Перейти к содержанию
ЙОРДАН

Восточносибирские лайки Болгарии

Рекомендуемые сообщения

Здраствуй Милитца :thumbsup: !

 

Я очень рад .

 

Моих собаках о каторие я буду фото прикачит, я покупил из твоей дядя -Райчо !

Они работает на кабана http://vbox7.com/play:629c88bf - на ето видео кобель бьiл на 1 г. и 2 м. он никагда не охотил на кабана ! Ета просто натаской.

 

Проблем что они не имеют родословние свидетелства.

 

Я очен :hi: перед дело ваший дядя ! Я прочитал всьо что он писал об охоте !

 

Я считаю будеш понят кто из сабака (на фото) из Булгарий :hi:

 

Дорогие Георги и Йордан!

Я очен щастлива что вчера меня приняли как участника на этого форума и я сразу попала на Вашие Посты! Как Йордан говорить - Мир очень маленкое место ! Читая о Ваших Лаек это настоящии праздник для меня ! Вы продалжаете дело моего отца и моего дядя в Болгарии и как я вижу с Ваши Фотографии - с огромным успехом!Примите мои искренные поздравления для всех Ваших постижениях на охоте и в разведении Восточно Сибирских Лаек в Болгарии !

Я остаюс "фанатиком" ЗСЛ. Здесь в Флорида США у меня две суки ЗСЛ -молодой кобель РЕЛ и мини жесткошерстного такса.

У меня неть никакого опита с ВСЛ .Разкажите пожалуйста больше о различия в работе ВСЛ и ЗСЛ .

С Уважением Милитца

post-1872-1230066367_thumb.jpg

post-1872-1230066562_thumb.jpg

post-1872-1230066812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня неть никакого опита с ВСЛ .Разкажите пожалуйста больше о различия в работе ВСЛ и ЗСЛ .

 

Милица, приветствую Вас на форуме!

Такой ответ был дан раньше на такой же как и Ваш вопрос:

Если какие-нибудь отличия и есть, то они незначительны и вызваны в первую очередь различием темпераментов собак этих пород. Именно из-за различия темпераментов мне кажется, что ЗСЛ сначала "делает", а потом "думает", а ВСЛ - наоборот, сначала "думает", а потом "делает". Да простят меня владельцы ЗСЛ!

 

:thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Милица, приветствую Вас на форуме!

Такой ответ был дан раньше на такой же как и Ваш вопрос:

 

 

:hi:

Спасибо большое для приветствие и для информации!

Честно говоря ожидала как различия - что то связаное с глубиной поиска и азартность в охоте по крупного зверя но эсли основная разница это в типы " мишления" то приму и это как ответа. :thumbsup:

Желаю Вам и Всем Участникам dogexper.ru - Щастливое Рождество и Удачная Новая 2009 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что никто не сможет дать объективного ответа на этот вопрос.

Основная масса ВСЛ сосредоточена в Восточной Сибири, а всю территорию на Запад занимают в большинстве своём ЗСЛ и в меньшинстве РЕЛ.

Вряд ли какая-то из этих пород в чём-то хуже чем другая. Если бы было иначе, то какая-то одна из них заполонила бы всю территорию.

У нас к примеру создана легенда, что ВСЛ изначально использовались в Восточной Сибири исключительно в охоте на медведя и крупных копытных, а ЗСЛ только на мелочь. А при том, что у нас 90% владельцев лаек охотится на лося, то сами понимаете что основная масса наших лаек это ВСЛ. И когда такая легенда кормилась сказками в течение 20-30 лет, то можете представить что произошло, когда появилась я и заявила, что не медведь кормит Восточно-Сибирского охотника, а соболь. Меня чуть камнями не закидали :thumbsup:

