Перейти к содержанию
Золотой

Правильный уход и содержание ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы уточнить.Как может повлиять кормление,выгул и содержание щенка на его будующие экстерьерные и рабочие качества.Желательно бы и мнения экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить.Как может повлиять кормление,выгул и содержание щенка на его будующие экстерьерные и рабочие качества.Желательно бы и мнения экспертов.

 

на мой взгляд идиальным содержанием надо считать,вольное содержание без ограничении в движениях,или максимально приближенное к этому.рацион кормление охотничьей лайки должно на 50% составлять мясо и суб продукты диких животных.

как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где-то я согласен,но вот высказывание одного собачника обладателя и чемпионов и абсолютных чемпионов ныне уже покойного.Это было в 60-70 годах он кормил своих щенков фаршем яичком рыбий жир давал,сыворотку молочную,а сосед на против давал облизовать половник ,ставил миску щей с на крошеным хлебом .Ну и что в результате он ,сосед первый в ринге по экстерьеру а тот второй.Вот и кормление .По содержанию друг в вольере по всем правилам,сосед в сарае с курами,чтоб лиса не подавила.За день сосед по двадцать белок добывал,друг еле еле18.Так в чём тут секрет? Может кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Золотой,

Я тоже заметила, что часто именно на обьедках вырастают прекрасные собаки. В чем секрет-не знаю...

А вообще- гены пальцем не раздавишь. Что заложено х***м, не вырубить топором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где-то я согласен,но вот высказывание одного собачника обладателя и чемпионов и абсолютных чемпионов ныне уже покойного.Это было в 60-70 годах он кормил своих щенков фаршем яичком рыбий жир давал,сыворотку молочную,а сосед на против давал облизовать половник ,ставил миску щей с на крошеным хлебом .Ну и что в результате он ,сосед первый в ринге по экстерьеру а тот второй.Вот и кормление .По содержанию друг в вольере по всем правилам,сосед в сарае с курами,чтоб лиса не подавила.За день сосед по двадцать белок добывал,друг еле еле18.Так в чём тут секрет? Может кто знает.

Не делайте из собаки солнышко ,вокруг которого вы вращаетесь,Они быстро это понимают и "позволяют вам себя любить".Если в собачьих чашках остаётся пища ,если ваша собака брезгует плесневелым сухариком, то видимо она считает.что достойна лучшего.Пресыщенные ,перекормленные,как среди людей так и среди собак обладают меньшей "жаждой жизни". То есть того жизнелюбия которое делает нас и наших друзей собак красивыми и здоровыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему поднял этот вопрос и получил ответы от правильно думающих собачников.Гены и только высоко породность наших собак,правильный подбор пар дают нам.уникальных по своему типу лаек.Естественно влияет и уход за питомцем,правильное кормление,естественный выгул,но основное это гены.На протяжении многих лет содержания ЗСЛ,заметил одну особенность ни одна собака не ела много.они просто ели столько сколько нужно и к какой пищи приучишь то и будут есть,НО они прекрасно понимают что вкуснее,как моя тёща говорит сегодня колбасу по 500 р не едят покупай по 800р и устраивают конкретную голодовку,пока им не угодишь.Вот твари смышлёные. А когда в ринге видишь" ублюдков" и эксперт говорит что это не правильное содержание собаки считаю это "словоблудием", я думаю в наше время кто болеет охотой и собаками ни как не могут их не правильно содержать,ни кто наверное не посадит лайку на цепь или определит её в кроличью клетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году сука принесла 7 щенков, у родителей экстерьер отлично, оба родителя обладают отличными рабочими качествами. Двух сук оставили себе экстерьер отличный в лесу уже начали себя показывать с хорошей стороны. Четырех кобельков продали в дальние от нас регионы за нормальные деньги, хозяева звонят благодарят, говорят радуют и экстерьером и рабочими качествами. А вот одного кобелька отец отдал по дешевке местному мужичку. Отец хотел что б хоть один кобель из помета остался рядом. Тот долго ходил упрашивал, обещал заботится о щенке подобающе. Я отца просил не отдавать, есть у меня такое убеждение что если человек жалеет денег на покупку щенка, то и на заботу о щенке тратится не будет. В результате прошло около года как то возвращаясь с охоты мы с отцом заехали к этому товарищу посмотреть кобеля. Я был в шоке когда из будки вылез плешивый ублюдок, с кривыми ногами, ростом сантиметров сорок не больше, поджатый хвост, провисшая спина, отвисшее пузо, и жалостливые, испуганные просящие глазки. Первое желание было от всей души съездить по морде хозяину, сдержался, говорить ничего не стал, отец всю обратную дорогу домой выглядел как побитая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У местных мужичков с потребительским отношением к собакам еще не видел красивых собак, вижу только зависть и восхищение в глазах когда они видят моих. Про рабочие качества говорить даже не собираюсь. Правильный уход и содержание должны обязательно ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я был в шоке когда из будки вылез плешивый ублюдок, с кривыми ногами, ростом сантиметров сорок не больше, поджатый хвост, провисшая спина, отвисшее пузо, и жалостливые, испуганные просящие глазки...

