Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

  Василий Николаевич, вы на Дог эксперт царь объективный и справедливый ко всем.

Но ради пользы дела в отдельных случаях можно было бы закрывать глаза

для пользы дела в разведении порода лайка.

Напрасно некоторые посты удалили. Пусть обсуждают только по делу, по существу.

 

Охота с лайками на лося.

За 38 лет охоты с лайками был участником только на одной охоте с отстрелом лося

и увидел как лось плачет, когда он отстрелен. Больше никогда у меня не было желания

поднимать ружьё на это гордое, великолепное животное. Возможностей было много.

Далеко не слабохарактерный, ни раз и ни пять приходилось смотреть в упор на медведя

и атаки от кабанов принимать на себя, выручали лайки.

 

Когда в этом большом письме за подписью Рябова с таким смаком пишут как надо

добывать лося, хочется докричаться до лосятников: Вы что оголодали от бескормицы,

мяса нет в холодильнике. У многих прицелы и прочая амуниция стоит столько, что можно

мяса купить на 10 лет вперед.

Не трогайте без необходимости лося это гордое  великолепное животное, оставьте потомкам

и пусть они любуются на них.

Испытания лаек по вольному кабану это достойный, умный, продуманный зверь,

многих вольерных лаек на место ставит..

Испытание лаек по вольному медведю массово многих команд - фантазией не занимайтесь,

памперсов  на всех не хватит.

 

Александр это не аргумент ! охота это вообще то убийство кого бы это не было все хотят жить и не зависит од того плачет он или не плачет  . А вот про то чтоб не мешало подумать о будущем поколении это вы полностью правы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич.

Может вынесите "крик души" отдельной темой....

Основная тема то вроде как про вольные.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всех ваших склок становится понятно что лайки это ещё одна валюта, на российском рынке. прежде чем обливать грязью Рябова В.А. ЗАГЛЯ.НИТЕ КАЖДЫЙ В СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ , ДАЛЬШЕ 4 КОЛЕНА. ЗАТЕМ ПРОВЕДИТЕ МЕРОПРИЯТИЕ . А ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ВЕРЕТИНО , БЫЛО МНОГО И БУДЕТ ВСЕГДА. 

 

 

onndrei, ты четать наутчись правельно, как моя фомиллия пишиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

onndrei, ты четать наутчись правельно, как моя фомиллия пишиться

 

Таких как ты ещё больше, хочу заметить % 95 населяющих землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких как ты ещё больше, хочу заметить % 95 населяющих землю

 

Константин а вы себя к кому относите 95или к 5 % .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин а вы себя к кому относите 95или к 5 % .

 

к 5%, у кого такие лайки есть!. А вы про что подумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к 5%, у кого такие лайки есть!. А вы про что подумали?

 

Я подумал правильно .

но только я сомневаюсь что вы в меньшинстве ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, такие это какие.?

 

 

Которые нравятся таким как я. Мои же собаки судя по форуму никому не подходят и ни кому не нравятся. Вот я так и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые нравятся таким как я. Мои же собаки судя по форуму никому не подходят и ни кому не нравятся. Вот я так и написал.

 

Вот это молодец так держать !!! мне тоже нравятся Собаки на пределе роста и те которые не лезут на уши зверю  так что каждому свое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые нравятся таким как я. Мои же собаки судя по форуму никому не подходят и ни кому не нравятся. Вот я так и написал.

Лично я не говорил, что не нравится просто иногда жалко собак что они видят вольер, пробежку на цепи за машиной опять вольер погрысть кабана вот и вся их радость, надеюсь потомкам твоих собак повезёт больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не говорил, что не нравится просто иногда жалко собак что они видят вольер, пробежку на цепи за машиной опять вольер погрысть кабана вот и вся их радость, надеюсь потомкам твоих собак повезёт больше!

