Перейти к содержанию
Золотой

Охота с лайкой по мелочи,белка,глухарь и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Тут как раз и пародокс.Места обитания лесных куниц и глухаря,соприкасаются с обитанием белки.Вот поэтому мы иногда и непонимаем друг друга.

Не вижу пародокса,потому что куница и глухарь есть,а белки нет и слава богу. Спорить не собираюсь на счёт универсальности собак,но мне лично типичные универсалы не нравятся. Когда охотились на лосей,то был хороший кобель,лаял лосиков отлично и зверь под ним стоял не плохо. Но бывало стронет лося этот кобель"зверовик" погонит так сказать его и на пути взлетает глухарь,садится под нос.Собака начинает лаять его(глухаря) и лось ей уже не нужен.Вот вам и универсал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу пародокса,потому что куница и глухарь есть,а белки нет и слава богу. Спорить не собираюсь на счёт универсальности собак,но мне лично типичные универсалы не нравятся. Когда охотились на лосей,то был хороший кобель,лаял лосиков отлично и зверь под ним стоял не плохо. Но бывало стронет лося этот кобель"зверовик" погонит так сказать его и на пути взлетает глухарь,садится под нос.Собака начинает лаять его(глухаря) и лось ей уже не нужен.Вот вам и универсал!!!

Такое бывает один раз на сто.Делали загон на лосей, лосей не было попался глухарь.Ну а что бы остановить электричку(бегущего лося) ,нужна как минимум граната.Если лось сорвался и пошёл то остановится  минимум км через 5.Да и вряд ли мои станут столько догонять.Лося обычно добываем в одиночку или на кормёжке,или на лёжке.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут подробно,что такое "типичный универсал"Однако.

Если это вопрос,то типичный универсал,это собака лающая на всё в лесу.От белки до лося с медведем.!!! Таких собак я видел и даже такая была.Охотиться трудно с такой собакой.Мне нужен глухарь,а она ушла за лосями. Мне нужна куница,а она косуль погнала или кабанов. Это так к примеру. Такое бывает...

Слава богу моя собака лает тех кто мне нужен(куница,глухарь) Белки нет,тетерева сидят плохо и часто улетают,да и держаться больше открытых мест,у нас это огромные болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда за чем работа собаки по белке,если она не нужна??? Чтоб просто так лаяла?

А тогда зачем собака,зачем вообще на охоту ходить?Если для кого то охота- это прежде всего заработок,может найти хорошо оплачиваемую работу и ну ее ......... эту охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотники промышляющие соболя, часто отучают своих собак от белки. Ведь в местах с большой плотностью её, до соболя дело может просто и не дойти. 

Максим.Не хочется с тобой спорить.Но заметь,ты сам пишешь.Охотники ПРОМЫШЛЯЮЩИЕ.То есть охотников надо сначала разделить.На простых охотников,промысловиков,мясозаготовителей.И отсюда плясать.Охотник высадит десять зарядов по елке,только чтобы выгнать белку из елкиОдиннадцатым собьет ее и будет очень доволен,что он с добычей и собачка у него поработала.Промысловик подумает,а стоит ли заряд тратить.Подумает и сшибет,на приваду или собачку покормить,ну и шкурку конечно сдаст. Мясозаготовитель конечно пулей белку бить не будет и сто процентно собачку за такую полайку накажет.А так ты прав.Промысловик промыслом живет.А Я охотой ,поэтому мне по барабану сколько моя собачка найдет белок,а сколько куниц.Для меня это просто объекты охоты,как в прочем и рогатые и клыкастые и рычащие.Что бы и сколько собачка не нашла,всему буду рад.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим.Не хочется с тобой спорить.Но заметь,ты сам пишешь.Охотники ПРОМЫШЛЯЮЩИЕ.То есть охотников надо сначала разделить.На простых охотников,промысловиков,мясозаготовителей.И отсюда плясать.Охотник высадит десять зарядов по елке,только чтобы выгнать белку из елкиОдиннадцатым собьет ее и будет очень доволен,что он с добычей и собачка у него поработала.Промысловик подумает,а стоит ли заряд тратить.Подумает и сшибет,на приваду или собачку покормить,ну и шкурку конечно сдаст. Мясозаготовитель конечно пулей белку бить не будет и сто процентно собачку за такую полайку накажет.А так ты прав.Промысловик промыслом живет.А Я охотой ,поэтому мне по барабану сколько моя собачка найдет белок,а сколько куниц.Для меня это просто объекты охоты,как в прочем и рогатые и клыкастые и рычащие.Что бы и сколько собачка не нашла,всему буду рад.Простому охотнику собаку нужно отучать только от одного.Чтобы у прибранного мяса не тусовалась,такая собачка может спалить хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда зачем собака,зачем вообще на охоту ходить?Если для кого то охота- это прежде всего заработок,может найти хорошо оплачиваемую работу и ну ее ......... эту охоту.

Собака мне нужна явно не для белок!Я не живу промыслом,а охота для души!!!И 10 выстрелов по елке,где затаилась белка,я делать не буду.:) Не из-за того что мне патронов жалко,а просто белка меня не интересует,как ОБЪЕКТ ОХОТЫ!

