Перейти к содержанию
wadimka

Поведение лайки на промысле.

Рекомендуемые сообщения

  Тема затронута очень важная, и радует что есть еще заинтерисованные в сохранении истинно охотничьих качеств.

  А ОТМАЗКУ -  мол собачка - ЗВЕРОВАЯ, придумали что бы оправдать своих бездарей, которые в лесу блудят и хозяину сапоги вытирают. Часто наблюдаю таких перводипломников на испытаниях - ПОИСК отсутствует напрочь ( в двух метрах пробегают мимо зверя) следовой работы нет , все на глазок - если увидел или зверь себя сам обнаружил - тут они мастера на 15 минут.  И качуют они по вальерам пока не получат Д-1,а Д-3 и Б/Д в доки не заносят.  Жаль что нельзя отследить все напуски и вывести % подтвержаемости ( стабильность) и сработки. Я думаю многие бы были в ШОКЕ,

  А настоящая лаечка - работает - ВСЕ , что то лучше , что то хуже в зависимости от предпочтения и приорететов ОХОТНИКА и учить ее особенно не нужно, она и начинающего охотника научит если у них будет ВЗАИМОПОНИМАНИЕ и с присихикой у них проблем не бывает.  

  На состязаниях и выставках, охотничьей собаке делать нечего - там битва КЛАНОВ , почти всегда одни и те же чемпионы.

   Своих вожу только для получения ВПКОС и без надобности не вяжу - НУЖНЫ для ОХОТЫ , а не для инкубатора и знаю чего они МОГУТ и не нужно мне ни о чем не говорящее звание ЧЕМПИОНА.

Совершенно верно,лайка всегда считалась универсальной собакой,а последнее время ей пытаются привить узкую специализацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, прийдётся Ханёнку енота полностью скормить...

Кстати, с товарищем(у него два западника и 2 рела-отец Таира, второй брат по отцу) пришли к выводу по нашим собак, что большую склонность к пожиранию чего-либо, валянию в падали, пардон, в дерьме имеют западники. Черные как-то по спокойнее. Но я объячнию ему тем, что у западников охотничьи инстинкты сильнее:)))

А у меня другой пример был. РЕЛ кобель, всё с ним было хорошо - и охотник, и интелегент, не драчливый не задиристый, ел всё что не дадут, послушный - единственное, то же валялся во всяком дерьме.

Сейчас сука ЗСЛ, в прошлом году извалялась первый раз за 6 лет. Я аж удивился.

Думаю не от породы зависит а от конкретной собаки.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесная собачушка на трюльник с хорошим балом должна работать по всему и всегда, да один два вида основных более основательно.Это в моем понимании не есть универсализм, это есть норма.Ежели молотит по многим видам лучше средне статистической то это идеал но большая редкость. Промысел это работа охотника чем он профессиональней тем охота продуктивнее , собака помошник и друг .Собака должна гармонично вписаться между человеком и лесом . Была возможность пообщаться с бурятами охотниками, они верят в различных духов и вот относительно собаки на охоте все как один говорили /Собака это посредник между духом леса и человеком/. Суть такова, чья жизнь зависит от леса с хреновыми посредниками в лес не ходят, это уних не работа это жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит идеализировать .Среди них до сих пор встречаются считающие ,что СКС это вершина в охотничьем оружии,а собаки от "дяди Васи,живущего в лесу" лучше всех остальных.И ,только увидев настоящую работу собственными глазами,начинают выклянчивать щенка,желательно за спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня другой пример был. РЕЛ кобель, всё с ним было хорошо - и охотник, и интелегент, не драчливый не задиристый, ел всё что не дадут, послушный - единственное, то же валялся во всяком дерьме.

Сейчас сука ЗСЛ, в прошлом году извалялась первый раз за 6 лет. Я аж удивился.

Думаю не от породы зависит а от конкретной собаки.

Это-да! Но ещё и от наследственности, которая по части не пожирания всяких вкусностей, но не рабочих качеств, пока на стороне релок товарища.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесная собачушка на трюльник с хорошим балом должна работать по всему и всегда, да один два вида основных более основательно.Это в моем понимании не есть универсализм, это есть норма.Ежели молотит по многим видам лучше средне статистической то это идеал но большая редкость. Промысел это работа охотника чем он профессиональней тем охота продуктивнее , собака помошник и друг .Собака должна гармонично вписаться между человеком и лесом . Была возможность пообщаться с бурятами охотниками, они верят в различных духов и вот относительно собаки на охоте все как один говорили /Собака это посредник между духом леса и человеком/. Суть такова, чья жизнь зависит от леса с хреновыми посредниками в лес не ходят, это уних не работа это жизнь.

