Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Веричева Бориса!
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

тогда сами выходите на международный уровень..... Ну не дело иметь хороших собак и иметь докумерты только легитивные в россии и то наветное не везде..... Или что мешает зарегистрировать собачку там и там????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехило! И тому есть подтверждения? :umnik2: Тогда это уже пирамидная монополизация российского собаководства. :help:

А вы проанализируйте кто судит на выставках ФЦИ из экспертов обществ охотников бывших союзных республик.Все внесли значительный вклад в развал существующей до ФЦИ системы охотничьего собаководства в своей стране, а вовсе не самые авторитетные эксперты среди владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устарели данные, устарели...

От того, что мы будем помнить расценки прошлого и начала этого века, нынешний ценник не поменяется :acute:

Ой-ёй-ёй, как нынешняя "доступность" по карману бъет (по крайней мере на ИТС Удмуртского РСООиР)

Вот здесь соглашусь с Вами. Цены в некоторых регионах действительно "отворачивают"от участия в мероприятиях простых охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахваливаете эту систему Вы потому,что В системе РОРС Вам (с Ваших же слов) ничего не светит и Вы избрали более легкий путь получения громких титулов. Вот только убеждать ,что выставки ФЦИ обойдутся простому охотнику дешевле ,чем участие в испытаниях РОРС не надо.

 

Нам гораздо дешевле! И многим по северу ЯНАО - так как эти выставки проходят и в близлежащих городах как НАДЫМ, НОЯБРЬСК, так теперь уже ежегодно и у нас - в городе Новый Уренгой.

 

По поводу (подчёркнутого)-получения громких титулов как Чемпионы стран, Интерчемпионы, и Чемпионы мира - получайте тогда их "не очень лёгким" путём - через выставки РОРС! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда сами выходите на международный уровень..... Ну не дело иметь хороших собак и иметь докумерты только легитивные в россии и то наветное не везде..... Или что мешает зарегистрировать собачку там и там????

А кто и зачем (хотя зачем мне понятно-для захвата рынка) ставит препоны? При СССР стал же ЗСЛ Вайгач чемпионом мира, а ведь даже породы западно-сибирская лайка в ФЦИ тогда еще зарегистрировано не было. Признают сильного,а слабого ,только подмяв под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто и зачем (хотя зачем мне понятно-для захвата рынка) ставит препоны? При СССР стал же ЗСЛ Вайгач чемпионом мира, а ведь даже породы западно-сибирская лайка в ФЦИ тогда еще зарегистрировано не было. Признают сильного,а слабого ,только подмяв под себя.

Так что он на РОРСовской выставке в Венгрии чемпионом стал??? :ph34r_1:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам гораздо дешевле! И многим по северу ЯНАО - так как эти выставки проходят и в близлежащих городах как НАДЫМ, НОЯБРЬСК, так теперь уже ежегодно и у нас - в городе Новый Уренгой.

 

По поводу (подчёркнутого)-получения громких титулов как Чемпионы стран, Интерчемпионы, и Чемпионы мира - получайте тогда их "не очень лёгким" путём - через выставки РОРС! :ph34r_1:

По первому абзацу.Если такая обширная территория как Ваша обществами охотников не охватывается в плане проведения кинологических мероприятий,то это конечно разгильдяйство. Думаю ,что пункт из их устава о развитии охотничьего собаководства ни кто не убирал. По второму абзацу. Александр Федорович ни в коем разе не хотел и не хочу Вас обидеть. Вы человек любящий лаек и охотящийся с ними и это вызывает только уважение. Но поймите,что для подавляющего большинства владельцев охотничьих (рабочих) лаек все выше перечисленные Вами титулы-пустой звук.Мой КФЛ тоже получал ЦАЦ,но я не пошел дальше раскручивать громкие титулы (а сделать это на мелких ФЦИшных выставках с малым количеством не только лаек,но и всех собак из группы шпицев очень даже просто)т.к всегда понимал, что это ничего не дает охотничьей,рабочей собаке и предпочитал на эти деньги лучше поучаствовать в притравках и испытаниях. Ну не получилось у Вас с вольерными видами,так поучаствуйте в вольных (у Губанова например) или в крупных состязаниях по пушному. Не обязательно становиться там П.Ч. просто покажите достойный результат среди рабочих собак и тогда при прекрасном экстерьере Ваших лаек-лучшей рекламы в глазах охотников и не надо будет. А все эти громкие титулы сродни рекламе на телевидении,которой давно уже никто не верит. Вы приводили сравнения с автомобилями. Так вот даже профессиональная реклама новой модели действует только на лохов,которых интересуют только понты. Истинных автолюбителей интересуют тест-драйвы проводимые солидными компаниями -т.е. испытания в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что он на РОРСовской выставке в Венгрии чемпионом стал??? :ph34r_1:

