Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

... потерял более 20 лет мучаясь с Свердловским поголовьем, теперь завожу собак с других регионов.

Владимир,можно,чуть поподробнее про это поголовье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтоб взяла первый попавший след и дошла до зверя, лучше наверное точно не лайку заводить, а гончую.

 

Такая гончая не отвечает своему стандарту и должна быть отбракована. Кроме того гончая может только прогонять от вас зверя, но не удерживать его своими действиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потерял более 20 лет мучаясь с Свердловским поголовьем, теперь завожу собак с других регионов.

А вы не подскажите с каких регионов теперь лучше завозить собак,наверняка с вами об этом поделились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,можно,чуть поподробнее про это поголовье.

По этому вопросу лучше может рассказать эксперт 1 категории Бабкин Вадим Михайлович с Свердловска, который присутствует на этом форуме, если конечно захочет. Но из его уст Я тоже слышал не очень лестные отзывы. По его словам, -У всех лайки хорошо работают, во время застолья, в "устах" хозяев. А расценить на вольном не кого...

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажите с каких регионов теперь лучше завозить собак,наверняка с вами об этом поделились

 

Дерьма хватает везде, так же как и отличных рабочих собак, которых мизерный процент. Такие собаки есть практически в любом регионе в том числе и в Свердловском, но их слишком мало, что бы повлиять на популяцию в целом, в то время когда идет гонка за злобными вольерными собаками, с не проверенными рабочими качествами, которые так необходимы при работе в лесу.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорично против определения поиска по времени. Объясню почему, рассмотрим два варианта поиска на испытаниях. По первому варианту владелец с собакой у которой короткий поиск после команды напуск набродит на кабана который лежит 200м от напуска, за 7 минут.

Вторая собака обладающая хорошим поиском уходит на ветер, делает полукруг радиусом в 500-700 метров, затем возвращается показывается хозяину и расширяет радиус до 1000-1200 метров находит зверя через 30-40 минут.

Вопрос чем по вашему первая собака лучше второй, которая обладает плохим поиском и ей повезло при напуске?

 

Это кому как повезёт. Соба с широким поиском может найти и за 3 мин. Эксперт не знающий собаку скажет - Ооооо повезлоооо, а поиска нет, наткнулась.

У первой собы не плохой поис а короткий - 200м. , сами же написали.

 

Губанов Отправлено Сегодня, 10:47 Igornovikov (11 Ноябрь 2011 - 10:37) писал:

 

Поиск, это не только скорость и не только дальность. Собака с широким поиском может проскакивать мимо кабана, С коротким может до него не дойти. И то и то плохо.

При первом варианте когда собака может проскочить, это не поиск а беготня или блуд, такая собака останется всегда без диплома. Зачем его вообще рассматривать.

 

Володя, у вас собаки с навигаторами а не кабаны. Астра показывает что соба от Вас 500 - 800 метров, челночитили ходит кругами, ищет, не стоит на месте, .......... . Как Вы узнаете, проскочила она мимо кабана или нет ?

 

Губанов
Николайка (11 Ноябрь 2011 - 10:31) писал: Лучше тем, что бегать к ней недалеко, мясо таскать близко, у собаке чуйка лучше, если полагается не на ноги, а на нос. И везение тут не причём.

С вышки, вообще бегать не нужно, зачем тогда лайка?

 

А Вы считанте, чем больше побегал, тем достойнее собака ???

 

Губанов
Igornovikov (11 Ноябрь 2011 - 10:52) писал: Как определить, что ближе нет кабана если лайка его подняла дальше 1000 метров?

 

Зачем определять, не вижу даже смысла в вашем вопросе. Взяла первый попавший ей запах и дошла до кабана. Главное что подняла, какая Вам разница какого?

 

А не стыдно будет, когда станете к собаке подходить с экспертами, А КАБАНЫ ПЕРЕД ВАМИ РАЗБИГАТЬСЯ БУДУТ ???

Будь я эксперт, первый бы сказал ; - Батенька, у Вашей собаки чутья вообще нет. Десять штук проскочила, за одинадцатым пошла.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов (11 Ноябрь 2011 - 10:38) писал: ... потерял более 20 лет мучаясь с Свердловским поголовьем, теперь завожу собак с других регионов

 

По этому вопросу лучше может рассказать эксперт 1 категории Бабкин Вадим Михайлович с Свердловска, который присутствует на этом форуме, если конечно захочет. Но из его уст Я тоже слышал не очень лестные отзывы. По его словам, -У всех лайки хорошо работают, во время застолья, в "устах" хозяев. А расценить на вольном не кого...

