Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Продолжаю натаскивать, встреча с медведем + норка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня было, только что вернулись. ЗСЛ кобель 9мес.

 

Вчера вечером сходил, поревел лосем, откликнулся бык на полянах в лесу, причем откликался час, потом я его обошел по кругу молча по брошенной дороге, он продолжал ухать еще час. Я еще удивился, чего это он на месте стоит, оказывается похоже, мишук еще вечером к нему вышел, они стояли, отношения выясняли, бык ушел, а мишук остался на поляне. 2 года назад я на ней зимой взял 2 лосей, вот он там как я понял, всю ночь и крутился. Утром я не ревел(погода подвела), взял лайчонка, повел на поляну, в надежде поставить его на свежий след быка, т.к. он постоянно игнорирует следовую работу.

 

Выходим на поляны, трава мне по грудь, ветер поперек, довольно сильный, лес немного шумит. На поляне развернулись, я даже тихо окликнул лайчонка, он пошел по брошенной дороге вперед меня. И зашел на ветер, его причуял мишук метров с 20.

Иду я задумчиво, под ноги смотрю, иногда поверху травы, песенку про себя насвистываю, голову поднимаю - из травы столбик вырос, в 15 метрах от меня, выше меня и рыжий. Мгновение я снимался с ручника, еще мгновение увидел на столбике медвежью морду, аж ступил(у нас мишка мелкий в основном, а этот гигант по местным масштабам), жирный такой, ряха здоровая, смотрит на меня(я замер) удивленно, носом воздух вдыхает, не может понять откудова собакой пахнет(мой же лайчонок прошел мимо и из-за травы этой сцены не видит).

 

Первая осознанная мысль: А Тигр9-то на плече... а как мишка на меня сейчас поедет... может успею в упор.

Вторая мысля: Звездец тебе, за тобой просматривающийся на 200м лес, слева поляна, справа старая дорога, перед тобой я, щаз я тебя в морозилку отправлю.

Третья мысль: Куда бы тебе стрельнуть, чтобы ты сразу не помер, лайку натравить, и чтобы лайку не прибил раненный.

 

Дальше как в ковбойском фильме: я резко дергаюсь, сдергивая с плеча карабин, перехватываю, щелкая предохранителем (была бы двудулка, мишка бы и пернуть не успел, а СВД нифига не скоростное оружие).

Мишук мгновенно врубается в ситуацию, и идет фронтом!!!! от меня! в два прыжка оказываясь под прикрытием тщедушных березок слева от меня, которые я и в расчет-то не принял, т.к. их мало, и за ними сразу поляна соприкасается с дорогой.

В этот момент карабин у плеча и я понимаю, что даже трава не колышется в поле зрения, эта хитрая сволочь, включив пятую передачу, пересекает под прикрытием березок поляну!!!

Второй раз снимаюсь с ручника, вправо-лево трава не шевелиться, делаю слепой выстрел в угон, в надежде сбить с курса и заставить уйти тропой через поляну(она от меня просматривается), там бы даже в траве он нарвался на веер пуль.

Куда-там... с курса он не сбился, с космической быстротой оказался в лесу............ поел я медвежатинки, блин. Впрочем это так, предисловие :)

 

Лайчонок быстро врубился, что если выстрелил хозяин(а я всякую мелочь из под него сейчас специально не бью, т.к. отучаю и ставлю на зверя), то дело правильное, моментом встал на след и умчался в лес.

 

Ручник 3:

Стоять, мишук пойдет на ветер через дорогу, увижу, возьму.

Порвет ведь малого нафиг.

Да и бросит его малой.

Аааа.... побежали!!!! Ну не дурак, а? я-то?

 

Он прогнал медведя судя по астре 500 метров, причем за это время отдавал 4 раза голос по 3-5 гавканий(злобных, глуховатых), потом замолкал, перемещялся, и снова отдавал голос. Тоесть как я понял, догонял, видел, но мишук не останавливался. Мишук действительно сделал крюк, встал на ветер, пересек дорогу по ветру и сбежал. Пес вернулся в пене(физо на долгие спринты не хватает?). Второй раз по следу лайчонок не пошел, начисто игнорируя мои потуги его поставить. Выпутать на затоптанной кабаном-медведем-лосем поляне я след мишука не смог толком, тропить его дальше не взялся.

