Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Была Элита - и не стало

Рекомендуемые сообщения

"Лайка" - Кузина Марина Георгиевна

 

Но все-же я на этом форуме

рядовой пользователь. Ну разве что обладающий иногда чуть большей информацией и

старающейся доносить ее до окружающих. Кроме того, решения

такого уровня, как, например исключение диплома по вольерному кабану из видов,

дающих право на прохождение в класс "Элита" уж никак не мое личное - это Вы мне

льстите. Хотя не отрицаю того, что его полностью разделяю. Но кроме меня так

голосовали еще несколько гораздо более именитых и уважаемых экспертов.

Так что почему Вы именно от меня хотите получить объяснений я не совсем понимаю

и могу объяснить лишь собственную позицию, как рядового лаечника, охотника,

зоотехника.

Что же касается даты введения этого решения в силу, то на Совете

было определено 1 июля, но по-видимому теперь, из-за переноса Всероссийки

придется перенести и эту дату что бы как говорится "не рубить с плеча" и не

устраивать потрясений на этой выставке.

 

Может кто нибудь объяснить когда принято такое решение ?

И желательно по фомильно.

 

Взято с форума "Охота с лайкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь объяснить когда принято такое решение ?

И желательно по фомильно.

 

Взято с форума "Охота с лайкой

Обсуждение потрясающего нововведения тут http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1503.html/page__st__40

У кого какие мнения???

П.С. Хотела в тему по Всероссийской кинуть, но насколько я поняла на ВВ будет дан старт данному нововведению и дальше всё так и останется...

Изменено пользователем Соловьева С.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение потрясающего нововведения тут http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1503.html/page__st__40

У кого какие мнения???

П.С. Хотела в тему по Всероссийской кинуть, но насколько я поняла на ВВ будет дан старт данному нововведению и дальше всё так и останется...

Как же так??? Конец света? Катастрофа!!! Да и хрен с ним....Не следует забывать,что ареал распространения лайки в разы больше ареала кабана.Очень и очень многим сибирским охотникам кабан до лампочки.Польза от нововведения хотя бы в том,что сравняются шансы охотников-лайчатников отдаленных регионов,где притравочные станции редкость и охотников центральных регионов,где станции "за каждым углом".Никто,похоже и не заметил как сместились понятия и оказалось,что "лучшие" лайки стали у нас не в тех регионах,где с ними успешно охотились многие столетия,а там,где лайками в старые времена " и не пахло".Так же не должно быть,хотя бы и в историческом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же так??? Конец света? Катастрофа!!! Да и хрен с ним....Не следует забывать,что ареал распространения лайки в разы больше ареала кабана.Очень и очень многим сибирским охотникам кабан до лампочки.Польза от нововведения хотя бы в том,что сравняются шансы охотников-лайчатников отдаленных регионов,где притравочные станции редкость и охотников центральных регионов,где станции "за каждым углом".Никто,похоже и не заметил как сместились понятия и оказалось,что "лучшие" лайки стали у нас не в тех регионах,где с ними успешно охотились многие столетия,а там,где лайками в старые времена " и не пахло".Так же не должно быть,хотя бы и в историческом плане?

Согласна, но что мешает сейчас (ввиду отсутствия ИТС в отдаленных регионах) получать там вольные дипломы???

 

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, но что мешает сейчас (ввиду отсутствия ИТС в отдаленных регионах) получать там вольные дипломы???

 

С уважением...

Тема эта поднималась.Если проанализировать Тверскую всероссийскую выставку,то больше всего дипломов по глухарю и соболю именно с отдаленного региона,что приятно бросалось в глаза.

Нынешнего "вольного " кабана, бегущего к кормушкам на бряцанье ведра, вряд ли можно отнести к достойным противникам.Всё же экология и этология по настоящему вольного кабана заметно отличаются от прикормленого,что не может не влиять и на работу собаки.Так что всё весьма и весьма условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, но что мешает сейчас (ввиду отсутствия ИТС в отдаленных регионах) получать там вольные дипломы???

 

С уважением...

Света, так ни кто и не запретит получать дипломы на ИТС, но в результате приоритета вольных мы будем знать о возможностях элиты в лесу.

От того что элиты станет меньше, а оставшаяся будет проверена в лесу, кто проиграет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, так ни кто и не запретит получать дипломы на ИТС, но в результате приоритета вольных мы будем знать о возможностях элиты в лесу.

