Перейти к содержанию
Valenti

Чутьё современных лаек.

Рекомендуемые сообщения

Лайка, облаивающая не видя и не слыша зверька, называется "Пустобрех".

 

Я имел в виду первую встречу молодой лайки с запахом звезька,это примерно также,когда гочая первый раз натечет на след зайца и не слыша его и не разу не видя(еще),погонит(заработает).С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О , :),как до мозгов добрались, ну давайте разберем столь "мощный" пост уважаемого PardusА, читаем --- "мозг одной при минимуме информации (запаха) выдаёт верное решение"----нормально же, все логично, читаем далее-- " другому нужно большее время .но решение может быть более точным", :), что значит БОЛЕЕ ТОЧНОЕ? ---более верное? или у тебя дефицит времени?---ты же придешь "принимать работу" гораздо позже собак.......торописся ;)

Ну и последнее---"для меня вторые лайки просто брак"----- тоже понятно, ты что, постоянно им в шахматы проигрываешь... :).

И еще, вопрос, а что такое "охотничий лексикон" ? это такой спицфический набор слов и терминов, применяемых непосредственно на охоте и для охоты.... и без него никак?????

А у тебя есть аргументы против?... кроме твоего избитого " О КАК " и американских клаусов!

Если способен воспринимать чужое мнение, то читай.: С опушки взлетает глухарь и через пятьсот метров садится на дерево на другой стороне болота ,минут через пять из леса поочерёдно выбегают собаки .они не слышали взлёта и естественно посадки на другой стороне.Одна крутанувшись на месте взлёта напрямую направляется через болото ,вторая делает тоже самое,но с середины болота возвращается назад. и начинает копаться в глухариных набродах(там запаха больше) .Про опыт можешь не говорить -через болото ушёл сын,а на набродах осталась мама.

В дни когда белка активно кормится маме ни какой опыт не помогает обогнать сына по добычливости, но вечером ,когда кормёжка закончилась ,мама обязательно выцепит одну две на гайне или возле.,но ведь по идее их должен был обнаружить более чутьистый(?) сын.Отмечу сука не дура,как говорят -только не разговаривает,неплохо работает соболя.

, взять хоть Войлочниковых (так они "верховое чутье считают именно СЛУХОМ

 

.... может скажешь шелест крыльев в воздухе повис и собачка по нему пошла через болото.

Сам ищи где здесь работа мозга,

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а ты можешь дать 100% гарантию, что собака ИМЕННО ЗАПАХ поймала, а не звук подшумевшей белки ???? ;) (или собака к этому времени была уже глуха?)

недооценка слуха у бельчатника-----это мнение то в общем-то, как бы традиционное..... , хочется тогда спросить а какого-нибудь ванюченького представителя семейства куньих, сидящего мирно себе на дереве, она должна была собирать пачками за полтора километра???? ---это по логике.....было такое?

Гарантию дать могу 100 %.

По поводу куньих. Как то рассказывал, как наш Юртай начал рваться с поводка и тянуть в подветренную сторону во время ожидания своей очереди на испытаниях по кабану. После проверили, чего он тянул. Куница перешла лесную дорогу метрах в 400 от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пурга 1558/лзс оглохла в раннем возрасте из-за сильного воспаления (ныряла).Дважды выставлялась на испытания по белке. Два диплома III степени. Охотился с ней на белку до 12 лет. Добычливость упала незначительно. и это с минусом 95%.

 

Валентин, а вы уверены, что ваша Пурга, полностью потеряла слух,? собаки ведь могут слышать и в ульта и инфразвуковых диаппазонах. С глухой лайкой возможна охота на белку, только в сильно разреженных древостоях, где у белки нет возможности перемещаться верхом. Собака по обонянию определяет дерево, на которое поднялась белка с земли и начинает его облаивать, а в густоствольном лесу она безбожно будет "врать". Да и зачем в редколесье собака, если по следам видно на какое дерево поднялась белка. Кстати, при очень высокой численности белки в угодьях, охота без собаки продуктивней и с меньшими физическими затратами, в таких условиях лайка больше распугивает зверьков, чем находит.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а вы уверены, что ваша Пурга, полностью потеряла слух,?

