Перейти к содержанию
vint

По документам используемым при проведении выставок!!!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи форума!

 

Среди вас есть штатные сотрудники областных обществ, Клубов и др. общественных организаций, которые организовывают проведение выставок в своем регионе.

 

В основном делаю ссылки, что выставка проводится по Правилам 1985г., дополняя своими пунктами. РОРС требует неукоснительного выполнения этих Правил. Данный документ напечатан в различных сборниках, даже в каталогах выставок. Проведя определенные изыскания в этой области, пришел к выводу, что Кинологический совет принял Правила проведения выставок 30.11.1984 г. и Введение к стандартам, также сами стандарты на породы лаек от этой же даты, в другом случае от 01.12.1984г.. Оба эти документы утверждены в одном случае приказом ГУ по охране природы…. МСХ №4, в другом №54. Имеют существенные отличия по п.3 дисквалифицирующим порокам: в одном документе отсутствие одной пары М1 или М2, в другом «отсутствие 2 моляром или 2 плотоядных зубов».

 

Эти документы печатались в типографиях по инициативе членов Росохотрыболовсоюза, например Свердловским ООиР и др. При использовании этих документов экспертами, собаки могут быть оценены по разному и получается что эксперт или прав всегда или неправ в каком-то конкретном случае.

 

В юридической практике оцениваются документы из официальных источников, т.к. это например, в нашем случае мог быть сборник официальных документов МСХ СССР, но такого нет. В других изданиях должны быть ссылки на регистрацию этого приказа в МСХ. Он должен быть на фирменном бланке.

 

У Росохотрыболовсоюза этих документов, полученных из официальных источников – нет. Но и других документов принятых РОРС тоже нет, поэтому если в Положении прописали ссылку на 1985г., то должны и им руководствоваться.

 

Но главным, т.е. основным документом при проведении конкретной выставки, остается Положение и общество, Клубы и т.п. могут в них прописывать свои нормативы и это нарушением не будет.

 

В официальном источнике указанных выше документов их не существует. Я дважды обращался за разъяснением, но первый ответ был неполный, поэтому пришлось повторно отправлять запрос. Сегодня ответ пришел, которые я оба здесь публикую.

 

Ссылки некоторых экспертов, о том, что эти документы приняты государством и их надо неукоснительно соблюдать, и прежде чем принять другой, нужно отменить этот – несостоятельны.

 

Отменять ничего не нужно, т.к. их не существует.

 

PS. Это только мое мнение. Помните: "истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя",

 

 

 

 

 

Ответ МСХ Введение.jpeg

Ответ МСХ приказ 4-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В мае 2009 года на Международной конференции " Промблемы охотничьего собаководства ...." в г Кирове М Г Кузина ссылалась на МИНСЕЛЬХОЗ именно по этим вопросам. Я ей объяснил, что в дружеской беседе я задавал эти вопросы заместителю Гордеева - Министра сельского хозяйства и он дал при очередной встрече исчерпывающий ответ: МИНСЕЛЬХОЗ не занимался данными вопросами и не будет. Все брошено на Федерации. Надо мной на конференции некоторые посмеялись, но истина восторжествовала. Хочу отметить, что РОРС в лице Кузиной М Г и ЦКК при нем, выполняют функции, которые им не кто не делегировал. Момент истины. Для меня все понятно, очередную выставку буду проводить по положению РФОС 1996 года лишь с небольшими поправками по бонитеровке лаек по потомству, чего и буду предлагать в РФОС. Нужно еще поработать над доками "Введение в стандарт", а именно по дисквалифицирующим порокам - конкретно. С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И РОРС и РФОС сейчас работают по правилам 1985 года.

Не совсем так.По правилам от 70-80-х принятым Мин. сельского хозяйства  и по совместно принятым.А еще многие эксперты сами выбирают по каким судить вновь принятым или по старым Минсел.хозовским. И РФОС еще имеет право свои мероприятия организовывать по ФЦИ-шным правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.По правилам от 70-80-х принятым Мин. сельского хозяйства  и по совместно принятым.А еще многие эксперты сами выбирают по каким судить вновь принятым или по старым Минсел.хозовским. И РФОС еще имеет право свои мероприятия организовывать по ФЦИ-шным правилам.

