Перейти к содержанию
Губанов

Критерии оценки, работы лайки по вольному кабану

Рекомендуемые сообщения

Плохо.

На клык лезут, вот и гибнут.

Меня устраивает только классическая работа. Любую работу с головы присекаю на корню ( спецом страгиваю зверя чтоб побегал ), вплоть до снятия со зверя, без отстрела. Правда была такая только одна и давно.

Да не потому ,что лезут на клык.Просто при работе по кабану, очень часто обстоятельства складываются не в их пользу. Очень серьезный и умный зверь! Если задумает убить собаку,он это сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не потому ,что лезут на клык.Просто при работе по кабану, очень часто обстоятельства складываются не в их пользу. Очень серьезный и умный зверь! Если задумает убить собаку,он это сделает.

 

Согласен.

И ещё очен коварный, особенно крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я тебя уважаю, только давай без фантазий. Ты у нас в хозяйстве был всего один раз... а выводов сделал больше чем Я… Атку да тебе знать, где снимался и в какое время клип. Вот Курилкин видел я по его просьбе снимал…

 

Стадо уходило… на коротке… в центр стада… поросенок без помощи… Молодой кобель влетел за подсвинком прямо в центр стада - Я такого ни разу не видел..., если тебе повезло увидеть, я тебе завидую…

 

КАЖДАЯ ОХОТА РАЗНАЯ!!!

 

Тебе Карпенко не рассказывал как он с Тимофеевым, на коротке в 10 км,через три часа работы , из под Грича добыл... Извини, если что не так выразился.

 

 

Вот наши легкие для работы условия...По статистике трех 2008, 2009, 2010г. состязаний всего 85 номеров. Одиночки ни славили ни одного сеголетка любого веса…

 

 

 

Из 32 пар на состязаниях за три года поросят поймали только три.

 

На первых ни одного. (после этого родились временные правила о наказании собак 3 дипломом, еще и ограничение повесу).

 

На вторых состязаниях, местная пара с Алексеевского районаДвужилова И. д3ст.

 

 

И на третьих пары Губанова С. и Потапкина А. д3ст.

Володь, я ведь сказал не зря, что сам был не мало удивлён....про то, что я правду говорю сам знаешь кто всё может подтвердить, мне показалось всё дело было именно в многочисленности стад, большое количество поросят, несколько мамок...стадо спасаясь ВСЁ, бросает ОДНОГО...а может это и вправду были единичные счастливые для моих псов случаи. Ну а уж лёгкими ваши условия ну ни как не назовёшь....просто они ДРУГИЕ, уверен, привезёшь своих лучших собак к нам и первые охоты будут далеко не так добычливы как у себя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все надоело мне здесь ребята!сваливаю я с сайта давно собирался.дай бог чтобы сюда побольше охотников пришло.темы правильно и грамотно раскрывали.без всякой зависти.что у кого то собаки лучше чем у слабаков а то правда с делитантами остроязыкими надоело кусаться Борис для тебя скажу что я своих собак"для тусовки", не как некоторые в спортзале школы по хорю и барсуку не испытывал.мне проще собак перестрелять чем радоваться таким достижениям школьным,Страшно то. что нас молодежь читает и многое из сказаного принимают за чистую монету,думайте что пишите.не засоряйте молоди мозги.им перенимать надо будет наше дело,Да чего там все. всем пока!

Геннадий,я искренне рад твоим успехам, но между нами осталась одна не закрытая тема в части штатовской самогонки...? У тебя большая фора ибо с моей стороны всего лишь "школьноспортзаловский"Ингул и предкоочхоровская .предкобездипломная Ночка...Наверно, с твоей, абсолютно чемпиоНской стороны, легко доказать,что "БОРИС НЕ

ПРАВ..." Я буду только рад за породу,если в этом,казалось бы и без того бесперспективном споре проиграю...

С уважением!!! Б.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия.

Мужики, в кабанах я не спец, но мне и думаю не только мне, будет интересно услышать мнения владельцев "кабанятников" фиксирующих 80 килограммовых и выше кабанов.

На Ваш взгляд такое качество как "злоба" больше наследственное, или же чаще собаку все же приходится "растравливать", добывать с ней зверя, чтобы раскрыть эту злобу?

Другими словами: много ли таких собак среди уже состоявшихся кабанятников, которые начинают показывать плотную, стабильную работу с хватками, "фиксированием" именно БЛАГОДАРЯ НАСЛЕДСТВЕННЫМ КАЧЕСТВАМ, или все же большинство из них - это бывшие "троешники", только растравленные.

Можно на примере своих собак, только на чистоту, объективно...Хотелось бы вывести некоторую статистику! Если собака бздиловатая, то она бздиловатая так и будет, о таких я не говорю сейчас...

Вопрос актуальный в том плане, что даже при выборе щенка для тех или иных охот мы смотрим на доки родителей. Но один(однаа), к примеру, получил трешку в год, впервые увидев кабана и на этом владелец остановился, а другой(ая) на эту трешку в тот же год не отработал(а). Но владелец видит, что собака не боится зверя, желание работать по нему есть, стравил собаке больше десятка кабанов и в итоге в вольере спустя время собака получает "двушку" или Д 1ст.

Злоба к копытным, а также манера работы, поиск и вязкость передаются собаке по наследству… Мы путем натаски можем улучшить какие либо из качеств, но незначительно и далеко не у всех…

 

Как говорят у казаков,-Что, сделано Х..м, оглоблей не выбить…

 

Мало иметь родителейс хорошей родословной. Нужно что бы родители как папа, так и мама, обладали необходимыми рабочими качествами. При этих условиях больше вероятности, что и щенок вырастит достойным работником по кабану. И то не факт...

