Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Лет пять шесть назад один известный травник-целитель искал мед не менее 25-летней выдержки. Цену давал в разы выше чем на свежий.

...

Обрадовали меня этим сообщением.

25-летней выдержки у меня нет,но 5-летней найдется :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе  написано, что мёд может храниться сколько угодно и не испортится. Но мне кажется всё же, что температура при хранении не должна быть ниже ноля. При  минусовой температуре влага в мёде может замёрзнуть и затем эти водные кристаллы после оттаивания сделают своё нехорошее дело. А влаги там 17-21 процент.

Вода в мёде,как мне видится,  находится в криоскопическом состоянии из-за чего просто не способна при минусовой температуре кристаллизоваться,т.е. замерзать.Я храню  при минусовой и без всякой  опаски.

  Кстати,криоскопическая вода есть в иве, а потому лоси в продолжительные сильные морозы предпочитают собираться в поймах рек,где много ивняков,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша,как каринка в сравнении с той же бурзянкой или среднерусской?

 Год не был в одном месте, проезжал уже в сумерках,так на пути встал мощнейший современный животноводческий комплекс.Стоят возле него мужики в галстуках,ну я и спросил у них где сделана объездная дорога.В ответ услышал "нихт ферштейн" вместо "не знаю" или "бельме"...

  Оказалось,что это немцы привезли на комплекс своих высокопородных коров.Было молоко,было.Молоковозы шныряли по началу до Ебурга туда-сюда,а потом этих самых "урожайных" коров поменяли на наших сименталок.Сейчас,насколько мне известно,этот комплекс находится в весьма плачевном состоянии.

  Не зря же наши селекционеры веками выводили ту или иную породу или сорт. Не удивлюсь,если узнаю,что у иных сортов голандского картофеля "торчат уши" от достижений наших картофелеводов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста как отреставрировать зимовник. Зимовник надземный сруб+0,5 метра земли и стена наружняя из доски. Температура в самые морозы не падала ниже минус двух, но в земляной засыпке "пошёл" грибок. Сейчас всю землю убираю, стены сруба обработаю антисептиком и хочу утеплить пенополистеролом. Вопрос-с какой стороны лутше крепить плиты? Снытри сруба или с внешней стороны или к стене из доски. Какую толщину плит предпочтительней?

 Здравствуйте . Искал тоже самое в интернете там чтобы небыло грибка советуют с наружней сторону  инаверно нужно сделать гидроизоляцию типа рубиройдом от земли толщина утеплителя  насколько денег  хватит.с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал первый сезон карнику- с той работать намного проще и по мёду от хороших местных не отстала, НО мёд не тот...Местные натаскали тоже количество с липы, а до липы роились. Карника весь сезон работала на всем чём можно было.Липа у них разбавлена в разы сильнее, а отделять мёд-не тот сезон.

 

Этот год по сравнению с прошлым примерно в два раза хуже по урожаю.

Выручили среднерусские семьи.

Карпатки даже на зиму себе не натаскали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процентов на 20-30 % хуже в этом году, с каждого улика 30 кг. всяк возьму думаю. С 4-х наверное без товарного придется ( если домик полностью оставлять). Пока работают, таскают. Рамки все полно-медные, но незапечатывают еще. На этой неделе так выборочно повытаскивал, качнул и назад вернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот год по сравнению с прошлым примерно в два раза хуже по урожаю.

Выручили среднерусские семьи.

Карпатки даже на зиму себе не натаскали.

Среднерусские да! Ещё бы стал качать попозже то добрали бы до нормы ( по два магазина на додановский).Но тогда не успели бы набрать себе,пришлось бы подкармливать.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднерусские да! Ещё бы стал качать попозже то добрали бы до нормы ( по два магазина на додановский).Но тогда не успели бы набрать себе,пришлось бы подкармливать.

Валентин Иванович, в книгах пишут, что позднелетний взяток богат падью.

Его специально рекомендуют заменять на сахар.

Что вы думаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, в книгах пишут, что позднелетний взяток богат падью.

Его специально рекомендуют заменять на сахар.

Что вы думаете об этом?

Андрей,что-то не заморачиваюсь думами о падевом меде,не было случаев гибели пчел от него.Редко гибли пчелы от бескормицы,один раз уж очень наглядно.Положил как-то самодельный канди и ещё подумал маловато.Ну думаю приеду через недельку.А через недельку не получилось...приехал через две,смотрю,они дошли до верха,уткнулись в холстик и погибли.

Подкармливать иногда приходилось начинать чуть ли не с середины декабря...и ничего среднеруссы выживали.

А о падевом меде может скажут более опытные,чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,что-то не заморачиваюсь думами о падевом меде,не было случаев гибели пчел от него.Редко гибли пчелы от бескормицы,один раз уж очень наглядно.Положил как-то самодельный канди и ещё подумал маловато.Ну думаю приеду через недельку.А через недельку не получилось...приехал через две,смотрю,они дошли до верха,уткнулись в холстик и погибли.

Подкармливать иногда приходилось начинать чуть ли не с середины декабря...и ничего среднеруссы выживали.

А о падевом меде может скажут более опытные,чем я.

Наверно, вы правы, среднерусские более терпимо к пади относятся.

 

Подкормку под зиму я стараюсь всегда делать.

Сахаром всегда довожу общую массу корма ~ 25кг. на семью.