Да х...и знает! Глухая, как пень - это полностью? я вот тоже щас хреново слышу(тоже ныряльщиком был). Громкий разговор слышу, шопот - нет. А лайка глухая что, наоборот - шорох белки в вершине ели слышит, а громкие звуки нет. Чо в дебри то лезть. Глухая, она и есть глухая. и никакие там инфра.. и ультра.. диапазоны не помогут. Сергею (Умка) вон гарантию дай, что за почти километр собака именно учуяла, а не услышала белку. Бред заумный, мля!

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть аргументы против?... кроме твоего избитого " О КАК " и американских клаусов!

Если способен воспринимать чужое мнение, то читай.: С опушки взлетает глухарь и через пятьсот метров садится на дерево на другой стороне болота ,минут через пять из леса поочерёдно выбегают собаки .они не слышали взлёта и естественно посадки на другой стороне.Одна крутанувшись на месте взлёта напрямую направляется через болото ,вторая делает тоже самое,но с середины болота возвращается назад. и начинает копаться в глухариных набродах(там запаха больше) .Про опыт можешь не говорить -через болото ушёл сын,а на набродах осталась мама.

В дни когда белка активно кормится маме ни какой опыт не помогает обогнать сына по добычливости, но вечером ,когда кормёжка закончилась ,мама обязательно выцепит одну две на гайне или возле.,но ведь по идее их должен был обнаружить более чутьистый(?) сын.Отмечу сука не дура,как говорят -только не разговаривает,неплохо работает соболя.

 

 

.... может скажешь шелест крыльев в воздухе повис и собачка по нему пошла через болото.

Сам ищи где здесь работа мозга,

:), ладно тебе, не заводись уж ...... А вообще, глухаришка--это ведь самая шумная птичка, особенно на взлете......не взлет ли глухаря послужил выхода собачек на точку старта глухаря ??? Вопрооос?

Ну по поведению собачек, сказать ничего не смогу (не мои собаки)----работа в паре (группе)--всегда мазня (кто-то ведущий, кто-то ведомый), для меня работа собак в паре--это когда одна лает с одной стороны распадка, другая с противоположной стороны----вот так правильнее и эффективнее (на мой взгляд). Кстати глухаря то кобелишка нашел? Неоднократно сталкивался с такой ситуацией, когда приходилось стрелять глухаря----в пределах ну где-то 150 метров , я вообще то вообще не стреляю птичек когда рядом собаки, так вот собаки болтаются где-то не видя спокойно сидящего глухаря----но вот стоит пульке издать характерный шлепок попадания------они мгновенно берут азимут на точку попадания---и точно выходят на место падения (вот так примерно они выходят на шумную белку и делают так постоянно , не от случая к случаю, особенно это хорошо заметно на кормящейся вверху белке не спускавшейся на земню в течении суток), и что характерно, никогда не побегут на выстрел в воздух, на шлепок пули об дерево тоже не среагируют-----они знают что означает глухой шлепок

Что происходит в башке у собаки---это не ко мне, это к всевозможным авторам художественных произведений, и к владельцам собак страдающих комплексом Понтия Пилата....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантию дать могу 100 %.

По поводу куньих. Как то рассказывал, как наш Юртай начал рваться с поводка и тянуть в подветренную сторону во время ожидания своей очереди на испытаниях по кабану. После проверили, чего он тянул. Куница перешла лесную дорогу метрах в 400 от нас.

Я Валентин , собственно без каких либо претензий, знаю, бывают выдающиеся собаки во всех отношениях-----редко но бывают, и у меня из лодки за пол километра выпрыгивали----так что с того то, так было ну очень немного раз (факторы были видимо благоприятные и не более), ежели говорить , о повседневной рутинной работе (а такой работы 90%)---то расстояния то и у твоих чемпионов резко сократятся, причем в разы-----и это правда, вон у соседа дворовый пустобрех--через Лену лает на коней , километра 3-4 будет (которую ночь уже брешет...гад), --- и что с того?