 

Просматривал очень большое количество собак и их родословные. У многих собак, хорошо знаю до 4 и более поколений всех предков…

Делая инбридинг на конкретных «выдающихся» собак 2-3, 3-3, 3,3-4, к удивлению сделал вывод.Что признаки этих предков у потомков минимальны!!! Щенки получаются похожими во многом на своих родителей, либо конкретно на одного из них, реже на дедов.Бывает проскакивают щенки и с признаками их предков, которые у них пересекаются в восьмом и десятом поколении (единичные и очень редкие случаи)…

 

Первый кто сломал, нос поросенку была мама Грича, Герда 7574/08. Что подтверждает, что манера работы наследуется. Вместе сын с матерью ни разу не охотились,по этому исключается что он перенял ее опыт..

 

На первых Международных состязаниях по вольному кабану (вне зачета). Герда 7574/08 отработав с своим сыном Г-Азартом 8877/09 на диплом третий степени в паре…, пока эксперты занимались оформлением документов... собаки умыкнули и не в далеке залаяли… через некоторое время эксперт Тимофеев с Сергеем, хозяином Герды и Азарта, вытащили на дорогу поросенка с сломанной челюстью. Наверное кто-то отстрелил ему челюсть подумали все тогда,потому что случаев таких до это го не было…

 

Герда отдельная тема, (к сожалению ее нет в живых). Очень рано начала работать по вольному кабану, обладала широченным, быстрым поиском , сильной вязкостью и отдачей голоса. Из десяти щенков, девяти передала свои лучшие качества. Дома всегда спокойные, не брехливые, лояльные к себе подобным. Но как только выпускаешь в лес, их образ сразу меняется… Их поведение можно назватьодним словом «страсть» к охоте. Все до одной рожденные ей суки работают хорошо и стабильно кабана. На последних состязаниях по вольному кабану от команды Волгоградской области, из четырех собак, были выставлены три ее потомка. Из них две суки. На диплом отработали все… Ее дочь Айка 9730/10 Неповинных А.Е.стала лучшей сукой состязаний, покозав красивую вязкую одиночную работу по крупному секачу. Вторая дочь Г-Аза 9009/09 в паре с Ц-Бором 9012/09 словили поросенка, сын Грич 9013/09 стал П.Ч.

 

На счет растравки… Приведу такой пример. На притравке по 90кг подсадному кабану девяти месячный Грич 9013/09, показал глупую, но зрелищную работу, за несколько минут, взяв кабана в область локтя, завалил его на бок. В этот же день его однопометник по кличке Тарас, показал правильную и яркую работу,плотно с головы и хватками при попытки движения. Хозяину показалось это го мало… он растравил кобеля притравками по подсадному зверю и кобель потерял чувство самосохранения... При первом же выходе в лес кобель был убит кабаном, не дожив до 1 года…

 

Собаку не имеющей страсти к копытным, ни растравить ни чем и не как...

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айка и Слвный Неповинных А.Е.

 

http://www.youtube.com/watch?v=tK77zapCxFI

 

Айка 9730/10 Неповинных А.Е. лучшая сука Волгоградских и Тамбовских состязаний в одиночку.

 

 

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривал очень большое количество собак и их родословные. У многих собак, хорошо знаю до 4 и более поколений всех предков…

Делая инбридинг на конкретных «выдающихся» собак 2-3, 3-3, 3,3-4, к удивлению сделал вывод.Что признаки этих предков у потомков минимальны!!! Щенки получаются похожими во многом на своих родителей, либо конкретно на одного из них, реже на дедов.Бывает проскакивают щенки и с признаками их предков, которые у них пересекаются в восьмом и десятом поколении (единичные и очень редкие случаи)…

 

Признаки Угадая 1008/лзс Чеботарева А.И по окрасу, который пересекается у родителей в девятом поколении и далее…

post-2211-054432800 1310282941_thumb.jpg

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злоба к копытным, а также манера работы, поиск и вязкость передаются собаке по наследству… Мы путем натаски можем улучшить какие либо из качеств, но незначительно и далеко не у всех…

 

Как говорят у казаков,-Что, сделано Х..м, оглоблей не выбить…

 

Мало иметь родителейс хорошей родословной. Нужно что бы родители как папа, так и мама, обладали необходимыми рабочими качествами. При этих условиях больше вероятности, что и щенок вырастит достойным работником по кабану. И то не факт...

 

Просматривал очень большое количество собак и их родословные. У многих собак, хорошо знаю до 4 и более поколений всех предков…

Делая инбридинг на конкретных «выдающихся» собак 2-3, 3-3, 3,3-4, к удивлению сделал вывод.Что признаки этих предков у потомков минимальны!!! Щенки получаются похожими во многом на своих родителей, либо конкретно на одного из них, реже на дедов.Бывает проскакивают щенки и с признаками их предков, которые у них пересекаются в восьмом и десятом поколении (единичные и очень редкие случаи)…

 

Первый кто сломал, нос поросенку была мама Грича, Герда 7574/08. Что подтверждает, что манера работы наследуется. Вместе сын с матерью ни разу не охотились,по этому исключается что он перенял ее опыт..