Я это к тому, что стереотипы имеющиеся у любителей той или иной породы очень велики, по-этому и объективного подхода, думаю быть не может. Да и вообще наверное всё больше зависит от индивидуальных особенностей собаки. Вон сколько было полемики о том что ЗСЛ лучше чем РЕЛ, а на Волгоградских испытаниях, где подавляющее большинство было ЗСЛ, победила команда в которой из 4-х собак только одна была ЗСЛ, а остальные 3 РЕЛ. Как у нас говорится - красота в глазах глядящего. Маленький конкретный пример - у нас две ВСЛ, а мой муж захотел себе для охоты на птицу именно ЗСЛ. А почему? И знаете, что он мне ответил? - Потому, что ЗСЛ больше похожа на птичью лайку :hi: Вот теперь у него своя "птичья" лайка, а у меня "нептичьи" :hi: Думаю, что на его ответ повлияло то, что ЗСЛ по анатомии ближе к финской лайке, которая у нас в основном работает по птице.

 

Я же по своему небольшому опыту в лайках, всё-таки присоединяюсь к тому, что темперамент у ВСЛ и ЗСЛ отличается.

 

С Рождеством и Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что никто не сможет дать объективного ответа на этот вопрос.

End Quote

 

Я думаю Вы дали объективного ответа на мой вопрос! Спасибо большое!

Экономика охоты всегда определяла направления в селекции и подбора професиональных собак.Эсли только одна шкурка соболя приносила денги достаточные для содержании семья про охотьника на целы год - то всё ясно.Отбор большинство лаек в дореволюционной Сибири был направлен к добывание пушниной . Лучшие лайки - были соболятники!

 

Когда в США - три года назад - писала это для лаек меня в "ключках разнесли".

Оказалось что у каждого свое собственное мнение.Большинство Американских Охотьников думають что лайки были и остаються только универсальными /versatile/ охотьничъе собаки.

Они не могут понять что у про охотьника - узкая специализация лаек на пушниной -белок каменная куница , /pine marten?/ и соболя самое важное качество и что собаки теряющие эго врямя в облаивании птицы или копитного часто убивали на месте.

 

Кажды смотрить со своей колоколной и когда охотник любитель то и собака подстраиваиться под нужды владельца и работаеть на всё.

 

В условия современной - любителской - охоте это способность лаек "пристраиваться" к нужды хозяина к специфики топографии и климата охотьничъих угодьях и самое важное к охоте различных зверей превращаеть лаек в лучшие охотничье собаки в миру IMHO.

 

Эти качества являеться резултатом от тысячилетного отбора лаек для охоте на пушниной - нет на копытного и на медведя и я думаю что эксперты проводящие современные требования к изпитания лаек не нада забыват про это.

 

Разказы про изпитания лаек -и про выбор Вашего мужа были очен интересные .Спасибо Большое!

 

Вполне согласна с Вами!

Качество Работой не приходит с поголовие породы различных лаек .Качество всегда связано с ИНДИВИДУАЛНОЙ собакой .С породы приходят митологии и легенды каторые часто ничего общего с реальности не имеють. В тоже самое время я с выбор Вашего мужа смеятьса не буду.Иногда когда выбор проводиться по всех правилах /по родословие и работе родителей и потомства и по персональные приметы щенка/ резултаты тоже не получается.

Два года назад покупала щенка РЕЛ от прославленых медвежатников в Аласка.Родители работають прекрасно и всех предидущих пометов тоже. Нуждалась я этого щенка как помощника моей ЗСЛ в работе на черного медведя.Ну выбирали и вырастили мы эго как нада а он медведьям и коугарам /пумы/ впольне не интересуеться.За то то по белок и по "мелочь" всякая- нутрии выдры и т.д. оказался высшии клас.Днем и ночью можеть работать без остановку и очен добычливы.....Век живи -Век учись!

Так что логика выбора у Вашего мужа ни чем не хуже нашего"специального выбора".

 

Огромное Спасибо для Вашего подробного и очень интересного ответа!

 

Ни Пуха Ни Пера!

Милитца

post-1872-1230139906_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что универсальность лаек - это столетиями проводившiйся отбор по великолепному охотничьему инстинкту и желанию сотрудничать со своим хозяином. По-этому лайки в основной своей массе так легко начинают работать именно по тому виду, которым интересуется их хозяин.

