Перейти к содержанию
valentin49

Предложения по бонитировке лаек

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,возможно,эта тема уже обсуждалась или Вы сочтете ее неактуальной тогда модераторы удалят ее.Хотя вопросы по бонитировке лаек часто возникают не только на форуме.Приведу пример.

В каталоге 86 Ярославской выст. охот.собак,было положение,а за ним следовало дополнение к этому положению,в котором,кроме всего прочего,значилось "при вхождении лаек в класс "элита"необходимо учитывать у них не более 6-ти лучших классных потомков,имеющих полевые дипломы в одиночку,кроме кровяного следа".

В суете перед выставкой,в нашем ринге случайно наткнулись на это дополнение к положению.Я пошел по рингам,потом к организаторам выставки. В конечном итоге судили так. Кто учитывал это дополнение,кто его проигнорировал,так как от организаторов,определенных ответов не последовало.

А вопросы есть.

-Если диплом учитывается как дополнительный, начислять за него универсальность

-Сколько дипломов учитывать при оценке универсальности.

-Если два обьекта испытаний расцениваются по одним правилам,как быть с начислением универсальных баллов. И т.п.

И наконец, само соотношение баллов

-за охонничьи качества...,

-за потомство-36,

-за происхождение-20,

-за экстерьер-40,30,20.

Может это соотношение нуждается в корректировке.

Для начала обсуждения,предлагаю заметку почти 10-ти летней давности.Но некоторые ее положения(как мне кажется) еще актуальны.

 

БОНИТИРОВКА ЛАЕК Валентин СОКОЛОВ, г. Ярославль Журнал «Охотничьи собаки» № 1-2, 2003 г.

 

 

 

 

 

Вначале 90-х годов кинологическая общественность, ведя ожесточенные споры, раскололась на два лагеря. Обратившие свои взгляды на Запад доказывали необходимость проведения выставок охотничьих собак по «забугорным» правилам и требовали отменить бонитировку. «Консерваторы» - приверженцы комплексной оценки - в конечном итоге отстояли свою точку зрения.

 

При соотношении максимальных баллов: за экстерьер - 40, происхождение - 20, потомство - 36, охотничьи качества - 50 - на звание чемпионов выставки могли претендовать несколько собак, имея максимальные 146 баллов по бонитировке. Эти звания присуждались собакам, занявшим в экстерьерных рингах лучшие места.

Однако все течет и изменяется. Получили широкое распространение испытания по разным видам, в том числе и по подсадным. Баллы, начисляемые за универсальность, стали играть отрицательную роль. Благодаря настойчивости отдельных владельцев появились собаки с целым рядом дипломов высоких степеней, причем по многим видам испытаний. При бонитировке таких собак баллы за охотничьи качества резко увеличились - с 50 до 71.

Пример: 2 - 1к, 1х, 1н, 1у, 16,1г, 1л, 1м.

40+10+(3 х 7)=71 балл.

С появлением таких собак и в связи с несовершенством бонитировки чемпионов можно было определить задолго до проведения выставки, сразу после заявления состава команд. Имея двух-трех классных потомков невысокого качества, такие собаки становились чемпионами, оставляя далеко позади племенных производителей с высшими дипломами, но по одному виду испытаний и с максимальными баллами за потомство.

 

Чем на самом деле определяется племенная ценность собаки? Прежде всего, наличием качественного потомства. При существующих правилах бонитировки - явный приоритет за рабочими качествами. Количество и качество потомства сильно зависит от целого ряда факторов и как бы усредняется от собаки к собаке. В оценке же рабочих качеств сильно возрастает роль субъективного фактора. Это - активность владельца, наличие у него свободного времени, средств и т.п.

 

Что же делать? Отменить баллы, начисляемые за универсальность, нельзя, лайка - собака универсальная. Не подвергая сомнению сам принцип комплексной оценки собак, хотелось бы предложить изменения, с введением которых упростится процедура и будут устранены недостатки соответствующей бонитировки.

 

С внесенными изменениями комплексная оценка будет такой. За рабочие качества начислять:

-за основной диплом I ст.-40, II ст.-35, III ст.-30 баллов;

- за дополнительный (только повторный по тому же виду 1 ст.- 6, II ст.- 4, III ст.- 2;

- за универсальность -I ст.- 4, II ст.- 3, III ст. - 2.

