Перейти к содержимому

Продам ИЖ-27 ЕМ-М, 12х76. Подробности здесь

Фотография

Дело об убитой Парме!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299
  • vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 13:02

Источник: газета РОГ №33 стр.2.

Если что-то случается с охотничьей собакой, верным другом по жизни, надежным партнером на охоте, то для владельца животного это настоящая беда. Все охотники знают, сколько сил и средств вкладывается в щенка, с каким огромным внимаем нужно растить хорошую собаку и осуществлять ее нагонку.

IMG_5558.jpg

Но одно дело, если гибель животного произошла в силу естественных причин. Другое - когда собаку хладнокровно убивают. Да еще те, кто это сделал, преспокойно уходят от ответственности, а правоохранительные органы не спешат разбираться в происшедшем: мол, погибло всего лишь животное, не человек же. Но главное - во всем обвиняют... владельца собаки.
Трагедия произошла в охотничьих угодьях Орехово-Зуевского РООиР, недалеко от Яковлевского лесничества, в первый день Нового 2013 года. Во второй половине дня я приехал на охотничью базу нашего общества «Чистое Северное». На обратном пути решил прогулять свою собаку. Надев на нее ошейник с GPS-навигатором, я спокойно наблюдал, как собака носилась недалеко от машины. Но охотничий инстинкт пересилил, и она, видимо, взяв след, убежала довольно далеко.
Сначала меня это не беспокоило, наоборот, охотничьей собаке на пользу такие прогулки. Но потом сигнал навигатора пропал. Зимой темнеет быстро, а уже наступил вечер, и я отправился искать свою лайку. Примерное место ее пребывания благодаря навигатору было известно.
И вот уже почти подъехав к месту, где находилась собака, я услышал выстрел. Навигатор показывал сигнал «собака на месте». Дурные мысли лезли в голову, я не хотел верить, что мог пострадать мой четвероногий друг. Кто может находиться в лесу да еще и стрелять? Я стал что есть сил подзывать Парму, но тщетно. На машине не сложно было найти место, откуда раздался выстрел. Это была подкормочная площадка. И здесь лежала моя смертельно раненная лайка.
Браконьер ли оказался виновен в ее гибели, или случайно выстреливший не в ту цель охотник, но убийцу необходимо было найти, что называется, по горячим следам.
Я не успел еще ничего предпринять, как к месту происшествия подъехал уазик с бывшим егерем этого обхода и его товарищем. Не будем домысливать, почему они появились так быстро. Остановимся на фактах.
Егерь (назовем его С.), не предъявив, кстати, никаких документов, сходу начал обвинять меня в том, что я нахожусь вблизи подкормочной площадки незаконно, а сам он приехал якобы по чьему-то звонку.
Я решил действовать в соответствии с законом. Тут же позвонил и рассказал о случившемся штатному егерю, который обслуживает это участок, а затем и охотинспектору. Спустя некоторые время они приехали на место происшествия.
Охотинспектору я объяснил, что во врем поиска собаки обнаружил ее застреленной и попросил принять меры - найти того, кто убил животное. Мои доводы о том, что я не охотился я просто искал свою собаку, были проигнорированы. Охотинспектор стал убеждать меня, что: незаконно нахожусь вблизи подкормочной площадки. Я, разумеется, предъявил ему все необходимые документы: разрешения на охоту и на оружие, путевку, охотничий билет - они всегда при мне в сезон охоты. Но он как будто меня не слышал. Пригласил в свою машину и там продолжил убеждать в противозаконности мои: действий. Убийц несчастной собаки никто искать не спешил...
У меня создалось впечатление, что охотинспектор попросту покрывает виновных, то есть он в курсе дела, что здесь произошло.
Я уже, наверное, в сотый раз повторял ему, что не охотился, а искал свою собаку, что нашел ее застреленной и у меня горе, нужно найти убийц, хотя бы попытаться это сделать. На что получал один ответ: «С собакой разбирайтесь сами, а протокол я составлю. Что я, зря приехал?»
В отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты: мол, не там я находился и не в то время. Раз собака была, значит охотился. После вручения протокола я погрузил в машину застреленное животное, и все разъехались.
Оправившись от шока и дождавшись пер¬вого рабочего дня после долгих новогодних каникул, я подал жалобу на действия охотинспектора в территориальный отдел охотничьего надзора в Шатуре, а так же написал докладную записку в Орехово-Зуевское районное общество охотников и рыболовов на имя председателя с просьбой привлечь действующих лиц к ответственности, провести внутреннее расследование. Но... реакции не последовало. Вернее, реакция была, но не как стремление объективно разобраться в случившемся, а как желание это дело спустить на "тормоза". Убедившись в том, что лицо (или лица), совершившее это деяние, не нашло в себе мужества признаться в содеян¬ном (если это случайность), а председатель общества проигнорировал мое обращение и не собрал всех действующих лиц, чтобы разобраться в обстоятельствах, я вынужден был обратиться в правоохранительные органы.
Там, правда, прямо заявили, что потеря собаки - это, конечно, печально, но есть и более серьезные вещи, например, убийства людей, их надо расследовать в первую очередь.
С этим, конечно, не поспоришь. Только у меня не просто убили собаку, мне вменили деяние, которого я не совершал. Как можно выставлять во всем виновным меня?!
Если дело окончательно спустят на тормоза» на местном уровне, придется обращаться в вышестоящие инстанции. У следователей дело об убийстве собаки не может быть в приоритете просто по определению, хотя, надо отдать им должное, они им занимаются. Вот только на общественную организацию как-то повлиять, принудить ее к внутреннему разбирательству невозможно, а значит, и руководитель может спокойно закрывать глаза на подобные случаи.
В такой ситуации может оказаться каждый. Ведь охотничьи собаки на месте не сидят, они действительно могут забежать на не пред¬назначенные для охоты площадки, их можно в темноте спутать с бездомными животными, не сразу увидеть мигающий ошейник и пристрелить по ошибке.
Уверен, что беспристрастный и справедливый руководитель охотобщества наверняка к подобной ситуации отнесся бы с большим вниманием и смог бы решить несложную задачу с двумя неизвестными. Дело об убитой собаке продолжается...