Не имеют эксперты права выбирать по каким правилам судить. Правила обязательно оговорены в положении по выставке. Для РОРСовских выставок это обязательно правила  принятые Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 30 ноября 1984г. и утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 26 февраля 1985г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеют эксперты права выбирать по каким правилам судить. Правила обязательно оговорены в положении по выставке. Для РОРСовских выставок это обязательно правила  принятые Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 30 ноября 1984г. и утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 26 февраля 1985г.

А кинологическим советом принято что нужно судить только по вновь принятым правилам по испытаниям в РОРС-е?Я кого не спрашиваю ни кто не дает ответа ,кто отменял старые провила по испытаниям от 85г в пользу новопринятым,а в ответ тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кинологическим советом принято что нужно судить только по вновь принятым правилам по испытаниям в РОРС-е?Я кого не спрашиваю ни кто не дает ответа ,кто отменял старые провила по испытаниям от 85г в пользу новопринятым,а в ответ тишина.

Новые правила по испытаниям приняты совместно РОРС и РФОС и утверждены руководителями обеих этих организаций. Предыдущие правила были не от 1985г, а от 2004 го и были приняты РФОС и были подписаны Улитиным, который был одновременно и главой РОРС и РФОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово....не в самом хорошем смысле этого слова.. Я юрист по образованию...и  мне не совсем понятно как все общественные кинологические организации общества и клубы даже, руководствуются документами не имеющими юридической силы?  И это при том что практически в каждой проводимой выставке эти доки прописываются и на них ссылаются... Да и отсебячины на выставках хватает... Впрочем наверное  все очень просто пока небудет ничего нового утвержденного и зарегистрированного законным  способом.. скорее всего эта неразбериха так и будет продолжаться.  С другой стороны похоже что всех такое положение дел вполне устраивает.  Налоги платят все в том числе и общественные организации и закон  для всех одинаков, а вот собаководство как хочешь веди и чем хочешь тем и руководствуйся... В любом случае обидно что государству наведение порядка и приведение нормативной базы в соответствие и нафиг ненужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кинологическим советом принято что нужно судить только по вновь принятым правилам по испытаниям в РОРС-е?Я кого не спрашиваю ни кто не дает ответа ,кто отменял старые провила по испытаниям от 85г в пользу новопринятым,а в ответ тишина.

Сам себе ответь на вопрос, а что РОРС у нас в стране "законодатель моды"? А если завтра мой питомник решит переименовать русско-европейскую лайку в Русскую, то все должны это принять как должное? Это к переименованию карело-финской. Что касается Правил, то естественно они давно устарели и страна у нас другая, а так как Сборник утвердили 2 организации занимающиеся в нашей стране ох. собаководством, то по логике вещей в дальнейшем они как бы должны найти понятные и приемлемые решения для всех владельцев ох. собак. Но пока получается как в известной басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Что касается проведения выставок, то я уже в темах выкладывал, что Правил от 1985 г. не существует. А если их нет, то опять по логике вещей должны их принять 2 организации занимающиеся ох. собаководством. Но в этом вопросе не все так просто в отличии от испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в архиве минселх. нет документов это не очем не говорит.Почему их там нет или почему девочки из сикретариата не пошевелились по просьбе частного лица это все не важно,пока их не отменят они имеют юридическую силу.Я на РОРС не молюсь,они сами пользуются документами которые не создавали как и ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Ну если ты ссылаешься на документы, которые якобы кто-то должен отменить, то почему тогда тот же РОРС на Всероссийской выставке (Тула) в Положении часть пунктов прописал в нарушении этих документов, например п.3.2:

3.2. На выставку допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (на день проведения ринга) традиционных для России охотничьих пород, а также интродуцированных охотничьих пород (Приложение 2.). Собаки должны иметь «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку» установленного образца, ветеринарную справку (форма 4 и/или 1) и ветеринарный паспорт с действующими на момент выставки отметками о прививке против бешенства.


