Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Иваныч, в магазинных надставках я не считал. И магазины у меня не 10 литров, это я точно знаю.

attachicon.gifIMG_20130531_162347.jpg

 

У меня вот такие рамки в магазинах. Все на 230мм, ширина верхнего бруска 36 мм. Пчёлы раздувают и некоторые в кассету медогонки лезут с трудом. Приходится заталкивать.

В магазине 14-ти рамочного улья таких рамок 11. В каждой рамке 3-4 кг мёда.

 

Я имел ввиду классические магазинные рамки на 145 мм.С такого магазина !0-12 рамок у нас обычно качают по 3-4 трехлитровых баллона,а это приблизительно 13-18 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду классические магазинные рамки на 145 мм.С такого магазина !0-12 рамок у нас обычно качают по 3-4 трехлитровых баллона,а это приблизительно 13-18 кг.

Вот сегодня с такого магазина (10 рамок )

post-3463-0-21100300-1470338422_thumb.jpg post-3463-0-93053200-1470338638_thumb.jpg

 

вышлоpost-3463-0-91768800-1470338764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня с такого магазина (10 рамок )

attachicon.gifDSC_0019.JPG attachicon.gifDSC_0018.JPG

 

вышлоattachicon.gifDSC_0021.JPG

Красиво, молодцы пчеловод с помощницей!

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а покажите полностью помощницу..

Господин пчеловод уже наверное откачал весь мёд и продал, теперь фантазирует :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а покажите полностью помощницу..

...внучка...стеснительная...вся в меня...

...молодежь нынче особым энтузиазмом к подобным занятиям не "страдает".У нашего поколения было больше азарта,и в большинстве случаев доходили до всего сами...учителей-наставников особо не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Иваныч. Я отказался от таких магазинных рамок. Они у меня также были и есть сейчас. Выкинуть жалко, труд то вложен. И магазины есть и сушь есть, но ставлю их редко, так как вполне хватает магазинов и суши на 230 мм.

Отказался от них по той причине, что при хорошем взятке пчёлы их быстро заливают мёдом, а я откачивать не успеваю. Ставить два или три таких магазина не получается. Они пока один не запечатают полностью - во второй не переходят. В связи с этим для меня лучше магазины с рамками пообъёмнее.

Вот в этом году пришлось все магазины и рамки на 145 использовать и что получилось. Пока пройдёшь всю пасеку, у тех, где стоят на 145 магазины полные, а качать до них очередь не дошла и приходится свой график ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас дилема  рамки 230 или 160  ... мировой опыт говорит 160...   а если ждать что запечатают магаз то потеря в меде приличная... надо башни возвадить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас дилема рамки 230 или 160 ... мировой опыт говорит 160... а если ждать что запечатают магаз то потеря в меде приличная... надо башни возвадить..

Привет Сергей! пара мне к тебе уже на обучение приезжать.с следующего года тоже думаю завести себе что то жужащее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас дилема  рамки 230 или 160  ... мировой опыт говорит 160...   а если ждать что запечатают магаз то потеря в меде приличная... надо башни возвадить..

Серёжа, здесь скорее лучше изучить не мировой опыт, а опыт местных успешных пчеловодов. Думаю, что здесь многое зависит от кормовой базы и продолжительности взятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курю форуму местных пытаю... но то что они умеют я знаю.. и их выход меня не как не устраивает совсем... почитал канадцев у них на одного пчеловода 500- 600 семей в обслуживании ... и нормальная пасека это от 1000 семей ... а у нас блин даже смешно говорить если есть 50 то это уже огого...

также перевернул форумы как эта канадцкая технология у нас прижилась... и что могу сказать работает блин и хорошо работает правда с нюансами местными но работает .. кто сумел поломать стереотипы сложившиесе у нас в пчеловодстве тот шагнул очень долеко и даже ценник 2 доллара за кило меда не пугает..

да тяжело ломаются они не все это могут сделать ..но если. планировать жить с пчел то надо меняться чем быстрее тем лучше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстате есть уже перестроившиеся на новый лад.. 80-100 семей выхлоп под 6-8 т меда .. и это не считая продажи отводков и маток.. и привсем этом они пчеловоды выходного дня.. так что двигаться есть куда пока все не заняли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстате есть уже перестроившиеся на новый лад.. 80-100 семей выхлоп под 6-8 т меда .. и это не считая продажи отводков и маток.. и привсем этом они пчеловоды выходного дня.. так что двигаться есть куда пока все не заняли..

С такими "выхлопами" мед скоро станет дешевле сахара.

Наверное так и есть,если сосчитать все "трудозатраты".

Львиную долю трудозатрат "берут на себя" пчелы.

Сырье природное,бесплатное.Работники самовоспроизводятся и трудятся бесплатно... :smile:

Так что цена на мед будет падать и довольно резко.В таких условиях,конкурентно способными будут крупные пасеки "перестроившиеся на "новый лад".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстате есть уже перестроившиеся на новый лад.. 80-100 семей...

и привсем этом они пчеловоды выходного дня.. 

БРЕХНЯ - ответил герой кинофильма "Неуловимые мстители" на устный рассказ Савелия Крамарова: "А вокруг мёртвые с косами стоят, и, тишина"?

 

Сам выходного дня, давно эту тему мониторю, ни об одном подобном факте не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно слышать можно спрашивать а когда видешь трудо затраты и фыхлоп немножко не посебе становится первая мысль да ну нах... а когда пробуешь у себя внедрять сие действо и майский рой приносит. 40 -50 кг начинаешь задумываться ..

и опятьже роль играет система улика метод.. порода пчел...

