Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понятно, почему по кабану этого не увидишь? Точно так же одни собаки сразу уверенно берут след, а другие мечутся. Белка-то здесь каким боком? И это ещё из тех собак, кто пойдёт за кабаном, потому как не всякая это сделает.

Опять же, почему верхнее чутьё - только по белке или кунице?

Саш, да все теоретически можно разглядеть и на вольном кабане, ну разве что кроме верховой слежки. Только вот трудно это сделать, ну например как определить по какому кабану сработала собака - по шумовому, верхним чутьем или по следу до него дошла и как узнать какой давности след - получасовой или трехчасовой? Собака то в поиске, ты ее не видишь. Может не чутьистая, а может и впрямь работать кабана не хочет? А по белке все на глазах, если облаяла, а потом потеряла, то точно не из-за нежелания работать, да и не по одной работе делаешь выводы. Благо, на первый диплом их нужно несколько. Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем эфире обсуждать местечковае реалии не охота.. набери рассталкую на пальцах.... всё есть и план и лимит и тд ... только знают об этом не многие..

Я не о плане и лимите, есть места где кабана как "грязи". Но заслуга собак, там в чем ? Какая трудность найти вонючего и шумного кабана, если он , под каждым кустом. А вот когда плотность 1 - 2 на 1000га, тогда и виднее , кто из собак что представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о плане и лимите, есть места где кабана как "грязи". Но заслуга собак, там в чем ? Какая трудность найти вонючего и шумного кабана, если он , под каждым кустом. А вот когда плотность 1 - 2 на 1000га, тогда и виднее , кто из собак что представляет.

от части соглашусь... но если собака действительно работает то она его найдёт... а если отгоняющее то и при большой плотности и при малой она его отгонит если найдёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, да все теоретически можно разглядеть и на вольном кабане, ну разве что кроме верховой слежки. Только вот трудно это сделать, ну например как определить по какому кабану сработала собака - по шумовому, верхним чутьем или по следу до него дошла и как узнать какой давности след - получасовой или трехчасовой? Собака то в поиске, ты ее не видишь. Может не чутьистая, а может и впрямь работать кабана не хочет? А по белке все на глазах, если облаяла, а потом потеряла, то точно не из-за нежелания работать, да и не по одной работе делаешь выводы. Благо, на первый диплом их нужно несколько.

Честно говоря, у меня никогда не было собак, которые бы не работали верх. И я даже когда-то это стал развивать, о чём потом пожалел.

Кабан, лось верхним чутьём - тоже можно. Всё от собаки зависит. Это, бывает, хорошо видно и в лесу (когда собака подняла по ветру голову, принюхалась и рванула метров за 500 по прямой), и в вольере (когда собака просто по прямой сразу выходит на зверя).

Чутьистую собаку видно сразу. Помню, приехали к Немеринскому, моя только выскочила из машины и сразу на поводке сделала стойку на задних лапах, втягивая воздух чётко по направлению к медведя. На что Володя, помню, что-то сказал про богатое чутьё.

Страсть, чутьё - они проявляются на любом звере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Страсть, чутьё - они проявляются на любом звере.

 

Чутьё - ДА.

Страсть может быть к утке, а к белке или кабану -- ПОФИК.  Или в любом сочитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутьё - ДА.

Страсть может быть к утке, а к белке или кабану -- ПОФИК.  Или в любом сочитании.

Согласен. Варианты бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня никогда не было собак, которые бы не работали верх. И я даже когда-то это стал развивать, о чём потом пожалел.

Кабан, лось верхним чутьём - тоже можно. Всё от собаки зависит. Это, бывает, хорошо видно и в лесу (когда собака подняла по ветру голову, принюхалась и рванула метров за 500 по прямой), и в вольере (когда собака просто по прямой сразу выходит на зверя).

Чутьистую собаку видно сразу. Помню, приехали к Немеринскому, моя только выскочила из машины и сразу на поводке сделала стойку на задних лапах, втягивая воздух чётко по направлению к медведя. На что Володя, помню, что-то сказал про богатое чутьё.

Страсть, чутьё - они проявляются на любом звере.

Хорошо когда собака пошла на зверя от ног, а если ты ее старт не увидел, как ты определишь чем она руководствовалась? Мы же говорим о возможности оценить собачье чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда собака пошла на зверя от ног, а если ты ее старт не увидел, как ты определишь чем она руководствовалась? Мы же говорим о возможности оценить собачье чутье.

Ну, по белке тоже не так всё однозначно: многие полагают, что правильная бельчатница должна, в первую очередь, искать белку на слух.

Я не против белок. Каждый делает то, что ему ближе и нужнее. Я против подхода, что для правильной работы по кабану собаке надо начинать с белки. Я против охоты на белку ради охоты или каких-то правил. Когда белку в лучшем случае скормят собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Давайте ещё раз попробуем: у Вас - свои охоты и свои собаки, отсюда свои приоритеты. Я ни в коем случае не против этого. :-) У других людей - свои. Смысла грести всё под одну гребёнку, то биш, под Ваши представления - нет ни малейшего. Что я Вам и попытался объяснить. Возможно, я косноязычно выразился. Так я исправлюсь, не проблема. И готов Вам изо дня в день пытаться объяснить общеизвестные истины. Возможно, и Вы когда-нибудь поймёте, что всё и все вокруг - разные.