Хотя в Правилах проведения выставок имеется п. 10:

10. На областные (краевые), окружные BOO, межобластные (зональные), республиканские, АССР и всесоюзные выставки допускаются собаки, имеющие свидетельство на охотничью собаку установленного образца. Собаки младшей возрастной группы, не имеющие оценки экстерьера, допускаются со справкой о происхождении охотничьей собаки установленного образца. Восточно-сибирские лайки неизвестного происхождения и борзые местных отродий, Вывезенные из промысловых районов, что должно быть подтверждено специальной справкой, допускаются на эти выставки и проходят экспертизу в ринге старшей возрастной группы.


Который запрещает допускать собак на такого ранга выставки со Справками в среднюю и старшую возрастные группы.
Мною в первоначально утвержденном Положении доводилась информация по несоответствии Положения Правилам и часть этих несоответствий к моменту проведения выставки была устранена. Но указанный мною выше пункт оказывается был оставлен, хотя мне пришел официальный ответ за подписью г-на Бендерского Э.В., что на выставке для средней и старшей возрастных групп будет действовать п. 10 Правил.
post-4-0-27535400-1363171025_thumb.jpg
Тем не менее при проведении выставки этот пункт не соблюдался. Неоднократные мои обращения в РОРС за разъяснениями ни к чему не привели.
На одно из писем зарегистрированным в РОРСе 28.02.2013г., которое находится на исполнении непосредственно у Кирьякулова В.М. - ответ не получен до настоящего времени.
Ну может ты ответишь на вопрос какие такие документы РОРС применяет на выставках ссылаясь на которые сам же их требования не выполняет, а разъяснения по этому поводу не дает?

PS. Данное письмо в теме при вставке ссылки, все равно не очень читается, поэтому оригинал можно посмотреть в др. теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе ответь на вопрос, а что РОРС у нас в стране "законодатель моды"? А если завтра мой питомник решит переименовать русско-европейскую лайку в Русскую, то все должны это принять как должное? Это к переименованию карело-финской. Что касается Правил, то естественно они давно устарели и страна у нас другая, а так как Сборник утвердили 2 организации занимающиеся в нашей стране ох. собаководством, то по логике вещей в дальнейшем они как бы должны найти понятные и приемлемые решения для всех владельцев ох. собак. Но пока получается как в известной басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Что касается проведения выставок, то я уже в темах выкладывал, что Правил от 1985 г. не существует. А если их нет, то опять по логике вещей должны их принять 2 организации занимающиеся ох. собаководством. Но в этом вопросе не все так просто в отличии от испытаний.

Я думаю, что Федераци по футболу не советуеться с клубом "Зенит" о принятии каких либо решений. Так же думаю пора жить по новому и возрата к старому нет. Нужно разрубить Гордиев узел и и признать, что РФОС законодательный орган и возврата к старому нет. Давайте поможем взять инициативу РФОС в свои руки - ведь ему это право дало государство и возврата к старому не будет. А в те игры, которые играет Отдел собаководства РОРСа я играл в 1998 году при кинологическом совете России, который возглавлял г. Полуйко. РФОС есть и будет, только вот уж больно инертно ведет свои дела в отношении Национальных правил охотничьего собаководства. Скорее нужно внедрить и утвердить самостоятельно вне всякого согласительства с РОРСом положения и правила по Выставкам и Испытаниям-состязаниям. Начать работу по ним и все забудиться,как детский сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Федераци по футболу не советуеться с клубом "Зенит" о принятии каких либо решений. Так же думаю пора жить по новому и возрата к старому нет. Нужно разрубить Гордиев узел и и признать, что РФОС законодательный орган и возврата к старому нет. Давайте поможем взять инициативу РФОС в свои руки - ведь ему это право дало государство и возврата к старому не будет. А в те игры, которые играет Отдел собаководства РОРСа я играл в 1998 году при кинологическом совете России, который возглавлял г. Полуйко. РФОС есть и будет, только вот уж больно инертно ведет свои дела в отношении Национальных правил охотничьего собаководства. Скорее нужно внедрить и утвердить самостоятельно вне всякого согласительства с РОРСом положения и правила по Выставкам и Испытаниям-состязаниям. Начать работу по ним и все забудиться,как детский сон.

