Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
tokar

Тверские восточники и их потомки

Рекомендуемые сообщения

По моей информации Альма в младшей группе получила оч. хор., без вопросов, со слов эксперта у нее был экстерьер, соответствующий оценке отл. Что и получила она на последней Тверской выставке. Единственный недостаток-бедно одета. Вот не самое лучшее фото...

 

post-2227-038354400 1359920458_thumb.jpg

 

Вот ее дочь...

 

post-2227-016502400 1359920494_thumb.jpg

 

Какие здесь из вышеназванных недостатков?

Сдраствуйте, Анатолий. Я остаюсь при своём мнении относительно Альмы. А вот у её дочери уже другая сложка, от мамы светлый глаз, короткая шерсть и по моему ухо. От оца форма головы и форма туловища. Благодоря отцу дочка выглядет лучше матери, жалко что ухо весит. Почему некоторые эксперты стаявят "отлично" налево и направо они сами объяснить немогут. Самое позороное когда эксперт восточной суке или кобелю с помощью линейки в умелых руках натягивает нижний предел роста или минимальный индекс растянутости. К Альме и её дочери это не имеет отношение, я это сказал вообще. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я это сказал вообще.

Говорить вообще - это говорить не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, привет!

 

Хотелось бы услышать в нескольких словах о рабочих качествах Алана, интересует ли его пушной зверь?

 

Еще один довод в пользу потомков ВСЛ Пупкова-где бы не наблюдал, всегда в тройке первых с оценкой отлично на выставках под разными экспертами ходят племянники Алана- братья Бой и Ярик. Ваше мнение-не много ли противоречий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить вообще - это говорить не о чём.

Сдраствуйте, Валентин Викторович. Меня время поджимало поэтому написал так кратко. Меня баспокоит тенденция к измельчанию ВСЛ. Слишком много слабо растянутых и низко рослых. А оправдание одно- ОНИ В СТАНДАРТЕ. Да в стандарте, но в стандарте слишком большие допуски. Эксперт в ринге должен понимать, что "ВСЛ- самая крупная из охотничьих лаек", "собака выше среднего роста"(цитаты из стандарта), а от себя добавлю: достаточно ратянутой. Порода должна быть "узнаваема" без всяких промеров и объяснений. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, привет!

 

Хотелось бы услышать в нескольких словах о рабочих качествах Алана, интересует ли его пушной зверь?

 

Еще один довод в пользу потомков ВСЛ Пупкова-где бы не наблюдал, всегда в тройке первых с оценкой отлично на выставках под разными экспертами ходят племянники Алана- братья Бой и Ярик. Ваше мнение-не много ли противоречий?

Сдраствуйте, Анатолий. Вспоминал и немог вспомнить, чтобы я стрелял из под него пушнину. Прошлой весной сука нашла норку и он к ней присоединился, маленько погоняли норку. В декабре сука нашла куницу, работала по ней, но он не присоединился. Ни кобеля, ни суку не когда не нахаживал по пушнине.

 

Противоречий нет, просто удачная вязка. Удачная потому, что почти все недостатки Пупковских потомков были минимизированы. Если сравнивать Боя и Ярика, то Ярик на много лучше Боя. У Ярика мне не нравится шерсть. На мой взгляд она на пределе длины. У Боя мне нравятся только лапы. Голова Боя массивная, не лаечная- голова бойцовой собаки. Шерсть короткая и зимой, и летом. Обоим кобелям не хватает 3-5 см длины и 1-2 см роста. Вот такая разнитца между двумя однопомётниками, а виноваты в этом гены Пупковских собак. С увжением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь особо не спорить, просто выскажу свои выводы и некоторые мысли. По росту- средняя высота кобелей (исходя из стандарта 55-64) 59-60 см, что в Иркутской области, что в Европейской части кобели соответствуют. У сук 51-64, не видел ни одной, которая была меньше 51 см. Альма, например, проходит по верхнему пределу. Нельзя подвергаться общей тенденции укрупнения лаек-любители ЗСЛ постоянно стараются увеличить рост своих собак, зачем нам их обгонять? К слову, занимательно то, что сам Игорь Пупков уходит от сочетания Алтай х Р.Анга, объясняя, что получаются излишне массивные собаки, как я понял со слабой стартовой скоростью, которой в сильной мере обладают восточники чувашского разведения и вывезенные из Якутии.