Так вопрос в том ,что признали и чемпиона мира дали без всяких заграничных родословных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я писал не только об охотничьих,а о всех рабочих. Совсем недавно Губанов писал о том какими методами разводились немецкие овчарки во времена их мирового признания как отличной рабочей собаки и, что стало с породой при разведении в ФЦИ,когда в породу пошли чемпионы мира нынешнего образца. А что происходит с фоксами обоих разновидностей-еще совсем недавно одной из популярнейшей норной породой на пот советском пространстве.И виноваты не появившиеся ягды,а тетеньки в коротких юбках стоя на коленях, усиленно оттягивающие "беличий"хвост очередному чемпиону.А в любимой мною и Вами породе карело-финских лаек (извините такой породы в ФЦИ нет-финский шпиц) разве мало абсолютно не проверенных по зверю собак идет в разведение.Могли ли такие собаки попасть в разведение в РОРСе? Да сейчас любой владелец нулевой в охотничьем плане собаки идет в клуб ,состоящий в системе ФЦИ и спокойно участвует в разведении. Неужели Вы считаете,что это благо для породы в целом? Самое страшное,что это только начало. Я посмотрю,что Вы скажете ,когда поступит жалоба в головной офис ФЦИ с Вашим видео из ютуба с притравкой по барсуку или даже крысам. Сейчас там молчат и закрывают глаза на нарушение устава ФЦИ(гуманное отношение к животным), только по тому,что еще не всех под себя подмяли. Европа уже только через шибер.

На счет немецких овчарок не знаю (никогда не занималась служебниками, как, впрочем, и декоратами), но смотреть на них современных мне, как биологу, действительно, больно. Только дело тут не в ФЦИ.

Дело в конкретных людях, в энтузиастах породы. Есть энтузиасты - есть расцвет породы в регионе, нет энтузиастов - порода в упадке. И никакие организации не могут этого изменить, так как собака частная собственность владельца.

Не знаю и как в Германии с испытаниями ягдов и прочих терьеров. Знаю только, что мои знакомые норники ездили нынче на состязания норных, проводимые РКФ, и судили их эксперты из Германии и без всяких шиберов.

 

А вот о том, кто попадает в разведение в РОРСе.

Все эти пометы оформлены разными обществами охотников.

post-2167-040836200 1348064892_thumb.jpg

post-2167-050509100 1348064989_thumb.jpg

post-2167-088218500 1348065038_thumb.jpg

А вот эту собачку я приобрела лично по рекомендации племенного сектора (правда, покупая щенка родословную я не видела, мне ее потом по почте прислали)

post-2167-063202100 1348065091_thumb.jpg

Если заинтересует, почему у матери такая оценка экстерьера, могу ответить в личку.

 

А теперь мы для РОРСа вообще вне закона со своими собаками: либо называйтесь КАРЕЛЬСКИМИ ЛАЙКАМИ, либо вы ФИНСКИЕ ШПИЦЫ - порода декоративная и на испытания лаек не допускаемая.

Ну, так что нам теперь, лапки кверху и повиноваться?

Неужели кто-то всерьез думает, что мы с перепугу в лес больше со своими собаками ни ногой. А РФОС нам ни испытания, ни состязания для рыжих собак проводить не запрещает, в том числе и по вольным видам. И наши активисты в настоящий момент в нескольких регионах ведут разведку угодий с целью найти места наиболее пригодные для проведения испытаний и состязаний наших "декоративных" по боровой.