Александр! считаю что ты не прав в части того, что только РФОС - "законодатель". Эти обе организации в системе которой они работают имеют право на существование и издание локальных нормативных документов регулирующих их деятельность. Только над РОРСом никто не стоит, а вот над Федерацией ох. собаководства есть надстройки: РКФ и ФСИ. Поэтому в части проведения выставок с присвоением САС они должны соблюдать правила для этих организаций. Что касается испытаний и состязаний, то здесь РФОС может проводить по собственным Правилам или совместным, которые действуют сейчас в Сборнике правил.

Поэтому в соседней теме я уже говорил и повторюсь еще раз, что никто препятствовать не будет создания своих конкретных Правил например для лаек по определенным видам, если они несовершенны или противоречивы.

Но у меня в голове не укладывается до сих пор, когда 3.06.2010г. Всероссийским Кинологическим советом при РОРСе (протокол №3) было решено переименовать карело-финскую лайку в карельскую.  Вот уж действительно РОРС возомнил себя "законодателем" в делах ох. собаководства на территории РФ. Даже не сам РОРС, а одна из его структур сформированная его Центральным правлением.

https://www.youtube.com/watch?v=A6oCpG27Wt8&feature=player_embedded#!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня в голове не укладывается до сих пор, когда 3.06.2010г. Всероссийским Кинологическим советом при РОРСе (протокол №3) было решено переименовать карело-финскую лайку в карельскую.  Вот уж действительно РОРС возомнил себя "законодателем" в делах ох. собаководства на территории РФ. Даже не сам РОРС, а одна из его структур сформированная его Центральным правлением.

https://www.youtube.com/watch?v=A6oCpG27Wt8&feature=player_embedded#! 

 

 

 А у меня в голове не укладывается, как президент РКФ, одним росчерком пера, лишил Россию ее исконной породы, с которой велась племенная работа в течении 60-ти лет. И кто его уполномачивал это делать

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почемуто клип идет без звука.

 

PS. у Ларисы Артуровны Всесоюзная категория а не всероссийская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему в 2010 у РФОС и РОРС Был общий "Всероссийский кинологический совет."

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоткинологией в стране занимаются две структуры: РОРС и РФОС. Соответственно, обе имеют равные права в нормативной документации, как-то переименование пород, стандарты на эти породы, правила выставок, правила испытаний и т.п.

РФОС при этом имеет возможность утвердить эту документацию в РКФ, а через неё - в FCI. И требовать соблюдения для национальных пород во всех странах FCI.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему в 2010 у РФОС и РОРС Был общий "Всероссийский кинологический совет."

Смотрите здесь. Утвержден постановлением ЦП РОРС №57 от 27.02.2008г.

 

 А у меня в голове не укладывается, как президент РКФ, одним росчерком пера, лишил Россию ее исконной породы, с которой велась племенная работа в течении 60-ти лет. И кто его уполномачивал это делать

Финляндия (Финский Клуб) и РКФ от РФ состоят в одной организации FCI и нашли вот такой способ по данной породе. При этом насколько правомерно - нужно видеть этот договор.

Лично я буду пользоваться стандартом на КФЛ, пока не будет стандарта др. лайку, которому она тоже должна соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите здесь. Утвержден постановлением ЦП РОРС №57 от 27.02.2008г.

 

Финляндия (Финский Клуб) и РКФ от РФ состоят в одной организации FCI и нашли вот такой способ по данной породе. При этом насколько правомерно - нужно видеть этот договор.

Лично я буду пользоваться стандартом на КФЛ, пока не будет стандарта др. лайку, которому она тоже должна соответствовать.

Выкладывался в инете этот договор, да видать убрали, я не нашел. Потому и переименовали породу, чтобы сохранить ее под другим названием, так как сначала посчитали договор легитимным. Ходят слухи что сейчас договор признали незаконным и породе вернут прежнее название. Идет судебная тяжба и по легетимности самой РКФ, правда не знаю какой по счету, каждая новая РКФ (сейчас СОКО РКФ), объявляет себя не правоприемницей предыдущей и отказывается от ранее принятых обязательств и правовых и финансовых. Но по сути РКФ, как была конторой по продаже, документов международного образца, так и осталась "Кормушкой" для узкого круга лиц. Вреда от нее намного больше чем пользы, ни какие интересы отечественного собаководства, а тем более охотничьего, она ни когда не представляла и представлять не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоткинологией в стране занимаются две структуры: РОРС и РФОС. Соответственно, обе имеют равные права в нормативной документации, как-то переименование пород, стандарты на эти породы, правила выставок, правила испытаний и т.п.

