Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

Жаль, что вчера не смог поучаствовать в дискуссии. Жаль, что вместо принятия компромисса кто-то предпочёл хлопнуть дверью.

Попробую уже, по всей видимости, задним числом предположить, как можно было бы решить вопрос юридически и просто исходя из здравого смысла.

Сначала лирическое отступление.

Предположу со 100% вероятностью, что и Клишасу, и Бендерскому (кто завизировал Правила) абсолютно всё равно, по каким правилам будут проведены состязания в Волгоградской области. Также предположу, что большей части РОРСа тоже абсолютно всё равно, как пройдут состязания. Да и большинству областных ООиРов тоже есть, чем заняться. А вот отделу собаководства сам Бог велел заниматься вопросами собаководства. И не просто заниматься, а принимать решения, которые регулируют и направляют это собаководство. Без кивания на тех, кто этим собаководством не занимается.

Теперь по теме:

Общественные организации тем и хороши, что позволяют иметь правила, заточенные под себя, под свои уставные задачи. И не надо эти правила называть красивым и жутким словом "законы". Соответственно, общественная организация может сегодня руководствоваться правилами 1985 года, завтра применять правила Царской России, а послезавтра принять что-нибудь своё. Естественно, я утрирую, но суть именно такая. Приведу конкретный пример по выставкам. Возьмите любое положение с любой выставки РОРС. Там есть упоминание, что проводится она по правилам 85 года. Но практически у ЛЮБОГО положения будут и дополнительные пункты, уточняющие правила 85 года. Однако, неприятие волшебным образом вызывает только пункт по ВПКОС. А чем он отличается от остальных дополнений? Ничем.

Так вот. Никакой закон не мешает отделу собаководства РОРС утвердить Положение по состязаниям в том варианте, как это предлагается организаторами. Тут об этом многие уже говорили. И никто не сможет их упрекнуть в каких-то нарушениях, никто не сможет опровергнуть результаты.

В общих чертах достаточно подготовить такой документ:

1. Исходя из того, что правила по вольному кабану являются ВРЕМЕННЫМИ, подразумевают работу по их совершенствованию, исходя из пункта 34 правил, позволяющих проводить ужесточение правил, считать изменения, предложенные организаторами, именно таким УЖЕСТОЧЕНИЕМ,

2. Провести состязания по предложенному варианту правил для проверки применимости этих правил для охот по кабану. Организаторам представить отчёт по применимости проекта исходя из проведённых состязаний, указав в нём пункты, требующие дополнительной корректировки,

3. Дипломы, полученные на данных состязаниях, признать для присвоения классности, учёта в бонитировочной расценки и для записи в ВПКОС,

4. Согласовать данное Положение о состязаниях со РФОС, в том числе по признанию полученных дипломов на мероприятиях, проводимых под эгидой РФОС (кстати, этот пункт уже выполнен).

 

И будет всем счастье. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
FUR-HUNTER (11 Ноябрь 2011 - 13:09) писал:

Вам просто не везло, или брали не от тех собак.

Повязал свою суку с Свердловским кобелём. Ни один владелец собак из помёта, категорически не желает показывать собак. Ни на выставках ни на испытаниях, ни на соревнованиях.

Потому что собаки пашут лучше трактора, воровства боятся и лишних глаз. Довольны все до безумия. Сам завидую по белому, а ведь хотел же себе щенка оставить.

Всем бы таких собак.

А Вы Свердловские, Свердловские......

А Вы слышали хоть от одного заводчика, что бы он сказал, - У меня собаки дерьмо, без поиска, без вязкости, трусоваты. Но я их люблю, размножаю и продаю за хорошие деньги.

С уважением.

 

Да, слышал. И не раз. Конечно не на комплекс ( поиск, вязкость, трусоватость ), а по отдельности. У одного не очень вязкая, у другого поиск через раз, у когото без хавток работает - считает что трусовата.

Если человек занимается Лайками а не комерцией, он честно может сказать про своих собак, какие они хорошие или плохие.

Вот у меня сука с коротким поиском ( 200-300м.)- по Вашему без поиска.

Не приследует зверя 1-3-5 км. ( метров 500 плюс- минус и возвращается) - по Вашему без вязкости

И что такого, что я это озвучил ? Добывать с нею меньше я не буду.

