Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

...запеленговал :ph34r_1: А я и не сомневался,что твой мед натуральный. Оказывается,по % содержанию пыльцы определяют принадлежность меда с точностью до процента...это невероятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже двояко Валентин...пыльцевой анализ не дает точной картины по меду, это исходить из того как мне объясняли на кафедре...

Беру например свой анализ....пасека Тверская область Бежецкий район....всегда еще когда был мальцом и сейчас...главным медоносом у нас считался Иван-чай ( кипрей)....но сдавая мед на анализ Иван-чай ни когда не обнаруживался в меде.....обычно 18-24 таксонов разных растений начиная с весеннего цветения и до осени....но только не Иван-чай...как сказали у Иван чая очень крупное пыльцевое зерно и их не много...но так что бы вообще не обнаруживолось я был удивлен...и теперь всегда скептически отношусь, что взяток в нашем регионе связывают с цветением Иван чая...и наблюдаю теперь , что пчелы то и не вседа там много...Иван-чай,липа....шмели,мухи,букашки....но только не пчелы....а вот поле посаженной фацелии в период цветения гудит.

post-3591-0-86158300-1570616582_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже двояко Валентин...пыльцевой анализ не дает точной картины по меду, это исходить из того как мне объясняли на кафедре...

Беру например свой анализ....пасека Тверская область Бежецкий район....всегда еще когда был мальцом и сейчас...главным медоносом у нас считался Иван-чай ( кипрей)....но сдавая мед на анализ Иван-чай ни когда не обнаруживался в меде.....обычно 18-24 таксонов разных растений начиная с весеннего цветения и до осени....но только не Иван-чай...как сказали у Иван чая очень крупное пыльцевое зерно и их не много...но так что бы вообще не обнаруживолось я был удивлен...и теперь всегда скептически отношусь, что взяток в нашем регионе связывают с цветением Иван чая...и наблюдаю теперь , что пчелы то и не вседа там много...Иван-чай,липа....шмели,мухи,букашки....но только не пчелы....а вот поле посаженной фацелии в период цветения гудит.

attachicon.gif001.jpg

Володь, а зачем ты сдаешь Бежецкий мед на исследование в Уфимский научный центр?

Это ж семь лаптей по карте...

Не проще ли обратиться в местную лабораторию Россельхознадзора?

Их сейчас С.А. Данкверт обеспечил лабораторным оборудованием под завязку...

И почему ы обратился именно в лабораторию кайнозоя, у них там что, есть какое то эксклюзивное оборудование?

Ну и последний вопрос, а куда делась фамилия исполнителя?

КБН это вроде не фамилия а всего лишь научное звание...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же реально показывает диастазное число в меде и зачем его проверяют стандартной экспертизой?

А вот в качестве показателя длительности и правильности хранения меда, а также в качестве одного из индикаторов подделки, диастазное число вполне подходит.

Дело в том, что активность ферментов со временем снижается, есть даже такое понятие как период полураспада ферментов. Возьмем данные таблицы зависимости полураспада от температуры.

Так вот при рекомендованной температуре хранения по ГОСТу- не выше 20 градусов по Цельсию, период полураспада диастазы – 1480 дней, то есть через 4 года при такой температуре активность этого фермента снизится в двое.

Если же закристаллизовавшийся мед нагреть до 50 градусов, чтобы он стал жидким и красивым, то период полураспала диастазы будет всего 5 дней. А если перегреть до 80 градусов – 1,2 часа и половина диастазы пропадет.

Так что единиц Готе в меде ниже нормы может свидетельствовать о нагреве меда и попытке выдать старый мед за свежий. Также это может означать, что данный мед получен с помощью кормления пчел сахаром, в котором нет крахмала, и выделение фермента его разрушающего пчелам не понадобилось. Но если диастазное число в пределах нормы, то подобные выводы будут необоснованны. Не значит также, что если диастазное число в меде очень большое, то и остальных ферментов тоже много. Это значит, что в данных условиях данный набор медоносов выделял в нектаре много крахмала и данная пчелиная семья его активно перерабатывала.

И тут профессор!

Молодец!

Основательно осваиваешь все за что берешься...

Вашу б энергию и основательность применить к разработке нового проекта ветеринарных правил по пчелкам...

Старый кривой вышел и по просьбам трудящихся масс Депветеринарии Минсельхоза России запланировал внесение в него существенных изменений, но поскольку пчеловодные профессора как оказалось не вылезают со своих частных пасек, пчеловодные массы тоже пошумели и на точки разбежались, то и предложения вносить на сегодня получилось некому...