Так что все от людей зависит:

захотят иметь рабочих собак - будут вязать рабочих, да еще и анализ по потомству проводить,

захотят привязать к дивану - привяжут, и никакая организация и бонитировка им не указ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрутили тему...Да и обозначена она на мой взгляд не совсем корректно.Нужна ли бонитировка? Нужна ли ТАКАЯ бонитировка?А тут речь вроде бы шла о бонитировке на выставках,но если не на выставках,то где же её делать?

Выставка всё же рабочее мероприятие по выявлению лучшего поголовья той или иной породы.Естественно,что при этом обозначится и не только посредственное,но и непригодное для породы.

В животноводстве тоже есть бонитировки,но там несколько иные критерии: удои,привесы,скорость,тягловое усилие и т.д. и т.п.

Естесственно,что под эти критерии будет и соответствующий экстерьер.

Есть ведь ещё бонитировки лесных и охотничьих угодий.Составление земельного кадастра это тоже ведь бонитировка....

Как ни крути получается,что бонитировка это прежде всего потребительское понятие и при проведении этой самой бонитировки выбирается поголовье с лучшими потребительскими признаками, на которые нужно равняться и закреплять в той или иной породе.

Нынешняя система определения этого самого лучшего разработана ещё при СССР.Ну и что в этом плохого?В те времена вроде бы у нас были лучшими система здравоохранения и образования,нынешние и многие ещё будущие системы вооружения разработаны во времена СССР.Это же не секрет.

Наверно,нет смысла прежнюю систему бонитировки хаять не предлагая ничего более конструктивного.

Не устраивает требования по происхождению? Так при отсутствии липы можно проследить всю родословную собачки начиная с музгара и питюх и удостовериться,что в её крови не текут инородные примеси.

Не устраивает оценка по потомству? Тогда как же определить племенную ценность той или собаки,её способность передавать заданные качества потомству?

А оценка за рабочие качества? Она же говорит об основных потребительских качествах той или иной особи.Лайка ведь выведена не на диване лежать,а кормить хозяина и его семью. Ну и государству валюту добывать.Это тоже было.

Оценка экстерьера так же определяет те самые потребительские свойства ибо как сырая,так и худосочная лайки с провисшей спиной и кривыми рахитичными ногами ну не могут в полную силу работать,

Вроде бы всё правильно,но претензий выше крыши...Так может не бонитировка виновата,а люди.

Как уже толковалсь происхождение может быть липовым как в РКФ,так и в РОРСовской системах.Дипломы могут быть притянуты за уши, Качество потомства тоже понятие довольно относительное и во многом ,собенно для кобелей,зависит от колличества вязок и явными фаворитами будут особи из центрального региона,а не из глухого сибирского угла.

Получается,что одна из самых объективных и находящихся на виду оценок это оценка по экстерьеру,но и тут как понятно из поста Татьяны не всё гладко. Да и на других очень серьёзных выставках можно было услышать разговоры о том,что та или иная особь больше на подобных выставках первой ходить не будет.Было? Было...

Экстерьерная оценка,к тому же воде бы и на виду,но оценивается практически слишком слабо.Граница между победителем ринга и последним отлично по баллам слишком мало заметна.Неправильно это.

Так что не систему бонитировки похоже нужно менять,а само отношение к ней.

Да.Ничего плохого в том,что забугорные лайки будут экстерьером лучше наших ,не вижу.Общими усилиями может и порода будет лучше.Не согласен,что всё так плохо.Наши сеттера бывали же лучше,чем на своей родине и наши кинологи внесли свой вклад в сохранение и улучшение их экстерьерных и рабочих качеств..Есть и другие чужеродные в России породы которые,тем не менее,ходят в чемпионах мира и заслуженно считаются лучшими.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос в том ,что признали и чемпиона мира дали без всяких заграничных родословных.

А кто нибудь видел, какие были у него документы? Я видел. Только не у него, а у Дика 1505, который должен был ехать в Венгрию. А Вайгач дублёром был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЦИ уже угробило некоторые рабочие породы и продолжает гробить остальные.