 

Ну а если эта фраза ко мне, то это не мои собаки, это потомки моей суки.

И если Вы думаете что вокруг все врут на прополую, Вы заблуждаетесь. Людям надо верить, хоть иногда,..............

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слышал. И не раз. Конечно не на комплекс ( поиск, вязкость, трусоватость ), а по отдельности. У одного не очень вязкая, у другого поиск через раз, у когото без хавток работает - считает что трусовата.

Если человек занимается Лайками а не комерцией, он честно может сказать про своих собак, какие они хорошие или плохие.

Вот у меня сука с коротким поиском ( 200-300м.)- по Вашему без поиска.

Не приследует зверя 1-3-5 км. ( метров 500 плюс- минус и возвращается) - по Вашему без вязкости

И что такого, что я это озвучил ? Добывать с нею меньше я не буду.

 

Не хочу Вас обидеть, но с такими параметрами работы собак Вы кабана не добудите. А если ч-з 500 метров на номере стрельнут, то не нужно вешать орден - это не "с нею". Для такой добычи вообще присутствие собаки не обязательно. Вообще мне кажется о такой работе говорить вслух неэтично. Мы тут говорим о вязкости до убоя, а Вы "метров 500 плюс-минус и возвращается. Такими темпами и до деградации породы договорится можно. С уважением.

P.S. Неделю назад суку с такой манерой работы (поиск 100-200 м., продолжительность работы метров 500 плюс- минус и возвращается ) ЗАСТРЕЛИЛ. Это не лайка - это дерьмо. Три года отдал крови хорошие - жалею, что не в прошлом.

Изменено пользователем vik-84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас обидеть, но с такими параметрами работы собак Вы кабана не добудите. А если ч-з 500 метров на номере стрельнут, то не нужно вешать орден - это не "с нею". Для такой добычи вообще присутствие собаки не обязательно. Вообще мне кажется о такой работе говорить вслух неэтично. Мы тут говорим о вязкости до убоя, а Вы "метров 500 плюс-минус и возвращается. Такими темпами и до деградации породы договорится можно. С уважением.

P.S. Неделю назад суку с такой манерой работы (поиск 100-200 м., продолжительность работы метров 500 плюс- минус и возвращается ) ЗАСТРЕЛИЛ. Это не лайка - это дерьмо. Три года отдал крови хорошие - жалею, что не в прошлом.

 

Вы меня не обидите.

И с чего Вы взяли что не добуду ? Если с Вашими нужно бегать по 10 км. - до убоя, то с моей максимум 500м. плюс - минус.Тормознула - добыли, не смогла - вернулась, другого найдём. И не одного, пока Вы километры на подошвы наматываете.

А про "на номере стрельнут" -- вообще бред, скорее ствол перекушу чем с Лайкой на загонную пойду.

 

""Мы тут говорим о вязкости до убоя"" -- у меня с Вами , вернее у наших собак, разная вязкость до убоя. Я добываю до 500м. плюс - минус, Вы ......., ну, пока не добудите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Николай, хотелось бы мне, что бы так было как Вы пишите. Как Вы думаете почему мы завозим собак со всей страны? Вопрос прост, потому что Волгоградские лайки полностью деградировали и для охоты практически не пригодны. И не только у нас. Процитирую слова Киреева В. (Свердловск) который говорил их в присутствии Потапкина и Малинкина. - Мне нужны собаки в условиях тайги с очень широким поиском и с вязкостью до убоя, не зависимо от времени суток. Я потерял более 20 лет мучаясь с Свердловским поголовьем, теперь завожу собак с других регионов.

....а "свердловские" собаки...это ЧЬИ? Только не надо уходить от ответа, как и в случае с вопросом в каких угодьях довелось охотиться, со своими собаками (вопрос, кстати в силе). Прежде чем делать столь громкое заявление, про целый регион, можно было бы, заодно и посмотреть родословные собак Киреева В.В...по базе...ИКАР 7283\лзс - выходит на питомник ВНИИЖП по отцу есть ЧОНГА Савина, ИЛИМ Целлолихина выходящих на Московских собак и питомник НООХ. БИРМА 1502\96 от ЧАКА Манькова и ПИИ Канахина по отцу на ТУГРИКА Курочкина , по матери на ЧОНГУ Савина. ЛИЗА и СЫН 5853\05 от МАЛЫША Чурсина и БИРМЫ Киреева. ФИМКА от ХВАТА Удмуртского питомника и МАРТЫ Шмыкова (САЯН Гришишина и ВЕСТЫ Русалёва). СИДОР от СУДАРЯ Удмуртский питомник и БИРМЫ Киреева. БОСИК от СИДОРА и ФИМКИ.....какие из них чисто "свердловские" с которыми Киреев "мучился". Выходит с ГРИЧЕМ придётся ещё не мало помучиться...корни то у них объщие :ph34r_1:

