Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже весной на дым пушку перешел, бипин+керосин, но в течение сезона не дымлю, в мёд попадёт. Бипин+спирт, можно подробней?

Здесь ничего особенного нет. Вместо керосина использую спирт. Только надо иметь ввиду, что при обработках совсем не видно дыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это не очень хорошо. Сейчас рекомендую перед обработкой в несколько семей под рамки положить листы бумаги, промазанные подсолнечным маслом и обработать пчелу бипином. На следующий день после обработки достаньте эти листки и посчитайте клеща. Его, я думаю, будет очень много. Затем обработки повторяйте через каждые три дня до тех пор, пока этой заразы не будет.

Я давно прекратил проводить обработки весной и осенью. Я обрабатываю и в процессе сезона. В этом году летом восемь раз обрабатывал пасеку дым-пушкой (бипин + спирт). Обработок весной и осенью не достаточно, можно без пасеки остаться.

 

 

Если честно, то регулярно (2,3 раза в год) обрабатывать от клещей я начал три года назад.

До этого, пару семей слетало чуть ли не каждую осень.

 

Постараюсь следовать вашему совету и обработать этой осенью, пока тепло, несколько раз.

 

Также, не очень понятно насчет обработок в летний период.

Во всех инструкциях не рекомендуют применять средства от варроа в период летнего медосбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то регулярно (2,3 раза в год) обрабатывать от клещей я начал три года назад.

До этого, пару семей слетало чуть ли не каждую осень.

 

Постараюсь следовать вашему совету и обработать этой осенью, пока тепло, несколько раз.

 

Также, не очень понятно насчет обработок в летний период.

Во всех инструкциях не рекомендуют применять средства от варроа в период летнего медосбора.

Инструкции были написаны до того, как весь мир покорил КПС (каллапс пчелиных семей). Да и как разработчики всяких отрав для борьбы с клещом будут рекомендовать обрабатывать пчёл в период медосбора? Но пчеловоды то знают уже опасность клеща и возникает вопрос - ЧТО ДЛЯ НАС ДОРОЖЕ, ПЧЁЛЫ ИЛИ МЁД?

Подбираю сроки обработок летом после откачек мёда. Вместо вонючего керосина использую чистый спирт.

Попадает ли бипин в мой мёд. Думаю, что попадает, но в мизерных дозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я приклеивал одну полоску (~4см.) вощины на верхнюю половину магазинной полурамки.

Пчелы оттягивали полностью - до нижней рейки.

Изменено пользователем andru776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отстроят, если взяток будет. Но зачем такой огород городить. Мужики, неужели денег на вощину у вас нет. Перерабатывайте старое воскосырьё и меняйте воск на вощину. Хорошо отстроенная сушь вам обернётся с большим плюсом. В ней не будет трутнёвых ячеек. Такие, хорошо отстроенные рамки, пчёлы полностью или мёдом зальют, или, если она в гнезде, матка займёт под расплод. А в Вашей рамке пчёлы с большей вероятностью трутней будут выводить, которые нам не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно отстроят, если взяток будет. Но зачем такой огород городить. Мужики, неужели денег на вощину у вас нет. Перерабатывайте старое воскосырьё и меняйте воск на вощину. Хорошо отстроенная сушь вам обернётся с большим плюсом. В ней не будет трутнёвых ячеек. Такие, хорошо отстроенные рамки, пчёлы полностью или мёдом зальют, или, если она в гнезде, матка займёт под расплод. А в Вашей рамке пчёлы с большей вероятностью трутней будут выводить, которые нам не нужны.

Фишка сейчас такая пошла получать для себя экологически чистый сотовый мед,там нет вощины,в которой говорят остается зараза.

Да и вощину же не делают из чистого воска...там присутствуют парафины,которые делают из нефтепродуктов.

А попробуйте сотовый мед,который на вощине оттянутой пчелами.Вкус изумительный и выплевываешь чистый воск.

Конечно,такая технология для производства товарного (на продажу) меда не выгодна,а для себя самое то.Для себя я оставляю такой сотовый мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивляете... бипин яд и оседает в воске.. вовсем мире не используют даже гнездовую вощину под медозбор и гнезда не кочают и воск не топят.. амеры и канадцы просто палят эти рамки..

можно дымить передымить хоть через день но когда есть расплод и клещ там. то дым ему не почем...

опять велосипед изобритаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивляете... бипин яд и оседает в воске.. вовсем мире не используют даже гнездовую вощину под медозбор и гнезда не кочают и воск не топят.. амеры и канадцы просто палят эти рамки..

