Перейти к содержанию
petrovic

Помогите выбрать (комбинашку)

Рекомендуемые сообщения

Так вроде есть фото (пост 44), и мушка, и целик в поднятом ,и убранном виде. Сострел пулями не проверял, успел только купить Полева...посмотрел, пластмассовые стабилизаторы у пуль легко вытаскиваются, значит в полете будут отрываться и тогда сама пуля может и плашмя прилететь. Тут без посадки пули в стабилизатор на клей точно не обойтись....попробую сегодня клей купить.

Не тратьте средства на клей. Если уже купили - не тратьте клей на пули. Пуля впрессовывается в стабилизатор в момент выстрела. Выковыривал эти пули из "уловителя". После выстрела - пластиковый хвостовик УЖЕ не отделяется! ph34r_1.gif Даже с усилием ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тратьте средства на клей. Если уже купили - не тратьте клей на пули. Пуля впрессовывается в стабилизатор в момент выстрела. Выковыривал эти пули из "уловителя". После выстрела - пластиковый хвостовик не отделяется! ph34r_1.gif

Не горячись, главная ошибка, как раз и кроется в УЛОВИТЕЛЕ. "......Пуля впрессовывается в стабилизатор в момент выстрела. Выковыривал эти пули из "уловителя". Абсолютно правильно , так и должно быть, а почему??? ДИСТАНЦИЯ СЛИШКОМ МАЛЕНЬКАЯ, стабилизатор пихает в "задницу" пулю в процесе разгона по стволу и затем ещё некоторое расстояние после покидания ствола, которое иногда весьма значительно. Что дальше???? А очень просто , свинец тяжелый , стремится вперед, а вставленный стабилизатор, ВЫСТУПАЮЩИЙ к тому же за границы пули, призванный закручивать, как более легкий само собой стремится тормозить. При плохой запрессовке, он просто отстает от свинцовой "башки"!!!! На тех 50м мне неоднократно приходилось видеть в мишени от одного выстрела две пробоины, одна из которой слегка овальная -от свинцовой пули и вторая с характерными ребристыми поясками-именно от стабилизатора. Сам пострелял не одну сотню Полева, да и на соревнованиях вижу такие же "приколы" регулярно, поэтому знаю о чем говорю. ... Жаль фото не сделал данного феномена, поэтому клей соединяющий пулю и стабилизатор , будет обязательно.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

При плохой запрессовке, он просто отстает от свинцовой "башки"!!!! На тех 50м мне неоднократно приходилось видеть в мишени от одного выстрела две пробоины, одна из которого слегка овальная -от свинцовой пули и вторая с характерными ребристыми поясками-именно от стабилизатора. Сам пострелял не одну сотню Полева, да и на соревнованиях вижу такие же "приколы" регулярно, поэтому знаю о чем говорю.

Ну, значит у каких-то пуль не "по шнурку" выстрел пошел. По-идее, "запрессовка" в момент выстрела - это конструктивная особенность данной пули, снижающая стоимость её производства. Тот факт, что "запрессовки" оказалось недостаточно может говорить о том, что использован более жесткий свинец, либо давление, развиваемое к канале ствола в момент выстрела оказалось недостаточным для надежной фиксации хвостовика. hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, значит у каких-то пуль не "по шнурку" выстрел пошел. По-идее, "запрессовка" в момент выстрела - это конструктивная особенность данной пули, снижающая стоимость её производства. Тот факт, что "запрессовки" оказалось недостаточно может говорить о том, что использован более жесткий свинец, либо давление, развиваемое к канале ствола в момент выстрела оказалось недостаточным для надежной фиксации хвостовика. hi.gif

Как же может давление запрессовать пулю, если стоит пыж, в который, в свою очередь вставлен стабилизатор, и на который уже затем посажена свинцовая "башка"? При такой длине пластиковых частей, само собой хоть с какими-то деформирующимися и амортизирующими свойствами..... так сколько "кил" пороха надо, чтобы давление форсирования скакнуло при легкой пуле и пинок был основательный и осаживающий...только зачем, когда есть уже элементарное простое, дешевое и проверенное решение. Не хочу спорить, первые пули Полева действительно были сделаны качественно и не требовали как сейчас всякой мелкой модернизации. А сейчас то что я уже высказал , свершившийся факт и чтобы минимизировать вероятность потери свинцовой "головой" своего стабилизатора, приходится разбирать и клеить. Вот и на фото , та часть свинца что в стабилизаторе уже имеет вытянутую "сосиску" с одной стороны и болтается в стабилизаторе, аки г...в проруби!

post-3246-027138400 1348496212_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же может давление запрессовать пулю, если стоит пыж, в который, в свою очередь вставлен стабилизатор, и на который уже затем посажена свинцовая "башка"?