В книгах пишут, что по немногу надо до конца августа подкармливать - стимулировать червление матки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно,не стоит игнорировать наличие пади в мёде.Она допустима,но в определенной пропорции.Белорецк находится примерно на границе сосновых и темнохвойных лесов.Южнее сосна,севернее есть и пихтачи с ельниками,Один знакомый пчеловод увёз пчел севернее,на кипрей и на лесное разнотравье,а потом у меня спрашивает почему у него мёд почти черный,пришлось ему толковать,что его пчелы собрали падевый мед и что его нужно в зиму менять на сахар.

  На нормальных пасеках перед подготовкой пчел к зимовке всегда определяли процентное содержание пади в мёде.Превышение пади может привести к гибели всей пасеки,а потом начинается гадание от чего же пасека погибла.

   За границей падевый мед считается целебным и стоимость его выше,чем цветочного.У нас достоинства падевого меда пока не разглядели.

 Вкратце скажу,что в падевом меде больше минеральных веществ,чем в цветочном,есть белки.Если оставить этот мед в зиму,то кишечник у пчёл 

быстрее переполнится,чем при питании цветочным ,ну а далее понос и гибель.Зимы у нас долгие, терпи не терпи,а когда кишечник переполнен,то его содержимое на волю просится,а до облёта ещё долго.

  Зависимость усвоения падевого меда от породы пчел вряд ли зависит,тут надо по объему кишечника сравнивать.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех пчеловодов форума поздравляю с профессиональным праздником - медовым спасом. Желаю крепокго здоровья всем их  семьям, как пчелиным, так и житейским, успешных медосборов и хорошей реализации продукции пчеловодства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил снятие магазинных надставок и откачку мёда. Получилось с 52-х зимовалых семей 3400кг мёда (65кг на семью). Домой повезу 59 семей. Сезон по этому году считаю не плохим.

Теперь приступаем к перевозке домой всякого пчеловодческого скарба. Чктыре месяца тудп везли, а теперь за несколько дней стараемся всё вернуть назад. Устал сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят на позднем подсолнечнике, думаю, по корпусу с сильных семей ещё возьму если погода позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24-ое августа, а у нас привесы до двух кг идут, у кого то и больше. Пчеловоды мёд качают днём, пчела не лезет. Дурдом какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24-ое августа, а у нас привесы до двух кг идут, у кого то и больше. Пчеловоды мёд качают днём, пчела не лезет. Дурдом какой то.

вот нам бы такой дурдом.....семьи от неработи по второму кругу роится начали в августе. вот это дурдом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ночь с 24-ое на 25-ое  перевёз пасеку на зимние квартиры. Перед переездом обработал все семьи дымпушкой (бипин + керосин). Осталось  принять решение по некоторым семьям, которые на мой взгляд слабые. Возможно объединю с теми, где матки неизвестного происхождения. Затем окончательная комплектовка где то в конце сентября и ещё пару обработок от клеща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как 96% спирт,вместо керосина?Можно и 100% схимичить,но вряд ли в этом есть необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ночь с 24-ое на 25-ое  перевёз пасеку на зимние квартиры. Перед переездом обработал все семьи дымпушкой (бипин + керосин). Осталось  принять решение по некоторым семьям, которые на мой взгляд слабые. Возможно объединю с теми, где матки неизвестного происхождения. Затем окончательная комплектовка где то в конце сентября и ещё пару обработок от клеща.

Михайлыч,а чего бипин один не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году мне посказали, что вместо  керосина можно использовать спирт, но я ещё ни разу не пробовал. У нас поблизости спирт нигде не купишь.

Бипин, без керосина, такого эффекта не даёт.  Клещ очень живучий стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году мне посказали, что вместо  керосина можно использовать спирт, но я ещё ни разу не пробовал. У нас поблизости спирт нигде не купишь.

Бипин, без керосина, такого эффекта не даёт.  Клещ очень живучий стал.

Кто в курсе,подробностей.

Слышал краем уха,что в думе готовится закон о пчеловодстве.Обяжут в обязательном порядке заводить санитарные паспорта на пасеки.

Сколько будут стоить такие паспорта,и не сведется ли всё это к формальному сбору денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе,подробностей.

Слышал краем уха,что в думе готовится закон о пчеловодстве.Обяжут в обязательном порядке заводить санитарные паспорта на пасеки.

Сколько будут стоить такие паспорта,и не сведется ли всё это к формальному сбору денег.

А причём здесь готовящиеся нормативные документы? И по всем старым, ныне действующим, требованиям каждый пчеловод обязан иметь  ветеринарный паспорт пасеки. Для паспортизации пасеки пчеловод обязан весной после выставки пчёл с каждой десятой пчелосемьи отнести в ветлабораторию 50  трупов пчёл.  Стоимость проведённых анализов на местах везде разная. У нас в области цена по районам от 32 рублей до 250-ти за анализ пробы с одной семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько помню....в области у нас без санитарного паспорта пасеки мед в заготконторы и орс не принимали, да и торговать на рынке ....тем более без справки из СЭС о качестве меда.Сейчас бардачней стало....но паспорт каждый год отмечаю....хотя приходится ездить в Челябинск....нашу ветстанцию закрыли.....мол денег нет ее кормить

Изменено пользователем pchela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...