....по "новым" же собакам Виталия ни чего сказать не могу и не буду....не имею права судить по одной неудачи пусть даже и на вольных состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а "свердловские" собаки...это ЧЬИ? Только не надо уходить от ответа, как и в случае с вопросом в каких угодьях довелось охотиться, со своими собаками (вопрос, кстати в силе). Прежде чем делать столь громкое заявление, про целый регион, можно было бы, заодно и посмотреть родословные собак Киреева В.В...по базе...ИКАР 7283\лзс - выходит на питомник ВНИИЖП по отцу есть ЧОНГА Савина, ИЛИМ Целлолихина выходящих на Московских собак и питомник НООХ. БИРМА 1502\96 от ЧАКА Манькова и ПИИ Канахина по отцу на ТУГРИКА Курочкина , по матери на ЧОНГУ Савина. ЛИЗА и СЫН 5853\05 от МАЛЫША Чурсина и БИРМЫ Киреева. ФИМКА от ХВАТА Удмуртского питомника и МАРТЫ Шмыкова (САЯН Гришишина и ВЕСТЫ Русалёва). СИДОР от СУДАРЯ Удмуртский питомник и БИРМЫ Киреева. БОСИК от СИДОРА и ФИМКИ.....какие из них чисто "свердловские" с которыми Киреев "мучился". Выходит с ГРИЧЕМ придётся ещё не мало помучиться...корни то у них объщие :ph34r_1:

....по "новым" же собакам Виталия ни чего сказать не могу и не буду....не имею права судить по одной неудачи пусть даже и на вольных состязаниях.

 

 

Лена,ты-СУПЕР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а "свердловские" собаки...это ЧЬИ? Только не надо уходить от ответа, как и в случае с вопросом в каких угодьях довелось охотиться, со своими собаками (вопрос, кстати в силе). Прежде чем делать столь громкое заявление, про целый регион, можно было бы, заодно и посмотреть родословные собак Киреева В.В...по базе...ИКАР 7283\лзс - выходит на питомник ВНИИЖП по отцу есть ЧОНГА Савина, ИЛИМ Целлолихина выходящих на Московских собак и питомник НООХ. БИРМА 1502\96 от ЧАКА Манькова и ПИИ Канахина по отцу на ТУГРИКА Курочкина , по матери на ЧОНГУ Савина. ЛИЗА и СЫН 5853\05 от МАЛЫША Чурсина и БИРМЫ Киреева. ФИМКА от ХВАТА Удмуртского питомника и МАРТЫ Шмыкова (САЯН Гришишина и ВЕСТЫ Русалёва). СИДОР от СУДАРЯ Удмуртский питомник и БИРМЫ Киреева. БОСИК от СИДОРА и ФИМКИ.....какие из них чисто "свердловские" с которыми Киреев "мучился". Выходит с ГРИЧЕМ придётся ещё не мало помучиться...корни то у них объщие :ph34r_1:

....по "новым" же собакам Виталия ни чего сказать не могу и не буду....не имею права судить по одной неудачи пусть даже и на вольных состязаниях.

Лена если разобрать все родословные современных лаек Вы непременно придете к одним и тем же производителям...

как примеры; пост 72 https://dogexpert.ru/...71/page__st__60 пост 24 https://dogexpert.ru/...72/page__st__20

Вопрос в другом, кто и как ведет отбор производителей и по каким качествам...

Если из поколения в поколение отбирать по "диванным" качествам, что в результате вы получите? И не помогут ни какие корни...