То что у нас все условия для охоты разные я это знаю.Вот в новом сезоне белки у нас нет вообще.Кобель целенаправлено скалывается на кабанов.Откуда хрень такая объясни.Лося завались на путике 5 км бык и корова с телёнком.Охотить кроме них ничего не хочет.Вот так как то.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по белке тоже не так всё однозначно: многие полагают, что правильная бельчатница должна, в первую очередь, искать белку на слух.

Я не против белок. Каждый делает то, что ему ближе и нужнее. Я против подхода, что для правильной работы по кабану собаке надо начинать с белки. Я против охоты на белку ради охоты или каких-то правил. Когда белку в лучшем случае скормят собакам.

Мне кажется, что ты уходишь от темы. Изначально я писал о проверке чутья у собак и о том, что на белках его проверить легче.

У меня уже третий день то дождь то морось. Два дня я гулял вокруг дома, гонял белочек,

 

post-1866-0-58049600-1382713045_thumb.jpg

 

а сегодня промучившись до десяти часов, все таки не выдержал и пошел в лес. Кобель показывал очень хороший поиск, постоянные круги метров 500-700. Слышимость в лесу никакая, лай можно расслышать только метров за пятьсот. Кобель сработал три раза и все три с раскруткой следа, подъемом куницы с лежки и загонкой ее на дерево. Но все три раза я ее не находил. Да, условия для работы собаки тяжелые, соприкасающиеся кронами ели и звук капающего дождя, но если бы у него было хорошее чутье, то одну то он бы точно отследил, а так НОЛЬ! Вот тебе и собака с хорошо выраженным охотничьим инстинктом, а без чутья она сгодиться только ловить поросят и давить енотов, потому как злобы и смелости ей не занимать, да и дипломы первых степеней в наличии имеются.

Кстати, старая сука, не желающая мочить свои лапки и поэтому болтающаяся под ногами, за день подняла трех глухарей, глухарь мокрый, взлетал на первое попавшееся дерево и облаивание выдерживал. К двум я подойти не смог, подшумел, а третья была глухарка.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что у нас все условия для охоты разные я это знаю.Вот в новом сезоне белки у нас нет вообще.Кобель целенаправлено скалывается на кабанов.Откуда хрень такая объясни.Лося завались на путике 5 км бык и корова с телёнком.Охотить кроме них ничего не хочет.Вот так как то.Однако.

Не совсем понял, а что плохого в кобеле? Это называется простым не совсем русским словом: универсальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ты уходишь от темы. Изначально я писал о проверке чутья у собак и о том, что на белках его проверить легче.

У меня уже третий день то дождь то морось. Два дня я гулял вокруг дома, гонял белочек, а сегодня промучившись до десяти часов, все таки не выдержал и пошел в лес. Кобель показывал очень хороший поиск, постоянные круги метров 500-700. Слышимость в лесу никакая, лай можно расслышать только метров за пятьсот. Кобель сработал три раза и все три с раскруткой следа, подъемом куницы с лежки и загонкой ее на дерево. Но все три раза я ее не находил. Да, условия для работы собаки тяжелые, соприкасающиеся кронами ели и звук капающего дождя, но если бы у него было хорошее чутье, то одну то он бы точно отследил, а так НОЛЬ! Вот тебе и собака с хорошо выраженным охотничьим инстинктом, а без чутья она сгодиться только ловить поросят и давить енотов, потому как злобы и смелости ей не занимать, да и дипломы первых степеней в наличии имеются.

Кстати, старая сука, не желающая мочить свои лапки и поэтому болтающаяся под ногами, за день подняла трех глухарей, глухарь мокрый, взлетал на первое попавшееся дерево и облаивание выдерживал. К двум я подойти не смог, подшумел, а третья была глухарка.

Сука, про которую я говорил выше, была действительно с выдающимся чутьём. Там, где все на испытаниях за полчаса находили 2 белки - у неё было 5. Куницу безошибочно указала в дупле метров 7 от земли (не охотились). Кстати, ярославцы считают,что перводипломная работа лайки по кунице предполагает нахождение зверька именно в гнезде без видимых следов жизнедеятельности оного вокруг.

Но и по любым другим зверям чутьё работало так же. А вот белка потом реально мешала. Потому как ей всё равно было: что первым найдёт, по тому и работает.

Кстати, диплом она по белке тогда только двушку получила. Потому как опыт по белке я ей не нарабатывал, следила она её тоже только чутьём.

Собаки все разные. Необязательно злобная не будет иметь чутья, встречаются трусливые без чутья.

Из своего опыта (и не только моего) ставить по белке больше не буду, потому как отучить иногда практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, а что плохого в кобеле? Это называется простым не совсем русским словом: универсальность.