Исполнитель данного проекта вет правил ни разу не пчеловод, меня регулярно пытает, но я тоже не семирукий пятичлен, поэтому, если есть желание, подключайтесь, я исполнителю ваши мысли вложу гарантированно, он только об этом и мечтает...

А то гайки рано или поздно закрутят и будете держать по одному сундуку на сотку огорода...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет я сдаю туда куда сдаю каждый год....лишь однажды сдавал поближе...но было очень долго....старый друг лучше новых двух....привези образцы, жди...да еще ногами приедь за бумагой...и это вс что я еще и медку им с образцами дал )))....много возни,а тут курьерской службой отправил и по электронной почте получил...зачем мне лишняя возня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А то гайки рано или поздно закрутят и будете держать по одному сундуку на сотку огорода...

С ув.

Закрутят однозначно,такие деньги текут мимо :ph34r_1:  ..сначала обяжут зарегистрироваться,потом "вменят" налог...Под благовидными предлогами заботы...и борьбы с инфекциями. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет я сдаю туда куда сдаю каждый год....лишь однажды сдавал поближе...но было очень долго....старый друг лучше новых двух....привези образцы, жди...да еще ногами приедь за бумагой...и это вс что я еще и медку им с образцами дал )))....много возни,а тут курьерской службой отправил и по электронной почте получил...зачем мне лишняя возня....

Ну, лишь бы не схалтурили...

Было бы интересно на каком оборудовании они работают, вдруг у кайнозойцев есть что то эксклюзивное...

Это у них официальная услуга, и на какие исследования они сертифицированы?

А также, сколько стоят такие исследования и как скоро они их делают?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрутят однозначно,такие деньги текут мимо :ph34r_1:  ..сначала обяжут зарегистрироваться,потом "вменят" налог...Под благовидными предлогами заботы...и борьбы с инфекциями.

 

Не знаю, чтобы к этому прийти надо надсмотрщиков грамотных иметь, а их и в МСХ РФ нет совсем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чтобы к этому прийти надо надсмотрщиков грамотных иметь, а их и в МСХ РФ нет совсем...

С ув.

не буди лихо....только дай повод....найдутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чтобы к этому прийти надо надсмотрщиков грамотных иметь, а их и в МСХ РФ нет совсем...

С ув.

У нас уже не первый год ходят из местной администрации...и спрашивают сколько грядок,сколько соток картофеля,сколько кустов ягод...ну и сколько пчелосемей. Я по крестьянской натуре убавляю...но что им помешает сосчитать досконально... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрутят однозначно,такие деньги текут мимо :ph34r_1:  ..сначала обяжут зарегистрироваться,потом "вменят" налог...Под благовидными предлогами заботы...и борьбы с инфекциями. 

А как вы хотели?!Сказала ж Валентина Ивановна:за мирное небо над головой надо платить!Или вы агенты госдепа,ни разу не патриоты и хотите,"как на Украине"?Нашей(русской) природе вообще полумеры(эволюция)глубоко противны во всех сферах,мы-максималисты во всём!Как там у Рзенбаума в песне:любить,так любить;стрелять-так стрелять!А в простонародном варианте:у нас или х@й пополам,или пи@@а вдребезги! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буди лихо....только дай повод....найдутся...

Не, не найдутся...

Пчеловодство, это наверно самая ни кому не нужная отрасль, его в карусельный высоко продуктивный комплекс не запихнешь...

Пчеловодных ассоциаций - полторы калеки, и те перекупы которым пчелы по барабану...

Законотворцы МСХ РФ с радостью выслушают предложения разумных практиков, с тем чтобы доделать правила и забыть о них на десятилетия..

Поскольку изменения в Дорожной карте висят ежегодно, а до них дело есть только у ответственного исполнителя Дорожной карты...

Так что, дерзайте, я ваши мысли пропихну...

Вот думаю, что надо бы в правила внести понятия интенсивное и экстенсивное пчеловодство, от этого и плясать при нормировании количества семей на сотки...

Малых огородах экстенсивных пеньков можно сного поставить, а вот интенсивным, при их постоянном беспокойстве, площади поболее требуются...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже не первый год ходят из местной администрации...и спрашивают сколько грядок,сколько соток картофеля,сколько кустов ягод...ну и сколько пчелосемей. Я по крестьянской натуре убавляю...но что им помешает сосчитать досконально... :ph34r_1:

Эт они так отчетность по линии МСХ стряпают...

Пока нет соответствующей Налоговой нормативки это ни чем не грозит...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт они так отчетность по линии МСХ стряпают...

Пока нет соответствующей Налоговой нормативки это ни чем не грозит...

С ув.

А мне уже по хренам...

...Понятно,что закон толковый о пчеловодстве должен быть...любительское...промышленные масштабы...

