Перейти к содержанию
Губанов

Органы чувств собак. Можноли сегодня, определить их степень?

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется - рано умерла тема.

На "параллельном" сайте идет обсуждение работы собак в вольере на монопородке и их не однократные "баранки" по причине не нахождения зверя. Борисыч, рассказывая о работе собак, пишет, что в то время когда он сам "чуял" кабана, собаки, пробегая рядом, кабана не учуивали. Я не могу поверить в то, что современное "спортивное" разведение довело обоняние собак до состояния хуже человеческого. А если это не так, то собаки по каким то причинам не использовали обоняние?

А что ты хотел от этих собак когда их годами готовили для состязаний в вольерах,а вольеры почти всегда имеют один вид ,большая часть зарошая а малая с кормушкой обжита поросятами,найти там всегда можно на глазок вот и зафиксировалось у них в мозгу что искать с помощью носа ненадо.Только вот теперь непонять по результатам дипломов есть у них чутье или оно пока спит в виду ненадобности.А чуть сложнее вольер без обжитого угла с кормушкой вот и баранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот теперь непонять по результатам дипломов есть у них чутье или оно пока спит в виду ненадобности.

Вот это я и хотел услышать. Получается, что собаки могут "выключать" обоняние или они действительно ищут знакомого зверя и с диким его не ассоциируют.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел услышать. Получается, что собаки могут "выключать" обоняние или они действительно ищут знакомого зверя и с диким его не ассоциируют.

А почему бы и нет ,особенно когда эти органы слабо развиты или имеют дифекты.Как слепые с помощи звуков отраженных от обьектов пытаются создать образ или читают по губам.Только вот собаки которые слабы на обоняние пытаясь сработать только слухом и глазом часто начнут ошибаться в индофикации.Так как не всегда она сможет с точностью индофецировать обьект а обоняние это основное чувство через которое собака получает информацию с точностью на сто процентов.Собаки как и большинство животных общается через обоняние,индофицирует половую принодлежность,принодлежность к сообществу,пищевую ценност и т д. А слух и зрение вспомогательные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слух и зрение вспомогательные .

Только не распространяй это на охоту в сильный мороз и по белке. Расскажи, как может собака сопровождать летящего над елями глухаря по запаху?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не распространяй это на охоту в сильный мороз и по белке. Расскажи, как может собака сопровождать летящего над елями глухаря по запаху?

Что значит не распространяй? :umnik2: Обычная ситуация ,при хорошей погоде ,при высоком давлении и малой влажности ,лайка услышала за сотню метров движение по дереву или в траве.Обычная реакция нормальной лайки ломанутся туда и определить стоеит обьект внимания или нет .Может кто то будет меня уверять как "промысловик" что лайка с такого растояния сразу определила обьект,тогда почему она за сто метров брехать не начинает ? ведь какая разница если она уже знает что это белка или лось ,что у лайки есть функция метража ,с 20 до обьекта сидящего на вершине брехать можно а с 50 м нельзя.Да все потому что пока она на сто процентов не определит что это белка то и голос она не подаст,а определит она только с помощи обоняния по жировочным следам или посорке если белка или глухарь не спускались на землю.А если там дятел шуршит то она сбегает и вернется,или у всех на сотню бегут только когда там белка :acute:Да забыл обойти вниманием тех лаек которые только на слух и глаз начинают брехать,у меня тоже такие были унты,так как дятлы и сойки в перемешку с белками меня не интересовали то я от них избавлялся.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не может такого быть, чтобы собака, в квадрате 200х200м, если бы захотела, то не нашла бы кабана при помощи своего носа, каким бы этот нос при этом не был! Согласен с тем, что могут быть исключения, например жара или сильный ветер, дождь, но когда человек запах чувствует, а стоящая рядом собака нет, это говорит только о том, что собака не пользуется носом вообще.

Именно это я и заметил и поэтому поднял вопрос. Можно посмотреть таблицу, у отдельных собак за "чутье" -1балл из пяти максимально возможных. Откровенно удивило неумение, а скорее не желание отдельных лаек пользоваться носом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не распространяй это на охоту в сильный мороз и по белке. Расскажи, как может собака сопровождать летящего над елями глухаря по запаху?