 

На обратном пути, у ручья, снова новый голос(высокий, но с басовитым подлаем), умчался на 100 метров, вроде не по птице... пришел, посмотрел. Он придавил двух норок, рядом лежали. Лайчонок постоял над ними и пошел, обошел полянку, ко мне вернулся и смотрит, буду бить или нет(как я понял, он думал что по морде получит, как за ежика :) ) Я стоял на ручнике номер 4 :) вроде и добыча хорошая, но ведь сейчас возьмешь, то лайчонок только их давить и будет, да и не занимаюсь я пушниной, муторно, не нужны они мне вообще... сфоткал я их, да оставил. Лайчнок посмотрел на это, не выказал каких-то эмоций(на морде читалось "ну я свое сделал, вроде верно все, хозяин в руки дичь-то брал"), пошли мы к машине...

 

Может как, кто, что прокомментирует... лайка нифига не гончак... однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой еще вот срабатывает на все.Главное мишака не испугался и даже прогнал,теперь время и частые охоты по мясу и мишакам сделают свое положительное дело.Где такие богатые угодья ,что на одной поляне вытаптано и медведем и лосем и кабаном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие угодья :) не скажу где :) но далеко, 11 часов за рулем. Плотность лося 30-40 на 30кв км (это только те, в ком я на 100% уверен), кабана мало, но в этом году на удивление приперся с соседнего сектора, но немного. Мишук мелкий в основном(этот по нашим меркам гигант, хотя я как-то медведицу видел в других угодьях, так этот мишук по сравнению с ней котенок :) ), но мишуком никто не занимается, и его довольно много. А мишук там еще ошивался потому, что за последние 2 года, на том пятачке 2х2км положено 4 лося. До этого еще за 2 года 2 лося.

 

Будут моему зверенышу зверовые охоты, я в этом году если получиться, суммарно, 3 месяца в угодьях буду минимум. Научиться. Просто обидно блин, я ему практически в упор мишука показал, правда сам его просрал :) :) :), а он прогнал всего 500 метров. Правда явно было несколько визуальных контактов и фактов отдачи голоса, я такого голоса от него вообще до этого не слышал, а по следу он голос не отдает, он у меня вообще довольно молчаливый.

 

Завтра снова поедем на недельку, может подгоню ему лосика, посмотрим. Я его надумал на окончание рева брать, пофигу что подшумит, главное на след его накинуть.

 

Дурак я... надо было год назад из-за пазухи двух щенков жене показать, его и девку, поорала бы недельку жена, свыклась бы :) а вот сейчас бы такой смычок был бы... :) :) :) Но ниче, сейчас малого научу, а моральную почву под девчонку я уже готовлю ;)

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смычок ,это у гончих.То что не отдает голос на следах это так и должно быть.Я бы вам посоветовал перестать его тыркать в следы головой и бить ногами в бочину.От вашего усердия вы можете испортить собаку.За ежика нужно наказывать прутом,он быстро допрет что это не добыча.За остальное на что охотится не будите просто не обращайте внимание ,отзывайте ,уходите в другую сторону,у него еще нет вязкости так что долго возится если сразу не задавит не будет.И самое главное нужно натаскивать на нормальной охоте с отстрелом а не на реву с возможностью малость погонять,ему это может приестца или поймет по своему что лось хозяину не нужен а теже норки ему приятны финалом охоты ,вот и будет в свое удовольствие их искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я просто так рассказываю ужасно, что ногой в бочину :) На самом деле за ежей он пару раз действительно получал, но теперь понимает что на них внимания обращать не надо. С остальным я так и делаю, просто не обращаю внимания, это касается боровой в основном. Утку я поощрял, так он теперь прекрасно по ней работает. Я понимаю, что ему нужен факт отстрела, в идеае - раненого зверя. Будем стараться :) рев - это только возможность сделать крепкого подранка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...