Мне интереснее куницу гонять и глухарей скрадывать.А если моя собака гоняет и лает лося,то такая мне тоже не нужна и в отличии от вас уважаемый Михаил,я не рад всему тому,что лает моя собака в лесу! Так что каждому своё. С ув.,

Изменено пользователем -Карел-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Универсалы" тоже порой ни чего хорошего,тут палка о двух концах! Лает когда собака все в подряд,то порой трудно охотиться на того, кто тебе действительно нужен и интересен.

Универсальное не может быть идеальным но она есть и зачастую с универсалом результат выше.

Каждому своё, но я охотник и домой я должен придти с добычей, или хотя бы что бы собака за день нашла хоть одного зверя или птицу и отработала как положено. А не так что если определённого зверя  нет то весь день коту под хвост. Но собака должна ещё и понимать что нужно хозяину и именно лайка понимает охотника, за это мы её и любим.

Лайка должна работать белку хоть как то но должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё хотел уточнить.С собаками работающим мелочь,по свежему следу они прекрасно работают зверя,и по чернотропу и по  не глубокому снегу.Задача моих лаек определить место нахождения,а дальше это уж моя забота,скрасть зверя и удачно отстрелять.Иногда участвую в загонных охотах,но заметил одну особенность.Зверя чаще бьём в загоне,чем с номера.Вот поэтому и не часто приглашают.Ведь как правило в загонных охотах бьют номера.Однако.

Ко мне однажды обратился хозяин лайки с вопросом" как поставить собаку по кунице?" Я знал, что у него собака работает по лосю и кабану, а ему ещё и куницу добывать из под собаки хотелось. Но пёс уже вполне взрослый и он уже показал свои интересы в охоте. И скорей всего он хрен уже захочет работать по пушнине. Видимо когда лайка была молодой, хозяин скорей всего проигнорировал натаску по белке, а целеноправленно поставил молодую собаку по мясу. Вот тут и задумаешся, а стоит ли игнорировать мелочь пока пёс молодой? Правильно  пишут, что нужно двигаться по порядку от мелкого к большому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что моя собака белок не лает! Хотя белок с ней я не добывал,но где наткнется, то лает и лает не плохо.Лайка одним словом!:)

 

volk884 пишет.

Каждому своё, но я охотник и домой я должен придти с добычей, или хотя бы что бы собака за день нашла хоть одного зверя или птицу и отработала как положено. 

 

А если ваша собака отработала лося,а лицензии на сохатого нет или охота закрыта!Вы его тоже добудете,но чтоб пустому домой не возвращаться, а с добычей ???

Или собака залаяла белку,а месяц сентябрь.Не пустому же домой идти,а с добычей в виде той же белки,которую собака отработала на ура!

Не понятна мне ваша логика. Вразумите пожалуйста.  С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака мне нужна явно не для белок!Я не живу промыслом,а охота для души!!!И 10 выстрелов по елке,где затаилась белка,я делать не буду.:) Не из-за того что мне патронов жалко,а просто белка меня не интересует,как ОБЪЕКТ ОХОТЫ!

Мне интереснее куницу гонять и глухарей скрадывать.А если моя собака гоняет и лает лося,то такая мне тоже не нужна и в отличии от вас уважаемый Михаил,я не рад всему тому,что лает моя собака в лесу! Так что каждому своё. С ув.,

Не знаю конечно как у вас.Но у меня работа собак по белке,не разу не повлияла на количество добытых куниц.Работа по копытным,а особенно по кабану,да влияет на добычливость куницы.А так могу привести в пример.Добывая за сезон более 300 белок,добывал 15-20 куниц.Добывая за сезон 3-6 белок,добывал те же 15-20 куниц.Поэтому основываясь на практике,могу сказать, утвержение что работа собаки по белке,мешает добыче куницы,полная чушЬ.А вот наличие кабана в угодьях и работа собаки по нему,уменьшает добычливость куницы примерно в 2 раза.Тоже результаты практики.И чем интереснее гонять куницу,чем белку,мне не понятно.Белка верхом бегает быстрее.И глухаря чего скрадывать,если собачка нормально работает и под ногами не корка.Интерес по моему только в цене шкурки в первом случае,а во втором возможность утолить голод.Но мне мясо глухаря как то не очень.Лучше рябчик,тетерев.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю конечно как у вас.Но у меня работа собак по белке,не разу не повлияла на количество добытых куниц.Работа по копытным,а особенно по кабану,да влияет на добычливость куницы.А так могу привести в пример.Добывая за сезон более 300 белок,добывал 15-20 куниц.Добывая за сезон 3-6 белок,добывал те же 15-20 куниц.Поэтому основываясь на практике,могу сказать, утвержение что работа собаки по белке,мешает добыче куницы,полная чушЬ.А вот наличие кабана в угодьях и работа собаки по нему,уменьшает добычливость куницы примерно в 2 раза.Тоже результаты практики.