 

Не понятно, что ещё лучше! Так для этого все и делается, чтобы были потомки! На которых не нужно тратить годы и стаптывать по 5 пар обуви, чтобы натаскать этих собак, про которых выше писал человек, который на 3 листах свой "плач Ярославны" отразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя до вольера довести одной пары на 5 лет хватит.

Не совсем понял о чем речь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гончими сравнивать вообще не корректно. Заяц он и есть заяц. Вы ещё легавых с лайками по работе сравните.

А про неравные условия.....Вы думаете на вольных все равны ?

Возьмите самую что не на есть рабочую лайку, самый признанный талант, самую чемпионистую....по белке, кунице, лосю......

Тот же напуск допустим на белку.....в 8 утра когда вся белка на земле жирует и у неё самая высокая активность, такую белку

собаке найти в разы проще, и в 14 часов, когда белка вся на верху и почти не ходит....

Та же куница,,,,, с утра собака находит-работает ходовую (что в разв проще) или когда куница уже на днёвке где то задуплилась, её ещё найти надо и экспертной комиссии показать.

С лосем всё то же самое.....

Будь у нас вольные по барсуку, были бы ночные испытания.....и когда собака будит более добычлива ? В 21-22-23 часа, когда редко какой зверёк ещё выходит или 3-4 утра, когда он  почти весь после кормёжки домой возвращается ?

И получается, из за  время напуска, любой признанный чемпион становится самой обыкновенной лайкой.

Вот Вам и равные условия...

Того  же телка 2-х годовалого собака работать будит, взрослого быка или корову с телёнком...Равные условия ?

Ровней не бывает....

Кабаса 2-х, 3-х, или 4-х летку, свинью или секача под 180 кг. Очень равные условия ?

Или те же экспертные комиссии, как правило их 2-3.....И у всех одинаковый опыт на испытаниях, одинаковый личный опыт, 

одинаковый взгляд на отдельные элементы работы ?

Да тот же Губанов или Борисыч в разы быстрее до работающей собаки добегут чтоб увидеть работу или элементы работы,

чем какой нибудь, извините, брюхастый или пожилой эксперт....пока доплетутся - тот же лось или кабан 5 раз стронется

и переместится на неопределённое расстояние.....

Вот Вам равные-не равные условия.....

 

Поймите правильно, лично я двумя рукам ЗА вольные, но тут огромную, да же главную роль играет  ЧИСТО  ВЕЗЕНИЕ.

Везение во времени напуска, везение какой зверь попадётся, какая эксп. комиссия расценивать будит, в погодных условиях.....

Везение практически во всём...

И если говорить что собака рабочая-не рабочая....чисто на охоте - сегодня не добыл так завтра добуду, не завтра так после завтра....

Она была рабочей, ей и остаётся.

А здесь - в определённое время и не в какое другое, в определённые погодные условия а не в благоприятные, в определённом месте, 

а не в том которое ты захотел, с "брюхастой" комиссией а не с "ногастой" - потому что жребий так выпал.

И получается.....не сработала - значит полный ноль или "дрова".....для всех остальных кроме хозяина.

Да ещё фактор того, что некоторые собаки отказываются работать, понимая что это всё фикция, не видя ружья на плече хозяина,

что это профанация....

Уже рассказывал, ещё раз приведу пример.

С утра с собакой берём кабасика на 70-80 кг.....по горячему едим в Фирсановку - собака вообще отказывается работать, 

да же в поиск не идёт....Едим обратно, идём в лес, и ещё одного примерно на 60-70 берём.

Вот и думай чего хочешь.

Андрей везет тем кто везет . Извиняюсь за каламбур , но Дымка  Маслова в 1991 году из 54 собак по белке одна получила д 1 степени , а сработали всего по моему 17 собак . Ей наверное повезло ......но у нее их четыре первых по белке было . Если люди едут на состязания то они прекрасно понимают равных условий вряд ли будет ,но поехавшие я думаю не будут блеять по поводу неравных условий . Равные условия только у штангистов......где штанга и штангист . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гончими сравнивать вообще не корректно. Заяц он и есть заяц. Вы ещё легавых с лайками по работе сравните.