Повеселил :) А какие еще пороки знаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У местных мужичков с потребительским отношением к собакам еще не видел красивых собак, вижу только зависть и восхищение в глазах когда они видят моих. Про рабочие качества говорить даже не собираюсь. Правильный уход и содержание должны обязательно ИХМО.

Те мужики сами только водку жрут и огурцом соленым закусывают! У меня вчера из обьедков был борщ из кабана и макароны с курицей, сегодня будет картошка и тушеное мясо косули в сметане, чего еще собаке нужно? Не следует кидаться из одной крайности в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу хочется добавить Что кроме нормального кормления,выгула и натаски собаки надо отдавать кусочек своей души тогда и собака будет радовать не только хозяина но и окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу хочется добавить Что кроме нормального кормления,выгула и натаски собаки надо отдавать кусочек своей души тогда и собака будет радовать не только хозяина но и окружающих.

Вопрос в теме не от радости общения с собакой! Поймите, что не смотря на вашу (самую лучшую) душу, собаке просто хочется ЖРАТЬ. Сначала нужно собаку (как и гостя) накормить, а потом о душе вспоминать. Разве я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме не от радости общения с собакой! Поймите, что не смотря на вашу (самую лучшую) душу, собаке просто хочется ЖРАТЬ. Сначала нужно собаку (как и гостя) накормить, а потом о душе вспоминать. Разве я не прав?

Если человек с душой относится к собаке он ей последний кусок отдаст,от себя отнимет вот как то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме не от радости общения с собакой! Поймите, что не смотря на вашу (самую лучшую) душу, собаке просто хочется ЖРАТЬ. Сначала нужно собаку (как и гостя) накормить, а потом о душе вспоминать. Разве я не прав?

Я же писала и про кормежку и про все остальное но сабака не просто собака это друг,партнер,напарник на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писала и про кормежку и про все остальное но сабака не просто собака это друг,партнер,напарник на охоте.

Вероятно я не совсем правильно понял вашу мысль.

 

надо отдавать кусочек своей души тогда и собака будет радовать

А вот с этим абсолютно согласен! Так же и в любви. Чтобы тебя любили - нужно самому (самой) любить. Это и есть - гармония. К сожалению не всем это дано испытать! А за деньги (тем более) этого не купишь. Не любовь это за деньги.

Простите за отступление от темы.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не следует кидаться из одной крайности в другую.

Конечно же! В вашем рационе явно не хватает ВОДОЧКИ С ОГУРЧИКОМ (соленым)! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме не от радости общения с собакой! Поймите, что не смотря на вашу (самую лучшую) душу, собаке просто хочется ЖРАТЬ. Сначала нужно собаку (как и гостя) накормить, а потом о душе вспоминать. Разве я не прав?

 

Жрать, понятие относительное.

Главное -- ПРАВИЛЬНОЕ кормление.

Пример на своей суке.

Остался от кошки сухой корм в миске, высыпал собаке. На следующий день пришёл с работы, собака себя всю погрызла в кровь. Я к ветеринару, анализы, -- приговор - пищевая аллергия. Теперь только рис с индейкой, никаких масалыг, суп. наборов, говядины, сердец, печёнок.........

Всё разодранное заживает, чешится, стоит отвернуться- тут же начинает расчёсывать по новой. Вся в проплешинах, бока, задное ноги, живот. Теперь в пластиковой хрени ходит, которая на шею одевается.

Так что по окуратней надо быть с кормлением.

Не всё полезно что полезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жрать, понятие относительное.

Главное -- ПРАВИЛЬНОЕ кормление.

Пример на своей суке.

Остался от кошки сухой корм в миске, высыпал собаке. На следующий день пришёл с работы, собака себя всю погрызла в кровь. Я к ветеринару, анализы, -- приговор - пищевая аллергия. Теперь только рис с индейкой, никаких масалыг, суп. наборов, говядины, сердец, печёнок.........

Всё разодранное заживает, чешится, стоит отвернуться- тут же начинает расчёсывать по новой. Вся в проплешинах, бока, задное ноги, живот. Теперь в пластиковой хрени ходит, которая на шею одевается.

Так что по окуратней надо быть с кормлением.

Не всё полезно что полезло.

