Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бернгардта Георгия!
Poisk

Состоялась вязка РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Состоялась вязка Ветер ВПКОС №1445/10 и Гюрза ВПКОС №1837/11.

Хотелось бы услышать мнение специалистов и любителей РЕЛ, что плюс, а что минус. Как проявлялось данное сочетание кровей? Что давало ''накопление кровей'' (Мескиса 002607 , Яна 8108/01 Соколов А. Е) по рабочим качествам и экстерьеру?

Родословная Ветра:

post-3544-001880400 1324759731_thumb.jpg

 

post-3544-037975300 1324760271_thumb.jpg

 

 

Родословная Гюрзы:

 

post-3544-071413800 1324760336_thumb.jpg

 

post-3544-050921800 1324760353_thumb.jpg

 

 

Фото Ветра:

 

post-3544-027842600 1324761234_thumb.jpg

 

post-3544-079440500 1324761234_thumb.jpg

 

post-3544-081197200 1324761209_thumb.jpg

 

post-3544-018960200 1324761260_thumb.jpg

 

 

Фото Гюрзы:

 

post-3544-028316200 1324761313_thumb.jpg

 

post-3544-085150100 1324761317_thumb.jpg

 

post-3544-065462100 1324761579_thumb.jpg

 

Вместе:

 

 

post-3544-017112300 1324761617_thumb.jpg

 

 

post-3544-008921100 1324761622_thumb.jpg

 

Завтра выложу видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото Ветра и Гюрзы:

 

Гюрза

 

post-3544-042444100 1324826480_thumb.jpg

 

post-3544-099827200 1324826489_thumb.jpg

 

post-3544-011050400 1324826495_thumb.jpg

 

post-3544-023668200 1324826500_thumb.jpg

 

Ветер

 

post-3544-038015900 1324826505_thumb.jpg

 

post-3544-082761200 1324826510_thumb.jpg

 

post-3544-009508500 1324826517_thumb.jpg

 

post-3544-048961600 1324826522_thumb.jpg

 

Гюрза и Урза:

 

 

post-3544-079891800 1324826610_thumb.jpg

 

 

post-3544-024539700 1324826616_thumb.jpg

 

Однопометница Гюрзы Пчелка, к сожелению они не дружат.

 

post-3544-057155000 1324826809_thumb.jpg

 

post-3544-074826800 1324826813_thumb.jpg

 

post-3544-003081500 1324826818_thumb.jpg

 

post-3544-078101600 1324826823_thumb.jpg

 

post-3544-037528600 1324826829_thumb.jpg

 

Видео ''Дружная троица''

 

post-3544-086530000 1324826485_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео Гюрза:

 

http://www.youtube.com/watch?v=rrCe3jjcuE0

 

Видео Ветер:

 

 

и расценка

www.youtube.com/watch?v=zsxBc-YJNkU&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоялась вязка Ветер ВПКОС №1445/10 и Гюрза ВПКОС №1837/11.

Хотелось бы услышать мнение специалистов и любителей РЕЛ, что плюс, а что минус. Как проявлялось данное сочетание кровей? Что давало ''накопление кровей'' (Мескиса 002607 , Яна 8108/01 Соколов А. Е) по рабочим качествам и экстерьеру?

 

Извините, не пойму это действительно "вопрос" или так сказать "25 кадр" т.е. скрытая реклама?

Ну коли спросили, мнение, то моё оно такое: вязать этих двух собак, учитывая их конкретный экстерьер и ближайших родственников - Н Е Л Ь З Я !

И мне честно говоря не совсем понятен Ваш подход и Ваши цели, т.к. всё таки Вы человек далеко не случайный и успевший наверняка увидеть немало экстерьерных собак вообще и лучше этих в частности. Так что как есть, так есть. Каков у Вас взгляд на ЛРЕ мне неизвестно, поэтому может у Вас есть очень весомые аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не пойму это действительно "вопрос" или так сказать "25 кадр" т.е. скрытая реклама?

Ну коли спросили, мнение, то моё оно такое: вязать этих двух собак, учитывая их конкретный экстерьер и ближайших родственников - Н Е Л Ь З Я !