А про неравные условия.....Вы думаете на вольных все равны ?

Возьмите самую что не на есть рабочую лайку, самый признанный талант, самую чемпионистую....по белке, кунице, лосю......

Тот же напуск допустим на белку.....в 8 утра когда вся белка на земле жирует и у неё самая высокая активность, такую белку

собаке найти в разы проще, и в 14 часов, когда белка вся на верху и почти не ходит....

Та же куница,,,,, с утра собака находит-работает ходовую (что в разв проще) или когда куница уже на днёвке где то задуплилась, её ещё найти надо и экспертной комиссии показать.

С лосем всё то же самое.....

Будь у нас вольные по барсуку, были бы ночные испытания.....и когда собака будит более добычлива ? В 21-22-23 часа, когда редко какой зверёк ещё выходит или 3-4 утра, когда он  почти весь после кормёжки домой возвращается ?

И получается, из за  время напуска, любой признанный чемпион становится самой обыкновенной лайкой.

Вот Вам и равные условия...

Того  же телка 2-х годовалого собака работать будит, взрослого быка или корову с телёнком...Равные условия ?

Ровней не бывает....

Кабаса 2-х, 3-х, или 4-х летку, свинью или секача под 180 кг. Очень равные условия ?

Или те же экспертные комиссии, как правило их 2-3.....И у всех одинаковый опыт на испытаниях, одинаковый личный опыт, 

одинаковый взгляд на отдельные элементы работы ?

Да тот же Губанов или Борисыч в разы быстрее до работающей собаки добегут чтоб увидеть работу или элементы работы,

чем какой нибудь, извините, брюхастый или пожилой эксперт....пока доплетутся - тот же лось или кабан 5 раз стронется

и переместится на неопределённое расстояние.....

Вот Вам равные-не равные условия.....

 

Поймите правильно, лично я двумя рукам ЗА вольные, но тут огромную, да же главную роль играет  ЧИСТО  ВЕЗЕНИЕ.

Везение во времени напуска, везение какой зверь попадётся, какая эксп. комиссия расценивать будит, в погодных условиях.....

Везение практически во всём...

И если говорить что собака рабочая-не рабочая....чисто на охоте - сегодня не добыл так завтра добуду, не завтра так после завтра....

Она была рабочей, ей и остаётся.

А здесь - в определённое время и не в какое другое, в определённые погодные условия а не в благоприятные, в определённом месте, 

а не в том которое ты захотел, с "брюхастой" комиссией а не с "ногастой" - потому что жребий так выпал.

И получается.....не сработала - значит полный ноль или "дрова".....для всех остальных кроме хозяина.

Да ещё фактор того, что некоторые собаки отказываются работать, понимая что это всё фикция, не видя ружья на плече хозяина,

что это профанация....

Уже рассказывал, ещё раз приведу пример.

С утра с собакой берём кабасика на 70-80 кг.....по горячему едим в Фирсановку - собака вообще отказывается работать, 

да же в поиск не идёт....Едим обратно, идём в лес, и ещё одного примерно на 60-70 берём.

Вот и думай чего хочешь.

Андрей, извините, сразу не ответил - был на охоте, открытие у нас...

