Перейти к содержанию
Авторизация  
Efremov

Волгоградские Международные состязания лаек по п/медведю, в/кабану и в/барсуку

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, про кого Вы говорите, кто у Вас в Карелии построил базу с притравкой по медведю и кабану. Не был у Вас на выставке, и не могу судить о рингах, и экспертизе на них. Проводили ее эксперты. Почему не вашу собачку поставили первой, сложно судить без фото и видео ряда. Наверное, были на это причины. Не надо хаить чужих собак, и возносить своих, тем более голословно. Пусть чужие оценят. Но тому, кто построил что то на Родной земле, не вывез капитал, и не повез на эти бабки девок в Куршевель, можно сказать спасибо.

Все кинулись почему то судить Полевых Чемпионов, некоторые из судей вчера только завели первого щенка, и месяц назад спрашивали совета по выращиванию. А кто в реале охотился с Полевыми Чемпионами? С какими именно? Плиз кличку, владельца, № ВПРКОС? Только пожалуйста факты, не голый базар.

Анатолий.

 

Анатолий попробую ответить за AVK, деятель о котором он говороил построил свой зоокомплекс не на свои деньги , а на деньги Республиканского бюджета. И содержит его опять же на деньги не из своего кармана, и не на те деньги которые он получает за экскурсии и притравки с состязаниями!

А кто в реале охотился с Полевыми Чемпионами? С какими именно? Плиз кличку, владельца, № ВПРКОС? Только пожалуйста факты, не голый базар.

Да в том то и дело что этот же деятель уже забыл, что такое лес, и как Вы говорите "стоптать несколько пар сапог" это не для него. Имено о нем Вы спрашивали в ветке про состязания в Ленобласти. Ответ напрашивается сам собой.

А теперь о Выставке. Повторюсь как и AVK говорил он не о своих собаках, т.к. не выставлялся вообще, а о собаках того же деятеля..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, ну кто с этим спорит? Я же говорю только о таком элементе, как злоба к зверю, злаба безудержная, бездумная. Или когда собака атакует зверя с морды. Или когда у собаки высокий болевой порог, и ей все по фигу, грызет зверя и все дела. Да, такая собака может работать стабильно и получать близкие оценки у разных экспертов и на разных зверях. Но нужна ли такая собака охотнику? Ты сам писал (на ганзе) про своего кабеля такого (извини, забыл кличку). Сам сказал про него "отмороженный". Ты его на охоту берешь? Тебе нравится его штопать каждый раз?

Ты пойми, я не столько спорю с тобой, сколько хочу понять эту ситуацию. А если, как говорил, кажется, Тышкевич в лесу и в вольере собаки работают по-разному, то тогда вообще не понятно, зачем нужен вольер (не в плане притравок, а в плане дипломов, как показателей племенной ценности собаки)?

 

Истину глаголешь. Будто мысли мои прочитал. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот иллюстрация к "безбашенной " работе. Якут ОРКОН Колодезникова С. Такой же кандидат "в дальние тАйги" как и вышеупоминавшийся КУСТУК.

6f32dc9298c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Анатолий. Дык чтобы вырастить яркую собачку надо (кроме того что места знать где брать) или перелопатить кучу собак ( не подошла пошла на варежки или еще куда, что для меня неприемлимо) или чтобы очень повезло, что бывает редко. Я то особо и не стремлюсь на состязания.А так меня мои устраивают. Буян вроде расходится и кабана и медведя в одиночку работает с хватками, а мелкая моя думаю (тьфу 3 раза) намного хлеще его будет по поведению уже видно (она же тоже немного бультерьерка :drinks: )

Бездумная злоба обычно заканчивается после первой серьезной плюхи от медведя. Кроме того очень наврядли собаки в лесу будут так себя вести как на площадке. Того же медведя или кабана могут просто не догнать. Собаки чувствуют с кем имеют дело.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю блефовать,хочу пока почитать все домыслы по этому поводу.А потом приведу пример одной собачки Анатолий Викторович знает ее я думаю отлично.С ней и сапоги были стоптаны и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так почему же у нас вольер теперь является приоритетом для получения чемпионства?Меня всегда учили что вольер это только для проверки отношения собаки к зверю.А теперь можно не ездить в лес зарабатывать дипломы в вольере и кричать всем что это самый лучший племенной материал.Или я тоже чего то не понял.Тышкевич ты вроде все правильно пишешь и мне было приятно тебя читать,но убедительная просьба не Учи не зная кто на другой стороне компьютера как жить и тем более выращивать и с кем и в какой позе вязать.Ок! Без обид.

