Перейти к содержанию
Авторизация  
irklaika

"Приморская лайка"

Рекомендуемые сообщения

Знакомый лаечник с Дальнего Востока прислал объявление из какой-то местной газеты:

"Ищу суку для вязки (кобель — Приморская лайка 2,5 г. ) (Арсеньев)

Занимаюсь выведением новой породы собаки — Приморская лайка. На фото представитель этой породы. Кличка — Крап, возраст 2,5 г., на лбу индивидуальный, как у тигра,"иероглиф". С 4-х месяцев натаскан по барсуку. До года начал работать по кабану, медведю и тигру. Злобный. Один может задавить дикого кота, барсука или зимнего поросёнка. Для закрепления генотипа нужны злобные и рослые суки любых пород лаек натасканые по кабану и медведю. Родословные и дипломы по притравке не обязательны — цепного медведя облает и домашняя болонка…

И согласитесь — найти и «закрутить» того же медведя или крупного секача в дебрях нашей тайги, да ещё ночью или по «зелёнке» — это нечто другое…

P.S. Я автор книги «ДИКАЯ ОХОТА» — или профессиональный опыт браконьера… В её содержание входят такие темы как: «Психология взаимоотношений тигра с человеком в экстримальных ситуациях», «Местная и суточная миграция кабана», «Ночная охота на кабана с собаками», «Тропление кабана по следу» и т. д. (более 400 страниц текста). Хотелось бы найти издателя, но, — в инете я «2 по 5». Подскажите, где и как опубликовать эти статьи — ? "

post-269-1230284628_thumb.jpg

post-269-1230284651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на этого кобеля, особенно на его голову и не могу избавиться от мысли а не примешана ли там кровь бультерьера?

Да уж, всяких умельцев хватает - в Питере вывели дворняжку под названием питербургская орхидея и даже запотентовали (!) своё творение, в Москве то-ли московского то-ли ещё какого-то дракона, а тут нате выньте приморская лайка - мечта браконьера.

Что ж тут скажешь - это даже покруче, чем эвенкийская дикая лайка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а вот это что за неведома зверушка http://www.valkoinenhirvikoira.com? Я правильно поняла, что это норвежская лосиная белого окраса, которую выделили или пытаются выделить в отдельную породу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шведская белая лосинная собака. Признана самостоятельной породой в 1993 году и до 2010 года регистрационная книга у них открыта, т.е. регистрируют и собак с неизвестным проиcxождением, но соответствующих стандарту. Для определения соответствия оргавизовываются специальные смотры где оцениваю собак двое судей.

По мимо этой зверушки есть ещё и другая - норвежская чёрная лосинная собака.

Вот на этой ссылке http://www.shhj.info/ нажмите на слово Rodut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приморская лайка" на фото - ни что иное, как метис западносибирской лайки и японской акиты тигрового окраса. И действительно, такие метисы отличаются большой силой и злобой. Но часто злоба проявляется и по отношению к человеку и собака становится потенциально опасной. Однако следует помнить, что акита все таки изначально выводилась, как охотничья порода, и её прародина вероятнее всего именно Приморский край и о.Сахалин. А вот тигровый окрас - это от тоса-ину и других молоссов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и объявился селекционер-писатель.

 

Крап. Доброго времени суток! Это мои собачки, но: ни лося, ни россамаху я и сам в глаза не видел... А что до психотипа моих собак в работе по кабану, медведю и тигру, читайте в отрывке из моей статьи Экиперовка: (далее идёт статья из неопубликованной книги "Дикая охота" про вонючие носки).

 

Я. Krrap , при чём тут твои вонючие носки. Ты что, хочешь всю "Дикую охоту" здесь публиковать? Лучше про Крапа расскажи. Кого и с кем скрестил. И дальше какие результаты.

 

Крап.Ну, во первых - носки китайские, а не мои... да и сюжет этого рассказа не про них... это я к тому, что давай не будем грубить на сайте...

Я на нём уточнить, что это не гибрид акиты и навряд ли он один задавит рысь или росомаху... Ну а что до результатов: с 4-х. мес. начинают работать по еноту и барсуку - "на подхвате конечно", на коз "ноль эмоций", хотя подранков находят и давят, поиск в радиусе не более 1-2 км., как и тигры не равнодушны к китайцам..., азартные и вязкие в работе по крупному зверю, поэтому предпочитаю охотиться с ними по ночам..., что ещё? Спрашивай.