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит с ГРИЧЕМ придётся ещё не мало помучиться...корни то у них объщие :ph34r_1:

 

И не только с Гричем но и с его братьями и сестрами. пост 80 https://dogexpert.ru/...56/page__st__60

Из поста 80;

Злоба к копытным, а также манера работы, поиск и вязкость передаются собаке по наследству… Мы путем натаски можем улучшить какие либо из качеств, но незначительно и далеко не у всех… Как говорят у казаков,-Что, сделано Х..м, оглоблей не выбить… Мало иметь родителейс хорошей родословной. Нужно что бы родители как папа, так и мама, обладали необходимыми рабочими качествами. При этих условиях больше вероятности, что и щенок вырастит достойным работником по кабану. И то не факт... Просматривал очень большое количество собак и их родословные. У многих собак, хорошо знаю до 4 и более поколений всех предков… Делая инбридинг на конкретных «выдающихся» собак 2-3, 3-3, 3,3-4, к удивлению сделал вывод. Что признаки этих предков у потомков минимальны!!! Щенки получаются похожими во многом на своих родителей, либо конкретно на одного из них, реже на дедов. Бывает проскакивают щенки и с признаками их предков, которые у них пересекаются в восьмом и десятом поколении (единичные и очень редкие случаи)…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена если разобрать все родословные современных лаек Вы непременно придете к одним и тем же производителям...

как примеры; пост 72 https://dogexpert.ru/...71/page__st__60 пост 24 https://dogexpert.ru/...72/page__st__20

Вопрос в другом, кто и как ведет отбор производителей и по каким качествам...

Если из поколения в поколение отбирать по "диванным" качествам, что в результате вы получите? И не помогут ни какие корни...

....разве у меня в профиле стоит имя Лена? Думаю на этом форуме вы её больше не услышите.....и ответа на свои вопросы я так и не дождался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Андрей, Барсук определил как Лена, Я повторил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Андрей, Барсук определил как Лена, Я повторил.

Барсуки - не ошибаются! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Андрей, Барсук определил как Лена, Я повторил.

Да фиг с ним, с Барсуком..Мне довелось видеть работу как своих так и чужих собак в областях...Тверской (Осташков, Кашин,Кимры), Вологодской(Устужна), Нижегородской (Красные баки), Псковской(Кунья), Волгоградской (Алексеевкая), Ханты Мансийске, ну и Московской конечно. В разных угодьях, условия разные и далеко не всегда залогом успешной охоты было то, как далеко от хозяина собака ищет...чутьё же практически всегда играло ключевую роль, особенно по чёрной тропе.

 

То во что вылилось здесь обсуждение поправок к правилам больше напоминает "дом2"...много народа заходят поглазеть, а говорят единицы.

 

Мне крайне не приятно, что обычное выражение точек зрения выливается в распри и охаивание собак, которых многие даже в глаза не видели. Для себя данную тему пока закрываю, что хотел сказать - сказал, на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую.

 

С уважением ко всем, кого действительно беспокоит будущее лайки . Москвитин.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....разве у меня в профиле стоит имя Лена? Думаю на этом форуме вы её больше не услышите.....и ответа на свои вопросы я так и не дождался....

 

Если очень хочешь потягаться... открой новую тему, там и поговорим на счет того кто куда, ездит, по сколько собак за раз выпускает, как они работают и т. д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чутьё же практически всегда играло ключевую роль, особенно по чёрной тропе.

Андрей, может ты знаешь как определить степень чутья у собаки? Если знаешь напиши. Если не знаешь то не нужно ссылаться на абстрактные вещи.

p.s. А что такое "дом2"

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне крайне не приятно, что обычное выражение точек зрения выливается в распри и охаивание собак, которых многие даже в глаза не видели.

 

Приведи пример,где охаивали определённых собак!?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажите с каких регионов теперь лучше завозить собак,наверняка с вами об этом поделились

Нельзя так клеймить регионы, это в корне не правильно! Везде есть хорошие и плохие лайки. А если есть негативный опыт, так необходимо рассматривать конкретную собаку и ее родословную, а где она проживает никакого значения не имеет. Я думаю Виталий высказался образно имея ввиду конкретную линию лаек разводимую в Свердловске. А если про Свердловск, то братья Губановы хвалят собак Блаженкова которых видели у себя в угодьях. Я видел Хана Москвитина А., который пашет все, на 200 м он нашел 2 куницы и енота, а наш егерь с породистой лайкой там каждый день до этого ходил и оболдел от результата. Хорошо он сработал и барсука, да и вообще наверное это основная лайка у Андрея была. Так что зри в корень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А чего отвечать, он правильно говорит. Не каждый щенок ( в 10 мес-в ) идёт в поиск сам. Кому то и показать надо, где след, где лёжку, вместе растутывать след, приследовать. Где то и науськивать. В любом случае должен быть результат.