При начислении баллов за универсальность объекты испытания объединить в группы:

1. Белка, соболь, куница, глухарь, тетерев, фазан (проводится по одним правилам);

2. Норка, хорь;

3. Копытные (лось, кабан, олень);

4. Медведь;

5. Утка.

Баллы за универсальность начислять по объектам испытаний, принадлежащим разным группам, и учитывать не больше 3-х дипломов.

 

Баллы за экстерьер оставить без изменений: отлично – 40, очень хорошо - 30, хорошо - 20.

 

Баллы за происхождение не учитывать, так как они в настоящее время практического значения не имеют и идут как «балласт» (единственное требование – 4-коленная родословная).

 

Чтобы был некоторый приоритет баллов, начисляемых за качество и количество потомства, необходимо учитывать не экстерьер и диплом потомка, а принадлежность его по показателям (рабочие качества и экстерьер) к определенному классу: элита -10, 1 класс - 6, 11 класс - 4.

 

Третий класс не учитывать и вообще отменить, как не имеющий практического значения.

 

С принятыми изменениями бонитировка будет выглядеть так (максимальные баллы):

- за потомство - 60,

- за рабочие качества - 58,

- за экстерьер - 40.

Рассмотрим несколько примеров.

Максимальное количество баллов за рабочие качества получит собака, имеющая дипломы: 2 -1б,1к, 1н, 1у, соответственно, 40+6+(4+4+4)=58.

В этом примере 40 баллов за диплом 1б,6 баллов за повторный диплом 1б и по 4 балла за универсальность, все объекты испытаний из разных групп (см. выше).

2. 2 -1б:40+6=46

3. 1л, 1м, 1х, 1у, 1кун. 40+(4+4+4+)=52.

 

В этом примере баллы за повторный диплом не начисляются и не учитывается один из дипломов 1ст. при начислении баллов за универсальность,

4. 2 - 1к: 40+6=46.

5. 1к,11л,11м,11у:40+(3+3+3)=49

6. 1,11б:40+4=44

7. 2 -11б: 35+4=39

 

Очевидно, что с собакой, имеющей максимальное количество баллов за рабочие качества (пример №1), и собакой, имеющей двух классных потомков «элита», при прочих равных условиях (одинаковый балл за экстерьер), может успешно бороться за чемпионский титул собака (см. пример 7), если будет иметь на двух классных потомков «элита» больше.

 

1. 58+(2х10)=78

7. 39+(4х10)=79.

 

При таком соотношении максимальных бонитировочных баллов владельцы собак и их питомцы будут поставлены в сравнительно равные условия. Выставки будут проходить интереснее, будут иметь место элементы состязательности.

Звания чемпионов и вице-чемпионов будут получать собаки, действительно имеющие племенную ценность.

 

Конечно, возможны и некоторые другие изменения правил.

Нужно повысить требования для вхождения в класс «элита», например два диплома II ст. в одиночку (по основным видам).

Неплохо сделать проходными в класс «элита» дипломы по медведю, при условии, что собака хватками «фиксирует» зверя и работает очень вязко. Работа по медведю, как и по пушным зверькам, монополия лаек, и странно, что собака, хорошо и правильно работающая по медведю, не может стать элитной. Очевидно, на выставках следует отмечать титулами и призами:

чемпионов породы - это лучшие представители породы по комплексной оценке (ЛППКО);

вице-чемпионов (следующих по бонитировке) - лучших представителей породы по экстерьеру (ЛППЭ);

лучших представителей рингов (ЛПР). Необходимость введения новых Правил проведения выставок и выводок охотничьих собак, а также правил их испытаний явно назрела. Разговоры об этом ведутся давно, а воз и ныне там. Но если бы организация, отвечающая за эти вопросы (очевидно, комиссия по лайкам при РФОС), объявила ; по регионам конкурс на лучшие проекты, воз бы сразу сдвинулся с места.

Принятые сокращения:

к - кабан, х - хорь, н - норка, у - утка, б - белка, г - глухарь, л - лось, м - медведь, кун. - куница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможны и некоторые другие изменения правил.

Нужно повысить требования для вхождения в класс «элита», например два диплома II ст. в одиночку (по основным видам).