 

Вам просто не везло, или брали не от тех собак.

Повязал свою суку с Свердловским кобелём. Ни один владелец собак из помёта, категорически не желает показывать собак. Ни на выставках ни на испытаниях, ни на соревнованиях.

Потому что собаки пашут лучше трактора, воровства боятся и лишних глаз. Довольны все до безумия. Сам завидую по белому, а ведь хотел же себе щенка оставить.

Всем бы таких собак.

А Вы Свердловские, Свердловские......

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто не везло, или брали не от тех собак.

Повязал свою суку с Свердловским кобелём. Ни один владелец собак из помёта, категорически не желает показывать собак. Ни на выставках ни на испытаниях, ни на соревнованиях.

Потому что собаки пашут лучше трактора, воровства боятся и лишних глаз. Довольны все до безумия. Сам завидую по белому, а ведь хотел же себе щенка оставить.

Всем бы таких собак.

А Вы Свердловские, Свердловские......

 

Согласна, хотя бы на примере своей суки ,10 лет ей уже, и экстерьер супер , и работает! Сколько пометов было -потомки все дают прекрасный экстерьер и отлично охотятся :angel:Очень-очень довольны! :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у собаке чуйка лучше, если полагается не на ноги, а на нос.

 

Я Вас понимаю Николай. Как эксперту мне приходились слушать разных владельцев, Все они любят своих собак, с восторгом рассказывают о малейших, хоть каких то минимальных проявлениях рабочих качеств своего любимца, некоторые просят поставить диплом мотивируя что у них очень умная собака и ее нужно обязательно повязать. Но то что собака любимая для использования в селекции, это го недостаточно...

Николай не нужно придумывать того чего нет... Вы полагаете что собака которая сопровождает Вас как "компаньон", имеет хорошее чутье?

Это скорее всего говорит об отсутствие чутья и "компаса" в голове или о том что собака бывает в лесу крайне редко, не умеет возвращаться своим следом, боится потеряться в лесу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кому как повезёт. Соба с широким поиском может найти и за 3 мин. Эксперт не знающий собаку скажет - Ооооо повезлоооо, а поиска нет, наткнулась.

У первой собы не плохой поис а короткий - 200м. , сами же написали.

 

Андрей читайте внимательнее, мой пост, где я описывал хозяин с собакой набрел на кабана который лежал 200 м. от напуска. И наткнуться можно только в вольере. А в лесу можно только найти в густом месте на лежке.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не стыдно будет, когда станете к собаке подходить с экспертами, А КАБАНЫ ПЕРЕД ВАМИ РАЗБИГАТЬСЯ БУДУТ ???

Будь я эксперт, первый бы сказал ; - Батенька, у Вашей собаки чутья вообще нет. Десять штук проскочила, за одинадцатым пошла.

 

Андрей это не белки которых собака может пройти. "кабаны разбегаются" - это надо до такого додуматься.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, хотя бы на примере своей суки ,10 лет ей уже, и экстерьер супер , и работает! Сколько пометов было -потомки все дают прекрасный экстерьер и отлично охотятся :angel:Очень-очень довольны! :excl:

 

Наташа, Я очень за Вас рад. Кроме того о ваших некоторых собаках, слышал хорошие отзывы.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто не везло, или брали не от тех собак.

Ни один владелец собак из помёта, категорически не желает показывать собак. Ни на выставках ни на испытаниях, ни на соревнованиях.

Потому что собаки пашут лучше трактора, воровства боятся и лишних глаз. Довольны все до безумия. Сам завидую по белому, а ведь хотел же себе щенка оставить.

Всем бы таких собак.

 

А Вы слышали хоть от одного заводчика, что бы он сказал, - У меня собаки дерьмо, без поиска, без вязкости, трусоваты. Но я их люблю, размножаю и продаю за хорошие деньги.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто не везло, или брали не от тех собак.