И угробит, если нас там не будет. Вся беда в том, что пока нас там нет, туда лезут всякие сверхэкзальтированные дамочки, лица с нетрадиционной сексориентацией и ещё много-много всяких проходимцев, разыскивающие там прорехи и умело использующие их в своих интересах. Ко многим серьёзным породам присасываются люди, не имеющие ни малейшего представления о её истинном предназначении. Поэтомк нам надо туда идти и продвигать наши интересы, добиваться, чтоб нас слушали и уважали.

post-1831-084656500 1348074908_thumb.jpg

post-1831-089522500 1348074921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому абзацу.Если такая обширная территория как Ваша обществами охотников не охватывается в плане проведения кинологических мероприятий,то это конечно разгильдяйство. Думаю ,что пункт из их устава о развитии охотничьего собаководства ни кто не убирал. По второму абзацу. Александр Федорович ни в коем разе не хотел и не хочу Вас обидеть. Вы человек любящий лаек и охотящийся с ними и это вызывает только уважение. Но поймите,что для подавляющего большинства владельцев охотничьих (рабочих) лаек все выше перечисленные Вами титулы-пустой звук.Мой КФЛ тоже получал ЦАЦ,но я не пошел дальше раскручивать громкие титулы (а сделать это на мелких ФЦИшных выставках с малым количеством не только лаек,но и всех собак из группы шпицев очень даже просто)т.к всегда понимал, что это ничего не дает охотничьей,рабочей собаке и предпочитал на эти деньги лучше поучаствовать в притравках и испытаниях. Ну не получилось у Вас с вольерными видами,так поучаствуйте в вольных (у Губанова например) или в крупных состязаниях по пушному. Не обязательно становиться там П.Ч. просто покажите достойный результат среди рабочих собак и тогда при прекрасном экстерьере Ваших лаек-лучшей рекламы в глазах охотников и не надо будет. А все эти громкие титулы сродни рекламе на телевидении,которой давно уже никто не верит. Вы приводили сравнения с автомобилями. Так вот даже профессиональная реклама новой модели действует только на лохов,которых интересуют только понты. Истинных автолюбителей интересуют тест-драйвы проводимые солидными компаниями -т.е. испытания в деле.

Да второму уже говорю: - что не я с Мерседесом сравнил тазик - я просто перефразировал!- Темы не умеете внимательно читать!. меня к автомобилям вообще не тянет и мысли у меня в этом направлении не работают! Не было у меня никогда авто и потому сравнивать мне сним ни как нельзя! - я указал там другому то что онсам и сказал - практически повторил его слова, просто вместо тазика поставил жигули....

От какого следующего нападка отбиваться?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

...Так что все от людей зависит:

захотят иметь рабочих собак - будут вязать рабочих, да еще и анализ по потомству проводить,

захотят привязать к дивану - привяжут, и никакая организация и бонитировка им не указ.

Во многом согласен с Вами Татьяна. Более того не являюсь ярым противником шоу выставок. Есть контингент людей,которым нравится шоу, что же здесь плохого. Но относиться к таким выставкам надо просто как к шоу и понимать,что победа на такой выставке с присвоением громкого титула ни на шаг не продвигает собаку в плане ее охотничьих качеств.Бардака везде к сожалению хватает, но в ФЦИ возможность разведения собак рабочих пород с отсутствием рабочих качеств узаконена.И в такой ситуации я за "разделение".Существование и разведение в одной системе и в одной породе рабочих и декоративных ничего хорошего породе не даст (пострадают естественно рабочие).Любителям же обоих направлений честнее иметь два документа. В условиях одного клуба,питомника при определенных ужесточенных (в плане рабочих качеств)в сравнении с общими ФЦИшными требованиями к разведению это может и не нанесет вреда рабочим качествам,но за их пределами смешание все равно произайдет (да и уже происходит) и отделять "зерна от плевен" будущим владельцам-разведенцам очень трудно будет. А ведь именно это и произошло с немецкой овчаркой...Что касается ситуации с карело-финскими лайками, то это для владельцев финских шпицев уже чисто финская порода и серьезно влиять на развитие ее рабочих качеств даже в рамках России,тем более в системе ФЦИ не реально. Уже сейчас появились и питомники и клубы чисто декоративного направления.Обидно,что договаривались об объединении с финами в ущерб целостности породы внутри своей страны(причем разделении со своими рабочими,а не декоративными).Некоторые ответные ходы "карельских" я так же не приветствую,хотя декораторам к ним пробраться будет труднее. Думаю,что время расставит все на свои места. Пока же у меня растет (5 мес.) карело-финская лайка .Именно такое название (уже после раскола) записано в родословной признаваемого и теми и другими образца ( чему я только рад).