можно дымить передымить хоть через день но когда есть расплод и клещ там. то дым ему не почем...

опять велосипед изобритаем...

Сергей. Ничего удивительного и странного в обработках дым-пушкой при наличии в гнёздах расплода нет и быть не может. В семье есть клещ, он плодится. Обработкой мы убиваем живого клеща, но в расплоде он остаётся. Я согласен. Но его то становится меньше и меньше с каждой обработкой. Давай не будем обрабатывать и ждать, когда из расплода выйдет последняя пчел. Боюсь, что к тому времени обрабатывать будет некого.

А про америкосов мы знаем, вот только очень нам далеко до них. И не от нас это зависит. Мы живём в каменном веке и исходим из существующих реальных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу поспорить что от нас и от нашего отношения ковсему...

живой пример--- было два майских роя ... взял с них мед и 27 июля разорвал на 8!!!! отводков ... не хитрые стимуляции с подкормкой и на вчерашний день все 8 как под капирку 5 полных расплода от бруска до бруска и 3 медовые запечатанные... пчелы уже битком а что будет через месяц боюсь подумать не влезит вся в мою коробочку на 8 рамок.. вот и каменный век вот и амеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу поспорить что от нас и от нашего отношения ковсему...

живой пример--- было два майских роя ... взял с них мед и 27 июля разорвал на 8!!!! отводков ... не хитрые стимуляции с подкормкой и на вчерашний день все 8 как под капирку 5 полных расплода от бруска до бруска и 3 медовые запечатанные... пчелы уже битком а что будет через месяц боюсь подумать не влезит вся в мою коробочку на 8 рамок.. вот и каменный век вот и амеры...

Спорим, что ты со своим "отношением ковсему" в Новгородской или Вологодской области получишь результат, в разы отличающийся от своего текущего!

Плюс, твой "живой пример" в виде Бакфаста в тех краях без потерь не перезимует.

Готов на пару лет поселить тебя с пчелами на даче в новгородском лесу.

 

Про америкосов не забывайте, что северная граница США (не Аляски) находится на одной широте с Воронежем - курорт по сравнению с нашим Северо-Западом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу поспорить что от нас и от нашего отношения ковсему...

живой пример--- было два майских роя ... взял с них мед и 27 июля разорвал на 8!!!! отводков ... не хитрые стимуляции с подкормкой и на вчерашний день все 8 как под капирку 5 полных расплода от бруска до бруска и 3 медовые запечатанные... пчелы уже битком а что будет через месяц боюсь подумать не влезит вся в мою коробочку на 8 рамок.. вот и каменный век вот и амеры...

Серёжа, даже для моей Саратовской области майские рои - это большая редкость. Даже если и будет в мае рой, то он будет не таким уж и большим, так как в семье, отпустившей этот рой, у самой пчелы ещё не так уж много.

Ни в коем случае не ставлю под сомнение, что ты сделал от двух роёв восемь отводков. Ничего в этом сложного нет, если такую цель ставит перед собою пчеловод. Но мне сейчас нет никакой необходимости увеличивать пасеку в количественном состоянии. Чисто физически не смогу её обслужить и количество не перейдёт в качество. Хотя у нас в регионе есть пчеловоды, которые встречают большие трудности с реализацией мёда и в определённой степени получают прибыли от продажи пчелосемей в весенний период. Один знакомый с весны начинает с 12-15 семей, в июне крошит их до 60-ти штук, за сезон их доводит до нормального состояния и пускает в зимовку. Весной пчёл продаёт, себе вновь оставляет 12-15 и всё по новому кругу.

А про анализы и используемую нами химию совсем отдельный разговор и он очень длинный. Прежде всего необходимо всю ненужную химию убрать с наших полей. За границей этот химикат запрещён, а наши этим химикатом поля поливают.

Попытались в прошлом 2015 году наши пчеловоды отправить мёд в Англию, отправили туда мёд на пробу, а им в ответ, что в мёде присутствуют простейшие антибиотики. Но пчеловоды антибиотики такие не применяли. Выяснилось, что этот самый антибиотик присутствовал в препарате, выпущенном очень громкой нашей фирмой и в аннотации к препарату про этот антибиотик не было ни слова.