 

AVK- разве я кого то учу. Читай внимательнее. Я всё время подчёркиваю,что высказываю лично своё мнение,(исходя из своего личного опыта и практики, а опыт поверь мне есть, и держу я не одну, а 12 лаек,и охочусь с ними можно сказать круглый год, имею своих кабанов и вольер для притравкии, и эти лайки- уже результат того что нужно охотнику для охоты на зверя,отвечают всем охотничьим требованиям.) зная что многие читают и ищут любое выражение,за которое можно зацепится... И никому его не навязывая абсолютно,а тем более УЧУ. А обижаешся на что то ты, раз такая реакция. Только не понятно на что...

 

Да и судить о лайках,нужно не имея одну или двух(не тебя имею ввиду). Надо вырастить не одно поколение,иметь собак от разных линий,охотится с ними, видеть все их преимущества и недостатки, вязать,растить,натаскивать,охотится и т.д. А вот потом начинать писать,спорить, обсуждать. В общем-это всё надо пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий Викторович, хотел сказать спасибо за вольные состязания! Я представляю себе как это тяжело организовать, так вы еще умудрялись отчеты писать во время кратковременных перерывов. Какой бы вы не были человек, но за вклад ваш в это дело вызывает у меня искреннее уважение. Сразу видно как вы любите собак и что для них вы выкладываетесь полность.

 

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVK- разве я кого то учу. Читай внимательнее. Я всё время подчёркиваю,что высказываю лично своё мнение,(исходя из своего личного опыта и практики, а опыт поверь мне есть, и держу я не одну, а 12 лаек,и охочусь с ними можно сказать круглый год, имею своих кабанов и вольер для притравкии, и эти лайки- уже результат того что нужно охотнику для охоты на зверя,отвечают всем охотничьим требованиям.) зная что многие читают и ищут любое выражение,за которое можно зацепится... И никому его не навязывая абсолютно,а тем более УЧУ. А обижаешся на что то ты, раз такая реакция. Только не понятно на что...

 

Да и судить о лайках,нужно не имея одну или двух(не тебя имею ввиду). Надо вырастить не одно поколение,иметь собак от разных линий,охотится с ними, видеть все их преимущества и недостатки, вязать,растить,натаскивать,охотится и т.д. А вот потом начинать писать,спорить, обсуждать. В общем-это всё надо пройти

Какую то Вы очень дальнюю перспективу рисуете. Вырастить не одно поколение, натаскивать, охотиться, выбраковывать, а потом эпизодия или отравят. Нет, батенька, так не пойдет. Молодежи надо все здесь, сейчас, и с гарантией 110%.

С ув, Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгесихора-спасибо за поддержку,я иногда наверное не правильно выражаю свои мысли,извените.Ув.ТЫШКЕВИЧ- я ни как не пойму про какую злобу и работу идет речь.Для меня зверовая лайка это когда морозильники забиты.Или я не прав?Или в вашем у многих понимании это вольер и состязания?Это новомодний эталон работы.Для меня это лес,вот проверка на вшивость.И только там должны делаться выводы,достойна собака быть чемпионом или нет.Достойна передавать свои качества потомкам или нет? Я пытаюсь говорить об одном,но получаю ответы совсем не на то что спрашиваю.А обижаться мне не на что поверьте,есть и опыт и собаки которых ни кому не продам и не отдам.А у многих теперь это как два пальца,только и меняют хозяев.Значит собаки г.вно,нормальный охотник ни когда хорошую собаку не продаст и не отдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Света А где они такие собаки совсем без головы? Теже Бой Вайсы-Дунайчики Пелымы итд получив конкретных люлей ведут себя намного осторожней, что очень хорошо видно на видео. Не я не спорю за то что собаки должны у медведя на ушах висеть и люблю красивую лаечную слаженную работу.