 

На первых Международных состязаниях по вольному кабану (вне зачета). Герда 7574/08 отработав с своим сыном Г-Азартом 8877/09 на диплом третий степени в паре…, пока эксперты занимались оформлением документов... собаки умыкнули и не в далеке залаяли… через некоторое время эксперт Тимофеев с Сергеем, хозяином Герды и Азарта, вытащили на дорогу поросенка с сломанной челюстью. Наверное кто-то отстрелил ему челюсть подумали все тогда,потому что случаев таких до это го не было…

 

Герда отдельная тема, (к сожалению ее нет в живых). Очень рано начала работать по вольному кабану, обладала широченным, быстрым поиском , сильной вязкостью и отдачей голоса. Из десяти щенков, девяти передала свои лучшие качества. Дома всегда спокойные, не брехливые, лояльные к себе подобным. Но как только выпускаешь в лес, их образ сразу меняется… Их поведение можно назватьодним словом «страсть» к охоте. Все до одной рожденные ей суки работают хорошо и стабильно кабана. На последних состязаниях по вольному кабану от команды Волгоградской области, из четырех собак, были выставлены три ее потомка. Из них две суки. На диплом отработали все… Ее дочь Айка 9730/10 Неповинных А.Е.стала лучшей сукой состязаний, покозав красивую вязкую одиночную работу по крупному секачу. Вторая дочь Г-Аза 9009/09 в паре с Ц-Бором 9012/09 словили поросенка, сын Грич 9013/09 стал П.Ч.

 

На счет растравки… Приведу такой пример. На притравке по 90кг подсадному кабану девяти месячный Грич 9013/09, показал глупую, но зрелищную работу, за несколько минут, взяв кабана в область локтя, завалил его на бок. В этот же день его однопометник по кличке Тарас, показал правильную и яркую работу,плотно с головы и хватками при попытки движения. Хозяину показалось это го мало… он растравил кобеля притравками по подсадному зверю и кобель потерял чувство самосохранения... При первом же выходе в лес кобель был убит кабаном, не дожив до 1 года…

 

Собаку не имеющей страсти к копытным, ни растравить ни чем и не как...

 

С уважением.

 

100% с Вами согласен. Чувствуется в Ваших постах бесценный опыт охотника и заводчика. Владимир Валерьевич, подскажите пожалуйста мне, как начинающему, как работают эти собаки по секачам 120-200 кг..? Как часто такая работа заканчивается травматизмом собак? Приходилось ли собакам работать крупных секачей в густой траве, камыше или посевах зерновых? Очень хочется услышать Ваше мнение для более объективной оценки работы моих собак.

У меня пара кобелей западников однопометники полуторагодовалые (отец Чулым-Гриф 7428/07 мать Кира--Дайна 6394/06 вл. Мороз А.П.). Примерно анологичная работа, что на видеороликах. Работают за ухо и челюсть. Все эти фокусы проходят только с секачами до 100 кг. и свинки до 120 примерно. При работе по крупному зверю такая манера не позволяет удерживать и охота менее добычлива, т.к. ошарашеный таким натиском крупный кабан либо уходит далеко, либо режет собак (что чаще). В свои полтора года кобели уже резаны раз по восемь. Первый раз очень серьезно, т.к. будучи тяжело ранеными продолжали участвовать в мясорубке. Сейчас с опытом только до первого ранения. У меня двоякие чувства: с одной стороны зрелищная и результативная работа под нож (самого крупного секача резал из под них 90-100 кг., свинью 120-130 кг. разумеется не стреляных) с другой стороны либо угнанный за километры зверь, либо собаки на биллютне (А зверь ушел) охочусь с подхода вдвоем с братом номеров нет. Режут почти всегда на глазах, как слышат что подхожу просто на спину лезут. На выходных выпустил утром погулять (лес за огородом). Секач за 200 кг., густая трава собаки выстрелить не давали. Пока я подползал ближе работа закончилась. Итог кабан ушел у каждому кобеля налажил по 12 швов. Недели 2-3 будут стоять. Что Вы скажите в моем случае.

С уважением к Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня пара кобелей западников однопометники полуторагодовалые (отец Чулым-Гриф 7428/07 мать Кира--Дайна 6394/06 вл. Мороз А.П.). Примерно анологичная работа, что на видеороликах. Работают за ухо и челюсть. Все эти фокусы проходят только с секачами до 100 кг. и свинки до 120 примерно. При работе по крупному зверю такая манера не позволяет удерживать и охота менее добычлива, т.к. ошарашеный таким натиском крупный кабан либо уходит далеко, либо режет собак (что чаще). В свои полтора года кобели уже резаны раз по восемь. Первый раз очень серьезно, т.к. будучи тяжело ранеными продолжали участвовать в мясорубке. Сейчас с опытом только до первого ранения. У меня двоякие чувства: с одной стороны зрелищная и результативная работа под нож (самого крупного секача резал из под них 90-100 кг., свинью 120-130 кг. разумеется не стреляных) с другой стороны либо угнанный за километры зверь, либо собаки на биллютне (А зверь ушел) охочусь с подхода вдвоем с братом номеров нет. Режут почти всегда на глазах, как слышат что подхожу просто на спину лезут. На выходных выпустил утром погулять (лес за огородом). Секач за 200 кг., густая трава собаки выстрелить не давали. Пока я подползал ближе работа закончилась. Итог кабан ушел у каждому кобеля налажил по 12 швов. Недели 2-3 будут стоять. Что Вы скажите в моем случае.

С уважением к Вам!

Чулым-Гриф 7428/07 Саши Мороза, очень сильный кобель, видел егоработы сам, мои товарищи охотились с ним, достойный из самых достойных…

 

« В свои полтора года кобели уже резаны раз по восемь.» -это плохой признак. Разбейте эту пару и не выпускайте вместе. Потеря хорошей собаки-не стоит ни какой зрелищности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злоба к копытным, а также манера работы, поиск и вязкость передаются собаке по наследству… Мы путем натаски можем улучшить какие либо из качеств, но незначительно и далеко не у всех…

 

Как говорят у казаков,-Что, сделано Х..м, оглоблей не выбить…

 

Мало иметь родителейс хорошей родословной. Нужно что бы родители как папа, так и мама, обладали необходимыми рабочими качествами. При этих условиях больше вероятности, что и щенок вырастит достойным работником по кабану. И то не факт...