Неплохо сделать проходными в класс «элита» дипломы по медведю, при условии, что собака хватками «фиксирует» зверя и работает очень вязко.

 

 

А если на двушку сработает беззубая, с не правильной головой, недомерок или переросток, собака ??? Будет у неё пара класных потомков с похожими недостатками, с оценкой оч. хор ??? А где нибудь на Районной проскочит и " ОТЛ ". Предлагаете "Элиту" и в племя ? Если нет, то эта "Элита" годна только потешить самолюбие владельца "не экстерьерной" собаки.

А вязки всё равно будут, в тихушку, может где и офециально. И что будет в итоге ?

 

Взял крайний случай, но от него ни кто не застрахован.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд повторяющиеся дипломы должны учитываться, т.к. говорят о стабильности работы собаки, а это важное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаете "Элиту" и в племя ?

А что, только элита идёт в племя? При чём здесь вообще классность и племенное использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, только элита идёт в племя? При чём здесь вообще классность и племенное использование?

 

Если элита и класность не причём, то это всё только для самолюбия хозяина.

Где нибудь на выставке, проскочит такая собака на "Отл.", и по бонетировке станет " Ч.", с набором недостатков. После этого и начнутся вязки, пиар и всё остальное.

 

P.S. Я понемаю, что разговор про другое, но нужно всю цепочку продумать и просмотреть до конца. Изменение бонитировочных оценок - это только пол дела.

Осторожно надо к этому подходить.

 

P.P.S. Или я чего то не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд повторяющиеся дипломы должны учитываться, т.к. говорят о стабильности работы собаки, а это важное качество.

Учитываются.Начисляются за дополнительный(только повторный по тому же виду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов.(Господа) эксперты,коллеги! Отвлечемся не надолго от горячих тюменско-саратовских тем.Нужен Ваш вердикт по этой теме.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов.(Господа) эксперты,коллеги! Отвлечемся не надолго от горячих тюменско-саратовских тем.Нужен Ваш вердикт по этой теме.С уважением.

А чего тут говорить...те, кто составляли положение та ТУ выставку видимо хотели оставить свой след в истории собаководства....не спрашивая у всех остальных хотят ли те "этого" ....наказывать надо таких кинологов, они не за что не отвечая подставляют экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут говорить...те, кто составляли положение та ТУ выставку видимо хотели оставить свой след в истории собаководства....не спрашивая у всех остальных хотят ли те "этого" ....наказывать надо таких кинологов, они не за что не отвечая подставляют экспертов.

 

Я имел ввиду вердикт не по тюменско-саратовской теме,а по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов.(Господа) эксперты,коллеги! Отвлечемся не надолго от горячих тюменско-саратовских тем.Нужен Ваш вердикт по этой теме.С уважением.

Предлагаю на всеобщее обсуждение свои предложения, по внесению изменений, в существующую бонитеровку лаек. Прежде я ее направлял в отдел охотничьего собаководства РОРС, но думаю и инете этот вопрос интересно будет обсудить. Принимаю любую критику без обид. С уважением.

предложения по таблице комплексной оценки.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень итересны предложения Рябова В.А. Он предлагает добавлять дополнительно баллы за потомство: за полевых и выставочных чемпионов Всероссийских и международных состязаний и выставок по 3 балла, за чемпионов регионального уровня по 2 балла, за полевых победителей 1 балл. Считаю это совершенно правильным. Тот кто производит на свет чемпионов, является настоящей элитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на всеобщее обсуждение свои предложения, по внесению изменений, в существующую бонитеровку лаек. Прежде я ее направлял в отдел охотничьего собаководства РОРС, но думаю и инете этот вопрос интересно будет обсудить. Принимаю любую критику без обид. С уважением.

 

Всё очень правильно!А сам что в горах потерялся?Я Андрюхе звонил уже беспокоятся начали.Надо что то делать ,а то ,,.Шою...чемпионы всё заполонят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:KidRock_04:

А что, только элита идёт в племя? При чём здесь вообще классность и племенное использование?

