Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Могу только порадоваться за тех охотников, кто может обеспечить себя одним лишь промыслом. hi.gif

Таких мало.....их все меньше и меньше.....в основном стараются совмещать.....

Вот наглядный пример...лет двадцать тому назад....

пацанята выросли.....для жизни в тайге, знают и умеют ВСЕ....вот только не поедут они туда..... палкой не загонишь

post-2070-076345900 1341599349_thumb.jpg

post-2070-062720400 1341599409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики не не заполняйте тему со своим мусором есть тема "покажи свой нож" и надо писать по теме !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких мало.....их все меньше и меньше.....в основном стараются совмещать.....

Вот наглядный пример...лет двадцать тому назад....

пацанята выросли.....для жизни в тайге, знают и умеют ВСЕ....вот только не поедут они туда..... палкой не загонишь

По крайней мере, они не на столько нуждаются в цивилизации )

Мужики не не заполняйте тему со своим мусором есть тема "покажи свой нож" и надо писать по теме !

заканчиваю :hi:

Тема уже перевалила за 40 страниц. Рост энтропии неизбежен :ph34r_1:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики не не заполняйте тему со своим мусором есть тема "покажи свой нож" и надо писать по теме !

....писать по теме.... о ножах....ты знаешь, на одном из оленей сидит твой тезка и его чуть чуть чуть не зарезала сошедшая с ума мать, резала но не дорезала, и выжил Валерка.....младшему ребенку повезло меньше.... вот такая история имела место быть....

 

Не совсем по теме.....но вот вспомнилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно..., хоть вообще в ноль, с самого верха...

Нашел ещё 95Х18. Сделал четыре заготовки, чтобы можно было экспериментировать. Путем различных ухищрений довели твердость до желанной в 58 ед. . На фото первый эксперимент, скос от верха на шлифовальном станке строго в ноль с левой стороне , как и просил. Что не нравится и невозможно сделать, начать этот скос от ручки, получается некоторая дуга, видимая на фото. Если не смертельно, то можно так оставить, если принципиально не нужна , то тогда надо начинать шлифовку раньше, прихватив часть ручки. Нужно выбрать оптимум. Жду решения, Петрович.....На удивление заготовка получается легкой, мне так показалось, при общей длине 235 мм и самого клинка 148мм , вес 70гр с хорошим смещением на ручку. Это ещё без долов, хотя держу в руках и думаю, а нужны ли они???

post-3246-019312000 1342181820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С легкой руки Александра Зубова - "Фартовый-2" :drinks:

то же поедет в вашу сторону - ХМАО

 

url=http://www.radikal.ru]5bbab776ff77.jpg[/url]

37738b055668.jpg

869385d2c9b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел ещё 95Х18. Сделал четыре заготовки, чтобы можно было экспериментировать. Путем различных ухищрений довели твердость до желанной в 58 ед. . На фото первый эксперимент, скос от верха на шлифовальном станке строго в ноль с левой стороне , как и просил. Что не нравится и невозможно сделать, начать этот скос от ручки, получается некоторая дуга, видимая на фото. Если не смертельно, то можно так оставить, если принципиально не нужна , то тогда надо начинать шлифовку раньше, прихватив часть ручки. Нужно выбрать оптимум. Жду решения, Петрович.....На удивление заготовка получается легкой, мне так показалось, при общей длине 235 мм и самого клинка 148мм , вес 70гр с хорошим смещением на ручку. Это ещё без долов, хотя держу в руках и думаю, а нужны ли они???

 

Борисыч, здравствуй! Дуга-это не критично, пусть останется такой вариант. Считаем, что это наш почерк. Несколько пугает, что в "ноль"....хочу подержать, ощущение такое, что прижму ногтем и слегка изогнется само остие.... Как получил твердость?. И еще, для дальнейших "тёрок", можно еще две, три фото, с разных ракурсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему,да в 60-70-е годы...Цены бы ей не было.Сегодня же хоть в магазине,хоть в инете любая,самая изощрённая форма, да и материал с ценой на любой самый взыскательный вкус.Остается одно-было бы по чему с этим разнообразием работать.

