Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

Дисплазия, как обещал.

Рекомендуемые сообщения

Небольшой дикбез:

Дисплазия: дис – нарушение, плазия – рост, формирование. Дисплазия – это неправильное формирование, каких-либо органов или тканей. В научной литературе описаны и достаточно часто встречаются в практике ветеринарного врача аномалии формирования ТБС и других суставов: дисплазия суставов у мелких собак, дисплазия коленных суставов у мелких собак, также встречаются дисплазии практически всех суставов и у крупных собак.

Соответственно, если у щенка появились любые нарушения в формировании суставов задих ног при нормальном содержании - это дисплазия. Имеет генетическую природу. Может проявиться в любом возрасте, может вообще не проявиться, но носительство будет. Может проявиться у одного щенка из помёта, может у всего помёта. Если проявляется даже у одного щенка, практически 100%, что у всех остальных есть скрытое носительство на генном уровне.

Кого интересует более подробно, ищите в Интернете и читайте.

Тема весьма скользкая, никто обсуждать и давать информацию не стремится. Если у кого случается, никто не афиширует, заводчики обычно голословно списывают на плохое содержание. Таких щенков или отдают подальше в деревню с глаз долой (в лучшем случае), или просто пристреливают (в худшем). Статистики никто не ведёт, анализа никто ещё ни разу не делал, соответственно достоверно утверждать невозможно в принципе. Аналогичные проблемы присутствуют и у ЗСЛ.

Теперь в чём был не прав: сам Бим не давал потомков с дисплазией. За это прошу прощения. Только внуки.

Что удалось выяснить: по московским собакам с большой долей достоверности можно утверждать, что носительство идёт по Малышу Чудилина. Во всяком случае, во всех таких случаях эта собака присутствует в родословной. Что касается ярославских собак, то, возможно, идёт по Мишке Попова. Степень достоверности данного утверждения определить невозможно. Во всяком случае, есть минимум один случай, когда при вязке с инбридингом на Мишку, весь помёт уехал в деревню.

 

В дискусиию вступать не буду. Если у кого есть, что сказать конкретного, делитесь. Проблема существует, замалчивание ни к чему хорошему не приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, я будучи в Удмуртии очень внимательно в течении 3 дней наблюдал внука Бима, про которого Ильдар (02 марта 2011 - 14:46) писал:

На днях видел кобелька с данными симптомами кстати потомок Бима"

наблюдал долго и бегущего, и идущего, и в работе по зверю, и на прогулке. ни какой коровины или симптомов дисплазии у него нет 100%.

молодец, что признал свою не правоту по поводу Бима , Царствие ему небесное в стране Вечной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой дикбез:

Дисплазия: дис – нарушение, плазия – рост, формирование. Дисплазия – это неправильное формирование, каких-либо органов или тканей. В научной литературе описаны и достаточно часто встречаются в практике ветеринарного врача аномалии формирования ТБС и других суставов: дисплазия суставов у мелких собак, дисплазия коленных суставов у мелких собак, также встречаются дисплазии практически всех суставов и у крупных собак.

Соответственно, если у щенка появились любые нарушения в формировании суставов задих ног при нормальном содержании - это дисплазия. Имеет генетическую природу. Может проявиться в любом возрасте, может вообще не проявиться, но носительство будет. Может проявиться у одного щенка из помёта, может у всего помёта. Если проявляется даже у одного щенка, практически 100%, что у всех остальных есть скрытое носительство на генном уровне.

Кого интересует более подробно, ищите в Интернете и читайте.

Тема весьма скользкая, никто обсуждать и давать информацию не стремится. Если у кого случается, никто не афиширует, заводчики обычно голословно списывают на плохое содержание. Таких щенков или отдают подальше в деревню с глаз долой (в лучшем случае), или просто пристреливают (в худшем). Статистики никто не ведёт, анализа никто ещё ни разу не делал, соответственно достоверно утверждать невозможно в принципе. Аналогичные проблемы присутствуют и у ЗСЛ.

Александр, конечно же спасибо за "ликбез", ну собрались-то тоже не дураки :)

 

Теперь в чём был не прав: сам Бим не давал потомков с дисплазией. За это прошу прощения. Только внуки.