 

Я. То есть, хочешь сказать, что это чистокровная лайка ("приморская") мраморно-тигрового окраса, а не выродок. И много вообще таких. Ведь для регистрации новой породы есть определённые требования по количеству однотипных особей. Родители этоко Крапа кто и какого они окраса.

 

Анна.Krrap Ну если это не Акита с кем-то, то тогда кто??? Очень интересно, потому как тема называется гибриды...Кого с кем????

Спасибо, что решили присоединиться.

 

Крап. Начну с "Валентина" - в резюме Крапа не было ссылки на то, что он помесь с акитой и тем более, что он в одного задавит рысь или росомаху... "засарафанила" - зачем...

Про чистокровность я не говорил... хотя и занимаюсь ими с 1979 года... кого с кем мешал промолчу, что бы не давать темы-повода для очередной демагогии... из, миниммум, двух сотен предков Крапа только один дожил до старости, пятеро отработали по пять сезонов, остальные 1-2-3 сезона... и в основном их косят секачи... отец Крапа Удар отработал 11 сезонов и в позапрошлом сезоне тоже погиб под секачём (живой вес 320 кг.)... в том году погибла Рада... на сегодня из этих полосатиков остались лишь пятеро: мать Крапа (он был у неё единственным по расцветке из трёх выводков) и три щенка от Крапа, один из них пятимесячный Внук сегодня был второй раз в тайге, но самостоятельно нашел своего первого барсука...так что ещё какая порода...

 

Я. Тогда ничего особенного. На уровне обычных безбашенных травильных лаек. Гибнут, ну и хрен с ними, такого барахла сотни, чё жалеть-то.

 

Анна. А для чего все это? Найти идеального охотника???

Расскажите, интересно..

Спасибо

 

Крап. ... из тех, "двух сотен" ни одна из них не погибла ночью! ... им вообще свойственно контролировать собственное проявление агресивности по отношению к найденному крупному зверю после того, как удастся его остановить и ночью это многим практичней... и даже в августе, когда медведь начинает ломать дуб, т. е. "по зелёнке" он не успевает их накрывать - ходя и догоняет по прямой как стоячих...

Догодался в чём единственная причина их гибели? В зарослях...: элеутерокок, аралия, орешник и прочее, да ещё переплетённые местами лианами лимонника, винограда, кишьмышем и прочим так, что и зимой прицельная дальность выстрела не превышает, бывает и 10м. И если собаки находят зверя в таких местах, то банально не всегда имеют возможность для манёвра... Но это в поймах ключей и по северам.

Ну а ночью кабан и медведь выбираются из этих дебрей в чистые верха кедрачей и дубняков на кормёжку...и тогда совсем другая охота!

Ну а что до этих злобствующих травильных дилетантов, да ещё на таком расстоянии...то подобные им ещё во времена совдепии предположили, что лайки с выраженной активно-оборонительной реакцией будут рвать пушнину и тем самым приносить большой материальный ущерб народному хозяйству и... постановили не допускать их к племенной вязке... ну и как следствие этого, обобщая конечно, на сегодня среди любых пород лаек гораздо больше "пустолаек"...

 

Вот такой разговор состоялся на одном из форумов. Жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я согласна с Ириной, кровь бультерьера точно есть в этом изобретение, да поведение такое же как у бультерьера. Руки вырвать за такие эксперименты нужно.

Лучше сразу мутатор отрезать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в свое время, очень хотел заиметь обезьяну, думал, что с ней прекрасно можно бить орех.., что-то тогда меня остановило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, в свое время, очень хотел заиметь обезьяну, думал, что с ней прекрасно можно бить орех.., что-то тогда меня остановило...

Может напрасно? Сейчас держали бы питомник сибирской ореховой обезьяны. :rolleyes:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это об этой собаке здесь упаминали,как амурских тигровых лаек за большие деньги втюхивали корейцам или японцам ?

Бендер отдыхает !

Люди далекие от породы,-"если у собаки стоят ушки,и хвост крючком"-значит лайка.Здесь от лайки тоже только два этих признака.

Вымески злобно работают по кабану.(Уссурийский подвид кабана самый крупный и то что в европейской части РФ,встречаются огромные особи-это последствия завоза из Приморья кабанов)

И не удивительно что они гибнут сотнями,до работы лаек им далеко,а злобы хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, привет. "Поздравляю", ты дождался "продолжения"...

Теперь "они" возводят тебя своим идейным сторонником получения зверовых лаек от декоративных "пустолаек"...