Очень с уважением к вам отношусь.юза собак ваших читал немного....но:

Как некорректно с гончими сравнивать????? вы породу ниже гончих ставите?  или вы уже лайку к охотничьим собакам не относите? рабочесть любой собаки которую по тем или иным причинам к собакам охотничьим отнесли можно только в лесу/поле проверить и никак иначе...для этого она создана - будь то гончая, лайка или  легавая их предки наши выводили что бы зверя или зверька брать: красиво или не казисто... но добывать!  и только лайку мы почему то судим и в рамки какие то возводим смотря в вольере, относясь к вольным мероприятиям как каким то "художествам" ради получения  ПЧ или АПЧ и т.п.Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться....Зайцы кстати все разные... и под собаками разными очень разнообразно ведут себя....под теми какие  напирают на них по дороге(русак) может не один км бежать....а тот же зверек под менее напористой 30 метров и прыг с дороги.... так не разу не слышал от Сатарова или Былинина что  бы уповали они на сей факт, состязаются.... и пусть результат разный но собаки зверя то  ищут всегда... а вот лайки сейчас не все зверя ищут... а порода то универсальная....

Да, а по поводу вольных испытаний по барсуку: камеры на норниках поставил смс пришла ч/з пол часа собаку от норника набрось - которая рабочая и с носом найдет его...а дальше если "цепкая" то и подойти даст и работу расценить и комиссии не надо по пол ночи "шариться", только вопрос - сколько таких собак найдется которые получасовой или часовой наброд распутают и с ней в поиск не надо будет идти!?

А за куницу  промолчу....если уже многие уверовали что лайка должна ее только ночью работать а остальное утопия....или утром рано надо напускать что бы нашла...то да...о каких мероприятиях может речь идти? Модератора попрошу мои сообщения в "треп" снести - к теме они не относятся, а что я понять хотел - я все понял...обидно очень просто

что предки нам породу передали - а моим детям и внукам  уже боюсь "пудели" достануться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, извините, сразу не ответил - был на охоте, открытие у нас...

Очень с уважением к вам отношусь.юза собак ваших читал немного....но:

Как некорректно с гончими сравнивать????? вы породу ниже гончих ставите?  или вы уже лайку к охотничьим собакам не относите? рабочесть любой собаки которую по тем или иным причинам к собакам охотничьим отнесли можно только в лесу/поле проверить и никак иначе...для этого она создана - будь то гончая, лайка или  легавая их предки наши выводили что бы зверя или зверька брать: красиво или не казисто... но добывать!  и только лайку мы почему то судим и в рамки какие то возводим смотря в вольере, относясь к вольным мероприятиям как каким то "художествам" ради получения  ПЧ или АПЧ и т.п.Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться....Зайцы кстати все разные... и под собаками разными очень разнообразно ведут себя....под теми какие  напирают на них по дороге(русак) может не один км бежать....а тот же зверек под менее напористой 30 метров и прыг с дороги.... так не разу не слышал от Сатарова или Былинина что  бы уповали они на сей факт, состязаются.... и пусть результат разный но собаки зверя то  ищут всегда... а вот лайки сейчас не все зверя ищут... а порода то универсальная....

Да, а по поводу вольных испытаний по барсуку: камеры на норниках поставил смс пришла ч/з пол часа собаку от норника набрось - которая рабочая и с носом найдет его...а дальше если "цепкая" то и подойти даст и работу расценить и комиссии не надо по пол ночи "шариться", только вопрос - сколько таких собак найдется которые получасовой или часовой наброд распутают и с ней в поиск не надо будет идти!?

А за куницу  промолчу....если уже многие уверовали что лайка должна ее только ночью работать а остальное утопия....или утром рано надо напускать что бы нашла...то да...о каких мероприятиях может речь идти? Модератора попрошу мои сообщения в "треп" снести - к теме они не относятся, а что я понять хотел - я все понял...обидно очень просто

что предки нам породу передали - а моим детям и внукам  уже боюсь "пудели" достануться... 