Ну а здесь нобелевская премия отдыхает :)

 

Что удалось выяснить: по московским собакам с большой долей достоверности можно утверждать, что носительство идёт по Малышу Чудилина. Во всяком случае, во всех таких случаях эта собака присутствует в родословной. Что касается ярославских собак, то, возможно, идёт по Мишке Попова. Степень достоверности данного утверждения определить невозможно. Во всяком случае, есть минимум один случай, когда при вязке с инбридингом на Мишку, весь помёт уехал в деревню.

Создается такое ощущение, что чем великолепнее была собака, которую Вы хаяте, тем Вы выше поднимаетесь в своих глазах. Александр, есть и другие глаза. Когда вырастите собаку, сравнимую с Мишкой Попова и внесете столько же положительного в породу РЕЛ, тогда можно будет и задуматься над Вашими словами. Пока не начем не основанное "ХАЯНИЕ".

 

В дискусиию вступать не буду. Если у кого есть, что сказать конкретного, делитесь. Проблема существует, замалчивание ни к чему хорошему не приведёт.

Удобная позиция, которой, как я помню, в теме про плюсики Вы сами были не довольны :)

 

А хотелось услышать ответ на это обещание:

Согласен с Алексеем. Со своей стороны обещаю, что проведу тщательный анализ данной проблемы. И по результатам отпишусь в отдельной теме. Но на это нужно время, потому как инфу все скрывают. Если был не прав - будут извинения.

Анализа-то не видно. А для чего было открывать тему со столь обещающим названием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема существует, замалчивание ни к чему хорошему не приведёт.

 

Александр, лично мне своим постом Вы не доказали существование проблемы. Ну а если представить, что проблема и в действительности существует, то каким образом мы о ней можем узнать и в дальнейшем с ней бороться? Запрещать вязки без снимков? С лайками этого не получится. Можно не давать элиту без снимков, но тогда в элите останутся только собаки владельцев, проживающих в мегаполисах.

Может быть более технически продвинутая Финляндия поможет в ответе на вопрос, а существует ли вообще проблема дисплазии у лаек? Ирина, отзовитесь! :)

Если такая проблема есть в принципе, то думаю, не только Александру будет интересно провести "тщательный анализ данной проблемы" и может быть что-то и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала по поводу очередного выпада Алаксандра в адрес Бима.

В дискусиию вступать не буду. Если у кого есть, что сказать конкретного, делитесь. Проблема существует, замалчивание ни к чему хорошему не приведёт.

 

Естественно, что в дискуссию Вы всупать не будете. О какой дискуссии может идти речь если Вы опять чушь порите.

Но на один вопрос Вам всё-таки прийдётся ответить: на каких основаниях Вы утверждаете, что "сам Бим не давал потомков с дисплазией. За это прошу прощения. Только внуки"?

Дисплазия может быть подтверждена только рентгеном. Так вот будьте любезны и сообщите скольким потомкам Бима сделаны снимки и у скольких выявлена дисплазия.

 

Если не ответите на мой вопрос, то буду обращаться к администрации с просьбой забанить Вас за клевету, тем более что занимаетесь ею повторно.

 

Может быть более технически продвинутая Финляндия поможет в ответе на вопрос, а существует ли вообще проблема дисплазии у лаек? Ирина, отзовитесь! :)

Если такая проблема есть в принципе, то думаю, не только Александру будет интересно провести "тщательный анализ данной проблемы" и может быть что-то и прояснится.

Абсолютно с Вами согласна: прежде чем делать какое-либо утверждение надо сначала провести анализ проблемы.

Ни Бим, ни Бобик, ни Шарик и даже собаки Александра Б не застрахованы от дисплазии. И их потомки тоже не застрахованы.

Дисплазия не передаётся так просто как описал Александр. Да и механизм передачи дисплазии до сих пор не изучен. Ну а анализ проведённый Александром и вывод, что носительство идёт по Малышу Чурсина - вообще кроме недоумения ничего не вызывает. Я понимаю если бы такое писал безграмотный дядя Вася, но от Александара таких ляпусов не ожидала. Он правда уже распылялся на эту тему и раньше, но я предполагала, что столь образованный человек после того как один раз обмишурился поинтересуется вопросом... Но нет - желание втоптать в грязь собак определённого происхождения оказалась сильнее.