 

Думаю Вы, Вадим пытаетесь подогнать стандарт под свои представления, используя его слабые стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоим кобелям не хватает 3-5 см длины и 1-2 см роста.

Надо же! А я думал в росте не хватает 1, 28 см. :ph34r_1:

Вадим, а какой рост и формат и костяк ты считаешь идеальным для породы?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдраствуйте, Анатолий. Вспоминал и немог вспомнить, чтобы я стрелял из под него пушнину. Прошлой весной сука нашла норку и он к ней присоединился, маленько погоняли норку. В декабре сука нашла куницу, работала по ней, но он не присоединился. Ни кобеля, ни суку не когда не нахаживал по пушнине.

 

Противоречий нет, просто удачная вязка. Удачная потому, что почти все недостатки Пупковских потомков были минимизированы. Если сравнивать Боя и Ярика, то Ярик на много лучше Боя. У Ярика мне не нравится шерсть. На мой взгляд она на пределе длины. У Боя мне нравятся только лапы. Голова Боя массивная, не лаечная- голова бойцовой собаки. Шерсть короткая и зимой, и летом. Обоим кобелям не хватает 3-5 см длины и 1-2 см роста. Вот такая разнитца между двумя однопомётниками, а виноваты в этом гены Пупковских собак. С увжением ВадимМ.

Вадим,а как Вам нравится Разбой ,у него шерсть несколько меньшей длинны ,чем у Ярика,голова вроде не плохая,интересно,чего ему не хватает?(четвертый в ринге на последней Всероийской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь особо не спорить, просто выскажу свои выводы и некоторые мысли. По росту- средняя высота кобелей (исходя из стандарта 55-64) 59-60 см, что в Иркутской области, что в Европейской части кобели соответствуют. У сук 51-64, не видел ни одной, которая была меньше 51 см. Альма, например, проходит по верхнему пределу. Нельзя подвергаться общей тенденции укрупнения лаек-любители ЗСЛ постоянно стараются увеличить рост своих собак, зачем нам их обгонять? К слову, занимательно то, что сам Игорь Пупков уходит от сочетания Алтай х Р.Анга, объясняя, что получаются излишне массивные собаки, как я понял со слабой стартовой скоростью, которой в сильной мере обладают восточники чувашского разведения и вывезенные из Якутии.

 

Думаю Вы, Вадим пытаетесь подогнать стандарт под свои представления, используя его слабые стороны.

Сдраствуйте, Анатолий. "Восточносибирская лайка- самая крупная из охотничьих лаек..."- так написано в стандарте, тоесть рост у коб. 64см, у сук 60см, индекс растянутости у коб. 109, у сук 112. Чем собаки ближе к верхней границе индекса растянутости, при росте от 62 у коб. у сук от 58, тем они гормоничней, идеальней для породы ВСЛ.

 

Что касается ЗСЛ, меня не интересует какие у них тенденции.

 

Анатолий. Господин Пупков вам голову морочит. У потомков Алтая и Р-Анги нет никакой массивности, все они легокостные. На Всероссийской выставке в Твери именно это было отмечено экспертом Кулаковым. Три кобеля в средней группе прошли последними. У лайки "слабая стартовая скорость"- это что такое? Это типа- "карамистого подпала"?

С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,а как Вам нравится Разбой ,у него шерсть несколько меньшей длинны ,чем у Ярика,голова вроде не плохая,интересно,чего ему не хватает?(четвертый в ринге на последней Всероийской).

Сдраствуйте, Алексей. Я к сожелению не видел Разбоя, поэтому ни чем немогу вам помоч. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдраствуйте, Анатолий. "Восточносибирская лайка- самая крупная из охотничьих лаек..."- так написано в стандарте, тоесть рост у коб. 64см, у сук 60см, индекс растянутости у коб. 109, у сук 112. Чем собаки ближе к верхней границе индекса растянутости, при росте от 62 у коб. у сук от 58, тем они гормоничней, идеальней для породы ВСЛ.

 

Что касается ЗСЛ, меня не интересует какие у них тенденции.

 

Анатолий. Господин Пупков вам голову морочит. У потомков Алтая и Р-Анги нет никакой массивности, все они легокостные. На Всероссийской выставке в Твери именно это было отмечено экспертом Кулаковым. Три кобеля в средней группе прошли последними. У лайки "слабая стартовая скорость"- это что такое? Это типа- "карамистого подпала"?

С уважением ВадимМ.