И на самом деле, через неделю, соба сама будет искать, сама будет следы стараться распутать, сама лёжку найдёт, сама за зверем уйдёт.

Не ждать до полутора - двух лет, пока соба сама пойдёт, а самому вместе с ней по лесу побегать.

 

И пару слов про глубину поиска.

Володя , а зачем Вам собаки с поиском 500-800-1500 метров ??? У вас кабана - как грязи. Вы сами знаете где у вас кабан держится, идёте в ту сторону, соба 200-300 метров впереди всё прочёсывает. Нашла, задержала ( и подходить 200-300 м., а не 1,5 км.), подошли, взяли.

С глубоким, широким поиском, нужна соба там где зверя мало, где нужно десяток км. пройти, до первой встречи. Или на просторах Сибири, где до ближайшего жилья 100-200-300 км. , и плотность кабана и лося в ДЕСЯТКИ раз меньше чем в Подмосковье.

Говорим о разном-местные условия, плотность зверя, мешаем с рабочими качествами собаки. Вы думаете мы в свинарниках охотимся? Ошибаетесь. В них просто не интересно охотиться. Угодья у нас под 100 000 га, так что плотность разная. Кстате в свинарнике, далеко не каждая собака сработает, там просто страшно гавкнуть, кругом клыки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, слышал. И не раз. Конечно не на комплекс ( поиск, вязкость, трусоватость ), а по отдельности. У одного не очень вязкая, у другого поиск через раз, у когото без хавток работает - считает что трусовата.

Если человек занимается Лайками а не комерцией, он честно может сказать про своих собак, какие они хорошие или плохие.

Вот у меня сука с коротким поиском ( 200-300м.)- по Вашему без поиска.

Не приследует зверя 1-3-5 км. ( метров 500 плюс- минус и возвращается) - по Вашему без вязкости

И что такого, что я это озвучил ? Добывать с нею меньше я не буду.

 

Ну а если эта фраза ко мне, то это не мои собаки, это потомки моей суки.

И если Вы думаете что вокруг все врут на прополую, Вы заблуждаетесь. Людям надо верить, хоть иногда,..............

Я думаю вы и без нее добывать меньше не будете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы и без нее добывать меньше не будете...

 

Это Вам только кажется.

Где охочусь, граница двух районов. Если соба сильно вязкая, 1 км. и в другом районе. А там могут быть проблемы. И что не километр - то деревня. Если бы была вязкая, давно потерял бы её.

Да, и до запретки ( Аэропорт ) 2 км, за собакой особо не побегаешь.

Так что с поиском в 300 метров, для моих охот самое то, и что не приследует более 500 метров, меня то же устраивает. Если смогла остановить - он мой, нет - пусть живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что с поиском в 300 метров, для моих охот самое то...

 

Андрей, что то с поиском Вы меня совсем запутали.., объясните ваши собаки поднимают от Вас до 300м или они постоянно кружат от Вас в радиусе 300м.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не ответит конкретно на этот вопрос. С самого начала это было ясно.

Потому что честный ответ может быть примерно таким:

Проект Губанова не подойдёт, потому что МОИ собаки по нему никогда не получат диплома в связи с тем что а) по таким правилам диплома на загонной охоте не получить, б) потому что мои собаки работают только накоротке рядом со мной и вязкостью не обладают.

А кто ж в здравом уме скажет такое про своих собак? :-) Вот и появляются сказки про "удобных собак...

Александр, Я скажу больше, что по нашему проекту собак отработает на диплом гораздо больше, чем по сегодняшним правилам. По сегодняшним правилам, для получения диплома любой степени, нужна "супер" собака, которая должна жестко работать несколько часов ни секунды не бросая зверя и не менее двух, быстрых, физически тренированных эксперта, которые должны очень хорошо знать угодья, где проходят испытания. Ну и конечно немного везения, что бы увидеть и определить работу по элементам.

