, остальные препараты в холодильнике.

Может выложите список, что в первую очередь держать дома, а остальное можно на др. день докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а не проще делать ежегодно прививку? В оптовых конторах в районе 1,5 тысяч.

По лекарству. Имеет смысл держать в аптечке препарат типа Имидосана. Он менее токсичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже в области у нас есть круглосуточные аптеке. где можно купить дексаметазон или на крайней случай преднизалон. лучше пиростоп, имидосан начинает действовать через сутки. при пироплазмозе обычно колю пиростоп, дексафорт и амоксоил( или любой др. антибиотик) и все. если собака желтая и в лежачем состоянии, то капельницы плюс инъекции гепатопротекторов, витаминов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а не проще делать ежегодно прививку? В оптовых конторах в районе 1,5 тысяч.

По лекарству. Имеет смысл держать в аптечке препарат типа Имидосана. Он менее токсичен.

Ветеренары наши местные говорят,что такая привика ничего не даёт.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще забыл, перед тем как окончательно убедиться в болезни, нужно измерить температуру, у собак норма 39 градусов. Если она выше и симптомы, которые я описал, то с большей долей вероятности пироплазмоз. Позже сам подготовлю список препаратов, что держать дома на всякий случай для первичного срочного лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеренары наши местные говорят,что такая привика ничего не даёт.Однако.

Ну, поговорить-то никто не может запретить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, поговорить-то никто не может запретить. :-)

А разве может быть какая либо прививка от паразитарных заболеваний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве может быть какая либо прививка от паразитарных заболеваний?

Вообще - может. На некоторых стадиях развития (уже внутри организма) паразиты уязвимы, если у организма есть специфические антитела. Проблема в том, что антитела нацелены на определенный "маркер" - мишень и если конкретная "разновидность" одного и того же паразита данной мишени не имеет, она в полной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеренары наши местные говорят,что такая привика ничего не даёт.Однако.

Наши ветеренары то же говорят , что существующие прививки дают менее 70 %  , в основном уменьшают вероятность смертности.  Это лето вообще сумасшедшее  , пока сыро--все нормально , как жара--лезет клещ .Пробовал адвантикс , рольф клаб , фронтлайн , больфо....Пробивает  ВСЕ.Вокруг вольер бутоксом обрызгал --хоть один укусит--готово , пироплазмоз..Самое поганое --у собак разные симптомы.У старшего кобеля отдышка и моча вонючая , худеть начал--кровь на анализ--уже много "битых" эритроцитов .  В себя приходил полтора месяца....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак как обещал мой метод лечения:

1. Развел верибел в 30 мл натрий хлорид. Колоть внутримышечно 1 мл на 10 кг веса собаки. Хранить можно 15 дней при температуре до 15*С.

2. В этот же день можно сделать гемобаланс и делать каждый день.

3. Если нет улучшений, то капельницу: Физраствор с рибоксином и лазиксом, а также глюкоза, но можно и без нее. Еще аскобинку, также ввести внутривенно;
-  на следующий день раствор рингера 300 мл и не забываем гемобаланс;
- на 3-й день также можно раствор рингера;

4. Ежедневно даем эттеросгель и эсенцеале форте.

5. После улучшения даем гепатовет по инструкции в препарате.

 

Итак что нужно иметь на 1-й день болезни:

1. верибел или пирастоп или фортикарб и физраствор (натрий хлорид).

2. гемобаланс.

Далее уже по ходу болезни.

 

PS. дай бог чтобы это не пригодилось никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 28 августа, когда приехал с работы, сын доложил, что кобель себя неважно чувствует: вялый и т.п.

Я вышел к нему и заметил, что он обрадовался, встал на задние лапы и тут же сел, виновато опустив глаза. Потом я увидел темную мочу и сразу предположил – пироплазмоз. Посоветовавшись с приятелем ветеринаром по телефону, предпринял меры к лечению. В свое время после посещения Волгоградского региона купил на всякий случай Верибен, который оказался годным еще до 2014 г.

Взвесили кобеля, оказалось 23 кг, произвели расчет и сделали укол внутримышечно примерно в 21.30. Далее стали давать энтеросгель и через час   Эсенцеале форте. На следующий день сделали гемобаланс – 1 мл.