зверовой кабель из под губановских собак( могу ошибаться)... по библии для лаечников он должен до 2,5 лет искать белку ... а он в отсутствии ионой ищет кабанов.. вот блин паразит не придерживается постулатов писаных на бумаге....... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зверовой кабель из под губановских собак( могу ошибаться)... по библии для лаечников он должен до 2,5 лет искать белку ... а он в отсутствии ионой ищет кабанов.. вот блин паразит не придерживается постулатов писаных на бумаге....... :rtfm:

Нет этот кобель как раз не из Губановских.Посмотри если интересно ВПКОС 9108\10.Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта (и не только моего) ставить по белке больше не буду, потому как отучить иногда практически невозможно.

Еще пару таких дней как сегодня и я сотру ноги по самое того. Ну и может быть с тобой соглашусь. Если белки мало, то охота на нее становится мучением. Сегодня было десять работ, самое близкое облаивание в 350 метрах, а остальные от 500 до 600. И все в таком лесу. Практически каждую приходится выстукивать. Да и шел не по намеченному маршруту, а от белки к белке.

 

post-1866-0-37382800-1382804487.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в здоровоим теле здоровый дух... не работают плохо работают тоже плохо...  :banghead:  вы определитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в здоровоим теле здоровый дух... не работают плохо работают тоже плохо...  :banghead:  вы определитесь...

Серег, в годы когда была белка, собака их находила самое дальнее за двести метров от меня. Массив обойдешь и переходишь в следующий. А сейчас сумашедший дом. Представь, когда лай раздается в пятистах - шестистах метрах и не в этом массиве, а за речкой, вырубкой, болотом, т.е. для собаки нет ограничений, а мне то все это приходится преодолевать. Сегодня думал, что прижму собаку к речке, так нет, перешел гад речку и нашел белку в пятистах метрах от речки на гриве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вооооооооот а если бы ты охотил кабанов и также за ними ползал по е..ням а там вместо кабана белка... вот взвыл бы и проклял универсальность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ее нафиг эту универсальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ее нафиг эту универсальность.

вооо через ноги быстро всё доходит... а ещё еслибы разогнал лаем на белку все вокруге лосей и кабанов то ещё и не так взвыл бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я никогда и не был за универсальность. Чтобы собака стала профи по одному - двум видам, надо не одни сапоги стоптать, а универсал это скорее всего будет типа любителя , а не профессионала, т.е. там чуть - чуть, здесь чуть - чуть. 

P.S. Зато мне теперь в лесу не страшно. :biggrin:  Не одного медведя в радиусе километра точно не будет.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука, про которую я говорил выше, была действительно с выдающимся чутьём. Там, где все на испытаниях за полчаса находили 2 белки - у неё было 5. Куницу безошибочно указала в дупле метров 7 от земли (не охотились). Кстати, ярославцы считают,что перводипломная работа лайки по кунице предполагает нахождение зверька именно в гнезде без видимых следов жизнедеятельности оного вокруг.

Но и по любым другим зверям чутьё работало так же. А вот белка потом реально мешала. Потому как ей всё равно было: что первым найдёт, по тому и работает.

Кстати, диплом она по белке тогда только двушку получила. Потому как опыт по белке я ей не нарабатывал, следила она её тоже только чутьём.

Собаки все разные. Необязательно злобная не будет иметь чутья, встречаются трусливые без чутья.

Из своего опыта (и не только моего) ставить по белке больше не буду, потому как отучить иногда практически невозможно.

Знаю 3-х человек , за сезон отучивших лаек от белки (РЕЛ, ЗСЛ), 4-х , отучивших от лося (ВСЛ , а это не шутка) , 1-го, целенаправленно сузившего поиск 2-х собак до речной поймы...без электроошейников и тд....Все это делается за сезон , главное системно и без истерик....И даже дрын здесь не нужен..Мои собаки лают белку , если в лесу никого больше нет  , так что за кабанов переживать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю 3-х человек , за сезон отучивших лаек от белки (РЕЛ, ЗСЛ), 4-х , отучивших от лося (ВСЛ , а это не шутка) , 1-го, целенаправленно сузившего поиск 2-х собак до речной поймы...без электроошейников и тд....Все это делается за сезон , главное системно и без истерик....И даже дрын здесь не нужен..Мои собаки лают белку , если в лесу никого больше нет  , так что за кабанов переживать не надо...

А зачем учить, чтобы потом отучать? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем учить, чтобы потом отучать? :-)

Мои собаки лают белку , если в лесу никого больше нет...У моего деда-- очень серьезный был охотник , до 82х лет охотничал -- было высказывание , характеризующее собаку : " а этот дурак только лося и лает..." Я с ним полностью согласен , хотя 12 лет работал егерем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки лают белку , если в лесу никого больше нет...У моего деда-- очень серьезный был охотник , до 82х лет охотничал -- было высказывание , характеризующее собаку : " а этот дурак только лося и лает..." Я с ним полностью согласен , хотя 12 лет работал егерем...

Так я не против. Но сам больше ни на белку, ни на лося ставить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...