:KidRock_04: Я что то не понял. Может произошла опечатка? Есть 2 неприложных постулата: 1. Выставка охотничьих собак- это прежде всего племенное мероприятие; 2. Классность собаки- это степень пригодности ее для племенного использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень правильно!А сам что в горах потерялся?Я Андрюхе звонил уже беспокоятся начали.Надо что то делать ,а то ,,.Шою...чемпионы всё заполонят!

Привет Серега! Спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классность собаки- это степень пригодности ее для племенного использования.

а разве без классности для племенного использования не идет?

вот без

Выставка охотничьих собак- это прежде всего племенное мероприятие

точно к вязкам не допустят

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень итересны предложения Рябова В.А. Он предлагает добавлять дополнительно баллы за потомство: за полевых и выставочных чемпионов Всероссийских и международных состязаний и выставок по 3 балла, за чемпионов регионального уровня по 2 балла, за полевых победителей 1 балл. Считаю это совершенно правильным. Тот кто производит на свет чемпионов, является настоящей элитой.

 

 

Александр,привет,почто прикрыл предложенную мною тему,ответил бы на нее,свою разместил бы рядышком,а то ведь зафлудим все.

По поводу "производства на свет чемпионов"и "настоящей элиты".Чемпионов на гора производят люди,с одной стороны активные владельцы,с другой стороны (иногда) эксперты,завышаюшие оценки и дипломы,а с третьей стороны владельцы сук, устремляющиеся на вязки в надежде,что щенки быстрее разойдутся.

При сегодняшней мобильности и ОТСУТСТВИИ плановой племенной работы ЧЕМПИОНСТВО вообще вредно,т.к.способствует сужению и так небогатого генофонда.С уважением,где пропадал,на ОХОТЕСЛАЙКОЙ и СДЕСЬ соскучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то не понял. Может произошла опечатка? Есть 2 неприложных постулата:

Чего не понял то? Неприложные постулаты- это для бюрократов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Александр,привет,почто прикрыл предложенную мною тему,ответил бы на нее,свою разместил бы рядышком,а то ведь зафлудим все.

По поводу "производства на свет чемпионов"и "настоящей элиты".Чемпионов на гора производят люди,с одной стороны активные владельцы,с другой стороны (иногда) эксперты,завышаюшие оценки и дипломы,а с третьей стороны владельцы сук, устремляющиеся на вязки в надежде,что щенки быстрее разойдутся.

При сегодняшней мобильности и ОТСУТСТВИИ плановой племенной работы ЧЕМПИОНСТВО вообще вредно,т.к.способствует сужению и так небогатого генофонда.С уважением,где пропадал,на ОХОТЕСЛАЙКОЙ и СДЕСЬ соскучились.

Валентин! Извини! Я и не думал переходить тебе дорогу. Ты ведь сам просил высказать свое мнение по бонитировке, у меня были готовые наработки на эту тему, я их и прикрепил отдельным файлом, ты прочитай внимательно, там же все в тему. Я вобще то, являюсь ярым сторонником ужесточения бонитировочных требований для лаек. Последнее время время понаплодили липовых чемпионов и элиту, а на охоте с ними делать нечего, да и с потомством их тоже. Я полностью с тобой согласен, ни что, так не гробит охотничье собаководство, как его комерциализация. Некоторые гиперактивные владельцы, с помощью недобросовестных экспертов, просто "за уши" тянут своих собак в элиту. Бороться с этим можно только ужесточением требований при комплексной оценке. Опытные заводчики, никогда не обращали внимание при вязках, ни на бонитировку, ни на титулы. Они в первую очередь смотрят на рабочие качества собаки и ее экстерьер, а если усобаки уже было потомство, то обязательно на рабочие качества потомства, причем стараются сделать это воочию, а не по бумаге. Насыров Г.З. вобще считает, что от всей этой бонитировки вреда больше, чем пользы, только лишняя волокита на выставках. Хоть я и считаю Григория Захаровича моим наставником, по этому поводу, у меня немного другое мнение. Если убрать титулы и принцип соревновательности на выставках, многие владельцы перестанут на них ходить( тем более, что с окупацией ФЦИ, есть возможность пойти на шоу выставку). Ведь и так, что касается лаек, после осмотра щенков, большую часть их увидеть больше не удается. По моему мнению, главный плюс бонитировки, не в выявлении лучших производителей, а в выявлении собак не пригодных для племенного использования. Может это прозвучит чересчур высокопарно, но с моей точки зрения как охотника промысловика, не рабочей лайка быть не может, если собака не работает ни по какому виду, значит, это дворняга, внешне похожая на породистую лайку, независимо от того, что у нее в документах написано!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С уважением,где пропадал,на ОХОТЕСЛАЙКОЙ и СДЕСЬ соскучились.