Куница с 400 метров--это круто......не не так... это было бы круто, если бы это было правилом (обычной рядовой работой), а по скольку такие случаи бывают (вот только редко)----это работа случайная, так наверное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница с 400 метров--это круто......не не так... это было бы круто, если бы это было правилом (обычной рядовой работой), а по скольку такие случаи бывают (вот только редко)----это работа случайная, так наверное..

Может и случаная, не знаю. Тока он частенько выходил по прямой на лежащих лосей (не мерил правда расстояние, но далёко), определял кабана в вольере будучи ещё на поводке. Мож тожа всё случайно. Вот под удар попал (автомобиля или злодея какого) - это точно, случайно. Жалко, хороший пёс был. Эвенк, одним словом. А чемпиёны мои ему и в подметки не годились. По чутью.

Впрочем тема то не об этом, а о том, что есть лайки с уникальным нюхом или нету. Щас-то.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судите сами.

Тесть свояка стрелил глухаря. Подранок улетел. Тот возвращается за собакой. Туда - обратно час. Подводит кобеля где перья валялись, спускает. Курит на пеньке минут тридцать, смотрит, кобель глухаря волокёт - живого.

На следующий день у свояка такая же песня. только кобель отсутствовал 15 минут. И глухарь мёртвый.

Что это ?

Слух ? - в первом случае, или обоняние - в первом и втором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судите сами. .......

Что это ?

Слух ? - в первом случае, или обоняние - в первом и втором.

Может быть ни то и не другое. Просто поиск. Вот если бы с места по прямой до глухаря, то конечно одно из двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а как же это твое утверждение сопоставить с твоим 65 постом С уважением.

Валентин! Да полностью, все согласуется. Позволю себе некоторые пространные отступления. То что собака не может унюхать обьект, находящийся на высоте более 5-ти метров, это факт доказанный сотнями научных опытов. Но это, в лабораторных условиях, в лесных условиях, немного по другому, собака не может определить обьект, находясь непосредственно под ним, а вот в стороне он него, унюхать может, все зависит, от погодных условий, чем сильнее "крутит" ветерок, тем ближе может учуять, но редко ближе 50 метров, как правило за 100 и более. Я ежегодно до 100-та часов, в общей сложности, провожу на различных лабазах. Не на современных вышках в комерческих хозяйствах, а на таежных лабазах.( одна дощечка под задницу, одна под ноги). Лабазы я делаю не высоко 7-10 метров. Каких, только случаев на лабазах, я не видел. И соболя и лисы и медведи под самим лабазом проходили, не учуяв меня. Один раз 2 маралухи, пол часа, под самым лабазом побеги рябины объедали, я даже клещей на шерсти разглядел. Я постоянно курю на солонцах, иногда прикуриваю, когда косули уже стоят на солонце, и ни одна еще не унюхала. А вот когда, наевшись соли, отходили метров на 150-200, облаивали регулярно. Неоднократно отвязывались собаки, и прибегали к лабазу, просто потеха за ними в это время наблюдать. прибегут по моему следу, обнюхают нижние ступеньки у лестницы, ничего понять не могут, и начинают груги нарезать, главное в это время не издать никакого шума. Побегают так минут тридцать и уходят, иногда если недалеко ушли, стоит только закурить, опять нарисовались. С помощью обоняния, лайка лишь понимает, что белка, где то недалеко, а вот конкретно ее нахождение она указавает с помощью слуха, иногда слуха и зрения. То, что лайки точно указывают местонахождение белки, с помощью обоняния, это повальное заблуждение, причем не только у новичков, но и опытных охотников промысловиков. Хуже того это заблуждение кочует из одного издания в другое. Все примеры, приведенные на этом форуме, имеют место быть в жизни, только иногда очевидцы сделали неправильные выводы. Услышать через открытое пространство, лайка может очень далеко, даже поскребку белки. Может издалека и унюхать, а подойдя поближе воспользоваться слухом. Реальный пример и Головков приводит, когда белка, на столбе сидела. Но облаивать на столбе, не стала, не потому, что решила, что белки на столбах не живут, а потому что белка не шевелилась, А на дереве облаяла не потому, что белки на деревьях живут, а потому,что услышала передвижение зверька. И конечно, чем Головкова читать, лучше почитать Богатова. Сергей Вадимович, не только прекрасный эксперт, но и опытнейший промысловик и биолог-охотовед занимавшийся наукой в полевых условиях. И не стоит безоговорочно верить тому, что в печати, написал дипломированный охотовед. Я видел докторов наук, которые были просто корифеями в области фитопатологии и энтомологии, и полными "букварями" в элементарной зоологии, в этой области их знания с трудом превышали школьный уровень.