Набери в "Гугле" "Приморская тигровая лайка" - 2 верхних сайта: "Собаки в Приморье" - Генетика и разведение - приморская тигровая лайка. Или: "Северные ездовые и охотничьи собаки" - Приятно познакомиться - Приморская тигровая лайка

Р,С, нижний сайт "Лайка - юкос" - , это мой, но я его закрыл на "переделку".

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь это www.primlaika.ru

 

Там всего 5 тем: ЛАЙКИ БАРСУК КАБАН МЕДВЕДЬ и ТИГР - будем общаться только на темы ДИКОЙ охоты со ЗВЕРОВЫМИ лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юрий!

Так какая всё-таки порода прилита к этим собакам?

На акиту (как предположил Валентин) не похоже. Мне лично линии головы и морды напоминают бультерьера.

Я честно говоря не сторонник смешения лаек с другими породами, хотя и не являюсь ярым противником. Большинство пород создавалось посредством смешения. Может и Вам получится создать свою породу. Но хотелось бы знать цель создания. Какие качества лаек Вас не устраивают и какими качествами обладают Ваши собаки, качествами которых нет у лаек?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирысь, все отличия своих ПТЛ я обьяснил у себя на сайте. Если в кратце, то их психотип базируется на основе злобности. Бультерьеров в их "кровях" тоже нет, просто это фото - что в этой теме, несколько не фотогинично вследствии того, что у кобеля сломана переносица от удара копыта кабаном и опухлость ещё не сошла...а в этом сезоне медведь ему вообще пол-морды покалечил - теперь больше похож не на бультика, а на Квазимодо, и что? Экстерьер для меня вторичен и я не торгую экстерьерными "сучатами" (от всучить), т. что... Ну а что до "нравится-не нравится", то изначально лайка была УНИВЕРСАЛЬНОЙ в работе по любому зверю, а ныне...ты это знаешь не хуже меня...

Ну да ладно, как сказал Всевышний "КАЖДОМУ СВОЁ" Кому то нравится охотиться с пустолайками, таким как я со зверовыми лайками...

Я бы с удовольствием пообщался с тобой на тему генетики. Мне вот до сих пор удаётся избегать инбридинга в своих полосатиках, но...это проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, то ты предполагаешь в "кровях" моих полосатиков примесь своих декоратиных собачек, то выискиваешь в инете другие предположения о происхождении ПТЛ...Ладно нападают на меня торговки сучатами от декоративных пустолаек, выдавая их за лайчат от зверовых лаек... Ты что, лобируешь их интересы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от декоративных пустолаек, выдавая их за лайчат от зверовых лаек...

Простите что вмешиваюсь...

Юрий, мою точку зрения по этому поводу Вы уже слышали. На "хантере" в Вашей теме "Приморская лайка"

Сейчас не об этом. Мне интерено, ПОЧЕМУ Вы гребете всех под одну гребенку? Почему ЛЮБАЯ лайка заводского разведения это "декоративная" собака? Откуда такая ненависть к НАШИМ лайкам?

Заметьте, никто Ваших собак не клеймил, например, "полосатыми терьерлайками" или еще как...Перестаньте Вы уже хаять НАШУ породу...Нравится Вам охотится с Вашими собаками, хотите вести свою линию - ради бога.Удачи Вам!

Да и что для Вас значит лайка? Для меня лайка в первую очередь должна работать "головой", а уж потом зубами. У Вас же по-моему главное качество лайки - злоба...

Если Вы не знаете, то лайка это не терьер! Это в первую очередь ухи,нос,зрение, смекалка, смелость. А все вместе это универсальная собака - ЛАЙКА. Должна ли лайка быть трусливой? Нет! Но если отбирать собак в первую очередь по такому качеству как злоба к зверю, то в итоге получим лайку с характером питбуля...Ушастую собаку с "баранкой" рвущую все и вся на своем пути. И язык уже не повернется назвать ее ЛАЙКОЙ. И до старости они вряд ли доживать будут в условиях охоты в лесу.

И так в нынешнее время спрос рождает предложение. При разведении лаек акцент делается на собак "берущих" кабана. Что мы с такой "политикой" оставим потомкам от некогда универсальной собаки лайка? Ведь (ИМХО) именно универсальность делает лайку лайкой.