 
Привет Виктор !
Я никаких собак ниже лаек не ставлю.
Но есть одно - НО...
Гончак - это узкопрофильная собака...заяц, лиса. Всё.
Как сами пишите  - лайка универсальная собака. Почти все виды.....
Гончих можно проверить ТОЛЬКО в лесу, вольеры для них ещё не придумали. Да и гончаков пускают почти во все угодья.
У лаек всё с точностью до наоборот. Есть вольер, где можно показать будущую добычу, притравить, получить
вольерный диплом. Не в каждые угодья лаек пускают, в некоторых вообще запрещено.
Так же проблема в том, что вольные состязания-соревнования у лаек проводят по лицензионным видам кроме белки и утки.
И провести их намного сложнее...
При нормальной плотности на 2-4 кв.км. наберётся 5-10-15 зайцев, соответственно и гончаков 10-20 можно испытать...
Редко в каком эльдорадо найдётся столько лосей, куниц и кабанов чтоб хватило на всех собак.....
Но опять же одно - НО.
Чтоб ехать на вольные состязания за результатом - меньше всего подойдёт универсал. Здесь то же нужна узкопрофильная лайка.
Другое дело, когда у универсала "любимый" вид тот по кому состязания.
Мало смысла ехать с бельчатницей на куницу, или с кабанятницей на лося.....
Так же, наверное самою большую роль во всём в этом играет - свободное время, дорога, деньги, расстояние.
Вот ты пишешь -
Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться.
А я больше чем уверен что не лес их останавливает, а то что описал выше...Есть конечно фантазёры в отношении своих
собак, но их очень мало...
А меня вот удивит --- если Пермяков на состязаниях будит раз-два и обчёлся...
100-200-300 км не расстояние, тем более если одним днём. А вот 1.000-3.000 км. не каждый себе позволить может и 
потратить неделю времени...
Так как ты ответил на мой пост про не равные условия, скажу ещё раз.....в лесу у лаек они всегда будут не равные.
Вернее сказать рабочей гончей намного проще диплом по зайцу получить чем рабочей лайке по тому же лосю или кабану.
А по поводу вольеров ты Виктор прав. Но не все едут на вольерные за ПП и ПЧ.
Сам ведь  понимаешь чем испытательный диплом отличается от состязательного....
 

Андрей, извините, сразу не ответил - был на охоте, открытие у нас...

Очень с уважением к вам отношусь.юза собак ваших читал немного....но:

Как некорректно с гончими сравнивать????? вы породу ниже гончих ставите?  или вы уже лайку к охотничьим собакам не относите? рабочесть любой собаки которую по тем или иным причинам к собакам охотничьим отнесли можно только в лесу/поле проверить и никак иначе...для этого она создана - будь то гончая, лайка или  легавая их предки наши выводили что бы зверя или зверька брать: красиво или не казисто... но добывать!  и только лайку мы почему то судим и в рамки какие то возводим смотря в вольере, относясь к вольным мероприятиям как каким то "художествам" ради получения  ПЧ или АПЧ и т.п.Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться....Зайцы кстати все разные... и под собаками разными очень разнообразно ведут себя....под теми какие  напирают на них по дороге(русак) может не один км бежать....а тот же зверек под менее напористой 30 метров и прыг с дороги.... так не разу не слышал от Сатарова или Былинина что  бы уповали они на сей факт, состязаются.... и пусть результат разный но собаки зверя то  ищут всегда... а вот лайки сейчас не все зверя ищут... а порода то универсальная....

Да, а по поводу вольных испытаний по барсуку: камеры на норниках поставил смс пришла ч/з пол часа собаку от норника набрось - которая рабочая и с носом найдет его...а дальше если "цепкая" то и подойти даст и работу расценить и комиссии не надо по пол ночи "шариться", только вопрос - сколько таких собак найдется которые получасовой или часовой наброд распутают и с ней в поиск не надо будет идти!?

А за куницу  промолчу....если уже многие уверовали что лайка должна ее только ночью работать а остальное утопия....или утром рано надо напускать что бы нашла...то да...о каких мероприятиях может речь идти? Модератора попрошу мои сообщения в "треп" снести - к теме они не относятся, а что я понять хотел - я все понял...обидно очень просто

что предки нам породу передали - а моим детям и внукам  уже боюсь "пудели" достануться... 