:acute: Ненадо,я тебе уже обьяснил что лайка всегда среагирует на любое движение ,или ты считаешь что лайка как только поймет что пролетает глухарь по звуку шума оперения так сразу начнет его облаивать?Сам за тебя отвечу :ph34r_1: конечно она будет пытаться отследить куда полетел глухарь и где сел ,а там дальше по цепочки.А если это был не глухарь а ворон то она сразу интерес потеряет ,а вот если не сможет индофицировать точно в виду своей молодости и чахлых задатков то и по ворону начнет брехать пока пендаля не получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел услышать. Получается, что собаки могут "выключать" обоняние или они действительно ищут знакомого зверя и с диким его не ассоциируют.

Иногда жалею, что не обладаю такой фантазией...:)) О каком обонянии может идти речь??? Собаки, которые "включают-выключают" что-то там :)) даже в вольере, вместо того, что бы желать найти зверя, ИМХО: для охоты не пригодны. Возвращаясь к названию темы, по моему скромному мнению, надо рассматривать нормальных, рабочих лаек, а не вольерных "нулевок", которые не находят кабана не потому, что у них нет "обоняния"...у таких собак, на мой взгляд, много чего не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не может такого быть, чтобы собака, в квадрате 200х200м, если бы захотела, то не нашла бы кабана при помощи своего носа, каким бы этот нос при этом не был! Согласен с тем, что могут быть исключения, например жара или сильный ветер, дождь, но когда человек запах чувствует, а стоящая рядом собака нет, это говорит только о том, что собака не пользуется носом вообще.

Возможно и отключает обоняние - когда закреплён рефлекс искать слухом и зрением, - но думаю, что это вовсе не означает, - что оно не стало значительно слабее.

Попробую перечислить примерно в каких случаях обоняние здорово слабеет (замечал на поиске белок)своими собаками.

1) Если лайка содержится длительное время в маленьком вольере (накрытом крышей) и особенно слабо продуваемом с любым полом-который концентрирует запах мочи и кала, а так как над вольером крыша, - дожди концентрацию запаха не разбавляют и собака сутками вынужденная дышать "нашатырь" - видимо привыкает отключать обоняние( либо просто оно слабеет)

Любому из органов чувств помимо врождённого умения им пользоваться, нужна ещё и постоянная тренировка! А если хозяева"уроды" - извиняюсь но другого слова подобрать не могу - держут своего питомца в таком "концентрационном" мочёй "лагере" - о возможности постоянно тренировать её обоняние речи не идёт.

2) То же самое если подержать в небольших закрытых помещениях типа гараж где присутствуют постоянные резкие для собак запахи бензин и масла. В этих случаях многое будет зависеть от того как часто убираются в таких помещениях?, как часто и по сколько собака выгуливается? и т.д. Мной проверено, что даже после полтора-месячного содержания суки со щенками в летнее время в гараже не смотря на ежедневное (одноразовое)мытьё пола застеленного линолиумом у суки сразу заметно понижалось обоняние. (гараж приобретён был именно под собак - тоесть, - в нём небыло ГСМ!) только высыхая, испарялась её и щенков моча и растоптанное щенками говно (убирать перестала за ними примерно в двухнедельном возрасте щенков) Когда освободили "Мамашу" из "заточения" стала пропускать много белок - а которых и находила, - обнаруживала только на слух или зрительно, проведя по этому же маршруту кобеля (уже после суки) он находил ещё штуки три четыре. До содержания её в гараже (они с кобелём искали на равных - не пропуская ни одной!) Как быстро восстанавливается сила чутья и полностью ли? - ответить не берусь...

В промысловых районах где большинство лаек раньше были в вольном - безпривязном содержании и могли целыми днями бегать в лес и там самостоятельно работать - тем самым тренировать свои органы чувств - прибегая домой только поесть, проведать хозяев, отдохнуть и снова на тренировки!!! (искали и лаяли белок целыми днями!) - от того, там и любая аборигенка имела прекрасное чутьё, как слух, так и обоняние, со зрением. С приходом цивилизации и установкой различных постановлений по упорядочению содержания домашних животных, лаек стали держать либо на цепях либо закрывать в каких либо помещениях. Сразу стали пропадать вундеркинды - с суперчутьём, а что уж говорить о содержании в загазованных городах? - да ещё, - если в таких "не человеческих" условиях - как я привёл выше? - Уж лучше тогда в квартире....