С уважением!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Впрочем тема то не об этом, а о том, что есть лайки с уникальным нюхом или нету. Щас-то.

 

Конечно есть и пока еще довольно много, но к сожалению, становится все меньше. Полохо то, что выдающееся чутье, часто остается не востребованным. А поскольку оно не востребовано у родителей, оно может не передаться потомству.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И не стоит безоговорочно верить тому, что в печати, написал дипломированный охотовед. Я видел докторов наук, которые были просто корифеями в области фитопатологии и энтомологии, и полными "букварями" в элементарной зоологии, в этой области их знания с трудом превышали школьный уровень.

С уважением!

 

Александр,я давно уже никому не верю.А охотиться лучше буду с глухой лайкой у которой хорошее обоняние,чем с безчутой и хорошим слухом(если будет только такой выбор).

.Также, приходилось наблюдать работу лаек,после метели,по совершенно "мертвой" пороше,куница ночью не выходила,лайка находила ее безошибочно на верху, довольно высоко в дупле или гайне,правда таких лаек встречал немного.

То что хорошее чутье нынче не востребовано и стало быть отбор по нему не ведется,в этом ты ,безусловно, к сожалению прав.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть ни то и не другое. Просто поиск. Вот если бы с места по прямой до глухаря, то конечно одно из двух.

+++...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть ни то и не другое. Просто поиск. Вот если бы с места по прямой до глухаря, то конечно одно из двух.

 

Извините, но глухарь улетел а на убежал.И пока ходили за собакой прошёл час плюс время на поиск. Улетели они не за 20 метров, а думаю минимум за 100. И работать соба начала в правильном направлении. И ведь как то "унюхать" его надо, в какую сторону идти.

Поиск - да. Но без хорошего чутья наврят-ли соба нашла глухаря. Именно ТОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улетели они не за 20 метров, а думаю минимум за 100. И работать соба начала в правильном направлении.

Ну так и работали (искали) 30 и 15 минут. Долго, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что собака не может унюхать обьект, находящийся на высоте более 5-ти метров, это факт...

Александр, совершенно с Вами согласен. Бывало по работе,сидел на вышках, так как стрелять с вышки нужды нет, не однократно курил сигареты. Зверь выходит совершенно спокойно. Свиноматка чувствует видимо только, мой след… ходит вокруг восьми метровой вышки и громко принюхивается, поросята едят корм совершенно беспечно, не принюхиваясь и не прислушиваясь… Однажды когда большой табун дружно чавкал, я специально что бы посмотреть реакцию, сломал веточку толщиной примерно, около 0.5 см. В доли секунды площадка стало чистой от кабанов… Кабаны стояли в кустах, по краям площадки, совершенно без шумно. Минуты через три к корму вышли с начало сеголетки,а затем и взрослые особи. Я не думаю что у кабана обоняние и слух, хуже чем у собаки. Так же с вышке наблюдал зайцев и лисиц которые не чувствовали моего присутствия…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты скажешь к примеру.Собака проходит буквально в 50 метрах от лося совершенно не реагируя.? А соболя берят аж за 500 метров Случаи не раз проверенные

На такое кроме того что от такой собаки нужно избавляться ( у меня давно бы ее уже не было) более ничего не скажешь. А про 500 метров по соболю, да 800 по птице - рассказы похожи на сказки, на таком расстоянии собака может среагировать только на курупного зверя при определенных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но глухарь улетел а на убежал.И пока ходили за собакой прошёл час плюс время на поиск. Улетели они не за 20 метров, а думаю минимум за 100. И работать соба начала в правильном направлении. И ведь как то "унюхать" его надо, в какую сторону идти.