Что касается популяции РЕЛ в Финляндии и состояния по дисплазии, то особенно рассказать нечего, так как исследований проведено очень мало: за 10 лет обследованно только 9 собак из которых результат А у четырёх и результат B у пяти. C, D и Е пока что не были обнаружены ни у кого: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveystilastot.aspx?R=304

Т.е. эти результаты что-либо утверждающей статистикой назвать трудно, но по-крайней мере это хоть какие-то достоверные факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а анализ проведённый Александром и вывод, что носительство идёт по Малышу Чурсина - вообще кроме недоумения ничего не вызывает. Я понимаю если бы такое писал безграмотный дядя Вася, но от Александара таких ляпусов не ожидала. Он правда уже распылялся на эту тему и раньше, но я предполагала, что столь образованный человек после того как один раз обмишурился поинтересуется вопросом... Но нет - желание втоптать в грязь собак определённого происхождения оказалась сильнее.

 

Ира, не про Чурсина писал АлександрВ

 

Что удалось выяснить: по московским собакам с большой долей достоверности можно утверждать, что носительство идёт по Малышу Чудилина. Во всяком случае, во всех таких случаях эта собака присутствует в родословной. Что касается ярославских собак, то, возможно, идёт по Мишке Попова. Степень достоверности данного утверждения определить невозможно. Во всяком случае, есть минимум один случай, когда при вязке с инбридингом на Мишку, весь помёт уехал в деревню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, не про Чурсина писал АлександрВ

Ну да, там просто другая порода, на которую Александр тоже хотел наехать :) :

Аналогичные проблемы присутствуют и у ЗСЛ.

 

Что касается популяции РЕЛ в Финляндии и состояния по дисплазии, то особенно рассказать нечего, так как исследований проведено очень мало: за 10 лет обследованно только 9 собак из которых результат А у четырёх и результат B у пяти. C, D и Е пока что не были обнаружены ни у кого: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveystilastot.aspx?R=304

Т.е. эти результаты что-либо утверждающей статистикой назвать трудно, но по-крайней мере это хоть какие-то достоверные факты.

Ну если уж Финляндия не знает лаек РЕЛ с проблемами дисплазии, то нам то Александр, откуда их узнать? Я просто довольно плотно общаюсь с владельцами НО нашего собачьего клуба, в чьей породе эта зараза встречается поголовно. Так вот они постоянно ездят в какой специальный институт в Москве, где собакам делают снимки, после чего в родословные ставятся отметки о присутствии и степени дисплазии. На глаз это заболевание не определяется, а проблемы с движениями могут быть от тысячи других причин.

 

P.S. Залез почитать, что пишет сеть о дисплазии собак. Так там говорится, что дворняги, даже страдающие рахитом, от этого заболевания свободны. Чем наши лайки -то хуже? :)

 

P.P.S. Ирина, а есть статистика по другим породам лаек? Сам по фински не понимаю :) (надоел дурацкий смайлик, но могу только еще такой :(, других нет)

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, не про Чурсина писал АлександрВ

 

Прошу прощения - опечатка. Но суть вопроса не меняется: Чурсин, Чудилин, Иванов, Петров... Кто бы ни был хозяин собаки и какой бы клички собака не была ни Александр Б ни кто либо другой не имеет права заниматься клеветой. А такие утверждения с указанием кличек собак и их владельцев без предоставления фактов ни чем иным как клеветой не назовёшь.

 

P.P.S. Ирина, а есть статистика по другим породам лаек?

 

Можно и по другим породам.

ЗСЛ: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveystilastot.aspx?R=306

За 10 лет зарегистрированно 898 собак, исследования проведены 16 из которых результаты распределились следующим образом: A-13, B-1, C-2.

В этом году мы сделали ртг и нашей Штучке. Результат А. Также сделан рентген привезённому из Литвы кобелю Тэдису и результат тоже А. Но их результатов в статистике пока нет. Статистика за 2011 год будет видна только в следующем году.

 

ВСЛ: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerveystilastot.aspx?R=305

За 10 лет зарегистрированно 3478 собак, исследования проведены у 114. Результзты: A-114, B-19, C-1, D-4.

Очень неприятно, что одна из собак с результатом D в этом году была всё-таки повязана чего я никак не ожидала от этого питомника.

 

В статистике нет моей Ники, так как ей сделан рентген только в этом году, результат А.

Ну а вообще статистика пока смотрится совсем неплохо.

Что касается дворняг с дисплазией, то дисплазия имеет место быть не только у дворняг, но и у волков. Так что дисплазия досталась собакам уже от их предков.