 

Просматривал очень большое количество собак и их родословные. У многих собак, хорошо знаю до 4 и более поколений всех предков…

Делая инбридинг на конкретных «выдающихся» собак 2-3, 3-3, 3,3-4, к удивлению сделал вывод.Что признаки этих предков у потомков минимальны!!! Щенки получаются похожими во многом на своих родителей, либо конкретно на одного из них, реже на дедов.Бывает проскакивают щенки и с признаками их предков, которые у них пересекаются в восьмом и десятом поколении (единичные и очень редкие случаи)…

 

Первый кто сломал, нос поросенку была мама Грича, Герда 7574/08. Что подтверждает, что манера работы наследуется. Вместе сын с матерью ни разу не охотились,по этому исключается что он перенял ее опыт..

 

На первых Международных состязаниях по вольному кабану (вне зачета). Герда 7574/08 отработав с своим сыном Г-Азартом 8877/09 на диплом третий степени в паре…, пока эксперты занимались оформлением документов... собаки умыкнули и не в далеке залаяли… через некоторое время эксперт Тимофеев с Сергеем, хозяином Герды и Азарта, вытащили на дорогу поросенка с сломанной челюстью. Наверное кто-то отстрелил ему челюсть подумали все тогда,потому что случаев таких до это го не было…

 

Герда отдельная тема, (к сожалению ее нет в живых). Очень рано начала работать по вольному кабану, обладала широченным, быстрым поиском , сильной вязкостью и отдачей голоса. Из десяти щенков, девяти передала свои лучшие качества. Дома всегда спокойные, не брехливые, лояльные к себе подобным. Но как только выпускаешь в лес, их образ сразу меняется… Их поведение можно назватьодним словом «страсть» к охоте. Все до одной рожденные ей суки работают хорошо и стабильно кабана. На последних состязаниях по вольному кабану от команды Волгоградской области, из четырех собак, были выставлены три ее потомка. Из них две суки. На диплом отработали все… Ее дочь Айка 9730/10 Неповинных А.Е.стала лучшей сукой состязаний, покозав красивую вязкую одиночную работу по крупному секачу. Вторая дочь Г-Аза 9009/09 в паре с Ц-Бором 9012/09 словили поросенка, сын Грич 9013/09 стал П.Ч.

 

На счет растравки… Приведу такой пример. На притравке по 90кг подсадному кабану девяти месячный Грич 9013/09, показал глупую, но зрелищную работу, за несколько минут, взяв кабана в область локтя, завалил его на бок. В этот же день его однопометник по кличке Тарас, показал правильную и яркую работу,плотно с головы и хватками при попытки движения. Хозяину показалось это го мало… он растравил кобеля притравками по подсадному зверю и кобель потерял чувство самосохранения... При первом же выходе в лес кобель был убит кабаном, не дожив до 1 года…

 

Собаку не имеющей страсти к копытным, ни растравить ни чем и не как...

 

С уважением.

Здравствуйте.

Я почти со всем написанным выше согласен. Чтоб лайка работала по копытным, у нее должна быть врожденная страсть к охоте по копытным. Это понятно. Но все же мое мнение немного отлично - чем больше добываешь с ней зверя, тем больше она учится, совершенствуется, начинает "чувствовать" какого зверя можно "кусануть" а с каким лучше поаккуратнее...Иногда правда борзеть начинают...Что при первой встрече с НЕЗНАКОМЫМ КРУПНЫМ зверем НЕ ДОЛЖНА лайка кидаться на него! Крови кровями, но должен же у нее быть инстинкт самосохранения. А если он отсутствует, то нужны ли породе ЛАЙКА такие крови...? Смелость - врожденное качество. Злоба, как врожденная(иногда чрезмерная), так и может развиваться в смелых собаках, в процессе охоты/травли. И если при первой встрече с секачем за 100 кг лайка кинется на него "врукопашную", извините, для меня это не лайка...

Да и работа Вашего Грича по кабану (дай бог Вам и Вашим собакам здоровья и долголетия), что это как не ГЕНЫ помноженные на РЕЗУЛЬТАТ многократных охот на кабана с его добычей.

Нарыл тут компромату немного...

Из отчета с испытаний по вольному кабану... " Хозяева охотничьих угодий Новоаннинского района выставили две команды по три номера западносибирских лаек. Первым напустили кобеля по кличке Грич (владелец В.В. Губанов) Кобель два раза находил и поднимал стадо свиней и оба раза бросал их и возвращался. Был снят владельцем. Не хватило у него вязкости, смелости и злобы идти за ними."

Значит не сразу он по кабанам показывать такую работу стал. И с инстинктом самосахранения у него все нормально. И Ваша заслуга помимо кровей в работе кобеля имеется...

Все ИМХО извиняйте если что не так... :hi:

Каждому нравятся разные собаки, как говорится каждому своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр.

 

Расскажу об этой собаке и о состязаниях поподробнее…

 

На первые состязания в команду Грича я не выставлял, так как планировал выставить в одиночку более сильного по работе Хвата, а в паре Грича с Ладой… Инициатива проведения состязаний в наших угодьях была моя, команду формировал тоже я… Но в тот день когда приехали эксперты Хват скоропостижно скончался. У меня опустились руки… Все эти дни я был словно во сне не радовал даже д.1 степени Лады с Гричем (вне зачета).

 

Комиссию я встретил, разместил и был у них в посыльных все эти дни... Своим я сказал;- выставляйте кого считаете нужным…

 

Хват не дожил два дня до трех лет. Для меня это собака, эталонная лайка (экстерьер + ежедневная работа). По его родословной я изучал собак, по ней же приобретал щенков… После его смерти к своим собакам отношение поменял… Больше любимых нет, есть рабочие единицы…

 

Три года состязания частично проходят в наших угодьях.