Я рассказывала в теме лайки Финляндии о Баламуте. В его предках нет "копытных" собак, а он прекрасно работает по лосю, так как уже с 2-х месячного возраста ему показывали в лесу только свежие следы лося. В итоге на охоте, когда он спущен с поводка он ищет только лося.

Думаю, что не универсальность по какому-то определённому виду надо закреплять при разведении, а именно желание собаки охотится, причём охотится в партнёрстве с хозяином.

Я недавно прочла одну статью о карельской медвежьей собаке. В прошлом - это была универсальная порода как и лайки. Но вот уже несколько десятилетий из этой породы пытаются сделать чисто лосинную собаку и качества этой породы, в соответствие со статьёй, начали заметно ухудшаться.

 

А над своим мужем я смеюсь, особенно когда его птичья собака гоняет по 4 часа белохвостый оленей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,

 

наверное, лучше было бы написать в теме "Лайки в Финляндии", но раз уж зашёл разговор о Крельской Медвежьей Собаке, не могли бы Вы рассказать нам о состоянии Karjala Karhu Koira подробнее ?

 

Меня данная тема иньересует в первую очередь тем, что KKK является наиболее близкой породой к моим любимым РЕЛкам, да и ещё и тем, что я сам частенько бываю в Suomi, правда в районе Kotka/Hamina и Hanko ( порты, однако, что есть часть моей профессии ), но с друзьями финнами не раз выезжал в район Tampere, Lahti, Heinola, в основном на ЦБК Stora Enso или UPM-Kymmene, где мне приходилось видеть ККК очень близких по экстерьеру к РЕЛ.

 

Заранее kiitos,

 

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу подобрать для Вас материал по этой породе, что бы информация не была только лично моим мнением о породе :)

Но очень близкими к РЕЛ я бы их не назвала, разве что по окрасу. По характеру мне РЕЛки больше нравятся.

Но безусловно карельская медвежья собака это близкородственная лайкам собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом! С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанчики к новогоднему столу - это хорошо! Особенно из под своих собачек :)

А у меня Новогодним подарком стало известие, что сука от которой я ждала себе девочку родила в том числе и девочек. Так что скоро у меня появится ещё одна девочка ВСЛ из Иркутска :)

С Новым Годом! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здравствуйте,напишите про свою собаку Вулкан,если можно будет интересно. "

 

Вулкан месеца юня изполнит 3 г. Он крепкий, рост в холке 62-63 см., бъйстрий , ловкий, злобний и очень недружелюбний. У его хороший широк поиск 30-40 мин. С начала работал очень хорошо от белке до кабана, но с время он стал работать толька крупною зверя и барсука. Начнал работать на барсука,лесная кошки и косуля когда бил 6 м. Когда он изполнил 1 г. в двух последовательных дней сам успел захватит по одной кабанчик. Потом с другими собаками, участвувал в добыче нескольких диких свиней. До этого он был очень азартньй в ходе встреч с свиней…… пока не встречался с секачам и решил сам задержит его……результат -секач съсекал его на двух места. После этого инцидента стал очень осторожным. Теперь не пытаются добраться до уха кабана , а за задней ноги .

Я хочу попросить, если кто располагает информацией и фотографиями из Вулкан предков поделиться со мной. /TAISHET - RKF1125949 ,AIK FEJA - RKF1252238,MARS - RKFR00000209,BAGIRA -RKFR0000208/

Спасибо!

post-1867-1238704202_thumb.jpg

post-1867-1238704211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иордан,у вас очень хорошие собаки.Мне нравятся больше кобели Саян,Вулкан и Ундина.Что то подобное Вулкана,хочу видеть и от нашего Урмана.Ваш Вулкан карамистый,как и Ед-Рус,а наш черно-белый.Как Вулкан относится к детям?У меня два парня.Хочу от нашего Урмана ,чтобы работал по лосю.У нас на севере Карелии кабана нет, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иордан,у вас очень хорошие собаки.Мне нравятся больше кобели Саян,Вулкан и Ундина.Что то подобное Вулкана,хочу видеть и от нашего Урмана.Ваш Вулкан карамистый,как и Ед-Рус,а наш черно-белый.Как Вулкан относится к детям?У меня два парня.Хочу от нашего Урмана ,чтобы работал по лосю.У нас на севере Карелии кабана нет, а жаль.