 
Привет Виктор !
Я никаких собак ниже лаек не ставлю.
Но есть одно - НО...
Гончак - это узкопрофильная собака...заяц, лиса. Всё.
Как сами пишите  - лайка универсальная собака. Почти все виды.....
Гончих можно проверить ТОЛЬКО в лесу, вольеры для них ещё не придумали. Да и гончаков пускают почти во все угодья.
У лаек всё с точностью до наоборот. Есть вольер, где можно показать будущую добычу, притравить, получить
вольерный диплом. Не в каждые угодья лаек пускают, в некоторых вообще запрещено.
Так же проблема в том, что вольные состязания-соревнования у лаек проводят по лицензионным видам кроме белки и утки.
И провести их намного сложнее...
При нормальной плотности на 2-4 кв.км. наберётся 5-10-15 зайцев, соответственно и гончаков 10-20 можно испытать...
Редко в каком эльдорадо найдётся столько лосей, куниц и кабанов чтоб хватило на всех собак.....
Но опять же одно - НО.
Чтоб ехать на состязания за результатом - меньше всего подойдёт универсал. Здесь то же нужна узкопрофильная лайка.
Другое дело, когда у универсала "любимый" вид тот по кому состязания.
Мало смысла ехать с бельчатницей на куницу, или с кабанятницей на лося.....
Так же, наверное самою большую роль во всём в этом играет - свободное время, дорога, деньги, расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, извините, сразу не ответил - был на охоте, открытие у нас...

Очень с уважением к вам отношусь.юза собак ваших читал немного....но:

Как некорректно с гончими сравнивать????? вы породу ниже гончих ставите?  или вы уже лайку к охотничьим собакам не относите? рабочесть любой собаки которую по тем или иным причинам к собакам охотничьим отнесли можно только в лесу/поле проверить и никак иначе...для этого она создана - будь то гончая, лайка или  легавая их предки наши выводили что бы зверя или зверька брать: красиво или не казисто... но добывать!  и только лайку мы почему то судим и в рамки какие то возводим смотря в вольере, относясь к вольным мероприятиям как каким то "художествам" ради получения  ПЧ или АПЧ и т.п.Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться....Зайцы кстати все разные... и под собаками разными очень разнообразно ведут себя....под теми какие  напирают на них по дороге(русак) может не один км бежать....а тот же зверек под менее напористой 30 метров и прыг с дороги.... так не разу не слышал от Сатарова или Былинина что  бы уповали они на сей факт, состязаются.... и пусть результат разный но собаки зверя то  ищут всегда... а вот лайки сейчас не все зверя ищут... а порода то универсальная....

Да, а по поводу вольных испытаний по барсуку: камеры на норниках поставил смс пришла ч/з пол часа собаку от норника набрось - которая рабочая и с носом найдет его...а дальше если "цепкая" то и подойти даст и работу расценить и комиссии не надо по пол ночи "шариться", только вопрос - сколько таких собак найдется которые получасовой или часовой наброд распутают и с ней в поиск не надо будет идти!?

А за куницу  промолчу....если уже многие уверовали что лайка должна ее только ночью работать а остальное утопия....или утром рано надо напускать что бы нашла...то да...о каких мероприятиях может речь идти? Модератора попрошу мои сообщения в "треп" снести - к теме они не относятся, а что я понять хотел - я все понял...обидно очень просто

что предки нам породу передали - а моим детям и внукам  уже боюсь "пудели" достануться... 