Александр БАВЕЛЬСКИЙ.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 13:07

Все это длится уже более полугода. Но система буксует или не хочет ничего предпринять. Необходимые следственные действия по возбужденному уголовному делу не выполнены в полном объеме.

Также непонятна позиция руководства Орехово-Зуевского РОиР, в угодьях которого разгульно себя чувствуют браконьеры.

Да кстати и сама статья в номер вышла с приключениями. У меня сложилось впечатление, что кто-то не очень хотел этого.

• AleksandrB
  • 194
  • 3 444 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 14:09

Обращаться в местную Прокуратуру, при отписках обращаться в вышестоящую.

Сообщение отредактировал AleksandrB: 07 Август 2013 - 14:09

• 0

• efimych
  • 2
  • 144 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:00

Обращаться в местную Прокуратуру, при отписках обращаться в вышестоящую.

Материалы дела попали к участковому, который проживает в этом районе там же и охотиться, все действующие лица ему известны. Как раз прокуратура изначально и отменила его определение о прекращении уголовного дела из за отсутствия состава преступления, и отправило материалы на доследование дознавателю.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:13

Ну если правильно говорить, то для информации: материал начальником отписывается участковому, что автоматически означает - отказ в возбуждении уголовного дела. Делается исполнителем все, чтобы не найти в деянии состава преступления. В дальнейшем отправляется на рассмотрение (утверждение) в прокуратуру.

Один из примеров отказа в возбуждении, приводился на совещании в Главке: из зоопарка пропал муфлон; основание отказа - в связи с тем что у муфлона не были подрезаны крылья, то он улетел. Копия Постановления или сообщение об отказе направлено администрации зоопарка. Оттуда ответ: муфлон это не птица, а  горный баран.

Прокуратура к счастью нашла состав преступления, но все равно на данный момент дело прекращено за розыском подозреваемых или как говорится за их отсутствием.