...

Ну... Тады - ой! Видимо "косяк" при производстве пули. hi.gif А чьего производства пули? Может "левые"? ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде есть фото (пост 44), и мушка, и целик в поднятом ,и убранном виде. Сострел пулями не проверял, успел только купить Полева...посмотрел, пластмассовые стабилизаторы у пуль легко вытаскиваются

Спасибо за ссылку, просмотрел как то. Нее, с такими прицельными я бы хотел коллиматор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Тады - ой! Видимо "косяк" при производстве пули. hi.gif А чьего производства пули? Может "левые"? ph34r_1.gif

Не знаю кто и где делают теперешние Полева - 1,3,6, покупал у себя и в Тамбове. Вчера разговаривал с приятелем у него такая же Саба, покупали ему раньше. Делал он сострел В СТАНКЕ гладкого пулями Гуаланди и нарезного весом 6,5гр на 50м-строго по вертикали , гладкий ниже нарезного 5см. По моему более, чем убедительно и правильно!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если так то это шикарный агрегат.... барисыч обьясни выбор 243 вин...

Уже есть в 308 такой набор.

post-3246-005418100 1348544440_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так это помойму 94 .... Тогда точно не понимаю.... Если сабака только по мелочи тогда уместен 20 и 222 или еще мельче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так это помойму 94 .... Тогда точно не понимаю.... Если сабака только по мелочи тогда уместен 20 и 222 или еще мельче...

Фраза "по мелочи" совершенно не нравится. :ph34r_1: Лайка должна работать всё, на что охотится хозяин. Если я завтра поеду в Ростовскую, разве лайка не должна работать фазана, а заодно и лисиц, енотов по камышам и зайцев в кустах......обязана!!! Приглашают на Кольский полуостров, уже в третий раз, значит лось , медведь, куропатка, глухарь.....Коряво конечно некоторые виды из-за того что лайка их никогда в жизни не видела, но не пропустить, обозначить, пусть неуверенно, не очень вязко ... обязана , в противном случае избавлюсь... По поводу калибров, уже перетирали неоднократно....попасть в оптику при хорошем бое нарезного ствола на 200м в объект размером с лисицу может каждый средний охотник, при некоторой тренировке. Проблем будет только две: определение точного расстояния , именно 200м и вторая - учет ветра. Последнее очень актуально. Затариваться и постоянно носить, ещё и доп. прибамбасы в виде дальномера, баллистического калькулятора, если это отдельные охотничьи случаи не вижу смысла. Отсюда важный показатель патрона начальная скорость полета пули и как следствие настильность, чтобы не думать, когда ошибка в определении расстояния будет "плавать" в значительных величинах. А ведь иногда расстояние приходится определять лежа, слегка высунувшись из -за препятствия, что создает ещё и дополнительные трудности из-за особенностей восприятия. В общем с учетом русского " запас карман не тянет".... я и "подошел" именно к 243, который в этом плане явно лучше 222, 223. А если вдруг нужда большого куска мяса настигнет ... то в памяти хорошо отложилось, что на дистанции до 100м 243 не уступает 308 и 30-06....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... до 35-40м дробью 7,5 и 28гр на фоне более дорогих моделей выглядела очень даже достойно.