Но улучшений не последовало, и 30-го повез в клинику, где поставили котетор, а дома мы уже сами ставили капельницу:

1. Физраствор с рибоксином и лазиксом, а также глюкоза, но можно и без нее. Еще аскобинку, также ввели внутривенно еще гемобаланс.

2.  На следующий день раствор рингера и гемобаланс

3. На 3-й день стало немного лучше (покушал суп утром, в обед неплохо), сделали внуривенно гемобаланс и сняли котетор. Но вечером опять не очень (суп вечером маловато поел). Поэтому нужно было бы прокапать еще раз.

Сегодня с утра значительное улучшение, съел сухой корм возможно утром или ночью и уже повеселел, стал более интенсивно двигаться.

Купил час назад геповет, будем давать для восстановления.

Итак с момента начала лечения вечера 28.08.13г. незначительное улучшение произошло на 4-е сутки. А на 5-е сегодня уже видно, что значительно лучше.

Расчет стоимости самого лечения: верибел не помню сколько стоит, давно брал, думаю не более 500 руб + котетор поставить 360 + перечисленные препараты около 500 руб. Грубо около 1500 руб.

Если же в клиниках, то поставить капельницу 4-5 тыс и наверняка еще посоветуют кровь сдать на анализ – еще 400 руб. Получается грубо за 3 дня лечения около 15000 руб, т.е. в 10 раз больше.

Сейчас в клиниках пик обращений, клещ активизировался, так что берегите своих собак.

мой по весне схватил.трех клещей снял.но хорошо что здесь начитался и от знакомых наслышан.домой привез кобель уже шатался падал но моча не темная была.в клинике только видно было в шприце кровь через катетор брали.за два дня 7500 отдал после второй капельницы уже бегал во всю.теперь клещей боюсь больше чем змей и медведя в ночном лесу!поправляйтесь!

Изменено пользователем triton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится и своей безалаберностью. Пол года капал адвантекс проблем не было. На улице похолодало и решил уже не обрабатывать. Съездил на охоту без проблем, через 4 суток отказ от пищи, вялость, с будки не выходит, моча как темное пиво, температура 39,7. Называется приехали, еще и месяц беременна. Вчера две капельницы, анальгин с димедролом, еще какие то два укола и по два раза в сутки доксициклин. Сегодня вечером еще будем капать и колоть. Собачка потихонько отходит. Врач сказала что лечение отрицательно сказывается на беременности- за щенков сказала забыть. Кто что скажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сидим в Интернете - наберите слово "пироплазмоз" и читайте. Потому как сколько можно повторять: пик клещей приходится не на жару, а на холодную погоду. Поэтому два пика - весна и осень. И заморозки клещам - до лампочки. А вот в жару их активность меньше. Но всё равно есть.

По беременности не слышал такого. То, что органы посадили, - это факт. Но на воспроизводственную систему не слышал, что действует.

 

Ещё раз про свой опыт: лет шесть уже колю всем своим прививку. Пиродог или Нобивак Пиро. Плюс капли Фронтлайн. То, что капли и спреи пробивает - это факт. И от этого никуда не деться. Но пробивают единичные клещи. И тогда уже в действие вступает прививка.

Моих кусали, видел даже отвалившегося полностью напившегося клеща. У одной собаки как-то было недомогание с поднятием температуры. Прошло практически за день само. Хотя, съездил к вету. Так вот его первый вопрос был о прививке, колю или нет. Услышав, что колю, он предположил, что организм справился сам.

Ветеринар, которого знаю сто лет, и который мне посоветовал прививку (когда её из Франции контрабандой возили), имеет свою статистику. Вовремя и правильно привитые собаки - не болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сидим в Интернете - наберите слово "пироплазмоз" и читайте. Потому как сколько можно повторять: пик клещей приходится не на жару, а на холодную погоду. Поэтому два пика - весна и осень. И заморозки клещам - до лампочки. А вот в жару их активность меньше. Но всё равно есть.

По беременности не слышал такого. То, что органы посадили, - это факт. Но на воспроизводственную систему не слышал, что действует.

 

Ещё раз про свой опыт: лет шесть уже колю всем своим прививку. Пиродог или Нобивак Пиро. Плюс капли Фронтлайн. То, что капли и спреи пробивает - это факт. И от этого никуда не деться. Но пробивают единичные клещи. И тогда уже в действие вступает прививка.