И мне честно говоря не совсем понятен Ваш подход и Ваши цели, т.к. всё таки Вы человек далеко не случайный и успевший наверняка увидеть немало экстерьерных собак вообще и лучше этих в частности. Так что как есть, так есть. Каков у Вас взгляд на ЛРЕ мне неизвестно, поэтому может у Вас есть очень весомые аргументы.

А можно поподробнее почему нельзя???И с кем например ,по Вашему мнению,можно было бы???Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Володя готовится отвечать, выскажу свои пару слов в его поддержку.

Насколько помню, Володя специально подбирал себе сук с наличием определённых собак в родословной. Подбирал потому, что видя большое количество собак "в деле", сделал вывод, что лучше всего работают собаки именно с таким сочетанием кровей на фоне всех остальных. Вывод правильный, я с ним согласен. Да и выбранные им собаки подтвердили правильность его предположений. Насколько помню, уже первые выходы в лес показали, что суки самостоятельные, с хорошим поиском и возвратом, с ярко выраженной страстью и хорошими зверовыми задатками.

Так что вполне объяснимо, что в пару был подобран кобель, тоже имеющий ярких зверовых собак в родословной и пара получилась с умеренным инбридингом на весьма неплохих собак. Про накопление кровей Мескиса и Яны Володя уже упомянул, также есть накопление кровей Ветки, Юксы в папке, Ирбис присутствует в мамке два раза.

Кобель, хотя и некрупный, но предков имеет достаточно рослых. Ему бы ловкости побольше, но, думаю, сука добавит ловкости.

Что касается экстерьера, то вопрос спорный, каждый имеет своё мнение. Кому-то нужен колобок-медвежонок, кому-то - яркая работа по зверю в лесу. Опять же, разнотипность породы РЕЛ не позволяет получить однотипное потомство. Сколько ни делали короткий инбридинг на Бима, а Бима два получить не удалось. Анализ старых фото говорит о том, что и в старые добрые времена в породе присутствовала такая же разнотипность, как и сейчас. В частности, по типу шерстного покрова, который, на мой взгляд, даёт 90% экстерьерности любой РЕЛ.

Так что цель, которую ставил перед собой Владимир, мне лично понятна и близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоялась вязка Ветер ВПКОС №1445/10 и Гюрза ВПКОС №1837/11.

Хотелось бы услышать мнение специалистов и любителей РЕЛ, что плюс, а что минус. Как проявлялось данное сочетание кровей? Что давало ''накопление кровей'' (Мескиса 002607 , Яна 8108/01 Соколов А. Е) по рабочим качествам и экстерьеру?

 

Как любитель, могу прокомментировать суку- Гюрзу, она полностью повторила фенотип Унчи Борисенка (это родная сестра другой известной суки - Умки более известной как "Безухая"), а вот Пчелка это уже проявление инбридинга 3 на 3 на Ирбиса, собственно особенности его заурядного экстерьера она и переняла. Что может дать Мескис при таком сочетании? думаю если есть желание проявить Мескиса в щенках (будь то медвежьи головы, либо манеры) то надо делать инбридинг покороче, благо есть еще его прямые потомки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоялась вязка Ветер ВПКОС №1445/10 и Гюрза ВПКОС №1837/11.

Хотелось бы услышать мнение специалистов и любителей РЕЛ, что плюс, а что минус. Как проявлялось данное сочетание кровей? Что давало ''накопление кровей'' (Мескиса 002607 , Яна 8108/01 Соколов А. Е) по рабочим качествам и экстерьеру?

 

Владимир, на мой взгляд основной замысел в данной вязке это высокие рабочие качества производителей,в первую очередь универсальность собак,и их надо конечно сохранять и укреплять.

Собачки в одном типе.

Если говорить о экстерьере,то здесь конечно вопрос серьёзный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что касается экстерьера, то вопрос спорный, каждый имеет своё мнение. Кому-то нужен колобок-медвежонок, кому-то - яркая работа по зверю в лесу.

Вопрос для меня и моей любимой породы очень болезненный, но считаю, что одно другому противопоставлять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос для меня и моей любимой породы очень болезненный, но считаю, что одно другому противопоставлять нельзя.