От того что элиты станет меньше, а оставшаяся будет проверена в лесу, кто проиграет?

 

Андрей привет.

Ни кто не проиграет. НО !

К примеру, сколько раз за год, в Питере или Москве проводились вольные по кабану. Думаю ни разу. Значит с этих регионов ни одна соба не получит ЭЛИТУ.

Есть мани-мани, езжай в Волгоградскую или ещё куда. Не у каждого есть возможностьпоехать за тридевять земель с обакой прокатиться.

Вот и получится, из 100% поголовья претендующих на ЭЛИТУ, получить смогут прцентов 5 - 6.

А собаки, у тех кто не осилит поездку, ни чем не хуже тех, у кого хозяин с тугим кошельком. А может и лучше.

Да и кто ездиет на вольные...... одни и те же лица, команды, собаки.....

 

По большому счёту, мне эти новшества до фоноря, у меня соба и белку работает иу утку и боровую и.........

Просто обидно, что опять втихаря всё сделали. Не с того начали. Хотя бы проэкт на обсуждение вынесли. Или план мероприятий на следующий год, где, как минимум, по паре вольных на регион должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, так ни кто и не запретит получать дипломы на ИТС, но в результате приоритета вольных мы будем знать о возможностях элиты в лесу.

От того что элиты станет меньше, а оставшаяся будет проверена в лесу, кто проиграет?

Андрей, ну неужели ты действительно веришь, что будет больше проверенных в лесу собак? Да просто те, кто имеет возможность, больше "нарисуют", да и продажа вольных дипломов получит бОльшее распространение, чем сейчас, ведь "Элита" нужна для продажи щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из аргументов в пользу исключения вольерного кабана - это испытания по домашним полукровкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну неужели ты действительно веришь, что будет больше проверенных в лесу собак? Да просто те, кто имеет возможность, больше "нарисуют", да и продажа вольных дипломов получит бОльшее распространение, чем сейчас, ведь "Элита" нужна для продажи щенков.

А что мы не знаем в своих регионах у кого дипломы "рисованные"? Другое дело что элиты станет меньше, а значит к ней будет более пристальное внимание.

После прошедшей выставки, где одна из собачек получила с натяжкой "хор", ко мне обратился хозяин одного из родителей данной собачки с просьбой записать этого классного потомка. Я попытался объяснить человеку чтобы он не позорился с таким потомком, но он туда же - элиту хочет.

Так все таки может быть меньше но лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.

Ни кто не проиграет. НО !

К примеру, сколько раз за год, в Питере или Москве проводились вольные по кабану. Думаю ни разу. Значит с этих регионов ни одна соба не получит ЭЛИТУ.

Есть мани-мани, езжай в Волгоградскую или ещё куда. Не у каждого есть возможностьпоехать за тридевять земель с обакой прокатиться.

Вот и получится, из 100% поголовья претендующих на ЭЛИТУ, получить смогут прцентов 5 - 6.

А собаки, у тех кто не осилит поездку, ни чем не хуже тех, у кого хозяин с тугим кошельком. А может и лучше.

Да и кто ездиет на вольные...... одни и те же лица, команды, собаки.....

 

По большому счёту, мне эти новшества до фоноря, у меня соба и белку работает иу утку и боровую и.........

Просто обидно, что опять втихаря всё сделали. Не с того начали. Хотя бы проэкт на обсуждение вынесли. Или план мероприятий на следующий год, где, как минимум, по паре вольных на регион должно быть.

Андрей, у нас в половине области кабана нет вообще и ни когда не было и что местным делать? Приходиться испытываться по глухарю с лосиком. Правда для этих охот кусалки и угонялки не нужны. :ph34r_1:

Интересно - почему пушные должны испытываться по вольному, а кабанятницы по вольерному? Если бы моя собака получила диплом по "трубе" чтобы ты сказал? А ведь куницы то в лесу в Центральной России на много меньше чем кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики о чем вы говорите , радоваться нужно что вольерные виды исключены из элиты , про какую работу можно говорить в 4 га , у нас на Украине таких вольеров по размерам нет , но был на открытии новой ИТС в Николаевской области где вольер 12 га очень тяжелый для работы собак , но не об этом , ни одна собака АПЧ или ПЧ или ПП зверя не нашли . а собачки без этих символов на троечку работали , или хотябы находили зверя , мое мнение элита от того что она элита лутше на охоте не будет , пусть будет меньше но качественней . Ко всем с уважением , никого не хотел обидеть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Этим решением "Группа" экспертов внесла очередной раскол среди собаководов.