Изменено пользователем sultan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не получилось у Вас с вольерными видами,так поучаствуйте в вольных (у Губанова например) или в крупных состязаниях по пушному. Не обязательно становиться там П.Ч. просто покажите достойный результат среди рабочих собак

Вы так шутите что ли? У меня что собаки без вольных дипломов? Или я на крупные состязания Межрегиональные (межокружные) в Нефтеюганске хоть одни пропустил? (поинтересуйтесь у организаторов? или мой питомник не занимал там призовых мест? - вы о чём языком мелете? -хоть что то знаете о наших охотах? К какому Губанову вы меня посылаете? Если у меня из 13 собак кабана три шт. только видели, а охотиться вообще никто не пробовал и желания нет совершенно, и мне и моим собакам охотиться на пушнину гораздо нужнее и на глухаря и на лося как то сподручнее...

А о каком поднятии рейтинга моим собакам вы говорите (тут вообще смеяться хочется) - если от них и так за 50 000руб за щенка в очередь на перёд пытаются записаться? По моему поднимать рейтинг лаек надо тем кто исписал своим питомцам всю родословную в основном вольерными дипломами - вам так не кажется????

Или вы хотите чтоб я ещё по кабанам и барсукам дипломов им набрал по 15 шт. каждой и охотники (потенциальные покупатели) смотрели и думали - когда же он интересно охотиться успевает ? -если у его собак столько дипломов по видам которых у них нет??? Так что не смешите не нас ни людей такими "дельными" советами!

с уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь видел, какие были у него документы? Я видел. Только не у него, а у Дика 1505, который должен был ехать в Венгрию. А Вайгач дублёром был.

Было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так шутите что ли? У меня что собаки без вольных дипломов? Или я на крупные состязания Межрегиональные (межокружные) в Нефтеюганске хоть одни пропустил? (поинтересуйтесь у организаторов? или мой питомник не занимал там призовых мест? - вы о чём языком мелете? -хоть что то знаете о наших охотах? К какому Губанову вы меня посылаете? Если у меня из 13 собак кабана три шт. только видели, а охотиться вообще никто не пробовал и желания нет совершенно, и мне и моим собакам охотиться на пушнину гораздо нужнее и на глухаря и на лося как то сподручнее...

А о каком поднятии рейтинга моим собакам вы говорите (тут вообще смеяться хочется) - если от них и так за 50 000руб за щенка в очередь на перёд пытаются записаться? По моему поднимать рейтинг лаек надо тем кто исписал своим питомцам всю родословную в основном вольерными дипломами - вам так не кажется????

Или вы хотите чтоб я ещё по кабанам и барсукам дипломов им набрал по 15 шт. каждой и охотники (потенциальные покупатели) смотрели и думали - когда же он интересно охотиться успевает ? -если у его собак столько дипломов по видам которых у них нет??? Так что не смешите не нас ни людей такими "дельными" советами!

с уважением.

Уважаемые коллеги, те- кто не игнорирует работу лаек по белке: Сообщите пожалуйста о результатах Межрегиональных состязаний лаек по белке в Нефтеюганском районе проходящие с 27 08 11 по 04. 09. 11.

Хотя бы, - чьи лайки стали победителями?; По сколько белок нашли?;Какие дипломы получили? И кто стал чемпион состязаний? Очень интересно! Может и фото собак в работе будет? Очень жалею, что не смог по финансовым причинам вывезти на эти состязания команду из своей "стаи". С уважением З.А.Ф.