Для сильно грамотных закидывал темку о том,что шкурку с белки можно и без ножа снять....К сожалению,никто не отреагировал,может за прикол приняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему,да в 60-70-е годы...Цены бы ей не было.Сегодня же хоть в магазине,хоть в инете любая,самая изощрённая форма, да и материал с ценой на любой самый взыскательный вкус.Остается одно-было бы по чему с этим разнообразием работать.

Для сильно грамотных закидывал темку о том,что шкурку с белки можно и без ножа снять....К сожалению,никто не отреагировал,может за прикол приняли?

Борис,а где тема,заинтересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,а где тема,заинтересовало.

Да не тема,а темка в одном из постов о ножах,где мне довелось сказать,что белку, при необходимости, и без ножа можно ошкурить.Наверно,все знают как это делается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не тема,а темка в одном из постов о ножах,где мне довелось сказать,что белку, при необходимости, и без ножа можно ошкурить.Наверно,все знают как это делается....

Не возникало необходимости,поэтому не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько пугает, что в "ноль"....хочу подержать, ощущение такое, что прижму ногтем и слегка изогнется само остие.... Как получил твердость?. И еще, для дальнейших "тёрок", можно еще две, три фото, с разных ракурсов...

Могу отправить образец, подержишь, нарисуешь пожелания, вышлешь обратно, доработаем. Согнуть не так просто, хотя именно этот шлифанули до толщину 3мм. Твердость получали сложно, разогрев 800-1000град. -не проблема, вот дальше хуже, охлаждать надо в 60-70 град.ниже нуля, экспериментировали с азотом. Вроде справились, проверял твердость на двух разных приборах. Фото можно посмотреть. Заключительный снимок-правая гладкая сторона. Что не так?

post-3246-026438700 1342447106_thumb.jpg

post-3246-018237800 1342447134_thumb.jpg

post-3246-070497800 1342447142_thumb.jpg

post-3246-012405500 1342447156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, ...привет Борисыч, прости. Я почему то сразу полагал,про низкотемпературный режим......Опять вопрос, как другие калят? У всех холодильники? Далее. Фото очень показательные и яркие. Клинок уже нравится.....НО! подержать хочу. Давай так, что бы не было разочарований, высылай. Пересыл оплачу. 623750, г. Реж, Свердловская обл. ул. Калинина д.8 кв 11, Шияновой Любови Борисовне. Супруга передаст. И еще....., как будет выглядеть дол?.....И еще...что значит до толщины 3 мм, ты не ошибся, может 0.3мм, тогда гудддддддд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так.....хищник......зло смотрится...., Умка на говно изойдет...., китайцами из киосков на вокзале ....пусть яички колет на глазунью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос, как другие калят? У всех холодильники? Далее. Фото очень показательные и яркие. Клинок уже нравится.....НО! подержать хочу. Давай так, что бы не было разочарований, высылай. Пересыл оплачу. 623750, г. Реж, Свердловская обл. ул. Калинина д.8 кв 11, Шияновой Любови Борисовне. Супруга передаст. И еще....., как будет выглядеть дол?.....И еще...что значит до толщины 3 мм, ты не ошибся, может 0.3мм, тогда гудддддддд

Как другие калят, не знаю...... в масло, кислоту ... с всякими ухищрениями ...43-52 ед., хотя может кто-то какое волшебное матерное слово знает....но не признается :ph34r_1: Именно этот клинок самый экспериментальный, толщиной 3мм, чтобы не жалко было выбрасывать, если шлифовщик загубит, что само собой может быть, никто не застрахован. Могу сделать ещё один "черновик" ( около 4мм толщиной) со скосом как угодно, но в данной заготовке как-то долы не к месту, такое впечатление что ослабят. Поэтому подумай...может сделать сразу два и отправить тебе , а затем уже после пробы, анализа...сделаем долы...где угодно. Вид сверху, немного смазанный, без вспышки.

post-3246-075186600 1342450773_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........я понимаю тебя....3 мм..., дол? Нет 4мм не нужно. Может и дол не нужно. Подумай, может круглой концевой фрезой просто обозначить его? Скажем в 0.5 проитись......что бы якут был....А? Твое мнение. А 4мм не хочу, не промысловый это уже нож......кинжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как другие калят, не знаю...... в масло, кислоту ... с всякими ухищрениями ...43-52 ед., хотя может кто-то какое волшебное матерное слово знает....но не признается :ph34r_1: Именно этот клинок самый экспериментальный, толщиной 3мм, чтобы не жалко было выбрасывать, если шлифовщик загубит, что само собой может быть, никто не застрахован. Могу сделать ещё один "черновик" ( около 4мм толщиной) со скосом как угодно, но в данной заготовке как-то долы не к месту, такое впечатление что ослабят. Поэтому подумай...может сделать сразу два и отправить тебе , а затем уже после пробы, анализа...сделаем долы...где угодно. Вид сверху, немного смазанный, без вспышки.