 

То есть для 12 калибра 28 гр. Следовательно для 20 еще меньше. У меня 16 патроны СКМ 32 гр. отлично. Видимо придется рассматривать 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза "по мелочи" совершенно не нравится. :ph34r_1: Лайка должна работать всё, на что охотится хозяин. Если я завтра поеду в Ростовскую, разве лайка не должна работать фазана, а заодно и лисиц, енотов по камышам и зайцев в кустах......обязана!!! Приглашают на Кольский полуостров, уже в третий раз, значит лось , медведь, куропатка, глухарь.....Коряво конечно некоторые виды из-за того что лайка их никогда в жизни не видела, но не пропустить, обозначить, пусть неуверенно, не очень вязко ... обязана , в противном случае избавлюсь... По поводу калибров, уже перетирали неоднократно....попасть в оптику при хорошем бое нарезного ствола на 200м в объект размером с лисицу может каждый средний охотник, при некоторой тренировке. Проблем будет только две: определение точного расстояния , именно 200м и вторая - учет ветра. Последнее очень актуально. Затариваться и постоянно носить, ещё и доп. прибамбасы в виде дальномера, баллистического калькулятора, если это отдельные охотничьи случаи не вижу смысла. Отсюда важный показатель патрона начальная скорость полета пули и как следствие настильность, чтобы не думать, когда ошибка в определении расстояния будет "плавать" в значительных величинах. А ведь иногда расстояние приходится определять лежа, слегка высунувшись из -за препятствия, что создает ещё и дополнительные трудности из-за особенностей восприятия. В общем с учетом русского " запас карман не тянет".... я и "подошел" именно к 243, который в этом плане явно лучше 222, 223. А если вдруг нужда большого куска мяса настигнет ... то в памяти хорошо отложилось, что на дистанции до 100м 243 не уступает 308 и 30-06....

сугубо моё мнение комбинашка для ближнего боя и стрельбы на вскидку 100-150 м..... дальше карабин... опять же не мало важно кар работает пуля по кустам и тд.. в 243 разлититься в пыль или уйдёт рекашетом.. по чистому да согласен.. но опятьже таскай оптику.. а оптика плюс нормальный кронштейн это ещё одна комбинашка если не больше.. опять же быстросьём будет закрепить на сабаке ох как не легко.... придётся городить этажерку а она закроет прицельные приспособление...

выход коллиматор.. опять же хороший калиматор с малой точкой стоит 1000 уе .. ставить бюджетный с точкой до 5 моа??? на 200 м это кружок в 30 см а это по моим понятием стрельба в ту сторону..... опятьже 243 спалит ствол за 1500 выстрелов .. до 300 метров птицу будет рвать в пух и перье .. лису тоже... красота 243 начинаеться после 300 .... 243 может стрелять в 0,3 минуты на комбинашке это не выдовить не когда.... на комбинашке 243 раскроет свой потанцеал процентов на 40 если не меньше.

ну а самый главный фактор это хочу... сдесь уже не чего сказать не могу... хозяин барин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть для 12 калибра 28 гр. Следовательно для 20 еще меньше. У меня 16 патроны СКМ 32 гр. отлично. Видимо придется рассматривать 12.

а посмотрите сколько влазит в 20 магнум ...так для общего сведенья

http://ibis.net.ua/ru/products/97/sor/p380r1701/index.html 20 кал

http://ibis.net.ua/ru/products/97/sor/p380r4429/index.html 12 кал

при использовании магнума с дробью смысла в 12 не вижу в 20 начальная скорость дроби больше

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а посмотрите сколько влазит в 20 магнум ...так для общего сведенья

http://ibis.net.ua/r...1701/index.html 20 кал

http://ibis.net.ua/r...4429/index.html 12 кал

при использовании магнума с дробью смысла в 12 не вижу в 20 начальная скорость дроби больше

 

так это патроны для полноценного ствола, а у комбинашки он кастрированный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что??? у меня было мц 20-01.. 600 мм не одна 12 по качеству осыпи и кучности доказать не могла.. да и борисыч это подтвердил .

 

падение начальной скорости при укарачивании ствола на 11 см (с 71 до 60см) порядка 10м/с. Это смешная прибавка. Тем паче, что начальная скорость даже не в первую очередь определяет резксоть на средних и дальних дистанциях.

 

Длинный ствол нужен для другого. В первую очередь для плавности поводки при стрельбе на предельных дистанциях. Там где критичны малые угловые погрешности. Но это, опять таки играет роль, когда вы знакомы с техникой правильной стрельбы. Чего, к сожалению, у людей ни разу не стрелявших с тренером, как правило, не наблюдается. С другой стороны, при большинстве ходовых охот, нужно более разворотистое оружие, позволяющее быстрей произвести выстрел. В этом случае излишняя длина точно не плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сугубо моё мнение комбинашка для ближнего боя и стрельбы на вскидку 100-150 м..... дальше карабин... опять же не мало важно кар работает пуля по кустам и тд.. в 243 разлититься в пыль или уйдёт рекашетом.. по чистому да согласен.. но опятьже таскай оптику.. а оптика плюс нормальный кронштейн это ещё одна комбинашка если не больше.. опять же быстросьём будет закрепить на сабаке ох как не легко.... придётся городить этажерку а она закроет прицельные приспособление...