• svechka1979
  • 316
  • 1 718 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:21

Скажу как работник ентой долбаной системы, скажу по - русски: ни хрена вы не добьетесь. В этом году в феврале взял путевку на нагонку и отправился прогулять своего выжлеца(ну не сидеть же ему дома). Поднял он "рыжую" и через овраг ушел с гоном на пару км. В это время, во главе с егерем охотхозяйства пара молодцов на снегоходе, якобы в профилактических целях проводили отстрел бродячих собак. Я услышал только звук снегохода и выстрел, кабель больше не вернулся. Я не последний человек в районе (даже и не думаю хвастаться), многие знали моего Набата, но ничего не смог добится. Эта сволочь которая его застрелила ходит и улыбается прямо в лицо. Я конечно найду способ наказать, по своему, но ведь кабеля "друга" уже нет. Кстати, дабы исключить домыслы по поводу похищения, скажу кабель в поле-лесу не подходил абсолютно ни к кому,даже меня пока не удостоверится не подойдет.

• 0

• svechka1979
  • 316
  • 1 718 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:35

Источник: газета РОГ №33 стр.2.

Если что-то случается с охотничьей собакой, верным другом по жизни, надежным партнером на охоте, то для владельца животного это настоящая беда. Все охотники знают, сколько сил и средств вкладывается в щенка, с каким огромным внимаем нужно растить хорошую собаку и осуществлять ее нагонку.

attachicon.gifIMG_5558.jpg

Но одно дело, если гибель животного произошла в силу естественных причин. Другое - когда собаку хладнокровно убивают. Да еще те, кто это сделал, преспокойно уходят от ответственности, а правоохранительные органы не спешат разбираться в происшедшем: мол, погибло всего лишь животное, не человек же. Но главное - во всем обвиняют... владельца собаки.
Трагедия произошла в охотничьих угодьях Орехово-Зуевского РООиР, недалеко от Яковлевского лесничества, в первый день Нового 2013 года. Во второй половине дня я приехал на охотничью базу нашего общества «Чистое Северное». На обратном пути решил прогулять свою собаку. Надев на нее ошейник с GPS-навигатором, я спокойно наблюдал, как собака носилась недалеко от машины. Но охотничий инстинкт пересилил, и она, видимо, взяв след, убежала довольно далеко.
Сначала меня это не беспокоило, наоборот, охотничьей собаке на пользу такие прогулки. Но потом сигнал навигатора пропал. Зимой темнеет быстро, а уже наступил вечер, и я отправился искать свою лайку. Примерное место ее пребывания благодаря навигатору было известно.
И вот уже почти подъехав к месту, где находилась собака, я услышал выстрел. Навигатор показывал сигнал «собака на месте». Дурные мысли лезли в голову, я не хотел верить, что мог пострадать мой четвероногий друг. Кто может находиться в лесу да еще и стрелять? Я стал что есть сил подзывать Парму, но тщетно. На машине не сложно было найти место, откуда раздался выстрел. Это была подкормочная площадка. И здесь лежала моя смертельно раненная лайка.
Браконьер ли оказался виновен в ее гибели, или случайно выстреливший не в ту цель охотник, но убийцу необходимо было найти, что называется, по горячим следам.
Я не успел еще ничего предпринять, как к месту происшествия подъехал уазик с бывшим егерем этого обхода и его товарищем. Не будем домысливать, почему они появились так быстро. Остановимся на фактах.
Егерь (назовем его С.), не предъявив, кстати, никаких документов, сходу начал обвинять меня в том, что я нахожусь вблизи подкормочной площадки незаконно, а сам он приехал якобы по чьему-то звонку.
Я решил действовать в соответствии с законом. Тут же позвонил и рассказал о случившемся штатному егерю, который обслуживает это участок, а затем и охотинспектору. Спустя некоторые время они приехали на место происшествия.
Охотинспектору я объяснил, что во врем поиска собаки обнаружил ее застреленной и попросил принять меры - найти того, кто убил животное. Мои доводы о том, что я не охотился я просто искал свою собаку, были проигнорированы. Охотинспектор стал убеждать меня, что: незаконно нахожусь вблизи подкормочной площадки. Я, разумеется, предъявил ему все необходимые документы: разрешения на охоту и на оружие, путевку, охотничий билет - они всегда при мне в сезон охоты. Но он как будто меня не слышал. Пригласил в свою машину и там продолжил убеждать в противозаконности мои: действий. Убийц несчастной собаки никто искать не спешил...
У меня создалось впечатление, что охотинспектор попросту покрывает виновных, то есть он в курсе дела, что здесь произошло.
Я уже, наверное, в сотый раз повторял ему, что не охотился, а искал свою собаку, что нашел ее застреленной и у меня горе, нужно найти убийц, хотя бы попытаться это сделать. На что получал один ответ: «С собакой разбирайтесь сами, а протокол я составлю. Что я, зря приехал?»
В отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты: мол, не там я находился и не в то время. Раз собака была, значит охотился. После вручения протокола я погрузил в машину застреленное животное, и все разъехались.
Оправившись от шока и дождавшись пер¬вого рабочего дня после долгих новогодних каникул, я подал жалобу на действия охотинспектора в территориальный отдел охотничьего надзора в Шатуре, а так же написал докладную записку в Орехово-Зуевское районное общество охотников и рыболовов на имя председателя с просьбой привлечь действующих лиц к ответственности, провести внутреннее расследование. Но... реакции не последовало. Вернее, реакция была, но не как стремление объективно разобраться в случившемся, а как желание это дело спустить на "тормоза". Убедившись в том, что лицо (или лица), совершившее это деяние, не нашло в себе мужества признаться в содеян¬ном (если это случайность), а председатель общества проигнорировал мое обращение и не собрал всех действующих лиц, чтобы разобраться в обстоятельствах, я вынужден был обратиться в правоохранительные органы.
Там, правда, прямо заявили, что потеря собаки - это, конечно, печально, но есть и более серьезные вещи, например, убийства людей, их надо расследовать в первую очередь.
С этим, конечно, не поспоришь. Только у меня не просто убили собаку, мне вменили деяние, которого я не совершал. Как можно выставлять во всем виновным меня?!
Если дело окончательно спустят на тормоза» на местном уровне, придется обращаться в вышестоящие инстанции. У следователей дело об убийстве собаки не может быть в приоритете просто по определению, хотя, надо отдать им должное, они им занимаются. Вот только на общественную организацию как-то повлиять, принудить ее к внутреннему разбирательству невозможно, а значит, и руководитель может спокойно закрывать глаза на подобные случаи.
В такой ситуации может оказаться каждый. Ведь охотничьи собаки на месте не сидят, они действительно могут забежать на не пред¬назначенные для охоты площадки, их можно в темноте спутать с бездомными животными, не сразу увидеть мигающий ошейник и пристрелить по ошибке.
Уверен, что беспристрастный и справедливый руководитель охотобщества наверняка к подобной ситуации отнесся бы с большим вниманием и смог бы решить несложную задачу с двумя неизвестными. Дело об убитой собаке продолжается...