В последнем номере РОГа статья была относительно испытаний по вольерному кабану. Автор пишет, что это АЛЬТЕРНАТИВА испытаний по белке, т.к. плотность белки всегда разная, испытания организовать проблематично, мало людей готовы ехать за тридевять земель ради диплома по белке. А с кабаном с ним проще - вольер всегда под боком. Но позвольте! А как же в вольере с кабаном можно увидеть верность чутья, слух, остроту зрения? Какая же это альтернатива?

По мне так нет уж...Котлеты (кабаны) отдельно - мухи (белки) отдельно.

Все это я к чему, может хватит оскорблять владельцев ЛАЕК своими высказываниями в адрес породы ??? Кто виноват в том, что в Вашем понимании лайка должна работать так, как хотите этого Вы (цитата: к 3 месяцам как миниммум по барсуку), а не так как ДОЛЖНА работать лайка?

з.ы. Дискутировать с Вами я не намерен. Просто прошу перестать поливать грязью породу лайка на различных форумах.

  • Плюс 4
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь...

Юрий, мою точку зрения по этому поводу Вы уже слышали. На "хантере" в Вашей теме "Приморская лайка"

Сейчас не об этом. Мне интерено, ПОЧЕМУ Вы гребете всех под одну гребенку? Почему ЛЮБАЯ лайка заводского разведения это "декоративная" собака? Откуда такая ненависть к НАШИМ лайкам?

Заметьте, никто Ваших собак не клеймил, например, "полосатыми терьерлайками" или еще как...Перестаньте Вы уже хаять НАШУ породу...Нравится Вам охотится с Вашими собаками, хотите вести свою линию - ради бога.Удачи Вам!

Да и что для Вас значит лайка? Для меня лайка в первую очередь должна работать "головой", а уж потом зубами. У Вас же по-моему главное качество лайки - злоба...

Если Вы не знаете, то лайка это не терьер! Это в первую очередь ухи,нос,зрение, смекалка, смелость. А все вместе это универсальная собака - ЛАЙКА. Должна ли лайка быть трусливой? Нет! Но если отбирать собак в первую очередь по такому качеству как злоба к зверю, то в итоге получим лайку с характером питбуля...Ушастую собаку с "баранкой" рвущую все и вся на своем пути. И язык уже не повернется назвать ее ЛАЙКОЙ. И до старости они вряд ли доживать будут в условиях охоты в лесу.

И так в нынешнее время спрос рождает предложение. При разведении лаек акцент делается на собак "берущих" кабана. Что мы с такой "политикой" оставим потомкам от некогда универсальной собаки лайка? Ведь (ИМХО) именно универсальность делает лайку лайкой.

В последнем номере РОГа статья была относительно испытаний по вольерному кабану. Автор пишет, что это АЛЬТЕРНАТИВА испытаний по белке, т.к. плотность белки всегда разная, испытания организовать проблематично, мало людей готовы ехать за тридевять земель ради диплома по белке. А с кабаном с ним проще - вольер всегда под боком. Но позвольте! А как же в вольере с кабаном можно увидеть верность чутья, слух, остроту зрения? Какая же это альтернатива?

По мне так нет уж...Котлеты (кабаны) отдельно - мухи (белки) отдельно.

Все это я к чему, может хватит оскорблять владельцев ЛАЕК своими высказываниями в адрес породы ??? Кто виноват в том, что в Вашем понимании лайка должна работать так, как хотите этого Вы (цитата: к 3 месяцам как миниммум по барсуку), а не так как ДОЛЖНА работать лайка?

з.ы. Дискутировать с Вами я не намерен. Просто прошу перестать поливать грязью породу лайка на различных форумах.

 

Слова не мальчика а МУЖА!!! И я говорю, хочешь кусалок --- прилей питов и получай удовольствие. Лайки то тут причём.

 

post-2125-025244500 1301574720_thumb.jpg

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова не мальчика а МУЖА!!!

С ув.

 

И говорит как "зелёный". :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, то ты предполагаешь в "кровях" моих полосатиков примесь своих декоратиных собачек, то выискиваешь в инете другие предположения о происхождении ПТЛ...