По специальности давно не работал,но когда то был не плохим специалистом.Предлагали даже должность Главного металлурга на ПЗ.Справочников под рукой нет,поэтому по памяти.Нагрев под закалку 1050 градусов.Желательно нагрев в соляных ваннах.Закалка(охлаждение) в масле.Отпуск 180градусов,можно выше,зависит какую твердость желаете получить.Обработку холодом для данного изделия можно не производить,не подшипники для космических кораблей.Но если есть возможность,хуже не будет.Обработка холодом -80 градусов.Структура стали будет равномернее ,ну и механические свойства получше,в том числе прочность.Если что то не понятно,пишите,постараюсь подробней.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет

 

Тоже решил сделать себе новый

 

клинок 62ед кованый

post-3294-085461900 1342466049_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать интересно, но было бы понятней если указывались тех.задачи.

Тут люди пишут о ноже «на каждый день». Но одни на полмесяца в тайгу уходят (и больше как я понял) а другие в Подмосковье в соседний лес «на пару часиков». Понятно, что ножи предпочитают разные.

 

О себе: про снимание шкур писать не интересно. Скиннер + обвалочный нож, это еще 300грам в рюкзаке, для меня не проблема.

А к ножу «на каждый день» у меня есть требования:

Он не ржавеет, держит заточку в течении дня работы (вечером готов точить), легко затачиваться, прочный (знаете наверно старый тест, клинок загнанный в какую ни будь щель по рукоятку и должен выдержать вес хозяина) люблю качественные инструменты =), у него должна быть хорошая гарда (зимой в перчатках, в снегу, крови, воде – надежное удержание), я ношу нож за голенищем и рукоятка для меня должна заканчиваться «клювом», рукоятка не должна иметь щелей или должна легко разбираться для чистки (что бы можно было не опасаться, что ни будь, стухнет, просочившись на жаре)… да, любые ножи делает Пампуха. И, на мой взгляд, безупречно. Но мне такой вариант не подходит «нож на каждый день» это инструмент, которым я могу легко рисковать, потерять или подарить. Для меня это суммы в районе 100$.

 

Ножик я выбирал последний раз три года назад. Выбора было меньше чем сегодня. Я выбрал «Тарзан» компании Н.О.К.С

Купил его на выставке «клинок» после серии зверских тестов. Обошелся он мне толи в 200 то ли в 300 руб.

Длина клинка: 120,0 мм Толщина клинка: 2,4 мм Общая длина ножа: 235,0 мм Материал клинка: сталь 50х 14 мф Рукоять: пластик Ножны: капрон стоимость порядка 900руб.

post-4899-052580000 1342468823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........я понимаю тебя....3 мм..., дол? Нет 4мм не нужно. Может и дол не нужно. Подумай, может круглой концевой фрезой просто обозначить его? Скажем в 0.5 проитись......что бы якут был....А? Твое мнение. А 4мм не хочу, не промысловый это уже нож......кинжал.

Ещё один образец сделаю..... с такими долами, чтобы "якут" был и отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Могу сделать ещё один "черновик" ( около 4мм толщиной) со скосом как угодно, но в данной заготовке как-то долы не к месту, такое впечатление что ослабят.

...

Наличие дола - отличительная особенность именно Якутского ножа. Даже в соответствующем законе "О Якутском ноже" это прописано! Так что ... "Оставить, нельзя убрать!" ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так.....хищник......зло смотрится...., Умка на говно изойдет...., китайцами из киосков на вокзале ....пусть яички колет на глазунью.....

:ph34r_1: :ph34r_1: , ну-ну, а кто-то уже весенний краш-тест уже просрал .....и осенний походу тоже прос....т ;), раз уж реч пошла о крио технологиях.....

Ладнооо....послежу..... какие вы с Борисычем извращения наворачиваете.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...