Извините, что встреваю в ваш разговор, но я действительно многое не понимаю. Например, я не вижу где в стандарте указано, что предпочтительным для лайки является рост 64 см., где указания о необходимости массивности. Сейчас, слава богу, еще здравствуют люди, которые стояли у истоков породы - Туманов, который завез первую собаку в Ленинград, Соболта, Лагутин, Зайцев - люди, чьи собаки есть почти во всех родословных. Может быть спросим их, какой они хотели видеть породу ? Хотя собаки, которых они привозили из промысловых районов, не отличались не предельным ростом, не бросающейся в глаза массивностью, а вот то , что они были гармоничными это правда.

А что такое стартовая скорость - наверное я знаю. Хотя я думаю, что и Вы видели, как спрыгивает с дерева куница, как выскакивает из своего убежища норка, а собака не в состоянии их поймать, т.к. у нее не хватает именно этой стартовой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Чем собаки ближе к верхней границе индекса растянутости, при росте от 62 у коб. у сук от 58, тем они гормоничней, идеальней для породы ВСЛ.

Да, но стоит перейти эту границу хотя бы на чуть-чуть, и идеал превращается в недостаток, а далее и в порок. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сук 51-64, не видел ни одной, которая была меньше 51 см. Альма, например, проходит по верхнему пределу.

 

Допустил ошибку-конечно же, у сук 51-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"слабая стартовая скорость"- это что такое?

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%A8%D0%B5%D0%B9%D0%BD%20%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BB%20%D0%9E%20%D0%BD%D0%B8%D0%BB&where=all&filmId=XodqkJHfUXI%2C

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но стоит перейти эту границу хотя бы на чуть-чуть, и идеал превращается в недостаток, а далее и в порок. Почему?

Сдраствуйте, Валентин Викторович. Я забыл написать, что у крупной растянутой ВСЛ обхват пясти должен быть у коб. 11-12, у сук 10-11. Иначе собака будет тяжёлой, массивной, аллюр- рысца, будет быстро уставать, такая собака малопродуктивна. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. В таком случае всем любителям "стартовой скорости" надо освобождаться от ВСЛ и заводить РЕЛок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдраствуйте, Валентин Викторович. Я забыл написать, что у крупной растянутой ВСЛ обхват пясти должен быть у коб. 11-12, у сук 10-11. Иначе собака будет тяжёлой, массивной, аллюр- рысца, будет быстро уставать, такая собака малопродуктивна. С уважением ВадимМ.

Ага, у кобеля ростом 64 см пясть 11. :ph34r_1:

Это будет беднокостная лайка, пригодная только дя охоты в выходной день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. В таком случае всем любителям "стартовой скорости" надо освобождаться от ВСЛ и заводить РЕЛок.

 

Вы не интересуетесь тенденциями в породе ЗСЛ и РЕЛ, зачем давать такие советы? Охотился с кобелем ВСЛ, от которого по разному снегу не ушла ни одна куница-либо догонял и давил, либо загонял на дерево. Забавно, но здесь был симбиоз физической мощи восточника и его высокой стартовой скорости при по вашему недостаточном росте.

 

Это типа- "карамистого подпала"?

 

Сам не использую такое выражение, но наряду с карамистым подласом, они поясняют разницу в оттенках и более понятны, чем агути, гризли, и даже "зонарный", почему бы в обиходе не применять?

Изменено пользователем tokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему..но всё же о стартовой скорости,костистости и прочем..

 

ездовые собаки...Маламуты более мощные рослые и костистые всегда проигрывают хаскам на коротких и средних дистанциях...

 

ездовой спорт...в профи гонках чистых хаски не используют,там в основном линии на основе метисов хаски с курцами,дратхаарами,пойнтерами и грейхаундами,хотя эти породы также беднокостными не назовёшь....В совместных гонках проводимых у нас в России есть примеры когда на дист.200км.в несколько этапов разница между занявшими первые два места метисами и подготовленной упряжкой рабочих не выставочных хаски на третьем месте разрыв во времени составил около 3-х!!часов..

 

функциональность и силу видишь глядя на этих собак и забываешь сразу о всяких там индексах растянутости или костистости...http://www.youtube.com/watch?v=WS6_cuqrwlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метисов выпустили из теплого помещения, поставили с ними рекорд скорости и убрали обратно в тепло. Что с ними будет, если придется переночевать на открытом воздухе в зимнюю стужу? Уверен, что большинство из них на следующий день вообще не сможет продолжить гонку.

