Перейти к содержанию
Авторизация  
Valenti

Охота на гусей с лайкой в Якутии

Рекомендуемые сообщения

В Якутии существует интересный и весьма добычливый способ охоты на гусей с лайкой. для этого используется специально натасканная некрупная лайка и обязательно белого цвета. Охотник тщательно маскируется поодаль от предполагаемого места будущего гнездования гусей в скрадке вместе с собакой. При подлёте и посадке гусей собака медленно приближается к гусям не проявляя злобы, гуси завидев белую собаку и приняв её за злейшего врага гнездовий - песца, пытаются её отогнать. Сибака делает вид , что боится их, отбегает к скрадку и заманивает за собой гусей. Охотник стреляет.

3b4a72398831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Якутии существует интересный и весьма добычливый способ охоты на гусей с лайкой. для этого используется специально натасканная некрупная лайка и обязательно белого цвета. Охотник тщательно маскируется поодаль от предполагаемого места будущего гнездования гусей в скрадке вместе с собакой. При подлёте и посадке гусей собака медленно приближается к гусям не проявляя злобы, гуси завидев белую собаку и приняв её за злейшего врага гнездовий - песца, пытаются её отогнать. Сибака делает вид , что боится их, отбегает к скрадку и заманивает за собой гусей. Охотник стреляет.

3b4a72398831.jpg

Валентин а я на своем опыте вообще заметил,что белый окрас у собаки в период снега очень здорово помогает.Глухарь сидит еще лучше под такой собакой,зверь тоже по другому проявляет себя.У меня белые зайцев давили как мух,когда рыжие и серые не могли даже приблизиться.Только вот иногда в потемках трудно разглядеть зимой,пес сидит у машины, а ты его высвистываешь из леса.А он на тебя смотрит и не понимает кого еще пытаются из леса вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин а я на своем опыте вообще заметил,что белый окрас у собаки в период снега очень здорово помогает.Глухарь сидит еще лучше под такой собакой,зверь тоже по другому проявляет себя.У меня белые зайцев давили как мух,когда рыжие и серые не могли даже приблизиться.Только вот иногда в потемках трудно разглядеть зимой,пес сидит у машины, а ты его высвистываешь из леса.А он на тебя смотрит и не понимает кого еще пытаются из леса вызвать.

Да я тоже это давно заметил. Ещё со времён нашей БАХТЫ 1083, она была белая с рыж.головой. Лось её ни сколько не пугался. И сейчас эвенк ЮРТАЙ белый с черными ушами. Хотя теперь лось совсем другой, настёганый и от других собак летит на многие километры без остановок, под Юртаем стоит. Многие говорят, что фигня всё это. Но на собственном опыте то они это не испытали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я тоже это давно заметил. Ещё со времён нашей БАХТЫ 1083, она была белая с рыж.головой. Лось её ни сколько не пугался. И сейчас эвенк ЮРТАЙ белый с черными ушами. Хотя теперь лось совсем другой, настёганый и от других собак летит на многие километры без остановок, под Юртаем стоит. Многие говорят, что фигня всё это. Но на собственном опыте то они это не испытали.

Кто бы что не говорил все таки окрас имеет значение,пусть даже не для всех видов охот! :rolleyes:

post-1012-1241607023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы охоты на гусей с лайкой. Ещё фото.

42b93109c7e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то давно читал про охоту на гусей с лайкой. Охота заключается в том, что охотник прячется за камнем или копной, а собака на виду у гусей бегает то в одну сторону, то в другую, т.к охотник бросает ей из укрытия кусочки хлеба. Автор утверждал, что любопытные гуси подходят на выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...