Для меня лично главным всегда были вольные виды, не важно кто: белки, куницы, куры, утки, лоси, кабаны. Я и мои друзья, не только из Ульяновской области, со стажем содержания лаек и охоты с ними более 30 лет считают, что нужно сначала поставить лайку по вольному виду, а затем испытывать в вольере. Этот принцып мы повзаимствовали от старых охотников. Некоторые охотники вообще не признают вольерные и подсадные виды.

Напрашивается вопрос: Вольерный кабан, подсадной медведь, вольерный барсук сделать притравочными видами, как к примеру "Куница в трубе". А разработать и внедрить правила испытания по "Вольному медведю", "Вольному барсуку" и все они будут основными и проходными в элиту. Тогда напрашивается вопрос: Что делать с Регионами, где нет некоторых видов в вольном содержании? Испытывать по тем, которые есть и все они должны пользоваться на равных своей значимостью, даже "Утка". ПЧ и ПП присваивать только по вольным видам а к состязаниям по вольерным и подсадным видам относиться, как к шоу и собачьим боям. Многие молодые эксперты понятия испытаний по вольным видам и тем более понятие о работе лайки по вольным видам не имеют, Т. К.

.они не когда не охотились с лайкой в лесу, но зато каждый месяц судят в вольере. В основном это женщины, но не все. Интересно, как они получали категории?

С введением таких правил остануться только истиные и грамотные эксперты лайчатники, которым не чуждо побегать по лесу. Элитные собаки дествительно будут Элитой, заслуживающие уважения и приемлемые для работы в лесу и поле. С уважением А В Петухов.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нам держаться за вольеры. Всё равно их скоро "Зеленые" позакрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чего страшного в этом не вижу.Уменьшится на порядок,может больше элита.Мне больше в данном случае кабанчиков жалко.Собачке не объяснишь,что на вольных испытаниях она должна работать кабана не менее 100кг и не в коем случае не давить сеголетков :ph34r_1: .Получится сколько рабочих собак будет испытываться,столько сеголетков поляжет или получат травмы не сопоставимые с жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нам держаться за вольеры. Всё равно их скоро "Зеленые" позакрывают.

А держатся за вольные , карман не позволяет. За 7 лет в области не проведено не одного состязания по вольным, или кажется одно по белке все же было. Ехать на юг или в удмуртию .. класс. Пригласить эксперта купить лицензию, да ну ,примерно 20000 тысяч. И не факт что ее продадут и в угодьях будет зверь. Это я чисто о зверовых собаках., универсалам проще выбор больше и чутка затрат меньше. Нужно обязать экспертов как можно больше испытывать по вольным в год, и по каждому региону проводить , и белку и кабана и лося итд и тп. А пока нет возможности испытывать у себя в регионе , то уровень тех элитных какие будут , будет соответствовать второму классу не выше. Так как все собаки за не большим исключением будут из круга избранных , а не из большинства настоящих охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачке не объяснишь,что на вольных испытаниях она должна работать кабана не менее 100кг и не в коем случае не давить сеголетков :ph34r_1: .Получится сколько рабочих собак будет испытываться,столько сеголетков поляжет или получат травмы не сопоставимые с жизнью.

По вольному другие правила

Для одиночек:

 

Для получения диплома I степени – отбивает от стада и фиксирует, не давая возможности двигаться, подсвинка весом 40 – 50 кг без получения травм от зверя.

 

Для получения диплома ІІ степени – отбивает от стада и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг. Допускается получение незначительных травм от зверя.

 

ІІІ степень – отбивает от стада, ловит и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг, при чем собака получает значительные травмы от зверя.

 

Для пар:

 

I степень – отбивают от стада и фиксируют, кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг, без получения травмы от зверя.

 

ІІ степень – отбивают от стада и фиксируют кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг. Допускается получение незначительных травм от зверя хотя бы одной собакой.

 

ІІІ степень – отбивают от стада и фиксируют кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг. при чем хотя бы одна собака получает значительные травмы от зверя. Или пара фиксирует подсвинка весом 40 -50 кг.