Александр БАВЕЛЬСКИЙ.

А Вам мои соболезнования, я знаю что это такое потерять СВОЮ СОБАЧКУ.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:36

И еще одна интрига: автор статьи наш формчанин, а инспектор Майорский Вячеслав ("Lesovik"), который составлял протокол -тоже. Судьба свела не только на форуме, но и в лесу. К сожалению инспектор в расстреле собаки ничего такого не увидел, т.е. не его это дело ни как инспектора, ни как гражданина. Хотя налицо был состав преступления.

• efimych
  • 2
  • 144 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 21:52

И еще одна интрига: автор статьи наш формчанин, а инспектор Майорский Вячеслав, который составлял протокол -тоже. Судьба свела не только на форуме, но и в лесу. К сожалению инспектор в расстреле собаки ничего такого не увидел, т.е. не его это дело ни как инспектора, ни как гражданина. Хотя налицо был состав преступления.

В теме "ТРИГАДА"  "Lesovik"  с любовью рассказывает о своих питомцах, и фотографии выкидывает не стесняясь совсем не скромные.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 22:17

Я так понимаю вот эта "нескромная". Килограмм на 5-10 тянет. Судя по растительности ближе к осени дело было.

post-2881-0-56295500-1364448639_thumb.jp

• efimych
  • 2
  • 144 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 22:23

Я так понимаю вот эта "нескромная". Килограмм на 5-10 тянет. Судя по растительности ближе к осени дело было.

post-2881-0-56295500-1364448639_thumb.jp

Интересно протокол составил, или шашлыком обошёлся.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 22:28

Интересно протокол составил, или шашлыком обошёлся.