РФОС при этом имеет возможность утвердить эту документацию в РКФ, а через неё - в FCI. И требовать соблюдения для национальных пород во всех странах FCI.

Александр! Вы если в сказки верите, то другим их не расказывайте.

см. внимательно пп. 12.1.5 и 12.2.1

РКФ - Российская кинологическая федерация _ Документы _ Устав РКФ.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но по сути РКФ, как была конторой по продаже, документов международного образца, так и осталась "Кормушкой" для узкого круга лиц. Вреда от нее намного больше чем пользы, ни какие интересы отечественного собаководства, а тем более охотничьего, она ни когда не представляла и представлять не собирается.

 

Согласен.Более того эта "контора" вносит раскол в ряды экспертов-кинологов и владельцев охотничьих собак.

Методы её разведения и оценки собак,в условиях нашей действительности, ещё более сузят и без того небогатые генофонды  пород лаек.Разобщат охотничье собаководство на части.

Единственный плюс (сомнительного свойства) этого собачьего ВТО это возможность отправлять за рубеж перспективных в племенном отношении охотничьих лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоткинологией в стране занимаются две структуры: РОРС и РФОС. Соответственно, обе имеют равные права в нормативной документации, как-то переименование пород, стандарты на эти породы, правила выставок, правила испытаний и т.п.

РФОС при этом имеет возможность утвердить эту документацию в РКФ, а через неё - в FCI. И требовать соблюдения для национальных пород во всех странах FCI.

Теерь о сказках в области племенной работы. РФОС не может влиять и требовать что либо, в отношении охотничьих собак, не только в других странах, но и у себя в России. РФОС является формально соучредителем РКФ и за 22 года не смогло добиться требования обязательного подтверждения рабочих качеств, для допуска в племенное использование. Наверное это происходит от большой отеческой заботы за рабочие качества отечественного поголовья охотничьих собак??? А может быть по другой причине? Найдите такие требования для охотничьих собак в положении по племенной работе в пп. IV.3;  V;  VIII;

Ну и почитайте краткий экскурсс в историю создания РКФ.

АнтиРКФ - История создания РКФ.htm

RKF_Regulations-Breeding_Rules.doc

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Вы если в сказки верите, то другим их не расказывайте.

см. внимательно пп. 12.1.5 и 12.2.1

 

Александр, я предлагаю каждому остаться при своём мнении. А то уже пользователи устали от болтовни.

А с Вами мы можем персонально поспорить по моему сообщению № 17. На что-нибудь существенное, чтобы потом было приятно вспомнить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда находится такой патриот своей страны,на душе становится приятно.Раз порода из начально выводилась в Ленинграде,так и пусть остаётся карельской нашей лайкой.По моему Гиббет достаточно грамотно расставила все точки.А вот в РКФ нам предложут вязать ЗСЛ с лосиной финской лайкой????????И некоторые попрутся вязать.А потом скажут нам нет у васЗСЛ а есть " бурбулятор" вот его и разводите.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоткинологией в стране занимаются две структуры: РОРС и РФОС. Соответственно, обе имеют равные права в нормативной документации, как-то переименование пород, стандарты на эти породы, правила выставок, правила испытаний и т.п.

РФОС при этом имеет возможность утвердить эту документацию в РКФ, а через неё - в FCI. И требовать соблюдения для национальных пород во всех странах FCI.

Теперь о сказках в области полевой работы. Смотрите пункты 2; 6; 29.2.

Я в параллельной теме спрашивал: Много ли Вы знаете состязаний лаек по вольным видам, проведенным РФОС - РКФ?. Я лично, о проведении  таких состязаний  не знаю, так что пункт 28.2 у меня кроме смеха ничего не вызвал. Да проводятся состязания норных, ретриверов и легавых, и не столько благодаря РКФ, а вопреки. Охота с легавыми уже превращена в "элитарную", а ведение племенной работы с легавыми, среднестатистическому россиянину уже не по карману. Это касается и многих служебных пород. Вы такой судьбы и лаечникам желаете?

Pravila_ohot_obshie_2010.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...