 

За рубежом активно практикуют использование помесей собак разных охотничьих пород, но если никто не будет содержать и варащивать чистокровных собак помеси быстро потеряют свои способности. Наши же лайки очень уникальны, в угоду сиюминутной выгоде можно много ценного потерять навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно эти собаки не для арктических экспедиций или гонок на Чукотке в экстремальные холода....

но и судить о них,как об изнеженных теплолюбивых существах также не стоит,--Это рабочие собаки прежде всего и умеренный мороз до-20-25 переносят нормально,трое-четверо суток на соревнованиях живут и ночуют под открытым небом...

 

в тему о Тверских восточниках--имел суку от обсуждаемого сочетания Алтай - РАнга...рост был в пределах стандарта,крепкая,сухая,но в сравнении с родителями казалось мелковатой..функционалка и психика отличные были у этой собаки,хорошо проявляла себя на охоте,таскал в основном по пушнине....запомнилась серьёзность её в лесу,никаких даже намёков на игры,что не характерно для молодых лаек....к сожалению погибла на охоте рано в возрасте 13 мес.....

когда последний раз общался с Игорем у него уже были собаки совсем другой линии...

Изменено пользователем barguzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваших промысловых якутских никто не вспоминал сейчас здесь..

 

Пример с метисными породными группами приведён для того чтобы показать как влияет отбор по скоростным и др.ездовым качествам на формат,рост,конституцию собак,тут выше были подобные вопросы..

 

если не ВИДИТЕ собаку в целом другой породы,а замечаете лишь светлый глаз,то тоже не стоит"пороть фигню"...

Изменено пользователем barguzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, у кобеля ростом 64 см пясть 11. :ph34r_1:

Это будет беднокостная лайка, пригодная только дя охоты в выходной день.

Сдраствуйте Валентин Викторович. Да, вы правы. Я ошибся. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не интересуетесь тенденциями в породе ЗСЛ и РЕЛ, зачем давать такие советы? Охотился с кобелем ВСЛ, от которого по разному снегу не ушла ни одна куница-либо догонял и давил, либо загонял на дерево. Забавно, но здесь был симбиоз физической мощи восточника и его высокой стартовой скорости при по вашему недостаточном росте.

 

 

Сдраствуйте, Анатолий. Охотник выбирая щенка знает для каких охот он ему нужен. Для ваших (охота в завалах, ловля куницы на коротке) больше подходит РЕЛ. С РЕЛками и капытных, и медведя, и рысь возьмёш. Я не понимаю зачем с помощью отбора и подбора производителей превращать ВСЛ в грубоголовых РЕЛ? Этот разговор о росте ВСЛ я слышал ещё на Тверской Всероссийской от Богатова. Весь разговор о том что для ВСЛ не нужен высокий рост- это прикрытие отсутствия правельной племенной работы! В 2005г в журнале "Ох. и ох. х-во" № 11 вышла статья Богатова "Лайки Жигаловского района и пути их улучшения", в ней он пишет о плохом экстерьере местных ВСЛ особенно об их НИЗКОМ росте. Он пишет что Жигаловский "... район можно считать классическим "собачьим районом".Тоесть если плохо в "классическом собачьем" то что говорить о других районах. Длу улучшения экстерьера он предлагает в том числе следующее:"...4.Организовать завоз из кинологических ценров производителей КРУПНЫХ кобелей для улучшения экстерьера местных лаек". Заметьте Анатолий, не из Иркутска, не из других районов области, а из кинологических центров, для ВСЛ это прежде всего Петербург. Я ничего не слышал о том, чтобы был произведён этот завоз. И чтобы прикрыть отсутствие племенной рабрты, на свет и появилась легенда-прикрытие о том что для ВСЛ не характерен высокий рост. С уваженим ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Сам не использую такое выражение, но наряду с карамистым подласом, они поясняют разницу в оттенках и более понятны, чем агути, гризли, и даже "зонарный", почему бы в обиходе не применять?

Анатолий. "Карамистый подлас"- это такая же тарабарщина как и "карамистый подпал". Для меня вообще не понятно зачем называть черноподпалых собак карамистыми (в переводе чёрными). Неважно какой оттенок подпала у чёрнонодпалой собаки, он может меняться от линьки к линьке и с возрастом собаки, главное, что она чёрноподналая, а не чёрнобелая. С уважением ВадимМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...