Везёт тому, кто сам везёт! А волка ноги кормят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен с Вами Татьяна. Более того не являюсь ярым противником шоу выставок. Есть контингент людей,которым нравится шоу, что же здесь плохого. Но относиться к таким выставкам надо просто как к шоу и понимать,что победа на такой выставке с присвоением громкого титула ни на шаг не продвигает собаку в плане ее охотничьих качеств.Бардака везде к сожалению хватает, но в ФЦИ возможность разведения собак рабочих пород с отсутствием рабочих качеств узаконена.И в такой ситуации я за "разделение".Существование и разведение в одной системе и в одной породе рабочих и декоративных ничего хорошего породе не даст (пострадают естественно рабочие).Любителям же обоих направлений честнее иметь два документа. В условиях одного клуба,питомника при определенных ужесточенных (в плане рабочих качеств)в сравнении с общими ФЦИшными требованиями к разведению это может и не нанесет вреда рабочим качествам,но за их пределами смешание все равно произайдет (да и уже происходит) и отделять "зерна от плевен" будущим владельцам-разведенцам очень трудно будет. А ведь именно это и произошло с немецкой овчаркой...Что касается ситуации с карело-финскими лайками, то это для владельцев финских шпицев уже чисто финская порода и серьезно влиять на развитие ее рабочих качеств даже в рамках России,тем более в системе ФЦИ не реально. Уже сейчас появились и питомники и клубы чисто декоративного направления.Обидно,что договаривались об объединении с финами в ущерб целостности породы внутри своей страны(причем разделении со своими рабочими,а не декоративными).Некоторые ответные ходы "карельских" я так же не приветствую,хотя декораторам к ним пробраться будет труднее. Думаю,что время расставит все на свои места. Пока же у меня растет (5 мес.) карело-финская лайка .Именно такое название (уже после раскола) записано в родословной признаваемого и теми и другими образца ( чему я только рад).

Александр, ну, честное слово, не надоело еще верить чьим-то словам? Может лучше открыть глаза?

Я тоже раньше словам верила, и во ВПКОС очень верила, и многое терпела, чтобы иметь доступ к информации... Но однажды, оказавшись на выставке в одном регионе, я с ужасом обнаружила, что реальная ситуация с породой в этом регионе совсем не совпадает с той "картинкой", которая складывалась по бумагам. С тех пор предпочитаю верить СВОИМ глазам.

Прочитайте http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

 

1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

 

2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.

...

 

3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH.

 

4. Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO 1-3, IPO-FH, IPO ZTP). Для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C)

 

...

Кстати, обратите внимание, к немецким овчаркам особые требования.

Впрочем как и к охотничьим: "(кроме охотничьих пород)". Но вот это-то как раз потому, что мы до сих пор туда не идем и не заявляем свои требования. Кстати в Финляндии, чтобы стать Чемпионом Финляндии по красоте, охотничья собака должна иметь диплом по основным испытаниям не ниже II степени (не менее 75 баллов).

И еще, обратите внимание, порочные собаки с оценкой "хорошо" в разведение не допускаются.

А на счет целостности породы внутри России, посмотрите, финны ли ее разрывают и требуют от владельцев рыжиков "самоопределения"...

Мы же в своем клубе, впрочем как и многие трезво мыслящие кинологи ООиРов, в документах пишем узаконенное название КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, те- кто не игнорирует работу лаек по белке: Сообщите пожалуйста о результатах Межрегиональных состязаний лаек по белке в Нефтеюганском районе проходящие с 27 08 11 по 04. 09. 11.

Хотя бы, - чьи лайки стали победителями?; По сколько белок нашли?;Какие дипломы получили? И кто стал чемпион состязаний? Очень интересно! Может и фото собак в работе будет? Очень жалею, что не смог по финансовым причинам вывезти на эти состязания команду из своей "стаи". С уважением З.А.Ф.

Везёт тому, кто сам везёт! А волка ноги кормят

Посмотрите подряд три предыдущих там состязания! - Если так пристально "копать" начали - "копайте" до дна :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в Финляндии, чтобы стать Чемпионом Финляндии по красоте, охотничья собака должна иметь диплом по основным испытаниям не ниже II степени (не менее 75 баллов).

И еще, обратите внимание, порочные собаки с оценкой "хорошо" в разведение не допускаются.

Но допускаются в разведение собаки имеющие клещеобразный прикус. Мне Ирина говорила, что владельцу собаки с таким недостатком (пороком) они запретить вязать не могут, т.к. собака его собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но допускаются в разведение собаки имеющие клещеобразный прикус. Мне Ирина говорила, что владельцу собаки с таким недостатком (пороком) они запретить вязать не могут, т.к. собака его собственность.

Это касается всех пород или только наших?