Я думаю как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда жалею, что не обладаю такой фантазией...:)) О каком обонянии может идти речь??? Собаки, которые "включают-выключают" что-то там :)) даже в вольере, вместо того, что бы желать найти зверя, ИМХО: для охоты не пригодны. Возвращаясь к названию темы, по моему скромному мнению, надо рассматривать нормальных, рабочих лаек, а не вольерных "нулевок", которые не находят кабана не потому, что у них нет "обоняния"...у таких собак, на мой взгляд, много чего не хватает.

Конечно неприятно прослыть фантазером, но поверить в то, что собака может иметь обоняние хуже человеческого я тоже не могу. Собаки то по вольеру бегали - искали, да и фамилии их хозяев не пустой звук в Российском лайководстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно неприятно прослыть фантазером, но поверить в то, что собака может иметь обоняние хуже человеческого я тоже не могу. Собаки то по вольеру бегали - искали, да и фамилии их хозяев не пустой звук в Российском лайководстве.

Андрей, так и я про это. Это просто "другие" собаки...:)) Тем более "с фамилиями"! И они хорошо доказывают, что фамилии хозяев далеко не определяющий "орган" чувств у собак:))) Почему-то у меня сразу всплыл в памяти ролик, где на охоте медведик в нескольких метрах от собак уходит пёхом, а им, можно сказать: хоть бы хны...Потом уже можно рассказывать обо всем...Тем более у "фамилий с не с пустым звуком" как правило не одна собака, и могу предположить, что заниматься подолгу с каждой некогда. Кто-то "выстреливает"и быстро идёт в разведение, а кто-то "выключает обоняние":)). И, наверное, тогда рождаются легенды о не пахнущих кабанах и собаках, "выключающих обоняние" и ещё много всякого-разного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты меня не понимаешь! Я хочу понять почему собака ищущая в вольере кабана, а она действительно его ищет, не может его найти. При этом, если ей его показать, то она его будет рвать. Я не обсуждаю рабочесть или не рабочесть данной собаки в лесу, я просто не верю в то, что собака может лишиться нюха полностью. А ты в это веришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одна из причин, что собака выставлялась после того как в вольере побывало много людей и собак, при этом кабана по нескольку раз гоняли по одному и тому же месту, как правило они часто бегают вдоль ограды. В вольере стойкий запах зверя и побочные другие запахи (людей, собак). А если например попробовать в первых рядах выставить собу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты меня не понимаешь! Я хочу понять почему собака ищущая в вольере кабана, а она действительно его ищет, не может его найти. При этом, если ей его показать, то она его будет рвать. Я не обсуждаю рабочесть или не рабочесть данной собаки в лесу, я просто не верю в то, что собака может лишиться нюха полностью. А ты в это веришь?

Андрей:)), наверное-да, не понимаю, извини. Не злись:) Просто всё рассматриваю в разрезе охоты. В глобальном смысле, абсолютно не интересно, как и что собака чувствует в вольере. Так как очень примитивно рассматриваю вольер на начальном этапе становления лайки: знакомство с профильным запахом-зверем, делает ли соба попытки искать и находит ли кабана и т.д., или не ищет. Всё. Полезные свойства вольера закончились. Дальше-реальный лес с охотой, подранками для начала, и разными, как я называю "развивающими играми". Там уже начинаешь над чем-то реальным и нужным думать и по мере решать возникающие вопросы.

Нюх у собаки в какой-то степени пропадает по тем причинам, что Александр описал. Как и перед охотой. Приехав в машине, собака должна надышаться свежего воздуха, думаю с полчаса. У меня в авто с собаками даже в прокуренной одежде не ездят, никаких "вонючек" и т.д. А вид чела с сигаретой в зубах на охоте, вызывает, мягко говоря, негативную реакцию. Но это мои заморочки. А лайки находят, ессно, зверя и быстрее. Т.е. пользуясь наверное и остальными..."чем-то там"- органами:))).