уже в томже ютубе валом информации когда на один точек ставили три разные породы пчел и они начинали с нуля и по осени взвесили что наработали... кто хочет тон анализирует информацию. всю информацию начиная от породы и метода заканчивая медоносной базой а кто нет тот и. критикует в стиле я не пробывпл но такого не может быть потому что так не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптовая цена на мед 2 доллора .. кило сахара. 0.6 цента..

+ вощина. + лекарства .. посчитать не трудно сколько выйдет на семью и сколько надо что бы она принесла меда.. я не считал.. канадцы посчитали все и технику и. зарплату пчеловодов и тд... у них вышло 110 доллоров на семью затрат.. и у них считается рентабельно если семья дала 200 доллоров... почему 200 потгму что они заоаживают процент на отход семей после зимовки.. потери маток при облете .. потеря маток при заберании меда и тд.. а это все деньги и не малые.. а мы это не умеем считать ну типа потерял матку так онаже выведена мною значит бесплатная и тд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптовая цена на мед 2 доллора .. кило сахара. 0.6 цента..

+ вощина. + лекарства .. посчитать не трудно сколько выйдет на семью и сколько надо что бы она принесла меда.. я не считал.. канадцы посчитали все и технику и. зарплату пчеловодов и тд... у них вышло 110 доллоров на семью затрат.. и у них считается рентабельно если семья дала 200 доллоров... почему 200 потгму что они заоаживают процент на отход семей после зимовки.. потери маток при облете .. потеря маток при заберании меда и тд.. а это все деньги и не малые.. а мы это не умеем считать ну типа потерял матку так онаже выведена мною значит бесплатная и тд..

 

Сергей,давай приблизительно подсчитаем "затраты" на одну семью.В хороший год по медоносам.

Мой додановский домик в эксплуатации 15 год...амортизации никакой...уже ничего не стоит...в свое время сделан из 50мм доски,покрашен и прослужит ещё столько.

Семья средней силы из зимовки,наращиваю силу к ГВ.Поменял в гнезде 5 рамок ...это 5 листов вощины.

4-ре магазина (40 полурамок)...ставлю 20 рамок вощины это ещё 10 листов вощины.Итого 15 листов вощины около кило в обмен на воск бесплатно...

Маток не покупаю...свои. Качаю 4-ре магазина (бывало такое) это 39 литров или 55 кг. меда.У нас можно продать кило за 300 р.

Итого 300 на 55=16 500 руб.

А затраты только свой труд "выходного" дня и 15 листов вощины...ну да покормить осенью придется семейку сиропом.

Если пасека 20 семей,то доход больше нашего среднего заработка.

Но! Проблема основная это рынок сбыта...и цена продаж.если рынка сбыта с хорошей ценой нет,то и заниматься пчелами в качестве основного вида деятельности нет смысла.

А цена оптовая меда как я уже предположил будет стремиться к цене кг. сахара...по мере стремительного роста пасек. Раньше пчеловод был редок.отчасти и потому,что технология пчеловождения была широким слоям неизвестна и непонятна,да и население мед мало потребляло...только как лекарство от простуды  :ph34r_1: ( одна треть свежего меда и две трети водки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай не так.. улик на рамку 230. 10 рамок..

в. апреле ставим 2 магазина..один 230 второй 145...

в начале мая делем семью. убираем корпус нижний на 230 добовляем один сверху на 145..

тот что убрали нижний делим на 2 даем плодных маток..

в конце мая имеем

1 семья 3 магазина

2 один

3 один магаз..

главный взяток. на каждую еще по два магаза..

в итоге. получается 11 магазинов.. или около 150 кг..

10 уликов. 1.5 тонны.. тону уптом по 2 доллора а может и больше 500 в розницу ..

далее. после гл взятка рвем семьи на 2 ( можно на 4 ).. итого в зиму уходит 60 семей..

продаем по весне 50 семей

и че там на круг получается ?? вынимает совсего потери 20 %

вот и считайте .. но для данной схемы надо внушительный парк уликов вощины и суши.. + парачку племенных маток и желание работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видим при данном методе мед является не основной целью.. ток кто это понял уже перестроились и за матками очередь и пакеты и семьи расписаны уже в феврале на год вперед..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предупреждаю данная грубая схема будет работать только на определенных уликах с определенной породай пчел. не вздумайте пробывать не зная всех нюансов а то проклинать начнете меня.. пробывал ли я так работать да пробывал из двух роев дикарей сделал 8 семек породных сейчас у них 4-5 рамок разного расплода и занемают они 6-7 рамок в зиму пойдут на 8 ми рамках на 300 что равносильно 10 на 230..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай не так.. улик на рамку 230. 10 рамок..

в. апреле ставим 2 магазина..один 230 второй 145...

в начале мая делем семью. убираем корпус нижний на 230 добовляем один сверху на 145..

тот что убрали нижний делим на 2 даем плодных маток..

в конце мая имеем

1 семья 3 магазина

2 один

3 один магаз..

главный взяток. на каждую еще по два магаза..

в итоге. получается 11 магазинов.. или около 150 кг..

10 уликов. 1.5 тонны.. тону уптом по 2 доллора а может и больше 500 в розницу ..

далее. после гл взятка рвем семьи на 2 ( можно на 4 ).. итого в зиму уходит 60 семей..

продаем по весне 50 семей

и че там на круг получается ?? вынимает совсего потери 20 %

вот и считайте .. но для данной схемы надо внушительный парк уликов вощины и суши.. + парачку племенных маток и желание работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предупреждаю сразу данная схема работает с определенными уликами и определенными пчелами.. не зная нюансов не надо пробывать. потом проклинать будите..

из двух роев майских снял. 28 рамок меда рамки на 300 и сделал 8 семей.. сейчас в этих семьях 3-5 рамок расплода разновозростного и занемают 6-7 рамок.. в зиму пойдут на 8 рамках на 300..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...