 

Вот Николайка, Андрей с Вами не согласен, он утверждает что, Вы ошибаетесь. Дайте в лесу собаки больше времени на самостоятельной нахождение и будет Вам поиск, а с вязкостью так вообще не проблема - преследуйте, гоняйте зверя целый день и через пару, тройку уроков будет Вам счастье. А племенное собаководство тут совершенно не причём, Вы лукавите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем отличается охота. Не охотился в Волгоградской, но отличия угодий очевидны, бывал северней в Пензенской и южнее в Краснодарском, сам охочусь в основном в Псковской и Ленинградской. И как обьяснить чем степь отличается от леса,,,,

Север Волгоградской области и юг Саратовской, что на правом берегу Волги, действительно находятся в степной зоне. Однако это впечатление обманчивое. Рельеф сильно пересечённый и почти все овраги залесённые. Это видели участники первых Волгоградских состязаний лаек в Жирновском районе у Суппеса А.Г. Со стороны смотришь, вроде бы лес на равнине, а как залезешь туда - одни овраги. У Губанова В.В. и Карпенко О.В. угодья в плане рельефа легче, слабопересечённая местность, пойменные леса рек Бузулук и Хопёр, много озёр, болот, поросших камышом и кустарником. Поверьте - это далеко не степь, в этих лесных массивах многие плутают. Единственный плюс - в массивах достаточное количество дорог (для вездеходов). К пойменным лесам примыкают большие сосновые кварталы, преимущественно 10-15 летнего возраста, очень густые.

Но я свой вопрос ставил по другому - почему проект правил Губанова нельзя применить в других регионах? Если при малой плотности зверя и больших площадях лесных массивов собака на поиск зверя тратит больше времени, то надо предусмотреть на поиск не час, а два. Тяжело судить. Но если можно охотиться, то и судить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы ошибаетесь. Дайте в лесу собаки больше времени на самостоятельной нахождение и будет Вам поиск, а с вязкостью так вообще не проблема - преследуйте, гоняйте зверя целый день и через пару, тройку уроков будет Вам счастье. А племенное собаководство тут совершенно не причём, Вы лукавите.

Андрей, может Вы ответите Николаю, Вы ведь с одного региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет Свердловских собак, говорю со слов Свердловчан, которые охарактеризовали свое поголовье в целом. Но отдельные хорошие представители породы там есть, Отметить могу ЗСЛ Блаженкова и РЕЛ Фурманова, так как этих собак видел в работе у нас в "поле".

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он Вас не устраивает потому что Вы его рассматриваете под свое поголовье лаек и под охоты которые проводите у себя. Попытаюсь как могу обосновать, и ответить на ваши вопросы. Что касается поиска, если собака распутывает только лисий след, за нее можно не волноваться она диплома не получит. Если собака идет все время рядом с хозяином это говорит о том, что ей зверя ищет человек. Тяжело признавать но большая часть современных лаек лишены хорошего поиска, это отмечают многие эксперты и пользователи (отдельная тема, будет время озвучу), это видимо связано с городским содержанием и разведением, где собаки практически не видят леса и бояться потеряться в нем, с этим связано боязнь собаки оторваться от человека, что бы самой искать зверя и плохая вязкость. Эти не лучшие качества закреплялись из поколение в поколение и исправить положение можно только нещадной выбраковкой.

Вас беспокоят неудобства связанные с хорошей вязкостью собаки во время охоты. Но причем здесь не удобства на охоте и племенная ценность вязкой собаки. Проектируя правила мы не имеем право привязываться к какой то определенной местности и определенному способу охоты. Степень диплома должна отражать в полной мере рабочие качества данной собаки не зависимо от региона. Собака с плохим поиском и не вязкая это пользовательский материал который можно применять на охоте, но который не подходит для племенного использования.

Хороший поиск и хорошая вязкость говорит о врожденном охотничьем инстинкте собаки и эти качества необходимы не только для кабана но и для любого вида на котором применяется лайка .

С уважением.

