Перейти к содержанию
Авторизация  
ivi

Исследования ДНК на отцовство

Рекомендуемые сообщения

K моей подруге как-то раз приезжали на вязку.

Щенки уже взрослые и на одном форуме начали высказываться предположения, что отцом щенков не может быть кобель моей подруги.

Моя подруга договорилась с заводчицей сделать тестирование ДНК на отцовство. Что и было сделанно.

Когда проиcxодила вязка, то сука не жила в доме у моей подруге - хозяйка со своими друзьями и собакой жила в гостинице и они дважды приезжали только на саму вязку. Так что моя подруга была полностью уверенна в результатах анализа.

И чтo Вы думаете - на прошлой неделе пришёл ответ, что кобель моей подруги не может быть отцом этого щенка!

Заводчица тоже в шоке, так как сука до вязки находилась в питомнике у её друзей на передержке. В питомнике имеются собаки и этой породы, в том числе и кобель.

Теперь будут делать тестирование и остальным потомкам, а так же этому новому кандидату в отцы.

Судя по окрасам и типу потомков - скорее всего там потомки от двух отцов.

Посмотрим что выяснится.

Я это рассказываю к тому, что если кто заинтересован в таком тестировании сейчас или в будущем, то в России этим занимаются по-крайней мере две лаборатории - в Питере и в Москве. Причём техника забора образцов на столько упрощена, что они обслуживают клиентов из любого уголка России и те только России.

В этих лабораториях проводят и разные другие исследований, причём по довольно доступным ценам.

Вот ссылки на эти лаборатории:

в Питере лаборатория Зооген http://www.zoogen.org/rus/

в Москве лаборатория Шанс Био http://www.vetlab.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никакой телегонии не было и в помине. Кто отец щенков - тоже выяснилось с помощью тестирования. Щенки оказались от двух разных отцов - часть от одного, а часть от другого. Всё оказалось гораздо проще и более объяснимо, чем телегония.

У нас, к стати, разрешено регистрировать щенков от разных отцов, естественно при наличии результатов тестирования. Каждому щенку выдаётся родословная именно с его отцом и отметкой, что щенок и родители тестированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривала старые темы и наткнулась на эту.

Ирина, огромное спасибо за информацию! Не знала, что такие достижения цивилизации доступны уже и нашим собаководам. Это может помочь в решении спорных (а иногда и судебных) вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щенки оказались от двух разных отцов - часть от одного, а часть от другого. Всё оказалось гораздо проще и более объяснимо, чем телегония.

Тоже наткнулся на старую тему. А что, такое часто бывает? Да и как вообще это может быть? Значит, сука должна быть повязана разными кобелями почти одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно бывает. И, к сожалению, даже чаще, чем нам бы этого хотелось. При этом совсем необязательно, чтобы вязки произошли почти одновременно. Качественная сперма кобеля сохраняет оплодотворяющую способность в половых путях суки до 7 дней. Поэтому, если в течение недели до овуляции (выхода яйцеклеток) сука повязалась с разными кобелями, то к моменту оплодотворения у нее внутри будет целый коктейль из спермы разных кобелей. Поэтому предугадать чей сперматозоид оплодотворит какую яйцеклетку абсолютно невозможно.

В нашей практике был такой случай. Хозяин привез карелку на вязку в Москву. Когда уже поехал обратно, в метро собака чего-то испугалась, вывернулась из ошейника и выскочила из вагона. Нашли ее только через месяц (чудо, что вообще нашли!). Ощенилась она в срок. Три щенка были похожи на карелок, а четвертый был очень крупный. В выдаче документов на весь помет отказали. А сейчас, я думаю, хозяину предложили бы сделать экспертизу. И, возможно, часть щенков получили бы документы.

Еще случай. В одном поселке была повязаны западносибирская лайка. Ощенилась в срок. Щенков продали, а через год их привели на выводку. И вот тут-то и обнаружилось, что среди нормальных западников затесалась одна полу-карелка (мне тогда пришлось писать подробное обоснование с промерами, так как ее хозяин хотел подавать в суд. Если бы я осматривала этих щенков в месячном возрасте, то карелку бы, конечно, обнаружила.). Мы даже знали, кто отец этой помесной суки, т.к. в этом поселке был только один кобель карелки, который всегда бегал свободно. Конечно, виноват был хозяин матери этих щенков, либо он вообще не закрывал течную суку, понадеявшись на высокий забор, либо она сбегала, а он это скрыл.

И такие примеры, думаю, есть в архиве почти каждого участника этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...