На первых состязаниях, главный эксперт состязаний Бабкин В.М. спросил меня,- Володь в чем причина я сам видел работы некоторых собак, до этого они работали и не плохо, а здесь они не хотят работать. Я ему ответил,- Причина в том, что в массиве 1.5 км на 2 км находятся большое скопление табунов. Плюс чернотроп… Табуны хорошо обороняются… собака чувствует присутствие стада, ходит под ним молча или возвращается к хозяину…

 

В те дни когда проходили первые состязания… у меня на коммерческой охоте были ребята с Тамбова. Простояв более четырех часов на номерах, так ни чего на них и не вышло,потому что два номера принимавшие участия в состязаниях не сработали…

 

Я попросил Вадим Михайловича, что бы он разрешил мне выпустить для Тамбовских ребят, в массиве с другой стороны где проходили состязания полутора годовалого Грича. Расстояния от напусков было км. три. Через несколько минут после напуска Грич с другой молодой собакой поймал поросенка кг на 40. На то время когда работали собаки и визжал поросенок, состязания были приостановлены… Поросенка привезли живым в машине к навесу…

На первых состязаниях по табунам не сработал ни кто, не был пойман ни один поросенок и это обсуждалось... В не состязаний, наши собаки поймали двух…

К нашему изумлению на следующий год были предложены следующие правила игры. Собаки поймавшие поросенка, НАКАЗЫВАЛИСЬ «диплом не выше третьего». Что наводит на определенные мысли…

 

К следующим состязаниям Грича подпортил я сам. Так как промышлял с ним всю осень барсука… Ездил по ночам, он поднимал кабанов я их не стрелял, плюс зеленка в которой кабаны чувствуют себя на много увереннее чем собака, возможно что он там на получал люлей… В результате к состязаниям он был не подготовлен, по табунам стал работать не охотно, стали заметны перемолчки. По секачам работа, от прошлогодней не изменилась…

 

В этот день когда он на состязаниях не сработал табун… Я выпустил его в другой участок, так как ко мне приехал охотиться эксперт 1категории Винокуров А. с Краснодарского края с своим начальником. После трех часов работы, Грича с Беладом (Винокуров был все время под собаками) я подвез его начальника на машине в плотную. Но он стрелять кабана не стал, мотивируя тем, что собаки слишком плотно, да и секач не трофейный 120кг. Были уже сумерки… Скоро стемнело, я проводил экспертную комиссию и остался ждать Грича, Грич пришел через час после того как стемнело…

 

И вот выходит газета, по принципу «Хвалить не нанять,бранить не унять». В место того что бы описать подробно работу чемпиона и другие яркие работы… Читаю. «Первым напустили кобеля по кличке Грич (владелец В.В. Губанов) Кобель два раза находил и поднимал стадо свиней и оба раза бросал их и возвращался. Был снят владельцем. Не хватило у него вязкости, смелости и злобы идти за ними». Ну если эта собака «говно», зачем про нее писать?

Грич начал ярко и очень вязко работать с 7 месяцев. Некоторых это очень сильно раздражает… С инстинктом самосохронения у него все нормально.

Ответил как мог, если вы читали мои посты, то должны понять. Я против чрезмерной злобы…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Злоба и отношение к зверю,да я с вами согласен Это врожденные качества.Но вязкость и мастерство это те качества которые накапливаются годами .Чем больше зверя бьем тем больше мастерства.По своим наблюдениям я заметил.Собаки на каждого зверя работоют по разному.Мои собаки тоже иногда душат сеголетков .Что кабанчикот что лосиков и медвежат до года Но ни рази не не получалось ,чтобы собаки давили прошлогодних..Чем крупнее зверь ,тем осторожнее они работают. Но когда прогремел выстрел.Тут собаку словно подменили.Собаки более активнее начинают работать по зверю .У меня часто бывала что легко ранненый кабан начинал искать именно тот объект ,который на его взгляд больше предстовляет угрозу(т есть охотник).Вот именно в это время собаке нужна отвага и бестрашие.Что лайка очень хорошо понимает.и уже сознательно идет на это (рискует своей жизнью).А отбить поросенка и подставить под нож Хорошая собачка после двух трех удачных выходов на охоту -это запроста.А без -дари и трусы везде есть .Сами понимаете.ДЛЯ охотника -это шапка или унты. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Губанов Отправлено 07 апреля 2011 - 16:06 из темы "Волгоградские состязания по вольному кабану", там я писал.

Ниже поделюсь своим представлением, основанным из личных наблюдений.

При индивидуальной охоте с одной лайкой.

Почему с одной? Потому, что только при индивидуальной работе можно раскрыть и понять, какие качества заложены природой в данную собаку.

Собаки привыкшие работать в паре, при разделении, как правило, не показывают хорошей стабильной работы. Жадничают на отдачу голоса, не дорабатывают по вязкости, я не говорю о «злобности», которая пропадает совсем.

Некоторые собаки без напарника, просто отказываются работать...

 

Какие качества требуются лайки для работы по кабану в лесу?

1. Поиск (желательно чтобы собака пущенная на ветер нашла зверя не ближе 500м от хозяина, это дает возможность человеку быть не услышанным зверем, и при частой отдаче голоса подойти на выстрел. Чутье можно «расценить» только у собаки с коротким поиском, которая болтается под ногами и страгивает кабана, который услыхав человека идет на ход и пока кабан «свеж» ни какими хватками его не остановить)

2. Вязкость (необходима что бы собака не бросала зверя до убоя. Кабан который пошел на ход не может бежать вечно, он не «марафонец», как правило бежит до следующего густого места. Второй раз подходить сложней. Через 3-4 часа работы собаки, подойти на выстрел гораздо проще).