Тут вопрос не в противопоставлении. Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вопрос в рецепте: как получить рабочего и красивого. Тем более, красота у каждого своя. Даже проще можно поставить вопрос: как получить красивого так, чтобы и дети его были только красивыми. Откройте базу Тарасюка, возьмите любую родословную. Во всех РЕЛ сидит достаточно ограниченный набор собак, причём эти собаки разнотипны. Откроем, допустим, Бима Носова и посмотрим фото тех собак, которые сидят в его родословной, причём не только в четырёх коленах. Там немного фото, но и по ним можно понять, что собаки РАЗНОТИПНЫ. Соответственно, вся эта разнотипность будет вылезать в его потомках.

Вот Алексей прокомментировал экстерьер двух СЕСТЁР Владимира. Одна в одном типе, другая в другом. И как вести племработу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не в противопоставлении. Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вопрос в рецепте: как получить рабочего и красивого. Тем более, красота у каждого своя. Даже проще можно поставить вопрос: как получить красивого так, чтобы и дети его были только красивыми. Откройте базу Тарасюка, возьмите любую родословную. Во всех РЕЛ сидит достаточно ограниченный набор собак, причём эти собаки разнотипны. Откроем, допустим, Бима Носова и посмотрим фото тех собак, которые сидят в его родословной, причём не только в четырёх коленах. Там немного фото, но и по ним можно понять, что собаки РАЗНОТИПНЫ. Соответственно, вся эта разнотипность будет вылезать в его потомках.

Вот Алексей прокомментировал экстерьер двух СЕСТЁР Владимира. Одна в одном типе, другая в другом. И как вести племработу?

Александр а зачем же тогда ее вообще вести(племработу) по экстерьеру???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр а зачем же тогда ее вообще вести(племработу) по экстерьеру???

А есть примеры, когда удалось получить экстерьерных собак, которые потом стойко передавали экстерьер ВСЕМ своим потомкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть примеры, когда удалось получить экстерьерных собак, которые потом стойко передавали экстерьер ВСЕМ своим потомкам?

Александр я Х.З.есть примеры или нет...Я ,можно сказать ,просто ноль в этих вопросах.Вот я Вас и спрашиваю.По Вашему мнению нужно или нет вести плем.работу по экстерьеру???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр я Х.З.есть примеры или нет...Я ,можно сказать ,просто ноль в этих вопросах.Вот я Вас и спрашиваю.По Вашему мнению нужно или нет вести плем.работу по экстерьеру???

Не просто нужно но и необходимо.

Ведь основное для породы стандарт. Принято считать,и так оно и есть что, высокопородные собаки они и есть самые рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть примеры, когда удалось получить экстерьерных собак, которые потом стойко передавали экстерьер ВСЕМ своим потомкам?

 

 

Вне зависимости к этому нужно стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр я Х.З.есть примеры или нет...Я ,можно сказать ,просто ноль в этих вопросах.Вот я Вас и спрашиваю.По Вашему мнению нужно или нет вести плем.работу по экстерьеру???

Конечно нужно. Только у РЕЛ я не вижу способа. Может, кто подскажет...

Своим подбираю, исходя из темперамента, черт характера (то,что называют рабочими качествами). Мелким вязать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Так что вполне объяснимо, что в пару был подобран кобель, тоже имеющий ярких зверовых собак в родословной и пара получилась с умеренным инбридингом на весьма неплохих собак. Про накопление кровей Мескиса и Яны Володя уже упомянул, также есть накопление кровей Ветки, Юксы в папке, Ирбис присутствует в мамке два раза.

 

Кобель, хотя и некрупный, но предков имеет достаточно рослых. Ему бы ловкости побольше, но, думаю, сука добавит ловкости.

Что касается экстерьера, то вопрос спорный, каждый имеет своё мнение...

 

.... В частности, по типу шерстного покрова, который, на мой взгляд, даёт 90% экстерьерности любой РЕЛ.

 

Так что цель, которую ставил перед собой Владимир, мне лично понятна и близка.

 

Мы не можем запланировать появление препотентных,желательных для дальнейшего развития породы, представителей. Появление таких производителей возможно только прогнозировать,опираясь не столько на теоретические знания,а больше на практику и интуицию.