Уверен, что мы не доживём до того времени, когда в этих вопросах у нас в стране наведут порядок. А по поводу нашего ОТНОШЕНИЯ КО ВСЕМУ я с тобою полностью согласен, но наши одиночные всплески эмоций результатов не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также не забываем канадцев с ихними пасеками в 10 тыс .. там безоблетный приуд 6 месяцев... и знаю точно что за урал омск томск и тд.. в этом году от нас ушло бакфаста маток на 500 тыс вашими.. и если зимует карпатка то и карника и бакфаст перезимует в легкую.. а вот под медозбор придется подстраиваться.. вон на пчеловодческом форуме гудит тема одна модам в ярославской губерне взяла 100 кг на зимовалую.. а большенство и 30 кг не нашкребло..

так что все в этом мире относительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также не забываем канадцев с ихними пасеками в 10 тыс .. там безоблетный приуд 6 месяцев... и знаю точно что за урал омск томск и тд.. в этом году от нас ушло бакфаста маток на 500 тыс вашими.. и если зимует карпатка то и карника и бакфаст перезимует в легкую.. а вот под медозбор придется подстраиваться.. вон на пчеловодческом форуме гудит тема одна модам в ярославской губерне взяла 100 кг на зимовалую.. а большенство и 30 кг не нашкребло..

так что все в этом мире относительно..

Очень многое зависит от опыта пчеловода и своевременно выполняемых работ.

По поводу качества продукта.Сельское хозяйство в наших краях убито.Ни удобрения ни ядохимикаты не применяются.Пчелы берут нектар с ивы,одуванчика,плодово-ягодных,липы и разнотравья.

По поводу бипина...обработка ранней осенью двукратная,а в летний период применяются полоски пропитанные,в этом случае химия в мед не попадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт да согласен.. но вот какой это опыт на чем основан и тд .. много значит... всегда легче чемуто учится с нуля чем переучиваться.. в интернете полно всяких разных примеров и методов и вполне эфективных.. на определенное колличество семей...

в Канаде 40-50 семей это хобби ( балавство по нашему ) пасека начинается от 1500 - 2000 семей...и обслудивают 2 чел... и что интересно наши бывшие соотечественники... а у нас блин... ну вообщем знаете что у нас..

что пчелы что оружие одно и тоже.. решили что двудулка самое лучшее на мясо и все только она.. а то что не чего другого не пробывали это не беда а если лучше то это брехня лучшее у меня и подругому не как...

так же и с пчелами. те что у меня самые лучшие и мой метод самый лучший ну да мед берем а вот сколько трудо затрат на это уходит это ерунда мы это не считаем... и тд... аналогий можно провести массу..

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт да согласен.. но вот какой это опыт на чем основан и тд .. много значит... всегда легче чемуто учится с нуля чем переучиваться.. в интернете полно всяких разных примеров и методов и вполне эфективных.. на определенное колличество семей...

в Канаде 40-50 семей это хобби ( балавство по нашему ) пасека начинается от 1500 - 2000 семей...и обслудивают 2 чел... и что интересно наши бывшие соотечественники... а у нас блин... ну вообщем знаете что у нас..

что пчелы что оружие одно и тоже.. решили что двудулка самое лучшее на мясо и все только она.. а то что не чего другого не пробывали это не беда а если лучше то это брехня лучшее у меня и подругому не как...

так же и с пчелами. те что у меня самые лучшие и мой метод самый лучший ну да мед берем а вот сколько трудо затрат на это уходит это ерунда мы это не считаем... и тд... аналогий можно провести массу..

На чем основан опыт? Опыт-это только количество времени.Один получает навыки быстрее и анализируя учится,другой может заниматься долго без особого толка...Как в любом деле.И результат получается разный в зависимости от задачи...

А по поводу фальсификации меда...я вообще не понимаю,как можно такой продукт портить.Но жизнь видимо заставляет. :ph34r_1: Помню как-то давно...( ещё пчелы были для меня...как темный лес),был на охоте,остановились в глухомани у "родственницы" на десятом киселе.Приятель разглядел в огороде под яблоней домик,спросил нельзя ли купить медку... продала не задорого баллон...попросил и я она задумалась...потом согласилась...Кушаю мед...что-то не то.Не то оказалось и у приятеля.Поняли не сразу...Это сейчас могу на вкус определить фуфло.И понимаю так....что мед как и барсучье сало :ph34r_1: нужно брать у проверенных людей ...или добывать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт да согласен.. но вот какой это опыт на чем основан и тд .. много значит... всегда легче чемуто учится с нуля чем переучиваться.. в интернете полно всяких разных примеров и методов и вполне эфективных.. на определенное колличество семей...

в Канаде 40-50 семей это хобби ( балавство по нашему ) пасека начинается от 1500 - 2000 семей...и обслудивают 2 чел... и что интересно наши бывшие соотечественники... а у нас блин... ну вообщем знаете что у нас..