Правильно,Руслан,я своих ориентирую на соболя,но если во время поиска попадется медведь,кабан или барсук они не упустят,но когда начинается сезон охоты на соболя медведь и барсук уже спят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С капканчиками неплохо придумано,способ провереный,в том числе и на тех,что приманки с капканов снимают.Попадаются и такие собачки,которые и перекусить толком не дают,норовят из рук еду выдрать.В старину и таких обучали примерному поведению с помощью только что свареной картошины.Жестоко,но действенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака всёж таки друг и помощник но не образованный до тех пор пока хозяин не приложит труд в её воспитании давно уже доказано -хоть и павлов посути прав но у собаки есть и подкорка-она мыслит не зря же мы и у гончих и у лаек применяем термин -мастерство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель был,ленив в работе.А так уж получилось ,что сука за счет которой он питался ,ушла на больничный.Так он нашел в старой конюшне два конских хомута,умудрился их снять с гвоздей и сожрал,оставив только деревянный остов.Хватило ему их на два дня,затем стал отличным работником,летал по лесу как птичка,чтобы было вечером что покушать.Еще у него был грех,глотал белок на хамок.Привязал его в доме.Шкурал белок и тушки складывал ему под нос и при каждой попытке взять,сурово наказывал и так 4 часа,пока шкурал ,мездрил добытое за день и готовил ужин.Потом накормил этими белками.И после этого урока,желание глотать белок, у кобеля как рукой сняло.А было уже огромное желание его пристрелить.

Мой ЗСЛ Батас очень хулиганистый с детства, не хочу его оправдывать, но энергии и мощи в нём тьма. Нальёшь летом ему ведро воды, один раз полакает, потом прольёт и сидит без воды до вечера, ведро оцинкованное сплющит в лепёшку. Налупил его прутом, отсадил из вольера на цепь, привязал к будке возле дома. Вечером приезжаю с работы, он сука ставни на доме оторвал. Снова прутом налупил. С командой НЕЛЬЗЯ. Прут помог только в одном: теперь на охоте на барсуков когда начинает давить и рвать, даёшь команду НЕЛЬЗЯ сразу отпускает. Когда в тайге выбегается хулиганить перестаёт. Хотел его продать, но он зараза такая себя оправдал.

И выручает здорово других собак и на охоте и на испытаниях. На Алтае на испытаниях по кабану получил в паре диплом I степени, работал изумительно и грамотно, когда кабан атаковал суку, Батас сразу шёл на выручку и делал хватки по месту. А в прошлом году выручал Шамана, чем спас ему жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой старый рабочий кобель с возрастом приобрёл привычку распозновать, когда я принимаю решение возвращаться в избушку или к транспорту. Он понимает, что охота заканчивается и бросает меня в лесу, а сам отправляется  на покой. Я же километров пять возвращаюсь часто в темноте в полном одиночестве или в окружении беспонтовой молодёжи. Если охотишься один  - перевоспитать сложно.  Как - то было нас в избушке несколько человек. Я всегда возвращался последним и попросил, если кобель придёт вперёд меня, то гнать его от зимовья безжалостно. Возвращаюсь, а пёс уже привязанный и накормленный. Провёл воспитательную беседу с охотниками. Не помогло. На следующий день - картина такая же. Я взорвался и отматерил этих жалостливых собаколюбов. Попросил одного товарища персонально проявить максимальную жестокость к охреневшей собаке. Тот согласился и выполнил обещание. Кобель не подходил к избе даже, когда я возвращался.  Но после того промысла быть с другими оотниками на охотах не приходилось. И дурная привычка у кобеля появилась снова. Сейчас он старый и ленивый. Уйдя далеко за зверем, часто принимает решение возвращаться домой, если до него ближе, чем до меня. А я уже зная его повадку долго не ожидаю, уезжаю из леса, а тот чапает километров двадцать. Утром  лежит обессиленный у ворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...