Правильно мыслите , полностью с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Привет Виктор !
Я никаких собак ниже лаек не ставлю.
Но есть одно - НО...
Гончак - это узкопрофильная собака...заяц, лиса. Всё.
Как сами пишите  - лайка универсальная собака. Почти все виды.....
Гончих можно проверить ТОЛЬКО в лесу, вольеры для них ещё не придумали. Да и гончаков пускают почти во все угодья.
У лаек всё с точностью до наоборот. Есть вольер, где можно показать будущую добычу, притравить, получить
вольерный диплом. Не в каждые угодья лаек пускают, в некоторых вообще запрещено.
Так же проблема в том, что вольные состязания-соревнования у лаек проводят по лицензионным видам кроме белки и утки.
И провести их намного сложнее...
При нормальной плотности на 2-4 кв.км. наберётся 5-10-15 зайцев, соответственно и гончаков 10-20 можно испытать...
Редко в каком эльдорадо найдётся столько лосей, куниц и кабанов чтоб хватило на всех собак.....
Но опять же одно - НО.
Чтоб ехать на вольные состязания за результатом - меньше всего подойдёт универсал. Здесь то же нужна узкопрофильная лайка.
Другое дело, когда у универсала "любимый" вид тот по кому состязания.
Мало смысла ехать с бельчатницей на куницу, или с кабанятницей на лося.....
Так же, наверное самою большую роль во всём в этом играет - свободное время, дорога, деньги, расстояние.
Вот ты пишешь -
- Честно не понимаю я почему когда человек уверен в своих собаках и в себе боится в лес ехать (Константина сейчас ввиду не имею) состязаться/испытываться.
А я больше чем уверен что не лес их останавливает, а то что описал выше...Есть конечно фантазёры в отношении своих
собак, но их очень мало...
А меня вот удивит --- если Пермяков на состязаниях будит раз-два и обчёлся...
100-200-300 км не расстояние, тем более если одним днём. А вот 1.000-3.000 км. не каждый себе позволить может и 
потратить неделю времени...
Так как ты ответил на мой пост про не равные условия, скажу ещё раз.....в лесу у лаек они всегда будут не равные.
Вернее сказать рабочей гончей намного проще диплом по зайцу получить чем рабочей лайке по тому же лосю или кабану.
А по поводу вольеров ты Виктор прав. Но не все едут на вольерные за ПП и ПЧ.
Сам ведь  понимаешь чем испытательный диплом отличается от состязательного....
 
 
Привет Виктор !
Я никаких собак ниже лаек не ставлю.
Но есть одно - НО...
Гончак - это узкопрофильная собака...заяц, лиса. Всё.
Как сами пишите  - лайка универсальная собака. Почти все виды.....
Гончих можно проверить ТОЛЬКО в лесу, вольеры для них ещё не придумали. Да и гончаков пускают почти во все угодья.
У лаек всё с точностью до наоборот. Есть вольер, где можно показать будущую добычу, притравить, получить
вольерный диплом. Не в каждые угодья лаек пускают, в некоторых вообще запрещено.
Так же проблема в том, что вольные состязания-соревнования у лаек проводят по лицензионным видам кроме белки и утки.
И провести их намного сложнее...
При нормальной плотности на 2-4 кв.км. наберётся 5-10-15 зайцев, соответственно и гончаков 10-20 можно испытать...
Редко в каком эльдорадо найдётся столько лосей, куниц и кабанов чтоб хватило на всех собак.....
Но опять же одно - НО.
Чтоб ехать на состязания за результатом - меньше всего подойдёт универсал. Здесь то же нужна узкопрофильная лайка.
Другое дело, когда у универсала "любимый" вид тот по кому состязания.
Мало смысла ехать с бельчатницей на куницу, или с кабанятницей на лося.....
Так же, наверное самою большую роль во всём в этом играет - свободное время, дорога, деньги, расстояние.