 

В обоих случаях работа по сеголетку весом менее 30 кг. не расценивается, а время, затраченное на нее исключается из времени, отведенного на поиск.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумка хорошая. Всёравно испытания и состязания в вольере посещают из года в год одни и теже участники.Да прийдется вольерным чемпионам, выехать на вольные испытания или состязания так это хорошо.Есть у хозяина желание и возможность, чтобы его питомец вошел в ЭЛИТУ значит собака если путёвая, всёравно получит диплом не по белке так покабану.Другое дело что экспертов мало в регионах, а которые могут вольные виды отсудить ещё меньше.Получим картину, что самые хорошие собаки в регионах где есть специалисты. P.S Собаке пофиг что унеё написанно в документах, Первый клас или Элита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот ещё момент может и нев тему.Раз провели такое интересное собрание , выдали такую глобальную придумку на всю Россию , неужели трудно такому количеству умных людей придумать правила испытаний лаек по вольному барсуку!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот ещё момент может и нев тему.Раз провели такое интересное собрание , выдали такую глобальную придумку на всю Россию , неужели трудно такому количеству умных людей придумать правила испытаний лаек по вольному барсуку!?

Вы знаете не трудно, была бы воля руководителей от собаководства.

Многие добывают барсука по ночам и я в том числе, пускают собак впереди машины и едут за собакой вдоль леса, посадки и поля с подсолнухом и другими культурами, так покрывают большее расстояние иногда до 50 км за ночь. Другой способ просто ходят ночью в местах обитания барсука с собакой.

На медведя с собакой охотятся в светлое время суток, ночью опасно и не рекомендовано по крайней мере в Совковое время. Обычно охотятся в местах обитания с подъема на лежках или на берлоге в зимнее время. При написании правил нужно учесть все, возможно нужно будет двое правил по барсуку и двое по медведю, т.к. охоты разные и испытания, расценки и элементы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще ужесточить правила по вольерным видам. Разобраться в судействе и не толковать положение так, как угодно эксперту. А то некоторые собаки медведя за голову хватают, а им Д1 ставят снимая всего лишь 1 балл

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшится на порядок,может больше элита.

Михаил,Вы не первый об этом толкуете.Я не задавался подобными подсчётами, но если подавляющее большинство элитных собак вышли в этот класс только благодаря вольерному кабану,то это,на мой взгляд,был путь в тупик. А обсуждаемое решение какой -никакой,но выход из этой дурацкой ситуации и должно пойти только на пользу лайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а может хватит играть в бирюльки, самим обманываться и других обманывать.

Для чего нужна ЭТА элита? Да для того же, для чего Ч, ПЧ, ПП - для продажи щенков.

Ни какие Ч, ПЧ, "Элиты" генома собак не меняют, и качество щенков не возрастает, сколько эти "фантики" ни собирай.

Никакого отношения к истинной ПЛЕМЕННОЙ оценке производителя наша выставочная бонитировка не имеет (вспомните хотя бы о том, что в Элиту совершенно законно выходят собаки "накопив" побольше потомков с оценкой "хорошо", т.е. порочных потомков. Какая же это племенная Элита? Это же племенные вредители!).

Не нужна бонитировка на выставках? Нужна! Обязательно нужна! Ведь это оценка труда владельца, а труд обязательно должен быть вознагражден. Только не надо называть ее ПЛЕМЕННОЙ и вносить в Справки щенков как племенной класс. Может, тогда и ажиотаж погони за дипломами любой ценой поуменьшится.

Надо учить людей не завороженно смотреть на эти Ч и ПЧ, а "читать" родословную, знать, какие дипломы как обозначаются, чтобы выбирать щенка по своим запросам. Тогда "спортсмен" будет знать, как выбрать "спортсмена", а "полевик" сможет подобрать себе достойного помощника для работы в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том и дело.Травмы собак оговорены,а травмы кабанчиков нет.И фиксация понятно чем заканчивается.А которые менее 40кг вообще зря погибнут.Поэтому и жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,Вы не первый об этом толкуете.Я не задавался подобными подсчётами, но если подавляющее большинство элитных собак вышли в этот класс только благодаря вольерному кабану,то это,на мой взгляд,был путь в тупик. А обсуждаемое решение какой -никакой,но выход из этой дурацкой ситуации и должно пойти только на пользу лайке.

Борис,я не против этого нововведения.Я думаю по пушнине у меня собачки получат,хотя это не так просто.В прошлом сезоне,в выходной накануне испытаний,взял с сукой 2х куниц,а на испытаниях в следующий выходной, выходили весь день и по нолям.Раз с разом не сходится,но нечего,будем работать.Испытания и дипломы для меня вторичны,но лишними не считаю.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...