Поиск - да. Но без хорошего чутья наврят-ли соба нашла глухаря. Именно ТОГО.

Валентин прав на все 100%, это поиск.....и потом поиск по кровяному следу....глухарь то подранок.....за ним всегда тянется шлейф мелких кровинок и выбитых перышек----это и дает собаке направление (азимут) поиска-----ну а дальше работа челноком----200-300 метров даже челноча для собаки 5-10 минут не больше------а если бы взяла сразу--след прямой должен быть--не успел бы и покурить хозяин...

Такой вот пример, собака попадая в горячий кормовой след соболя (на галубичнике)--все в следах, исползано во всех направлениях-----запаха через чур много...нормальная собака все это дело мгновенно срежет, а режет она высоко подпрыгивая на бегу----определяет откуда тянет и выходит на выходной след, ну а гонный след ВСЕГДА прямой. И вот еще чего, именно так волки гоняют оленей (приходилось видеть)-----бегут с отставанием от оленей где-то примерно на 2 часа (может чуть больше), ерник высокий, волк бежит (его не видно), потом подпрыгивает в воздух (его видно), и так неоднократно (марь длинная ;))....я то видел где олени пробежали----и вижу что волчек очень технично подрезает след...находясь сбоку от фактического оленьего следа-----но направление держит правильное----все это происходило в сентябре без снега---вот как будем расценивать его "следовую"работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит в башке у собаки---это не ко мне,...

 

К тебе, к тебе. И к промысловику тоже. ;)

Тема по сути о том, как в башке у собаки работает чутьё . Что именно, в каких условиях и на сколько процентов первично, обоняние или слух.

Однако, никто достоверно ответа на этот вопрос пока не знает, ни Головков, ни Богатов, ни Умка, ни промысловик, ни я. Мы лишь в плену собственных иллюзий. Поэтому не стоит на себе тельняшку рвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тебе, к тебе. И к промысловику тоже. ;)

Тема по сути о том, как в башке у собаки работает чутьё . Что именно, в каких условиях и на сколько процентов первично, обоняние или слух.

Однако, никто достоверно ответа на этот вопрос пока не знает, ни Головков, ни Богатов, ни Умка, ни промысловик, ни я. Мы лишь в плену собственных иллюзий. Поэтому не стоит на себе тельняшку рвать.

Ну раз публика просит...;)

давай-ка установим причинно-следственную цепочку.....вот например , что вдруг сподвигло тебя написать этот пост?-----правильно....ты узрел мой пост.....в жбане у тебя щелкнуло....и ты кинулся стучать по клаве :).....другими словами ты ЗРИТЕЛЬНО получил информацию....и начал действовать. Вот точно так-же, действует и собака----сначала получает информацию через(обоняние, слух, зрение)----и начинает действовать, вот только информация начинает поступать по очереди (зрение как правило в самую последнюю очередь), поскольку звуки распространяются с большей скоростью, информация для бельчатника-----приходит в первую очередь,.... собака бежит к источнику звука (а в звуках она очень хорошо разбирается)......потом ловит запах...ситуация для нее становится конкретной.....потом видит зверька... и вуаля.....ГОЛОС------я доходчиво объяснил? ;)

Для соболятника картинка немного другая (слух практически остается не востребован----разве только послушать уркание, в концовке), соболятник работать может и абсолютно глухим, он работает практически одним обонянием-----поскольку, первичную информацию, он получает непосредственно поймав запах, зрение опять в последнюю очередь------для него именно обоняние играет главную роль.

Я доходчиво объяснил?

Подытожим....звук, запах, визуальный контакт----- факторы заставляющие собаку действовать.....это может быть и все сразу (очень редко), а может в любом порядке, ....и какой из органов чувств более чувствителен----тем органом и начинает в первую очередь пользоваться собака-----отсюда и идет специализация собак

P.S. Чуть не забыл самого то главного (раз уж речь о мозгах)---стоит кобелишке нюхнуть текущую сученку------считай что недельку мозгов... , да что там мозгов-----СОВЕСТИ у него нет :)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас есть сука,которую я пытаюсь выбраковать.На несведущий взгляд,когда ходишь пешком,сука широко ходит в паре с кобелём.И находит и медведя и лося.Но стал замечать благодаря конечно Астро,что когда угоняют зверя в паре

,а иногда она даже идёт передом.Но в конечном итоге она отстаёт,так как немного слабее кобелей.Потом она начинает крутиться на месте-блудить.Астро прекрасно показывает,что сука неоднократно пересекает свой след,но вернуться не может.После нескольких кругов начинает выть.