что пчелы что оружие одно и тоже.. решили что двудулка самое лучшее на мясо и все только она.. а то что не чего другого не пробывали это не беда а если лучше то это брехня лучшее у меня и подругому не как...

так же и с пчелами. те что у меня самые лучшие и мой метод самый лучший ну да мед берем а вот сколько трудо затрат на это уходит это ерунда мы это не считаем... и тд... аналогий можно провести массу..

Я считаю, что вся беда от нашей нищеты. Живём как в средневековье. Пчёлы дворняги, пчеловодческое оборудование устаревшее, транспортные средства для пасеки (вагончики и платформы) сделаны из всякого сельхозхлама. Технологии пчеловождения не подлежат никакой критике. Сбыт нашей продукции стихийный, по подворотням торгуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дай боже устаканят торговлю медом .. кирдык всему сразу будет.. уже начинают потиху наводить шмон. вот как наведут а они наведут то сразу останутся любители для себя и промышленное пчеловодство.. я надеюсь не застать это время ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ..мужики..ну ей богу ваша тема ..тема неисправимых пессимистов...всем мешает что то ..то строй..то технология..то ищШчё какая либо хрень.... или  завидуете
Но ведь  там не марсиане живут... В Канаду....в  Америку выехали оптимисты....они не с Луны.. с Европы...в том числе из России....Дома остались нытики.... 

...Когда то ..на заре БАМа  повезло встретится с людьми ..которые в состоянии были на пустом месте  города строить....Увлечённые люди...любили работу.деньги...Читая тему.... впечатление складывается.. .что вас силком деньги заставляют зарабатывать. Бросьте...
:Laie_93:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ..мужики..ну ей богу ваша тема ..тема неисправимых пессимистов...всем мешает что то ..то строй..то технология..то ищШчё какая либо хрень.... или  завидуете

Но ведь  там не марсиане живут... В Канаду....в  Америку выехали оптимисты....они не с Луны.. с Европы...в том числе из России....Дома остались нытики.... 

...Когда то ..на заре БАМа  повезло встретится с людьми ..которые в состоянии были на пустом месте  города строить....Увлечённые люди...любили работу.деньги...Читая тему.... впечатление складывается.. .что вас силком деньги заставляют зарабатывать. Бросьте...

:Laie_93:

Сергей, вы называете нас нытиками. Но ответьте, как можно работать в таких условиях, когда куда ни кинься - одни препятствия. Оформить пасеку в ветеринарном отношении требуются деньги. Каждую весну 243 рубля с пчелосемьи. За что? Ведь на самом деле с этим анализом ничего не делается. Накачаешь мёд, разольёшь по куботейнерам и захочешь официально продать. Ветеринарное свидетельство на одну единицу тары стоит у нас в районе 1100 рублей. ЗА ЧТО? Я вчера был вынужден полтонны мёда (16 куботейнеров)продать, делаю крышу на дому и срочно понадобились деньги, не хватило. Продал дёшево, по 80 рублей за кг, это куботейнер мне обошёлся 2750 рублей. Если соблюдать требования наших ветеринаров, то я из этих 2750 1100 должен отдать им за бумажку.

По закону они должны выписывать ветеринарно-сопроводительные документы на безвозмездной основе, а они положили на этот закон федеральный. И никакого толку, куда только не писали и по телевиденью уже выступали.

Второй вопрос - транспорт пчеловодов (вагончики и платформы). Всё это сделано из старого сельхозхлама и эксплуатировать такие изделия нельзя. Вот и прячутся все пчеловоды от ГАИшников. Неужели наши чиновники это не видят. Разрешите их эксплуатировать на определённых условиях. Не созрел наш народ материально для того, чтобы покупать себе телеги и вагончики заводского изготовления.

Третий вопрос - продажа мёда по подворотням. Ну когда у нас в стране будет официальная, открытая торговля сельхозпродукцией. С нормальным контролем качества, без наценок в триста процентов от производителя до потребителя, своевременной оплатой производителю, без кидаловых.

Следующий вопрос - когда уберут с полей всю ядовитую химию, которую давно запретили в других странах, а к нам её везут эшелонами и травят народ.

Перечень этих вопросов можно продолжить.

Я рад за тех людей, которые уехали в Канаду и работают в нормальных условиях. У меня также была возможность остаться за границей, но не так мы, к сожалению, воспитаны. Остаться за границей - это чуть ли не изменить Родине. Может быть и жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...