Я вообще не пойму об чем спор. Много лесных рабочих собак тоже шитых переломаных. Спортивные селекционеры вывели линию злобных, смелых, вязких собак. Да наверно собак скорее для состязаний, а не для леса. Но имхо и что более важно для использования с умом в племенной работе для добавления смелости и злобы другим линиям с другими ценными качествами. выбраковка конечно неизбежна как неизбежна она и в любом другом случае (хотя и не производится). По крайней мере будет из чего выбирать. Титулы и дипломы это все наносное, нормальные пацаны и девченки на них не смотрят :drinks: это для лохов :). И если человек не желает знать и разбираться кого он там купил ориентируясь на надписи пч итд, то это его трудности, какого хрена ему должна доставаться хорошая собака, если он даже не озаботился выбором? Безусловно трудно и безполезно спорить о том что собака должна прежде всего хорошо работать в лесу, только зачастую это не возможно отследить и исследовать для проведения племенной работы. И очень правильно делает Анатолий Ефремов с соратниками проводя проверку спортивных собак в лесу, честь ему и хвала.Но вольерные состязания это как грубое сито для выделения ценного племенного материала и они нужны, а пользоваться плодами этой работы или нет дело каждого.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если же на состязаниях побеждают менее достойные с точки зрения "лаечной" работы, то это проблема правил и судейства, а не собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVK- разве я кого то учу. Читай внимательнее. Я всё время подчёркиваю,что высказываю лично своё мнение,(исходя из своего личного опыта и практики, а опыт поверь мне есть, и держу я не одну, а 12 лаек,и охочусь с ними можно сказать круглый год, имею своих кабанов и вольер для притравкии, и эти лайки- уже результат того что нужно охотнику для охоты на зверя,отвечают всем охотничьим требованиям.) зная что многие читают и ищут любое выражение,за которое можно зацепится... И никому его не навязывая абсолютно,а тем более УЧУ. А обижаешся на что то ты, раз такая реакция. Только не понятно на что...

 

Да и судить о лайках,нужно не имея одну или двух(не тебя имею ввиду). Надо вырастить не одно поколение,иметь собак от разных линий,охотится с ними, видеть все их преимущества и недостатки, вязать,растить,натаскивать,охотится и т.д. А вот потом начинать писать,спорить, обсуждать. В общем-это всё надо пройти

 

Уважаемый, как мне кажется Вам уже говорили о том, что не красиво говорить про людей по другую сторону монитора, незная его!

В том то и вся суть что человек под ником AVK держит собак (в основном ЗСЛ) уже 25 лет и это не одна, не две! И были всякие и безродные и такие что клейма некуда ставить, от его собак потомки есть от Калининграда до Астрахани, так что не надо судить людей по себе. И "немного" в натаске и охоте с собаками он понимает. Но то что происходит теперь не поддается никакому разумному объяснению - повальное увлечение состязаниями и притравками?!

На данный момент AVK держит 6 собак (4 кобеля, 2 суки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша в том то и дело что все больше и больше в регионах появляется потомков от этих спортивных как Вы говорите собак.И что дальше,в вольере да они как в своей стихии,в лесу куча примеров что ничего.Лось от них летит что на ракете не догонишь,медведь боишься стрелять потому что пес не дает возможности на мушку поймать.Получается валить так сразу обоих и в вольер за другими ехать.Нах мне такая собака,как шприц одноразовый.Белку поднимает с земли и с диким ревом лезет на эту елку,глухаря тоже не добыть по этой же причине.Так где ум то,куда он делся с такой селекцией или же одна злоба в башке.Вязкость,почему пес после того как ушел за зверем не может вернуться своим следом.А начинает бродить и выть везде.Вот этого я не понимаю.Но понимаю одно чем больше этот лохотрон на коммерческой основе будет существовать,тем больше мы у себя будем в дальнейшем пожимать плоды сие.Потом опять же противореча самому себе,я думаю все таки мы должны думать головой где и в какой географической местности мы живем,проводить анализ у себя в голове.Если эти собаки хорошо работают в степной местности,то как они поведут себя в густом лесу,в завалах,в топях.Но зачастую правильно тобой было сказано народ видит и ведется.Я не хочу кого то этим оскорбить или еще что,я сам для себя хочу понять где я не прав или наоборот прав по своему.С Уважением и пожалуйста давай те искать точки понимания,а не в штыки все воспринимать.Сам иногда бываю не сдержан,за это и страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже доказано, что узкоспециализированные культурные породы имеют меньший объем головного мозга, следовательно менее умные. Выводя лаек исключительно зверовых линий, мы невольно склоняем их в сторону поглупения. Как однажды сказал тверской собачий Айболит Борис Колотушкин, п-по м-медведю на трёху сработает и м-мой п-п-пойнтер, а б-белку и к-куницу в т-темнохвойнике ему н-не н-найти н-н-никогда. И однажды в 80-х годах проводили состязания по подсадному медведю в р-не села Городня под Тверью. Хозяин медведя легко обул рьяных владельцев "исключительных" медвежатников при проверке отношения к следу. Отношение к следу проверялось очень просто. Толя просто двигался по лесным дорогам с медведем на поводке и каждой собаке предоставлялась возможность работать по абсолютно свежему, никем не затоптанному следу. Но Толя в ряде случаев хитрил и делал всевозможные петли и повороты и собаки до зверя так и не доходили, хотя это было в пределах 150-300 м. А вот собаки мелочницы, не имеющие диплома по медведю, практически все выправляли след и выходили к медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