Моих кусали, видел даже отвалившегося полностью напившегося клеща. У одной собаки как-то было недомогание с поднятием температуры. Прошло практически за день само. Хотя, съездил к вету. Так вот его первый вопрос был о прививке, колю или нет. Услышав, что колю, он предположил, что организм справился сам.

Ветеринар, которого знаю сто лет, и который мне посоветовал прививку (когда её из Франции контрабандой возили), имеет свою статистику. Вовремя и правильно привитые собаки - не болеют.

Беда интернета в том , что написать может кто угодно и что угодно .По порядку , лично у меня 4 собаки заболели 20 мая--на улице было 30 градусов , В дождливую погоду , или при обильной росе(гуляю по ночам )то ли клещ не цепляется на собаку , то ли не активен ,  Если в сухую , жаркую погоду собака выскочила за забор ---почти всегда клещи.И в прошлые года на ночных охотах в октябре при низких температурах клещ не садился . Свой опыт против первоисточников......А про это заболевание и его переносчиков прочитано много и не из интернета...  Все меняется  и паразиты мутируют и признаки уже далеко не классические...Если не сложно , подскажите , что Ваш знакомый думает по поводу иммунитета врожденного и приобретенного ?Заранее благодарен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится и своей безалаберностью. Пол года капал адвантекс проблем не было. На улице похолодало и решил уже не обрабатывать. Съездил на охоту без проблем, через 4 суток отказ от пищи, вялость, с будки не выходит, моча как темное пиво, температура 39,7. Называется приехали, еще и месяц беременна. Вчера две капельницы, анальгин с димедролом, еще какие то два укола и по два раза в сутки доксициклин. Сегодня вечером еще будем капать и колоть. Собачка потихонько отходит. Врач сказала что лечение отрицательно сказывается на беременности- за щенков сказала забыть. Кто что скажет по этому поводу?

Прошлый год сука 6 лет на 2м месяце. Лечили верибеном....но до кровавой мочи не тянул!Ощенилась нормально , щенки живы , развиты в зависимости от везения с хозяевами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня 2 щенка, суки-однопомётницы. Брал  их по отдельности на утку. С одной пошел на вечёрку, с другой через 3 дня на утрянку. Погода была примерно одинаковой. С вечёрки  пришел, на утро снял 3-х !!! клещей - ползали.

С другой, той с которой утром ходил, ( НЕ ПАДАТЬ В ОБМАРОК )  --  78 шт.  !!!  То же ползали, впившихся небыло, с дочерью до вечера снимали.

 

Так вот вопрос -- от погоды зависит или от собаки, или от окраса, сколько на ней клещей  ???

 

С которой 3-х снял -- серая.   Другая, с которой 78, рыжая.

И ещё.  в прошлые года - иду с кобелём и сукой, с неё снимаю к примеру 10 шт., а с кобеля 25-30. И так каждый выход, на кобеле клещей в 2,5--3 раза больше чем на суке. Сука тёмно рыжая, кобель палевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня 2 щенка, суки-однопомётницы. Брал  их по отдельности на утку. С одной пошел на вечёрку, с другой через 3 дня на утрянку. Погода была примерно одинаковой. С вечёрки  пришел, на утро снял 3-х !!! клещей - ползали.

С другой, той с которой утром ходил, ( НЕ ПАДАТЬ В ОБМАРОК )  --  78 шт.  !!!  То же ползали, впившихся небыло, с дочерью до вечера снимали.

 

Так вот вопрос -- от погоды зависит или от собаки, или от окраса, сколько на ней клещей  ???

 

С которой 3-х снял -- серая.   Другая, с которой 78, рыжая.

И ещё.  в прошлые года - иду с кобелём и сукой, с неё снимаю к примеру 10 шт., а с кобеля 25-30. И так каждый выход, на кобеле клещей в 2,5--3 раза больше чем на суке. Сука тёмно рыжая, кобель палевый.

Ключевые слова --вечерка, утрянка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова --вечерка, утрянка...

 

А со взрослыми как быть ?