+++++++++++++++++++++++++++++++++!!! Молодец Владимир.! Конструктивно и по мужски. Я согласен, что есть свои сложности охоты в Московской области возможно в других местах, где работа лайки ограничена сетью дорог, населенными пунктами и другими факторами. И возможно людям охотящимся тут вовсе и не нужна от лайки ее вязкость, широкий и самостоятельный поиск. В вязки пускаются собаки без учета этих качеств, ведь с этими собаками успешно охотятся и добывают зверя. Их нельзя осуждать, ведь охота у каждого своя и цели у каждого свои. Возможно зато именно с этими лайками продуктивно охотят куницу, белку. Но данная группа охотников в свою очередь не имеет никакого права утверждать, что не особенно то и нужны для зверовой охоты собаки вязкие и с широким поиском, и что проект Губанова пригоден для использования только в его регионе. Встает другой вопрос: Возможно не каждая местность, угодья подходят под такое мероприятие как испытания по вольному кабану. Если я не прав то поправте меня, но цель испытаний по вольному кабану одна: "Определить на сколько с той или иной лайкой можно добыть кабана индивидуально (с подхода, без номеров)". Как известно всем в охоте с подхода результат (добыча зверя) минимум на 90% зависит от собаки-собак. И не важно в Волгограде, или в любом другом месте, в том числе и в Беларуси, я думаю в Латвии, Литве, Эстонии, для того, что бы добыть кабана индивидуально лайка должна обладать широким поиском (поднятый рядом с ведущим зверь уходит далеко, следующая остановка может быть через несколько км), предельной вязкостью (преследование до остановки, и удержание до подхода ведущего), хорошим голосом (не у всех есть АСТРО, обозначить ведущему остановку зверя на максимально дальнем расстоянии), быть смелой и ловкой (всеми возможными способами остановить зверя и в процессе работы по возможности не попадать под удар),обладать правильной злобой (здраво оценивать противника и не виснуть на ушах у секача, т.к. это не вольер, секач в лесу не просто ударит собаку, но еще и порвет. И если в вольере неадекватно злобные собаки после ударов кабана виснут на нем сново и сново, то "вольный" таких успокоит за несколько ударов, некоторым достаточно одного, возможно он будет последним). Это моя точка зрения не смею претиндовать на ее правоту.Как-то так. С уважением к мнению всех и каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники и читатели, не пора-ли переходить в тему охоты и там похвастаться своими достижениями. Лично я завтра беру с собой фотик и к понедельнику отчитаюсь, пока лицензии еще есть. А на охоте как на войне, конечный результат покажет, случайность может быть раз-два, а если собака работает, то и добыча уже закономерность.

Что касается Губанова и Карпенко, насколько можно судить с этого форума, их охотничьи хозяйства находятся сегодня на самом высоком уровне, и у многих, и это естественно вызывает зависть,у кого-то "белую", а у кого-то "черную", но ничего не поделаешь каждому свое.

Что касается совершенных правил, то наверное пройдет не один год, только нужно объединиться экспертам и всем заинтересованным в этом процессе людям и структурам, и помогать таким инициаторам и передовикам как Губанов и Карпенко, а не тянуть в разные стороны.

 

С уважением

 

До встречи в разделе "Охота"

 

.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается послушания то осмелюсь выразить мнение исходя из практики охоты со своими собаками. Снимать собаку во время работы на мой взгляд это против природы. Если одна собака из пары оставляет работу приходит первая то я ее наказываю. В связи с этим возникает проблема в вольере - не снимаются вообще, а только ловятся порой целый час. Все говорят, что не послушные. Хотя я смело могу пройти со спущенными собаками через всю деревню, где ходят куры, коты, лают собаки. Достаточно одного "НЕЛЬЗЯ" и собака у ног. А если иду домой достаю поводок и достаточно "КО МНЕ" и они сами суют голову в ошейник Я считаю, что послушание нельзя проверять во время работы. На мой взгляд если собака по команде снимается со зверя она просто не достаточно вязкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается послушания то осмелюсь выразить мнение исходя из практики охоты со своими собаками. Снимать собаку во время работы на мой взгляд это против природы. Если одна собака из пары оставляет работу приходит первая то я ее наказываю. В связи с этим возникает проблема в вольере - не снимаются вообще, а только ловятся порой целый час. Все говорят, что не послушные. Хотя я смело могу пройти со спущенными собаками через всю деревню, где ходят куры, коты, лают собаки. Достаточно одного "НЕЛЬЗЯ" и собака у ног. А если иду домой достаю поводок и достаточно "КО МНЕ" и они сами суют голову в ошейник Я считаю, что послушание нельзя проверять во время работы. На мой взгляд если собака по команде снимается со зверя она просто не достаточно вязкая.

