Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

.....Надо будет Сереге - Карелу новый заказывать....

 

легко...., пиши...., звони.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что там нужно скальпелем делать.... ?????

Если драть от жопы, то скальпель конечно не нужен. Но если через голову драть, то по деснам подрезать скальпелем очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если драть от жопы, то скальпель конечно не нужен. Но если через голову драть, то по деснам подрезать скальпелем очень удобно.

Это пока у меня нормальные скальпели были, а тут взял одноразовые, а они заточку совсем не держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нож хорош, и обучающий курс по обработке соболя я думаю для многих тоже будет полезен.

 

Да это не только соболя - любую шкурку с не очень толстой и жирной мездрой таким способом мездрить и быстрее и чище!

Я так горностая, колонка, куницу, лису и песца мездрил и лишь таких как ондатра, норка, выдра, росомаха и т.д. приходится ножичком "подстрагивать". По Енисейскому северу почти все промысловики именно таким способом "обезжиривают" А Сергею конечно Спасибо! - за подробное фото-обучение- явно многие на "ус" намотают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не для соболя, но для охотника

 

Клин - кованная 110*18 МШД, 160*40*4,5, подводы почти в ноль

Рукоять - мельхиор 10мм, кожа, фибра, рог северного оленя, латунная заклепка все на Полилок-413

Ножны - кожа 4,5 мм, вощенная нить, костный жир+антикварный воск

 

1480341.jpg

1480344.jpg

1480345.jpg

1480354.jpg

1480356.jpg

1480359.jpg

1480363.jpg

1480366.jpg

1480369.jpg

1480373.jpg

Блин,есть же руки у людей :aggressive: ,есть у меня сабля якутская,друг посылкой преслал,я если честно охренел.

А дело было так. Звонит и говорит,я там тебе бандерольку отправил,на день рождения,а мы уезжали за границу,но я и говорю теще,придет извещение,возьми мой паспорт и сходи получи,что бы назад не отправили. Приезжаем,через месяц,она говорит-получила,я открыл и ах....нул,этож надо было догодаться.Учудил,друг,а потом учудила жена,сунула его в посудамойку после охоты. На лезвии появились пятнышки,окись наверно,незнаю как правильно назвать.

В общем,вопрос такой,чем отшлифовать лезвие или только на станке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я у кунек в этом году хрящики скальпелем пилил, а его больше чем на одну шкурку не хватает, вспомнил я о твоей сабельке и решил попробовать свою финку. Все, со скальпелями завязал! :ph34r_1: И еще понял, что ножи надо иногда точить. :ph34r_1:

 

попробуйте суставы у куниц перекусывать бокорезами, проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....На лезвии появились пятнышки,окись наверно,незнаю как правильно назвать.

В общем,вопрос такой,чем отшлифовать лезвие или только на станке?

 

ни чего страшного

1. самый простой способ на войлочном круге с пастой ГОИ

2. если не поможет то наждачкой от 150 до 2500 гритт, ну затем первый способ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте суставы у куниц перекусывать бокорезами, проверено

Спасибо за совет. Я уже на этот сезон, маникюрные кусачки у жены конфисковал :ph34r_1:, стригу во всю. Жаль, что обдирать лосей, всегда есть кому научить, а вот правильно шкурки снимать, научить некому. Всю жизнь снимал как умел, ни кто не показывал, да и спросить было не удобно, ведь чай не молодой уже. Смешно вспомнить, как снимал без надрезов передних лап. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот кальсоны интересны, чё за фирма? Теплы ли (хотя судя по роду деятельности теплы) тридцатку держат? И с хвостом у мну проблемы, бывает что отрываю нахер, как избежать подскажите. В том числе и у лисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот кальсоны интересны, чё за фирма? Теплы ли (хотя судя по роду деятельности теплы) тридцатку держат? И с хвостом у мну проблемы, бывает что отрываю нахер, как избежать подскажите. В том числе и у лисы

На сайте снегоходчиков, Николаич с Алтая показал очень интересный способ снятия шкурки с хвоста. После того как заправишь шкурку на основание хвоста, одеваешь петельку из капронового шнурка самозатягивающююся и вытягиваешь прутик хвоста. Я сам еще не опробывал, но мысля вроде интересная. Может еще кто какими хитрушками пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе вот такой для снятия шкур взял

 

И такой для костей

 

Очень ножами доволен, до этого были разные, но после этих другого пока не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с хвостом у мну проблемы, бывает что отрываю нахер, как избежать подскажите. В том числе и у лисы

Сам тоже когда-то отрывал. Чтобы избежать такой неприятности, разрезаешь хвост вдоль как минимум до половины длины. Как уже показывали со стороны анального отверстия, неторопливо, с обязательным контролем, чтобы на кончике ножа не оставался волос, если движение не одно. Когда на кончике ножа что-то остается частенько особенно на куньем хвосте могут появится поперечные надрывы. Затем по кругу хвоста, к лисьему больше относится, подрезаешь и так до половины, потом плотно обхватываешь пальцами одной руки хвост в месте соединения шкурки, а второй рукой за тушку и тянешь. Вытянул, далее разрезал оставшуюся часть хвоста до самого кончика. Легче сделать, :ph34r_1: чем описать весь процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе вот такой для снятия шкур взял

 

И такой для костей

 

Очень ножами доволен, до этого были разные, но после этих другого пока не надо.

