Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

В 23.08.2023 в 10:02, вал сказал:

Меда в этом году мало. Яблок почти нет.

У нас с медом тоже полная хрень,притом за много лет. С яблоками и грушами все отлично, но из-за пчел они очень даже экологичные.Лишнего не обработаешь,а гусениц из годов,ладно хоть,что непарный до садов не добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2023 в 18:29, Идущий на Север сказал:

Вы мне в личку подскажите где проживаете, может и смогу помочь вам с настоящей Карникой.

И мне хотелось бы оценить настоящую карнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно качественный материал хочу.

Привозили в этом году с адегеи . Матки были чуть больше рабочих пчел. Сомнения вызвали по плодности. От некоторых пчела вывелась злобная через чур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за повышения возможностей Ватсапп и Телеграмм-каналов   значение различных форумов снизилось. Сегодня зашёл на форум и решил что нибудь написать. 

Эта зимовка у нас очень тяжёлая.  Почти у всех пчеловодов сильный падёж пчёл.   Я не исключение. Это было видно ещё осенью. В сентябре все пчелосемьи сильно просели, количество пчелы сократилось до критического. Причина не известна. Летом пчёлы работали прекрасно, а вот в сентябре с ними что то случилось. Причём почти у всех. У меня из 80-ти семей уже погибло тридцать.   На днях обещают серьёзное потепление и думаю, что будут уже облёты.  

Отчаиваться не будем. Пасеку восстановим и будем работать.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юге сейчас многие используют изоляцию маток в зимний период. Потому как пыльца есть круглый год, бывают очень тёплые дни, начинают активно сеять. Потом может быть резкое похолодание и проседание семей, которые греют расплод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу работать как и Вы Александр с изоляцией маток в зимний период. Хотя бы экспериментировать на 10 ульях. Зимой было минус 38, 25 дней держались холода ниже 25 градусов. Пчелы на воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно, на днях купил единственный изолятор Миленина ( лежал долго, говорит никто не купил). Заказал 10 шт изолятора Хмара. Напишите, пожалуйста, как Вы это делаете. Я не знаю вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 семьи в тонкостенных ульях ( 2 см.) погибли, остальные живы пока. Корм положили уже 2 раза. Подмор хотел убирать сегодня, но ветер пронизывающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, вал сказал:

Недавно, на днях купил единственный изолятор Миленина ( лежал долго, говорит никто не купил). Заказал 10 шт изолятора Хмара. Напишите, пожалуйста, как Вы это делаете. Я не знаю вообще.

А смысл вам изолировать? У вас же не сеют зимой. 

А так в изолятор Хмары на полную длину рамки. И ставят между рамок в зависимости от силы семьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я приобрел изоляторы Миленина. Во второй половине августа после откачки мёда в тридцати семьях  посадил старых маток в эти изоляторы. Главной целью было поменять этих старых маток на молодых. В конце лета было получено достаточное количество молодых маток, но жили они в слабеньких отводках и сами бы не перезимовали. В тех тридцати семьях были старухи, которых я и хотел поменять. В октябре планировал старых маток в изоляторах убрать, изолятор упрощал их поиск, а молодых вместе с пчелой поставить в эти семьи.

Пришёл октябрь. Полез в семьи. Что меня поразило. Все матки, помещённые в изоляторы, были вялыми, еле живыми, а одна вообще погибла. Маток я поменял, отводки соединил с семьями, но состояние старух меня испугало.  А что будет с ними, если их на всю зиму закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр В, зимой пчелы на воле начинают сеять уже с 29 января. Поэтому хочу, чтобы они сеяли с 23 марта. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый , Александр Михайлович, спасибо. Тогда попробую на изоляторе Хмара. Пчеловодам надо всегда экспериментировать. Например в этом году в лежаке наглухо закрыл и верхний леток и нижний.Открыл весной - пчелы живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три года зимую на воле. До этого зимовал в сараях и омшаниках. Один раз пчел заносили в сарай без меня и не открыли летки. Составили улья так, что открыть их было уже невозможно. Так и простояли с закрытыми всю зиму и ничего с ними не случилось. После этого перестал летки на зиму открывать. Сейчас на воле летки открыты, только заградители переворачиваю от мышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть  изоляторы на целую рамку. Может их попробовать. Но на всю пасеку дороговато покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую тогда, как Вы сказали Александр Михайлович, на изоляторах на всю рамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, вал сказал:

Попробую тогда, как Вы сказали Александр Михайлович, на изоляторах на всю рамку.

Я так не говорил и так не делал. Это моё предположение, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вариант и попробуем. Если 10 семей погибнет, то для пчеловода это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снега еще много, но я уже давно окопался. Некоторые улья еле нашел, искал натыкая снег палкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Тимофеев сказал:

Есть  изоляторы на целую рамку. Может их попробовать. Но на всю пасеку дороговато покупать.

Это и есть Хмары. Однозначно они лучше. 300-350 рублей. 

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля не замерзла, снег уйдет в землю; урожай будет - мед будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторых семей убрал подмор пчел. Температура + 4 . Смотрел порамочно . Ночью будет минус 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...