Права,интересы пчеловодов должны быть учтены.Вот собачек расстреляли возмущение пошло,а пчел потравят...вроде как насекомое...чьё оно? Обязанности бороться с инфекциями,а у пчел таковых не мало...Конечно, любительское пчеловодство не должно облагаться налогами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вашу б энергию и основательность применить к разработке нового проекта ветеринарных правил по пчелкам...

Старый кривой вышел и по просьбам трудящихся масс Депветеринарии Минсельхоза России запланировал внесение в него существенных изменений, но поскольку пчеловодные профессора как оказалось не вылезают со своих частных пасек, пчеловодные массы тоже пошумели и на точки разбежались, то и предложения вносить на сегодня получилось некому...

Исполнитель данного проекта вет правил ни разу не пчеловод, меня регулярно пытает, но я тоже не семирукий пятичлен, поэтому, если есть желание, подключайтесь, я исполнителю ваши мысли вложу гарантированно, он только об этом и мечтает...

А то гайки рано или поздно закрутят и будете держать по одному сундуку на сотку огорода...

С ув.

Сергей, приветствую!

Что конкретно нужно? Посмотреть старые правила и внести правки? Или правки к новому проекту?

Я в Вотсапе во многих пчеловодные группах, могу закинуть сведущим людям.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, приветствую!

Что конкретно нужно? Посмотреть старые правила и внести правки? Или правки к новому проекту?

Я в Вотсапе во многих пчеловодные группах, могу закинуть сведущим людям.

Правки к действующим правилам http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102407043&intelsearch=%EF%F0%E8%EA%E0%E7+%CC%E8%ED%F1%E5%EB%FC%F5%EE%E7%E0+%D0%EE%F1%F1%E8%E8+%EE%F2+19.05.2016+%B9+194

По ним было много шума в сообществе а до внесения изменений дело так и не дошло...

Изменения в плане МСХ РФ висят а вносить их не кому, бывший ветеринарный полковник, ответственный за внесение изменений, скажет спасибо за умные мысли...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ проявил заинтересованность.

Полковник имеет смартфон с Вотсапом? Есть предложение создать там группу по обсуждению правил.

Я могу модерировать, горлопанство удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ проявил заинтересованность.

Полковник имеет смартфон с Вотсапом? Есть предложение создать там группу по обсуждению правил.

Я могу модерировать, горлопанство удалять.

Да, имеет...

Только времени вникать в то, в чем он совсем не разбирается не имеет...

Думаю, что моего пчеловодного и чиновничьего уровня хватит для того чтобы тема закрутилась в нужном направлении...

Вотсап и у меня тоже есть, телефон ты вроде мой знаешь...

Давай попробуем что-то родить а потом и полковника на готовенькое пригласим...

Правда сейчас в связи с новыми реформами интересное новшество появилось...

Если раньше приказы сумевшие со скрипом пройти все согласования с ФОИВами, после подписи Министра уходили сразу на регистрацию в Минюст, теперь перед Минюстом их должно Правительство утвердить...

А это думаю будет очень серьезным тормозом на пути к их регистрации...

Но пчелки подозреваю в Правительстве мало кого интересуют, поскольку бизнес это в большей степени кустарный, поэтому надеюсь легко проскочат...

Да, я тут уже давно на премодерации, а это для полноценного общения не совсем удобное изобретение, найти меня надеюсь ты знаешь где, а тут я откланиваюсь... :t142031:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но пчелки подозреваю в Правительстве мало кого интересуют...

...

С ув.

А вот это по меньшей мере недальновидно :hi: .Надеюсь до создания пчелонеопыляемой страны дело не дойдет :ph34r_1: Хотел написать,что ОНИ тогда сами кушать будут...но вовремя спохватился...Импортируют  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бакфаст на зимней квартире квартирует,до последнего матки сеяли.С кормом немного напряг положил канди у пчелок +1 на улице по ночам под -30 начинает подбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подготовишь так и зимуют, Все от нас зависит готовьте хорошо и будет счастье

Я не готовлю. На гнездо корпус полномёдный, залитый пчёлами заранее с закормочного сиропа. Всё.

Что в гнезде, меня не интересует. Им виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас днём за 20 переваливает. Плюса. Несут пыльцу, даже напрыск есть.

Но ночами уже к 0 приближается. Начинают кучковаться.

Надеюсь, хотя бы в январе пролью их по клубу щавелькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бакфаст на зимней квартире квартирует,до последнего матки сеяли.С кормом немного напряг положил канди у пчелок +1 на улице по ночам под -30 начинает подбираться.

Да, Бакфаст поздно сеет. Что в сильных, что в слабых семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...