 Напрасно вы Андрей недооцениваете гончих . Гоняют они и ходовую куницу и кабана и косулю ,лося и оленя, зайца , лисицу,енота, барсука ,охотятся с ними успешно и на утку , кстати правилами не запрещено испытывать . Просто настоящие гончатники не заморачиваются на универсальности , предпочитают зайчика ,где и проверяется мастерство в полной мере , чему стоит поучиться и многим лайчатникам , что бы не извести породу. Про выдающихся кабанятников гончаков как нибудь напишу интересную историю специально для вас . Теперь по поводу испытаний ---провести испытания и получить диплом для гончей в наших местах гораздо проблематичней чем с лайкой . Зайца не намного больше чем куницы . Беспокойства в угодьях от гончих больше чем от лаек . Там где разводят оленей и косуль лучше разрешить находиться с лайкой , чем с гончей , во всяком случае так раньше утверждали опытные охотоведы ,может новоиспеченные думают по другому , безграмматность сейчас в моде ......Это я про охотоведов... Вот как то так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Вячеслав !

В первую очередь я считаю - что каждая охотничья собака должна выполнять ту функцию для которой её выводили...и ни как иначе.

Гончие должны зайца-лису гонять, легавые стойки делать на птичек,  борзые догонять и давить зайцев-лис-волков, лайки работать кабанов.....медведей и многое другое.

У нас же - кто во что горазд.....Фоксы-ягды на кабанах висят, гончие лосей-кабанов работают, драты-курцы на загонных и на

кровавом следу почти не заменимы,,,,тут недавно услышал - что драта очень многие считают  егерской собакой...

А то что с гончими куницу, с лайками зайцев....это испорченные собаки в неправильных руках.

Лайку во все времена за зайца-лису наказывали, если гончак начинал работать что то кроме зайца-лисы - от таких 

собак избавлялись....Да же знаю случаи когда избавлялись от гончих, если начинали гонять профильную лису. Очень 

многим не нужны были лисогоны....

Почему я ранее писал - что у нас в хозяйстве гончаков не всех в угодья пускают....да потому что знают собак, что кроме зайца и лисы

они ни на что другое не сколятся.

С лайкой же зайди в угодья - будит работать всё от ежа до грибника....

 

А гончих я ценю....только тех которые работают свой профиль. Да и всех собак работающих по профилю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Вячеслав !

В первую очередь я считаю - что каждая охотничья собака должна выполнять ту функцию для которой её выводили...и ни как иначе.

Гончие должны зайца-лису гонять, легавые стойки делать на птичек,  борзые догонять и давить зайцев-лис-волков, лайки работать кабанов.....медведей и многое другое.

У нас же - кто во что горазд.....Фоксы-ягды на кабанах висят, гончие лосей-кабанов работают, драты-курцы на загонных и на

кровавом следу почти не заменимы,,,,тут недавно услышал - что драта очень многие считают  егерской собакой...

А то что с гончими куницу, с лайками зайцев....это испорченные собаки в неправильных руках.

Лайку во все времена за зайца-лису наказывали, если гончак начинал работать что то кроме зайца-лисы - от таких 

собак избавлялись....Да же знаю случаи когда избавлялись от гончих, если начинали гонять профильную лису. Очень 

многим не нужны были лисогоны....

Почему я ранее писал - что у нас в хозяйстве гончаков не всех в угодья пускают....да потому что знают собак, что кроме зайца и лисы

они ни на что другое не сколятся.

С лайкой же зайди в угодья - будит работать всё от ежа до грибника....

 

А гончих я ценю....только тех которые работают свой профиль. Да и всех собак работающих по профилю...

     Скажите, а гончих изначально на зайца и лису выводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Скажите, а гончих изначально на зайца и лису выводили?

 

Думаю не одно столетие их приучали гонять зайца-лису....соответственно и отбирали-браковали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю не одно столетие их приучали гонять зайца-лису....соответственно и отбирали-браковали...

А я думаю что зайчик и лиса как специализация,стали массовыми в советское время,как самые массовые объекты охоты ,доступные работе в одиночку,или смычком,а когда держали стаи и имели возможность охоты на своих землях по "своему"зверю тогда и специализация пошире была,и кабан и олень и волк,да и мало ли кто еще,и сейчас показывают как стаей кабанов по камышам гоняют,так что думаю как и лайку практически с любой охотничьей собакой можно приучиться успешно добывать любого зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...