Согласен с Вами. Именно по этой причине весной этого года на состязаниях лаек в Жирновске по комплексу (медведь, кабан, барсук) послушание и отношение к выстрелу проверялиь у собак до работы в вольерах. Собак приводили в вольер для барсука, где несколько дней не было зверя и эксперты проверяли у всех собак умение ходить на поводке или без него и позывистость. После этого уже с проставленным баллами собаки шли на испытания по зверю. За боянь выстрела, кстати, три лайки не были допущены к состязаниям.

Показать позывистость собаке, которая держит мёртвой хваткой барсука - это же бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/color]

 

А чего отвечать, он правильно говорит. Не каждый щенок ( в 10 мес-в ) идёт в поиск сам. Кому то и показать надо, где след, где лёжку, вместе растутывать след, приследовать. Где то и науськивать. В любом случае должен быть результат.

И на самом деле, через неделю, соба сама будет искать, сама будет следы стараться распутать, сама лёжку найдёт, сама за зверем уйдёт.

Не ждать до полутора - двух лет, пока соба сама пойдёт, а самому вместе с ней по лесу побегать.

 

И пару слов про глубину поиска.

Володя , а зачем Вам собаки с поиском 500-800-1500 метров ??? У вас кабана - как грязи. Вы сами знаете где у вас кабан держится, идёте в ту сторону, соба 200-300 метров впереди всё прочёсывает. Нашла, задержала ( и подходить 200-300 м., а не 1,5 км.), подошли, взяли.

С глубоким, широким поиском, нужна соба там где зверя мало, где нужно десяток км. пройти, до первой встречи. Или на просторах Сибири, где до ближайшего жилья 100-200-300 км. , и плотность кабана и лося в ДЕСЯТКИ раз меньше чем в Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север Волгоградской области и юг Саратовской, что на правом берегу Волги, действительно находятся в степной зоне. Однако это впечатление обманчивое. Рельеф сильно пересечённый и почти все овраги залесённые. Это видели участники первых Волгоградских состязаний лаек в Жирновском районе у Суппеса А.Г. Со стороны смотришь, вроде бы лес на равнине, а как залезешь туда - одни овраги. У Губанова В.В. и Карпенко О.В. угодья в плане рельефа легче, слабопересечённая местность, пойменные леса рек Бузулук и Хопёр, много озёр, болот, поросших камышом и кустарником. Поверьте - это далеко не степь, в этих лесных массивах многие плутают. Единственный плюс - в массивах достаточное количество дорог (для вездеходов). К пойменным лесам примыкают большие сосновые кварталы, преимущественно 10-15 летнего возраста, очень густые.

Но я свой вопрос ставил по другому - почему проект правил Губанова нельзя применить в других регионах? Если при малой плотности зверя и больших площадях лесных массивов собака на поиск зверя тратит больше времени, то надо предусмотреть на поиск не час, а два. Тяжело судить. Но если можно охотиться, то и судить можно.

Да никто не ответит конкретно на этот вопрос. С самого начала это было ясно.

Потому что честный ответ может быть примерно таким:

Проект Губанова не подойдёт, потому что МОИ собаки по нему никогда не получат диплома в связи с тем что а) по таким правилам диплома на загонной охоте не получить, б) потому что мои собаки работают только накоротке рядом со мной и вязкостью не обладают.

А кто ж в здравом уме скажет такое про своих собак? :-) Вот и появляются сказки про "удобных собак...

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не ответит конкретно на этот вопрос. С самого начала это было ясно.

Потому что честный ответ может быть примерно таким:

Проект Губанова не подойдёт, потому что МОИ собаки по нему никогда не получат диплома в связи с тем что а) по таким правилам диплома на загонной охоте не получить, б) потому что мои собаки работают только накоротке рядом со мной и вязкостью не обладают.

А кто ж в здравом уме скажет такое про своих собак? :-) Вот и появляются сказки про "удобных собак...

+++++++++++++++++++++++++. Как я и говорил. Хвалим свое. Хоть и дерьмо, зато мое, а еще такое умное и тапки носит. Пускай мне опять наставят минусов, но таких СТРЕЛЯТЬ, а не правила под них подстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей это не белки которых собака может пройти. "кабаны разбегаются" - это надо до такого додуматься.

 

Вы же сами написали - взяла след и пошла..

А у Вас такого не было ? Соба работает в переди или с боку. Начинаете подходить - другой кабан между собой и Вами по кустам зашуршал.

У меня и у знакомых были случаи, и достаточно частые. Или идёшь на лай, а на тебя корова с телком прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...