И откуда ты знаешь, что она в вольере кабана ищет, а не кошку, которую, например, она увидит и тоже рвать будет? Увидев то, что шевелится и "работает"...Т.е. делает то, что будет делать любая агрессивная собака или...собака агрессивных пород.

Позволь спросить тебя в свою очередь:Андрюха, тебе зачем "это" нужно знать?:)) Т.е. какая практическая польза от выяснения?

Ещё раз извини меня за вопрос, всё-таки живу в Прибалтике:))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одна из причин, что собака выставлялась после того как в вольере побывало много людей и собак, при этом кабана по нескольку раз гоняли по одному и тому же месту, как правило они часто бегают вдоль ограды. В вольере стойкий запах зверя и побочные другие запахи (людей, собак). А если например попробовать в первых рядах выставить собу?

Василий, по моим наблюдениям, собаки после прогона зверя, легче находят кабана. Т.е. она идёт по свежему "шлейфу" к кабану. Но самое главное, в случае прогона зверя, труднее определить ширину поиска. Так она почти сразу ловит запах и т.д. И уже,если она не без головы, то человеческие запахи, как запахи зверя не смешиваются...на молекулярном уровне:)) У нас запрещено перед сдачей на диплом, для чистоты эксперимента, "прогонять зверя" перед первой собакой. Во всяком случае у знакомого судьи так.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты меня не понимаешь! Я хочу понять почему собака ищущая в вольере кабана, а она действительно его ищет, не может его найти. При этом, если ей его показать, то она его будет рвать. Я не обсуждаю рабочесть или не рабочесть данной собаки в лесу, я просто не верю в то, что собака может лишиться нюха полностью. А ты в это веришь?

 

Самое печальное ,что таких собак становится все больше и напрямую связано с ростом количества вальеров. Ответ наверное очевиден . Владельчу собаки нужен диплом и как можно скоре и поэтому молодую собачку ( щенка) не нахаживают , а тащат к вальеру и через сетку начинают травить. Травля становится основным элементом учебы и воспитания. Вся необходимая работа собаки сводится к минимуму - увидела, отгавкала 15 минут и сделала несколько хваток и Д 1.

Натаскав так собаку по трем видам (кабан,медведь и барсук) и получив дипломы , получили якобы универсальную лайку да еще и чемпиона если бублик на месте, ушки стоя и хозяин УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛ.

И так несколько цыклов из покаления в покаление и получили травильную лайку без чутья, поиска и компаса не пригодную для охоты.

Давно назрел вопрос об отмене вальерных дипломов и присуждения звания чемпионв на их основе , но Собщество лаечников (заводчики,эксперты и владельцы вальеров) не готовы , да и не хотят отказаться от девидентов в виде щенков, дипломов и т. д .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей:)), наверное-да, не понимаю, извини. Не злись:) Просто всё рассматриваю в разрезе охоты. В глобальном смысле, абсолютно не интересно, как и что собака чувствует в вольере. Так как очень примитивно рассматриваю вольер на начальном этапе становления лайки: знакомство с профильным запахом-зверем, делает ли соба попытки искать и находит ли кабана и т.д., или не ищет. Всё. Полезные свойства вольера закончились. Дальше-реальный лес с охотой, подранками для начала, и разными, как я называю "развивающими играми". Там уже начинаешь над чем-то реальным и нужным думать и по мере решать возникающие вопросы.

Нюх у собаки в какой-то степени пропадает по тем причинам, что Александр описал. Как и перед охотой. Приехав в машине, собака должна надышаться свежего воздуха, думаю с полчаса. У меня в авто с собаками даже в прокуренной одежде не ездят, никаких "вонючек" и т.д. А вид чела с сигаретой в зубах на охоте, вызывает, мягко говоря, негативную реакцию. Но это мои заморочки. А лайки находят, ессно, зверя и быстрее. Т.е. пользуясь наверное и остальными..."чем-то там"- органами:))).

И откуда ты знаешь, что она в вольере кабана ищет, а не кошку, которую, например, она увидит и тоже рвать будет? Увидев то, что шевелится и "работает"...Т.е. делает то, что будет делать любая агрессивная собака или...собака агрессивных пород.

Позволь спросить тебя в свою очередь:Андрюха, тебе зачем "это" нужно знать?:)) Т.е. какая практическая польза от выяснения?