3.Голос (как правило, из под собаки с хорошим поиском время на добычу зверя уходит меньше, если она лает непрерывно, давая возможность незаметно подойти на выстрел).

4. Смелость (если собака не обладает смелостью, то ни будет ни поиска, ни вязкости, ни голоса).

5. Ловкость (собака, попадающая постоянно под удар, или погибнет или не даст возможность раскрыть свои лучшие качества, потому что будет сидеть в сезон охоты на больничном).

6. Злоба (собака должна четко понимать кого, где, когда и за что кусать. Что бы помочь хозяину и при этом остаться живой. Фиксация зверя до 70 кг, приветствуется но не обязательна).

Ну и самое главное это стабильность в работе.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр.

 

Расскажу об этой собаке и о состязаниях поподробнее…

 

На первые состязания в команду Грича я не выставлял, так как планировал выставить в одиночку более сильного по работе Хвата, а в паре Грича с Ладой… Инициатива проведения состязаний в наших угодьях была моя, команду формировал тоже я… Но в тот день когда приехали эксперты Хват скоропостижно скончался. У меня опустились руки… Все эти дни я был словно во сне не радовал даже д.1 степени Лады с Гричем (вне зачета).

 

Комиссию я встретил, разместил и был у них в посыльных все эти дни... Своим я сказал;- выставляйте кого считаете нужным…

 

Хват не дожил два дня до трех лет. Для меня это собака, эталонная лайка (экстерьер + ежедневная работа). По его родословной я изучал собак, по ней же приобретал щенков… После его смерти к своим собакам отношение поменял… Больше любимых нет, есть рабочие единицы…

 

Три года состязания частично проходят в наших угодьях.

На первых состязаниях, главный эксперт состязаний Бабкин В.М. спросил меня,- Володь в чем причина я сам видел работы некоторых собак, до этого они работали и не плохо, а здесь они не хотят работать. Я ему ответил,- Причина в том, что в массиве 1.5 км на 2 км находятся большое скопление табунов. Плюс чернотроп… Табуны хорошо обороняются… собака чувствует присутствие стада, ходит под ним молча или возвращается к хозяину…

 

В те дни когда проходили первые состязания… у меня на коммерческой охоте были ребята с Тамбова. Простояв более четырех часов на номерах, так ни чего на них и не вышло,потому что два номера принимавшие участия в состязаниях не сработали…

 

Я попросил Вадим Михайловича, что бы он разрешил мне выпустить для Тамбовских ребят, в массиве с другой стороны где проходили состязания полутора годовалого Грича. Расстояния от напусков было км. три. Через несколько минут после напуска Грич с другой молодой собакой поймал поросенка кг на 40. На то время когда работали собаки и визжал поросенок, состязания были приостановлены… Поросенка привезли живым в машине к навесу…

На первых состязаниях по табунам не сработал ни кто, не был пойман ни один поросенок и это обсуждалось... В не состязаний, наши собаки поймали двух…

К нашему изумлению на следующий год были предложены следующие правила игры. Собаки поймавшие поросенка, НАКАЗЫВАЛИСЬ «диплом не выше третьего». Что наводит на определенные мысли…

 

К следующим состязаниям Грича подпортил я сам. Так как промышлял с ним всю осень барсука… Ездил по ночам, он поднимал кабанов я их не стрелял, плюс зеленка в которой кабаны чувствуют себя на много увереннее чем собака, возможно что он там на получал люлей… В результате к состязаниям он был не подготовлен, по табунам стал работать не охотно, стали заметны перемолчки. По секачам работа, от прошлогодней не изменилась…

 

В этот день когда он на состязаниях не сработал табун… Я выпустил его в другой участок, так как ко мне приехал охотиться эксперт 1категории Винокуров А. с Краснодарского края с своим начальником. После трех часов работы, Грича с Беладом (Винокуров был все время под собаками) я подвез его начальника на машине в плотную. Но он стрелять кабана не стал, мотивируя тем, что собаки слишком плотно, да и секач не трофейный 120кг. Были уже сумерки… Скоро стемнело, я проводил экспертную комиссию и остался ждать Грича, Грич пришел через час после того как стемнело…

 

И вот выходит газета, по принципу «Хвалить не нанять,бранить не унять». В место того что бы описать подробно работу чемпиона и другие яркие работы… Читаю. «Первым напустили кобеля по кличке Грич (владелец В.В. Губанов) Кобель два раза находил и поднимал стадо свиней и оба раза бросал их и возвращался. Был снят владельцем. Не хватило у него вязкости, смелости и злобы идти за ними». Ну если эта собака «говно», зачем про нее писать?

Грич начал ярко и очень вязко работать с 7 месяцев. Некоторых это очень сильно раздражает… С инстинктом самосохронения у него все нормально.

Ответил как мог, если вы читали мои посты, то должны понять. Я против чрезмерной злобы…

 

С уважением.