Когда такие яркие представители породы появляются,очень важно правильно их использовать.

Не хаотично и бездумно,а целенаправлено,а в этом случае необходимы знание породы и та же интуиция.

К сожалению,в нынешних условиях,когда каждый сам себе режиссер( может это и неплохо,потому как у возомнивших себя большими селекционерами тоже крыша едет),вышеупомянутые яркие представители породы,кроме пользы могут принести и вред.

Порода в качественном отношении не может расти беспредельно.Есть потолок,есть некие средние показатели,вокруг которых "все скачет",а есть и пол с плинтусом...куда периодически можно падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не можем запланировать появление препотентных,желательных для дальнейшего развития породы, представителей. Появление таких производителей возможно только прогнозировать,опираясь не столько на теоретические знания,а больше на практику и интуицию.

Когда такие яркие представители породы появляются,очень важно правильно их использовать.

Не хаотично и бездумно,а целенаправлено,а в этом случае необходимы знание породы и та же интуиция.

К сожалению,в нынешних условиях,когда каждый сам себе режиссер( может это и неплохо,потому как у возомнивших себя большими селекционерами тоже крыша едет),вышеупомянутые яркие представители породы,кроме пользы могут принести и вред.

Порода в качественном отношении не может расти беспредельно.Есть потолок,есть некие средние показатели,вокруг которых "все скачет",а есть и пол с плинтусом...куда периодически можно падать.

Ставлю плюс, в таком ключе можно подискутировать, а то в каждом посте набившие оскомину клички, без скрупулёзного РЕАЛЬНОГО, а не ФОРМАЛЬНОГО подхода, люди совсем забыли что ОТБОР и ПОДБОР две руки одной головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не в противопоставлении. Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вопрос в рецепте: как получить рабочего и красивого. Тем более, красота у каждого своя. Даже проще можно поставить вопрос: как получить красивого так, чтобы и дети его были только красивыми. Откройте базу Тарасюка, возьмите любую родословную. Во всех РЕЛ сидит достаточно ограниченный набор собак, причём эти собаки разнотипны. Откроем, допустим, Бима Носова и посмотрим фото тех собак, которые сидят в его родословной, причём не только в четырёх коленах. Там немного фото, но и по ним можно понять, что собаки РАЗНОТИПНЫ. Соответственно, вся эта разнотипность будет вылезать в его потомках.

Вот Алексей прокомментировал экстерьер двух СЕСТЁР Владимира. Одна в одном типе, другая в другом. И как вести племработу?

Не претендую на истину, но сам стараюсь вязать двух однотипных, экстерьерных собак, т.к. считаю, что охотничий инстинкт вещь очень стойкая и кому-нибудь в потомстве наверняка передастся, а вот экстерьер это не инстинкт и он сам не проявится. Из красивых, отобрать рабочих можно, а вот чтобы из рабочих "шариков" обратно сделать породу, понадобится работа серьезного питомника, да и полученная порода будет уже выглядеть скорее всего по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть сразу порассуждать, что на выходе, т.е в потомстве???Универсализм и рабочие качества? Наверное с большой вероятностью......но в каком направлении. Кабанье- барсучье-медвежьем вольерном...думаю очевидно да...при плотном внимании очень быстро. В охотничьем? Тоже да, при постоянной охоте ...но при этом не лучше , чем скажем у лаек Губанова , где сезонный отстрел в 120кабанов, а это ОПЫТ !!!, да ещё какой. В общем ПОТЕНЦИАЛ заложенных рабочих качеств у щенков должен быть хороший, а с экстерьером с большой вероятностью проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте танцевать от печки. То есть от Племенного положения. Племенное положение РОРС (доставшееся от советских времён) позволяет вязать собак, имеющих оценку "хорошо", то есть предполагает, что в племя можно пускать собак с пороками экстерьера. В этом, кстати, отличие от Положения РКФ, где вязать собак с хорём нельзя. О чём это говорит? О том, что охотники всегда считали, что экстерьер - это дело не самое важное. И если уродец имеет хорошие рабочие качества, то закрываем глаза на его экстерьер.

Так что о чём мы говорим? Сейчас любой может повязать порочную по экстерьеру собаку и будет прикрыт племположением.