Ты попал! Сталь дерьмо! Заточку не держит. Именно о Хелле я и писал в постах выше. Есть у меня тот что на верхней фотке, а второй мне переделывал Сергей - Карел, сделал игрушку с виду, но из дерьма конфетку не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе вот такой для снятия шкур взял

 

И такой для костей

 

Очень ножами доволен, до этого были разные, но после этих другого пока не надо.

На мой вкус ни тот ни другой для работы с куницами и пр. мелочью не годны.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с хвостом у мну проблемы, бывает что отрываю нахер, как избежать подскажите. В том числе и у лисы

Андрюх, я тоже часто кончик обрываю, с петлей, как советуют, тоже пробовал, но она нужна для другого, чтобы удобнее было держать костяшки хвоста и на обрыв не влияет. Посмотри ролик в теме охота, там Игорь все четко снял и на счет кончика тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты попал! Сталь дерьмо! Заточку не держит. Именно о Хелле я и писал в постах выше. Есть у меня тот что на верхней фотке, а второй мне переделывал Сергей - Карел, сделал игрушку с виду, но из дерьма конфетку не сделать.

Не знаю, тот, что с верху чисто по шкуре нравится, год им обдираю и мишку и лося и кабана и косулю, ни разу не точил и он не тупица, по кости его не трогаю, так как замнется(товарищ пробовал), только чисто по шкуре, а второй для костей, никаких зазубрин и сколов, заминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(18 Декабрь 2012 - 08:17)

писал:

Ты попал! Сталь дерьмо! Заточку не держит. Именно о Хелле я и писал в постах выше. Есть у меня тот что на верхней фотке, а второй мне переделывал Сергей - Карел, сделал игрушку с виду, но из дерьма конфетку не сделать.

 

 

Не знаю, тот, что с верху чисто по шкуре нравится, год им обдираю и мишку и лося и кабана и косулю, ни разу не точил и он не тупица, по кости его не трогаю, так как замнется(товарищ пробовал), только чисто по шкуре, а второй для костей, никаких зазубрин и сколов, заминов.

 

 

У кого то из Вас ножичек ЛЕВЫЙ,

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо мультитулом хвосты снимать!)

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не только соболя - любую шкурку с не очень толстой и жирной мездрой таким способом мездрить и быстрее и чище!

Я так горностая, колонка, куницу, лису и песца мездрил и лишь таких как ондатра, норка, выдра, росомаха и т.д. приходится ножичком "подстрагивать". По Енисейскому северу почти все промысловики именно таким способом "обезжиривают" А Сергею конечно Спасибо! - за подробное фото-обучение- явно многие на "ус" намотают!

Приветствую всех.

Мужики, а кто нибудь ложкой столовой заточенной с одного бока мездрит? Особенно жирных зверьков...Или я один такой...Кто не пробовал - попробуйте. На вкус и цвет конечно, но может и понравится кому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот кальсоны интересны, чё за фирма? Теплы ли (хотя судя по роду деятельности теплы) тридцатку держат? И с хвостом у мну проблемы, бывает что отрываю нахер, как избежать подскажите. В том числе и у лисы

Андрей, я уже писал в теме, где кто-то (не помню) хорошее видео выкладывал. Когда тянешь хвост, то шкурку стягивай так, что бы она не наружу мездрой выворачивалась, а как бы гармошкой шкурка с хвоста собиралась. Так оторвать ну нереально. Главное тянуть сильно и "не сцать". Чтоб "не проскальзывало" можно взять в тряпочку.Если же при сьёмке тянем так, что трубка хвоста выворачивается мездрой наружу и одновременно стягивается с хвоста, то шанс отрвать есть конечно.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Мужики, а кто нибудь ложкой столовой заточенной с одного бока мездрит? Особенно жирных зверьков...Или я один такой...Кто не пробовал - попробуйте. На вкус и цвет конечно, но может и понравится кому...

Надо будет тоже сделать фото своего приспособления для мездрения, которым пользуюсь много лет, может тоже кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Мужики, а кто нибудь ложкой столовой заточенной с одного бока мездрит? Особенно жирных зверьков...Или я один такой...Кто не пробовал - попробуйте. На вкус и цвет конечно, но может и понравится кому...

Сними и покажи, сделай доброе дело!

Ну наконец то вас всех пробило! Два года уже трясу. Спасибо Умке и всем кто покажет тонкости пушной охоты и приспособы для обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/url]

 

 

У кого то из Вас ножичек ЛЕВЫЙ,

Там с "левостью" сложности. Я покупал, когда их еще было мало, в 53 посту выкладывал, а сейчас каких только нет, даже наборы для самостоятельной сборки продаются. Заводской ножик в коробочке, в которую еще и салфетка вложена.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там с "левостью" сложности. Я покупал, когда их еще было мало, в 53 посту выкладывал, а сейчас каких только нет, даже наборы для самостоятельной сборки продаются. Заводской ножик в коробочке, в которую еще и салфетка вложена.

 

У одного держит жало, у другого нет. В чём причина ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...