В былые времена,мою суку,отлично работающую по соболю пытались застрелить с мелкашки .В шее под ухом сидела пулька.Слух сильно ухудшился,но гонять соболей хуже от этого собака не стала.Единственное,что при оклике её,она часто крутила головой,не понимая с какой стороны её зовут.

Глухаря собака скорее всего обнаруживает на дереве только по звуку,так как тёплый запах идёт в верх.Ведь не для кого не секрет,что белку собака находит не по запаху белки,а по её покрошке.

И глухаря чаще всего поднимают с земли.Хорошая глухарятница,может по нескольку десятков,а то и сотен метров преследовать взлетевшего глухаря.И обнаруживает его скорее всего по звуку его посадки.Он ведь как танк на дерево садится.Но иногда собака сделав несколько кругов,безошибочно находит птицу на дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для моих собак любая птица---табу, тем более что каменный глухарь плохо под собакой сидит он и на току то не глохнет,.. гад-такой.. :)

post-2070-021963600 1315661137_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для моих собак любая птица---табу, тем более что каменный глухарь плохо под собакой сидит он и на току то не глохнет,.. гад-такой.. :)

Да и у нас табу.И раньше наказывали за птицу.Чтобы не гонялись.Ведь глухарика попутно можно и без собаки добыть,а потом таскай его целый день в рюкзаке.От крови вся ж... мокрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тебе, к тебе. И к промысловику тоже. ;)

Тема по сути о том, как в башке у собаки работает чутьё . Что именно, в каких условиях и на сколько процентов первично, обоняние или слух.

Однако, никто достоверно ответа на этот вопрос пока не знает, ни Головков, ни Богатов, ни Умка, ни промысловик, ни я. Мы лишь в плену собственных иллюзий. Поэтому не стоит на себе тельняшку рвать.

Тема собственно о силе чутья у современных лаек и насколько много чутьистых собак осталось, а не о том, что у них в голове происходит. Если не вдаваться в тоткости физиологии животных, с помощью каках процессов информация от органов чувств передается в мозг, как обрабатывается мозгом, и как передается затем другим органам. ( Об этом вы можете прочитать в специальной литературе, если хотите, но не в полухудожественных статьях в периодической печати, как вы любите делать, а у нас, все таки, форум охотничий) Без этих тонкостей, что происходит в голове у собаки, более менее большинству понятно. Зрение, слух, обоняние, это органы чувств, с помошью их, собака считывает информацию, затем иформация передается в мозг, там уже обрабатывается, а затем мозг в зависимости от, как врожденных факторов, так и от приобретенных, дает команду другим органам. Другое дело, почему у одних чутье лучше, а у других хуже? Что, у других мозг хуже или медленнее информацию перерабатывает? или информация не в полной мере считывается, или не в полной мере доходит до мозга?. То, что у собаки со стоячими ушами, слух лучше чем у собаки с висячими, а обоняние лучше у собаки с длинным щипцом, это всем понятно, А вот почему большая разница бывает, при прочих равных. Здесь конечно влияют многие факторы: генетические задатки, условия содержания, перенесенные заболевания, возраст, накопленный опыт. Надо помнить, что чутьистые собаки, как правило происходят от чутьистых предков, и все поголовье желательно проверя ть на силу чутья.

Какой элемент чутья, в каких условиях первичен? Вобще вопрос детский. Никакой идеальный слух не поможет лайке определить давность следа, и ни какое обоняние не поможет собаке отличить звук хозяйского лодочного мотора за несколько километров.

То, что кто то, еще не выучил алфавит, еще не значит, что другие не умеют читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...