Если беру двоих, разницы нет, утро или вечер. На кобеле клеща в 2,5 раза больше чем на суке. По одному и тому же лесу-болоту бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда интернета в том , что написать может кто угодно и что угодно .По порядку , лично у меня 4 собаки заболели 20 мая--на улице было 30 градусов , В дождливую погоду , или при обильной росе(гуляю по ночам )то ли клещ не цепляется на собаку , то ли не активен ,  Если в сухую , жаркую погоду собака выскочила за забор ---почти всегда клещи.И в прошлые года на ночных охотах в октябре при низких температурах клещ не садился . Свой опыт против первоисточников......А про это заболевание и его переносчиков прочитано много и не из интернета...  Все меняется  и паразиты мутируют и признаки уже далеко не классические...Если не сложно , подскажите , что Ваш знакомый думает по поводу иммунитета врожденного и приобретенного ?Заранее благодарен .

Тут не в Интернете дело, а в самом клеще. Два пика - весна и осень. Летом есть, активность меньше. В дождь тоже. Найти можно в научных статьях.

Моя знакомая не знаю, что думает по этому поводу. Да и это неважно, потому как для ответа надо провести нехилое научное исследование.

То, что я читал про иммунитет, утверждает, что иммунная система реагирует и борется со всеми. С вирусами, бактериями, паразтами, в том числе крупными по типу глистов. Соответственно, и с пироплазмами тоже борется. Вопрос в том, кто кого победит. И вот тут на помощь приходят прививки, которые заранее тренируют иммунную систему.

 

Я понимаю, что жаба душит отвалить на прививку полторы-две штуки. Соответственно, начинаем искать себе оправдания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве может быть какая либо прививка от паразитарных заболеваний?

НЕТ ПРИВИВКИ!!! Никого не слушайте, кто говорит, что она есть. Люди и теряют собак, потому, что доверяют полуграмотным ветеринарам. Есть лекарство, которое лечит, оно же и помогает избежать поражения на 30 дней, но оно типа токсично. ДА И ХРЕН С НИМ, это все равно лучше, чем потерять собаку.

Оставшуюся у меня собаку буду колоть с апреля по ноябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я понимаю, что жаба душит отвалить на прививку полторы-две штуки. Соответственно, начинаем искать себе оправдания.

Саня, дело для меня не в деньгах. Если бы я был уверен на 100%, то естественно заплатил. Но практика показывает, что гарантий таких нет. В моем случае, давно не обрабатывали от клеща, а раньше когда я сам процессом занимался, у меня ни одна собака не болела, может и повезло. На сезон покупал коробку барсика и есть Бутокс 50. Сейчас (вчера) перед тем как из машины выпустить, спреем брызгаю на ноги, но по болотам и воде думаю быстро смывается. В лесу если нет росы, наверно будет держаться.

Так что насчет "жабы" не про меня. В моем случае никакие щенки не окупят затрат на собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня единственный в мире кобель сам их ловит.Наблюдал,делает он это так,облизывает свои лапы,чтобы были мокрыми.Клещи слазиют на лапы он их ловит и жуёт.При этом выделяется много слюны.Что ещё прикольно,сам себе ногти обгрызает,как ножницами,ровно,даже пилка не требуется.Кобелю седьмой год.Прихожу с охоты и сразу видно если клещь активный,он жрать не будет пока всех не прикончит.Обрабатываю,капли Барс,ошейник тоже Барс.А на счёт прививок,ветеренар сказал,что 10% в реале что попадёт на того паразита,для которого сделана прививка.В остальных случаях,только везение.Однако.Люди в городе ловили клещей домашними собачками.Так что везения вам и побольше.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, дело для меня не в деньгах. Если бы я был уверен на 100%, то естественно заплатил. Но практика показывает, что гарантий таких нет. В моем случае, давно не обрабатывали от клеща, а раньше когда я сам процессом занимался, у меня ни одна собака не болела, может и повезло. На сезон покупал коробку барсика и есть Бутокс 50. Сейчас (вчера) перед тем как из машины выпустить, спреем брызгаю на ноги, но по болотам и воде думаю быстро смывается. В лесу если нет росы, наверно будет держаться.

Так что насчет "жабы" не про меня. В моем случае никакие щенки не окупят затрат на собак.

Василий, не совсем логично. Во-первых, на 100% быть уверенным в этой жизни не стоит ни по какому поводу, во-вторых, даже если есть дополнительная защита на несколько десятков процентов - это аргумент в пользу допзащиты, в-третьих, есть примеры действенности. Все остальное - просто разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...