2 AVK Да на то она отбраковка и нужна. Что из под "обычных" собак балбесов мало что ли получается? Я так думаю что и поболе. У этих хоть азарт злоба смелость есть. А у других зачастую вообще ничего. Лет 10 назад была у меня собака из под Бурана Борисенка. К сожалению подстрелили ее на охоте по ошибке. Нормальная была собака с поиском и головой. Несмотря что сука сеголетков в одно рыло ловила. А бывали и бестолочи в большом числе из под "обычных" собак ну и что это доказывает? Еще раз повторюсь что у некоторых этих собак есть дипломы по белке не последней степени.

Я не спорю что "безумие" плохо. Но давайте апелировать фактами. Такая то собака потомок такой то редкая бестолочь потому и поэтому. Можно много хорошего порассказать про собак не "Белорусского" разведения достаточно интервью Рябова почитать, там он по многим прошелся. В кулуарах различные слухи про всех сколь нибудь заметных собак ходят. Многое сам слышал

2 Эгесихора

А где я писал что надо на что то забить. Не надо забивать надо заниматься и стараться выводить то что тебе нужно. Можно идти параллельным курсом используя лучшие наработки других. Повальное увлечение взять и отменить не получится. Возможно надо правила скорректировать. Ограничивать как то вязки собак допустим по белке не работающих (как раньше было). Только теперь порядка нет лепят все кто во что горазд не смотря на недостатки экстерьера отсутствие поиска вязкости итд. Системы нет, нет и курса кроме зверового.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно долго спорить о лайтерах, но поскольку на них есть стабильный спрос, они будут существовать....Я предпочитаю не спорить, а способствовать внедрению в жизнь тех правил испытаний, что приняла Комиссия по лайкам в Кирове в 2008 году, с более чем существенным ужесточением по ловкости и манере облаивания.....пропадёт на лайтеров спрос у спортсменов - кому они будут нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Тышкевич!

Как прочитаю Ваш пост сразу руки тянутся к клавиатуре :drinks:

Вы вроде правильно многое пишите, а вот понять одного не можете. НЕ у всех есть возможность и желание держать 12 лаек, иметь кабанов и вольер для притравки и охотится круглый год! Многим вполне хватает пары лаек.

Не у всех есть время, желание, возможности дорабатывать материал созданный состязаниями-чемпионатами сегодняшними, как это делаете Вы.

Ведь щенков то покупать будут от ПЧ, а вот о таких людях как Вы (которые от лайтеров-производителей получают охотничьих лаек) думаю знают не многие.

Итак щенок - это лотерея, а при таком розыгрыше это - пирамида.

 