Моих оппонентов более всего смущает то, что в проекте отражено минимальное время для получения диплома и определение поиска.

Два больных места, собак городского типа поведения, которые бывают редко в лесу и бояться там потеряться или генетически ущербных, не обладающих охотничьей страстью.

В нашем проекте четко прописаны эти минимальные требования для получения диплома. Что позволяет эксперту приглашенному на охоту мотивировано, не обидев хозяина, отказать плохо работающей собаке в присвоении ей, какого либо диплома.

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Я скажу больше, что по нашему проекту собак отработает на диплом гораздо больше, чем по сегодняшним правилам. По сегодняшним правилам, для получения диплома любой степени, нужна "супер" собака, которая должна жестко работать несколько часов ни секунды не бросая зверя и не менее двух, быстрых, физически тренированных эксперта, которые должны очень хорошо знать угодья, где проходят испытания. Ну и конечно немного везения, что бы увидеть и определить работу по элементам.

Моих оппонентов более всего смущает то, что в проекте отражено минимальное время для получения диплома и определение поиска.

Два больных места, собак городского типа поведения, которые бывают редко в лесу и бояться там потеряться или генетически ущербных, не обладающих охотничьей страстью.

В нашем проекте четко прописаны эти минимальные требования для получения диплома. Что позволяет эксперту приглашенному на охоту мотивировано, не обидев хозяина, отказать плохо работающей собаке в присвоении ей, какого либо диплома.

С уважением.

Согласен, за исключением термина "городской тип поведения". Не зависит работа собаки от того, живёт она в городе или деревне. От собаки зависит. Хороших видно всегда. Если собака часто на охоте, у неё ещё и опыт выше, что тоже видно. Но это не всегда бывает "деревенская".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорим о разном-местные условия, плотность зверя, мешаем с рабочими качествами собаки. Вы думаете мы в свинарниках охотимся? Ошибаетесь. В них просто не интересно охотиться. Угодья у нас под 100 000 га, так что плотность разная. Кстате в свинарнике, далеко не каждая собака сработает, там просто страшно гавкнуть, кругом клыки...

Ваши угодья,если посмотреть мало чем отличаются от огороженного вольера.Все разница от возможностей на метраж изгороди,Вы и сами понимаете что порося дальше своего излюбленного участка не уйдут,особенно когда участок удобно расположен.Так зачем огораживать 100000 га ,проще подкармливать кукурозой и все окей.А плотность зверя зависит от площади укрытий(растительности) на общую площадь ,и такая площадь в ваших угодьях на много меньше чем например в Тверской обл.Даже Тверская облась ,южная часть расположена по большей части в лиственных лесах с преобладанием полей,а северная с преобладанием хвойных лесов и малым количеством площадей под с/х полями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Я скажу больше, что по нашему проекту собак отработает на диплом гораздо больше, чем по сегодняшним правилам. По сегодняшним правилам, для получения диплома любой степени, нужна "супер" собака, которая должна жестко работать несколько часов ни секунды не бросая зверя и не менее двух, быстрых, физически тренированных эксперта, которые должны очень хорошо знать угодья, где проходят испытания. Ну и конечно немного везения, что бы увидеть и определить работу по элементам.

Моих оппонентов более всего смущает то, что в проекте отражено минимальное время для получения диплома и определение поиска.

Два больных места, собак городского типа поведения, которые бывают редко в лесу и бояться там потеряться или генетически ущербных, не обладающих охотничьей страстью.

В нашем проекте четко прописаны эти минимальные требования для получения диплома. Что позволяет эксперту приглашенному на охоту мотивировано, не обидев хозяина, отказать плохо работающей собаке в присвоении ей, какого либо диплома.

С уважением.

Владимир, и ещё такой момент:

Танцевать, как известно, лучше от печки. Думаю, будет нелишним определить термин "зверовая лайка". А то некоторые считают, что, если добыли кабанчика с лайкой, то она автоматически стала зверовая.

Так как Ваши состязания и, соответственно, проект Правил направлены на выявление лучших зверовых лаек, не озвучите Ваше понимание термина "зверовая"? Кстати, это определение можно будет поместить в преамбулу к Правилам по вольному кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...