То что было принято в правилах ,как вы вырожаетесь наказывать,давать трешку когда словили сеголетка считаю правильным.А как отсудить экспертам работу номера когда работа короткая и не ясная.Правила должны выевлять лаек с лучьшими рабочими задатками которые подлежат к расценке.А то получается правила подогнаные под под определенных по работе собак,одни уже поняли что хозяину нужно как можно быстро мясо и включив свой сообразительный ум привыкли отбивать от стада сеголетков и давить их,и им за это подавай диплом 1ст. А другие не менее худшие работники приедут из того региона где кабан не оснавной вид и превыкли работать по таму что нашли вот им и попалась например холостяки трехлетки штуки три и что отработав по ним без хваток так как те не дураки а заняли круговую оборону в непролазном шиповнике ,и они должны получить всего трешку,тут получается фора у местных собак которые знают что с крупным кабаном связываться не резон а куда наряднее поискать сеголетков так кусок мяса быстрей в рот попадет.Так что расценка должна быть полная:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что было принято в правилах ,как вы вырожаетесь наказывать,давать трешку когда словили сеголетка считаю правильным.А как отсудить экспертам работу номера когда работа короткая и не ясная.Правила должны выевлять лаек с лучьшими рабочими задатками которые подлежат к расценке.А то получается правила подогнаные под под определенных по работе собак,одни уже поняли что хозяину нужно как можно быстро мясо и включив свой сообразительный ум привыкли отбивать от стада сеголетков и давить их,и им за это подавай диплом 1ст. А другие не менее худшие работники приедут из того региона где кабан не оснавной вид и превыкли работать по таму что нашли вот им и попалась например холостяки трехлетки штуки три и что отработав по ним без хваток так как те не дураки а заняли круговую оборону в непролазном шиповнике ,и они должны получить всего трешку,тут получается фора у местных собак которые знают что с крупным кабаном связываться не резон а куда наряднее поискать сеголетков так кусок мяса быстрей в рот попадет.Так что расценка должна быть полная:

Извините вы не внимательно прочли мою писанину. Крупные для работы как раз мед... А по табунам, одни пролеты…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вас,что значит крупные мед? Хорошие угодья для кабана у вас ,стада тучные .У нас семья из десяти разношерстной пятачковой масовки считается табуном. Самые тучные табуны собираются на подкормочной площадке зимой и состоят из нескольких семей и шустрых одиночек . Если моя рыжая найдет стадо из тридцати штук у неё будет шок,даже не знаю что она скажет на такое свинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что было принято в правилах ,как вы вырожаетесь наказывать,давать трешку когда словили сеголетка считаю правильным.А как отсудить экспертам работу номера когда работа короткая и не ясная.Правила должны выевлять лаек с лучьшими рабочими задатками которые подлежат к расценке.А то получается правила подогнаные под под определенных по работе собак,одни уже поняли что хозяину нужно как можно быстро мясо и включив свой сообразительный ум привыкли отбивать от стада сеголетков и давить их,и им за это подавай диплом 1ст. А другие не менее худшие работники приедут из того региона где кабан не оснавной вид и превыкли работать по таму что нашли вот им и попалась например холостяки трехлетки штуки три и что отработав по ним без хваток так как те не дураки а заняли круговую оборону в непролазном шиповнике ,и они должны получить всего трешку,тут получается фора у местных собак которые знают что с крупным кабаном связываться не резон а куда наряднее поискать сеголетков так кусок мяса быстрей в рот попадет.Так что расценка должна быть полная:

Скажите, а как отсудить экспертам работу номера в вольере от 10 до 15 минут. Где нельзя определить реально, поиск, вязкость да и смелость потому что там свинья «домашняя»- психика и поведение совершенно разная с диким кабаном… Да еще хозяин рядом и гущи нет, без клыков он совсем себя чувствует опущенным… не равняй его с диким на 50 кг. который вдарит тебя не раздумывая… и догони его если физики хватит…

 

Показательными работами на последних состязаниях были собаки с Саратовской обл.

 

Пара работала по табуну, но не смогла отбить и удержать сеголетка, результат заслуженный диплом 2ст, звание Полевые Победители. Теже собаки, которые сработали на много профессиональнее и словили кабанчиков, получили наказание в виде занижения диплома до 3 ст.

 

Одиночка с Саратовской обл. работал по сеголетку (видео есть у Титаева, Василий Николаевич если есть возможность разместите). Кабель имеет два первых диплома по вольерному кабану в одиночку, с диким поросенком тем неменее, сделать ни чего не смог, при том еще и поросенок был без табуна...

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапке темы о вольерных кабанах и намеку нет ,так что сравнивать не уместно не та тема.Вот я про то и говарю что у местных фора,они превыкли работать в такой среде,проводить состязания по тучным табунам не правильно.И что вы имеете ввиду должен сделать одиночный номер с парасенком.На ваших видео видно что все кабаны которых держали собаки были сеголетками и одно видео с подранком секачишки где его не осмелилась ни одна собака даже ущепнуть.Так что что поймали сеголетка что отработали без хваток все тянет на трешку. Точнее надо другие оценить качества и тогда будет ясно какой диплом а то может и трешка не наберется.Создать правила для вольных испытаний по кабану думаю невозможно,так как каждая работа будет по разным кабанам и разным количествам а это не равенство участников больше на лотерею похоже.Но проводить надо может чего и родится из ошибок и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапке темы о вольерных кабанах и намеку нет ,так что сравнивать не уместно не та тема.Вот я про то и говарю что у местных фора,они превыкли работать в такой среде,проводить состязания по тучным табунам не правильно.И что вы имеете ввиду должен сделать одиночный номер с парасенком.На ваших видео видно что все кабаны которых держали собаки были сеголетками и одно видео с подранком секачишки где его не осмелилась ни одна собака даже ущепнуть.Так что что поймали сеголетка что отработали без хваток все тянет на трешку. Точнее надо другие оценить качества и тогда будет ясно какой диплом а то может и трешка не наберется.Создать правила для вольных испытаний по кабану думаю невозможно,так как каждая работа будет по разным кабанам и разным количествам а это не равенство участников больше на лотерею похоже.Но проводить надо может чего и родится из ошибок и опыта.