У меня тоже! :drinks: Мы оказывается ровесники. Вы знаете, про возможности: я тоже живу в городе, правда маленьком(райцентр). Жил в квартире. Собак держал у родителей в частном секторе. Потом купил недалеко от квартиры дом с участком, переделал его,построил вольеры, и переехал с семьёй и собаками. И проблем увеличилось с числом собак. Кормить такое количество надо?,- надо!, Соседей терпеть надо?, -надо! :rolleyes:( Ну, может быть и соседям). И вольер для кабанов сделал сам, с помощью пары таких же "больных" лайками, друзей по несчастью. У друга фермера огородили кусок леса, сделали подсобные помещения, будки для зверей и т.д. Официально всё оформил, т.к. живу в РБ, и у нас всё государственное и за всем очень жёсткий контроль, и ещё жёстче наказания. И при этом не имею практически никаких финансовых возможностей, а имею только огромное желание. И охочусь в государственных угодьях, охочусь можно сказать круглый год, тоже больше от желания, чем от возможности(сроки охоты,контроль и т.д.), многим рискуя. Поверьте, в России с этим намного проще, чем у нас. А всё это- для того, чтобы заниматся любимым делом,держать собак в форме, и работать с ними. И никакой вольер не заменит ни охотнику, ни собакам леса. А по поводу остального и щенков-согласен полностью с pasha_d Цитата(pasha_d @ 15.4.2009, 15:56), кто ищет, тот всегда найдёт, было бы желание. Люди кто заинтересован ищут,приезжают на охоты,видят собак, интересуются, а как вы сами знаете-слухи расползаются быстро, и покупают у охотников то что хотят. Уважаемая Эгесихора :rolleyes: - так может быть всё таки на первом месте-желание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько бы мы здесь не спорили, а всё равно всё останется как есть. И ждёт нас в будущем вольерные лайки. И ничего мы с этим сделать не сможем. Остаёться себе растить и воспитывать своих собак, котороые не в вольерах кабана гоняют, а в лесу, на охоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Офф 2 Тышкевич

Разве у жителей Белоруси проблемы с охотой? Слышал что для местных лицензии на кабанов по 5 долларов и проблем с охотой нету. Ездил к вам на охоту очень все понравилось. Я и сам немного белорус :drinks: .Надеюсь еще посетить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а что по поводу внешности тех, которых называешь лайтерами, нет ли наблюдений о чертах бойцовских собак в их внешности?

Да много есть наблюдений, и сходство с терьёрами далеко не я первым углядел. Не секрет, что вместе с фенотипом родителя щенок и во многом перенимает и стиль его работ, не зря же многие заводчики выбирая щенка обращяют внимание на только им заметные отличительные особенности, помня каким был в нежном возрасте тот родитель, что им в данном щенке предпочтителен. Нужны были рвущие зверя собаки, а они к сожалению, в эктерьерном плане оставляли желать лучшего. Как такое случилось, что у лайки явно проявись признаки терьера, навряд ли кто расскажет, но факт остаётся фактом - такие собаки есть....Нужны ли они охотникам? Какое мы здесь имеем право даже задавать такой вопрос!!!! Каждый сам вправе решить с какой собакой ему выходить в лес. Всё что мы здесь можем, ИМХО, максимально честно довести до остальных, чего можно ожидать в дальнейшем от тех или иных производителей, а уж будущий владелец пусть потом сам выбирает какие собаки ему нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

2 hiller

Андрей, а в инете правила эти можно где нибудь почитать?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько бы мы здесь не спорили, а всё равно всё останется как есть. И ждёт нас в будущем вольерные лайки. И ничего мы с этим сделать не сможем. Остаёться себе растить и воспитывать своих собак, котороые не в вольерах кабана гоняют, а в лесу, на охоте

Будут и чисто вольерные лайки и реально рабочие в лесу и просто выставочные. Типичный пример норники. Каждый выберет то, что ему больше по душе. Кто то , к примеру любит лайку, но не может допустить убийство зверей, да и вольер считает мучением зверя. Пусть держит просто красивую лайку и посещает сертификатные выставки РКФ. Ни в чем я предосудительного и опасного для породы не вижу. Всем хватит. Россия большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже! :rolleyes: Мы оказывается ровесники. Вы знаете, про возможности: я тоже живу в городе, правда маленьком(райцентр). Жил в квартире. Собак держал у родителей в частном секторе. Потом купил недалеко от квартиры дом с участком, переделал его,построил вольеры, и переехал с семьёй и собаками. И проблем увеличилось с числом собак. Кормить такое количество надо?,- надо!, Соседей терпеть надо?, -надо! :drinks:( Ну, может быть и соседям). И вольер для кабанов сделал сам, с помощью пары таких же "больных" лайками, друзей по несчастью. У друга фермера огородили кусок леса, сделали подсобные помещения, будки для зверей и т.д. Официально всё оформил, т.к. живу в РБ, и у нас всё государственное и за всем очень жёсткий контроль, и ещё жёстче наказания. И при этом не имею практически никаких финансовых возможностей, а имею только огромное желание. И охочусь в государственных угодьях, охочусь можно сказать круглый год, тоже больше от желания, чем от возможности(сроки охоты,контроль и т.д.), многим рискуя. Поверьте, в России с этим намного проще, чем у нас. А всё это- для того, чтобы заниматся любимым делом,держать собак в форме, и работать с ними. И никакой вольер не заменит ни охотнику, ни собакам леса. А по поводу остального и щенков-согласен полностью с pasha_d Цитата(pasha_d @ 15.4.2009, 15:56), кто ищет, тот всегда найдёт, было бы желание. Люди кто заинтересован ищут,приезжают на охоты,видят собак, интересуются, а как вы сами знаете-слухи расползаются быстро, и покупают у охотников то что хотят. Уважаемая Эгесихора :rolleyes: - так может быть всё таки на первом месте-желание?