 

Глобализация и информатизация - процессы необратимые. Если раньше можно было говорить о каких-то гнёздах, в которых однотипные собаки и существовали (с теми качествами, которые были востребованы в данной местности), то сейчас собаки легко попадают из Белоруссии на Камчатку. И мешанина не позволяет хоть с какой-то долей достоверности прогнозировать результаты вязок. Знаю владельца питомника, который собрал со всей страны лучшие крови. И собак у него немало. А вот когда спрашиваешь его, какие из его собак самые-самые, то ответ один: вот если бы от этой взять одно качество, от второй - другое и т.п., то, возможно, получилась бы удовлетворяющая его собака. А пока похвастаться особо нечем. И ещё слышал от него байку (в достоверности не уверен), что где-то в Сибири обнаружились суперские собаки-медвежатницы. Связались с хозяином, обменялись щенками, ему отправили самых хороших зверовых. Потом повязали, и ни там, ни здесь хорошего результата не получилось.

Я это к чему: вязать нужно в гнездо, однотипных собак. И не надо бояться того, что в какой-то местности складывается гнездо, все собаки которого имеют в родословной одних и тех же собак. Если эти собаки удовлетворяют потребности охотников, не надо дёргаться на сторону. От добра добра не ищут. И кроссы между гнёздами надо делать очень аккуратно.

У РЕЛ, на мой взгляд, сейчас сложилось несколько таких достаточно устойчивых гнёзд: Ярославское (и внутри него Любимское), Белорусское (Борисёнок), Комяцкое (более малочисленное). Но всё достаточно условно, потому как обмен племматериалом идёт весьма широко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет гнезд согласен, а на счет племположения, то это от безрыбья и трудностей в те времена с получением приличного материала в регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискутирование на эту тему, думаю всего лишь пустая трата времени.Потому что тема бесконечная и тупиковая. Каждый решает сам, как ему вязать и с кем. С одной стороны это хорошо.....Человек попросил, я высказал своё мнение, не более. Лично я такую вязку не стал бы делать..... в первую очередь из-за кобеля....... "уберите" половой диморфизм, поставьте рядом обе собаки и нет кобеля.. ...растворится. С учетом ещё голов обеих собак, очень похожих..есть высокая вероятность закрепления в большей части щенков. Что дальше? Допускаю экстерьер для суки проще, но кобель при этом должен быть ярким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискутирование на эту тему, думаю всего лишь пустая трата времени.Потому что тема бесконечная и тупиковая. Каждый решает сам, как ему вязать и с кем. С одной стороны это хорошо.....Человек попросил, я высказал своё мнение, не более. Лично я такую вязку не стал бы делать..... в первую очередь из-за кобеля....... "уберите" половой диморфизм, поставьте рядом обе собаки и нет кобеля.. ...растворится. С учетом ещё голов обеих собак, очень похожих..есть высокая вероятность закрепления в большей части щенков. Что дальше? Допускаю экстерьер для суки проще, но кобель при этом должен быть ярким.

 

Напротив считаю кобеля, в полне приличной собакой, средним отличником. Типичным для "ярославского типа" с чуть удлиненным щипцом и менее выраженной скуластостью. Просто первое фото несколько неудачно.

Борисыч, так если у любого кобеля РЕЛ убрать диморфизм он раствориться! Будет на суку похож! что ты этим хотел сказать поясни, я не пойму никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив считаю кобеля, в полне приличной собакой, средним отличником. Типичным для "ярославского типа" с чуть удлиненным щипцом и менее выраженной скуластостью. Просто первое фото несколько неудачно.

Борисыч, так если у любого кобеля РЕЛ убрать диморфизм он раствориться! Будет на суку похож! что ты этим хотел сказать поясни, я не пойму никак.

Отвечаю..... если у меня отнять.. ......тьфу, даже подумать страшно, лучше по-другому, если мне добавить женскую грудь, буду я похож на эту с......девушку...растворюсь или перепутаете.....в профиль ..фас, снизу сверху????..... Мне кажется легко отличите..где "кобелино". Убедил?

post-3246-032108700 1324984356_thumb.jpg

post-3246-072304900 1324984395_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...