Я против вольеров ни чего не имею, где то же надо развлекаться… Да и в класс элита, собаке путь…

 

А на счет вольных… возьмите и организуйте у себя состязания,я лично к вам обязательно приеду. Без разницы по каким правилам… Мы ведь и состязания организовали не для того что бы кого то обыграть и т.д.

 

Приехало бы больше народу вообще свою команду не выстави ли, была у нас такая между собой договоренность. Да и так не наглели, выставили всего одну команду от области…

 

Цель и задача состязаний, было прежде всего наладить отношения с такими же любителями охоты по кабану как и мы, посмотреть в работе чужих собак, поделиться опытом…

 

Супер критик тот, кто ни чего не знает, ни чего не умеет и ни чего не делает… И на всю страну советы дает, как надо делать.

 

Думаю, Вы к таким не относитесь…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как отсудить экспертам работу номера в вольере от 10 до 15 минут. Где нельзя определить реально, поиск, вязкость да и смелость потому что там свинья «домашняя»- психика и поведение совершенно разная с диким кабаном… Да еще хозяин рядом и гущи нет, без клыков он совсем себя чувствует опущенным… не равняй его с диким на 50 кг. который вдарит тебя не раздумывая… и догони его если физики хватит…

 

Показательными работами на последних состязаниях были собаки с Саратовской обл.

 

Пара работала по табуну, но не смогла отбить и удержать сеголетка, результат заслуженный диплом 2ст, звание Полевые Победители. Теже собаки, которые сработали на много профессиональнее и словили кабанчиков, получили наказание в виде занижения диплома до 3 ст.

 

Одиночка с Саратовской обл. работал по сеголетку (видео есть у Титаева, Василий Николаевич если есть возможность разместите). Кабель имеет два первых диплома по вольерному кабану в одиночку, с диким поросенком тем неменее, сделать ни чего не смог, при том еще и поросенок был без табуна...

 

С уважением.

На форуме определенными людьми уже давно проводится "акция "по рекламе недостаточно смелых и злобных лаек.Правила просто подгоняют под таких собак.Некоторые дошли до того ,что ввели в аксиому раз 1-дипломник по кабану-значит не работник в лесу. Я согласен,что есть лайки с высокими дипломами по вольерному кабану, но слабой работой в лесу(недостаточный поиск,вязкость...),однако уверен ,что среди "брехунков" процент таких собак намного выше.Еще могу понять тех,у кого кабан (медведь) не основной вид охоты и нужна универсальная собака .При универсальности как правило приходится чем то" жертвовать",но разговоры о наиболее добычливой работе на дистанции,"привод"секача отступая в ноги к хозяину мне мягко говоря не понятны(в единичные случаи верю).С высказываниями Губанова в этой теме полностью согласен.Случайно зашел на сайт любителей континентальных легавых. Там тоже много говорят об необходимости изменения правил.С островными легавыми мол не можем конкурировать по чутью и быстроте хода ,а с лайками по кабану в смелости и злобности,но дипломов 1-й ст. хотим т.к.превосходим и тех и других по добычливости. Мне кажется -это из одной "оперы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. Смелость (если собака не обладает смелостью, то ни будет ни поиска, ни вязкости, ни голоса).

В этом сомневаюсь,на примере моей суки могу сказать.У моей суки поиск 200-700 метр. примерно ориентируюсь, и кабана она не пропустит.По кабану голос отдает часто почти не прерывно.И кабана она не бросит до темноты.А вот смелости нет,она даже по подсвинку прижатому кобелём делает редкие щипки.Вот мертвого она может рвать.

А про то что бежит к ногам а сзади кабан, итакое бывало.

В том году она работала в мелком ельнике 50 на 50 мет. по 3 лет секачу. .я не дошёл метров 30 до ельника и залез на пень.Сука работала бегая вокруг ельника,но когда она у видела меня бросилась в ельник и тут же выскочила ко мне а сзади секач,один выстрел и всё.И это не единичный случай.

Она меня устраивает своей работой по кабану,т.к. по глубокому снегу я смело с ней охочусь на кабана,да и когда другие собаки на больничном.А со смелыми злобными собаками охочусь до глубокого снега.

Так что тут должен каждый решать что ему нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сомневаюсь,на примере моей суки могу сказать.У моей суки поиск 200-700 метр. примерно ориентируюсь, и кабана она не пропустит.По кабану голос отдает часто почти не прерывно.И кабана она не бросит до темноты.А вот смелости нет,она даже по подсвинку прижатому кобелём делает редкие щипки.Вот мертвого она может рвать.

А про то что бежит к ногам а сзади кабан, итакое бывало.

В том году она работала в мелком ельнике 50 на 50 мет. по 3 лет секачу. .я не дошёл метров 30 до ельника и залез на пень.Сука работала бегая вокруг ельника,но когда она у видела меня бросилась в ельник и тут же выскочила ко мне а сзади секач,один выстрел и всё.И это не единичный случай.

Она меня устраивает своей работой по кабану,т.к. по глубокому снегу я смело с ней охочусь на кабана,да и когда другие собаки на больничном.А со смелыми злобными собаками охочусь до глубокого снега.

Так что тут должен каждый решать что ему нужно.

 

Случаев и случайностей на свете хватает… Из вашего описания работы суки, «голос отдает часто почти не прерывно» видно, что собака достаточно смелая для работы по кабану. Менее в ней, присутствует злоба…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случаев и случайностей на свете хватает…

Согласен.Но может постоянство таких случаях о чём то говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаев и случайностей на свете хватает… Из вашего описания работы суки, «голос отдает часто почти не прерывно» видно, что собака достаточно смелая для работы по кабану. Менее в ней, присутствует злоба…

 

С уважением.

Не злоба в ней менее присутствует,а мозгов лишку! Хитрожопые сволочи,как все суки,( К Обезьянам то же относится) :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...