 

Вы уж определитесь, а то складывается впечатление по Вашим постам, что только через вольер можно найти нужный племенной материал. И тут же наступаете на свои грабли, надо охотиться, надо заниматься.....надо, надо.....

Человек финансово не обремененный вряд ли сможет преобрести щенка в "Урмане" за 1000 евро (тем паче пару-тройку), либо Вы где то лукавите, либо Вы "пробитый собачник" в лучшем понимании!

Я не спорю, что вольер нужен, но повторюсь как и многие здесь высказывались в плане проверки-как относится собака к зверю, но не более того. И надо не забывать, что все охотятся в разных полевых условиях, к примеру у Вас кабана много, а у нас его практически нет только на границе с Ленобластью, так зачем человеку например из Калевалы или Лоух соба работающая кабана?

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю - читаю и всё никак не возьму в толк: а в чём проблема-то??? Ну есть у определённых людей желание, стремление и конкретная цель блестнуть на состязаниях, на состязаниях по зверю. Ну готовы эти товарищи выкладывать серьёзные "бабки" за собак, которые в макимальной степени отвечают их запросам и устремлениям. Заполучив подобных собак они целенаправленно стремятся реализовать их потенциал и рабочий и племенной с одной лишь целью - превзойти уже имеющееся. Ну бывает, что результат таков, что с такой собакой в лес не пойдёшь, потому как для неё есть весьма конкретное предназначение, которое куда весомее чем морозилка, забитая мясом. Ну выкатывают цену за потомков от подобных собак такую, что голова кружиться начинает. НУ И ЧТО с того. Или кто-то по причине невозможности выложить такие бабки за подобных щенков готов корить завсегдатаев состязаний за собственную несостоятельность? Несостоятельность финансовую, несостоятельность состязательную. В чём проблема-то? Ну купил кто-то по наивности щенка за солидную цену, а щенок вырос и, при всех стараниях владельца, в лесу - "ни тпру-ни ну". Не думаю, что за следующим щенком этот уже поумневший соискатель поедет к тому же заводчику, да и знакомых своих отговорит. Все эти титулы производят магическое действие лишь для впечатлительных ну и владельцу они конечно весьма приятны. Люди же искушённые всегда воспринимают все эти ПЧ адекватно, потому как кроме этого ещё знают и реальную ценность для породы этих "чемпионов".

Я лично весьма положительно готов воспринимать наличие подобных заводчиков-лаечников по той простой причине, что они предоставляют возможность задействовать кобелей-ПЧ для попытки прилития конкретных качеств потомкам именно от тех сук, для которым они могут быть весьма насущны. Хочу оговориться, что я веду речь именно о породе РЕЛ. Я обращаюсь именно к тем собакам, предков которых я знаю лично, или из общения с людьми более искушенными. Равно как и многих собак, которые не участвуют в этом "состязательном марафоне", знают многие "спортсмены", знают не за показатели в выступлениях, а за производимое ими потомство. А кроме того всегда полезно иметь перед глазами "лидера в желтой майке", которого тем более приятно обойти простой собачке от охоты.

Вот когда начнут изменять требования породного стандарта в угоду лаечникам-спортсменам, вот тогда надо будет проитивиться и возмущаться, а сейчас это больше похоже на поведение, определённое в речи киношного героя, Батьки Бурнаша:" В бессильной злобе ..." Никто же не сетует по поводу тех владельцев лаек, которые приобретали щенка ради обретения в доме любимца семьи. И живет такой пес в неге и ласке, будучи ограничен в своих устремлениях охотничьего пса. Но про него не вспоминают, хотя это есть конкретно загубленная охотничья собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...