выход коллиматор.. опять же хороший калиматор с малой точкой стоит 1000 уе .. ставить бюджетный с точкой до 5 моа??? на 200 м это кружок в 30 см а это по моим понятием стрельба в ту сторону..... опятьже 243 спалит ствол за 1500 выстрелов .. до 300 метров птицу будет рвать в пух и перье .. лису тоже... красота 243 начинаеться после 300 .... 243 может стрелять в 0,3 минуты на комбинашке это не выдовить не когда.... на комбинашке 243 раскроет свой потанцеал процентов на 40 если не меньше.

ну а самый главный фактор это хочу... сдесь уже не чего сказать не могу... хозяин барин....

Если имеется 243 ..и то что написано выше в посте-это личный опыт на основе эксплуатации, тогда пожалуй к каким -то аргументам готов прислушаться, а теоретические изыскания мне уже неинтересны, от них тошнит. Стрельба навскидку до 100-150м с нарезного, вообще абсурд и дурь . Я все равно предпочитаю, хоть как-то подготовиться, опереться, принять устойчивую позу или вообще отказаться от выстрела, чем палить примерно в ту сторону. Коллиматоры есть у всех моих знакомых, все дешевые, никакого пижонства в выбирании и ломании головы, а сколько МОА и как будет закрываться та или иная цель...принцип: поднял оружие, надо попадать и попадают иногда за 200м даже по гусям, не говоря уже о волках и косулях. Будет рвать или не рвать, только практика....тот же 5,6Х39 рвет зайца, особенно на бегу, но при этом очень гуманно на удивление работает по лисице....может структура мышечных тканей не такая...хрен его знает, но это уже мой личный опыт, который не ограничен добычей всего лишь десятка зверей, а гораздо больше. Коль речь зашла о кучности комбинашек. Наверное сделаю открытие для многих , наши российские комбинашки стреляют не хуже импортных!!! Я имею ввиду кучность нарезного ствола. Держал в руках и стрелял из многих с момента их появления на рынке и выхода в свет. В плане прикладистоти, эстетики и пр. внешней атрибутики, согласен - ничего нового по-прежнему "оглобля". Это типичная российская первая "болезнь" и вторая сострел стволов, абсолютная головная боль, не встречал нашу комби из коробки, чтобы нормально стреляла из обоих стволов и видимо точно не увижу. После доработки( замена чока), стачивание деревяшки цевья в местах контакта со стволом, убирание болтания в точках крепления и подбора боеприпаса, наши комби успешно дают кучность на 200м в 5см. Ресурс ствола, когда появились первые "ёжики-комби" , сам читал в паспорте-ресурс нарезного ствола 500выстрелов, потом пытал представителя завода на выставках....И все равно купил, с 1999 года эксплуатирую, ствол не хромированный, само собой пришел с охоты, спать не ляжешь, стрелял не стрелял,чистить надо, внутри за день хождений колючки ржавчины начинают пробиваться, но не жалуюсь, до сих пор поперечник 3,0-3,5см на 100м, а мне больше и не надо. Про видимость в лесу и возможность стрельбы на 300м? Надо ещё сильно поискать такую дистанцию и есть ли смысл в такой стрельбе. Про хочу или не хочу...толщина стволов у 243 понравилась, очень "увесистая", у 308 и 30-06 явно тоньше, значит стабильность "шестерки" должна быть на высоте. А ещё я балдею от мягкой комфортной отдачи 243 , аки барин, потому и купил. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барисыч я из своего опыта говорил.. с пресловутого ижа 18 мн 30-06 у меня настрел около 3000 тыс .... а дальше перебывало воз и маленькая тележка.. а пиженства не надо когда точка коллиматора закроет зайца на 200 м тогда станет ясно... про стрельбу на 100- 150 промолчим.... каждому своё.. был и 243 спалил кхерам правда самокрутом.. карабин должен стрелять 0,5 моа.. стольное от лукавого ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется 243 ..и то что написано выше в посте-это личный опыт на основе эксплуатации, тогда пожалуй к каким -то аргументам готов прислушаться, а теоретические изыскания мне уже неинтересны, от них тошнит. Стрельба навскидку до 100-150м с нарезного, вообще абсурд и дурь . Я все равно предпочитаю, хоть как-то подготовиться, опереться, принять устойчивую позу или вообще отказаться от выстрела, чем палить примерно в ту сторону. Коллиматоры есть у всех моих знакомых, все дешевые, никакого пижонства в выбирании и ломании головы, а сколько МОА и как будет закрываться та или иная цель...принцип: поднял оружие, надо попадать и попадают иногда за 200м даже по гусям, не говоря уже о волках и косулях. Будет рвать или не рвать, только практика....тот же 5,6Х39 рвет зайца, особенно на бегу, но при этом очень гуманно на удивление работает по лисице....может структура мышечных тканей не такая...хрен его знает, но это уже мой личный опыт, который не ограничен добычей всего лишь десятка зверей, а гораздо больше. Коль речь зашла о кучности комбинашек. Наверное сделаю открытие для многих , наши российские комбинашки стреляют не хуже импортных!!! Я имею ввиду кучность нарезного ствола. Держал в руках и стрелял из многих с момента их появления на рынке и выхода в свет. В плане прикладистоти, эстетики и пр. внешней атрибутики, согласен - ничего нового по-прежнему "оглобля". Это типичная российская первая "болезнь" и вторая сострел стволов, абсолютная головная боль, не встречал нашу комби из коробки, чтобы нормально стреляла из обоих стволов и видимо точно не увижу. После доработки( замена чока), стачивание деревяшки цевья в местах контакта со стволом, убирание болтания в точках крепления и подбора боеприпаса, наши комби успешно дают кучность на 200м в 5см. Ресурс ствола, когда появились первые "ёжики-комби" , сам читал в паспорте-ресурс нарезного ствола 500выстрелов, потом пытал представителя завода на выставках....И все равно купил, с 1999 года эксплуатирую, ствол не хромированный, само собой пришел с охоты, спать не ляжешь, стрелял не стрелял,чистить надо, внутри за день хождений колючки ржавчины начинают пробиваться, но не жалуюсь, до сих пор поперечник 3,0-3,5см на 100м, а мне больше и не надо. Про видимость в лесу и возможность стрельбы на 300м? Надо ещё сильно поискать такую дистанцию и есть ли смысл в такой стрельбе. Про хочу или не хочу...толщина стволов у 243 понравилась, очень "увесистая", у 308 и 30-06 явно тоньше, значит стабильность "шестерки" должна быть на высоте. А ещё я балдею от мягкой комфортной отдачи 243 , аки барин, потому и купил. :ph34r_1:

Борисыч, насчёт "сострела стволов"... помнится мне кто-то :acute: обещался выложить результаты сострела на своей "обновке" нарезного и гладкого. Или пулями для гладкого ствола так и не разжился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесно скажу смотрю в сторону сабаки но с двумя парами стволов.. 20/ хорнет плохо что нет 22лр и втарая пара 9/9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, насчёт "сострела стволов"... помнится мне кто-то :acute: обещался выложить результаты сострела на своей "обновке" нарезного и гладкого. Или пулями для гладкого ствола так и не разжился?

Приятель сделал в станке, о чем выше уже писАл. У меня пока "ход" не дошел. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстрелялся после работы... не понравилось!!! Даже с учетом наступающих сумерек и моей криворукости с дальнозоркостью все равно ожидал лучшего. Дистанция 50м, стрелял Полева-6 и тяжелой полуоболочкой весом 6,5гр от Ремингтона, до этого ни разу не стрелял такими. Несколько моментов настораживают: 1. резкая зависимость первого выстрела от "маслянистости" ствола(наверное и прогрев играет роль). На мишени отмечены первые выстрелы из обоих стволов; 2. 12см по горизонту между нарезным и гладким-не впечатляет; 3. пробоины из гладкого в мишени имею явную заоваленность, к тому же бессистемную....надо пробовать другие пули.

post-3246-008354500 1348629363_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...