Предполагал вначале. Теперь знаю наверняка. Не у китайцев же ты их позаимствовал.

post-1831-074428700 1301575525_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается...Проявилась эвенкийская лайка,приморская лайка,якутская лайка(единственая с застолбленным брэндом и которую если уж и называть,то правильне было бы якутской ездовой собакой) Переливали воду с "якутской" лайкой,появившейся на ИТС"Курма",хотя "уши у ней растут" всего скорее с Питера,Иркутска или Красноярска...,а если там написано,что вывезена с промысловых районов,то вполне вероятно повлияли и ЗСЛ с питомника ВНИИОЗ,так ка он в ТЕ времена работал исключительно на заготконторы промысловых районов и коопзверопромхозы, а в Якутии в ТЕ времена работа по сохранению местного поголовья была поставлена из рук вон плохо. Наверно правильнее было бы речь вести о ВСЛ из Якутии,но никак не о якутской лайке.

Что касается окраса показаной "приморской" лайки,то он на сегодняшний день у всех лаек порочный и прежде чем пытаться застолбить название целесообразно сделать экскурс в прошлое.

С таким же успехом сегодня можно отыскать марийскую,башкирскую и любую другую лайку.В отдельных селениях по улицам остроушек с лихо закручеными хвостами процентов 70 бегает и некоторые вполне приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде чем пытаться застолбить название целесообразно сделать экскурс в прошлое.

Кто б сводил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто б сводил!

Куда вступить надо , кто покажет и научит!?Сейчас чистых аборигеновых лаек нет , в любом случае, где аборигены и есть на эту популяцию оказало влияние поголовье западников.Тут с целенаправленной кинологической работой финты ушами делают(то волка сунут под документы, то кобеля непонятного или суку без рода и племени).Химичат люди выводят породу необходимую для определенного вида охот! Может раз время диктует, что нужны бойцы-смертники оставить лаек в покое, а на их базе в питомнике вывести популяцию "тигровых лаек"Допустим на базе лайки ЗСЛ, ПИТБУЛЯ и АКИТЫ? А что крупные мощьные, злобные не подверженны морозу, как малосы, слону яйца на лету отрывать будут,медведь при виде таких седеть будет!?И с происхождением всё понятно будет, да и люди нормальных лаек держать будут, а не выводить по закуткам пользовательское поголовье в ущерб сложившимся породам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ю.М. Янковского "Полвека охоты на тигров" по тигру работали: сеттер, доберман и борзая - это видно на опубликованных им фото.

У напарника моего отца в 76 (или 77г.?) 3 русских гончих и 2 годовалых, чисто белых щенка якутской лайки порвали взрослого тигрёнка (но и в живых остался только один Белёк), у меня по ним работали помеси кавказца, колли, ВЕО, русская пегая гончая, были и дворняжки, т. что - верю!

Я тут не уточнил про своих собак - тогда, в 79г. я нашел в журнале "Охота и охот. хозяйство" адрес МООИР, набрался наглости и написал на адрес председателя письмо с предложением поменять 70гр. корень дикого женьшеня на щенка от зверовых лаек - и не сколько не жалею (по нынешним расценкам такой корень стоит, минимум, 70 дол. за каждый грамм его веса)

Это я к тому, что предки того Урмана были "сверхэлитными" и прочее - и уж те, из (200-х сот...что погибли в тайге – большей частью тоже были чистокровками) т.что я двумя руками "За", а не "Против" лаек (я против пустолаек) Просто гибнут они у нас чаще по причине непроходимых дебрей в уссурийской тайге, поэтому и переключился на ночные охоты.

Ну и т. д. - это сноска из темы "Щенок от вольерных дипломников" на моём сайте.

Уважаемые ОХОТНИКИ!

Я не против лаек, я против пустолаек!!! Но ведь это разные породы, и вы - как эксперты, все это знаете лучше меня...

Давайте поговорим об общих интересах - о дипломах по вольному медведю. Насколько знаю ныне это не практикуется...Вот я и предлагаю обсудить эту тему у себя на сайте в теме МЕДВЕДЬ - ДИПЛОМ ПО ВОЛЬНОМУ МЕДВЕДЮ.

Вы, как ЭКСПЕРТЫ, пишете правила. Я предоставляю хоть с десяток диких медведей - сколько успеем до больших снегов и своих ПТЛ. Отработаем эти правила на них, потом будете оценивать по ним другие породы лаек, что скажете? ...только никаких "бля-бля" отмазок. Если "ДА", то начинаем работать. Ну а кому "НЕТ" - как сказал ВСЕВЫШНИЙ: "Каждому своё". Продолжайте свой шоу бизнесс на пустолайках, только давайте как то будем избегать друг друга даже в общении...а если и доведётся когда, то не заниматься очередным словоблудием, а высказывать своё лаконично, обоснованно и убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...