Ещё раз извини меня за вопрос, всё-таки живу в Прибалтике:))

Ладно, я не буду шутить по поводу твоих соседей - финнов и эстонцев, тем более ты не из их числа, хотя культуры общения от них ты понабрался /всегда завидовал их терпеливости/ :ph34r_1: Я хотел обсудить вот этот пост Борисыча после монопородных состязаний:

Это так,лирика, а если серьезно, что удивило. Растет и множится плеяда лаек, для которых главное в вольерном поиске-это ноги и глаза, обоняние и слух для них явно лишние органы. Как-то не по себе и настораживает, когда вижу в тишине укладывающегося на лежку кабана, под которым с характерным, достаточно звонким, так что я слышу, треском, ломается сучок, а пробегающая в поиске лайка совершенно не реагирует на этот звук..... или когда наблюдаю медленно идущего секача, а его след в 50-70м сзади неоднократно пересекает быстрым галопом лайка тоже не реагируя....а уж случаев, когда собаки удивительным образом, пробегая от лежащего кабана в 3-5м по несколько раз(до 5) с разных сторон, его при этом также не причуивали????!! Думаю вот проблема над которой стОит задуматься...

Какая мне от этого польза? Да фиг его знает, наверное просто я любопытный. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я не буду шутить по поводу твоих соседей - финнов и эстонцев, тем более ты не из их числа, хотя культуры общения от них ты понабрался /всегда завидовал их терпеливости/ :ph34r_1: Я хотел обсудить вот этот пост Борисыча после монопородных состязаний:

Это так,лирика, а если серьезно, что удивило. Растет и множится плеяда лаек, для которых главное в вольерном поиске-это ноги и глаза, обоняние и слух для них явно лишние органы. Как-то не по себе и настораживает, когда вижу в тишине укладывающегося на лежку кабана, под которым с характерным, достаточно звонким, так что я слышу, треском, ломается сучок, а пробегающая в поиске лайка совершенно не реагирует на этот звук..... или когда наблюдаю медленно идущего секача, а его след в 50-70м сзади неоднократно пересекает быстрым галопом лайка тоже не реагируя....а уж случаев, когда собаки удивительным образом, пробегая от лежащего кабана в 3-5м по несколько раз(до 5) с разных сторон, его при этом также не причуивали????!! Думаю вот проблема над которой стОит задуматься...

Какая мне от этого польза? Да фиг его знает, наверное просто я любопытный. :ph34r_1:

Андрей, да всё проще, чем ты себе представляешь в своем любопытстве:)))). Я бы даже сказал, что вопрос может показаться не интересным из-за своей тривиальности. Может коряво или не понятно, но, имхо, во всех моих последних постах можно уловить даже как занудство, что лаек надо использовать чаще на реальных охотах, в реальных лесах, а не в собственных или арендных угодьях-зоопарках, где зверь "кишит", и тем более не в вольерах. Где лайке оказываются не нужны многие свойства. Увидела зверя и ладно. И она перестает ими пользоваться, и передается это нежелание потомкам. А тут всё происходит зрелищнее, быстрее и легче. С наименьшей затратой сил. Это можно понять. Но ни в коем случае не осуждаю никого! Пытаюсь что-то тебе ответить со своей колокольни. Мне кажется вопрос Борисыч задавал в чем-то риторический! И он сам знает на него ответ. Тем более, что смотрел он на таких собак с позиции охоты, мне так кажется, и получил шок:) Если увязывать этих собак с известными фамилиями, родословными, пиаром, то тем более. Это всё только личное мнение. Может всё совсем наоборот...:)))

Интересно, зачем на широко разрекламированные соревнования везли таких собак? Не знаю правда сколько их было? Хотя, в принципе, какая разница? Любопытство, наверное:))))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одна из причин, что собака выставлялась после того как в вольере побывало много людей и собак, при этом кабана по нескольку раз гоняли по одному и тому же месту, как правило они часто бегают вдоль ограды. В вольере стойкий запах зверя и побочные другие запахи (людей, собак). А если например попробовать в первых рядах выставить собу?