 

Полтора месяца был в тайге у себя на участке, готовился к промыслу. У меня 8 избушек и 2 бани, надо на все дров наготовить. Одна баня совсем старая, пришлось три венца менять и полностью потолок и крышу. У нас места очень снежные, с собакой можно охотиться только в начале сезона, остальное время "капканим". Так как капканы, по новым правилам запретили, постепенно перехожу на стационарные ловушки, а с ними волокиты очень много, вот и кормил комаров месяц с лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как капканы, по новым правилам запретили, постепенно перехожу на стационарные ловушки, а с ними волокиты очень много, вот и кормил комаров месяц с лишним.

Верховые кулёмки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! Извини! Я и не думал переходить тебе дорогу. Ты ведь сам просил высказать свое мнение по бонитировке, у меня были готовые наработки на эту тему, я их и прикрепил отдельным файлом, ты прочитай внимательно, там же все в тему. Я вобще то, являюсь ярым сторонником ужесточения бонитировочных требований для лаек. Последнее время время понаплодили липовых чемпионов и элиту, а на охоте с ними делать нечего, да и с потомством их тоже. Я полностью с тобой согласен, ни что, так не гробит охотничье собаководство, как его комерциализация. Некоторые гиперактивные владельцы, с помощью недобросовестных экспертов, просто "за уши" тянут своих собак в элиту. Бороться с этим можно только ужесточением требований при комплексной оценке. Опытные заводчики, никогда не обращали внимание при вязках, ни на бонитировку, ни на титулы. Они в первую очередь смотрят на рабочие качества собаки и ее экстерьер, а если усобаки уже было потомство, то обязательно на рабочие качества потомства, причем стараются сделать это воочию, а не по бумаге. Насыров Г.З. вобще считает, что от всей этой бонитировки вреда больше, чем пользы, только лишняя волокита на выставках. Хоть я и считаю Григория Захаровича моим наставником, по этому поводу, у меня немного другое мнение. Если убрать титулы и принцип соревновательности на выставках, многие владельцы перестанут на них ходить( тем более, что с окупацией ФЦИ, есть возможность пойти на шоу выставку). Ведь и так, что касается лаек, после осмотра щенков, большую часть их увидеть больше не удается. По моему мнению, главный плюс бонитировки, не в выявлении лучших производителей, а в выявлении собак не пригодных для племенного использования. Может это прозвучит чересчур высокопарно, но с моей точки зрения как охотника промысловика, не рабочей лайка быть не может, если собака не работает ни по какому виду, значит, это дворняга, внешне похожая на породистую лайку, независимо от того, что у нее в документах написано!.

 

Александр,спасибо за подсказку,покритикую твои предложения,может это выльется в конструктивную полемику.Свои педложения,сам понимаешь,критиковать мне не с руки.

В капканах не силен,ловил несколько раз,но где-то слышал,что есть элементарно простые капканы,умертвляющее зверька сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите еще вариант расценки баллов за потомков.

Считаем баллы за потомков получивших классность (это привлечет собак на выставки).

Баллы за потомков получивших дипломы, но не получившие племенного класса не начислять.

 

Класс потомка

  1. элита 6 (баллов)
  2. первый 4 (балла)
  3. второй 2 (балла)
  4. третий 1 (балл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё же, почему бы не поменять приоритеты, вернее вернуть их обратно. Для прохождения в Элиту и на чемпионство, Д-2 по белке -- основной.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё же, почему бы не поменять приоритеты, вернее вернуть их обратно. Для прохождения в Элиту и на чемпионство, Д-2 по белке -- основной.

 

А,куда девать вольерных чемпионов? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,куда девать вольерных чемпионов? :ph34r_1:

 

 

Станут ИСТОРИЕЙ, или НАСТОЛЬГИЕЙ. ( бельчатники ведь стали в своё время !? )

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...