И Вы абсолютно правы - дисплазию по внешнему виду не определишь. У собаки могут быть скованные движения, а результат на дисплазию А. И мне известен уникальный случай по бульмастифам, когда сука ставшая лучшей выставочной сукой клуба, имевшая большое количество побед и обладавшая необыкновенно лёгкими размашистыми движениями имела дисплазию Е! Что бы не быть голословной вот данные этой собаки, там виден и результат на дисплазию: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=SF22454%2F93&R=157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается дворняг с дисплазией, то дисплазия имеет место быть не только у дворняг, но и у волков. Так что дисплазия досталась собакам уже от их предков.

 

Не подумайте, что это я про дворняг придумал: "Доказательством этого также может служить факт отсутствия дисплазии тазобедренных суставов у беспородных (в том числе и уличных собак, рацион которых вообще никто не балансирует), даже, если степень рахита у них существенна. Неизвестны факты обнаружения патологии у беспородных собак, за исключением метисов тех пород, которые склонны к дисплазии (немецкая, среднеазиатская и кавказская овчарки, ретривер и др.). Также неизвестны случаи возникновения дисплазии после травм (вопрос, который очень живо обсуждается)." http://www.veoworld.ru/biblioteka/zdorove-5.html

 

А у лаек, исходя из Ваших данных, небольшие проблемы все таки имеются. В этом Александр был прав. Но я абсолютно с Вами согласен, что нельзя голословно обвинять конкретных собак и собак определенных линий о наличии у них дисплазии без предоставления конкретных фактов.

 

Дальнейшие обсуждения данной темы было бы неплохо перенести в раздел по ветеринарии, предварительно убрав клички собак из вышестоящих постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичные проблемы присутствуют и у ЗСЛ.

Теперь в чём был не прав: сам Бим не давал потомков с дисплазией. За это прошу прощения. Только внуки.

Что удалось выяснить: по московским собакам с большой долей достоверности можно утверждать, что носительство идёт по Малышу Чудилина. Во всяком случае, во всех таких случаях эта собака присутствует в родословной. Что касается ярославских собак, то, возможно, идёт по Мишке Попова. Степень достоверности данного утверждения определить невозможно. Во всяком случае, есть минимум один случай, когда при вязке с инбридингом на Мишку, весь помёт уехал в деревню.

 

В дискусиию вступать не буду. Если у кого есть, что сказать конкретного, делитесь. Проблема существует, замалчивание ни к чему хорошему не приведёт.

Александр, у тебя есть достоверные медицинские показатели по потомкам или все это ОБС? И что такое "аналогичные проблемы у ЗСЛ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, у тебя есть достоверные медицинские показатели по потомкам или все это ОБС? И что такое "аналогичные проблемы у ЗСЛ"?

Я так понимаю, что Алeксандр не намерен никому отвечать. И как всё это (его утверждения по поводу дисплазии у потомков названных им собак) называть как не распространением сплетен?

 

Не подумайте, что это я про дворняг придумал: "Доказательством этого также может служить факт отсутствия дисплазии тазобедренных суставов у беспородных (в том числе и уличных собак, рацион которых вообще никто не балансирует), даже, если степень рахита у них существенна. Неизвестны факты обнаружения патологии у беспородных собак, за исключением метисов тех пород, которые склонны к дисплазии (немецкая, среднеазиатская и кавказская овчарки, ретривер и др.). Также неизвестны случаи возникновения дисплазии после травм (вопрос, который очень живо обсуждается)." http://www.veoworld.ru/biblioteka/zdorove-5.html

Я просто поражаюсь такому высказыванию столь образованного человека! У дворняг нет дисплазии! А кто их обследовал в таком количестве как породистых собак? И что значит дворняга? Где эти "чистопородные" дворняги, которые не метисы?Если говорить о том у кого больше дисплазии, а у кого меньше, то надо говорить не о породах, а о типах собак. К примеру у борзых будь то салюки, грейхаунд или русская борзая дисплазия практически отсутствует. А у молоссов самый большой процент. Вот и ситуация с дворнягами будет зависеть от того какого они типа. Что касается лаек, то, судя по нашей статистике, проблем с дисплазией у них пока нет. Ведь хотя исследований и мало, но в основном результат А. И хотя результатов не много, но трудно поверить, что хорошие результаты являются просто случайностью. В Норвегии и Швеции рентген делают ещё активнее, а но результаты пралтически такие же как и у нас.

Ну а полное отсутствие дисплазии в породе - это уже из области фантастики.

 

Дальнейшие обсуждения данной темы было бы неплохо перенести в раздел по ветеринарии, предварительно убрав клички собак из вышестоящих постов.

Полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...