А где я писал, что работа собаки по белке,влияет на результативность добычи куницы???Просто я к тому,что белка мне не нужна и слава богу её почти нет,отвлекаться не приходится :rolleyes:

Сезоны у вас удачные смотрю 15-20 куниц стабильно. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я писал, что работа собаки по белке,влияет на результативность добычи куницы???Просто я к тому,что белка мне не нужна и слава богу её почти нет,отвлекаться не приходится :rolleyes:

Сезоны у вас удачные смотрю 15-20 куниц стабильно. :acute:

К сожалению не всегда,если хожу где кабана много,или когда его много везде и долго не уходит в болота,то я уже писал выше,смело делить эту стабильность на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что моя собака белок не лает! Хотя белок с ней я не добывал,но где наткнется, то лает и лает не плохо.Лайка одним словом!:)

 

volk884 пишет.

Каждому своё, но я охотник и домой я должен придти с добычей, или хотя бы что бы собака за день нашла хоть одного зверя или птицу и отработала как положено. 

 

А если ваша собака отработала лося,а лицензии на сохатого нет или охота закрыта!Вы его тоже добудете,но чтоб пустому домой не возвращаться, а с добычей ???

Или собака залаяла белку,а месяц сентябрь.Не пустому же домой идти,а с добычей в виде той же белки,которую собака отработала на ура!

Не понятна мне ваша логика. Вразумите пожалуйста.  С ув.,

Алексей.По моему отсутствие лицензии,мало кого останавливает.Если ты охотник,не грех добыть,грех сгноить.По срокам.Если ты вальнешь сохатого по насту,то значит не охотник,а хищник.По белке в сентябре.Буду ее гонять, пока собачки не потеряют.Потеряют,сделаю им устный выговор на крепком русском языке и видел бы ты их виноватые морды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей.По моему отсутствие лицензии,мало кого останавливает.Если ты охотник,не грех добыть,грех сгноить.По срокам.Если ты вальнешь сохатого по насту,то значит не охотник,а хищник.По белке в сентябре.Буду ее гонять, пока собачки не потеряют.Потеряют,сделаю им устный выговор на крепком русском языке и видел бы ты их виноватые морды.

Михаил. А ещё главное вынести и вывезти правда? :ph34r_1: По насту я ищу только глухариные тока,так как люблю охоту на токах и кстати собаку беру часто,очень знаете ли помогает!!!

А белок в сентябре гонять не нужно,я их палкой могу с дерева сбить,когда собака лает. Благо она не выходная и не нужна мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил. А ещё главное вынести и вывезти правда? :ph34r_1: По насту я ищу только глухариные тока,так как люблю охоту на токах и кстати собаку беру часто,очень знаете ли помогает!!!

А белок в сентябре гонять не нужно,я их палкой могу с дерева сбить,когда собака лает. Благо она не выходная и не нужна мне. :)

Белок гонять надо.Дабы слежку отработать.С остальным согласен на все 100. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белок гонять надо.Дабы слежку отработать.

Спорить не буду. Не гонял,не знаю. :) А так когда собачка лаяла белок,то ради интереса заставлял белку прыгать,собачка лаяла и следила. :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ваша собака отработала лося,а лицензии на сохатого нет или охота закрыта!Вы его тоже добудете,но чтоб пустому домой не возвращаться, а с добычей ???

Или собака залаяла белку,а месяц сентябрь.Не пустому же домой идти,а с добычей в виде той же белки,которую собака отработала на ура!

Не понятна мне ваша логика. Вразумите пожалуйста.  С ув.,

Лицензия и меня всегда есть.

И я не про то, собака должна находить зверя всегда, а стрелять или нет это дело хозяина.

В сентябре я погоняю белку потом сниму собак и поуду дальше. А лося не каждого стреляю только самцов, иногда лосих без лосят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензия и меня всегда есть.

Лицензия не может быть всегда(на лося)   :nono: . Охота открывается с августа и по февраль :acute:

Изменено пользователем -Карел-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще то тут тема, про работу собаки по мелочи!? Глухарь,белка и т.д. :) Так что про лосей и медведей,оленей и кабанов,в другую тему,если таковая есть! С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это и так понятно, с лайкой у нас с 27 октября по 15 января. Я говорю только про сезон, что за люди пошли только плохое ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не думаю,а выражаю свою мысль!Для этого и темы,на данном сайте.Люди тут хорошие,потому что связаны и повязаны одним,собаки и охота с ними.!!! Так что без обид,если кому то,кто-то не угодил или не так ответил .  С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это и так понятно, с лайкой у нас с 27 октября по 15 января. Я говорю только про сезон, что за люди пошли только плохое ищут.

Извините.Не в тему конечно.Но я думаю всем интересно,почему у вас так лаек обижают.Почему не с начала и до конца осенне-зимнего сезона.И почему именно с 27 октября,если по всей России в прошедший сезон куница была открыта с 1 октября.Почему за уткой с лайкой нельзя?Почему за куницей с лайкой нельзя после 15 января,если лицензия до 28 февраля.Что то вы путаете.По моему вы указали сроки охоты на лося,а не сроки охоты с лайкой.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...