Ведь и у нас в Введении в стандарты есть оговорка:

клещеобразный (прямой) прикус, установленный у собаки до достижения 6-летнего возраста.
Так что дождись 6 лет, получи оценку и вяжи :ph34r_1: А многие и не дожидаются. Да мало ли есть обходных путей...

 

Только при чем тут Финляндия? Мы ведь в России живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите подряд три предыдущих там состязания! - Если так пристально "копать" начали - "копайте" до дна :ph34r_1:

Александр успокойся.Не видишь что ли это ведь так,называемые "замы по не понятным" вопросам."Вези к Губанову и покажи КАБАНА" а на хрена? Если это не профиль твоих собак.Так же и Губановские,я имею ввиду взрослые,то же в тупик встанут в твоём краю.Однако.И ещё раз повторюсь честь тебе и хвала за чемпионов МИРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это касается всех пород или только наших?

Ведь и у нас в Введении в стандарты есть оговорка:

Так что дождись 6 лет, получи оценку и вяжи :ph34r_1: А многие и не дожидаются. Да мало ли есть обходных путей...

 

Только при чем тут Финляндия? Мы ведь в России живем.

 

Был приведен пример по Финляндии, где я осматривал клубных собак и у 2-х молодых ВСЛ был клещ, вот там то мне и сказали, что владелица может их вязать по своему усмотрению.

А у нас говорят, что только при наличии ВПКОС собака становится племенной и тогда вязать можно. Как раз к теме бонитировок имеет отношение, без пресловутого номера 2-й класс, а с ним 1-й. Получается что с номером племенная ценность собаки возрастает на порядок, ну во всяком случае формально. Причем все это официально обойдется около 500 руб, а может где и больше.

Поэтому как во время бонитировки будет учитываться эта запись или нет? Ведь формально по рабочим качествам при наличии одинаковых дипломов собаки равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр успокойся.Не видишь что ли это ведь так,называемые "замы по не понятным" вопросам."Вези к Губанову и покажи КАБАНА" а на хрена? Если это не профиль твоих собак.Так же и Губановские,я имею ввиду взрослые,то же в тупик встанут в твоём краю.Однако.И ещё раз повторюсь честь тебе и хвала за чемпионов МИРА.

Олег!

Это то же самое как я Губановым буду предлагать с их собаками приехать на Московские состязания по белке. Белки у них нет вообще, а вот куница водится.

 

Что касается темы бонитировки, как проводить, если например:

1. собака из Волгоградской области имеет д.1 ст. по вольному кабану, ну и 2 диплома 3 ст по вольерному барсуку и п/медведю;

2. собака из Свердловской области имеет д.1 ст. по соболю и 2 диплома 3 ст. по тому же соболю.

 

Как можно сравнивать эти 2 собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был приведен пример по Финляндии, где я осматривал клубных собак и у 2-х молодых ВСЛ был клещ, вот там то мне и сказали, что владелица может их вязать по своему усмотрению.

А у нас говорят, что только при наличии ВПКОС собака становится племенной и тогда вязать можно. Как раз к теме бонитировок имеет отношение, без пресловутого номера 2-й класс, а с ним 1-й. Получается что с номером племенная ценность собаки возрастает на порядок, ну во всяком случае формально. Причем все это официально обойдется около 500 руб, а может где и больше.

Поэтому как во время бонитировки будет учитываться эта запись или нет? Ведь формально по рабочим качествам при наличии одинаковых дипломов собаки равны.

О проблемах с прикусом у восточников наслышана, но влезать в это совсем не хочется, так как не все там так просто и однозначно, как хотелось бы.

На счет того, что с получением номера ВПКОС "племенная" ценность собаки возрастает... :megalol: :megalol: :megalol:

Но беда как раз в том и заключается, что очень многие не хотят понимать, что геном (коим как раз и определяется ПЛЕМЕННАЯ ценность собаки) не меняется от наличия или отсутствия этого (как, впрочем, и любого другого) номера, и даже дипломов, и даже оценок. Племенная ценность производителя может быть определена только опосредованно через полученное от него потомство.

Именно поэтому я считаю, что называть полученные в результате бонитировки на выставке классы племенными НЕ ДОПУСТИМО, так как это сбивает с толку и вводит в заблуждение огромное количество неискушенных в племенном деле владельцев собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...