У людей же тоже бывают аномалии. С этим ничего не поделать. Наверное. Разные мы все. Мне, например, очень нравится сырое мясо с солью. Свинину так не ем. Сырая рыба (не речная) - так же очень вкусно. А другой от такой пищи неделю с горшка слезать не будет.

Главное -- ПРАВИЛЬНОЕ кормление А что означает ПРАВИЛЬНОЕ? За счет чего и каких продуктов обеспечить эту правильность? Если вопрос стоит о конкретном индивидууме, то практически через ошибки и промахи можно определить необходимый рацион. Да и то только для того, чтобы не было аллергии (вероятно ваш случай). А что есть правильно - только предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно собаку (как и гостя) накормить, а потом о душе вспоминать. Разве я не прав?

 

30 лет назад был у меня западник. Вырос красавцем - рослым, широким. На кормежку, думаю, не жаловался - лосиные головы, например, уговаривал, что оставались только шкура и челюсти. (тогда приняли Продовольственную программу СССР - заготовка и сдача лосятины были широко поставлены).

 

Однако, несмотря на участие в загонах, кормежку лосятиной, кобель так и не стал работать по лосю - белочка да уточка.

 

Что заложено в генах - то и получишь, чем не корми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет назад был у меня западник. Вырос красавцем - рослым, широким. На кормежку, думаю, не жаловался - лосиные головы, например, уговаривал,  что оставались только шкура и челюсти. (тогда приняли Продовольственную программу СССР - заготовка и сдача лосятины были широко поставлены).

 

Однако, несмотря на участие в загонах, кормежку  лосятиной, кобель так и не стал работать по лосю - белочка да уточка.

 

Что заложено в генах - то и получишь, чем не корми.

 

Согласен на сто процентов!Что заложено то и получишь ,как не корми!.Но лично мне соба должна нравится и радовать ,как женщина нравится и всё!Вот тогда для неё и любовь ,и участие во всех охотах и постоянное место в машине!Вот так как то!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те мужики сами только водку жрут и огурцом соленым закусывают! У меня вчера из обьедков был борщ из кабана и макароны с курицей, сегодня будет картошка и тушеное мясо косули в сметане, чего еще собаке нужно? Не следует кидаться из одной крайности в другую.

Да согласен в Латвии это всё в магазинах продают? Или это самовывоз из России ?Моя Нижегородская обл раз в 50 больше вашей территории и то у нас такой численности нет что бы мы косулями и кабанятеной кормили собачек. Ни чего личного.С уважением.Я то же иногда кормлю красной икрой,зять привозит с камчатки бывает за раз по килограмму съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Золотой,

Вы видимо, не правильно меня поняли... или читали не внимательно. Я писала про ОБЬЕДКИ. На сколько я понимаю русский язык, обьедки со стола, это то, что хозяин не доел. Косулятину и курицу и кабанятину мы сами ели, но, в виду того, что собака у меня не одна, основной рацион их- сухой корм. А если у кого то собака одна, то ей остатков со стола вполне хватит, если, конечно, люди нормально питаются и не вегетарианцы. У меня у подруги семья из 5 человек и крупная дворняга размером с кавказца, так она и готовит из расчета, как на шестерых.

Я считаю, что если хозяин активный охотник и собака у него хорошая, то вполне может прокормить и себя, и хозяина. Я не знаю, какая плотность дичи у Вас в Нижегородской области, у нас на коллектив 40 человек на этот год выделено 80 разрешений на кабана, 30 косуль, 18 оленей, лосей не помню, 4 или 5, бобер,барсук нелимитированый, бобра много, хоть 100 добывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Золотой,

. Я не знаю, какая плотность дичи у Вас в Нижегородской области, у нас на коллектив 40 человек на этот год выделено 80 разрешений на кабана, 30 косуль, 18 оленей, лосей не помню, 4 или 5, бобер,барсук нелимитированый, бобра много, хоть 100 добывай.

 

Хорошо живёте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Золотой,

... у нас на коллектив 40 человек на этот год выделено 80 разрешений на кабана, 30 косуль, 18 оленей, лосей не помню, 4 или 5, бобер,барсук нелимитированый, бобра много, хоть 100 добывай.

 

Ну. Жанна! Восхищаюсь Вашей страной!

 

Без юмора - в Латвии в советское время бывал не раз: люди разные, но в основном нормальные, в том числе - латыши, белорусы, встречаются и русские.

 

По количеству разрешений - даже в советское время на Медвежьегорский район, который по размерам соизмерим с Латвией, столько не давали (лосей не считаем).

 

А теперь с юмором - охотника и рыбака надо слушать под определенным углом.

 

Мы все охотники и рыбаки.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...