Уменя тоже есть один парень и всех моих собаки любит его. Они дружелюбно держатся и к чужие человеку. Толька если я сам находится в лесу и ко мне приступит чижие человек или зверя они стать агресивние. У вас на Карелии кабана нет, а унас в Болгарии нет лосю, а медведь запрещеной для охота....ето тоже жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разрешения Веселина Георгиева выкладываю фотографию его ВСЛ "Хелми" (TUISKUKIVALON HELMI), ставшей лучшим представителем породы и получившей CAC, CACIB на выставке в Софии 11.05.2009 г. (эксп. В.Иванищева).

Хелми импортирована взрослой из Финляндии, происходит от финской суки и кобеля мурманских кровей (от Рейнджера 1544/03 и Фатьмы 1543/03), по словам владельца работает по медведю и лосю.

post-269-1242355247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая сука!

Я только очень удивлена, что кто-то продал взрослую собаку работающую по лосю и медведю. Да ещё суку!

Хелми (по-русски жемчучина) продана, как я понимаю в этом году, так как в середине декабря прошлого года она была на выставке в Хельсинки и была ещё в финском владении.

Татьяна, а Вы не знаете где с ней охотились на лося и медведя? В Финляндии или в Болгарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень красивая сука!

Я только очень удивлена, что кто-то продал взрослую собаку работающую по лосю и медведю. Да ещё суку!

 

Обстоятельства бывают разные и можно порадоваться за человека, что ему в руки попал такой подарок. Только вот для меня ,попавшая ко мне взрослая собака, всегда остается чужой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обстоятельства бывают разные и можно порадоваться за человека, что ему в руки попал такой подарок. Только вот для меня ,попавшая ко мне взрослая собака, всегда остается чужой.

Безусловно я очень рада, если кто-то получил такой подарок судьбы, так как у нас у самих сук работающих и по лосю и медведю единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень красивая сука!

Я только очень удивлена, что кто-то продал взрослую собаку работающую по лосю и медведю. Да ещё суку!

Хелми (по-русски жемчучина) продана, как я понимаю в этом году, так как в середине декабря прошлого года она была на выставке в Хельсинки и была ещё в финском владении.

Татьяна, а Вы не знаете где с ней охотились на лося и медведя? В Финляндии или в Болгарии?

Потому что я лично знакомимся с Веселина отвечу вам - сука работала на лося и медведя в Финляндии. Она пришла в Болгарии прошлом месеца.

В Болгарии лося нет, а медведя заприщеной для охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже участвувал ето выставку с мои кобели Саян и Вулкан . Саян является полной брат Хелми от одной помёт. Любопитно получилас потому что эксп. В.Иванищева Саян не оценила! По еёо слова он не был ВСЛ!!!

Я не понимаю как можна эксп. В.Иванищева на выставку в Финляндии /19.02.2005/ оценить отец Саяна- Байкал с отличная оценка, сейчас поставит тоже отличная оценка Хелми, а за Саяна она сказала ета не ВСЛ????

От ето памёта другоя сука Чана ,сестра Саяна и Хелми прошлом году стала Европейский шампион по ексериорам!

Скажите Вы как експерам по лайками ето нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне может быть возможно, т.к. породный брак еще никто не отменял. Это не касается конкретно Вашей собаки, т.к. я ее не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вполне может быть возможно, т.к. породный брак еще никто не отменял. Это не касается конкретно Вашей собаки, т.к. я ее не видел.

Конечно возможно если собака является породной брак!

К сожелению лутшие фотографии нет.Ето фотографии Саяна от выставку:

post-1867-1242503688_thumb.jpg

post-1867-1242503699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что можно разглядеть по фотографии, лично я никаких дисквалифицирующих пороков не вижу.

Судья, насколько я знаю, должна была письменно отметить дисквалифицирующие пороки в описании собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...