Были случаи когда только 3-й, или 4-й номер находил кабана ( да и с барсуком картина не лучше). Бывает и в середине состязаний по 3 номера пролетов, а затем в вольер заходит собака с хорошим чутьем и умеющая им пользоваться и находит зверя меньше чем через минуту. Не хочу обидеть владельцев, но я мог бы назвать более 10 довольно известных лаек ( в том числе и ПЧ), у которых только 2 варианта расценки, или Д-1, или баранка. Наткнулись, или показал владелец кабана - Д-1, не наткнулись - Б/Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были случаи когда только 3-й, или 4-й номер находил кабана ( да и с барсуком картина не лучше). Бывает и в середине состязаний по 3 номера пролетов, а затем в вольер заходит собака с хорошим чутьем и умеющая им пользоваться и находит зверя меньше чем через минуту. Не хочу обидеть владельцев, но я мог бы назвать более 10 довольно известных лаек ( в том числе и ПЧ), у которых только 2 варианта расценки, или Д-1, или баранка. Наткнулись, или показал владелец кабана - Д-1, не наткнулись - Б/Р.

Хочу подтвердить выделенное - потому что сам являлся "спасителем" от срыва Тюменских комплексных состязаний

( эксперты попросили запуститить мою пару в кабаний вольер без очереди ) так как четыре парных номера до меня не могли найти свинью только что перегнатую туда из более маленького вольера.(до них её там никто не гонял.... собаки и люди не заходили... в другой раз примерно это же произошло на барсуке....

По этому если не вникать в тонкости причин по которым собаки не могут (или отвыкли)работать чутьём и принять во внимание "кучу" телефонных звонков и письменных сообщений о том, что собаки в родословных которых сплошные чемпионы и перводипломники вольерных видов на реальных охотах ходят очень узко, путаются в следах только что убежавших кабанов, если уходят по следу то не доходят до зверя, а быстро ворачиваются и т.д. (непригодны для охоты)

Я считаю что для спасения пород охотничьих лаек от перехода их в разряд "спортивно-травильных" необходимо выдвигать какие то предложения????? - ОХОТНИЧЬЯ ЛАЙКА СТАНОВИТСЯ НЕ ПРИГОДНОЙ ДЛЯ МНОГИХ ОХОТ...:((

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю правда сколько их было?

Если память не изменяет то 13 из 96, т.е. около 14%..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были случаи когда только 3-й, или 4-й номер находил кабана ( да и с барсуком картина не лучше). .

В том то и дело, что кабан уже успел оставить след.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По этому если не вникать в тонкости причин по которым собаки не могут[/b] (или отвыкли)работать чутьём

Почему никто не хочет вникать в подробности? Всю эту тему я поднял именно для того чтобы кто то смог объяснить эти самые подробности, т.к. сама по себе тема не нова, а бороться с ее последствиями можно, только узнав сам механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака- отражение своего хозяина... Промысловый охотник находится на промысле 2-4 месяца-этого времени достаточно для понимания кто есть кто... Просто не нужно лукавить. Можно ввести в заблуждение многих, себя то точно не обманешь... Пытаться выдавить рабочие качества из некоторых очень красивых собак - это занятие конечно интересное, но только для тех у кого на это есть время ... Есть собаки и экстерьерные, в тоже время и хорошие "работники" этих собак мы знаем, и владельцы этих собак люди уважаемые, все вроде бы понятно, но очень часто бывает потратишь время, вырастишь породистую собаку, по документам предков -гарантированные рабочие качества, а собачка "ноль"! И что? Не правильное воспитание!? Человеческий фактор!? И это может быть... Если есть вопрос, значит на то есть своя причина...

Про "Чутье"- наверняка экспериментально протестировать можно любую собаку, искусственно создав необходимые условия по каждому аспекту восприятия, наверняка такие исследования проводились, скорей всего проводятся и сегодня... Абсолютный слух, абсолютный нюх, зрение, "интеллект"... Какую собаку можно взять за 100% как ЭТАЛОН для сравнительного анализа"рабочих качеств" лаек по каждому аспекту восприятия в отдельности...? В дикой природе понятно, ВОЛК обладает всеми необходимыми качествами для успешной охоты. Человек-охотник за мотивированный на результат, обеспечит себя нужными собаками, бесполезную собаку держать не будет он просто ее убьет...

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...