Самобичевание у нас в стране не принято :s0604:

• AleksandrB
  • 194
  • 3 444 сообщений
Отправлено: 07 Август 2013 - 23:10

Материалы дела попали к участковому, который проживает в этом районе там же и охотиться, все действующие лица ему известны. Как раз прокуратура изначально и отменила его определение о прекращении уголовного дела из за отсутствия состава преступления, и отправило материалы на доследование дознавателю.

В Прокуратуре можно и нужно обжаловать бездействие следователя.

• 0

• Синцов Максим
  • 1435
  • 4 965 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 03:02

Ни в коем случае нельзя спускать на тормоза. Долбите "во все колитки". Такие твари должны отвечать за свои дела.

• 0

• чуга2000
  • 8
  • 60 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 05:42

Таким кто стреляет собак в угодьях ,не место в лесу, это либо пьянь, либо отморозки зажравшиеся Добивайтесь правосудия.    Хотя в нашей стране это возможно ???

• 0

• ЗПП
  • 55
  • 525 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 07:03

Если нельзя по закону то нужно искать другие способы наказать виновных. Око за око.....

• 0

• Andrej64
  • 866
  • 2 376 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 07:53

Вот еще Сергий  Радонежский  говорил "Гордыня людей одолела,а от гордыни до холуйства один шаг". а почему вы думаете что собачку убили браконьеры,а не выше означенные егеря.Уже писал  ,что многие так называемые егеря не охотники а холуи,а собачка на "ИХ СОБСТВЕННОСТЬ" покусилась. Это для кабанов там подкормочная площадка-ДЛЯ ХОЛУЕВ КОРМУШКА.

• 2

• Birjan
  • Эксперт
  • 3 064 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 08:21

Может быть я что-то пропустил,но в подобных случаях эмоции  играют довольно малую роль в вопросе возбуждения уголовного дела.Как это не прискорбно,но погибшую собаку прежде всего нужно переводить в имущество,т.е. сделать её оценку и определить нанесенный  ущерб. Если лайку оценят в несколько тысяч,то уголовное дело придется возбуждать поневоле.Цена породной собаки доходит до многих десятков тысяч.Для наших органов есть разница между собакой,хотя и породной,. и рублями.Тысячи рублей "подоходчивей" По оценке собак была статья в "РОГе"  и есть брошюрка,если память не изменяет " Как оценить собаку"  автора Коньковой.

В подобной ситуации был со своей первой европейкой у которой в родословной было много предков с начальными цифрами ВРКОСа.Для милиции отыскал убийц,нашел по следам место убийства,взял и определил с этого места кровь,как собачью.Кучума скинули под лед в речку.Помог в анализах начальник областной охотинспекции бывший работник управления внутренних дел.Тогда и в областной прокуратуре работал чуть ли не родственник,но увы сам спустил все на тормоза,подписав в районном отделении милиции бумагу о том,что отказываюсь от ознакомления с делом.

Дело успешно замяли...

Было и продолжение,могу и ошибиться,так как знаю это только по рассказам.

Одного из тех  людей взяли потом на работу водителем в то самое отделении милиции и он стал работать на автозаке.Однажды хорошо поддатый перевозил  людей,автозак загорелся и несколько человек погибло.

Случилось это в начале 70-х годов.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 08:55

Все естественно было сделано для возбуждения уголовного дела, Справка о ущербе, который для владельца оказался значительным. У нас официальная зарплата в стране маленькая, поэтому и ущерб может оказаться большим.

Я думаю, что на этом все не кончится. Поэтому мы все должны помогать чтобы правосудие восторжествовало и был реализован принцип: "неотвратимости наказания".

Чтобы потом с нашими собаками не произошло подобного, будь то егерь, инспектор или еще кто, задумается лишний раз прежде чем поднять оружие.

• санек23
  • 23
  • 195 сообщений
Отправлено: 08 Август 2013 - 10:25

Я не понаслышке знаю каково это терять друга и помошника, только в нашем случае пацан 13 летний застрелил гончака отцовского, так просто мимо шел с ружьишком а застрелил, как потом выяснилось с бродячей собакой перепутал. Примите  мои  соболезнования, и конечно желаю чтобы в Вашем случае справедливость восторжествовала....А система у нас ни к черту конечно..сам сталкивался не раз.

• 0

Охота пуще неволи и тут уж нечего добавить.. ч. Лютый 9500/10.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